Kamrad.ru

Go Back   Kamrad.ru > Тематические форумы > CRPG на основе правил AD&D > Icewind Dale 1/2

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 28-04-2003, 18:31   #1
obruboff
Камрад
 
Join Date: мар 2003
Сообщений: 1,163
XP Question

У меня такой вопрос:

Как известно, если играть партией меньше 6-и человек, с ростом уровня уменьшается приток XP с монстров, вплоть до нуля. Вопрос такой: снижение XP вычисляется от уровня персонажа, или от его опыта, т.е. получат ли вор-халфлинг и вор-тифлинг 3 уровня одинаковую експу за... ну скажем, гоблина?
Если да, то есть прямой резон в маленькие партии набирать всяких Drow, Дуергаров и прочих тифлингов без потери в XP.
obruboff is offline   [Ответить с цитированием]
Old 29-04-2003, 10:00   #2
operf1
Камрад
 
operf1's Avatar
 
Join Date: июн 2001
Location: СПб
Сообщений: 624
Делается намного проще: если в партии, скажем, 4 перса, создай еще двух первого уровня и таскай с собой, оставляя где-нибудь в сторонке во время боев. Партия будет считаться слабой, и будет получать экспу нормально. А когда им будут давать уровни, просто не поднимай, пусть остаются первого (зато когда понадобится, будет готовый перс высокого уровня. Лишний клерик, например) Это, кстати, и ответ на твой вопрос: chalenge rating вычисляется на основе уровней, а не экспы.
operf1 is offline   [Ответить с цитированием]
Old 29-04-2003, 14:15   #3
obruboff
Камрад
 
Join Date: мар 2003
Сообщений: 1,163
Вчера посмотрел - у Drow клерика 1 уровня Effective Level 3, т.е. считаться будет он, а не уровень в классе, так? Тогда что в лоб, что по лбу, кого брать.
А насчет еше двух первого уровня - как их отигрывать? сыны полка, или приблудные сиротки?
Да и муторно их таскать за собоы будет, хотя если взять двух полуорков и поднят им силу до предела - получаться неплохие кони! :-)
obruboff is offline   [Ответить с цитированием]
Old 29-04-2003, 15:45   #4
operf1
Камрад
 
operf1's Avatar
 
Join Date: июн 2001
Location: СПб
Сообщений: 624
Да, именно он, так что смысла нет.
Что до отыгрыша, то в IWD2 это весьма сомнительноне занятие, ну да дело твое. Я таскал клерика, потом проапал его до 18 уровня сразу (на HOF), очень пригодился.
operf1 is offline   [Ответить с цитированием]
Old 29-04-2003, 17:32   #5
obruboff
Камрад
 
Join Date: мар 2003
Сообщений: 1,163
Так я и думал... спасибо за ответ.

Я все и всегда отыгрываю, даже в стратегиях - так оно веселее.
А что до отыгрыша в IWD2 - можно кого-нить не убить, например :-) или не воровать, или имея в партии паладина, не сдавать квесты другими персами в целях обогашения - типа паладин говорит барду: иди стряси с них побольше бабок, а то мне неудобно как-то, а жрать охота :-)
Ето только внешние проявления отыгрыша, ну а уж как в голове ето отыгрывать - тут уж кто на сколько шизофреник :-)
... но ето уже offtopic
obruboff is offline   [Ответить с цитированием]
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 20:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.