Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- S.T.A.L.K.E.R: Shadow of Chernobyl (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=108)
-- Первые долгожданные впечатления от S.T.A.L.K.E.R.a! (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=82181)



s.p.a.r.c.o. 18-03-2007 16:59:

Первые долгожданные впечатления от S.T.A.L.K.E.R.a!

Камрады в Москве игра уже продаются, если такие счастливчики уже здесь есть, прошу ваши первые впечатления от игры писать сюда!
В Питере пока игру не достать, очень жаль
__________________
любите природу и будет вам счастье!



eqzoN 18-03-2007 17:21:

http://forums.ag.ru/?board=fps&acti...0560&start=5825 - читаем последние страницы (начиная с этой) и находимся в курсе дела



VladiuS 18-03-2007 18:53:

Красиво,без глюков,но подтормаживает... Все таки у меня требования к компу не все соблюдаются... буду искать где упростить графику.... вот какая то мультиплеерная бетка так хорошо работала.. настроить бы это так же... Мне нужна не суперграфика а затягивающий геймплей... геймплей там действительно засасывает...



s.p.a.r.c.o. 18-03-2007 19:02:

Значит игра все-таки удалась?



eqzoN 18-03-2007 19:03:

какую бы лично ты поставил игре оценку по 10-и бальной шкале ? как тебе анимация? впечатление от а-лайфа? лично ты получил то что и ожидал?



VladiuS 18-03-2007 19:04:

Ну знаешь - пока у меня щенячий восторг по поводу того что "Дорвался!!!" - вроде интересно и безглючно.Почти.Некоторый монстры после смерти подглючивают



s.p.a.r.c.o. 18-03-2007 19:09:

VladiuS а где сабж добыл?
подглючивают, это как?



VladiuS 18-03-2007 19:10:

eqzoN Ну то,что я вижу - знаешь,мне сложно сказать в баллах - но игра подобной реализации и качества в России не выходила давно.Очень давно.Последний раз меня так поразили "Вангеры"



VladiuS 18-03-2007 19:13:

s.p.a.r.c.o. На Юго-Западной купил - там ТЦ "Мичуринский" что ли называется. Подглючивает - монстры когда дуба дают - иногда - редко правда - сквозь тестуры проваливаются.Но на общем фоне - это такая фигня Вспоминая корсары 3 с их бесконечными патчами и багами - сталкер - эталон стабильности )))



eqzoN 18-03-2007 19:15:

а как впечатление от АИ людей и животных?



s.p.a.r.c.o. 18-03-2007 19:15:

VladiuS ладно, главное чтобы глючность не распространялась дольше по мере прохождения
А трава как колышется, а то в роликах последних с игромании совсем не понравилось



eqzoN 18-03-2007 19:21:

ясно,так про АИ словечко закинешь может ?



VladiuS 18-03-2007 19:22:

АИ там определенно есть.Иногда его правда децл перекашивает,но редко и не сильно.Надо побольше побегать что бы дать окончательный ответ.Но на данный момент АИ в игре идиотом не кажется.А иногда даже приятно удивляет.



VladiuS 18-03-2007 22:43:

Даа.. поиграл подольше - ВЕСЧЬ... АИ есть и еще какой ... зона живет сама по себе и на тебя всем,в принципе,х... ложить... зверье че то делает свое,воюет с друг другом.. сталкеры с солдатами перепи... ой,то есть перестреливаются - причем не тупо и скриптово как в ксенусе - а живут своей жизнью.
Я ох... как удивился застрелил кого то,иду обратно - смотрю вокруг трупа бобики скучковались.Сначала подрались за него,а потом победитель утащил труп в какую то нору...



Марвел Рич 19-03-2007 00:49:

Я в 10 минутах от первого своего похода в Зону. Ощущения фантастические. Сижу вспоминаю эти годы. Что было Очень трогательно



Fahard 19-03-2007 05:40:

Так значит игра удалась ???



Jelezyaka24 19-03-2007 08:26:

Напишите про оружие что-нибудь... и экономику игровую. есть проблемы с деньгами? Патроны экономить нужно?



polkan 19-03-2007 08:47:

поиграл не долго=)). пока впечатления позитивные, думал хуже будет. ИИ в действии понравился. ситуации интересные выдаёт.



VladiuS 19-03-2007 10:35:

Оружие красивое,стреляет больно- один выстрел в кочан и труп,патроны к нормальному оружию экономить нужно,проблемы с деньгами бывают.. потому как хорошее дуло стоит много...



