Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Majesty 2 (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=185)
-- Руководство по Majesty 2 (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=87971)



olgapuz74 05-10-2009 11:27:

Post Руководство по Majesty 2

Я на прошлой неделе начала писать руководство по Majesty 2, и у меня должен быть соавтор. Было две кандидатуры на эту должность: capushon и dezintegration, и я отправила им сообщения по K-Mail о том, что я хочу писать руководство. Но capushon ответил, что он плохой руководчик, а Дезинтегратор еще не играл в M2. Если есть кандидатуры, обращайтесь ко мне и непосредственно на форум, и по K-Mail.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



De1St 05-10-2009 15:52:

"и у меня долен быть соавтор"
Зачем?



Allard 05-10-2009 16:09:

De1St так надо
__________________
Не проси и не обижайся.



olgapuz74 06-10-2009 11:52:

Многие издания пишут группы или два автора, потому что легче работать, кому есть что - то исправить. То же самое и с руководством по M2.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 08-10-2009 11:22:

А могут ли roman79, Heyrock или Seal писать со мной руководство по M2?
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 08-10-2009 15:56:

ёклмн...ещё игры то как таковой нет - сбоник багов на ДВД. Если патч выйдет то многое может (я ОЧЕНЬ на это надеюсь) измениться. Так о чём руководство то писать? И вообще - зачем оно?



ArchmageF 08-10-2009 16:48:

olgapuz74 Евгений слишком категоричен, но кое в чем прав. Все миссии за исключением 3х проходятся абсолютно одинаково. О чем писать то? Разве что описание интерфейса и общие рекомендации. Но на большую статью не лезет. А небольшую и один автор спокойно потянет.

Если сомневаешься в чем - так можно тут и выложить "бета-версию" кто что посчитает нужным дополнить/исправить - напишет, а ты в итоге скомпонуешь материал.

Зачем тебе соавтор то?)



Allard 08-10-2009 17:25:

ёклмн...ещё игры то как таковой нет - сборник багов на ДВД.
Реально улыбнуло

ну... путеводитель по багам.... в этом что-то есть.
У нас вроде страна свободная и творческая, если у olgapuz74 есть желание сделать руководство, пусть делает.
__________________
Не проси и не обижайся.



dezintegration 08-10-2009 18:02:

ёклмн...ещё игры то как таковой нет - сборник багов на ДВД.
интересно, а причем здесь "Чистое небо", а?

olgapuz74
рекомендую почитать последний номер журнала ЛКИ. Там на 8-ми страницах главный редактор журнала Ричард Псмит очень подробно описал все особенности и интересности игры. По сути, не думаю, что на данный момент нужно делать что-то бОльшее.

Кстати, вполне ожидаемо и закономерно Majesty 2 от ЛКИ получила "Корону" и 87% к рейтингу
__________________
Best Way
1C-SoftClub



int19h 08-10-2009 23:34:

Имхо, лучше организовать wiki по M1/M2 на wikia.com, аналогично http://nwn.wikia.com или http://gta.wikia.com. Статичные руководства обычно недолго остаются актуальными.
Я создал две штуки, русскую и английскую (потом можно будет слинковать):

http://majesty.wikia.com/
http://ru.majesty.wikia.com/

Пока там все пусто, но если уже есть какие-то материалы (в частности, из того самого руководства) - можно потихоньку наполнять.



Barnett 09-10-2009 09:17:

dezintegrationрекомендую почитать последний номер журнала ЛКИ

Т.е. всем нужно идти и покупать этот журнал?

int19h
Вики - зло. Да и вообще, я бы не назвал он-лайн руководство удобным.

Собственно в руководство можно включить рекомендации для прохождения, советы, а также общее обустройство вселенной. Много уже имеется на сайте игры, но есть и новая информация, которую туда не добавили и возможно не добавят.
Руководству можно присвоить индекс, который будет обновляться с патчами или другими добавлениями/исправлениями.
Желание создать руководство весьма похвально, но чтобы написать его в одиночку это даже не могу сказать каким фанатом нужно быть, чтобы знать все фишки. Либо нужна команда, где один человек объединяет и оформляет информацию, которую ему сливают другие игроки и фанаты.



olgapuz74 09-10-2009 11:35:

Я буду писать руководство как Дезинтегратор, т.е. буду описывать прохождение M2, рассказывать про мультиплеер, историю игры и т.д.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



int19h 09-10-2009 16:13:

> Вики - зло. Да и вообще, я бы не назвал он-лайн руководство удобным.

Для детальной справочной информации по игре, имхо, как раз самое то. Т.е. речь идет о таких вещах, как детальное описание классов, артефактов, предметов, навыков etc.



olgapuz74 10-10-2009 11:54:

Я НЕ БУДУ писать онлайн руководство по M2!!!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



dezintegration 10-10-2009 12:16:

Я НЕ БУДУ писать онлайн руководство по M2!!!
а что так?
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 10-10-2009 13:50:

Пишу мануал в формате .doc!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 10-10-2009 15:23:

я так и подозревал...



olgapuz74 11-10-2009 04:38:

Отрывок из моего руководства по M2:

Предисловие
"Российская игровая индустрия уже 10 лет перенимает идеи у западных игроделов. Сначала в 2000 году вышли «Корсары: Проклятье дальних морей» - наш ответ Sid Meier's Pirates, затем через год - «Ил – 2: Штурмовик», симулятор, который признан во всем мире как лучшая отечественная игра. Потом началась длинная череда: «Корсары 2: Пираты Карибского моря», «Космические рейнджеры 2», «Бригада E5», Heroes of Might & Magic V, «Кодекс войны», «King's Bounty: Легенда о рыцаре»... Скоро выйдет Disciples III, а в следующем году – Jagged Alliance 3.
Среди этой плеяды есть и продолжение стратегии непрямого управления – Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim. Игра ковалась в стенах краснодарской студии 1C: Ino-Co, которая создавала пошаговый варгейм «Кодекс войны»."
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



dezintegration 11-10-2009 11:46:

olgapuz74
Не впечатляет. Честно. Фраза Российская игровая индустрия уже 10 лет перенимает идеи у западных игроделов выглядит как-то неочень, особенно если учесть то, что она начинает предисловие. Непонимаю присутствие в этом списке игры "Ил-2" - простите, но с какой западной игры были переняты идеи для Ил-2? Это же касается и "Космических рейнджеров" - и первая и вторая часть разрабатывалась российскими разработчиками, про этом игра во многом уникальная, врядли удастся найти какие-то её западные "корни". Да и неразумно, как по мне сравнивать оригинальный King's Bounty, с последней работой Катаури. К вашему сведению, приставка King's Bunty в игре Катаури появилась сначительно позже, а игру просто планировали назвать "Легенда о рыцаре".
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 11-10-2009 13:02:

Ил - 2 - это клон авиасимулятора Fly!, КР - Master of Orion, а ЛоР - ремейк King's Bounty.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 11-10-2009 13:08:

Окончание предисловия:

Первоначально разработчиками Majesty 2 являлись Cyberlore, создатели первой части. Но в связи с закрытием Hip Interactive, провалом Playboy: The Mansion и увольнением 2\3 сотрудников студии производство игры прекратилось. Но летом 2007 – го права на бренд проданы Paradox Interactive, а в начале 2008 - го разработку Majesty 2 поручили 1С: Ino-Co.
Подробнее об этом – в следующей части главы.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Seal 11-10-2009 14:36:

По-моему, хорошо написано.
__________________
Тюлень - это толстая ласточка.



1on 12-10-2009 06:03:

olgapuz74
Надо бы понимать, что клон это слово означающее полное заимствование идей/геймплея и даже стилистики. В данном случае называть пошаговую РПГ клоном пошаговой стратегии, а симулятор военных, винтовых самолётов времён второй мировой клоном симулятора гражданских авиалайнеров по-моему как минимум неуместно.
Кроме того, насколько я знаю, ЛоР это не клон, а скорее естественное продолжение и развитие идей King`s Bounty



olgapuz74 12-10-2009 12:53:

Следующая часть вводной главы руководства:

История Majesty 2
I. Majesty Legends от Cyberlore Studios
Октябрь 2001 – Cyberlore Studios сообщает, что она начинает делать Majesty 2.
24 апреля 2003 – официально анонсирована Majesty Legends.
Май 2004 – разработчики сообщают о том, что создание Majesty 2 приостановлено, а вместо продолжения стратегии непрямого управления они занимаются Playboy: The Mansion – симулятором главреда лучшего мужского журнала в мире от Хью Хефнера.
15 сентября 2005 – Cyberlore начинает делать образовательные и административные программы, так как канадский издатель Hip Interactive обанкротился.

II. Нынешняя Majesty 2 от анонса на КРИ до тиражирования и релиза
Лето 2007 – права на Majesty были проданы шведской студии Paradox Interactive, известной по сериям Europa Universalis и Hearts of Iron.
18 апреля 2008 – состоялся официальный анонс Majesty 2 от 1С: Ino-Co, создателей гексагональной стратегии «Кодекс войны».
24 апреля – первое официальное видео.
11 мая – новое видео и первое интервью.
26 сентября – выход золотого издания Majesty в России.
18 октября – открытие официального форума игры на сайте Kamrad.ru.
Начало ноября – показ Majesty 2 на выставке «Игромир».
Декабрь – рождественские открытки на игровых сайтах.
13 января 2009 – открытие официального сайта стратегии.
6 февраля – новые скриншоты и видео.
6 марта - новые скриншоты и сюжетный ролик.
16 апреля - пасхальные открытки по теме игры. Открытие таверны «Женщина с косой», ныне «Послерелизная лихорадка» на официальном форуме.
17 мая – игра получает приз «Лучшая стратегия» на КРИ – 2009.
30 июня - новые скриншоты и видео. Хозяином официального форума Majesty 2 вместо Алексея Берсенева становится компьюнити – менеджер фирмы «1С» и администратор forums.games.1c.ru Роман Лупашевский.
2 июля – начался прием заявок на бетатест Majesty 2.
9 июля – начало бета – тестирования.
23 июля – объявление даты релиза стратегии.
1 сентября – уход игры в печатный цех.
9 сентября – появление демоверсии.
11 сентября – РЕЛИЗ MAJESTY 2!!!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 16-10-2009 13:17:

Глава I.

Начало правления


Главное меню

Кампания – прохождение кампании (V глава).
Одиночная миссия – здесь можно поиграть в одиночные миссии, не связаные с кампанией (VI глава).
Мультиплеер – игра по серверам и по Сети (VII глава).
Настройки – изменение настроек и горячих клавиш игры.
Об авторах – посмотреть титры с именами разработчиков Majesty 2.
Выход – выйти из игры.
Изменить профиль – создать профиль, изменить или удалить его (стандарт - «Величество»). В данном случае - «Ее Величество Ольга Пузикова».
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



dezintegration 16-10-2009 18:26:

30 июня - новые скриншоты и видео. Хозяином официального форума Majesty 2 вместо Алексея Берсенева становится компьюнити – менеджер фирмы «1С» и администратор forums.games.1c.ru Роман Лупашевский.

Хм. Здается мне, что предложение составлено немножко некорректно. Все ли правильно?
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Allard 18-10-2009 16:01:

olgapuz74

КР - Master of Orion

ээээээ.......... это не сравнение, это полнейшая глупость , автор либо не играл в КР либо в МоО.

ЗЫ: только ещё забыли отметить про Heroes of Might & Magic IV, которые очень успешно доработала группа энтузиастов EQULIBRIS.
__________________
Не проси и не обижайся.



olgapuz74 19-10-2009 13:40:

Я заменила первое предложение в предисловии на "Российская игровая индустрия за последние годы сделала несколько поистине революционных шагов.".
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 19-10-2009 13:41:

Настройки

Настройки видео

Разрешение экрана – выбор разрешения экрана игры.
Уровень детализации – изменение детализации графических деталей.
Яркость – изменение яркости.
Оконный режим – включение\выключение режима игры в окне.
Качество теней – изменение качества теней.
Качество текстур – изменение качества текстур. Влияет на скорость загрузки и объем занимаемой видеопамяти.
Вертикальная синхронизация – обязательно у LCD дисплеев, так как синхронизация значительно улучшает картинку при движении персонажа. На производительность на влияет.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



GrinNed 19-10-2009 18:29:

Вертикальная синхронизация – обязательно у LCD дисплеев, так как синхронизация значительно улучшает картинку при движении персонажа. На производительность на влияет.
Увы, на слабом для игры компьютере она уменьшит количество кадров в секунду вдвое



olgapuz74 21-10-2009 14:19:

Я подробнее про настройки и горячие клавиши в руководстве написала, но не буду вам рассказывать. Завтра перейду к истории Ардании.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 23-10-2009 13:56:

История Ардании делится на 8 частей. Я буду их списывать с официального руководства.


I.Династия Великих королей
II.О советниках Великих королей
III. Конклав верховных жрецов
IV. Восстание Лунорда
V.Святые земли
VI. Рай и Ад
VII. Всеобщее потепление
VIII. Битва в Карликовой башне
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



surfrider 25-10-2009 07:59:

я нифига не понял. если игру делали иноко, то что сделали парадокс интерактив?



olgapuz74 25-10-2009 08:52:

Paradox Interactive - зарубежный издатель M2. Нам это даже AleXX говорил.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Pacifist 25-10-2009 09:03:

Говоря по простому парадокс нанял иноко чтобы они им маджести2 сделали.



surfrider 25-10-2009 09:28:

а, понятно. спасибо.



olgapuz74 25-10-2009 10:05:

Как делятся герои и здания в M2?
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



surfrider 25-10-2009 11:06:

мне кажется, так:
для героев: обычные геройские классы и храмовые классы.
для зданий (это видно из панели инструментов): гильдьи, экономические/вспомогательные сооружения, защитные сооружения, храмы.

кроме того герои делятся по типу заданий, которые они выполняют (атакующие, обороняющие, разведывательные). что глупо в игре, это то, что обычно пишут: "воин с большей охотой выполняет задания атаки и защиты...", но на деле он их не с "бо'льшей охотой" выполняет, а в принципе кроме них ничего и не выполняет.

ну и условно можно разделить героев на хилеров (лечат), дамагеров (наносят урон) и героев-танков, как и в любой ММОРПГ, лол.



olgapuz74 25-10-2009 11:55:

То есть здания - это гильдии, экономические строения.. Я и сама это знаю.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



surfrider 25-10-2009 13:00:

olgapuz74 ведь это очевидно тогда что ты хотела услышать в ответ, я не пойму.



olgapuz74 25-10-2009 14:21:

для зданий (это видно из панели инструментов): гильдьи, экономические/вспомогательные сооружения, защитные сооружения, храмы.

Я знаю, какие здания бывают в M2.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



surfrider 25-10-2009 14:24:

Как делятся здания в M2?

Я знаю, какие здания бывают в M2.

итак, что ты хочешь услышать?



dezintegration 25-10-2009 17:32:

История Ардании делится на 8 частей. Я буду их списывать с официального руководства
Зачем переписывать то, что можно почитать в официальном руководстве?
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Don_Fear 26-10-2009 13:03:

olgapuz74
Есть сомнения, что Вы его успеете дописать полностью, со всеми правками.
И есть сомнения, что Издатель его увидит.
А самые большие сомнения, что Они соберутся тратить лишние деньги.



dezintegration 26-10-2009 17:19:

Есть сомнения, что Вы его успеете дописать полностью, со всеми правками.
И есть сомнения, что Издатель его увидит.

