Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Кино (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=104)
-- Российские шедевры последних лет (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=88106)



Mikki Okkolo 19-11-2009 08:01:

Thumbs up Российские шедевры последних лет

Скажите, какие российские фильмы последних десяти лет вы считаете шедеврами. Ну или просто очень хорошими?

PS Хотелось бы услышать личные оценки. И действительно о выдающихся работах. Сериалы не принимаются.



Rubicon 19-11-2009 09:01:

"Звезда" Николая Лебедева (2002). Удивительно грамотное сочетание боевика и военно-патриотической тематики. При этом ни грамма политики.
Как минимум, не хуже первоисточники Казакевича. В отличие, например, от фильма "В августе 44-го". "Момент истины" Богомолова был значительно глубже и увлекательнее.



Mikki Okkolo 19-11-2009 11:56:

Rubicon интересно. В другом месте, где я задал этот вопрос, про "Звезду" никто не вспомнил. Между прочим, многие говорили, что фильм Лебедва уступает первому фильму, снятому в 49 году.

Что сам вспомнил: "Остров" Лунгина", "Кукушка" Рогожкина, "12" Михалкова, "Мы из будущего", "Война" Балабанова



Robert1978 19-11-2009 13:15:

"Звезда" это по-вашему шедевр??? Обычное патриотическое кино для школьников, сделаное вполне грамотно в рамках жанра.

Груз 200

Возвращение

Хрусталев, машину

Юрьев день



Rubicon 19-11-2009 14:25:

Mikki Okkolo
Между прочим, многие говорили, что фильм Лебедва уступает первому фильму, снятому в 49 году. - его я не видел, читал саму повесть. По посту предположение следующее: мнение, скорее всего, высказано старшим поколением, для которых советское военное кино представляется более качественным, нежели современное (и это мнение я разделяю для большинства фильмов). "Звезда" Лебедева снята для молодого поколения, этим можно объяснить и подбор актеров на главные роли. Для старшего поколения оно может вполне выглядеть как видеоклип про войну в стиле Рэмбо или 9 Роты.
Что сам вспомнил: "Остров" Лунгина", "Кукушка" Рогожкина, "12" Михалкова, "Мы из будущего", "Война" Балабанова - "Мы из будущего" - я такие сюжеты не воспринимаю, похоже на "Чип и Дейл против Гитлера". "Война" Балабанова после ее выхода мне понравилась. Сейчас пересмотрел свой взгляд на нее, объяснить четко не могу - на уровне подсознания. Опять же - Рэмбо, только чуть-чуть серьезнее. Для художественных фильмов про войну в Чечне, по-моему, самым популярным является сюжет про 6-ю роту (по мотивам сняты "Грозовые ворота", "Прорыв", "Честь имею", "9 рота"). Понравился "Честь имею", даже прочитал повесть "Рота" (новеллизация, судя по всему). Показался наиболее правдободобным. Второй фильм про чеченскую войну - "Чистилище". Здесь без комментариев. Других не припомню.
Robert1978
ну, просто набор современного интеллигента. Я бы сюда еще милицейскую сводку за неделю и отчет УИН добавил.



Robert1978 19-11-2009 14:34:

Я бы сюда еще милицейскую сводку за неделю и отчет УИН добавил. смешно



Robert1978 19-11-2009 18:10:

Надо для начала договориться о понятии ''шедевр''. Вот вы, камрады, которые назвали эти фильмы, что понимаете под этим понятием? Оно для вас объективно?



Rubicon 19-11-2009 19:40:

Robert1978
Оно для вас объективно? - оно для меня субъективно. Камрад Mikki Okkolo привел список фильмов, я с ним не согласен, кроме, пожалуй, "Острова". "12", правда, не смотрел, комментировать не буду.



Robert1978 19-11-2009 19:45:

Rubicon А почему Остров вы считаете шедевром? Какие там признаки шедевра?



Rubicon 20-11-2009 06:32:

Robert1978
А почему Остров вы считаете шедевром? Какие там признаки шедевра? - через пару десятков вопросов гуру скажет: "Вот видите, вы сами не понимаете смысла этого слова".