Ev245 19-03-2007 10:56:

Чиорт... хладнокровие как-то медленно пропадает.
Гиде моя коллекционка?
(пытаетсо грызть ногти, но противогаззз мешает)



alekssan 19-03-2007 12:55:

Счастливчики кто играет, как там интерактивность? Сталкеры боты бегают в поисках прикючений? можете проследить за одним таким, как он от монстров отбиваеться как с локации на локацию перемещаеться собирает артефакты и сдает их торговцу есть в игре такое?. И еще NPC не застревают в помещениях, проемах, среди строительного мусора, взбираеться ли он на крыши чердаков или еще куда по выше самостоятельно без скриптов для лучшего ведения огня?



Ev245 19-03-2007 13:54:

Скачал игромнаское превью...
"сейчас у нас ночь"
смотрю на экране светло как днем...
UPD. Нет... ночь как ночь .. темная ))
беру слова обратно...



Марвел Рич 19-03-2007 14:24:

Играю. Удивило знаете что? То насколько игра соответствует моим ожиданиям. Именно так и представлял. Немного не нравится вяловатость подачи сюжета. Не хватает нерва. Остальное твердая 5.



VladiuS 19-03-2007 15:44:

увидел кровососа... чуть заикой не стал...



Zupa 19-03-2007 16:13:

VladiuS Скажи какой у тебя комп, видео, память и всё такое. Как ФПС? Насколько ФПС падает от сложности картинки, от количества активных объектов? Как с подгрузками, всякими лагами и т.д. Меня интересует щас именно работа железа и скорость игры.



shaihkritzer 19-03-2007 16:22:

не, ну не дискриминация ли?
в Мск все уже давно играют, а на родной для Сталкера украине все продавцы по прежнему отмороженно твердят про 23е число.
Интересно а ЭТО чем обусловлено



Gnut_or_Snake 19-03-2007 16:27:

Cтранная мысль, камрады, меня посетила.
нарисовалась командировочка с перелётом на внутренних авиалиниях.
возможно завтра до тяпницы.
так вот. первая мысль:
%^#&*, если же этот самолёт навернётся, так в сталкера так и не поиграю.

пора лечиться травами. ;-)



alekssan 19-03-2007 16:38:

и как долго локации грузяться пре переходе между ними?



stalker uBAHbI4 19-03-2007 16:40:

Интересно а ЭТО чем обусловлено

это обусловленно тем, что есть дата релиза, и соответственно договор между 1С и GSC, 1С-ники в Москве видать прокололись, ибо негоже продавать диски в неустановленный срок.
A GSC в следующий раз подумают глядя на это, иметь дело с московскими коллегами или нет...



alekssan 19-03-2007 16:42:

Gnut_or_Snake сочувствую.



stalker uBAHbI4 19-03-2007 16:43:

Gnut_or_Snake
А ты не лети, поиграть в сталкера то намного важнее!



eqzoN 19-03-2007 17:39:

2alekssan зависит от конфигурации компа
2Gnut or Snake бин ладен терракт устроит пей корвалол и валерьяночку нюхай,перед полётом прими упаквочку гуталакса(он заставит тебя забыть о сталкере)можно с собой ещё антену НТВ+ взять чтобы скучно не было



shaihkritzer 19-03-2007 19:21:

это обусловленно тем, что есть дата релиза, и соответственно договор между 1С и GSC, 1С-ники в Москве видать прокололись, ибо негоже продавать диски в неустановленный срок.
ага, ПЫС с издателями явно не везёт... THQ покромсала всё подряд, а 1С выпустили слишком рано...



stalker uBAHbI4 19-03-2007 19:56:

а 1С выпустили слишком рано...
Да не 1С выпустила рано а те партнеры-1С, которые распостроняют по складам и ларькам коробки, стырили и распостронили раньше, и наверное, чуть выше чем 300р. за коробочку



VladiuS 19-03-2007 20:02:

ага... по 350 они у нас



VladiuS 19-03-2007 21:17:

Бррр... залез в подземуню лабораторию... СТРАААААААШНО... прям резидент ивил какой-то... пушка большая,броня толстая а все равно СТРААААААШНО...



shaihkritzer 19-03-2007 21:28:

страшнее фира врядле (пока не поиграю, не изменю мнения )



VladiuS 19-03-2007 21:40:

фир мне страшным ни разу за время игры не показался... нудным - часто,а вот страшным - нет...
А тут я уже несколько раз чуть не поседел..



zlodey 19-03-2007 22:21:

Во блин... С 2002 года жду, форум читаю регулярно, а ничего за все эти годы так и не написал(и регистрация моя жива!) Но нет больше сил терпеть. Почитал тут отзывы на gameru.net... Просто ужОс какой-то... Да и хрен бы с ними с небьющимися лампочками, с обрезаной физикой и т.п. Меня ещё альфа билд в своё время так впёр, что бегал по картам часами... Но вот что скажете про заявления, что ССЖ реально не работает, что шагу нельзя ступить, чтобы на врагов не нарваться, что респавнятся они из воздуха как заведённые? Создаётся ощущение, что не релиз они качали, а предрелизную бету как минимум... Ну, двд лицензионный я в любом случае куплю... Осталось до пятницы дожить



VladiuS 19-03-2007 23:21:

да,врагов много,респавнятся... как то воевал с солдатиками так один прям перед носом респавнился у меня посередь дороги...

