Kamrad.ru

Go Back   Kamrad.ru > Авторские форумы > Звездные Войны

 
 
Thread Tools Display Modes
Prev Previous Post   Next Post Next
Old 27-07-2008, 22:32   #1
Gordairoge
Камрад
 
Join Date: сен 2003
Location: Москва
Сообщений: 711
Как происходит контакт космических цивилизаций?

Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но как происходит первый и последующие контакты в масштабах межзвёздных империй? Как себя вести когда языка ихнего не знаешь и с обычаями не знаком?

Итак, мы имеем 2 межзвёздные империи. Они тихо и спокойно развиваются в рамках своих территорий и знать не знают друг о друге. И вот наступает знаменательный момент... точнее говоря, один из трех возможных моментов:
1)одна цивилизация узнаёт о существовании другой. Ловит осмысленные волны сигналов, видит/слышит/унюхивает корабль, в общем, узнают о существовании другой цивилизации, но без прямого контакта.
-
Вариант порождает следующие мысли: кто они такие, чего от них можно ждать и знают ли они о нас? Надо начинать разведку в поисках ареалов обитания... хм... опять-таки, а как действовать, сразу лететь к первой найденной обжитой планете или следить за её обитателями издалека? Второй вариант может быть расценен как подготовка к войне...

2)Цивилизация натыкается на обжитую планет, занятую неизвестной цивилизацией.
-
Вполне возможный вариант, эволюционное развитие технологий, летали с одной скоростью, научились летать с большой и полетели разведывать, а тут на тебе, заселённая планета... Что делать, лететь к ним? Предположим даже что у них нет экстравагантных традиций типа как: при встрече радостно палить в воздух из всего что есть под рукой. А если сели, то как общаться?

3)Прямой контакт двух или более кораблей в космосе.
-
Учитывая масштабы космоса, маловероятный вариант, но если уж так приключилось, то что делать? Висят неподалёку друг от друга 2 корабля, общих средств связи скорее всего нет, да и язык друг-друга не знаем, можно фонариком в иллюминатор помигать, но что мигать?


В принципе, в любом случае математические законы можно как-нибудь промигать, показать или нарисовать, но как учить язык неизвестной цивилизации? Как элементарно объясняться на первых стадиях?
Очень интересный вопрос, особенно в масштабах ЗВ, в которой тысячи, если не на порядки больше, цивилизаций...
Gordairoge is offline   Ответить с цитированием
 

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is On
Smilies are On
[IMG] code is On
HTML code is Off

Forum Jump


All times are GMT +3. The time now is 11:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.