По сабжу: шедевр это то, что лично меня заинтересовало. Что я готов осмыслить и пересмотреть по-новой. "Остров" потому, что из приведенного камрадом Mikki Okkolo списка меня этот фильм заинтересовал больше всего. "12" я не смотрел, зато смотрел тонну американских фильмов на тему нелегкого выбора присяжных и их душевных метаний. Остальные три - просто спекуляции на военную тему.

Но все вышесказанное есть ИМХО и значимости фильмов не умаляет.



Astrodroid 20-11-2009 07:58:

среди российского ничо нет нормального уже очень давно.
а вот из зарубежного наверное только шрэка второго можно выделить.
гениальная шняга.



Mikki Okkolo 20-11-2009 09:57:

Robert1978 понятно, что тут собрались не профессиональные кинокритики, и критерий оценки может быть лишь чисто субъективным. Так что"шедевр" здесь это то, что "понравилось больше всего".

Rubicon "12" он не про выбор присяжных, хотя и про метания Так, к слову.

Astrodroid а ты много смотрел?



Robert1978 20-11-2009 11:59:

То есть можно согласиться ,что фильм Армагеддон, сильно нравящийся тринадцатилетнему мальчику, тоже шедевр?



Rubicon 20-11-2009 12:14:

Mikki Okkolo
"12" он не про выбор присяжных, хотя и про метания Так, к слову - имелся в виду выбор, которые делают прсяжные: виновен/невиновен. От них ничего другого не требуется, так как приговор выносит судья на основании их вердикта.
Robert1978
То есть можно согласиться ,что фильм Армагеддон, сильно нравящийся тринадцатилетнему мальчику, тоже шедевр? - для него он вполне может быть шедевром наравне с черепашками-ниндзя и электроником. А кто вообще фильмы в шедевры записывает? Группы авторитетных людей от искусства? А если они для меня персонально не авторитеты нифига? Мне вот лично в кино больше всего нравится жанр survival-horror в сай-фай антураже. Например, "Сквозь горизонт", или "Реликт", или "Чужой". Из последнего посмотрел "Пандорум". Понимаю, что в них всех практически одинаковый сюжет и его развитие, но ничего не могу с собой поделать. Нравится и все тут. Как здесь быть объективным?



Robert1978 20-11-2009 12:23:

Rubicon А кто вообще фильмы в шедевры записывает? история, синефилы и критики + контекст времени, в целом теже кто записал в классики Шекспира, Пушкина, Хэмингуэя, Кафку, Стейнбека, Солженицына и тд. в музыке тож самое, есть бесспорные вершины.

Впрочем глупо доказывать что чтото лучше того что нравится вам, у всех свои вкусы).



Robert1978 20-11-2009 12:48:

Вот я вам советую посмотреть 10 фильмов и если после их просмотра у вас не изменится отношение к кино и к понятию ''шедевр'', то я съем свою шляпу.
Космическая одиссея 2001, Замужество Марии Браун, Плата за страх, Психо, Заводной апельсин, Сталкер, Вальсирующие, Сладкая жизнь, Осенняя соната, Фотоувеличение.



Rubicon 20-11-2009 13:17:

Robert1978
Вот я вам советую посмотреть 10 фильмов и если после их просмотра у вас не изменится отношение к кино и к понятию ''шедевр'', то я съем свою шляпу.
Космическая одиссея 2001, Замужество Марии Браун, Плата за страх, Психо, Заводной апельсин, Сталкер, Вальсирующие, Сладкая жизнь, Осенняя соната, Фотоувеличение.
- КО 2001, Психо, Заводной апельсин, Сталкер - смотрел, остальные не припомню.
КО 2001 - страшно затянут, зануден, не-понятно-что-кубрик-хотел-сказательный;
Психо - не спорю, Хичкок жег в своей эпохе. А еще очень страшный фильм был "Господин оформитель", потому что других не было;
Заводной апельсин - основан на американском издании книги, из которого по требованию издателя вырезана последняя глава про исправление ГГ. Ныне воспринимается тяжко как и вышеупомянутая работа Кубрика;
Сталкер - не лучший пример. У Стругацких был НФ триллер с тонкой нитью морали, а у Тарковского получился моральный клубок, в котором легко запутаться. Мне так кажется, что игра больше первоисточнику соответствует.
Вопрос: что в данных фильмах шедеврального?



