Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Форумы общей тематики » Железный поток (hardware) » солнечные батареи для питания всего и компа.
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
 
toropys - offline toropys
26-05-2007 06:44 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



солнечные батареи для питания всего и компа.

где это можно купить или заказать?фотоэлементы собраные в панели и дающие на выходе 12 и более вольт и мощность от 100 ват и выше.очень актуально.


__________________
хорошо гулять по свету
с карамелькою в руке...
песенка ФУНТИКА.

Yop - offline Yop
26-05-2007 14:27 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



Конечно можно, только имей ввиду, чтобы получить такую выходную мощность необходима эффективная площадь примерно 3-4 квадратных метра.
Также необходимо иметь ряд аккумуляторных батарей (обычно используется NiCd\NiMh) с цепью ИБП.

Заряд будет идти примерно 5 (в лучшем случае 8) часов в сутки.
Мы сможем тебе доставить это дело.

Ориентировочная цена вопроса - 350-450 тыс. руб.

toropys - offline toropys
27-05-2007 11:39 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



ссылочку в студию.

Yop - offline Yop
27-05-2007 12:51 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



На что ссылку? На фотографию чтоли? :)
Уважаемый, ты описанный выше "комплект" никогда сам не купишь в таком виде, в котором я назвал.

Его собирать надо. Я знаю тех, кто сможет это сделать. Знаю как купить необходимые запчасти со склада производителя.
Если всё устраивает - стучи в мыло и договоримся о встрече.
Ссылка на нас - в профиле (хомяк).

multivak - offline multivak
27-05-2007 13:10 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yop
камрад а ты случайно не в министерстве здравоохранения работаешь?

toropys
этот гадкий буржуин тебе цену примерно в двадцать раз приподнял. видимо транспортные расходы учитывает.

Yop - offline Yop
27-05-2007 13:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



А причём тут министерство здравоохранения? :)

Multivak^

Мы не магазин. :) Мы содружество людей которые не могут представить свою жизнь без наших электронных друзей.

Основная цель: сделать любые гаджеты доступнее как в России так и по всему миру.

Цена вполне реальна (я бы даже сказал недорого) для заданных параметров.
Найдёшь дешевле - буду только рад.

multivak - offline multivak
27-05-2007 15:02 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



А причём тут министерство здравоохранения?
старики на руси баили что именно там самые бессовестные буржуи.
Мы содружество людей которые...
очень рад. тогда смету примерную выдай. я разумеется покупать ничего не стану ) просто любопытно - на что такие деньги требуешь? цену то ты быстро прикинул значит на чем то основывался. или у вас на любой гаджет цена одна и таже

toropys
хорошо гулять по свету с карамелькой за щекою
upd: и не гулять а бродить

Изменено: multivak, 27-05-2007 в 15:13

Yop - offline Yop
27-05-2007 15:16 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



Цену я назвал приблизительную, но могу точно сказать что где-то под 250 тыс.руб. будет рыночная стоимость только самих солнечных батарей с преобразователем. Опыт есть, уже схожую вещь реализовали, правда там объём работ был больше.

Я денег не требую, мне нах не надо этим заниматься.
В случае положительного ответа на моё предложение (в чём я очень сомневаюсь) - переведу на других людей.

Если бы мы жили где-нибудь в Катаре, то, я думаю, вполне хватило бы 2ух метров покрытия и суммы где-то под 200 тыс.руб. за всё.

У меня у товарища на даче ветрянной преобразователь стоит (в народе ветряк, или флюгер).
Стоил дешевле, но шума много, энергии даёт мало, в сумме - 1 хорошо обставленная комната.
Так что зачем оно надо - я не понимаю.

В РФ электричество стоит не так дорого.

Yop - offline Yop
27-05-2007 15:23 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



Да и ещё:

32 гб SSD диск (flash-память - Zero-spindel) стоит $1300.

Телевизор Panasonic TH-65PV600R (62 дюйма) - 300 тыс. руб.
Телевизор LG MW-71PY10 (71 дюйм) - 900 тыс.руб.
Системник Dell XPS 710H2C - 170 тыс. руб.
SSD-накопитель 332гб стоит $95690 (2 млн. 538 тыс. 860 руб).
Sony Segway - 320 тыс.руб.

Все можно купить в Москве, так что есть повод задуматься, что есть "такие большие деньги".

Самые бессовестные буржуи - в руководстве РЖД.

multivak - offline multivak
27-05-2007 16:09 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yop
"такие большие деньги" это понятие относительное. за одно они большие за другое уж совсем маленькие. за солнечные батареи на 100 ватт плюс ибп это это как-то многовато.
Опыт есть, уже схожую вещь реализовали, правда там объём работ был больше.
значица вас кинули.
вот например -
http://www.solarhome.ru/catalog/pro...products_id=105

Yop - offline Yop
27-05-2007 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



Мы её продали а не купили, это немного разные вещи. :)
В ссылке, которую ты представил - вариант не автономного энергоснабжения, а скорее запасного варианта на случай ядерной войны. :))

200Ач аккумулятор - это мало.
Хватит на использование холодильника и какого-нить чайника на час с лишним.
Учитывая то, что заряд будет происходит в разы медленнее, чем потребление + потери щелочного аккумулятора (не NiCd) - это ерунда, а не вариант.

