Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Флейм (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=112)
-- Вопрос электрикам (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=83589)



Cruel_Crow 07-07-2007 10:50:

Question Вопрос электрикам

При трёхпроводной системе должен ли замер "земля (не нуль) - фаза" давать 220 вольт, точно так же, как и "нуль - фаза"? Поидее нет, но чёрт его знает...
__________________
C.R.U.E.L._C.R.O.W.: Cybernetic Robotic Ultimate Exploration Lifeform/Construct Responsible for Observation and Warfare



Major Pronin 07-07-2007 11:58:

Почему нет-то? Разность потенциалов в парах фаза-"нуль" и фаза-"земля" одинакова =)



Cruel_Crow 07-07-2007 13:08:

Major Pronin У меня почему-то сложилось впечатление, что так быть не должно =)
Ну да не важно, раз так)



Massaraksh 07-07-2007 19:30:

Обычно "земля" и "нуль" соеденены где то далеко в щитке.



Men Ar 08-07-2007 15:07:

Massaraksh Вообще, насколько я что-то в этом деле понимаю, за такое сразу убивать надо прям до крови



Igorvs 08-07-2007 20:14:

Massaraksh
Расстрелять. Из крупнокалиберного пулемета.
Men Ar
угу!!! Мгновенно, чтобы не мучился. Током.



JimmyM 09-07-2007 02:06:

Wink

... и "земля" при этом - это та, что в горшочке с цветами любимой тещи Но лучше туда вывести фазу...


P.S. А вообще, читать тут: http://nag.ru/goodies/book/2ch4-0.html , на следующих страницах есть вполне внятные схемы...



Panzerkater 09-07-2007 16:19:

Men Ar
за такое сразу убивать надо прям до крови
Камрады, а вы не путаете заземление и защитное зануление?
В последнем случае как раз на щитке "земля" розеток соединяется с нулём.
Cruel_Crow
При трёхпроводной системе должен ли замер "земля (не нуль) - фаза" давать 220 вольт, точно так же, как и "нуль - фаза"?
Должен, и плохо, если не так



Men Ar 10-07-2007 04:50:

Panzerkater Камрады, а вы не путаете заземление и защитное зануление?
Я-то ничего (тьфу-тьфу-тьфу) не путаю Оне термины произносят, я - грожу страшными карами. Каждый занят своим делом



Major Pronin 10-07-2007 10:45:

Men Ar



JimmyM 10-07-2007 10:56:

грожу страшными карами
забетонированием ?



GRRR 10-07-2007 11:58:

забетонированием ?
заземлением, если говорить в терминах этого треда



Men Ar 10-07-2007 14:29:

GRRR С последующим бетонированием. Возможно. По желанию заказчика и без. 50% предоплата, остальное едой и цветами. Дорого. 100%. Выезд. Аппартаменты.



Panzerkater 10-07-2007 15:57:

Men Ar
я - грожу страшными карами
Грожу - это понятно. Хотелось бы уточнить, кто конкретно воплощает угрозы, так сказать, в материале. И есть ли варианты, помимо бетонирования и заземления.



Men Ar 10-07-2007 22:13:

Panzerkater Любой каприз за ваши деньги



GRRR 11-07-2007 05:24:

Panzerkater
варианты могут быть такими -
неожиданная смена фаз
скачки напряжения
совмещение электросети и молниеотвода



Panzerkater 11-07-2007 15:38:

GRRR
Эти варианты РАО ЕЭС бесплатно предоставляет, в виде бонуса



Massaraksh 20-07-2007 15:40:

>>Вообще, насколько я что-то в этом деле понимаю, за такое сразу убивать надо прям до крови

Да ну, ерунда. Это наоборот нормально. Да и как иначе сделать? Заземление это же не ведро вкопаное в землю с прикрученым проводом (если мы не о дачном сортире говорим), это специальная заземляющая шина которая соединяется именно с грунтом где то далеко за пределами зоны ответственности электриков, тут уже энергетиков надо спрашивать. Защитное зануление подсоединяется к той же шине, только в щитке до которго тянется отдельным проводником. По сути дела для потребителя заземление от зануления отличаются только тем что зануление иногда (далеко не всегда) идет через автомат. Может быть такая система и неправильна, но на предприятии различные комиссиии шляются постоянно и ни разу проблем не было.



Romeo4755 08-08-2007 20:14:

Заземление это же не ведро вкопаное в землю
Заземление - это именно нечно вкопанное в землю, т.е. провод, одним концом в розетке (или на корпусе прибора) находящийся в изолированном состоянии о протока электричества, а другим концом - уходящий в нулевой забиращий источник, так что по определению потенциалу на нем взяться неоткуда. Потенциал берется в случае "пробоя" (для чего и нужно заземление) - если возникает контакт с токонесущим проводом или теми частями сопротивления, с которыми токонесущий провод контактирует. В норме контакта этого быть не должно. Особенно при выключенных приборах.