Rubicon 20-11-2009 13:32:

Robert1978
А кто вообще фильмы в шедевры записывает? история, синефилы и критики + контекст времени, в целом теже кто записал в классики Шекспира, Пушкина, Хэмингуэя, Кафку, Стейнбека, Солженицына и тд. в музыке тож самое, есть бесспорные вершины. - судя по всему, в шедевры таки записывает Минобр. Напомните мне, что шедеврального в Солженицыне. То, что с его подачи весь просвещенный Запад считает, что от Белого моря до Тихого океана раскинулся загон с надписью ГУЛАГ, в котором СЛОНы пасутся? Блин, не далее как вчера прошел COD Modern Warfare 2, в котором надо было штурмовать GULAG где-то возле Владивостока.
Шекспир и Пушкин - тут не поспоришь. Впору в темном углу библиотеки подваливать с фразой "Слышь, ты Пушкина знаешь?". И сразу томиком Шекспира по голове...
А синефилы, это кто такие? Алкоголики? Которые синьку филят?
Почему считается дурным тоном восхищаться блокбастерами, а показателем культуриша служит список труднопроизносимых имен и названий?



Robert1978 20-11-2009 13:33:

А я вам скажу страшно затянут, зануден, не-понятно-что-кубрик-хотел-сказательный; ну вы даете.
Я вам расскажу... я первый раз смотрел этот фильм лет 7 назад, один и ночью. Так вот в конце, когда появился ребенок около Юпитера у меня снесло крышо далеко и надолго, это был такой шок..., меня переполняли такие впечатления, которые у меня ни одна книга и ни один фильм не вызывали. Это было ощущение какой-то надмирности и бессловесного невыясненного понимания. Вы знаете что он хотел этим сказать? Он хотел дать вам по башке как следует, чтобы вы проснулись от истории, от науки, от культуры, от всего что вам навязали с пеленок и вспомнили о важном, о планетном, вселенном, понимаете? А какая там музыка.... весь фильм будто какой то сон, туман, медитация, а в конце катарсис...

Ныне воспринимается тяжко как и вышеупомянутая работа Кубрика; а чо вы хотели? конечно тяжко. Восприятие искуства это вообще вещь непростая. Книга гениальная, но фильм совершенно другой и о другом. Вы книгу читали?

Сталкер - не лучший пример. У Стругацких был НФ триллер с тонкой нитью морали, а у Тарковского получился моральный клубок, в котором легко запутаться. Мне так кажется, что игра больше первоисточнику соответствует. а у Тарковского и не было задачи экранизировать Пикник, Стругацкие написали сценарий по мотивам того мира, который создали в Пикнике. А фильм шедевр потому, что его просмотр это ни с чем не сравимое эстетическое приключение. Забудьте о всей псевдофилософии, которая там звучит. Все фильмы Тарковского это экранизация сноведения, как мудро написал Кирилл Разлогов, а Сталкер экранизация ни с чем ни сравнимая. Это погружение в его мир, видеоряд, череду настроений, выражений лица, сюжетных ходов. музыки. Когда сталкер уходит и ложится в траву,или когда они втроем смотят на дождь, эти сцены топ мировой режиссуры, понимаете?

Кстати игру я не смог пройти, я не мог там найти спец костюм чтоб пройти радиоактивное поле. Увы. Стыдно.



Robert1978 20-11-2009 13:36:

то от Белого моря до Тихого океана раскинулся загон с надписью ГУЛАГ в каком то смысле это так.

Почему считается дурным тоном восхищаться блокбастерами, а показателем культуриша служит список труднопроизносимых имен и названий? не понял. мне например день-когда-земля-остановилась произнести труднее чем простое слово Сталкер)))



Rubicon 20-11-2009 13:45:

Robert1978
то от Белого моря до Тихого океана раскинулся загон с надписью ГУЛАГ в каком то смысле это так. - многие люди до сих пор счиают, что их свободы в России страшно ограничены. При этом что конкретно они хотят еще, сформулировать не могут. Кроме, разве что, "денег больше дайте". Я считаю, что свободнее страны сейчас найти трудно.

Почему считается дурным тоном восхищаться блокбастерами, а показателем культуриша служит список труднопроизносимых имен и названий? не понял. мне например день-когда-земля-остановилась произнести труднее чем простое слово Сталкер))) - ДКЗО - проходной, про него никто и не говорил.