ага. это точно.

А самые большие сомнения, что Они соберутся тратить лишние деньги.
Думаю, мануал в коллекционном издании будет в любом случае, только, скорее всего, это будет такое же руководство, какое было в DVD-боксе. Вам, olgapuz74, нужно создать действительно что-то стоящее и даже невероятное, чтобы ваше руководство заинтересовало 1С. Пока предпосылок для этого лично я не вижу
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 29-10-2009 14:00:

II.Как управлять королевством

Строительство

У короля Ардании есть управление капитального строительства, в котором работают крестьяне. Они строят различные здания: экономические строения, гильдии, оборонительные сооружения и храмы. Подробнее о них мы расскажем в IV главе руководства.
Чтобы построить любое здание, нужен следующий алгоритм:
Замок - Меню строительства - Тип здания - Здание

Пример:

Замок - Меню строительства - Гильдии - Гильдия послушниц

__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 29-10-2009 14:05:

Задания героям (Флаги)

Majesty 2 унаследовала от первой части концепцию непрямого управления. Это означает, что для того, чтобы дать задание герою, нужно привлечь его внимание. Для этого в распоряжении короля есть 4 флага:

Флаг атаки. Разрушить здание, логово или убить зверя, героя.

Флаг исследования. Исследовать неоткрытые земли или привлечь их в выбранное королем место.

Флаг защиты. Оборонять героя или здание.

Флаг страха. Отпугивать героев от опасных мест, чтобы предотвратить их гибель.

Герои не могут выполнять задания бесплатно! Только деньги за флаг заставят героев откликнуться. Чтобы поставить цену флага, нужно использовать две кнопки: «Увеличение цены флага на 100 золотых» («E») и «Увеличение цены флага на 500 золотых» («Q»).
Больше золота – больше героев хотят выполнить задание.

Правило (как в любом учебнике): Если у героя больше опыта, то задание ему обойдется дороже.

Разные герои любят выполнять разные задания. Например, для рейнджеров открывать новые земли – радость, поэтому они охотнее откликаются на флаги исследования.

При случайной постановке флага можно удалить его, нажав на кнопку «Удалить».

Правило:
При удалении флага деньги за него не возвращаются!

__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 29-10-2009 14:09:

Главный игровой экран

1. Кнопка «Вызвать окно заданий» - позволяет вызвать окно со списком заданий миссии. Они могут быть как обязательными, так и дополнительными. Некоторые задания имеют ограничения по времени.
2. Скорость игры – эти конпки позволяют ускорять и замедлять игровое время, а также ставить игру на паузу.
3. Счетчик дней – счетчик, отсчитывающий игровое время с начала миссии.
4. Реестр героев – этот компонент позволяет следить за всеми героями королевства, видеть их уровень здоровья, а также их занятия в данный момент. В случае необходимости герою можно оказать помощь, применив заклинание прямо на его иконку.
5. Сообщение – озвученное сообщение или подсказка.
6. Лог текущих сообщений – список сообщений и изменений в жизни королевства.
7. Мини-карта – карта миссии, где можно увидеть туман войны, строения, а также места боевых столкновений. Над мини-картой находится панель флагов.
8.Панель выделенного объекта – на этой панели отображается информация о выделенном объекте.

Для здания показываются его название, изображение, здоровье, количество золота, посетители.

Для героя отображается его имя, здоровье, выполняемая задача, количество опыта, количество золота и экипировка. Для героев – волшебников – также индикатор маны.

9. Панель магии короля – если игрок в гильдии изобрел заклинание, то оно отображается над панелью выделенного объекта. Если гильдия разрушена, то заклинание исчезает.
10. Панель строительства – находится в правом нижнем углу экрана. На ней отображается количество золота в казне и кнопка выделения замка.

Из замка можно отдавать приказ построить любое здание.

Если выделена гильдия, то можно нанимать героя или произвести изобретение.

Если выделен герой, то можно его перевести в храмовый класс (только при наличии храма в королевстве).
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 29-10-2009 14:51:

Есть сомнения, что Вы его успеете дописать полностью, со всеми правками.

У меня есть 4 тетради по Majesty 2: основная (клетка, 12 листов), "Герои и здания" (линейка, 18 листов), "Прохождение кампании" (такая же, как "Герои и здания") и "Одиночные миссии" (линейка, 12 листов). Три из них я веду одновременно. Могу дописать руководство к Новому году. Уже закончила вторую главу "Как управлять королевством".
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



dezintegration 29-10-2009 18:34:

olgapuz74
Вы бы сразу все писали в Word'е, так много времени сэкономите
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 30-10-2009 10:34:

Эти тетради по M2 я использую как черновик руководства, и с них записи переписываю в Word.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 01-11-2009 09:30:

Я только что завершила вступительную часть раздела "Герои". Вот отрывок из нее:

"Король должен знать количество героев в его распоряжении и их занятия в данный момент. Реестр героев позволяет следить за героями и их действиями. Герои могут выполнять различные задачи, которые отображаются специальными иконками на портретах юнитов."
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 04-11-2009 07:24:

Мое руководство написано наполовину. Я описала прохождение четырех миссии, а также про экономические строение и башни.

1 миссия "Поместье советника".

Сложность: обучение
Цель миссии:
Научиться управлять королевством

Для начала игры нужно научиться управлять королевством. Поместье королевского советника, который будет сопровождать игрока всю кампанию, как раз подойдет для тренировки. Оно было пожаловано предкам советника одним из Великих королей.

Первое задание, которое нам предлагают сделать – построить оборонительную башню. Ее нужно ставить с более опасной стороны. Мы в меню строительства выбираем «Оборонительные сооружения – Башня».
Сразу после этого крестьяне идут из замка и строят башню.

Итак, мы научились строить. Теперь надо обзавестись войском. Для этого строим гильдию рейнджеров и в ней нанимаем одного рейнджера, щелкнув на его иконке. К сожалению, любая гильдия 1 уровня не может предложить все услуги, поэтому необходимо ее улучшение. В верхнем правом углу панели строительства есть кнопка улучшения, на которой изображена стрелочка. Нажимаем, и вуаля – нам говорят, что строение улучшено.
Затем учимся пользоваться главной особенностью Majesty 2, позаимствованной из первой части. Это 4 флага. Как написано во II главе нашего руководства, разные герои любят выполнять разные задания. Поскольку у нас в распоряжении рейнджеры, мы ставим на свободную зону карты флаг исследования и назначаем награду, например, 100 золотых. Войско сразу же идет исследовать землю.
Наша игра не обходится без экономики, а ее основа – рынок. Поэтому отдаем приказ УКС построить рынок. После его открытия нажимаем на иконку напитка здоровья. «И герои живы, и казна пополняется», - говорит советник. Следующее задание - постройка гильдии послушниц. В ней мы нанимаем одну послушницу, изобретаем заклинание «Святое лечение» и применяем его на практике – лечим одного героя. Кстати, оно стоит 250 золотых.
Для того, чтобы завершить обучение, мы должны уничтожить логово волков, что на юго – западе карты. Ставим на нее флаг атаки, набиваем за него цену, и отважные рейнджеры идут разрушать логово и убивать волков.
Итак, обучение завершено. Теперь мы можем идти дальше по кампании.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 04-11-2009 07:27:

2 миссия "Двигатель торговли"

Сложность: новичок
Цель миссии:
Построить устойчивую экономическую систему

Гильдия купцов готовится подписать с королем торговое соглашение. Королевству это нужно. Вначале нужно создать для этого все условия. Зато потом деньги потекут в казну рекой.

Для начала нужно построить рынок. Пока УКС работает, один из героев должен добраться до порта на северо – востоке от замка (в данном случае – рейнджер) и дождаться корабля торговой гильдии. Строим гильдию, нанимаем героя, ставим флаг исследования около порта и назначаем за него награду. Итак, герой дошел до порта. Советник говорит нам, что корабль не смог приехать, поэтому нужно сопроводить караван к замку. В нашей местности очень много медведей и скелетов. Нужно защищать караван, иначе придется ждать нового осла 2 дня. Следующее задание – постройка торговых постов. Места для них размещены в опасных местах, поэтому сначала нужно уничтожить берлоги и кладбища, а затем строить посты.
Экономическая инфраструктура развита, миссия пройдена. Пора занимматься военными делами Ардании.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 04-11-2009 07:29:

3 миссия "Великие башни".

Сложность: новичок
Цель миссии:
обезопасить рубежи королевства от набегов минотавров

Одна из главных обязанностей короля – защита рубежей, которые должны быть у каждого уважающего себя государства. Это – очень важное дело.
300 лет назад один Великий король начал строить укрепления против набегов минотавров. Прослышав о том, что здесь все еще есть минотавры, со всей Ардании прибыли тысячи героев. Когда надобность в укреплениях отпала, строительство рубежей прекратилось. Остались только фундаменты двух башен. Но в момент этой миссии минотавры напали снова.
Нужно достроить две башни, чтобы не допустить набегов минотавров.

Древние записи свидетельствуют о том, что башни начали строить на севере. Нужно одного из героев туда послать. Строим гильдию, нанимаем героя, ставим флаг исследования на нужном месте и назначаем за него награду, как в прошлой миссии. А на севере стоит какая – то деревня, на которую напали полчища минотавров. Чтобы крестьяне из УКС могли достроить рубежи, нужно уничтожить пирамиду противников. В этих местах обитают не только минотавры, но и скелеты, медведи и волки. Нужно убить их и уничтожить кладбища и логова.
После того, как башни обнаружены, надо их достроить. Можно уже звать крестьян. Зато потом рубежи будут защищать землю от минотавров.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 04-11-2009 07:30:

4 миссия "Баронский счет"

Сложность: ветеран
Цель миссии:
Наказать барона Ди Лат за оскорбление короля

Барон Ди Лат изволил оскорбить короля Ардании, а после не заплатил налоги. Казна королевства понесла огромные убытки. По указу деде короля, это может лишить имущества и земли у должника.

Задание миссии – уничтожить замок барона Ди Лат. Это приучит должников к правилу «Заплати налог, и спи спокойно!». Одновременно нужно защищать свой замок всеми силами от противников. Чтобы бесы не вредили земле, надо также разрушать порталы Ада. Это своеобразная подготовка к последней миссии игры, где главными врагами станут демоны и бесы.
Как только герой приблизится к замку, советник скажет, что крепость защищена охранными башнями. Они – серьезная преграда к победе в миссии. Разрушить башни может большое количество хорошо защищенных героев от стрелковой атаки – разбойниц и воинов. Рейджеры и послушницы для этой цели не годятся. Строим 3 академии воинов и столько же казарм разбойниц и нанимаем в них по 9 героев в каждой гильдии. Если башни уничтожены, можно штурмовать замок. Как только он будет разрушен, миссия закончится.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 04-11-2009 10:17:


__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 04-11-2009 10:42:

УКС - это управление капитального строительства. У нас в Трехгорном есть такая организация, принадлежащая городской администрации. Она очень многого построила в городе: от типографии и Поповки до кинотеатра "Утес" и улицы Потапова, а также реконструировала ДК "Икар", все детские сады и школы города.
И я решила использовать термин УКС в руководстве по M2.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 04-11-2009 10:50:

Нет ни слова про принцип отбора лордов в конце миссии, как их лучше натаскивать.

А я во II главе описала про лордов.

Статуя короля - про которую вы ещё ни слова не сказали, хотя она является одним из самых важных элментов игры...
Я про нее написала в разделе "Здания"..

Содержание руководства.

Введение
Предисловие
Факты новейшей истории Ардании
История Majesty 2
I.Начало правления
Главное меню
Настройки
Горячие клавиши
Новшевства в Majesty 2
II.Как управлять королевством
Строительство
Задания героям (Флаги)
Главный игровой экран
III. Герои.
Значение героев в игре
Лорды
Простые герои
Герои храмового класса
IV. Здания.
Значение зданий в игре
Королевский замок
Крестьянский дом
Экономические строения
Оборонительные башни
Гильдии
Храмы
V.Прохождение кампании
Карта Ардании (Рассказ автора руководства)
Миссия 1. Поместье советника
Миссия 2. Двигатель торговли
Миссия 3. Великие башни
Миссия 4. Баронский счет
Миссия 5. Тень прошлого
Миссия 6. Большая проблема
Миссия 7. Королевский подвиг
Миссия 8. Смертельные слабости королей
Миссия 9. Жизнь и Смерть
Миссия 10. Золото Импра
Миссия 11. Хлопоты посмертия
Миссия 12. Вечная любовь
Миссия 13. Кровные обиды
Миссия 14. Претенденты на престол
Миссия 15. Советник демона
Миссия 16. Возвращение Его Величества
VI. Одиночные миссии.
VII.Мультиплеер.
VIII.Заключение.
Благодарности и авторские права.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 04-11-2009 10:58:


__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 04-11-2009 11:06:

А ты сам посмотри мое руководство, которое я тебе перешлю по и-мейлу.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



GrinNed 05-11-2009 14:11:

УКС - это управление капитального строительства. У нас в Трехгорном есть такая организация, принадлежащая городской администрации. Она очень многого построила в городе: от типографии и Поповки до кинотеатра "Утес" и улицы Потапова, а также реконструировала ДК "Икар", все детские сады и школы города. И я решила использовать термин УКС в руководстве по M2.

Удивительный гайд выходит. В подобном прохождении, у дальнейших миссий обязательно должны быть освещены детали, как подрядчику ставить флаги для полезных геологов, как прокачиваться до сметчиков, отбиваться от волн пожарников и изничтожать логова набегающих на территорию стройки археологов с лопатами



roman79 05-11-2009 16:50:

Нда.

Разрушить башни может большое количество хорошо защищенных героев от стрелковой атаки – разбойниц и воинов. Рейджеры и послушницы для этой цели не годятся.

За только этот пассаж можно гайт выкинуть в урну. Сразу видно - человек не разобрался в механике - про флаги страха не в курсе. Хинт - флаг страха + флиг защиты хорошо спасают начинающих героев.
__________________
Откройте доброму человеку ! Откройте - а не то он выломает дверь!



olgapuz74 06-11-2009 09:51:

Евгений, ты посмотрел мое руководство по M2, которое я тебе присылала?
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 06-11-2009 10:25:

olgapuz74
Посмотрел. Только пришлось качать опенофис - формат .odt не открывался. В целом могу сказать что в руководстве собрано очень много интересных деталей. Детально описаны заявленые характеристики героев, игровое меню, настройки и прочее. Так что как мануал - вполне приличное руководство. Но я не видел официального - отличаетмя ли оно чем-то от вашего? И я бы немного поработал над текстом,точнее над стилистикой.
Что касается целесообразности его написания - не берусь судить. Патч может всё изменить...или многое. Я ради интереса ещё набирал в поисковике "прохождение М2". Везде одно и тоже - "в миссии требуется то-то и то-то, убейте сначала этого, потом раздобудте то и огрейте по башке потом этой штукой того-то". И ни слова о том КАК это сделать. Лично для меня никакой сложности не составило прохождение игры. Но то и дело появляются игроки, которые просят совета по конкретной стратегии в конкретной миссии. Ни одного вопроса про меню,настройки или историю Ардании.
Поэтому ,на мой взгляд, больше востребован FAQ а не мануал. Описать фактическое поведение героев и основы стратегии в синглах и мультиплеере. Куда и как эффективнее ставить башни, как пользоваться магом, чтобы он не сдох, состав партий и их поведение в зависимости от их лидеров, стратегии рашевых атак и защиты от них, как организовать атаку граммотно и как от неё защититься, практические советы по прохождению конкретных миссий, как фактически изменяют характеристики героев покупные айтемы и тому подобное.... Хотя это всё тоже может измениться с выходом патча.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 09-11-2009 09:02:

Я беру материалы по прохождению M2 с сайта stopgame.ru.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



rok32 09-11-2009 09:45:

Строим 3 академии воинов и столько же казарм разбойниц и нанимаем в них по 9 героев в каждой гильдии
Читаешь такое и как-то даже страшно становится. А почему 9? Почему не 49?
Там по одной гильдии всё без проблем проходится.