На счет графики ни чего сказать не могу - чахловат мой компьютер даже на динамическое освещение а в от физика да,обкусана... Лампочки не бьются,тумбочки столы и прочее тоже.Вообще в игре разрушаемых обьектов почти нет

Да вобщем то не сильно они там и нужны.. А вот респавнящаися враги реально сердят...

А невозможность чинить оружие не то что сердит а БЕСИТ.

Кстати,что с врагов нельзя снимать броню - тоже МАРАЗМ.



Инкогнит 20-03-2007 03:16:

Ну, я думаю, пробитый в семидесяти двух местах броник, весь в крови снимать нужды нет. А оружие можно чинить где-то. На базе кланов вроде, есть кузнец. Как я слышал.

З.Ы.
О и моя регистрация жива. Спокойствие, только спокойствие. Вторник- почти пятница. Огм-м-м-м.



ZLLL 20-03-2007 06:25:

Сбегал в магазин на обеде, сказали, что уже отгрузили, появится на прилавке в понедельник после обеда Нужно до понедельника систему апгрейдить ))



Gnut_or_Snake 20-03-2007 06:45:

VladiuS
Респавны в видимой зоне - это серьёзно, но патчами, надеюсь, поправимо.
Как это? обслуживание оружия НЕ предусмотрена? вот это жесть... =(((
eqzoN
stalker uBAHbI4 охо-хо.
держу пальцы крестиком, может и пронесёт.. ну в смысле никуда и не придётся ехать =)



nezagar8 20-03-2007 07:21:

вы тут кипятком пысаете-а я спокоен,как удав!собираю новую систему,потом съезжу на лето отдохну,а осенью уже будет первый патч(наверное) и СТАЛКЕРА можно будет купить.



alekssan 20-03-2007 07:30:

nezagar8 ты не фан игры значитца



[HC]HUNTER 20-03-2007 07:39:

М-дя...
Однако, как и предполагалось интерактивность на печальном уровне...
Ничерта не ломается и не разрушается...



Mrakot 20-03-2007 07:39:

По поводу *ага, ПЫС с издателями явно не везёт... THQ покромсала всё подряд, а 1С выпустили слишком рано...*

А поточнее моно? Что именно покрамсало THQ ? И ссылку на официальный источник хотелось бы, собственно говоря была идея заказать коллекционку буржуйскую, из за ее оформления, и отсутсвия старфорса, ибо бесит.

З.Ы.
Кстати, а счастливчики которые нашли 1с сталкера в продаже с 18 числа не поделяться инфой, по поводу где бы такое счастие нарыть прям сейчас? Если что icq 330188489 пароль *У вас продаеться славянский шкаф?* отзыв *да забирайте хоть всю мебель, только сталкера вперед* =)



VladiuS 20-03-2007 08:14:

Инкогнит я не знаю где его можно починить,если в мануале игры написано "Если оружие износилось и часто клинит - подумайте о его замене"

И причем тут простреленый в 72 местах броник если я противнику в лоб попал из пистолета или подошел сзади и шею перерезал?



Gnut_or_Snake 20-03-2007 08:36:

фсё... самолёт сегодня.
Камрады, болейте за меня! =)



Psych a.k.a CLW 20-03-2007 09:15:

игра - халтура.... причем полная.... графика устарела... мир никакой не живой в том же обвилионе куда живее мир... все очень искуственно... свободно бродящие сталкеры говорят одно и то же постоянно... за столько лет можно было разговоров написать немерянно...
нет его нельзя покупать... нам в очередной раз пытяются продать невыполненные обещания...
ну и респауны врагов про которые уже много сказанно... и эти респауны называют симуляцией жизни зоны...



cpcat 20-03-2007 09:36:

Никаких респавнов там быть не должно. Из воздуха народ появляется только в точках перехода с соседних кусков карты, да и то говорили, что эту возможность отменили.



Oracle 20-03-2007 09:38:


Никаких респавнов там быть не должно. Из воздуха народ появляется только в точках перехода с соседних кусков карты, да и то говорили, что эту возможность отменили.

Однако ж они там присутствуют, хоть и "не должны"(((



Dark_Demon 20-03-2007 10:03:

Никаких респавнов там быть не должно. Из воздуха народ появляется только в точках перехода с соседних кусков карты, да и то говорили, что эту возможность отменили.


