Не соглашусь в корне (про богов в смысле)

. Вот представьте, вы добрый малый. Уважаете закон, имеете принципы, мечтаете о подвигах во имя добра и т.п. В общем, кандидат в паладины. Допустим не очень умный кандидат..просто сельский парень с большими амбициями, но добрый.

Однажды вы замечаете за собой какие-то особые силы...можете излечивать кого-нибудь прикосновением или еще что-нить в этом духе. А потом вам (например, во сне) является некое существо, производящее очень хорошее впечатление. Представаляется каким-нибудь супер-пупер правильным и хорошим. Говорит тебе, как ты крут "мы за тобой долго наблюдали. ты очень уникальный парень. ты избранный" и все такое. Навешали парню лапши на уши. Он поклялся соблюдать какой-нить кодекс или просто "им" подчиняться. Этот некто дает ему силу, тот пользуется и постепенно все больше переходит под контроль нашего "доброго бога". В конце получается безвольная кукла, творящая зло направо и налево, но убежденная, что он борется за добро и порядок.
Конечно, какой-нибудь Order of Radiant Hart не будет считать его паладином, а наоборот воплощением зла...но это уже их персональное мнение.
Имхо, сила может быть из любого источника. И совсем не обязательно от известных богов (о которых я отозвался, как о "мирских"). Кто дает силу друидам? Какой-нибудь конкретный бог? Многие считают, что сама природа...что бы это не значило.
Разве не может быть в мире каких-нибудь неизвестных сил? Ведь боги в том же Forgotten Realms выглядят довольно жалко. Сражаются друг с другом...умирают.
Или в мире нет вообще персональных богов. А, например, это естественный процес, что добрые и порядочные сильнее хаотиков

. Или просто сама вера не является чем-то сугубо "нематериальным", а напрямую отражается на "окружающем мире"...т.е. если ты искренне веришь, что у тебя есть поддержка - ты её обретаешь.