000evgeniy000 09-11-2009 10:47:

olgapuz74
Тогда копирайт и источник указывать надо. А прохождение это - не прохождение а пересказ сюжета.

rok32
Согласен. Прошёл ради интереса за 5 мин на ускорении с 1 гильдией послушниц + 1 реенджеров.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



Pacifist 09-11-2009 11:51:

За только этот пассаж можно гайт выкинуть в урну. Сразу видно - человек не разобрался в механике - про флаги страха не в курсе. Хинт - флаг страха + флиг защиты хорошо спасают начинающих героев.

Ну тогда ждем руководства от папки.



roman79 09-11-2009 16:23:

Не вижу смысла в этом - сингл и так слишком простой.
__________________
Откройте доброму человеку ! Откройте - а не то он выломает дверь!



GrinNed 09-11-2009 16:52:

Не вижу смысла в этом - сингл и так слишком простой.

Majesty2 - руководство по игре.

1. Запустил.
2. Прошел.
3. Удолил!11



dezintegration 09-11-2009 21:03:

Вот здесь можно скачать (а потом и почитать) руководство Majesty 2, опубликованное в журнале "Лучшие компьютерные игры" (№10; 2009). качество рисунков, конечно, так себе, но это позначилось на небольшом размере документа:
http://desintegration.3dn.ru/load/

Также не могу не поблагодарить главного редактора журнала ЛКИ Андрея Ленского (он же Ричард Псмит) за разрешение на публикацию данного материала.
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Magor 10-11-2009 16:06:

olgapuz74, уважаемая, если Вы чего-то не знаете на 100%, то лучше не пишите.
КР - клон Master of Orion?! После этой фразы, весь Ваш дальнейший мануал не заслуживает внимания.
Ничего личного

з.ы. Кстати, к любой нормальной игре прилагается мануал, а не пишется игроками



dezintegration 10-11-2009 17:47:

Magor
а еще к любой популярной игре кроме мануала часто пишется подробное фанатское руководство. Например, так было с героями 5
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 11-11-2009 08:24:

Magor

КР - клон Master of Orion?! После этой фразы, весь Ваш дальнейший мануал не заслуживает внимания.

Я этого не писала в гайде.

dezintegration

Я работаю над фанатским руководством. Такой мануал был для King's Bounty: ЛоР и ПвД.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Magor 11-11-2009 13:20:

dezintegration, как бы Вам помягче сказать... Но сравнивать Героев 5 и М2... Это даже не палец с местом, откуда ноги растут А уж применять эпитет "популярная" к М2... Ну да это уже офтоп.

Сообщение от olgapuz74:
11-10-2009 17:02
"Ил - 2 - это клон авиасимулятора Fly!, КР - Master of Orion, а ЛоР - ремейк King's Bounty."
Ну да, это не Вы писали...

"Первое задание, которое нам предлагают сделать – построить оборонительную башню. Ее нужно ставить с более опасной стороны. Мы в меню строительства выбираем «Оборонительные сооружения – Башня»."
На данной карте все стороны одинаково... безопасны

"...Пока УКС работает, один из героев должен добраться до порта на северо – востоке от замка (в данном случае – рейнджер) и дождаться корабля торговой гильдии. Строим гильдию, нанимаем героя, ставим флаг исследования около порта и назначаем за него награду. Итак, герой дошел до порта..."
1. Почему рейнжер?
2. Один герой даже уровня 5 не дойдет до порта

"Древние записи свидетельствуют о том, что башни начали строить на севере. Нужно одного из героев туда послать. Строим гильдию, нанимаем героя, ставим флаг исследования на нужном месте и назначаем за него награду, как в прошлой миссии. А на севере стоит какая – то деревня, на которую напали полчища минотавров. Чтобы крестьяне из УКС могли достроить рубежи, нужно уничтожить пирамиду противников. В этих местах обитают не только минотавры, но и скелеты, медведи и волки. Нужно убить их и уничтожить кладбища и логова.
После того, как башни обнаружены, надо их достроить. Можно уже звать крестьян. Зато потом рубежи будут защищать землю от минотавров"
После прочтений этих перлов вообще под стол уполз olgapuz74, не обижайтесь, но написание мануалов/гайдов и т.п. - это не Ваше...
Особено порадовал перл "Можно уже звать крестьян". Открою секрет - в этой игре крестьян не зовут. Они сами идут строить/ремонтировать куда им придет в голову.



olgapuz74 14-11-2009 08:49:

Majesty_2

Уважаемый Роман, посмотрите, пожалуйста, мой тред и расскажите о нюансах в мануале по Majesty 2.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 16-11-2009 11:56:

7 миссия "Королевский подвиг"

Сложность: ветеран
Цели миссии:
- Убить дракона
- Получить великий артефакт

Дракон Рафнир - опасный противник и его защищает очень сильная магия. Отстраиваем город и держим оборону. Сразу в начале компании на нас нападет сам дракон, но мы ему быстро надоедаем, и он оставляет нас в покое. Теперь он будет периодически нападать и улетать в свое логово.
Мы должны найти ведьму, похожую на Бабу-Ягу из русских народных сказок и живущую на северо-западе, она подскажет, как справиться с драконом. Будет очень жарко, город постоянно атакуют, летающие змеи и минотавры, нужно параллельно обороняться и уничтожать их логова, одно за другим. После этого узнаем от колдуньи, как победить дракона. На юго-западе от замка у развалин храма мертвого бога обитают призраки, служащие дракону. Убиваем их с помощью магической башни. Рафнир теряет часть своей силы. Но все равно дракон очень силен. Собираем войско побольше и обустраиваем весь город охранными башнями, затем разрушаем логово Рафнира и убиваем самого зверя. В его теле находим артефакт, мантию Тивуса. Смотрим ролик.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 16-11-2009 11:57:

5 миссия "Тень прошлого"

Сложность: ветеран
Цель миссии:
- Разрушить колдовскую башню

Итак, мы должны найти и разрушить башню одного очень сильного мага Андревуса. Начинаем как всегда с укрепления своих позиций и отстройки города. Неподалеку находится поселение гномов, которые могут помочь нам. Улучшаем замок и кузницу до 2-ого уровня и гномы оценив наши достижения присоединяются к нашему королевству. Обязательно первым делом строим гильдию магов и улучшаем его до 2-ого уровня, любое другое здание Андревус будет сразу уничтожать, и мы только зря потратим золото.
В этой миссии не стоит создавать магов, их будут валить еще на подходе к башне. Главное оружие здесь гномы, так как они хорошо рушат здания и имеют неплохое сопротивление к магии. В общем создаем армию в которой будут в основном гномы и идем рушить башню мага. Но перед этим хорошо бы разрушить 3 логова элементалей огня в окрестностях вражеской башни и уничтожить самих монстров, они могут очень помешать в будущем. Бой будет трудный, разрушаем охранные вышки а затем и саму башню мага, после чего появляется и сам маг, естественно в ярости ,убить его будет полегче чем уничтожить его башню.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 16-11-2009 11:58:

6 миссия "Большая проблема"

Сложность: ветеран
Цель миссии:
- Справиться с огром, разоряющим окрестные деревни

Итак, мы должны избавиться от огромного огра. Начинаем обстраиваться и стараемся не будить монстра, пока тот спит, это поможет подготовиться к битве. Строим рынок и обустраиваем его до 2-ого уровня, после чего эльфы, которые находятся по соседству, предложат нам помощь. Также заручаемся поддержкой мастера меча, который обучит наших героев новым приемам. Для этого нужно просто добраться до его поместья которое открыто на карте. По возможности зачищаем местность , чтоб нам не особо докучали во время подготовки к битве. Затем просто собираем все свои войска, улучшаем навыки и атакуем огра всеми силами, что у нас есть. Огр силен, но если войско подготовлено, проблем не будет.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 16-11-2009 12:00:

8 миссия "Смертельные слабости королей"

Сложность: ветеран
Цели миссии:
- Убить Короля Крыс
- Получить великий артефакт

Король Крыс достаточно надоел всем своими ультиматумами, и мы должны избавиться от него раз и навсегда. Если он любит сыр, значит, нужно дать ему этот молочный продукт.
Один хороший сыровар изготовил для Крыса ловушку, и мы должны отправиться в порт на северо-западе от замка. Сначала как всегда обустраиваем город. Ставим башни около канализаций, набираем войско и улучшаем его. Уничтожаем самые близлежащие склепы и берлоги. Все время на нас будет нападать король крыс со своими подданными, но пока убить мы его не сможем, так как он очень быстро прячется в свои норы, расставленные по всюду. Идем в порт, там встречаем караван с сыром и сопровождаем его к городу. Лучше всего защитить караван могут рейнджер и разбойница. После чего устанавливается ловушка с сыром, теперь король крыс попался, он не сможет взять сыр, но и не сможет отойти от клетки с ним. Атакуем его всеми силами и смотрим победный ролик.

Полученный артефакт:
Держава Сидриана
Временно увеличивает количество собираемого золота в королевстве.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Xpromt 16-11-2009 12:17:

Временно увеличивает количество собираемого золота в королевстве
на 20%



Xpromt 18-11-2009 19:08:

Кстати, если вдруг для руководства будут нужны какие-нибудь числовые значения из игры, - обращайтесь.



dezintegration 18-11-2009 19:41:

olgapuz74
Простите, но ваше прохождение сложно назвать прохождением. По сути это просто перечисление условий победи и очередности действий. В каждой миссии есть много нюансов, которые нужно осветить и которые нужно знать игрокам (как новичкам, так и бывалым).
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 20-11-2009 07:35:

И вот для чего мне нужен соавтор мануала.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 20-11-2009 10:35:

Majesty_2
Роман, что вы скажете про мое руководство? Вы его посмотрели?
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Reotaxis 20-11-2009 11:24:

Меня лично упорство барышни уже вгоняет в некоторый благоговейный транс.
Скилл /IgnorrAllShit - однако вещь бесценная в этом аспекте...

Как по мне - лучше делать базу данных по:
- скиллам, ценам, и прочим циферам, котрые Хпромт предложить может.
- По тактикам в Мп, по правилам форминга патей, по форс-апу без потерь хиро,
- По формулам билдов,
- По нюансам каждых патчей и фиксов,
- По очевидным, но тем неменее совершенно непонятным вещам, аки роспусков патей для отступления.
и прочее, прочее.

однако это уже некропостинг...
популярности у игры много меньше чем у первого Мастера Ориона...
да и Барышня пожалуй уже спеклась.



roman79 20-11-2009 11:35:

Так откуда популярности взяться - с не работающим мультиплеером ? При несовместимости русской и английской версии ? При отсутствии редактора карт ? Да и обещанный магазинчик с картами и прочим то же пока на враньё смахивает.
__________________
Откройте доброму человеку ! Откройте - а не то он выломает дверь!



olgapuz74 20-11-2009 11:46:

Я в мультиплеер не играю. От этого у меня компьютер виснет.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 20-11-2009 12:07:

olgapuz74
"Любое самовыражение - достойно уважения". (с)
Именно поэтому то руководство что пишите - хорошая,забавная, полезная для вашего развития вещь За что бы человек не взялся, если он это делает не спустя рукава,от души и с благими намерениями - по определению будет нужной и полезной работой. Вот только полезным этом может оказаться лишь только для вашего творческого развития и не представлять практического интереса для других. Я только очень прошу вас - не обижайтесь и обязательно продолжайте вашу работу...просто... представте её общественности уже готовой, что-ли. Ведь на самом деле то что вы пишите - уже есть в описании игры. Историческая справка - полезна будет только если в Википедии.
Как я уже написал вам - игрокам интереснее и полезнее знать "цифры"... Насколько этот меч рубит сильнее если его апнуть. Как меняется фактический удар героя в зависимости от его уровня и показателей статсов. Как именно влияет та или ина бутылочка на героя.... А историческая справка к миссии - лишь постольку поскольку. А раз игра ориентирована на мультиплеер - то пробел ваших познаний игры в этой части - критичен.
Поэтому просто доделайте хотябы для себя это руководство и разместите его в Википедии для истории. А если захотите сделать полезный практически мануал - пишете FAQ.
Искренне желаю вам успеха.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



roman79 20-11-2009 12:53:

Благими намерениями устелена дорога в ад (С) Как-то так вроде

И от себя - никого не волнуют намерения - важен результат.
__________________
Откройте доброму человеку ! Откройте - а не то он выломает дверь!



olgapuz74 20-11-2009 14:25:

Вот только полезным этом может оказаться лишь только для вашего творческого развития и не представлять практического интереса для других. Я только очень прошу вас - не обижайтесь и обязательно продолжайте вашу работу...просто... представте её общественности уже готовой, что-ли.

Я действительно хочу, чтобы мой мануал был нужен для российских геймеров.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



dezintegration 20-11-2009 14:28:

И вот для чего мне нужен соавтор мануала.
Мое прохождение уже в процессе написания, только врядли я вам дам разрешение на его публикацию в вашем руководстве.

И от себя - никого не волнуют намерения - важен результат.
Не могу не согласиться

если захотите сделать полезный практически мануал - пишете FAQ.
Опять же, полностью подерживаю. Сейчас самое подходящее время для того, чтобы составить FAQ именно по игре. Как пример можно рассматривать мое FAQ по вопросам разработчикам.
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Majesty_2 24-11-2009 09:32:

dezintegration, olgapuz74
А все таки, что мешает вам объединить усилия и создать хороший, правильный, наиболее полный и красивый мануал?

Я с удовольствием разместил бы его на официальном сайте, а там глядишь еще и на диск в какое нибудь Золотое издание войдет )



000evgeniy000 24-11-2009 11:30:

Majesty_2
... =) для этого наверное нужно чтобы хотябы один из авторов в мультиплеер поиграл...А кроме того, практически полезный FAQ,на мой взгляд, можно будет писать только после выхода патча. Например сейчас в начале игры за первые копейки можно создать партию из 3-х эльфов + сильнейшая (по статсам) жрица, выучить бутылочки маны и хила и пустить это пати гулять. Когда они вернуться - это будет уже убер-пати. Закрепив флаги защиты на эльфах можно привязать к ним ещё 3 пати возглавляемые жрицами (они очень любят флаг защиты), когда все соберуться в кучку и эльфы осуществят свой шопинг можно поставить флаг исследования в районе предполагаемого проивника и при его обнаружении....ну да дальше уже идут "if....then...". Это всё леоается до того как противник успеет поставить храмы. Вобщем я хотел сказать что способ создания убер пати на первых минутах игры (при изменении стратегии его можно расформировать) может работать сейчас, но не работать в будущем...
А маги? Чтобы не потерять мага нужно активировать создание пати, собрать 3-х его членов включающих жрицу и нажать рекрутировать мага...после чего тот , выйдя из гильдии, сразу пойдёт в таверню...ну и прикрепаить его 4-м. При таком раскладе потеря мага ничтожна мала он успевает раскачаться до своего минимально необходимого для жизнеспособности уровня - пятого. Если же магов усилят в патче то необходимость в этих манипуляциях отпадёт.