угу это напоминает когда народ читирит в онлайн играх а администраторы тупа кричат что на их серваке такого нет и быть неможет, закрывая глаза на скриншоты! ХАХАХА



VladiuS 20-03-2007 10:07:

ну я бы не сказал чтио халтура.. меня графика устраивает,что у меня комп не самый быстрый.Геймплей и атмосфера цепляет



VladiuS 20-03-2007 10:13:

cpcat респавн есть Сам видел как посередь дороги появился солдат и начал залупаЦЦо



Psych a.k.a CLW 20-03-2007 10:44:

2 VladiuS:
графика-то ладно... на нее всегда можно забить... я щас с удовольствием играю в старые игры и графика меня не напрягает...
а вот атмосфера.... ее нет.... все пропитанно искуственностью....



Zor_gg 20-03-2007 11:16:

А ну да, всё ясно! Опять LRC. Всё снова повторяется, и выходит на круги своя. Воздержусь от покупки, пока друзья не купят :LOL:



Dark_Demon 20-03-2007 11:22:

ну а что ожидать от долгостроя? пацанам нужно вернуть деньги вот и выкинули непонятно что на рынок...



Марвел Рич 20-03-2007 11:56:

Намудрили с миссиями на время. Для того чтобы получить награду надое переться черт знает куда (в еще нехоженный участок зоны) и время на это отведено ограниченное. Тоесть я должен просто брать и ломиться вперед.. А я не хочу так. Из-за этого уже запорол пару квестов пока разобрался. Неприятная фиговинка.

Остальное радует несказанно (сегодня ночью играл 6 часов). Правда есть место нудности, сюжет затягивает не очень, и слишком много приходится стрелять. Утомляет.



VladiuS 20-03-2007 12:05:

каких именно ублюдков?
Просто прежде чем тратить денег - люди хотя посмотреть на что.По этому в торентах и качают.Если игра нормальная - купят на лицензии,если нет - не купят и забудут.ИМХО все верно.



cpcat 20-03-2007 12:07:

VladiuS
Я не говорю, что этого нет Я интересуюсь, точно ли это не в зоне перехода с карты на карту происходит?



shaihkritzer 20-03-2007 12:13:

я просто не пойму зачем было вырезать то, что уже было сделано и нормально работало...
вот к примеру хороший ролик stlkwlk4_big.mov, в котором начиная с 01.16 до 01.40 мы видим автомобили в движении и физические и разрушаемые объекты, а именно Ниву, Камаз, БТР, а из объектов разная мебель, столы и разрушающийся шкаф. Внимание вопрос: почему этого всего нет в финальной версии? Выходит интереснее играть в разные беты и альфы, чем в финал

з.ы. хотя если учесть что игру делали на украине и ещё и под чётким руководством пендосов, то такой "гранд-финал" не удивителен...
__________________
I need a girl whose name doesn't end in .jpg...
(C) Shaihkritzer 2005-2600



Dark_Demon 20-03-2007 12:32:

.ы. хотя если учесть что игру делали на украине и ещё и под чётким руководством пендосов, то такой "гранд-финал" не удивителен...

ХАХАХААХХА.... ну а то ВЫ ХОТЕЛИ ГОСПОДА ХОРОШИЕ? ихними (разрабы + ТКЮ или как их там) руками только АСИНИЗАТОРАМИ РАБОТАТЬ!!!!!!!



alekssan 20-03-2007 12:33:

NPC сталкеры как себя ведут тупо по скрипту бегают с точки "А" в точку "Б" или отираясь рядом с "С" или же как и обещали обходят аномалии самостоятельно, охотяться, собирают артефакты и продают их, есть что то такое?



cpcat 20-03-2007 13:13:

> Внимание вопрос: почему этого всего нет в финальной версии? Выходит интереснее играть в разные беты и альфы, чем в финал

Потому что в процессе отладки баланса оказалось, что так интересней.

Мне жаль людей, для которых интересность Сталкера определяется возможностью управления техникой на которой всё равно можно проехать максимум метров десять, до ближайшей аномалии, или возможностью раздолбить какой-то там невинный шкаф или табурет.

Если бы это было реализовано - никто даже и не вспомнил бы, просто поездили бы две минуты на Ниве, расстреляли шкаф - и пошли бы дальше исследовать мир и раскрывать сюжет. Для игры это ничего бы не поменяло, поэтому и убрали эти уже реализованные фишки. Может, моддеры скоро вернут их назад...

При том, что пока вы тут ноете из-за неуправляемых авто, у меня в аське сидят люди и кайфуют от атмосферы, от ИИ, от того, что слепые псы заманивают тебя чтобы атаковать стаей, а солдаты используют доступные укрытия на местности и устраивают засады.