Robert1978 20-11-2009 13:56:

Лично мои свободы никак не ограничены - я хожу куда хочю, смотрю и читаю что хочю . Не уверен что в СССР было бы так же)



Rubicon 20-11-2009 14:20:

Robert1978
Лично мои свободы никак не ограничены - я хожу куда хочю, смотрю и читаю что хочю . Не уверен что в СССР было бы так же) - на Западе до сих не знают о распаде СССР, судя по всему



Robert1978 20-11-2009 14:21:

Rubicon а почему вы не ответили на мой пост 20-11-2009 16:33, а потому что вам нечего ответить



Rubicon 20-11-2009 17:31:

Robert1978
Rubicon а почему вы не ответили на мой пост 20-11-2009 16:33, а потому что вам нечего ответить - признаться, я его не видел почему-то... Сейчас прочту.



Rubicon 20-11-2009 17:40:

Robert1978
Кстати игру я не смог пройти, я не мог там найти спец костюм чтоб пройти радиоактивное поле. Увы. Стыдно. - ничего стыдного, игра получилась слабая.
Все выше перечисленное не звучит убедительно, похоже на поток сознания благородной девицы после бутылки шампанского, уж извините, ничего личного. У меня данные кино каких-то сверх эмоций не вызвали, наверно, я еще не дорос до прекрасного



Robert1978 20-11-2009 18:20:

А по-мойму смотреть кино, чтоб ощутить чтото особенное это использовать его как-раз по назначению. А какие у вас чувства вызвал Остров? Небось плакали в конце. Я когда смотрел его в кинотеатре пара молодых людей лет по 20 первую половину фильма целовались, потом просто внимательно смотрели а потом рыдали, когда он умер, это просто отвратительно. А у меня фильм ничего кроме легкого недоумения не вызвал. Бесстыдная спекуляция на православнии. Удовлетворение потребностей определенной части публики. ''Духовность''.
У вас он наверное вызвал те чувства которые принято называть прекрасными, а?



GRRR 20-11-2009 19:00:

А у меня фильм ничего кроме легкого недоумения не вызвал

а про горбатую гору вызвал. Удовлетворение потребностей определенной части публики



Rubicon 20-11-2009 21:32:

Robert1978
А какие у вас чувства вызвал Остров? - ничего не вызвал. Просто заинтересовал сюжет: один мужик застрелил другого не по своей воле, потом тот через много лет к нему пришел, а этот вылечил тому больную дочь.



Robert1978 21-11-2009 08:54:

GRRR сами вы гей. ничего не вызвал. Просто заинтересовал сюжет: один мужик застрелил другого не по своей воле, потом тот через много лет к нему пришел, а этот вылечил тому больную дочь. то есть еслиб вы эту историю не посмотрели а прочитали она бы вас так же заинтересовала?



GRRR 21-11-2009 10:18:

Robert1978
Просто заинтересовал сюжет: один мужик застрелил другого не по своей воле, потом тот через много лет к нему пришел, а этот вылечил тому больную дочь
возможно. по причине того, что эта история обще-человеческая. а история про летающего в космосе младенца - личная фантазия, неизвестно что декларирующая

сами вы гей
я кстати не обзывался и не говорил, что вы гей я говорю о типе потребляемого продукта
просто просмотр всякой зауми типа одиссеи либо салонной толерантно-обусловленной халтуры характеризует. вам зачем-то нужны все эти озоны, проповедуюие "игру ума", сублимацию, страсти, возвышенности... вы себя развлекаете изо всех сил, хотя жизнь - реальная - к такому развлечению не распологает. и поэтому история лунгина про кающегося монаха выше, чище и правильней, чем история про двух педиков, которые, поддавшисть страсти, загубили свою жизнь. история горбатой горы, при правильном взгляде на нее, тоже - теоритически - может быть полезна, если вести речь о тщете страстей, об иллизорности взгляда на жизнь через страсти.



Rubicon 21-11-2009 11:36:

Тут еще вопрос вот в чем: человек смотрит эти кина, потому что они действительно нравятся, или чтоб от "толпы" отличаться?



Robert1978 21-11-2009 18:24:

GRRR я об этом подумаю)) Но разве художник не должен исследовать человеческие глубины? Собственно должны мы хоть чтото понять об этой жизни. С их помощью.