Потенциал может появиться, если включен прибор, который постоянно находится в состоянии "пробоя". В принципе, это нехорошо, жрется электричество и прибор находится под угрозой сгорания (сопротивление получается гораздо меньше номинала, если контакт с третьим проводом неожиданно изчезнет, есть опасность, что или короткое замыкание получится (т.к. сила тока увеличена) или долбанет на корпус с разными последствиями). Но заземление и существует для предотвращения таких ситуаций. Но только возникающих спорадически, а не являющихся постоянным состоянием.



Romeo4755 08-08-2007 20:16:

Перепутала 7 месяц с августом. Его наверно давно уже током долбануло...



Major Pronin 09-08-2007 08:43:

Romeo4755 заземлило =)



JimmyM 09-08-2007 09:18:

да, автора темы с июля и не видно. Наверное таки заземлил комп на фазу...



Panzerkater 10-08-2007 11:12:

Romeo4755
Браво, мадам... Эмансипация в действии?



Romeo4755 10-08-2007 17:53:

Panzerkater
Катетер даже к закону Джоуля половой признак привяжет.
Тебе вон МэнАр обещал любой каприз.



Panzerkater 11-08-2007 08:22:

Romeo4755
Обижаете, мадам... Я ж с полным уважением. Приятно общаться с технически грамотной дамой. Особенно когда окружают особы, впадающие в ступор при виде открытой розетки



bloodmeri 13-08-2007 16:30:

не знаю как в странах бывшего СССР , а в израиле в щитке должен стоя приборм который отрубает все три провода при малейшем токе по проводу заземления ...

а раньше , до того как ввели трехпроводную систему ставили прибор который отрубал и фазу и ноль если ток который течет по проводу фазы отличался от тока по проводу ноль ...



Panzerkater 13-08-2007 17:08:

bloodmeri
В России тоже УЗО ставят. Иногда



Romeo4755 14-08-2007 22:36:

Приятно общаться с технически грамотной дамой.
Да я все равно ни фига не понимаю про заземление - почему разряд уйдет в землю, а не шибанет, как обычно в чугунную ванную, у которой сопротивление в десяткираз, наверно меньше, чем у этого третьего прводка.



Panzerkater 15-08-2007 15:28:

Romeo4755
Ну, это просто... Дело в том, что ток может течь только в замкнутой цепи.



Romeo4755 16-08-2007 20:16:

Дело в том, что ток может течь только в замкнутой цепи.
Правда? Любопытно.
Не иначе и с разностью потенциалов на концах?

Но чугунная ванная имела обыкновение долбиться током, пока розетка стиральной машины не была занулена - значит она-каким-то образом была включена в действующую цепь - или сама уводила на ноль или создавала сопротивление, параллельное прибору. А почему помогло заземление, я не понимаю.



Major Pronin 16-08-2007 20:44:

Обычно ванны "заземляют" контактом с трубой горячей или холодной воды (точно не помню). Заземляли раньше, во времена совковые, скажем так =)



Panzerkater 17-08-2007 17:17:

Romeo4755
Вообще-то если где-то что-то плохо заизолировано, могла быть утечка по стене. Тем более, что в ванной стены влажные. Или по трубам, если металлические. А зануление розетки сняло потенциал с корпуса машины - это, кстати, слегка уточняет диагноз Корпус машины - стена (труба) - ванна.
А ты в курсе, что если розетка не занулена, на корпусе компьютера имеют место быть 110 В?
Major Pronin
Так и есть. Это делали для снятия статического электричества, создаваемого за счёт трения воды о поверхность ванны (это не шутка).



Major Pronin 17-08-2007 19:47:

Panzerkater, я в курсе, образование соответсвующее =)



Romeo4755 17-08-2007 19:56:

зануление розетки сняло потенциал с корпуса машины
Вот с этого места я не понимаю электротехники.
Если на корпусе машины потенциал (его типа не должно ведь быть? откуда он берется? пробой или статика?), тогда при подсоединении его к нулю по получившейся цепи пойдет ток. Если у тока два варианта, куда пойти (... не считая, третьего всегда в запасе ) - он пойдет и по заземленной (неважно каким способом) чугунной ванне и по третьему проводочку. И по мне - если я держусь за ванну или за проводочек. Это будет параллельное подключение.
Так чем проводочек в данном случае помогает? Особенно учитывая, что сила тока в нем (которая убивает, а не напряжение ) должна быть в разы меньше, чем во мне и в чугунной ванне?



toropys1 17-08-2007 21:10:

если на корпусе(неважно ;ванны системного блока посудомоечной машины-всего чего угодно) есть потенциал(разница напряжений) по отношению к 0-проводу(заземлению)-значит эта штука НЕ ЗАЗЕМЛЕНА и ОПАСНА!Заземление снимает проблему.
Ещё бывают блуждающие токи и статическое электричество,но они не попадают в наш пример.