Инкогнит 20-03-2007 13:15:

Гм... Подошёл перерезал горло. Снял рюкзак, разгрузку, расшнуровал ботинки, Стащил комбез с трупа, разделся сам, переоделся в окрававленый комбез и побежал. Выдержка у тебя однако.

Ура! В лагере "Свободы" я нашел-таки кузнеца, который чинит вещи. Выменял у него оптический прицел за бутылку водки (недаром говорят, что свободовцы - пофигисты), но ремонтировать мне оружие он не хочет. Вероятно, только своим помогает.

С форума ЛКИ. Ищи и обрящешь.



Ev245 20-03-2007 13:38:

Если бы это было реализовано - никто даже и не вспомнил бы, просто поездили бы две минуты на Ниве, расстреляли шкаф - и пошли бы дальше исследовать мир и раскрывать сюжет. Для игры это ничего бы не поменяло, поэтому и убрали эти уже реализованные фишки. Может, моддеры скоро вернут их назад...

Ну а предположим нет этого во второй халфе с её гравипушкой? И часть геймплея теряется...
Мелочь, но все таки приятная. Сам процесс тоже важен, не только результат.



andver 20-03-2007 13:50:

Тут на многих форумах вменяют Сталкеру перенаселённость и как результат постоянные стычки с врагом. Кажется разработчики обещали если ГГ с хорошей бронёй, крутым стволом, то и слабые противники на него не нападают. Это так?



shaihkritzer 20-03-2007 13:54:

cpcat
Потому что в процессе отладки баланса оказалось, что так интересней.
Странная логика. Очень странная.
Вот если вырезать из фильма от фонаря в разных местах по пять минут то он станет интересней?
Или фильм по книге интересеней самой книиги лишь потому, что в нём вырезана половина событий.



VladiuS 20-03-2007 14:02:

cpcat Ну та м до зоны перехода метров 100 было... думаешь враг из соседней зоны так бежал что аж за 100 метров респавнился?)

А атмосфера там да - цепляет фигенно... но машины не хватает хабар перевозить Впрочем,пробем с деньгами в игре нет,так что наверное и не сильно нужно... просто наличие машины - оно приятно было бы



Dark_Demon 20-03-2007 14:15:

Странная логика. Очень странная.
Вот если вырезать из фильма от фонаря в разных местах по пять минут то он станет интересней?
Или фильм по книге интересеней самой книиги лишь потому, что в нём вырезана половина событий.

+1

дествительно страная логика.. ну нам нубаюзерам непонять великого и гениального замысла великих разрабов, они настолько наверны гениальны что даже пацаны из ИДи софтвар или которые ФарКрай зделали недотягивают до них.. хотя в томже фаркрае техники полно и ездеть на ней по большому шету негде (ну кроме 2-3 карт) про квейк 4 уЖО молчу, про танк и шагоход аля мешвариор, также молчу про ХЛ2 с его баги, блин ВЕЛИКИЕ НЕМОГУТ ПОНЯТЬ наверно что присутствие техники в игре это по больше части ХОРОШИЙ ТОН К ИГРОКАМ, но за все время пока долгострой строился они походу дела они забыли об этом...



stalker uBAHbI4 20-03-2007 14:29:

Да, согласен с вышесказанным, рюкзака на 50 кг мало, а ковылять медленно нудно
Были бы конечно машины, небыло бы графы усталость.
Ещё, зря мне кажется сделали оружие, которое клинит и ломается, это во первых неудобно, а во вторых это бесит, когда и так эти партизаны в чёрном трико прут как тараканы, патронов мало, да ещё и АК клинит, приходиться ретироваться как крыса, перед собой неудобно
Раздражает поведение солдат, которые в касках и с Абаканами! Они вообще как роботы, если не пару раз в голову, то его дооолго придется отстреливать, а их там мнооого!
Как говорил парень, какой то тестер сетевой игры: "В Сталкере боты не читеры, они сквозь стены видеть неумеют" неправда! Видят, ещё как видят! В эту стену и стреляют...
А что касательно графики и отмосферы, это действительно мрачно, влажно и неуютно. Хорошо передана, постоянно какие то гавканья-шарканья позади, нервно оборачиваюсь, и некого нету.

P.S.: Режим прицеливания (правой кнопкой) показался мне очень неудобным, лучшая точность и кучность при присиде и без подноса пистолета к глазу!

(все что здесь написано, сугубо ИМХО)



cpcat 20-03-2007 14:42:

> Странная логика. Очень странная.

Так они сами говорили Типа, сделали - поиграли - оказалось, что на машинах ездить в нынешней Зоне не реально - тут же влетаешь в первую попавшуюся аномалию, что игрока сильно раздражает.

Чтобы оставить машины, пришлось бы переделывать сам мир, то есть выделять отдельные карты для катания, свободные от аномалий, где можно было бы нормально ездить (как в ХЛ2), делать в них специальные автомобильные квесты, NPC etc.
По итогу решили, что Сталкер - не автосимулятор, и заблокировали эту возможность совсем.



shaihkritzer 20-03-2007 14:55:

cpcat
кто поиграли? сами разработчики? и решили, что ИМ, РАЗРАБОТЧИКАМ неудобно? Они игру сами для себя делали что ли?
По-моему разумнее было бы оставить автомобили, а те, кому было бы неудобно, бегали бы пешком, никто не заставляет ехать на машине.



stalker uBAHbI4 20-03-2007 16:26:

На самом деле да, поиграв, я понял что машина была бы не к месту, как развлечение - да, а как неотьемлемый атребут - неа, анамалий полно везде, хлама всякого и ландшафт буераками, там катер на воздушной подушке в пору бы



Jelezyaka24 20-03-2007 16:47:

Ам вопрос о технической стороне вопроса:

Сколько места занимает?

По геймплею: Когда проще существовать: днем или ночью?



VladiuS 20-03-2007 17:29:

интерестно,какой процент из тех,кто хотел купить игру - игру КУПИТ,учитывая что в сети на каждом углу лежат и русская и английская версия с рабочими кряками... *задумчиво*



shaihkritzer 20-03-2007 18:34:

что самое интересное, урезали даже комплект коллекционки... я фигею, как можно быть такими раз#@%яями



VladiuS 20-03-2007 19:17:

а еще мне не понятно на каком собачьем языке написаны названия оружия.Надож так извратить "Обокан" вместо "Абакана","ВЛА" вместо "ВАЛ","Волкер" вместо "Вальтер". Да по моему не одного нормально названия нет ВООБЩЕ.В английской версии все нормально,а в русской - отвратительно.Кто делал названия оружия в игре?Выколите ему глаза,он ими все равно не пользуется.



s.p.a.r.c.o. 20-03-2007 19:25:

Я смотрю нигатива от игры даже больше, чем положительного! Начинаешь задумываться, брать лицензию или нет



ViO 20-03-2007 19:35:

s.p.a.r.c.o.
ИМХО, лицензию однозначно брать надо...
А то, что некоторые камрады слюной от злости захлебываются, что игра оказалось не тем, что они ожидали, не говорит о том, что игра получилась плохой...



Инкогнит 20-03-2007 19:43:

Названия оружия были хм... "исправлены", в связи с излишне трепетным отношением к авторским правам некоторых производителей. В связи с тем же "позеленело" и цевьё у АК.



Ra7 20-03-2007 20:17:

а квесты-то побочные в локациях - зациклены! уже 3 раза хожу выполнять квест "логово кабанов". строго в одно и то же место. как по нотам. ...



G-offspring 20-03-2007 21:07:

Вчера комне в общагу постучал немец (учусь в Германии) и показал болванку с надписью S.T.A.L.K.E.R. и значком радиации, выведенные маркером. Дразнил - знает что я фан. Я ему патриотично заявил, что дождусь выхода лицухи (уже в России коллекционку заказал), т.к. 5 лет уже жду-фанатею, но посмотреть как он играет согласился.
Видел первый квест, перестрелка прикольная. Позабавил первый скрипт при выходе из деревни, я серьёзно напрягся (не спойлер, а так): пролетает вертолёт, слышно переговоры между пилотами:
- Сталкер, новичок - может завалим?
- Да не, пускай живёт...
Вертолёт улетел.
У меня до сих пор в голове не может уложиться, что Зона действительно живёт своей жизнью. 5 лет ждал, всё это знал, но всё равно не вериться... Цобаки (Слепые Псы) занимали полянку, пришли кабаны, цобак прогнали... Собаки сражались борзо, но потом разбежались. Покоцанные они собрались на другом конце поляны, переодически вспугиваемые кабанами. Немец громыхнул из обреза - собаки в страхе, скуля разбежались. Один кабан угодил в аномалию (ну вы по мультиплееру её знаете, не та которая в воздух поднимает и там разрывает, а та что просто на земле волнами откидывает) его отшвырнуло - его собратья подбежали и стали его пожирать... Видимо ИИ животных не делает разницы в пожирании других животных или своих же сородичей, забавно.
Однажды немец проходил мимо собаки, подумал - мёртвая, оказалось - вздремнуть легла.
Решили раздобыть калаш на халяву. Пошли к блок-посту. Я знаю, это было глупо, но играл сосед Долго он пытался хоть что-то сделать, но его всё время заваливали. За управление всё-же взялся я! Из ПБ меткий выстрел в голову сразу же завалил солдата, я хватаю автомат, убегаю. Автомат малость покоцанный и патронов нет - странно, он даже выстрела сделать не успел, а магазин пуст. Убежал далеко, когда вернулся солдаты открыли по мне огонь издалека - в бою они видят также далеко, как и игрок.

