View Single Post
Old 06-03-2004, 13:35   #9
Edwin Hall
Камрад
 
Edwin Hall's Avatar
 
Join Date: авг 2002
Posts: 156
Roman2

"не сказано", "не сказано"... А _где_ сказано, что шарики - не генераторы щита?
Ну этта, источник, где это сказано, нам уже приводили - слова товарищща из ILM от 83 года.

A-Wing отстрелил шарик после того, как флот грубой силой снял щиты.
Момент. Если флот _уже_ грубой силой снял щиты, значит отстрел шарика ни к чему не привел? А почему тогда шарик - генератор?

На SSD, действительно, возле рубки еще четыре таких шарика есть.

Вообще, почитав сценарий, натыкаешься на явное указание о том, что Акбаром был дан приказ о концентрации всего огня флота Альянса на SSD:

ACKBAR
We've got to give those fighters more time.
Concentrate all fire on that Super Star
Destroyer.

(those fighters - речь про истребители, которые должны зайти в атаку по DS II)

После чего он теряет щит:

Admiral Piett and a commander stand at the window, looking out to
the battle. They look concerned.

CONTROLLER
Sir, we've lost our bridge deflector shield.

Между этими репликами в фильме действительно и находится момент уничтожения шара, поэтому версии на данный момент как минимум равновероятны.

Но в сценарии нигде нет упоминания про то, что щит был потерян в результате уничтожения истребителем генератора. Я понимаю, что сценарий - это не фильм, а краткое его изложение, однако в сценарии прямо указываются наиболее важные моменты фильма. Скорее всего, если бы уничтожение истребителем Альянса генератора щита было бы ключевым, в сценарии была бы запись типа "A rebel fighter hits Super Star Destroyer's bridge shield generator with a big torpedo".

Если всё это сопоставить с утверждением на www.starwars.com о потере щита рубки в результате обстрела флотом Альянса (про что как раз есть прямое упоминани в сценарии), то мы вынуждены скорее принять версию о радарах, чем о генераторах щита.

Это про фильм, т.е. канон. ESWU - другой разговор, там вполне может быть и генератор (если брать игры, книги и прочее).
Edwin Hall is offline   [Ответить с цитированием]