Что я хотел сказать то.... FAQ нужен! Очень даже нужен.... Но ,ИМХО, только после выхода основных изменений в патче и их обкатке в деле. Да! Ещё хочу сказать что необходимости FAQ к синглам вообще не вижу - он и так слишком прост. Синглы и мультиплеер - совершенно 2 разные игры.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 24-11-2009 12:42:

Спасибо, Роман.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



dezintegration 24-11-2009 18:12:

А все таки, что мешает вам объединить усилия и создать хороший, правильный, наиболее полный и красивый мануал?
Проблема здесь в актуальности руководства. По сути, Majesty - это такая игра, где возникает не очень много разного рода вопросов. И если в прохождении можно и нужно акцентировать внимание на каком либо аспекте, то, чесно говоря, я не вижу, что можно полезного рассказать, делая подробную характеристику каждому юниту, зданию и т.д. К тому же, как верно сказал уже 000evgeniy000, трудно будет писать руководство, не опробовав мультиплеер.

Majesty_2
Кстати, со вчерашнего дня у вас на мэйле лежит полное руководство Majesty 2, ссылки на скриншоты и все подписи к ним. Мы все активно ждем, когда всё это появится на официальном сайте игры.
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Majesty_2 25-11-2009 07:55:

В большинстве моментов согласен с 000evgeniy000.
Давайте тогда дождемся патч. Там и посмотрим можно ли будет по нему FAQ сделать.
От себя могу помочь артом, картинками, иконками.



olgapuz74 28-11-2009 13:14:

Я попыталась перевести руководство в формат pdf. И вот что у меня получилось.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 30-11-2009 11:06:

Вчера я переписывалась в "Одноклассниках" с Алексеем Козыревым, автором M2. Вот что он пишет:

"Добрый день, Ольга!
Я, к сожалению, сейчас болею, но постараюсь узнать,
передавал ли Роман Лупашевский нашим дизайнерам Ваше руководство.
После этого свяжусь.

С Уважением,
Козырев Алексей."

__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Xpromt 30-11-2009 12:00:

Я попыталась перевести руководство в формат pdf. И вот что у меня получилось.

А где ссылка-то? Интересно было бы глянуть.



olgapuz74 01-12-2009 14:33:

Даже если выйдет патч (это случится завтра), я все равно напишу мануал на версии 1.0.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Don_Fear 01-12-2009 14:45:

2olgapuz74
Зачем? Неужели так сложно его трансформировать под актуальную версию?
Просто иначе Ваш труд бесполезен.



dezintegration 01-12-2009 17:35:

Зачем? Неужели так сложно его трансформировать под актуальную версию?
судя по изменениям, вносимых грядущим обновлением, революции патч в игру не принесет - в основном это исправление ошибок а также две одиночные мисии. Не думаю, что руководство или же прохождение нужно будет очень изменять.
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Паги 01-12-2009 20:25:

5 класс? Мои глаза какбэ обманывают??



GrinNed 01-12-2009 22:23:

Есть версия что в теме присутствует нанотролль околокосмической тонкости. Или менеджер по общению с потребителем, достойная похвалы способность уходить от вопросов.



Паги 01-12-2009 22:45:

Грин, дружище, ты меня пугаешь не на шутку. У нас на сайте сегодня зарегилась стрекоза. Мы с Ефритом прям незнаем, что делать. А если это и вправду "нанотролль околокосмической тонкости". Мы обречены?

А вообще я в депрессии, думаю сегодня напьюсь. Пятый класс, я тут потею, пытаясь собрать инсталятор для модов, а тут пятый класс. Блин, это..это печально.



dezintegration 01-12-2009 23:02:

GrinNed
обсуждение человека за его спиной чести вам не делает. Не проще ли просто спросить, чтобы развеять все домыслы и сомнения?
__________________
Best Way
1C-SoftClub



GrinNed 02-12-2009 06:47:

обсуждение человека за его спиной чести вам не делает. Не проще ли просто спросить, чтобы развеять все домыслы и сомнения?
О чем вы? Я давно и с интересом слежу за этой темой, и вижу что olgapuz74 усердно трудится над руководством, но замечания в свой адрес не воспринимает, что достойная черта для авторского руководства.
А вообще я в депрессии, думаю сегодня напьюсь. Пятый класс, я тут потею, пытаясь собрать инсталятор для модов, а тут пятый класс. Блин, это..это печально.
Шестилетний племяш уже сам включает комп, подключает интернет и рубится по сетке, так-то! Акселерация называется.
*Вспоминает как собирались коллоквиумы здоровых бородатых лбов чтобы поставить Win98 с дискеток*



olgapuz74 10-12-2009 14:24:

Вернулась к мануалу. Уже пишу про героев храмового класса.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 12-12-2009 07:02:

Менеджер проекта Макс Бодриков сказал мне в "Одноклассниках":
"Добрый день! Оленька, я не знаю дошло ли вам мое предыдущее сообщение, ибо я посылал его, когда вы были в офлайне.
Если вам кто-то обещал послать мне полный текст вашего руководства по М2, то он этого не сделал. Как только будет свободная минутка, я обязательно посмотрю его и смогу дать развернутый ответ. Может что-то подскажу, может чем-то смогу помочь."

Макс просил меня послать мануал на его мыло.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 15-12-2009 09:13:

Камрады, не хочет ли кто - нибудь дописать мой мануал по M2? Просто из - за этого у меня не хватает времени на уроки.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Диззи 15-12-2009 11:54:

При всем моем уважении - это никак не мануал. Это краткое описание миссий, с парой хинтов.

Советую детально расписать каждую миссию, написать стратегии, дествия, итд.



Паги 15-12-2009 22:32:

Ольга, вам не жалко бросать свой труд?



roman79 16-12-2009 16:50:

Уроки важнее
__________________
Откройте доброму человеку ! Откройте - а не то он выломает дверь!



olgapuz74 17-12-2009 09:54:

Мне, конечно, жалко бросать свой труд, но хочу дорабатывать мануал вечером, после уроков и секции.

P.S. Дописала III главу "Герои".
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Seal 17-12-2009 16:30:

Если руководство для коллекционной версии пишется, то это, наверно, еще 1-1,5 года можно составлять? Она ведь нескоро выйдет?
__________________
Тюлень - это толстая ласточка.



olgapuz74 18-12-2009 09:17:

1 вариант событий.
Я уже написала руководство на 85%. После написания я продолжу, как и сейчас, думать об учебе, а мануалом займутся разработчики.
2 вариант.
Если коллекционки не будет вместе с аддоном, то гайд будет лишь опубликован на сайте M2, как это было с детищем моего друга dezintegration.

Seal
Дата релиза коллекционного издания M2 - when it's done (c) George Broussard
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 18-12-2009 09:55:

Миссия 9.
Жизнь и Смерть


Сложность: ветеран
Цель миссии:
- Построить храм Жизни или храм Смерти

В этой миссии нужно построить один из храмов на святой земле. Если мы возведем храм Жизни (Агрелы), то на нас разгневается богиня Смерти (Крипта) , и наоборот.
В начале миссии мы, как всегда, обустраиваем свой город. Для выполнения основного задания УКС должны улучшить замок до 3 уровня и возвести гильдию послушниц. Святую землю, похожую на подложку с микросхемой, охраняют элементали, убиваем их. Для этой цели подойдут послушницы. Итак, настал долгожданный и ответственный момент.

Чтобы построить храм, можно:
1. Щелкнуть на меню строительства,
выбрать «Храмы» и нужный
для нас вид.
2. Щелкнуть на святой земле и выбрать вид храма.


Дальше все зависит от того, какой храм мы построили.
После постройки, одна из богинь разгневается и откроет семь порталов, из которых будут идти ее слуги, чтоб наказать нас. Уничтожаем все семь порталов по очереди, что не составит особого труда, и смотрим ролик.

Примечание:
После этой миссии появляется возможность строить различные храмы, которые позволяют нанимать разные виды войск. Подробнее о них - в IV главе.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 18-12-2009 09:56:

Миссия 10.
Золото Импра


Сложность: ветеран
Цели миссии:
- Заработать достаточно золота за отведенное время.

Самая простая миссия в Majesty 2. За 35 дней, мы должны накопить 35000 золота для будущей войны с демоном. Строим город, рынок, но и про оборону не забываем.
В здешних землях хозяйничают разбойники, их логова расставлены на карте, но нам не видны. Собираем войско и уничтожаем все логова, за каждое мы получаем 5000 золота.
Для начала следует возвести замок и рынок до 3-его уровня. В этой миссии огромную роль играют экономические строения, артефакт “Держава Сидриана” и заклинание “Вымогательство”, которое можно исследовать в гильдии разбойниц. Они помогают накопить нужное количество денег. Как всегда, не забываем про УКС. Крестьяне улучшат рынок и подобные здания для того, чтобы они приносили больше дохода. Затем открываем близлежащие посты и не забываем охранять их и караваны, они будут приносить неплохой доход. У одного из постов нам предложит работу торговец, просто сопровождаем его до другого конца карты и получаем в награду 15 000 золотых. Теперь остается только ждать, когда накопится нужная сумма. Когда останется совсем немного дней, город будут плотно атаковать сильные элементалы, можно просто не обращать на них внимания, если замок 3-его уровня они не успеют даже повредить его. Просто ждем, пока в казне не наберется 35000. Победа.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 18-12-2009 09:57:

Миссия 11.
Хлопоты посмертия


Сложность: ветеран
Цель миссии:
Найти и убить древнего лича.

Итак, один древний маг возродился в виде могучего лича. Теперь он - король нежити и поднимает сотни мертвых. Мы должны остановить его пока он не собрал непобедимую армию. Время от времени он говорит: “Ты ищешь забвения? Я дам его тебе”.
В самом начале (возможно, в середине миссии) мы натыкаемся на разбойниц, которые просят защитить их от нежити в обмен на их помощь в нашей битве. Идем и разрушаем все кладбища, на которых появляются призраки. Для этого нам потребуются воины, рейнджеры (разрушение кладбищ) и послушницы (они убивают призраков). Теперь нам доступна гильдия разбойниц.
Собираем побольше сил (25 – 30 героев) и атакуем главного врага. Личей будет несколько, точнее несколько его отражений. Нападать на него нет смысла, мы все равно не сможем нанести ему существенный урон. Вокруг будут расставлены несколько зеркал, каждое из них дает жизнь одному отражению, уничтожаем их одно за другим, тем самым убивая все отражения лича. Можно использовать и заклинание “Молния” (исследуется в гильдии магов).
Теперь лич один, бросаем на него все наши силы. Впрочем, можно собрать и 10 – 20 прокачанных героев. Из них мы заранее составили партий в таверне. Если у нас стоит храм Агрелы и исследовано заклинание “Оживление”, то когда герои умирают, нужно использовать его. Тогда сила армии не пропадет.
Ура! Победа, миссия завершена! Далее нам предстоит победить короля – скелета. Но это – в следующей миссии.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 20-12-2009 14:32:

Nutcracker Ino-Co

Вопрос из "Одноклассников": какой комментарий вы написали к мануалу?
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 28-12-2009 13:56:

Замечания по руководству: (взято из "Одноклассников")
1. Руководство начинается, как реферат или проектная работа. В нашей школе ученики так защищают проекты на конференции "Секретов нет!".
2. Неправильно написано введение. Я просто перечислила названия игр, а в чем заключаются революционные шаги в росигропроме, не объяснила.
3. А кто основал форум "Камрад.ру", который до Пана Романа сообщал нам про M2? Алексей Артеменко.
4. Я настройки написала, как в King's Bounty. Но Majesty 2 - не ЛоР и даже не "Кодекс войны", потому что она сделана на другом движке.
5. Про большие уровни нам рассказывал AleXX, когда форум игры был только что основан. Я это пропустила, так как тогда не интересовалась M2. Но ожидания не оправдались.
6. Плохо пересказала выноску курсивом в официальном гайде. Надо: "Чем опытнее герой, тем большая сумма нужна для того, чтобы привлечь его внимание."
7. Я не знаю, в M1 были герои с уровнями или нет? Имхо, это не нужно в мануале.
8. Можно или нельзя брать в одну партию гнома и зльфийку? По - моему, нельзя.
9. Я таблицы параметров позаимствовала из ЛКИ. В них написала неправильные числа.
10. А нужны ли подписи к картинкам, позаимствованных из "Игромании"? И потом, я взяла советы по тактике с сайта stopgame.ru.
11. Солюшен игры я тоже слизала со "Стопгейма".
12. Не нужен эпиграф к описанию миссии про лучников. А прохождение миссии "Опасные долины" взяла на камраде у друга Евгения Бубиса.
13. Авторские права МОУ "СОШ № 112" и меня не подтвержены директором школы. Я в начальной школе и в этом учебном году видела вот такое:
"Проект "Мои друзья - микробы"" или "Газета "112 новостей""
(с) 2009 МОУ "СОШ № 112". Все права защищены.
(с) 2009 Мегаполис и Л. В. Безнос (наш завуч). Все права защищены.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



dezintegration 28-12-2009 15:28:

olgapuz74
каков смысл в вашем последнем (и предпоследнем) сообщении?
__________________
Best Way
1C-SoftClub



GrinNed 29-12-2009 11:37:

каков смысл в вашем последнем (и предпоследнем) сообщении?
Ну, это значит, что, в то время как автор - olgapuz74, правами на неоффициальное руководство Majesty2 может обладать школа № 112, в том числе ее почтенный завуч Л. В. Безнос. Но данный юридический момент еще неясен, как и мнение директора, ответственного за принятие решения.
Если конечно я правильно понял ваш вопрос.



000evgeniy000 29-12-2009 12:22:

"Проект "Мои друзья - микробы"" или "Газета "112 новостей""

читал и плакал %)
пожалуй это единственная тема, благодаря которой я сюда время от времени заглядываю...
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 30-12-2009 07:30:

Ну, это значит, что, в то время как автор - olgapuz74, правами на неоффициальное руководство Majesty2 может обладать школа № 112, в том числе ее почтенный завуч Л. В. Безнос.

В нашей школе не один, а три завуча (подробнее на сайте школы).

Алябушева Ирина Викторовна
Безнос Людмила Владиславовна
Липская Ирина Евгеньевна


PS. А если пишется фэн - руководство, то обязательно должен присутствовать копирайт разработчика и издателя (пример ЛоР и ПвД).
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Xpromt 30-12-2009 08:30:

olgapuz74, можно все-таки поинтересоваться, какое вообще отношение школа имеет к вашему руководству по М2? Что-то я связи не улавливаю...



000evgeniy000 30-12-2009 10:32:

Примерно такое же как УКС :

olgapuz74
УКС - это управление капитального строительства. У нас в Трехгорном есть такая организация, принадлежащая городской администрации. Она очень многого построила в городе: от типографии и Поповки до кинотеатра "Утес" и улицы Потапова, а также реконструировала ДК "Икар", все детские сады и школы города.
И я решила использовать термин УКС в руководстве по M2.