P.S. Кстати, тут многие говорят, что физики нет. Не знаю в какую пиратку или бетку вы играете, но в виденной мною версии для журналистов физика есть. Сам с соседом стрелял по бочкам, ящикам. Ящики разрушаются, а когда стрельнули из обреза в какой-то кейс, его разнесло, и из него посыпались патроны и бинты, и покатились... видимо схрон чей-то. ФИЗИКА ЕСТЬ!!!

P.S. Кстати, версия не финальная - тени от травы и от солнца включать нельзя.



cpcat 20-03-2007 21:17:

shaihkritzer
> Они игру сами для себя делали что ли?
Да. Как неоднократно говорили - делали так, чтобы самим было интересно играть.
И это правильно. Ведь если начать опрашивать идиотов в интернетах на предмет того, как должна выглядеть игра - каждый идиот будет говорить своё, и согласия не будет.
А любой не-идиот скажет - никого не слушайте, делайте как считаете нужным.



HF-Trade 20-03-2007 21:56:

Ёлы палы, а где ж Quick save\load
Мать их так, как же меня задолбало ескейп жать и сохраняться через меню.... Вот это минус так минус...
Действительно ОЧЕНЬ раздражает.
Будем играть и ждать патча...
А игра неплоха. ой как неплоха.



Марвел Рич 20-03-2007 21:59:

HF-Trade

F6/F7 вообще-то... Давайте прежде чем хаять гаму, хотя бы элементарно попытаемся разобраться ? Конфиг там посмотреть... Ридми почитать



FoMa_x86 20-03-2007 22:03:

хороша игра как бы теперь от неё оторваться .....



Марвел Рич 20-03-2007 22:04:

FoMa_x86

Я уже понял что попал Единственный способ оторваться - пройти



shaihkritzer 20-03-2007 22:08:

мдя, гениально с авторскими правами
т.е. в английской версии пох на права, а в русской надо исправить... тьфу, противно читать



HF-Trade 20-03-2007 22:15:

Итак, -
Графика старовата, но на уровне - нормал.

Разговоры с персонажами повторяються - зачем? подходиш кликаеш - те же вопросы - те же ответы, разве нельзя было удалять возможность вопроса, если уже раз его задавал... Бесит - перонажей много, и просто не запомнить с кем говорил с кем нет, приходиться по 100 раз переспрашивать натыкаясь на однообразие.

Квесты повторяються.

На машине ездить низя.

Предметы не ломаються.

Не снимаеться броня с убитых.

Не чиниться оружие - поди найди кузнеца... А если нашел заставь починить.

Атмосфера - килл алл... Где сюжет? Где нелинейность?

Квик сейва\Квик Лоада нету и в помине....

Игра походит, на недоделанную бету, с кучей вырезанных вкусностей, которые уже были продемонстрированны народу, (это что заман такой?) просто перенаселенный Фар Край, конечно графика "иная", конечно монстры другие, конечно это СССР, приятно радуют некоторые моменты... Но вообщем - и вправду ТЕНЬ... Тень от СТАЛКЕРА которого ждали.

Где обещанный СТАЛКЕР?



HF-Trade 20-03-2007 22:15:

Марвел Рич
НЕТУ всю клаву истоптал, все меню перерыл.



Geen 20-03-2007 22:23:

К слову, HATRED ругает кряк от VITALITY - вырезали они там какую-то функцию якобы



[HC]HUNTER 20-03-2007 22:29:

Честно сел и с "интересом" поиграл 2 часа... В официальную русскую версию. Которая кстати уже взломана до такой степени, что можно перенести с машину на машину простым копированием (спасибо за все форуму ru-board.com).

Ждал многого... не даром ругался тут на форуме с народом что получится судя по всему не игра, а туфтень... и что же в итоге...?
...И вот "это" нам преподнесли???????? Похоже на какую-то злую иронию, господа...

Похоже на правду, что была проплачена реклама и поездка некоторых личностей для тестирования, которые были якобы в восторге от игры и написали хвалебные отзывы... Чудеса. Ну ведь на видео было видно - игра полный позор! Так нет, мы верили словам "старших" и более "осведомленных" товарищей...
эх...

Срочно под снос. F8!