Rubicon 21-11-2009 18:56:

Robert1978
Но разве художник не должен исследовать человеческие глубины? Собственно должны мы хоть чтото понять об этой жизни. С их помощью. - художники этим пытаются оправдывать свое существование.



GRRR 21-11-2009 19:25:

Robert1978
Но разве художник не должен исследовать человеческие глубины?
и причем здесь ГГ? вообще очень сомнительное предложение - исследовать хехе глубины применительно к ГГ

Собственно должны мы хоть чтото понять об этой жизни
потребляя индустриальный продукт?
__________________
я теперь человек без подписи



Robert1978 22-11-2009 10:49:

GRRR и причем здесь ГГ а ни при чем. Что вы привязались к ГГ? потребляя индустриальный продукт? индустриальным продуктом не может быть авторское кино, авторское кино это штучное кино. Индустриальное кино это 95% голливудских фильмов. Вот уж где конвеер.

Rubicon художники этим пытаются оправдывать свое существование. это знаете ли не самое плохое оправдание) не каждый может таким образом оправдать свое существование.

Тут еще вопрос вот в чем: человек смотрит эти кина, потому что они действительно нравятся, или чтоб от "толпы" отличаться? ага, вот сидит человек у себя дома вечером, включает Смерть в Венеции и отличается 2 часа, отличается

Все фильмы которые я смотрю ,я смотрю исключительно чтобы себя развлечь. И книги читаю для того же, как и все нормальные люди. Что в этом плохого?



GRRR 22-11-2009 13:18:

Robert1978
индустриальным продуктом не может быть авторское кино, авторское кино это штучное кино.
так ли сильно "авторское кино" конструктивно отличается от "массового"? имхо никак. построение сюжета, операторские приемы, игра актеров - все то-же самое, что и у всех

идеи? это отдельный вопрос. как правило, глобально - новых идей нет. только трктовки и остроумные переделки. или тупые переделки. от вкуса инвестора и от его уровня доверия к режиссеру зависит

остроумие автора? и да, и нет. спилберг крайне остромный, но снимает в голливуде. всякие даунхаусы - в топку, только матерьял гадят. хитрость уму не замена

я не вижу разницы. если автор талантлив, то он везде талантлив, мастерство не пропьешь. если, как бесснону, "сказать нечего" и в ход идут исключительно чужие штампы, то и место ему на свалке киноистории.

"штучное кино" - это чо?

Что в этом плохого?
достигается "иллюзорность бытия". ты ни чем не лучше дамы, читающей розовый любовный роман с корсаром и графиней. если это цель - жить в бреду - то ради бога



Robert1978 22-11-2009 13:36:

А звездные войны смотреть это не жить в бреду? тогда уж фанатизм от любого кино - жить в бреду не так ли?
Д а ивообще потребление любого искусства-вызывание иллюзий.



GRRR 22-11-2009 15:52:

Robert1978
А звездные войны смотреть это не жить в бреду?
конкрено про ЗВ сказу так - имхо это канон, как надо снимать детские фантастические фильмы. побочный эффект детского кино - яркость впечатлений и соответственно их стойкость. ну а дальше пошел "корсар с графиней" - человек еще раз хочет испытать катарсис

тогда уж фанатизм от любого кино
фанатизм вообще не есть хоршо а уж от иллюзиона - вообще смех

Д а ивообще потребление любого искусства-вызывание иллюзий
не обязательно. анализ. напоминание. синтез. опять возвращаемся к уму творца, к его совести ага
но в целом, статистически - конечно а, иллюзии



Robert1978 22-11-2009 16:01:

GRRR не обязательно. анализ. напоминание. синтез. опять возвращаемся к уму творца, к его совести ага
но в целом, статистически - конечно а, иллюзии
и анализ и синтез в контексте искуства тоже иллюзии, не надо туту жульничать, потому что применить эти иллюзии в реальной жизни нельзя, ведь в реальной жизни вы применяете на 90% жизненный опыт. То есть исскуство это абсолютная иллюзия. Выйти на лесничную клетку и получить по морде от пьяного соседа - это реальная жизнь, посмотреть в кино или прочитать в книге как кому то дали по морде - иллюзия. То есть если вы начинаете рефлексировать на эту тему, осмысливать факт давания по морде и думать о герое, как о реальном человеке, получившем по морде. Уж лучше о нем думать) Любое искуство абсолютно бесполезно.