Yop - offline Yop
27-05-2007 16:21 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



Хотя так или иначе спасибо за ссылку, я не знал что кто-то этим серьёзно занимается.
P.S. - да, я с холодильником загнул, на него постоянного напряжения не хватит.

toropys - offline toropys
27-05-2007 16:26 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



мультивак низкий тебе поклон(кланяется и чалма едва не слетает с головы).а про карамельку-так это я литературно обработал.только живы ли там?ведь как никак 2004.

multivak - offline multivak
27-05-2007 16:58 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



toropys
родной это я за тридцать секунд гугления нашел наверняка их кто-то еще продает.

Yop
200Ач аккумулятор - это мало
ну дык аккумулятор то можно другой поставить за счет съэкономленных на фотоэлементах 250 штук

Yop - offline Yop
27-05-2007 17:43 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



Ты опять ничего не понял. :)

Энергоснабжение подобным образом эффективно лишь в том случае, если ты встал с самого утра - включил свет\комп\телевизор и т.п. и не думаешь о том, как скоро у тебя всё это хозяйство вырубится. :)

Если расход больше чем приход, это не эффективно, как сделать так, чтобы это можно было назвать "электроснабжением" я рассказал.

multivak - offline multivak
27-05-2007 18:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Yop
это нормально. я всегда ничего не понимаю. =)

и не думаешь о том, как скоро у тебя всё это хозяйство вырубится.
тут наверно дизель бы помог. с солнечными батареями подобный фокус сделать невозможно.

Yop - offline Yop
28-05-2007 15:28 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



Нет ничего невозможного. С моим вариантом - очень даже.

kotikov - offline kotikov
17-06-2007 15:17 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



У меня конкретный вопрос, кто-то уже это пробовал??? Звучит конечно заманчиво, но во первых дорого, во вторых както сложно, а в третьих пугает неопределённость.

Yop - offline Yop
17-06-2007 15:30 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



Я себе хочу на дачу. Загорелся. :)
Мне тут 6 дней назад точная смета пришла, пока всё в йенах, но если интересует могу небольшую картину нарисовать в рублях (пока довольно условно).

Как себе поставлю - много фотографий сделаю.
Сложного ничего нет, мы всё установим, так что если нужно - обращайтесь.

Yop - offline Yop
17-06-2007 16:18 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Ходячий Import-Export



Итак.

Как я уже говорил, в нашей стране солнца не так много, как, допустим, в ОАЭ.
Необходимый запас для комфортного энергопотребления - 300%.
Для себя я решил, что потребляю примерно 300-400 кв\ч в месяц, средняя расходуемая мощность - 350-450 Вт (учитывая пиковые нагрузки - 600-700 Вт).

Задача:
обеспечить бесперебойное (постоянное) питание всей домашней электрической утвари, не думая от потреблении энергоресурсов, минимальное обслуживание и независимость от РаоЕэс.

---------------------------------------- - - - - - Выполнение:

Сложность 1 - аккумуляторы.

Бывают абсолютно разные, как по сроку службы, так и по мощности. Объединяет их одно - необходимость замены, в моём случае - раз в 6 лет, это максимум, что есть в свободной продаже.

Сложность 2 - перемещение основного энергоресурса.

Солнце, как известно, перемещается каждый день по известной траектории. Для того чтобы обеспечить максимальную эффективность оборудования его нужно постоянно поворачивать перпендикулярно источнику энергии. Делать это самим никто не захочет, нужен механизированный вариант.
Самый дешёвый (таймерный) стоит $450. Убер-модели с самоочисткой начинаются от $2000.

Сложность 3 - инвертор.

Тут всё просто - солнечные батареи вырабатывают постоянный ток (с низкой амплитудой), холодильники, телевизоры и прочий скарб работает только от переменного.
Для преобразования и нужен сей девайс.
Стоимость нового - от $1500.

Сложность 4 - монтаж.

2 варианта :
1) откидные панели с постаменом на земле (дешевле всего и проще установка, но в цену владения надо включить охрану сооружения, т.к. украсть очень легко).
2) на крышу (себе сделаю именно так), безопасней, эстетичней и место на земле не занимает, однако монтаж сложнее и дороже.

-----------------------------------
Долго искал, но выбрал корпус и отражатели американской Aten Solar.
Причина - высокая эффективность в наших широтах (80%) и термостойкость до -30С*.
Есть, безусловно, более продвинутые модели наших японских друзей, но их надо снимать уже при -5С*, так что нам это не подходит, хоть в итоге они дешевле.
Аккумуляторы, скорее всего (до конца не решил, т.к. неизвестен срок службы японских), тоже Калифорнийские - (Power-Spar).

+ цепь ИБП для защиты от скачков напряжения и исскуственно-замшевая механизированная гофра, закрывающая отражатели методом рольставней от ураганов (если такие появятся) и длительных расстований с домом.

В итоге, что мы имеем.
Самый дешёвый комлект "под ключ" на крыше дома и вместе с установкой, доставкой и прочим, однако с выполнением всех поставленных условий, обойдётся в $18000, что по нынешнему курсу (грубо говоря) - 468000 руб.

Рыночная стоимость, в моём случае, получается около $23000. Возможно и больше. Гораздо больше.
Так что изначально цифры я занизил.

Выбор за потребителем.

Изменено: Yop, 17-06-2007 в 16:31

Текущее время: 12:36
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru