Kamrad.ru
 
 
дневники | кабинет | регистрация | календарь | участники | faq | правила | поиск | фотоальбом | каська | выйти
Kamrad.ru Kamrad.ru » Тематические форумы » RPG » 2001 vs 1997. Ваше мнение.
Как вы считаете?
Да, в 2001 году вышла игра, которая понравилась больше Fallout-a
Нет, ни одна из них не смогла даже приблизиться к нему
В прошедшем году были игры, вызвавшие схожие ощущения
Fallout - не эталон
Результаты [редактировать]
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
Автор
  << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
09-02-2002 07:43 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Проблема в том, что качественно реализовать совокупность TB и RT боёв крайне сложно, приходится выбирать что-то одно. Бои в реальном времени - практически всегда мочилово с использованием оружия ближнего боя. Такой стиль идеально подходит для рогаликов. Пошаговый режим позволяет думать, использовать элементы тактики. Также он делает более эффективным использование луков и огнестрельного оружия. Недостатки пошагового режима - большие задержки ходов и определённая нереальнлистичность происходящего. Однако, можно опционально позволить пропускать анимацию движения и увеличить скорость персонажей, что во многом нейтрализует указанные недостатки. Главная проблема боёв в реальном времени - их тупость и ограниченность. Вот с этим бороться значительно сложнее...

ma3ay - offline ma3ay
12-02-2002 10:25 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar - Насчёт баланса - согласен на 150%. Все новые игры, где есть возможность переключаться между TB и RT боями сделаны с жутким перекосом в сторону RT. Братство Стали, Арканум, W&W - везде RT гораздо более простой.
А вот по поводу утверждения, что "Бои в реальном времени - практически всегда мочилово с использованием оружия ближнего боя." - не согласен. Во всех названных мною выше играх в RT-режиме гораздо лучше использовать дальнобойное оружие. Особенно разочаровал с этой позиции Арканум - в ТВ-режиме вообще нереально играть дальнобойщиком (люблю я, знаете ли, снайперов/рейнджеров). За один ход все враги успевают подбежать вплотную. А вот в RT-режиме стрелок ещё способен постоять за себя... Но такая дьябла в результате получается, что играть просто не охота.
W&W - при переходе в RT получается обычный шутер (лишь бы хватало магов, скорости переключения между ними и места для стрейфа).
Единственная система, где нормально сделан баланс между RT и ТВ (ИМХО) - игры на древнем уже Инфинити.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
16-02-2002 20:44 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Просто мне игры в RT всегда казались бездумными. Да и вообще, нервный какой-то геймплей получается - зачем это нужно?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
17-02-2002 16:05 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



зачем это нужно?
Для психически неуравновешенных геймеров. Чтоб агрессию изливали на игру, а не на своих товарищей

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
17-02-2002 16:15 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



the_Dark_One
Ну так для этого есть Action
Я всегда считал РПГ интеллектуальным жанром - можно спокойно посидеть, поиграть, подумать. Проникнуться атмосферой, продумать развитие и позицию героя. Существует огромное число моментов, увлекающих в этих играх. А людей, изливающих в них агрессию я не понимаю Но таких очень много...

the_Dark_One - offline the_Dark_One
17-02-2002 16:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Prince Dakkar
Ну так для этого есть Action
Дык это для тех, кто считает себя РПГэшником и Экшена не признаёт

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
17-02-2002 16:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



А что, есть и такие мутан... камрады?

the_Dark_One - offline the_Dark_One
17-02-2002 17:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



да полно...

Aleosha - offline Aleosha
17-02-2002 17:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Позвольте и мне поучаствовать
Изливать агрессию в РПГ? Странно, хотя если быть честным то я встречался и с таким субъектами. Мне понять их сложно. Скажем если даже не хватает реакции поиграть в самый простейший 3d Action, то ведь для них остаются аркады...

the_Dark_One - offline the_Dark_One
17-02-2002 17:14 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Aleosha
Всяко бывает! Один мой хороший знакомый в адвенчурах агрессию изливает! Не поверишь, в квестах (особенно в старых - там убивали часто )! Прикинь, чтоб в себя прийти после очередной драки (ему на улице неплохо лицо прошшупали), он раз 200 (!!!!!) в начале четвёртого Space Quest скормил главного героя солдатам! А обычно проще делает - запускает какой-нить Another World и суицидничает! Зато какой добрый и довольный потом ходит - любо-дорого поглядеть

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
17-02-2002 17:39 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



the_Dark_One
Diablo - не RPG!!!

Aleosha
Совершенно верно. А ведь есть и старые экшены, не перегруженные прыжками, стрэйфами и прочим. Хотя, тут есть один момент - такие люди обычно прирождённые манчкины, а хорошо раскачанный герой позволяет просто идеально изливать агрессию. Так и губят идею, ведь делают то, за что платят, а платят за агрессию. Продажи Д2 - лучшее тому подтвержение. Вот только такие люди - не РПГ-эшники!

the_Dark_One - offline the_Dark_One
17-02-2002 17:47 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Я не существую



Prince Dakkar
Diablo - не RPG!!!
Совершенно верно. Но ты это им скажи

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
17-02-2002 17:54 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



the_Dark_One
Может, тему там завести? И написать правду крупными буквами

Aleosha - offline Aleosha
17-02-2002 18:07 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Нет, не ходи туда, они же тебя там убьют! Это может ты отказывался от меча 1d8+1 или искал в пустыне нож 12-25, а они же ничего слабее топора 125-245 не видели...

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
17-02-2002 18:12 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Prince Dakkar
Не стоит. Недавно на форуме мы не смогли убедить белку, что дьябла не CRPG и даже не Action-RPG( дьябла- rouge). Неужели можно убедить кучу фанатов , что дьябла не является RPG? Увидив в игре элементы RPG (в смысле манчкинства)- апгрейд персонажа, они не станут никого слушать. До такой степени, что приводят бредовые доводы вроде как не РПГ, у нее же столько поклонников. Ну, не считать же Counter Strike RPG только из-за того, что у этой игры куча фанатов? Стоит спросить таких фанов: какие игры жанра RPG они прошли (classic RPG тоже считать). Видимо, ответ будет не очень большим- первая и вторая дьябла, возможно, Zelda , Dink Smallwood, а еще несколько CRPG со словами "быстро надоело, то ли дело Дьябла- какая система, какая свобода, какой сюжет" или недоигранными по причине того, что их быстро убивали.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
17-02-2002 18:24 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Aleosha
Нет, не убьют. У меня неприкосновенность Но вот объяснить что-нибудь будет действительно сложно Проблема в том, что некоторые люди даже не слушают разумные доводы. Хотя, учитывая круг их интересов, это вполне объяснимо
А как было хорошо в JA2 - даже самого раскачанного героя в самом конце мог уложить практически любой противник за один ход... Честно...

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
17-02-2002 18:28 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Как и в Fallout- за ход бандиты с ножичками уложат перса 25 уровня в APA. Столько же с пистолетами- не уложат, и это правильно, издалека в прорези попасть сложнее. Амбразуры тоже вряд ли спасли бы стрелков в замке от выстрела в упор, но вот издалека попасть в них тяжело.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
17-02-2002 18:36 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Halfgild Wynac
Вот как раз к концу Фоллаута я чувствовал себя танком без всякого манчкинизма, просто выполняя квесты. Насчёт ножей не помню, вероятно, бандиты просто не доходили...

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
17-02-2002 20:02 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Походи около Сан-Франциско - меня это там сильно доставало- всречается около десятка бандитов, стоящих практически в упор. К слову- для меня 25 уровень- всего около 150 хитов- Френки это может снести двумя выстрелами. Я не брал перков для увеличения AC, приходилось играть с тем, что есть. И проблемы с бандитами были несмотря на то, что у меня было 12AP, а пистолетом гаусса я убивал одного бандита за выстрел (или плазменным пистолетом- примерно одинаково). В Fallout критические удары имеют значение.
Про манчкинизм я заговорил, так как всякий считает, что крутость его перса измеряется тем, сколько он может искрошить, а еще она выражается уровнем, и большими уровнями в RPG все хвастаются. Я считаю, что высокий уровень как раз говорит о неумении играть.

davvol - offline davvol
17-02-2002 20:40 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Halfgild Wynac
Я считаю, что высокий уровень как раз говорит о неумении играть.
Почему? Ведь за прохождение квестов, игрок получает опыт, и соответственно уровни. И чем глубже он изучит игру, тем больше уровень будет.
И наоборот, если проходить игру "галопом по Европам" но и уровней не будет

Halfgild Wynac - offline Halfgild Wynac
17-02-2002 21:06 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



Если пройти игру со знанием дела, игрок получит экспу за все квесты. Я так получил как раз 27 уровень- сделал универсального перса(пистолеты- энергооружие- воровство- разговор- наука) и из всего набора интересного не смог добраться до имплантантов( так как умение Доктор было не развито), до бластеров(удача не та) и до апгрейда оружия в Нью-Рено(не хотелось). А так- Скайнет я собрал с кибермозгом, антиджет сделал, охранников у Хорригана уговорил(как и доктора), машину свою выследил, в фильме снялся, два секс-перка получил.
Настоящий манчкин-дьябловед поиграет, поиграет, получит по шее и поймет, что игра очень проста- надо оставить машину и выйти в чисто поле. Убить всех в дороге, вернуться в исходную точку и повторить. Так теоретически можно раскачаться до любого уровня. И это тот способ, которым некоторые проходят игры- качаются до большого уровня, развивая все подряд. Как ты понимаешь, такое поведение вовсе не свидетельствует о том, что человек хорошо играет в Fallout, а скорее наоборот. Тот кто умеет, тот уже на третьем прохождении не станет носиться по карте в разные стороны для выполнения мелких квестов- он будет приходить в локацию для выполнения (или доклада о выполении) сразу нескольких квестов.
А уровень никак не характеризует умение играть в RPG- он характеризует терпеливость игрока- "кто дольше будет убивать респавнящихся монстров". У меня терпения на хождение по карте ради опыта хватает только чтобы достигнуть следующего уровня, а выполнение квестов в ближайшем будущем не светит.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
19-02-2002 20:04 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Halfgild Wynac
Помнится, проходя первый Фоллаут пятый раз, я интереса ради прокачал героя до 21-го уровня. Естественно, в самом конце. Не могу сказать, что почувствовал принципиальные изменения, вынося всех в Храме и на Военной Базе относительно 15-го уровня, но по параметрам герой был страшен. Это может показаться забавным, но понять людей, которые ради этих циферок днями и неделями торчат перед экраном вынося всё живое, мне сложно...
С перками Sniper, Slayer и Luck 10 в конце Ф2 я как-то не ощущал проблем с противниками. Но вот когда эксперимента ради проходил с удачей 1 и слабеньким героем, было жарко

Maerd - offline Maerd
20-02-2002 07:11 URL сообщения      K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Крёстный отец всех кланов



2 Prince Dakkar
Хе-хе, я никогда себе удачу больше 1 не ставил, силу больше 6, но ни в 1 ни во 2 F проблем с боем не было почти никогда (разве что в воаминго в шахтах). В Fallout-e обычно к середине игры накапливается столько стимпаков, что никто тебя в принципе убить не может, главное развить Quickpockets.

Prince Dakkar - offline Prince Dakkar
20-02-2002 18:33 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Local Master of your Destiny



Maerd
Проблемы были с Фрэнки. Когда он достал косу и стал калечить...

Kit - offline Kit
20-02-2002 20:00 URL сообщения Дневник     K-Mail    Профиль    Поиск    Контакт-лист   Редактировать
Камрад



the_Dark_One
Для психически неуравновешенных геймеров. Чтоб агрессию изливали на игру, а не на своих товарищей

Ба, Очень Темный камрад вернулся, стоило мне уехать.
И уже рассказывает о "психической неуравновешенности".
Можно мне про неё рассказать ?
Например про то, почему на экзаменах (по любому предмету) время обычно ограничено, тоже наверное рассчитано на бездумную писанину, а не вдумчивые ответы ?

P.S. я вернулся, если слишком оффтоплю или зарываюсь: скажите, у меня депрессия просто.

Текущее время: 19:24 << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 > >>
новая тема  ответить следующая тема | предыдущая тема
 
Перейти:

версия для печати   отправить эту страницу по e-mail   подписаться на эту тему

 
Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright ©2000, 2001, Jelsoft Enterprises Limited.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.


 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru