Kamrad.ru

Go Back   Kamrad.ru > Тематические форумы > RPG > Wizardry

Reply
 
Thread Tools Display Modes
Old 09-11-2005, 23:07   #1
Alex4-4
Камрад
 
Join Date: фев 2003
Posts: 76
Артефакты.

Влияет ли навык артефакты на использование магического оружия (тоесть заложенные эффекты будут чаще срабатывать),
если нет то на что он ещё влияет кроме опознания вещей.
И нужен ли он войну вообще.
Заранее спасибо за ответ.
Alex4-4 is offline   [Ответить с цитированием]
Old 10-11-2005, 09:25   #2
Kermis
Камрад
 
Join Date: апр 2004
Location: Москва
Posts: 755
Alex4-4
Влияет ли навык артефакты на использование магического оружия (тоесть заложенные эффекты будут чаще срабатывать),
Влияет, и будет чаще срабатывать.

И нужен ли он войну вообще.
А кроме воина, что больше никого нет? Если он один, то хоть какой-то минимум у него должен быть. А если команда многочисленная, то он ему нафик сдался.
Kermis is offline   [Ответить с цитированием]
Old 16-11-2005, 14:10   #3
gif77
Камрад
 
Join Date: июл 2003
Location: Москва
Posts: 307
И нужен ли он войну вообще.
Нужен, нужен! И именно воину больше всего! (Хотя и епископу, но только для снятия проклятых вещей, тоже не помешал бы). Если камнем маны пользуешься, зелья смешиваешь, то и прокачать легко. В конце игры воин немного напрягает своим незнанием магии. Особенно на первом ходу, когда враги еще далеко и мечом (хотя лучше булавой) до них не достать. И пользование артефактами вполне может это компенсировать. Еще воину вместо лука лучше броски качать. И тогда получаем воина, кидающего бомбочки, вызывающего элементалей, кастующего всякие спеллы.
Главное, что этот навык (артефакты) качается легко и в мирной обстановке. Т.е. в бою воин может заниматься привычным ему делом (рубить врагов), а после боя подкачав магам ману, себе подкачать артефакты. С бросками тоже всё весьма круто получается - элементаль, ведь этое бомбочка. Хотя конечно воину не стоит особо зацикливаться на артефактах. Он все-таки рукопашник. Но для первого хода, в самом начале боя что-нибудь "сбацать" может быть очень кстати. Между прочим получается, что "сбацать" он может не мало! Ну и рукопашные навыки у него никто не отнимал.
А всякие колдуны и барды пусть маной или музыкой пользуются. Чем больше свитков или бомбочек они пользуют, тем меньше опыта у них идет на рост колдовских навыков.
gif77 is offline   [Ответить с цитированием]
Old 16-11-2005, 16:38   #4
Kermis
Камрад
 
Join Date: апр 2004
Location: Москва
Posts: 755
Все дело в том, что воин малость туповат, и поэтому навык артефакты у него растет медленно. В отличии от магов, которым и прокачивать его не надо, потому что растет, как на дрожжах, особенно у псионика. Вот и получается, что развивать воину артефакты немного напряжно.
Kermis is offline   [Ответить с цитированием]
Old 17-11-2005, 09:02   #5
gif77
Камрад
 
Join Date: июл 2003
Location: Москва
Posts: 307
Kermis
Все дело в том, что воин малость туповат, и поэтому навык артефакты у него растет медленно.
Если навык прокачивается в небоевой обстановке, то скорость роста не существенна. С камнями маны и распознаванием бутылок, смешанных алхимиком, навык начинает расти очень быстро независимо от того воин это или маг.
Имхо колдунам, кроме епископа, артефакты едва ли нужны - пусть лучше магию качают. Ну а воин с прокаченными "артефактами" и "бросками" становится очень интересным персонажем. Кстати "броски" для него лучше чем "лук" по той же причине, по которой булава лучше меча. Для нокаутов. Мастер нокаута, вызыватель элементалей, бомбер и "рунмастер" - и это все воин с кучей хитов и тяжелой броне.
Потом воин и вор - единственные, кто в бою бесполезны без оружия. А при встрече со всякими "ужастиками", типа душееда (да и простых "голов"), лучше драться с ними без оружия иначе в бешенстве можно дров наломать.
Тут не раз сетовали, что боец - скучный класс. Согласен, если развивать его как мечника и лучника. А если с булавой, бросками и артефактами - это уже что-то! Причем в бою не требуется никаких дополнительных извращений для прокачки чего-то. Булава и броски нормально растут в бою. Артефакты - вне боя от камней маны и распознавания новых предметов.
Так что всем рекомендую такого бойца. Никогда не будете сетовать, что в первый боевой ход он не может сделать ничего полезного! Вызвать элементаля, швырнуть бомбочку, наложить на врагов какую-нибудь пакость или полезное заклинание на партию, тогда как колдуны могут в этот ход не отвлекаться не "мелочи" и врезать врагу сразу и как следует.
gif77 is offline   [Ответить с цитированием]
Old 17-11-2005, 16:32   #6
Kermis
Камрад
 
Join Date: апр 2004
Location: Москва
Posts: 755
Это на начальных уровнях бомбочки и свитки помогают, а уровня так с 13-го они не особенно действуют, а с каждым уровнем еще меньше проку. Единственное, бросание элементаля может пригодиться и все.
И как я уже писала, в компании магов знание артефактов ему не надо, самое главное этих магов прикрывать. А уж они прекрасно справятся и без него.
Что может воин еще кинуть? Бомбу смерти 3-го уровня и Ледяную бомбу 6-го, остальные просто мало подействуют, если вообще подействуют. Про свитки говорить не о чем, заклинания там все средние и среднего же уровня, они просто не пробьют магическую сопротивляемость противника.
Kermis is offline   [Ответить с цитированием]
Old 21-11-2005, 09:23   #7
gif77
Камрад
 
Join Date: июл 2003
Location: Москва
Posts: 307
Kermis
Единственное, бросание элементаля может пригодиться и все. Что может воин еще кинуть? Бомбу смерти 3-го уровня и Ледяную бомбу 6-го
Уже не мало! Еще есть куча свитков священника, богатырь, око за око в том числе. Собственно воину не придется особо много кидаться бомбами и свитки читать. В основном, нужно как-то занять воина на первом ходу, когда как-правило монстры далеко и их много... Так и хочется наподдать им... и сразу всем... А в это время на первом ходу надо кастить две защиты, ускорение - это как минимум. А воин на первом ходу способен лишь вышибить несколько десятков хитов из 300-400 жирного монстра.
Просто хочется немного более интересного бойца, что вполне кажется возможным.
gif77 is offline   [Ответить с цитированием]
Old 21-11-2005, 12:25   #8
Kermis
Камрад
 
Join Date: апр 2004
Location: Москва
Posts: 755
gif77
Просто хочется немного более интересного бойца, что вполне кажется возможным.
Тогда лучше навык Броски и праща прокачивать. Чтобы то-же огненное кольцо бросить, или элементаля, или огненный шторм.
Kermis is offline   [Ответить с цитированием]
Old 21-11-2005, 16:16   #9
gif77
Камрад
 
Join Date: июл 2003
Location: Москва
Posts: 307
Kermis
Тогда лучше навык Броски и праща прокачивать.
Броски сами замечательно растут если у воина есть праща или дротики. Хотя конечно надо на каждый уровень по 3 очка кидать на булаву и броски. А артефакты с середины игры легко камнем маны поднимать.
Только насколько помню, что-то требует кроме бросков еще и артефакты. Хотя может и нет... Но все равно, у воина достаточно силы и пустых слотов в инвентори, чтобы экипироваться бомбочками и свитками. Чтоб забабахать что-нибудь в начале боя а потом рубить напра-налево.
gif77 is offline   [Ответить с цитированием]
Old 21-11-2005, 20:53   #10
Kermis
Камрад
 