GRRR 22-11-2009 17:21:

Robert1978
посмотреть в кино или прочитать в книге как кому то дали по морде - иллюзия

а также знание, о том, что на лестнице дают в морду. а это знание не иллюзия. не абсолютная, как минимум
__________________
я теперь человек без подписи



гросс-адмирал Траун 09-12-2009 05:50:

Окраина Петра Луцика - для меня один из последних шедевров (Звезда не в счет - хорошая новая версия, но и только). Современные российские фильмы как-то очень уж плохи, увы.
__________________
Ветер, что качает вереск



Robert1978 09-12-2009 08:26:

гросс-адмирал Траун а там про что?



Shatoon 18-12-2009 14:26:

Антикиллер Д.К. - весьма и весьма неплох!
__________________
если где-то творится зло и насилие, обижают слабых или пьют водку - я там (c)



Robert1978 02-01-2010 11:59:

Посмотрел вчера по ТВ Иронию судьбы 2, в целом понравилось. правда в конце соплей подпустили, что несколько испортило впечатление.



Darth Kenoby 06-01-2010 18:28:

Robert1978

Мерзкое кинцо ... Вернее идея.
__________________
Все мы - дети великой державы,
Все мы помним заветы отцов
Ради Родины, чести и славы
Не жалей ни себя, ни врагов.

------------------------------------------------

Я не покупаю иностранные товары (имеющие аналоги).



Тигрис89 07-01-2010 09:36:

Robert1978 Любое искуство абсолютно бесполезно
А можно узнать, почему?.. Пишется "искусство", кстати
__________________
Burc’ya vaal burk’yc, burc’ya veman



Robert1978 07-01-2010 11:12:

Тигрис89 Пишется "искусство", кстати я тогда был взволнован))
А можно узнать, почему? это Оскар Уайльд сказал, так что к нему вопросы



Тигрис89 07-01-2010 14:45:

Robert1978 это Оскар Уайльд сказал
Вы его цитируете и, если судить по контексту, вы с ним согласны. Хотелось бы знать, почему.
__________________
Burc’ya vaal burk’yc, burc’ya veman



Robert1978 07-01-2010 15:44:

Тигрис89 Тут надо договориться о том что считать пользой. Любое искусство существует для развлечения, а не для того чтоб ''делать мир лучше''. Мир могут сделать лучше врачи, политики, учителя начальных школ, разработчики эффективных шампуней и не рвущихся презервативов, у художников другие задачи) Рассказать новое о людях и совпасть с родственными душами. Давать сигналы понимающим людям, что они не одни. Бродский написал про свои стихи ''и дням грядущим я дарю их как опыт борьбы с удушьем'' Вот пожалуй.
Трудно ответить на ваш вопрос, я чувствую что не ответил до конца, но надеюсь вы уловили



Тигрис89 08-01-2010 09:07:

Robert1978 Любое искусство существует для развлечения
Очень спорный вопрос. Но даже если так, то для какого развлечения были созданы "Война и мир", "Мастер и Маргарита", к примеру? а "Апофеоз войны" или "Последний день Помпеи" (если брать изобразительное искусство, в данном случае живопись)?
Искусство не может принести материальной пользы, но оно не для этого предназначено. На мой взгляд, искусство существует, чтоб нести в мир пользу духовную, эстетическое удовольствие
__________________
Burc’ya vaal burk’yc, burc’ya veman



GRRR 08-01-2010 11:45:

толстой был графоман (почти каламбур хехе), ему было без разницы о чем и на скольких страницах
булгаков был деклассированный дворянин и героинщик, критиковал быдловласть
последний день помпеи - это софт-порно того времени, с элементами bdsm

какая от них польза духовная? и что это? про примус и украденный пейзаж и селедочный хвост?