А на севере стоит какая – то деревня, на которую напали полчища минотавров. Чтобы крестьяне из УКС могли достроить рубежи, нужно уничтожить пирамиду противников.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



Диззи 30-12-2009 11:39:

А еще надо корованы, корованы защищать! Потому-что их постоянно грабят. Ну и эльфы там, домики дереаяные...



Диззи 30-12-2009 11:41:

olgapuz74

разрешите поинтересоваться, сколько вам лет?



olgapuz74 30-12-2009 12:30:

Мне 12 лет. 1 февраля исполнится 13.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Диззи 30-12-2009 12:40:

Спасибо, вопросов больше не имею.



000evgeniy000 30-12-2009 17:25:

А вот я искренне полагаю что Ольга исключительно всесторонне развита для своих лет. И за жизнью разных форумов следит, и язык написания её Руководства явно выше чем у большинства её сверстников, и в курсе какая организация и чем в городе занимается, и вообще... ведёт себя очень активно и общительно. Да,конечно - некоторые высказывания заставляют улыбнуться, но по-доброму так... Видно что человек тянется к людям и знаниям. Я лично считаю что у вас, Ольга, большое и интересное будущее. Желаю вам не потерять с годами вашей любознательности и активных жизненных позиций, вы , на мой взгляд, один из лучших представителей вашего поколения.


А ещё поздравляю всех с наступающим Новым Годом. Желаю каждому сил на очередной шаг к своим заветным целям. Пусть ничто и никто вокруг не сможет сломить Ваш дух, а каждый шаг пусть ведёт вперёд - к успеху,и вверх - к победе. Счастья всем в Новом Году, пусть домашний очаг согревает ваши семьи, пусть каждый новый день приносит радость.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



Диззи 30-12-2009 17:59:

Симметрично, камрад. С наступающим.



RuDenn 31-12-2009 03:39:

Вообще клевая игрушка! не дождусь когда уже выйдет ))))



http://download-multimedia.com/ - Timosha



olgapuz74 04-01-2010 07:01:

Уважаемые камрады!

Хочу вам сказать, что я выпущу руководство по M2 в апреле - мае этого года.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 11-01-2010 12:16:

Xpromt

Отвечаю на сообщение по K - Mail. Я хочу внести твое имя в руководство по M2, и поэтому спрашиваю, как тебя зовут по ФИО. Я не общаюсь по аське.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Диззи 11-01-2010 19:41:

Хочу вам сказать, что я выпущу руководство по M2 в апреле - мае этого года.

Не хочу показаться грубым, но в апреле это руководство будет еще ненужнее чем, скажем, теперь. Руководство, оно к релизу хорошо. А не через пол года.



dezintegration 11-01-2010 22:06:

Не хочу показаться грубым
Самый верный способ не показаться грубым - воздержаться от написания сообщения

Компьютерные игры (кроме некоторых MMOG) не имеют ограниченного срока действия, в них можно играть и спустя год, и через 10 лет после её выхода. И вообще, грамотно написанное руководство всегда будет актуальным - ничто не помешает ознакомиться игрокам с ним и до, и после игры в Majesty
__________________
Best Way
1C-SoftClub



000evgeniy000 12-01-2010 10:01:

Согласен! Вот сейчас сдул пыль с Wizardry 8 и ,невзирая на её некоторую видимую казуальность,в сравнении с современными играми, получаю огромное удовольствие от прохождения оной. (Историческая справка : Wizardry 8 — культовая компьютерная игра, созданная компанией Sir-Tech в 2001 году. Она стала завершением цикла Wizardry, выпускаемого компанией с начала 1980-х годов.). Вот этой игре точно хорошее руководство очень нужно было. И реиграбельна она в силу огромного множества вариантов прохождения.
То что руководство может оказаться востребованым и через годы - тоже согласен. Но ,ИМХО, не в этом случае и не с этой игрой. Немогу припомнить ни одного момента игры ,кроме багов, который сподвигнул бы меня поискать руководство или описание. Возможно раньше это и было спорно, но сейчас-то согласитесь - форум игры в некоторой степени отражает степень заинтересованости игроков проектом. И мёртвый штиль да вялые реплки по "руководству" не похожи на горнило страстного комьюнити фанов шедевра. 4 месяца прошло...

П.С. Я хочу забрать свои слова про самую забагованую игру. Я глубоко заблуждался и каюсь в этом. Когда я говорил что бОльших багов на сантиметр игры быть не может - я ещё не познал Disciples 3 . Теперь, я знаю что нет предела... ну да ладно. Единственное что тот проект хоть как-то оправдывает , это то что можно задать вопрос, указать на баг или попросить внимания к своей проблеме и можно получить вразумительный ответ от компетентных представителей уже через 20-40 мин.


R.I.P.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



Нирадин 12-01-2010 10:24:

000evgeniy000 Про Дисциплес ты зря. Хоть игра и вышла забагованной, но эти баги хотя бы фиксят не раз в 3 месяца. Да и критических багов я так и не обнаружил. Другое дело сюжет и баланс - их просто нет.



000evgeniy000 12-01-2010 10:52:

Нирадин
Так я же и сказал то большой плюс им за то что держат руку на пульсе и постоянно в контакте с игроками. Но согласись, что тут тоже сделали из нашей аудитории бетта-тестеров. Релиз за бугром будет только через год, после того как на наших всё обкатают. А про критические баги.... =)
ВОТ ТУТ можешь посмотреть как я собрал команду не из боевых единиц а из героев, и даже успешно ими провёл бой. Собственно после этого я и отложил игру до лучших времён - пока не исправят там всё окончательно. Баланс - да...кризис.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 12-01-2010 11:36:

Женя, а ты в "Империю" играл? Там почти нет никаких багов.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 14-01-2010 12:42:

Сообщу вам о том, что в руководстве по M2 будут и мои иллюстрации на обложке, нарисованные от руки (такой мануал - в Золотое издание). Одну из них сделаю из геометрических фигур, черно - белую и напечатанную на принтере (д\з по геометрии).

Я умею хорошо рисовать!!!
Рисунки разработчики выложат с сайта школы. Только сначала я их нарисую и отдам Людмиле Владиславовне.

__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Диззи 14-01-2010 14:34:

=-)



Паги 14-01-2010 14:42:

У меня такое чуство, что это стёб)



olgapuz74 14-01-2010 14:46:

Лучше Ино-ко оформляют мануал для ЗИ. Я сделаю только рисунок из геометрических фигур.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



RENsla 15-01-2010 08:55:

Перечитал всю тему. М2 игра бесспорно колоритная и оригинальная. Но никак не культовая. В связи с ограниченностью игрового контента.

Поэтому никакое фан руководство не требуется. Тем более руководство которое пишется 3 месяца. Тогда как игра проходится за неделю (если не спеша).

Что касается текста руководства то это вообще.... Нет слов.. Во-первых с чего вы решили что порядок прохождения миссий именно такой? Кудесники дали возможность несколько нелинейного прохождения кампании, а вы ее игнорируете. Где описание экономической системы? Где описание мобов? Где описание механики игры наконец? Где... Где... Где... Фан руководство для того и пишется чтобы получить ответ на любой даже самый дурацкий вопрос (например сколько золото дают за убийства крысы?). В противном случае это руководство от кудесников которые решают что надо оглашать, а до чего пусть игрок сам догадывается.

В описании миссий тоже самое. Это не руководство а копипаст заданий. Для примера убить Рафнира (Королевский подвиг) можно и не снимая с него защитного бафа. Сложно, но можно. У вас же об этом ни слова.

чтоб не быть голословным:
http://www.norrath.ru/ - пример фан руководства
http://raider.norrath.ru/Изумрудная_роща - пример руководства по прохождению миссии.
__________________
Мужеству нужна сила, а силе - оружие.



olgapuz74 15-01-2010 15:14:

А примеры есть у dezintegration на сайте "Кодекса войны" или руководство по King's Bounty.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 16-01-2010 10:57:

olgapuz74
Ольга... Вам примеры привели не для того чтобы показать что существуют в принципе другие фан-руководства и прохождения, а пример того КАК должно выглядеть руководство, чтобы оно было полезным. Поэтому вам нужно не ссылки другие показывать, а переосмысливать свою работу.
Например, кто вам сказал что хоть кто-то за пределами вашего городка имеет хоть малейшее понятие о том что такое - УКС. И даже если вы это отдельно обьясните в сноске, выглядит это, извиняюсь за прямоту : бредово. Ну какое отношение к игре имеет какое-то ваше местное строительное управление к игре? Вы же мануал пишете не для своих однокласников, а для всего рунета, если я правильно понял. Да ещё и на Золотое издание намекаете.
Потом я ни в коем случае не возражаю и не запрещаю, но считаю совершенно неуместным приводить в руководстве моё прохождение миссии "опасные долины" (кажется так называется). Я так считаю, потому что это был всего лишь пример, призваный показать в нашем споре с Дезинтегратором, что ИМХО миссии предельно просты и проходятся за 10 минут с минимумом героев. И этот пример ни на йоту не содержит в себе подробных обьяснений - почему я сделал так, а не эдак...и совершенно не является ярким примером описания увлекательного игрового процесса... Он наоборот был призван показать что такового не имеется.... Вобщем я считаю ошибочным включать этот мой пример как прохождение.
Много всего ещё думал написать но...лучше обобщу: оставте исторические справки (наверно кому-то они и будут интересны), уберите всё остальное, прочтите всё то что вам здесь написали, прочтите 2-3 десятка других успешных руководств к играм (желательно извесных вам) и напишите всё заново. Всё что есть в вашем руководстве итак очевидно : я и сам вижу что миникарта в углу экрана и справлюсь с тривиальными настройками графики и звука в меню игры. Но мне было бы интересно при каком проценте жизни будет убегать реенджер или Крипта,как себя ведут разные составы партий с разными лидерами, приоритеты героев и т.д. Причём черпать ответы на эти вопросы вам пожалуй стоит у мододелов - им доступны эти цифры и они могут их подсказать.

ИМХО...
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 16-01-2010 15:47:

Много всего ещё думал написать но...лучше обобщу: оставте исторические справки (наверно кому-то они и будут интересны), уберите всё остальное, прочтите всё то что вам здесь написали, прочтите 2-3 десятка других успешных руководств к играм (желательно извесных вам) и напишите всё заново. Всё что есть в вашем руководстве итак очевидно : я и сам вижу что миникарта в углу экрана и справлюсь с тривиальными настройками графики и звука в меню игры. Но мне было бы интересно при каком проценте жизни будет убегать реенджер или Крипта,как себя ведут разные составы партий с разными лидерами, приоритеты героев и т.д. Причём черпать ответы на эти вопросы вам пожалуй стоит у мододелов - им доступны эти цифры и они могут их подсказать.

Мне Максим Бодриков уже написал замечания, что нужно убрать, оставить и изменить.
ИМХО, не нужны исторические справки, нужно написать различные варианты прохождений и тактик и т.д.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 16-01-2010 22:48:

ИМХО, не нужны исторические справки, нужно написать различные варианты прохождений и тактик и т.д.
об этом вам уже который месяц и говорят... Так и что же? Вы говорите что пишите очередную главу руководства...в то время как по идее, раз вы сами говорите что имеющийся на этот момент материал - не нужен, вы должны сейчас писать первую главу...или часть... Вы начали писать с нуля? Пробуете и документируете разные варианты тактик и прохождений?
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 17-01-2010 13:05:

И первый вопрос - подробно расскажите, как устроена экономическая система?
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 17-01-2010 13:19:

И первый вопрос - подробно расскажите, как устроена экономическая система?

....Вы кому вопрос то адресуете?
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 18-01-2010 07:27:

На него может ответить любой камрад, будь то ты, Экспромт или Дезинтегратор.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



AGNOSTOS 22-01-2010 06:32:

Спасибо за тему! Я плакал XD



GrinNed 23-01-2010 18:13:

Боюсь что в свете новостей о Majesty2:Kingmaker, руководство не успеет выйти к релизу адд-она. Релиз дополнения - 1 квартал, то есть январь/февраль/март. Релиз руководства же запланирован на апрель-май.



olgapuz74 24-01-2010 09:30:

GrinNed
Если я буду усердно работать, то могу мануал выпустить не в апреле - мае, а в феврале - марте. Мне учеба, мероприятия различные и олимпиада "Золотое руно" не могут помешать написать и выпустить руководство в этот срок.

PS. Максим Бодриков сказал мне в "Одноклассниках", что аддон практически готов. Ура, камрады?!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



dezintegration 24-01-2010 18:32:

Максим Бодриков сказал мне в "Одноклассниках", что аддон практически готов. Ура, камрады?!
не, не "ура". Степень готовности проекта еще не означает то, что аддон в скорости уляжется на прилавках. Когда аддон будет выпущен - решает издатель, в данном случае - Paradox Interactive. Вот, последний мишн-пак к "Кодексу был готов уже за несколько месяцев до релиза...
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 25-01-2010 12:28:

Степень готовности проекта еще не означает то, что аддон в скорости уляжется на прилавках. Когда аддон будет выпущен - решает издатель, в данном случае - Paradox Interactive.
И 1С тоже. А я пока доделываю конкурсные задания к Юбилею Победы. Затем буду постепенно переходить к руководству.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 25-01-2010 17:18:

почему-то от веселья я перехожу незаметно к тихому ужасу.... Приходит на ум такое стихотворение и рунета:

Не верьте ребята,
Девчатам из чата.
У них ведь есть дети...
И даже внучата...
А ещё есть усы
И прокуренный свитер.
А рядом стоит
Как минимум - литр!

Это я к тому, что я начинаю склонятся к мнению Паги : "У меня такое чуство, что это стёб)"
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



olgapuz74 30-01-2010 11:01:

После участия во всероссийском конкурсе "Я помню! Я горжусь!", посвященном 65 - летию Победы, я возобновляю работу над руководством.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Диззи 30-01-2010 17:09:

000evgeniy000

у меня такое чувство с первых сообщений появилось.



olgapuz74 01-02-2010 15:19:

Сегодня у меня - камрада olgapuz74 день рождения. Мне исполняется 13 лет!!!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Allard 01-02-2010 20:07:

пряздрявляю за 3 года гуляния по инету - тема Руководство по Majesty 2 на форуме маджести самая интересная. Я отслеживаю почти каждое сообщение и умиляюсь, Ольга жги еще
__________________
Не проси и не обижайся.



Паги 01-02-2010 21:31:

Аллард, вы видимо пропустили Гнома, Свиборга, Номада и корованы и многое другое.)
Ольга, мои канградуляции



Диззи 01-02-2010 22:43:

присоединяюсь =) темка жжотъ.

Номад наше всио!



olgapuz74 02-02-2010 15:12:

пряздрявляю за 3 года гуляния по инету - тема Руководство по Majesty 2 на форуме маджести самая интересная. Я отслеживаю почти каждое сообщение и умиляюсь, Ольга жги еще

А я в Интернете сижу полтора года.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Паги 02-02-2010 21:00:

Безвылазно?



Allard 02-02-2010 21:32:

уважаемый Паги, всё выше перечисленное вами имело место быть прочитанным, круче было только про МОПЭД.
Ольга, вы не слушайте нас, занимайтесь чем занимаетесь, это оччень милая и интересная тема, молодым дарованиям везде почёт
__________________
Не проси и не обижайся.



