View Single Post
Old 18-01-2002, 14:26   #3
Igorvs
Модератор
 
Join Date: мар 2000
Location: Москва
Сообщений: 915
Kadmy
В большинстве струйных принтеров ( за исключением HP DJ , где используется термоэлектронная печать) используется печать на основе пьезоэлемента. Эпсоны как раз на этой технологии струйники и выпускают. Головка с пьезоэлементом у них всегда стационарная. Меняются только чернильницы. Если произошло засорение головки, существуют 2 способа :
1)попробовать ее промыть
2)менять голову.

1) Принтер разбирается, извлекается стационарная головка с пьезоэлементом. Понадобится раствор чистого спирта и дистиллированной воды ( 50/50 ). Нужен именно раствор , а не водка, т.к в водке содержатся дополнительные масла, что для головки смерть. Затем надо взять медицинский шприц и полиэтиленовый кембрик. Кембрик надевается на головку ( к отверстию, в которое подаются чернила) и аккуратно, но под давлением шприцем туда вводится раствор. Головка будет считаться промытой, если из микросопел на поверхности головки начинают идти фйонтанчики. Причем видно сразу, какие сопла забиты. Раствор пропускается до тех пор, пока из всей матрицы сопел не будут стаьильно бить фонтанчики раствора. Затем головка ставится на место и ( что обязательно) ставится НОВАЯ полная чернильница.
Это самое простое.
2) Смену печатающей головки нужно будет делать если способ 1 не помог. Это, скорее всего, сдох пьезоэлемент ( он выходит из строя, когда забитая головка некоторое время работала ( вернее ей пытались работать). История грустная, т.к в сервис-центре Эпсон-а брали за смену головки 150 баксов. Новая печатающая головка ( если все-таки тебе ее удастся найти), в зависимости от модели принтера, стоит от 60 до 85 долларов.

Удачи! Если что - пиши.
Igorvs is offline   [Ответить с цитированием]