Robert1978 08-01-2010 15:00:

Тигрис89 чтоб нести в мир пользу духовную, эстетическое удовольствие это вам говорили школьные учительницы, с перевязанными тесемкой очочками? Что такое духовная польза? Эстетическое удовольствие можно получать и не от искусства, но вобщем да- эстетика в искусстве важна. Хотя вот например Ларс фон Триер считает любую эстетизацию чего угодно злом и с ним многие согласны.
Можно читать Идиота, можно донцову, и то и то развлечение, просто разной пробы и разного качества. Сопереживание мопсам и их хозяйкам имеет ту же основу что и вникание в интеллектуально-духовные поиски персонажей классиков. Это все, как верно сказал GRRR носит чисто сублимативный характер и за пределы времени отведенного на чтение не выходит. Понимаете?
Искусство не может принести материальной пользы, но оно не для этого предназначено. ага, скажите это Пикассо и Камерону. Искусство может, и в каких то случаях должно приносить материальную пользу, ибо художники тоже хотят кушать.



Тигрис89 08-01-2010 17:35:

GRRR с элементами bdsm
Что это, если не секрет?

Robert1978 Что такое духовная польза?
Это то, чего не могут дать разработчики эффективных шампуней и нервущихся презервативов.
за пределы времени отведенного на чтение не выходит
За пределы отведенного на чтение времени не выходят ощущения либо от через силу прочитанного (например, по школьной программе - когда за лето надо прочитать три-четыре объемных да еще зачастую и неинтересных школьнику произведения), либо от такой "литературы", которая и существует только для того, чтобы убить время, пока едешь в автобусе в институт.
Искусство может, и в каких то случаях должно приносить материальную пользу, ибо художники тоже хотят кушать
Я имела в виду, что искусство не приносит материальной пользы воспринимающему, а не автору.
Не должно, а только может. В прежние времена у людей искусства (у Пушкина, тот же Толстого и многих других) не было необходимости зарабатывать на жизнь. Стихи, живопись для них являлись по сути хобби. А в наше время люди пытаются якобы искусством зарабатывать на жизнь. Но становясь источником заработка, искусство рискует перестать быть искусством
__________________
Burc’ya vaal burk’yc, burc’ya veman



Robert1978 08-01-2010 18:34:

Тигрис89 то есть вы считаете, что если человек зарабатывает на искусстве (как Пушкин, который стал первым живущим исключительно на гонорары писателем в России) , то то, что он творит искусством быть не может?

За пределы отведенного на чтение времени не выходят ощущения либо от через силу прочитанного (например, по школьной программе - когда за лето надо прочитать три-четыре объемных да еще зачастую и неинтересных школьнику произведения), либо от такой "литературы", которая и существует только для того, чтобы убить время, пока едешь в автобусе в институт. а что тогда выходит за пределы этого времени? Что остается? Назовите трех своих любимых писателей, если не трудно)



GRRR 08-01-2010 20:05:

Тигрис89
Что это, если не секрет?
раз не знаешь, значит ни к чему
остановимся на софт-порно



Robert1978 08-01-2010 20:20:

Тигрис89 это когда девки и мужики, затянутые в латекст стегают друг друга плетками, приговаривая ''назови меня сссучкой дааадаааа ааа''



Тигрис89 09-01-2010 10:36:

GRRR А мы говорим об одном и том же "Последнем дне Помпеи"..? который К.П.Брюллова?

Robert1978 если человек зарабатывает на искусстве (как Пушкин, который стал первым живущим исключительно на гонорары писателем в России) , то то, что он творит искусством быть не может
Мои слова: становясь источником заработка, искусство рискует перестать быть искусством. Рискует, а не перестает.
Назовите трех своих любимых писателей, если не трудно)
Боюсь, трех не получится) В первую очередь Стругацкие. У всех остальных читала не так много книг, чтобы иметь право сказать, что они любимые. "Властелин Колец", "Сильмариллион" и "Хоббит" Толкиена, "Хроники Амбера" Желязны, "Солярис" и "Возвращение со звезд" Лема... немного у Шекли, Асприновский цикл про Ааза сотоварищи... Все, что вспоминается навскидку. Если брать еще поэтов, то Асадов и Друнина.
__________________
Burc’ya vaal burk’yc, burc’ya veman



Robert1978 09-01-2010 12:51:

Тигрис89 все понятно)



GRRR 09-01-2010 14:15:

Тигрис89
GRRR А мы говорим об одном и том же "Последнем дне Помпеи"..? который К.П.Брюллова?
конечно. других последних дней нет



Тигрис89 09-01-2010 16:02:

GRRR а такое впечатление, что о разных...