RENsla 03-02-2010 07:33:

Есть предложение написать фан руководство к Маджэсти-1, Ф-19, Кинг Баунти (той, первой), Сим Ситу, Вольфштаин 3Д и Цивилизации1.
__________________
Мужеству нужна сила, а силе - оружие.



olgapuz74 03-02-2010 12:15:

Лучше стану соавтором игры "Кодекс войны 2". Я немного в прошлом году играла в демку первой части.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 03-02-2010 12:17:

Миссия 2.
Двигатель торговли


Сложность: новичок
Цель миссии:
- Построить устойчивую экономическую систему

Гильдия купцов готовится подписать с королем торговое соглашение. Королевству это нужно. Вначале нужно создать для этого все условия. Зато потом деньги потекут в казну рекой.
Для начала нужно построить рынок и защитную башню. Пока крестьяне работают, герои должен добраться до порта на северо – востоке от замка и дождаться корабля торговой гильдии. Сначала уничтожаем ближайшие склепы и логова. Строим гильдию (желательно две – воинов и рейнджеров) и нанимаем героя. Сделать это можно либо только с помощью рейнджеров и воинов (за 200 – 300 золотых), либо всеми силами, какие только можно (воины, рейнжеры, разбойницы и послушницы, и стоит это 500 – 600 денег).
Первый вариант действия полезен только при уничтожении берлог медведей. Кроме того, среди парней могут быть трусы, которые обязательно спасутся бегством, если мы не используем заклинание «Святое лечение».
Эффективнее всего второй способ, потому что такая армия уничтожит кладбища и логова быстрее и легче, чем только мужчины. Да и никто не погибнет, и не придется нам тратить лишние деньги.
Затем ставим флаг исследования около порта и назначаем за него награду. К назначенному месту могут пойти только рейнджеры и разбойницы, так как они умеют выполнять задания исследования. На пути армия будет убивать скелетов и медведей. Можно сделать так, чтобы до метки добрались два – три человека, но такая кучка будет малоэффективна. Поэтому лучше всего собрать 3 рейнджеров и 3 девушек - воришек.
Итак, герои дошли до порта. Советник говорит нам, что корабль не смог приехать, поэтому нужно сопроводить караван к замку. В нашей местности очень много медведей и скелетов. Поэтому нужно защищать караван, иначе придется ждать нового осла 2 дня. Лучше сначала собрать небольшое войско и улучшить его характеристики и только потом отправляться. Команды защиты каравана могут быть самые разные, хоть только с мужчинами, хоть с одними девушками, но необходимо иметь в армии хотя бы одну послушницу, потому что она умеет лечить раненых. 6 – 7 человек сделают свое дело, если мы поставим флаг защиты на осла.
Следующее задание – постройка торговых постов. Места для них размещены на опасных землях, поэтому сначала нужно уничтожить все берлоги и кладбища (как это делать – рассказано выше), чтобы нежить и медведи не докучали нападениями, а затем строить посты в указанных местах. Можно построить посты до разрушения склепов или во время битвы, но скелеты и медведи очень быстро уничтожат постройки, и тогда придется начинать заново. Лучше всего сначала очистить территорию от монстров, а когда войска будут переходить к новому заданию атаки, надо сразу возводить посты. Так мы сэкономим время, деньги и силы.
Как построить торгоые посты, рассказано в части «Экономика» II главы.
Экономическая инфраструктура развита, миссия пройдена. Пора заниматься военными делами Ардании.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 03-02-2010 12:18:

Миссия 3.
Великие башни


Сложность: новичок
Цель миссии:
- Обезопасить рубежи королевства от набегов минотавров

Одна из главных обязанностей короля – защита рубежей, которые должны быть у каждого уважающего себя государства. Это – очень важное дело.
300 лет назад один Великий король начал строить укрепления против набегов минотавров. Прослышав о том, что здесь все еще есть минотавры, со всей Ардании прибыли тысячи героев. Когда надобность в укреплениях отпала, строительство рубежей прекратилось. Остались только фундаменты двух башен. Но в момент этой миссии минотавры напали снова.
Нужно достроить две башни, чтобы не допустить набегов минотавров. Но сначала обустроим город и наберем войско.
В начале миссии на нас будут нападать скелеты и медведи, поэтому в первую очередь строим охранные башни и 2 гильдии – воинов и послушниц. Нанимаем в них по 3 героя, и дело в шляпе. Но для того, чтобы нежить не докучала нам, необходимо уничтожить кладбища. Делаем это с помощью послушниц и воинов. Но если к войску добавить рейнджеров и разбойниц – будет еще быстрее и лучше.
Пришла пора выполнения основного задания. Древние записи свидетельствуют о том, что башни начали строить на севере. Ставим на положенное место флаг разведки, и одни рейнджеры или вместе с разбойницами пойдут к башням.
А на севере стоит какая – то деревня. Чтобы крестьяне достроили башни, надо разрушить пирамиду минотавров. При этом нужно помнить, что у противников много здоровья, и выполнить задание не так – то просто, но можно его сделать за 1 – 2 минуты. Есть несколько вариантов. Первый – с помощью 2 – 3 человек. Это иногда удобно, но герои не станут разбивать храм, а отвлекутся на минотавров и погибнут. Лучше всего сделать с помощью 6 – 7 человек – послушниц, воинов и разбойниц – они лучше умеют теребить здания, можно и рейнджеров – от них тоже какой – то эффект будет. Для этого нужна большая сумма флага атаки – 500 – 700 золотых, как в прошлой миссии.
Когда одни солдаты борются с минотаврами, другие идут защищать две сорванные башни. Это нужно для того, чтобы волки, идущие с верха карты (без логова), не разрушили их. Из – за этого миссия будет провалена! При слабом развитии города необходимо нанимать 4 – 5 человек, чтобы справиться с такой колонией зверей. А если мы сильно развиты, то можно защитить постройки с помошью послушницы и 1 – 2 рейнджеров – те будет отстреливать волков, а медсестра – лечить лучника. Перед этим надо поставить флаг защиты на объект задания! В то время крестьяне достраивают башни.
Что получится в финале, мы видим на скриншоте далее.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 03-02-2010 12:21:

Миссия 4.
Баронский счет


Сложность: ветеран
Цель миссии:
Наказать барона Ди Лат за оскорбление короля

Барон Ди Лат изволил оскорбить короля Ардании, а после не заплатил налоги. Казна королевства понесла огромные убытки. По указу деда короля, это может лишить имущества и земли у должника.
Нам необходимо разрушить замок барона. Это приучит к правилу “Заплати налоги, и спи спокойно!” Начинаем традиционно обустраивать город, собирать войско и обороняться.
Сначала мы разбиваем Порталы Ада, чтобы демоны не просочились на нашу землю. Для этого понадобятся послушницы, воины и рейнджеры. Послушницы и воины сражаются с бесами и разбивают порталы, а лучники помогают им. Ставим флаг атаки на роддомы чертей и набираем большую сумму. Так больше героев пойдет атаковать. Порталы могут уничтожить и 3 – 4 человека, но первый вариант проще.
Также нужно разбить логова медведей и волков. Делаем это так же, как и во 2 – 3 миссиях.
Во время выполнения основного задания надо помнить, что его охраняют бесы (их трудно убить) и сторожевые башни. Поскольку мы еще партии собирать не умеем (со следующей миссии), собрать большое войско можно тремя способами:
1). 2 отряда (например, воины + рейнджеры) – 200 – 300 золотых. 2 подспособа.
2). 3 отряда (пример: воины + рейнджеры + послушницы) – 500 – 600 золотых. 6 подспособов.
3).4 отряда (воины + рейнджеры + послушницы + разбойницы) – 700 – 800 золотых. 24 подспособа.
Самыми лучшими вариантами являются второй и третий, потому что благодаря послушницам меньше шансов погибнуть.
Мы сначала разрушаем сторожевые башни. Из нашей армии это будут делать 2 отряда, еще один отвечает за убийство бесов, а за битву против Ди Лата возьмемся всеми силами.
Также поможет вот такой хинт: флаг защиты на один отряд + флаг страха на башню, которой мы не занимаемся.

Ди Лат был убит! Наконец – то!
Теперь можем мы отдохнуть,
А впереди – сложные миссии,
Врага нам уже не вернуть!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 03-02-2010 12:23:

Экономика.

Экономическая система в Majesty 2 является очень сложной и интригующей. Когда король дает деньги героям, они не должны нанимать кого – либо за какую – нибудь сумму денег, которую они никогда не увидят снова. Скорее всего, если дать эффективную развитую экономику, деньги будут возвращаться в казну короля рано или поздно.
Это значит, что одна из задач игрока состоит в том, чтобы заботиться, что деньги, заплаченные героям для выполнения миссии, не попали в чужие руки – иначе они могут вернуться к сборщику налогов.
Развитие эффективной экономической системы – это ответственное задание для игрока в Majesty 2. Если у вас накопилось стабильная сумма денег в казне, это только половина успеха!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 03-02-2010 12:27:

Развитие города.

Театр начинается с вешалки, а любая миссия в Majesty 2, будь то легкая или трудная, военная или экономическая - с развития своего города. Чем быстрее и сложнее развивается город, тем лучше и легче выполнять задания. Оно делится на три уровня: первый, второй и третий.
Есть два варианта перехода с одного уровня города на второй.

Первый способ: сначала улучшить гильдии, а затем экономические строения.
Плюсы:
Герои раньше и быстрее получают новый уровень и боевой опыт.
Минусы:
Можно растратить деньги до опустошения казны. Придется долго копить золото для улучшения замка и важных сооружений.

Второй способ: первым делом – экономические строения, потом – гильдии.
Плюсы:
Самый надежный вариант развития. Не тратятся лишние деньги, рынок и кузница приносят больше дохода.
Минусы:
Герои при таком развитии не сражаются мощнее, как при I варианте. Они могут погибнуть зря, и придется тратить деньги на их воскрешение.

I уровень

Этот уровень самый простой. Он длится 15 – 25 дней. Золота в казне от 1000 до 5000.
В I уровне надо построить самые важные здания в игре:
- 2 – 3 охранные башни (при гильдии магов – можно и магические),
- рынок, кузницу, торговые посты и статую короля,
- простые гильдии: воинов, рейнджеров, разбойниц и послушниц. Можно построить и гильдию магов, если вы хотите нанять в армию магов и использовать боевые заклинания. Но это стоит очень дорого.
Во время I уровня необходимо:
- нанять по 3 героя в каждой гильдии,
- изобрести напитки здоровья и маны и амулет регенерации на рынке,
- изобрести следующие заклинания: «Святое лечение» (гильдия послушниц), «Вымогательство» (гильдия разбойниц) и «Взгляд орла» (гильдия рейнджеров),
- исследовать улучшенные броню и оружие для каждого вида героев в кузнице,
- улучшить охранные башни и торговые посты, очистить ближайшую территорию от монстров, зверей и скелетов.

При переходе на II уровень необходимо:
- улучшить замок и все здания с I на II уровень.

II уровень

Второй уровень сложнее, чем I. Он длится 35 – 45 дней. Денег вырабатывается больше – от 5000 до 20000.
Во II уровне надо построить:
- Зал лордов, также можно возвести сложные гильдии – поселение гномов и эльфийское бунгало,
- еще 1 – 2 охранные башни (при гильдии магов – можно и магические),
- еше по одной простой гильдии – обязательно с улучшением,
- таверну, при гильдии магов – волшебную лавку, 1 - 2 торговых поста.
Во II уровне необходимо:
- нанять по 3 героя в новых гильдиях,
- изобрести кольцо защиты на рынке, мастерскую броню и оружие в кузнице, если есть волшебная лавка – все зелья,
- исследовать все заклинания и способности в гильдиях,
- научиться создавать партии в таверне и выбрать одного лорда в Зале лордов,
- очистить дальнюю территорию от монстров.
При переходе на III уровень необходимо:
- улучшить замок и все здания со II на III уровень.

III уровень

Самый сложный уровень развития города – третий. Экономические строения приносят много золота. Он длится от 70 - 80 дня до конца миссии.
В III уровне необходимо:
- построить храмы на святых землях и нанять в них по 2 героя или перевести воина, рейнджера или послушницу в храмового героя,
- исследовать в гильдиях и храмах заклинания,
- изобрести экспертные броню и оружие в кузнице и мастерский амулет защиты на рынке,
- подготовиться к выполнению основного задания миссии.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Диззи 03-02-2010 17:44:

Это, я так понимаю, для сингла порядок? В мультиплеере развивающийся таким порядком будет убит еще до того, как проапгрейдит замок до 2 уровня =)))



Паги 03-02-2010 18:59:

Лучше стану соавтором игры "Кодекс войны 2". Я немного в прошлом году играла в демку первой части.
*бьёца головой* пиши исчо)



int19h 03-02-2010 21:34:

> Экономическая система в Majesty 2 является очень сложной и интригующей.

"сложной и интригующей" является экономическая система Российской Федерации образца середины 90-х. К M2 эти эпитеты малоприменимы.

> 2 – 3 охранные башни (при гильдии магов – можно и магические)

Одной башни возле рынка хватит за глаза в общем случае, остальное - трата времени и денег. В некоторых миссиях есть своя специфика, но это уже другой разговор.

> рынок, кузницу, торговые посты и статую короля

Строить статую короля так рано достаточно бесполезно (впрочем, она вообще малополезна в сингле). Кузницу тоже, т.к. сама по себе она деньги не генерит, ранние апгрейды помогают слабо, а поздние стоят слишком дорого. На те же деньги куда эффективней построить побольше гильдий (особенно воровок) - так позже будет больше прокачанных героев.

> изобрести следующие заклинания: «Святое лечение» (гильдия послушниц), «Вымогательство» (гильдия разбойниц) и «Взгляд орла» (гильдия рейнджеров),

Взгляд орла - исключительно бесполезная штука.

> улучшить охранные башни и торговые посты

Улучшенные торговые посты привлекают монстров стрельбой, при том, что защитить себя от более серьезного нападения их все равно не хватит.

> Зал лордов

Если вообще нанимать лордов, то делать это надо как можно раньше, чтобы эффект был максимальный. Смысл делать это в середине игры, когда новенькие уже прокачались?

> еще 1 – 2 охранные башни (при гильдии магов – можно и магические),

С учетом предыдущего пункта, это уже 3-5 башен. Это уже точно излишне.

> изобрести кольцо защиты на рынке, мастерскую броню и оружие в кузнице, если есть волшебная лавка – все зелья,

Огромные траты на оружие и зелья - при сомнительной эффективности.

> очистить дальнюю территорию от монстров

Имеются в виду логова? А прокачиваться потом на чем будем?..

> подготовиться к выполнению основного задания миссии.

К этому времени, как правило, либо выполнение основного задания идет полным ходом, либо игрок уже проиграл (за исключением последних 3-х миссий).

В-общем, садитесь, неуд.



Seal 03-02-2010 22:56:

olgapuz74
Может, в описании разграничить на "само описании миссии", на "тактику прохождения миссии", и на "любопытные факты миссии" (как приложение к описанию, если такие особенности в миссии есть). Было бы, наверно, удобнее читать.
__________________
Тюлень - это толстая ласточка.



RENsla 04-02-2010 07:29:

>> Экономическая система в Majesty 2 является очень сложной и интригующей.

>"сложной и интригующей" является экономическая система Российской Федерации образца середины 90-х. К M2 эти эпитеты малоприменимы.


Плакал
__________________
Мужеству нужна сила, а силе - оружие.



PanMix 04-02-2010 10:26:

Тут и так заклевали olgapuz74 (руководство, конечно, получается не ахти, но всё же добрее надо быть, граждане).

Однако фраза "Врага нам уже не вернуть!" в конце описания четвёртой миссии, меня заинтересовала. Собстно зачем нам возвращать врага? Или на крайний случай в чём глубинный смысл фразы, который я не углядел (мб в кампании как то мелькает)?

P.S. под конец поста понял, что там были стихи, ИМХО зря, хотя я не бог весть какой критик.



olgapuz74 04-02-2010 13:30:

>> Экономическая система в Majesty 2 является очень сложной и интригующей.

>"сложной и интригующей" является экономическая система Российской Федерации образца середины 90-х. К M2 эти эпитеты малоприменимы.


Я взяла это с официального зарубежного сайта M2.

Строить статую короля так рано достаточно бесполезно (впрочем, она вообще малополезна в сингле). Кузницу тоже, т.к. сама по себе она деньги не генерит, ранние апгрейды помогают слабо, а поздние стоят слишком дорого. На те же деньги куда эффективней построить побольше гильдий (особенно воровок) - так позже будет больше прокачанных героев.

Статуя повышает лояльность героев, поэтому ее нужно строить. И кузницу тоже, так как она дает героям оружие и броню.
В некоторых миссиях надо строить по одной гильдии.

Уважаемый int19h! Вы говорите, как учитель!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Диззи 04-02-2010 14:33:

>Я взяла это с официального зарубежного сайта M2.<

она не сложная. она детальная. elaborative - детальный. Использован не тот синонимс... Сорри, тонкости перевода, они такие =)



000evgeniy000 04-02-2010 15:20:

P.S. под конец поста понял, что там были стихи, ИМХО зря, хотя я не бог весть какой критик.

Чувствуется школа Маяковского : между рифмой и лозунгом делается выбор в пользу последнего.
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



int19h 06-02-2010 05:31:

> Статуя повышает лояльность героев, поэтому ее нужно строить. И кузницу тоже, так как она дает героям оружие и броню.

Это все хорошо, но эти удовольствия не бесплатные. Есть такое понятие - "окупаемость инвестиций". Вот в данном случае, особенно что касается статуи в сингле - окупаемость очень спорная. Она, может, и ненулевая, но там много еще на что деньги есть потратить.

> В некоторых миссиях надо строить по одной гильдии.

Навскидку, честно говоря, не припомню ни одной миссии, где _надо_ строить исключительно по одной гильдии. Пройти так, в принципе, можно любую, но 2-3 гильдии воровок в самом начале очень эффективны опять же в любой миссии. Ну, кроме последней, разве что.

> Уважаемый int19h! Вы говорите, как учитель!

Это хорошо, плохо, замаскированный вопрос, или просто информация к сведению?

(на случай, если вдруг вопрос: нет, не учитель...)



olgapuz74 10-02-2010 15:31:

Концепция непрямого управления.

Majesty 2: The Fantasy Kingdom Sim – это стратегия в реальном времени, где действие, как и в первой части, происходит в волшебном королевстве Ардания. Самая главная особенность этой игры – непрямое управление героев игрока.
Даже если вы не любите играть в RTS, то здесь не можете выделять юнитов зеленой рамкой или кликнуть на враге правой кнопкой мыши.
В этой игре вы можете строить здания, создавать гильдии для найма героев или разные классы, платить за образование нексольких героев – словом, все герои живут своей собственной жизнью.
Например, представим себе, что дракон атакует королевство. Вы назначаете цену за его голову, то есть устанавливаете на дракона флаг атаки с определенной денежной суммой – и затем Ваши герои могут или пойти и убить животное, или если награда является слишком, они могут проигнорировать предложение короля.


Схема работы непрямого управления


Поставка флага на
какой – либо объект



Назначение денежной
суммы




Выполнение задания
флага





Для непрямого управления в распоряжении игрока есть четыре флага:

Флаг атаки. Призывает героев подойти и атаковать объект, на котором он установлен.
Выполняют: воины, послушницы, разбойницы, паладины, мастера меча, жрицы Агрелы, сестры Крипты.

Флаг исследования. Призывает героев подойти к нему, чтобы рассеять туман войны вокруг флага.
Выполняют: рейнджеры, разбойницы, звероловы и лучники Хелии.

Флаг защиты. Призывает героев подойти и защитить объект, на котором он установлен.
Выполняют: все герои.

Флаг страха. Отпугивать героев от опасных мест, чтобы предотвратить их гибель. Чем больше сумма денег на флаге, тем выше уровень героев, которого его боятся.
ДЛЯ ВСЕХ ГЕРОЕВ!


Герои не могут выполнять задания бесплатно! Только деньги за флаг заставят героев откликнуться. Чтобы поставить цену флага, нужно использовать две кнопки: «Увеличение цены флага на 100 золотых» («E») и «Увеличение цены флага на 500 золотых» («Q»).


Чем больше сумма денег на флаге, тем выше уровень героев,
которые на него отреагируют, и тем больше расстояние,
на котором герои заметят предложенное задание.


При случайной постановке флага можно удалить его, нажав на кнопку «Удалить».

При удалении флага деньги за него не возвращаются!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 10-02-2010 15:34:

Миссия 5.
Тень прошлого


Сложность: ветеран
Цель миссии:
- Разрушить колдовскую башню

Предыстория.
Земли, на которых происходит миссия, были прокляты. На них находились развалины Башни великого мага Андревуса. Недавно многие его видели живым и здоровым, хотя он умер более 100 лет назад, а также целехонькую башню, сияющую свежими заклинаниями.
Это очень тревожные вести! Необходимо отправить его обратно, и чем раньше, тем лучше.
Прохождение.
Итак, мы должны найти и разрушить башню одного очень сильного мага Андревуса. Начинаем, как всегда, с укрепления своих позиций и отстройки города.
С самого первого дня миссии на нас будет нападать Андревус, поэтому обязательно первым делом строим гильдию магов и улучшаем его до 2-ого уровня, любое другое здание Андревус будет сразу уничтожать, и мы только зря потратим золото. Не удивляйтесь, когда после этого советник будет говорить, что казна почти пуста.
Неподалеку находится поселение гномов, которые могут помочь нам.
Копим несколько тысяч денег, затем улучшаем замок и кузницу до 2-ого уровня (понадобится для этого 3000 золотых), и гномы присоединяются к нашему королевству. Кстати, это одно из новшеств в этой миссии.
Затем создаем 2 – 3 партии в таверне (одна – с рейнджером во главе, две – с гномом или воином, другой способ – одна партия – атакующая, 2 – разведывательные), посылаем одну из них к северо – востоку карты, и они находят и разрушают пирамиды минотавров и троны элементов (ставьте на них флаги атаки!).
Пора уничтожить башни Андревуса. Понадобятся для этого партии атаки. Командир одной – гном, отвечает за разрушение зданий, другой – воин, будет бить темного мага. Уничтожаем 5 башен (это будет непросто – герои погибнут), направив один квартет на одну башню, а другой – на противоположную. Можно это сделать, и не трогая статуи, но на лечение героев придется тратить деньги, иначе они погибнут. Плюс – быстрота действия. А убить мага будет совсем нетрудно. Нужно только поставить флаг боя, и две партии мгновенно его сколотят. В конце концов Андревус погибнет, и мы победим.

Что нового?
- 3 – й уровень гильдий,
- 2 – й уровень экономических строений,
- поселение гномов и гномы,
- способность “Создание партии” в таверне.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 10-02-2010 15:36:

Миссия 6.
Большая проблема


Сложность: ветеран
Цель миссии:
- Справиться с огром, разоряющим окрестные деревни

Предыстория.
Королю Ардании пришло письмо от его тетки по материнской линии, которая является полуэльфийкой. Она пишет, что жив еще один мужчина, кроме ее деда. В своем письме она рассказывает об огре. Его надо убить!
Прохождение.
Итак, мы должны избавиться от огромного огра. Начинаем развитие города и военной базы и стараемся не будить монстра, пока тот спит, чтобы он на нас не нападал, как Андревус в прошлой миссии. Это поможет подготовиться к битве. По возможности зачищаем местность, чтоб нам не особо докучали во время подготовки к битве. В последующих миссиях старый прием уничтожения кладбищ не годен, так как кладбищ и логов уже много. Поэтому придется это делать двумя способами: на I уровне – просто коллективом, а на II – уже партией с командиром – рейнджером или воином, чтобы была организованность. Лучше всего партией, так как у героев появится большой шанс разрушить склеп или логово. Можно сделать так, чтобы две партии занимались сразу двумя объектами. Тогда это будет быстрее.
Первое задание перед битвой – улушение одного или нескольких героев до 10 уровня. Для этого необходимы исследования способностей в гильдиях и затачивание навыков с помощью уничтожения склепов и берлог (как это делать, рассказано выше). Нужно беречь героев – ветеранов, так как они могут нанести большой урон огру.
В поместье тетушки короля располагается храм Миалата Деревянного меча, который научит героев боевым навыкам. Ставим флаг разведки с суммой 500 – 1000 золотых, и 1 – 2 партии идут к мастеру меча. После этого к нам присоединяется храм Крольма.
Новшество в этой миссии – эльфийское бунгало. Для того, чтобы его присоединить к нам, надо улучшить замок и рынок до 2-ого уровня (придется потратить 3500 золотых), после чего эльфы, которые находятся по соседству, предложат нам помощь.
Затем просто собираем 20 – 25 героев, можно и 15, создаем партии, улучшаем навыки.
Как атаковать огра? С помощью воинов (3 – 6 штук), рейнджеров (3 – 6 штук), эльфийек (3 штуки), разбойниц (3 – 4, но можно обойтись и без них) и послушниц (3 – 6 штук). Первый вариант – солдаты вокруг. В принципе можно так сделать, но при этом способе огр будет махать палкой, и герои погибнут, даже если они очень хорошо защищены и вооружены. Самый лучший вариант – поставить войско сзади. Тогда никто из героев не умрет, и проблем не будет.
Огр, о котором рассказывала тетя короля, побежден. А скоро мы совершим настоящий королевский подвиг.
Что нового?
- храм Крольма,
- эльфийское бунгало и эльфийки.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 10-02-2010 15:37:

Миссия 7.
Королевский подвиг


Сложность: ветеран
Цели миссии:
- Убить дракона
- Получить великий артефакт
Предыстория.
Прежде чем, как сразиться с демоном и занять трон Ардании, нужно подтвердить свои притязательства. Но народу этого недостаточно. Следует совершить королевский подвиг – убить дракона.
Кроме того, есть еще одна причина добиваться смерти этой летающей рептилии. Когда – то дракон Рафнир съел одного Великого короля, носившего мантию Тивуса из неуничтожимой ткани.
Прохождение.
Дракон Рафнир - опасный противник и его защищает очень сильная магия.
Сразу напомню вам, что в этой миссии очень много нюансов. Поскольку Рафнир напапает сверху, город необходимо строить не как попало, а только под замком, так как противник будет сжигать все постройки. Перед рынком и военной базой – обязательно охранную башню.
Даже если вы хорошо защищены, новички – герои все равно погибнут от огня дракона. Поэтому над замком необходимо ставить флаг страха, а на дворец – знамя защиты. А в городе в первую очередь строим 2 гильдии послушниц. 6 медсестер вполне смогут вылечить раненых солдат. Можно нанять и 3 послушницы, но при этом придется тратить деньги на заклинание “Святое лечение”.
В нашей местности обитает очень много змей. Для их уничтожения требуется 9 – 12 героев, так как змеи наносят огромный урон армии: нужны воины, послушницы, разбойниц (можно и без них сражаться) и рейнждеры (всего по 3 штуки). А способов собрать войско – 24, как в 4 миссии. Быстрее сделать так, чтобы герои занимались двумя логовами одновременно: 1 сборище – одним, а другое – вторым. На все открытые логова змей – флаги страха, чтобы солдаты не гибли зря.
Чтобы победить Рафнира, мы должны найти ведьму, похожую на Бабу-Ягу из русских народных сказок и живущую на северо-западе. Она говорит героям, как Ивану – Царевичу: “Разрушь три пирамиды минотавров, и я тебе расскажу, как дракона победить”.
Разрушить пирамиды уже не так просто, как в начальных миссиях. Требуется уже 18 – 24 героя. Улучшаем свой город до 2 – го уровня и строим еще по 1 гильдии (можно также Зал лордов, поселение гномов и эльфийское бунгало – но это будет очень дорого). Собираем партии (способов – 24): командиром одной группы будет рейнджер – он будет разыскивать пирамиды, второй – воин (выполнение задания), третьей – послушница (лечение раненых, выполнение задания). Четвертый отряд, который тоже будет ответствен за разрушение пирамид, будет возглавлять разбойница. Можно набрать сумму на флаг атаки побольше (1000 монет), чтобы одно логово уничтожали две партии, а второе – так же. Так будет проще и быстрее.
После этого узнаем от колдуньи, как победить дракона. Она говорит, что на юго-западе от замка у развалин храма мертвого бога обитают призраки, служащие дракону. Убиваем их с помощью партий воина и послушницы которые имеют большой боевой опыт. Также можно построить магическую башню, чтобы она отстреливала призраков.
После того, как призраки убиты, Рафнир теряет часть своей силы. Но все равно дракон очень силен. Собираем войско побольше (20 – 25 или 30 – 40) героев и обустраиваем весь город охранными башнями. Советник просит не трогать его жилище. Можно убить Рафнира и так, поставив армию спереди или вокруг, но он будет возвращаться в свое логово, и придется снова и снова добивать врага. Лучше всего поставить войско сзади. Тогда дракон не будет восстанавливать свое здоровье. Также можно выполнить задание и разрушив логово дракона. Но во – первых, это будет дорого, а во – вторых, мы нарушим слова советника. В этом случае эффект, описанный выше, так же сработает.
После этого можно праздновать победу. Путь к трону Ардании теперь идет медленным, но верным путем.
Что нового?
- Артефакт “Мантия Тивуса”
Прибавляет очень много здоровья всем героям короля.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Xpromt 10-02-2010 16:56:

Прежде чем, как сразиться с демоном
Зачем здесь "как"? И запятая не нужна.

... притязательства.
Такого слова нет. Есть "притязания".

Когда – то дракон Рафнир
"Когда–то" пишется через дефис, а не тире.

город необходимо строить не как попало, а только под замком,
Поскольку под землей мы строить не можем, то лучше написать "к югу от замка".

новички – герои
Опять тире вместо дефиса. Да и лучше местами поменять: "герои-новички".

Поэтому над замком...
К северу

1 сборище – одним
непонятно, что подразумевается под сборищем

Лучше всего поставить войско сзади.
О чем идет речь? Из текста это никак не следует.

Также можно выполнить задание и разрушив логово дракона.
Члены предложения не согласованы. Тут можно либо заменить "и" на запятую, либо изменить "разрушив" на "разрушить".

Но во – первых, это будет дорого, а во – вторых,
"Во-первых" и т.п. пишется через дефис, а не тире.

Путь к трону Ардании теперь идет медленным, но верным путем.
Куда путь может идти?

Что нового?
- Артефакт “Мантия Тивуса”
Прибавляет очень много здоровья всем героям короля.


