![]() |
![]() |
#1 |
Камрад
Join Date: дек 2001
Location: Беларусь
Сообщений: 285
|
Часы / Времена / The Hours
Новая драма Скотта Рудина рассказывает о причудливо переплетенной судьбе трех женщих, живущив в разные эпохи. Вирджиния Вульф (Николь Кидман) в 1923 пишет роман, который читает Лаура Браун (Джулианна Мур) в 1951, а сие прочтение опосредованно влияет на жизнь Клариссы Вонг (Мерил Стрип) в наше время. Один день из жизни трех совершенно разных женщин. Страдающая шизофренией Вульф думает, что из-за ее романа кто-то умрет. И на самом деле, книга меняет жизнь многих людей. Единожды прочитана, она в корне меняет жизнь молодой женщины, ее мужа и детей. Слово, сказанное более полувека назад оказывается более сильным, чем пистолетный выстрел.
Фильм очень красивый. Постоянные переходы из одного временного промежутка в другой, проводимые параллели между событиями в жини трех женщин на фоне очень красивой музыкальной дорожки - смотреть настоящее удовольствие! Как такового, сюжета в фильме нет, но он и не нужен. Это - фильм эмоция, фильм-наваждение, фильм, созданный для того, чтобы чувствовать. Мне очень понравился кастинг во Временах. Я терпеть не могу Николь Кидман, но тут она очень даже неплоха! Особо стоит отметить грим - я ее не сразу узнал даже! Практически полное перевоплощение, и не только во внешности, но и в личности. Потрясающе красива Джуллианна Мур в роли домохозяйки 50-х. Мэрил Стрип еще раз доказывает, что она - потрясающая актриса. Я ее почти простил после ее никакой роли в "Адаптации". Эд Харрис загримирован вообще страшным образом - полное впечатление тяжело больного человека (то, что нужно!) В российском прокате фильм пойдет как Часы, но мне кажется, что Времена - более адекватный перевод. Ведь речь все же идет о том, что люди живут, страдают, умирают одинаково, вне зависимости от времени. И история еще не раз повторится. Настоятельно рекомендуется к просмотру.
__________________
Простота - это признак истины. |
![]() |
[Ответить с цитированием] |
![]() |
#2 |
Мишка Косолапый
Модератор Join Date: дек 2000
Location: Россия, Москва, Шелепиха ...
Сообщений: 1,369
|
Не понравилось ... Хотя актерская игра на пять ...
|
![]() |
Дневник [Ответить с цитированием] |
![]() |
#3 |
Камрад
Join Date: авг 2002
Location: Москва
Сообщений: 293
|
Мда...Свои ощущения от просмотра данного фильма описывать не буду. Скажу толко что кино явно не для всех.
|
![]() |
[Ответить с цитированием] |
![]() |
#4 |
Камрад
Join Date: мар 2003
Location: г.КоролевМоск.обл.
Сообщений: 35
|
![]()
И так ... и так
Вы пришли смотреть на псхилогически-нервно-чувствительно-увлекательно-непонятно-завораживающую ленту, почти без сюжетной линии...Смотрите, вдыхая необыкновену игру трех изумительных женщин-Николь Кидман (так загримирована под Виржинию Вульф -не узнаешь- сама Вульф "образца" 1923 года, страдающая от депрессии и борющаяся с желанием покончить жизнь самоубийством), Джулианы Мур и Мерил Стрип - каждая из них достойна оскара!!! Что сказать, фильм неразвлекательный, непознавательный, немного непонятный...смотреть надо наслаждаясь этой непонятностью, музыкой, операторским искусством, и..чувстами неадекватности трёх героинь -просто отвлечься и наслаждаться...как постановки Виктюка ![]() Американизированный?-Конечно! Ну, не могут не внести непонятные отношения в семью (мать, переживая за подругу, чуть не лишает жизни себя и будущего ребенка, сын и муж ваще не в счет, далее она, родив ребенка, по непонятным причинам, не только зрителю, но и ей самой, а авторам фильма и подавно ![]() Да..вот что ещё, захотелось почитать Виржинию Вульф, не читала, смотрела только постановку Современника "Кто боится Виржинии Вульф"
__________________
Я не знаю, что захочу в следующий момент.... |
![]() |
[Ответить с цитированием] |
![]() |
#5 |
lost soul
Join Date: фев 2002
Location: somewhere far beyond
Сообщений: 167
|
Странный фильм. Немного не то, что я ожидал увидеть. Нельзя сказать, что мне фильм не понравился - скорее наоборот. Но все же после просмотра осталось ощущение, что что-то не так... Довольно стойкое, насколько можно судить, учитывая, что смотрел я его часа четыре назад....
|
![]() |
[Ответить с цитированием] |
![]() |
#6 |
Камрад
Join Date: апр 2003
Сообщений: 4
|
Актерская игра Кидман - выдающаяся, созданный ей образ Вирджинии Вульф - потрясающий. Фильм очень понравился, но несколько раздражала "недосказанность" сценария - мотивы многих поступков героев отаются неясны. Но через некоторое время после просмотра это раздражение уменьшилось, просто понимаешь, что по сути целостного сценария как такового нет, и он не планировался, а есть просто набор картин из жизни писательницы и ее героев. Режисура, игра актеров - отличны, за сценарий я бы все-таки поставил 4, есть в фильме "слабоватые" места, и связаны они именно со сценарием. Но в-общем - смотрится здорово и трогает до глубины души. При всей неторопливости повествования - ни разу не стало скучно.
|
![]() |
[Ответить с цитированием] |
![]() |
#7 |
Крёстный отец всех кланов
Join Date: фев 2001
Location: Vancouver
Сообщений: 3,084
|
Что сказать... хороший фильм, хорошие актёры, хорошо играют. Но, как говорится при разборе сочинений в школе, тема до конца не раскрыта. Есть некоторые пробелы в причинно-следственном механизме, а также так и не ясно осталось после фильма, что именно автор сценария хотел нам сказать. Фильм только задаёт вопросы, но отвечает на них очень невнятно.
|
![]() |
[Ответить с цитированием] |
![]() |
#8 |
Камрад
Join Date: апр 2003
Location: Москва
Сообщений: 11
|
потрясающий фильм. может, подействовал так потому, что книжку не читала. знающие люди говорят, что книга талантливее и вбирает в себя гораздо больше.
но - игра, сценарий, режиссура - 5 баллов. интересно, можно ли было по этой книге снять лучше. |
![]() |
[Ответить с цитированием] |
![]() |
#9 |
Камрад
Join Date: июл 2002
Сообщений: 58
|
А вот это просто отличный фильм.
Все актрисы играют замечательно, но именно от Николь Кидман такая роль была неожидана больше всего. И, думаю, фильм произвел бы на меня гораздо большее впечатление, если бы не голос переводчика, а так оставалось только слушать эту прекрасную музыку. Совсем не понимаю, почему Оскар дали простенькому Чикаго, а не The Hours. P.S. Вопрос дня: как убить переводчика? ![]() Last edited by TES; 08-05-2003 at 19:20. |
![]() |
Дневник [Ответить с цитированием] |
![]() |
|
|