Robert1978 "всё понятно" - это как? Это в смысле "всё с вами ясно"?
__________________
Burc’ya vaal burk’yc, burc’ya veman



Robert1978 09-01-2010 17:07:

Тигрис89 это как? это значит, что ваши заблуждения очень мне понятны, ибо они типичны.



Тигрис89 09-01-2010 19:12:

Robert1978 ну да, я была права) Что же, все не могут придерживаться одного мнения, думаю, спор закончен
__________________
Burc’ya vaal burk’yc, burc’ya veman



Robert1978 18-01-2010 21:05:

Мне Царь понравился.



Never Dead 17-03-2010 21:24:

Не скажу, что шедевр, но, из недавно увиденного нашего кино зацепил сериал Ликвидация . Фиг его знает, чем он понравился. На мой взгляд, дело все же в актерской игре а также в хорошо поданном сюжете, в общем посмотреть стоит. Что думаете?
И кстати есть небольшая просьба к форумчанам - если у кого есть опыт, посоветуйте какое нибудь кино на военную тематику похожее



Гарыныч90 27-03-2010 07:50:

А мне Мы из будущего понравились. Особенно первая часть. Когда в конце скин начал камнем татуху со свастикой сдирать...
__________________
Я бы изменил мир, но Бог исходники не даёт



papaciony 25-08-2011 11:54:

Не нахожу в последнее время в российском кино ни одного шедевра, хочется вспомнить, а нечего



Robert1978 29-08-2011 14:02:

Я вот смотрю так называемый русский артхаус и у меня создается такое ощущение, что все это снято одним режиссером и главное под одной идеей - снять как можно депрессивней, скучней, гаже и что бы в этой всей унылой чернухи умный зритель уловил ростки русской духовности, а кто не уловит тот козел и пусть идет смотреть американский пирог. Упростили себе задачи до нельзя, просто вот до самого простейшего. Ни новых героев. ни поиска новых сюжетов, ни режиссерской индивидуальности, просто сплошная серость и скука. Программа ЧП в стихах. Тьфу, мля. Снобы чертовы. на этом фоне фильм по не лучшему роману Пелевина просто глоток воздуха.



Dallku 03-11-2011 07:47:

Мне понравился фильм Утомленные солнцем-2. Михалков еще раз подтвердил свой талант.



andrewtodd 06-11-2011 18:13:

Кроме острова за последние несколько лет и вспомнить нечего.



Сарбаев Раиль 27-09-2012 19:48:

Лучешо фильма, чем снял Никита Михалков не было. Я имею ввиду его гениальный фильм "Двенадцать". Как бы там на него не наезжали, а актер классный и режисер я считаю великий. А кино идейное, с душой, заставило задуматься.



HelenStar 21-12-2012 08:43:

Шедевры или нет, судить не мне, но весьма популярны и многими любимы фильмы "9-я рота" и "ДМБ". Ну а настоящими шедеврами я бы назвала скорее советские фильмы. Из российских немного действительно хороших.



nezagar1 22-12-2012 17:18:

Из Российских советую сериал Предатель.В фильме всё верно показано и смотрится в напряжении до самого финала(с неизвестной концовкой).Единственное НО-в жизни всё намного страшнее чем в фильме.



HelenStar 23-12-2012 07:53:

Есть и сериалы неплохие. "Офицеры", например , и "Ликвидация". Последний так смотрела на одном дыхании.
Не нравится, когда наши переснимают зарубежные фильмы, такой бред получается ("Побег", "Черная молния", "Доктор Тырса" и др.). Уж лучше бы что-то свое придумывали.



nezagar1 24-10-2013 12:59:

По телевизору услышал песню Талькова в кинофильме.Фильм называется"У последней черты".Скачал с трекера и смотрю.Пока нравится.Удивляют московские улицы пустые без автомобилей и вообще сама атмосфера.



nikitaa 26-08-2015 12:58:

Я вот жду российский мультфильм Сергий Радонежский, на него как я читал потратили 400 млн рублей, поэтому должен быть шедевром



Mips 26-08-2015 15:20:

и ты ради этой рекламы сёдня зарегался? как накипело то
или это никому неизвестный автор/сценарист/режисер продвигает таким образом свой мультик?
__________________
Если у Вас ничего не получается, прочитайте инструкцию - обычно помогает


Текущее время: 12:01

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.