Это неверно. Мантия Тивиуса дает героям быструю регенерацию на некоторое время (в течение 30 секунд каждые 2 секунды восстанавливает по 25 хп).



Black Doc 10-02-2010 21:26:

В нашей местности обитает очень много змей. Для их уничтожения требуется 9 – 12 героев, так как змеи наносят огромный урон армии: нужны воины, послушницы, разбойниц (можно и без них сражаться) и рейнждеры (всего по 3 штуки).

Достаточно единственного рейнджера-лорда, он справится.


Разрушить пирамиды уже не так просто, как в начальных миссиях. Требуется уже 18 – 24 героя.

Достаточно единственного лорда, Мастера меча - вы ведь именно его произвели в лорды по окончании миссии "Большая проблема", верно?


После того, как призраки убиты, Рафнир теряет часть своей силы. Но все равно дракон очень силен. Собираем войско побольше (20 – 25 или 30 – 40) героев и обустраиваем весь город охранными башнями.


Любую охранную башню Рафнир разрушит за один налёт, против него годятся только башни гномов, и лучше расположить их квадратом 3х3, перед замком.

Лучше всего поставить войско сзади. Тогда дракон не будет восстанавливать свое здоровье.

Не понял. Сзади логова? Дракон всё равно улетит к замку, а ослабев - нырнёт в логово.

Также можно выполнить задание и разрушив логово дракона. Но во – первых, это будет дорого, а во – вторых, мы нарушим слова советника.

Ну и пусть дорого - денег навалом, змеи не атакуют торговые посты, а от минотавров защитим их охранными башнями.



whiter 11-02-2010 08:57:

Думаю не стоит писать подробное прохождение/развитие и т.д.. Например - в развитии города, не описывать "что надо/как надо/что лучше", а лишь описать список возможных построек и их назначение на каждом уровне замка.

Если уж сильно хочется, то оформить в виде хинта, подсказки по ключевым элементам. Например - Одной башни возле рынка хватит за глаза в общем случае, остальное - трата времени и денег. © int19h



dezintegration 13-02-2010 13:36:

Полное прохождение игры от Dezintegration:
http://desintegration.3dn.ru/load/d...esty_2/2-1-0-31
__________________
Best Way
1C-SoftClub



000evgeniy000 13-02-2010 14:38:

Полное прохождение игры от Dezintegration:
http://desintegration.3dn.ru/load/d...esty_2/2-1-0-31



"Данное руководство составлено специально для сайта www.majesty2.ru по заказу компании 1С." - даже так?..

Прочёл избирательно. Мне показалось что прохождение слишком усложнено, но это всего лишь на мой взгляд - каждый выбирает свой способ. Сам текст написан внятно и хорошо, мне понравилось. Я бы даже сказал - художественно...я бы так ни в жисть не смог. Правда если этот текст пойдёт в печатный мануал к какому-нибудь изданию или будет опубликован на офф сайте, то имхо стоит его чуть чуть подкорректировать (например "Дракон к тому моменту у меня убился достаточно легко – герои уже научились лечиться, покупая зелья на рынке" - звучит довольно забавно ).
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



Xpromt 13-02-2010 20:15:

dezintegration, я заканчиваю редактировать мануал. В основном правлю грамматику. Ошибок не очень много, но есть. Куда скинуть вариант с исправлениями?



dezintegration 14-02-2010 01:35:

Xpromt
можно на ящик:
[email]dezintegration@rambler.ru[/email]
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 14-02-2010 06:13:

А я руководство тоже делаю для сайта M2, а также веб - странички games.1c.ru. Издатель моего мануала - "1С".
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 14-02-2010 14:31:

Шансы на выпуск руководства по M2 вместе с аддоном.

Если я буду работать в режиме кранча, то могу выпустить мануал 26 февраля - в день релиза аддона "Трон Ардании". Но этому могут помешать учебные факторы.
В пятницу у меня пять уроков: английский язык, природоведение, математика, русский язык и физкультура. В этот день если по природоведению, английскому и физ - ре ничего, то по программе Т.А. Ладыженской (русский язык) должно быть сжатое изложение, а по математике (Н.Я. Виленкин) - контрольная работа по теме "Десятичные дроби".
И поэтому шансы на выход мануала по M2 - 50%.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Диззи 14-02-2010 16:38:

*воет от восторга*

Природоведенье....



Паги 14-02-2010 18:10:

Природоведенье....
Угу, там видимо рассказывают о лесах и их обитателях, троллях, например.
Вообще хорошая тема, с душой



Black Doc 14-02-2010 20:59:

Полное прохождение игры от Dezintegration:
http://desintegration.3dn.ru/load/d...esty_2/2-1-0-31


Прочитал. Стиль изложения - выше всяких похвал. Но видно, что автор торопился, и текст не слишком хорошо проработан - масса повторяющихся слов, кое-где даже ошибки встречаются. И опять - как и в статье на страницах ЛКИ по лордам - всё чересчур однобоко; упор почему-то делается на массовое строительство гильдий и массированные же атаки. Из лордов используются только воровки и рейнджеры - и это при том, что половину миссий можно пройти, используя только лордов! Разумеется, не воровок - слишком мал их урон и уровень жизни. Вообще ничего не сказано об особенностях выбора и тренировки будущих лордов, а это очень важно! Нашёл для себя только одну идею - уничтожать отражения лича с помощью одной магической башни и молнии.
Совершенно не соответствует истине утверждение, что: "единственный способ сразить демона – нанять и прокачать достаточное количество героев"
В общем - неплохо, но до идеала - в смысле изложения всех тонкостей - далеко. И, повторю ещё раз - стиль изложения - просто блеск.



AGNOSTOS 15-02-2010 10:27:

0_о Какой жестокий стёб.
Ну не может это быть правдой. Ну не бывает так.



olgapuz74 15-02-2010 12:05:

Угу, там видимо рассказывают о лесах и их обитателях, троллях, например.
Вообще хорошая тема, с душой


Мы сейчас по природе изучаем среды обитания живых организмов.

PS. У нас природоведение будет до конца 5 класса. Дальше, в 6 классе - биология и география.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Диззи 15-02-2010 15:09:

Ужасные предметы, там тебе будут рассказывать что эльфов не существует и что земля - круглая. Не верь ни кому!



dezintegration 15-02-2010 23:06:

Но видно, что автор торопился, и текст не слишком хорошо проработан - масса повторяющихся слов, кое-где даже ошибки встречаются.
В ближайшее время выложу обновленную версию прохождения. Большое спасибо камраду Xpromt, который нашел время тщательно проверить текст и указал на многие ошибки и неточности.
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 16-02-2010 11:25:

А давай поборемся, какое руководство опубликовать на сайте 1С.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 16-02-2010 12:07:

olgapuz74
Извиняюсь заранее, но... Пока вы с сентября месяца рассказываете всему форуму про то где вы ручки покупаете после школы, про то как вы пишите руководство, про то как на Одноклассниках общаетесь с разрабами Ино-Ко, про то когда и какой у вас диктант,сочинение или ещё какая-то жесть всеросийского масштаба - Дезинтегратор просто молча взял и написал это самое руководство. Не знаю - по своему почину или по заказу 1С, но тем не менее написал. И получилось это у него весьма хорошо. Я предлагаю вам, Ольга, взять с него пример, и ,если вы всё ещё хотите написать свой мануал, взять и молча это сделать. Без всяких предложений посостязаться, без выкладывания каждой главы в отдельности и без комментариев о том, что вы вот сегодня придёте домой после уроков и сядете писать его дальше, а завтра - не будете, потому что завтра у вас диктант или ещё какая-то лабуда, сорри за мой французский. Просто молча возьмите и сделайте то , о чём уже столько месяцев говорите. Мой вам совет... Потому как на данный момент опубликовать можно только прохождения Дезинтегратора, потому что вашего ещё нет в природе. Всё было смешно и мило, но лишь до какого-то момента...
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



Seal 16-02-2010 13:14:

dezintegration
Будет новая версия, или только эту можно будет скачать и читать?
__________________
Тюлень - это толстая ласточка.



dezintegration 16-02-2010 15:30:

Граждане, давайте все-таки вести себя более культурно. Вместо того, чтобы постоянно критиковать руководство olgapuz74, лучше бы помогли ей в его создании, а то обругать у нас все мастера, а сделать самим что-нибудь стоящее - до этого почему-то не доходит.

Мое прохождение не претендует на роль руководства, а все потому что это именно прохождение, а не руководство. Сравнивать их между собой, это все равно что спорить кто сильнее - эльфы или нанороботы, так как по сути вещи из разных категорий, меряться которыми просто бессмысленно.

Будет новая версия, или только эту можно будет скачать и читать?
Будет обновленная версия, где испралены грамматические и смысловые ошибки.
__________________
Best Way
1C-SoftClub



olgapuz74 22-02-2010 12:44:

Сегодня начинается последняя неделя зимы, олимпиады в Ванкувере и работы над руководством. В начале марта отправляю готовый вариант Максиму Бодрикову. Если будет все хорошо - можно публиковать 11 марта, как раз перед 10 - летием "Камрада" и серии Majesty.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



000evgeniy000 22-02-2010 14:11:

dezintegration
Граждане, давайте все-таки вести себя более культурно. Вместо того, чтобы постоянно критиковать руководство olgapuz74, лучше бы помогли ей в его создании, а то обругать у нас все мастера, а сделать самим что-нибудь стоящее - до этого почему-то не доходит.

Я не критикую а зказал что думаю. Если бы было желание делать руководство, FAQ или что-то ещё - я бы этим занялся. Помогать делать Ольге ТО чем она занимается - желания тоже не возникает. И насчёт того, что до дела не доходит - вы тоже не правы... То что у кого-то нет творческих позывов вокруг М2, не означает что они не занимаются чем то помимо этой игры.

П.С. Если не ошибаюсь - выдержки из этого "руководства" приведены здесь именно для критики и оценки, а не с целью мотивировать игроков на творческие потуги. Насчёт того что обругать все мастера, могу лишь повторить : всё было смешно и мило, но лишь до какого-то момента...
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



daemit 05-04-2010 07:57:

Приветствую!..
Совершенно случайно встретил упоминание данной темы на АГ. Несколько постов там же сподвигли прочесть... зарегистировался дабы сказать, что это просто феерический и тотальный ппц. *воет от восторга*(с) Диззи.

olgapuz74,
Аккуратней, пожалуйста. Чую, более впечатлительных особей можно и до истерики довести. Кстати, уже начало апреля; вашу работу опубликовали??

P.S. Всем спасибо за тему и удачи.



olgapuz74 05-04-2010 10:34:

Я посылала руководство Максу Бодрикову, Алексею Козыреву и Роману Лупашевскому. И они мне до сих пор мне ничего не ответили.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



dezintegration 05-04-2010 16:14:

Немного подправленная версия моего прохождения оригинальной Majesty 2:
http://desintegration.3dn.ru/load/d...ersija/2-1-0-33
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Паги 11-04-2010 11:52:

Спасибо Дезинтегратору, наш сайт пополнился его прохождением. Если Дезинтегратор даст добро, возможно переведем его на инглишь.
Ольга, если хотите, тоже с удовольствием размещу ваше руководство.
__________________
http://fanfantasy.modmaker.ru/ - первый фан-сайт по Majesty2. Новые карты, моды и многое другое только у нас.



000evgeniy000 11-04-2010 15:03:

размещу ваше руководство
а оно уже готово?
__________________
Автор благодарит Кирила и Мифодия за предоставленные ими буквы.



dezintegration 11-04-2010 17:02:

Паги
Против локализации прохождения на английский язык ничего против не имею.

Но сначала неплохо бы разобраться с глюками русской версии:
1. Мне кажется, правильнее будет звучать "Прохождение кампании", а не "Прохождение компании", как у вас сейчас на сайте
2. Немного напутано с главами в содержании. К примеру, дважды встречаются главы "поместье советника" и "королевский подвиг", отсутствуют "двигатель торговли" и "возвращение Его Величества"

3. Изначально вместе с написанием прохожения делались и скриншоты. Все картинки есть, подписи к ним тоже имеются - могу их вам предоставить для того, чтобы прохождение было в законченом виде
__________________
Best Way
1C-SoftClub



Паги 11-04-2010 19:48:

Евгений, я не в курсе, я лишь предположил по словам Ольги, что руководство законченно.

dezintegration
Извиняюсь, все поправил.
Да, скриншоты были бы очень кстати. Если не затруднит, можешь сделать все скриншоты в тако плане 1024 на 769, и 200 на 150. Тоесть по две копии каждого скрина, и на любой файлообменик архив.
Спасибо.
__________________
http://fanfantasy.modmaker.ru/ - первый фан-сайт по Majesty2. Новые карты, моды и многое другое только у нас.



olgapuz74 12-04-2010 10:50:

Да, руководство у нас практически завершено. Только мне никто не отвечает.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Паги 12-04-2010 17:33:

Повторюсь, могу разместить у нас.
__________________
http://fanfantasy.modmaker.ru/ - первый фан-сайт по Majesty2. Новые карты, моды и многое другое только у нас.



olgapuz74 20-05-2010 12:10:

Сегодня-завтра я выпущу руководство по M2.
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Паги 22-05-2010 12:48:

Руководство от Ольги, вы можете найти у нас.
Спасибо Ольге за долгожданное руководство.
http://fanfantasy.info/index.php/fa...tml?layout=blog
__________________
http://fanfantasy.modmaker.ru/ - первый фан-сайт по Majesty2. Новые карты, моды и многое другое только у нас.



olgapuz74 22-05-2010 14:04:

Ура! Руководство выпущено!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



olgapuz74 22-05-2010 14:07:

Спасибо также Олегу Терновых! Он тоже со мной трудился!
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



Паги 22-05-2010 14:11:

Что бы не затерялось на предыдущей странице, и люди бы не остались в неведение
Руководство от Ольги, вы можете найти у нас.
Спасибо Ольге за долгожданное руководство.
http://fanfantasy.info/index.php/fa...tml?layout=blog

__________________
http://fanfantasy.modmaker.ru/ - первый фан-сайт по Majesty2. Новые карты, моды и многое другое только у нас.



olgapuz74 22-05-2010 14:53:

Песня про руководство по Majesty 2 (на бардовский мотив).
Слова О.Пузиковой.

Руководство наконец-то вышло!
И работа наша кончена!
Но всё что прошло, уже ведь было!
Учебная пора завершена!

Припев:
В октябре работа начиналась
Продолжалась долгою зимой.
Много мы на форумах сидели,
Много мы работали с игрой.

А идея та - у Красновида -
Друга взята в прошлом же году,
Летом, когда с ним я подружилась -
"Можно по его стопам пойду?"

Припев.

Я, пройдя сквозь трудности учебы,
Через весь сложнейший пятый класс,
Написала тонкую работу.
Это руководство - высший класс!

Припев (2 раза).
__________________
Ольга Пузикова, автор руководства по M2.

112 школа рулит!



AGNOSTOS 22-05-2010 17:49:

Olgapuz74, заведите себе жж, блог какой-нибудь, и пишите там про суровые будни пяти(уже шести-, поздравляю)классников, выкладывайте свои рисунки из геометрических фигур. А то так о вас мало кто знает, такой талант пропадает. Вы развернитесь, глядишь, Никиту Литвинко по популярности обгоните. Может, даже статью на лурке напишут.


Текущее время: 05:37

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.