View Single Post
Old 09-01-2001, 18:52   #10
Melenis the Haarvenu
Модератор
"ilharessen zhaunil alurl"
 
Join Date: авг 2000
Location: Воронеж
Posts: 4,853
Smile

Q: Как убивать вампиров (в частности девицу по имени Tanova)?
A:: Вампиры иммунны к оружию менее +3, поэтому лучше, прежде чем за них приниматься, обзавестись чем-нибудь эдаким в количестве хотя бы одной штуки. Перед боем лучше поспать и попросить своего клерика на сон грядущий помолиться о заклятьи Lesser Restoration (четвертый уровень), чтобы он мог своевременно лечить пострадавших от level drain’a. Если много денег, можно накупить в храмах свитков Grater Restoration и пользоваться ими. Хотя бы один такой свиток лучше с собой иметь на крайний случай – читать их может кто угодно, кроме того, Grater Restoration не только убирает эффект level drain’a, но и восстанавливает полностью здоровье. Поскольку вампиры – нежить, против них эффективна Mace of Disruption (можно найти в логове Бодхи в третьей главе). Вампиров можно turn’ить клериками (начиная с 13-го уровня клерика они неплохо пугаются, а примерно с 16-го убиваются или берутся под контроль в зависимости от alignment’а жреца). Для защиты от level drain’ов существуют только два предмета: Amulet of Power (не используется воинами и ворами), который вы получите в третьей главе от Арана, лидера Shadow Thieves либо снимете с его трупа, и Mace of Disruption, но ее для этого нужно проапгрейдить, что возможно только после выполнения квеста с илитиумом.
Помимо того, что дерутся больно и уровни сосут, вампиры умеют брать под контроль (Domination). От этого защищают Helm of Charm Protection (их много), странный Greenstone Amulet, всегда остающийся на месте кончины «твари» Moderkainen Sword и некоторые другие предметы с Immunity to Charm (например, двуручник Lilarcor). Берсерки и варвары в состоянии ярости также иммунны к Domination.
Вроде, сказать особо больше нечего.

Теперь про Танову. Эта красавица является одной из лучших подружек Бодхи и частенько доставляет в третьей главе неприятности тем, кто решил дружить не с Бодхи, а с ворами. От большинства вампиров Танова отличается тем, что умеет очень неплохо колдовать. Танова обвешивается всевозможной защитой, стряпает несколько своих копий и принимается угощать вас атакующими заклятьями, Domination’ами и оплеухами с level drain’oм. Самый простой способ с ней справиться – убежать от нее, пока она украшается защитными заклятьями, спрятаться где-нибудь и подождать, пока защита свалится. Но это, согласитесь, скучно и негероично.
Разумеется, если клерик уже достиг нужного уровня, девицу можно просто порвать на куски или взять под контроль turn undead’ом, но обычно до шестнадцатого уровня клерики к третьей главе разожраться не успевают (возможно, Танове нужен уровень немного повыше – все же, она не совсем обычный вампир).
Поэтому поступим с ней просто как с очень мерзким магом: поснимаем защиту и зарубим. Будут полезны заклятья True Sight (wizard, 6th level) и True Seeing (priest 5th level), разрушающие иллюзии, поскольку иллюзий в защите Тановы немало. После них кастуем обычные заклятья для снятия защиты: Pierce Magic, Breach, Secret Word. По идее, должно хватить даже части из этого. Главное – снять с нее каменные шкуры (Stone Skin) и неуязвимость для магического оружия (Protection from Magical Weapon). Вроде бы, ничего серьезнее у нее не было. После этого можно бить, как обычного вампира.
Можно же попытаться убить ее, пока она не обкастовалась защитными спеллами - подкрасться к ней хорошим вором или сталкером с хорошим оружием и убить бэкстэбом – у меня один раз получилось, но в шестой главе (в третьей она, кажется, уже ждет нас во всеоружии, но могу и путать – тогда еще проще).

Некоторые из вампиров в логове Бодхи, будучи «убиты», принимают неуязвимую ни для чего газообразную форму и утекают отлеживаться в своих гробах. Для того, чтобы успокоить такого милашку окончательно, нужно всадить в гроб осиновый колышек (когда это становится возможно, курсор, наведенный на соответствующий гроб, принимает форму меча). Осиновые колья вам даст Аран в третьей главе и эльфы в шестой, можно также купить их в храме, но это уже будут лишние. Про осиновые колья, конечно, общеизвестно, но новички иногда про них спрашивают, поэтому я пишу, чтобы, так сказать, исчерпать вампирскую тему.
Melenis the Haarvenu is offline   Дневник [Ответить с цитированием]