Join Date: апр 2004
Location: Москва
Posts: 755
gif77
Тогда лучше навык Броски и праща прокачивать.
Так я и имела в виду, что боец снаряжается пращой (нокаут от камней), и, соответственно, навык потихоньку растет + кидать очки.
Касательно навыка Артефакты и где он может пригодиться:
1. Всякие амулеты и тому подобное, из них реально боец может использовать:
- Радужный амулет - Поток света ур.4 - требуется навык 35 (правда его еще найти нужно);
- Энергетический амулет - Разряд энергии ур. 6 - навык 0;
- Паучий амулет - Паутина ур. 4 - навык 0;
- Крест смерти - Мгновенная смерть ур. 6 - навык 0 (правда он снимает -10 силы, так что это не наш выбор, особенно если взять порошок с аналогичным заклинанием);
- Крест скорости - Ускорение ур. 4 - навык 0;
- Кольцо ветров - Чистый воздух ур. 3 - навык 0;
- Визгливое кольцо - Звук ужаса ур. 3
- Амулет удушения - Удушение ур. 4 - навык 35 (нужно найти);
- Амулет покоя - Паралич ур. 5 - навык 0;
- Амулет лечения - Лечить всех ур. 6 - навык 0;
2. Свитки:
- Свиток Безумия - Безумие ур. 3;
- Свиток Бича Разума - ур. 4;
- Свиток Замедления - ур. 2;
- Свиток Заморозки - ур. 3;
- Свиток Каменного бича - ур. 3;
- Свиток Магических стрел - ур. 2;
- Свиток Общего лечения - ур. 4 - навык 10;
- Свиток Общего отдыха - ур. 4;
- Свиток Огненного шара - ур. 4;
- Свиток Разможжения - Небесный камень ур. 5 (а то как будто боец сам долбануть не может);
- Свиток Ужаса- Террор ур. 2;
Ну и всякие защитные.
3. Магические предметы (из них самым достойным является Ракетный стикс - Магические стрелы ур. 6).
Воскрешающие я не брала, так как прекрасно можно использовать порошки.
Вот и получается, что из амулетов не очень многое может пригодиться, к тому же их еще найти нужно. В принципе боец может этим пользоваться, но уровень у заклинаний невелик, ощутимого эффекта он не даст.
Свитками пользоваться можно, но только когда он доберется до них, у бойца навык какой-никакой и так должен вырасти.
То же самое со стиксами.
Так что особенное внимание на навыке Артефакты заострять не нужно, он и так постепенно вырастет.

А вот порошки и бомбы покидать нужно, и навык Броски и праща непременно нужно развивать. Благо вонючки уже у Бурса можно покупать.

Кажись мы занимаемся переливанием из пустого в порожнее. На самом деле, кто как хочет, так пусть и играет.
Kermis is offline   [Ответить с цитированием]
Old 22-11-2005, 09:45   #11
gif77
Камрад
 
Join Date: июл 2003
Location: Москва
Posts: 307
Кажись мы занимаемся переливанием из пустого в порожнее.
Тогда надо расставить все точки над "и". При подъеме уровня кидать очки опыта на артефакты не нужно. В начале игры пусть растут как растут. Но когда появится камень маны, пусть им пользуется именно боец. Т.к. хоть и не слишком большая от них польза, но разным спелкастерам, кроме епископа, от артефактов пользы еще меньше. Т.к. спелкастеры должны лучше магией пользоваться.
При подъеме уровня воину лучше качать булаву и броски для повышения шансов нокаутировать противников. С высокими бросками воин может также метать всякие бомбочки.

Кстати... Не помню, есть ли свиток лечения безумия? Не зелье, а именно свиток.
gif77 is offline   [Ответить с цитированием]
Old 22-11-2005, 11:22   #12
Kermis
Камрад
 
Join Date: апр 2004
Location: Москва
Posts: 755
gif77
Присоединяюсь ко всему вышесказанному.

А свитка лечения безумия нет. Есть только кольцо здравомыслия.
Kermis is offline   [Ответить с цитированием]
Reply


Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 12:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.