Вот статья читайте...
Dark Side of the Sword Coast (DSotSC) - неофициальный аддон к Baldur's Gate. Но сделан он на высшем уровне, хотя и не лишен некоторых недостатков, в частности, не так просто устанавливается, есть некоторые глюки, и так, кое-что по мелочам не доработано. Впрочем, играть эти мелочи совсем не мешают. Здесь я опишу трудности, с которыми я столкнулся при установке аддона (для тех, кто скачал), а также - мини-обзор, чтобы вы могли решить, стоит ли качать эти 15 метров.
Итак, установка. В архиве, помимо самого аддона, лежит утилита Backup Tool для сохранения некоторых файлов BG. Если у вас русская версия - можете сразу утилиту убрать, она не понадобится. Кроме того, аддон плохо работает с рипнутыми версиями, так что если есть возможность - найдите полную на 6 дисков (5BG + 1TotSC).
Для начала ставим BG (куда же без него

и Tales of the Sword Coast, без которого аддон просто не встанет. Если у вас версия от Фаргуса на двух языках (которую в свое время купили больше половины игроков, поэтому я отмечу ее особо), ставьте английский текст и русский звук, ибо сия контора не удосужилась сохранить оригинальные звуки в игре. Правда, это приведет к довольно частым глюкам, например, когда вы будете убивать воинов Black Talon, после каждого убийства вместо предсмертного крика врага будет начинаться монолог из снов главного героя

(( Но не все так страшно, эти враги попадаются всего на трех локациях. Итак, BG и TotSC установлены. Далее необходимо скачать крякнутый патч 5512 (3.1M). Официальный патч качать не надо - весит вдвое больше, а делает все то же самое. Скачав архив, разверните его в каталог BG и переименуйте BGMain2 в BGMain. Далее перенесите (именно ПЕРЕНЕСИТЕ, а не скопируйте!) куда-нибудь из каталога BG каталоги Override, Characters, Portraits, Save и файл dialog.tlk. После этого устанавливайте аддон в каталог BG.
Если вы все сделали правильно, аддон заработает нормально. Чтобы все его возможности активировались, рекомендуется начать новую игру. Кстати, малый вес аддона обусловлен тем, что все новые локации как бы "сшиты" из кусочков старых, поэтому в игре довольно часто придется менять диски.
Ну а теперь - что же внутри? А вот что:
4 новых сюжетных квеста
Более сильные монстры
30 новых локаций
100 новых заклинаний
Более 70 новых монстров
80 новых видов оружия, брони и других предметов
8 новых присоединяемых NPC
Лимит экспы - 20 миллионов
Новые предметы вы найдете уже в магазине Берегоста, например, хороший щит +2, драконий меч и многое другое, а три новых спелла мне впервые попались на трупе Даваеорна (в магазин High Hedge я пока не заходил). Квестовая часть аддона становится доступна после прохождения Cloakwood & Mines (пятая глава). После затопления шахт вернитесь в Friendly Arm Inn - недалеко от ворот вас будет ждать девица-клерик 10 уровня (кстати, еще один NPC, файтер 4 уровня, стоит в Нашкеле), которая предложит квест и пойдет с вами в новые локации, которые находятся на востоке от Peldvale. В этих местах вам попадутся новые монстры Skeleton Warriors (4000 ХР за каждого) - мощные лучники с ледяными стрелами. Убить их довольно сложно - не зря разработчики указали, что партия должна иметь 9-12 уровень для успешного прохождения аддона. Впрочем, это еще слабо сказано! На практике надо иметь уровень не ниже 15 и хорошую экипировку (Дриззта придется убить

, так что прокачайтесь на старых локациях, прежде чем идти в неизвестность... Кстати, говорят, где-то на новых локациях обитают драконы, причем победить их почти невозможно. Не утверждаю, что это так - сам пока не видел, но то, что за жалкого скелетика дают 4000, наводит на определенные размышления...
Кстати, потолок в 20 миллионов ХР означает уровень едва ли не выше 100. Это при том, что по системе AD&D герои выше 20 уровня - уже полубоги, а выше 40 - настоящие боги мира! Настоящий подарок для настоящих манчкинов
Напоследок раскрою один секретик. Играйте паладином - для него есть такие вещички, что через некоторое время это будет просто танк, который кладет обычных монстров одной левой.
Из серьезных глюков был замечен только один: в бандитском лагере, при осмотре развалин в южной части локации игра каждый раз вылетала с сообщением об ошибке. Из несерьезных - пропали описания некоторых старых заклинаний, герой может иногда пятиться задом и еще кое-что по мелочи.
Итак, DSotSC - отлично сделанная вещь, хоть и ваялась любителями. Все, что нужно фанату BG, в нем есть, а глюки... ну так что с того?
Вы видели хотя бы одну игру без глюков?
И ещё статью про это так сказать дополнение взял с какого то игрового сайта с какого хоть убей не помню...так что "писатель")))) пусть уж не обижается..!!!)))
Dark Side add-on скачивайte c
http://soldier.rpgxtreme.com/addons/DSotSC100r2.zip
патч скачивайте с
http://maskit.newmail.ru/TotSC5512.zip
Всё работает,сегодня проверил, все ссылки действующие!!!
Удачи!