Panzerkater 18-08-2007 17:12:

Romeo4755
Если на корпусе машины потенциал его типа не должно ведь быть?
Иногда это дефект, иногда заложено конструкцией. В последнем случае зануление обязательно.
он пойдет и по заземленной (неважно каким способом) чугунной ванне и по третьему проводочку. И по мне - если я держусь за ванну
Он пойдёт в основном по той ветке цепи, где сопротивление ниже. А поскольку сопротивление твоего тела на порядки выше сопротивления провода, ток в твоём теле будет неощутимо низким. Кстати, ванна бьёт током именно тогда, когда не заземлена - в этом случае в роли заземляющего провода выступает человек
Major Pronin
образование соответсвующее
Настоящий генерал-электрик?



Romeo4755 18-08-2007 20:08:

иногда заложено конструкцией.
А, ну знаю, всякие электрошоки и убойки для скота.

А поскольку сопротивление твоего тела на порядки выше сопротивления провода
Серьезно? Я думала, у меня большая площадь сечения, значит сопротивление маленькое. (Какая интересно прводимость тела?)

Кстати, ванна бьёт током именно тогда, когда не заземлена - в этом случае в роли заземляющего провода выступает человек
Нет, погоди. Тут ты неправ. Это ванна как раз заземлена и человека долбает, если он, касаясь прибора, возьмется за ванну (т.е. цепь замкнется).



Major Pronin 18-08-2007 20:20:

Panzerkater



Panzerkater 18-08-2007 20:45:

Romeo4755
всякие электрошоки и убойки для скота
И корпус твоего компьютера
у меня большая площадь сечения, значит сопротивление маленькое
Можешь мне поверить, у деревянного столба сопротивление выше, чем у тонкого медного провода
человека долбает, если он, касаясь прибора, возьмется за ванну
Так долбает не ванна, а прибор всё-таки. Значит, на ванне никакой фазы нет, а есть ноль или около того Тогда всё проще - этот самый зануляющий проводок мужественно принимает удар током на себя, спасая человека



bloodmeri 21-08-2007 17:29:

браво зануляющему проводу !



toropys1 22-08-2007 12:47:

ток идёт,в основном,по поверхности тела.И,если ток большой,то страдают места,откуда с ТЕЛА ток будет УХОДИТЬ(истекать) на землю(нулевой потенциал).Т.е.если в чела попал разряд-то ботинкам КИРДЫК(ну и ногам в том месте).Если взялся рукой за фазу,а второй за ванну-руки обгорают.



Panzerkater 22-08-2007 14:59:

toropys1
А ты наблюдательный



multivak 22-08-2007 16:06:

подиж не заметь такие подробности если на себе эксперименты ставить



Panzerkater 22-08-2007 16:17:

multivak
Так он ещё и отважный... Я такие вещи по учебнику судебной медицины осваивал



toropys1 23-08-2007 01:46:

ещё влияет ЧАСТОТА напряжения.Если ток высокочастотный-то бывают вообще чудеса.Тесла(Никола) отдыхает!



Romeo4755 23-08-2007 14:23:

ещё влияет ЧАСТОТА напряжения

Я слышала, убивает сила тока, а не частота напряжения? Типа в машине свободно беритесь за высоковольтный провод и принимайте в себя искру вместо мотора, больше тыщи вольт - взбодришься, конечно, но не более того, потому что ток по-любому маленький.



Panzerkater 23-08-2007 15:47:

Romeo4755
Закон Ома - сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению. В простейшем случае.
А поражающий фактор зависит ещё и от обстоятельств. Например, контур, по которому протекает ток - перемкнув фазу и ноль одним пальцем, получишь немного неприятных ощущений, если возьмешься за ноль и фазу двумя руками - получишь куда больший эффект



Major Pronin 23-08-2007 17:03:

Из собственного опыта могу сказать, что когда из руки в руку по тебе зафигачит 25 киловольт - приятного мало



Panzerkater 23-08-2007 17:38:

Major Pronin
Мда... Хорошо, хоть жив остался.



toropys1 25-08-2007 13:51:

частота в ряде случаев определяет мощность(бортовые электродвигатели на вертолётах и самолётах работают на частоте 400 Gz-при той же мощности меньше вес и размеры).
25KV-это видимо лабораторный прибор для демострации электрических явлений(сила тока близка к нолю) и убить не может,но долбит напряжением (включается в цепь-люди и прибор).
А промышленое напряжение идёт 6KV 110KV и выше(не знаю).У нас один полез прыгнуть с опоры в речку-там и остался(не долез до изоляторов) но жир с него капал.



Major Pronin 25-08-2007 14:09:

25 КВ - это напряжение на электроде трубки цветного телевизора.



toropys1 25-08-2007 21:41:

Такие ещё в ходУ?


Текущее время: 17:41

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.