View Single Post
Old 29-04-2003, 21:13   #323
oburigen
Камрад
 
oburigen's Avatar
 
Join Date: апр 2002
Location: Москва
Posts: 831
Skiminok Считаю это согласием. Сами напросились Вряд ли удержусь в точных канонах HoMM, уж не взыщите. Впрочем немалый опыт участия в таких мероприятиях есть, посему постараюсь борозды не портить

Только-только перебравшись через горы очень маленький отряд уперся в непролазные джунгли. Однорогий старый минотавр, согласившийся сопровождать отряд за небольшую плату, крякнув, взмахнул секирой и принялся расчищать дорогу. Троица импов еле успевала растаскивать за ним срубленные ветки и стволы. Позади этой странноватой процессии двигалась... двигалось... Нечто, похожее на телегу, только без лошадей... Сверху, управляя этой поминутно поскрипывающей и лязгающей штуковиной, восседал закутавшийся в коричневый плащ человек и дергал за рычаги. Позади понуро брело несколько пейзан, изредка подталкивая норовящую остановиться телегоподобную конструкцию.

- Вот ведь, ироды, сколько идем - хоть бы вязанка дров где валялась. О сундуках с сокровищами и говорить нечего... Все пособирали. - ворчал человек - Если скоро какую-нибудь шахтенку не найти - совсем же загнется моя деревенька.

Процессия двигалась медленно, минотавр рубил направо и налево, только щепки летели. Вскоре впереди показался просвет и джунгли закончились, выведя отряд на вполне утоптанную дорогу.

- Командир, дальше идти не можем, привал надо сделать! - в унисон пропищали импы.

- Еще пару ходов и будет вам привал. Не может же быть, что в этих краях совсем ничего не осталось. Хоть мельница какая-нибудь или лепреконы. Их частенько не замечают... Вон, глядите - фонтан. Там и остановимся.

Добравшись до фонтана, как ни странно оказавшегося вполне рабочим, все побросали небогатый скарб и принялись жадно пить. Человек спрыгнул со своей повозки, с немалой между прочим высоты, достал флягу и набрал воды впрок. "Фонтан удачи" - прочитал он выбитую в камне надпись. "Пригодится..." - подумалось ему. Когда все напились и немного передохнули, процессия продолжила свой путь в поисках хоть каких-нибудь ресурсов.

- И живность перебили и вещи пособирали... Никак это... скоро к замку выйдем, милорд. - высказался один пейзанин.

- Замок это плохо. Они обычно кого увидят - сразу либо воевать бегут либо грабить. Лихие люди... Или не люди, никакой разницы нету. Одна надежда, что замок пустой будет или со слабой охраной. Из фонтана все пили?

- Дааа - ответил нестройный и немногоголосый хор.

- Тогда ладно, может, повезет...

Время шло, шел и отряд. Пустые логовища монстров попадались все чаще, иногда земля была просто вытоптана, а иногда и покрыта опалинами и останками неудачливых существ. Вдалеке раздавался какой-то шум. Не то рев, не то завывания, периодически прерываемые раскатами грома. Ничего хорошего это не предвещало, но выбора у человека особого не было и маленький отряд продолжал свой путь.

Из-за небольшой развилки у старинного, могучего дуба, вдруг выбежала дюжина человек. Одеты они были в черные плащи с капюшонами, а в руках красноречиво сжимали длинные кривые ножи. Увидев их минотавр перехватил секиру, импы с визгом разбежались, а пейзане предусмотрительно попрятались за самоходную телегу, выставив из-за нее дреколье и вилы.

Предводитель разбойников, а это без сомнения были они, остановился как вкопанный и вытянул руку, и тотчас все остальные фигуры выстроились в полукруг, крепко сжав свои ятаганы.

- Вы кто такие будете? - спросил сидящий на повозке.

- Мы то? Мы - как водится, с большой дороги... Только нынче житья тут не стало, эти вон сражаются, такая силища! Убираться надо отсюда поскорее, чего и вам советую.

- Значит грабить вы нас не собираетесь?

- Какой там. Ноги надо уносить... - предводитель пристально посмотрел на телегу, на которой сидел его собеседник. - А что это у тебя за хреновина?

- Новое слово в методах ведения войны! Ты смотришь на единственную в своем роде самоходную, самозарядную самострельную баллисту Обуригена! - с этими словами человек сдернул приличный кусок холстины, скрывавший сложную конструкцию из рычагов, пружин, шестерней и бог знает чего еще. Из конструкции торчало сразу шесть немаленького размера копий с зазубренными трехгранными наконечниками, и еще целая вязанка покоилась во вместительном коробе сзади. - Понимаешь, воевать у той деревни было нечем, вот и пришлось собирать из подручных материалов... - с тоской протянул человек.

- Ты, стало быть и есть oburigen? - спросил разбойник и не дожидаясь ответа продолжил - Вертайся лучше откуда пришел, целее будешь, вот тебе мой совет.

С этими словами ватага разбойников один за одним убежала куда-то в лес.

- Ладно, поглядим еще чего там у них творится. - произнес oburigen, дернул за рычаг и "самоходная баллиста" покатиласьвперед, набирая скорость.
oburigen is offline   Дневник [Ответить с цитированием]