Delta Oh-Seven 20-03-2007 23:34:

Dark_Demon
ни настолько наверны гениальны что даже пацаны из ИДи софтвар или которые ФарКрай зделали недотягивают до них..
Quake 4 делала Raven Software и тамтошние мехи и танки действительно полный атстой....ХЛ2 - не шутер, а симулятор багги... Надоели уже эти игры-песочницы, чес слово. Зачем валить в игре все в кучу, если на то есть отдельные жанры?! Ну не сделаешь в шутере физику поведения машин лучше чем в Флетаут 2 или РБР.



HF-Trade 21-03-2007 01:30:

Вообщем то игра мне нравиться со всеми ее недочетами и багами, удивляет что столько лет делали и что в итоге?
Но конкретно раздражает стрельба - просто на каждом шагу, реально шага не ступить, по началу это прикольно, но через минут 40 игры осознаеш что уже просто задолбался собирать патроны и аптечки... Однообразие это выше крыши.

Марвел Рич
ЗЫ квик сейв нашел=) Реально топтал всю клаву. ХЗ может сглючило при первом запуске у меня. %)



Инкогнит 21-03-2007 02:32:

мдя, гениально с авторскими правами
т.е. в английской версии пох на права, а в русской надо исправить... тьфу, противно читать


А ты подумай немного и поймёшь што руская и английская версия издаётся разными конторами. Квон лицет йови, нон лицет бови.

З.Ы.
Противно - не читай.



Марвел Рич 21-03-2007 03:29:

Слегка парят квесты типа "уничтожь всех бандитов в автопарке в 100-й раз, когда ты на другом конце карты и тебе лом переться обратно через пункты загрузки уровня и без машины" ... не выполнишь получишь failed quest. А я не люблю failed квесты... Мне нравится выполнять все квесты но не по 500 же раз.. Много недоделок в игре, например непонятно откуда берущиеся сообщения по радио (мне только что пришло, меня какой-то чувак назвал бесполезным, и сказал типа не жди хорошего отношения, я так и не понял кто это, хоть перерыл весь PDA..)

Глобально - круто.
По мелочам - много откровенной глупости. Странно даже. Я щас на Ростоке - играть уже не интересно. Одно и тоже, убей принеси что куда не ясно... Я даже не знал что на Агропром надо тихо пробираться ночью сверяясь с картой постов. Не очевидно было что надо искать эту информацию черт знает где в PDA. Просто пришел и всех вынес Потеря геймплея. Но в целом позитив. Как-то это очень по-русски. Миллион глупых несуразностей, однообразие, но в ЦЕЛОМ - КРУТО!



redlight 21-03-2007 03:30:

мне кажется многие совершенно незаслуженно ругают игру.. попробую быть объективным. Начнем с недостатков..

1. Графика- на Full Dynamic Lighting красиво, но жрет много ресурсов, на Static Lighting не требовательна, но и выглядит страшненько без нормальных теней. На мощной видео карте все должно быть круто (хотя елочки хреново смотрятся даже на полных настройках). На моей (6800) приходится играть на 1024х768 с Object Dynamic Lighting, с отключенной травой, укрученными вниз тенями и низкой дистанцией обзора. Тормоза местами наблюдаются..
2. Респавн- иногда действительно достает, в основном с бандитами.. у остальных вроде не так навязчиво..
3. Местами глючный ИИ. Один раз гранатой долбанул около 10 наемников которые тупо долбились в стенку, пока я на крыше над ними выписывал пируэты.. Так же если враг приближается к тебе спиной можно долго в него стелять пока он наконец решит обернуться. Если исключить эти глюки, в остальном все просто прекрасно. Осмелюсь заявить что ФИР нервно курит бамбук по сравнению с маневрами сталкеровских ботов.

Позитив:
1. Физика. Я не знаю чего тут ждали, но могу сказать, что физика вполне на уровне. Предметы отталкиваются, откатываются при попадании, ящики разлетаются, кровати двигаются. Некоторые лампочки очень даже хорошо бьются (в Халве между прочим вообще не бились)
2. ИИ. если не считать глюков, то выше всяких похвал
3. Симуляция жизни. Опять же не знаю чего тут ждали, но лично меня не перестает радовать когда собаки разгоняются кабанами, бандиты отстреливаются от собак, кабаны попадают в аномалии, сталкеры воюют с военными и бандитами. Если это не симуляция жизни, то господа.. вы зажрались (а как эту красоту можно сравнить с деревянным Обливионом, да еще и в его пользу мне вообще не понять..)
4. Ощущение присутствия.. когда у тебя всего 8 патронов в обрезе, а тебе надо пройти пол-зоны, вот тут интерес и начинается. И хорошо что зона не оставляет тебя в покое, иначе было бы странно если бы кабаны и собаки тебя игнорировали. Пройти это аккуратно планируя каждый шаг пути и остаться живым, это потрясное ощущение.
5. Атмосфера- обалденно. Когда доходишь живым до родного костра с песнями под гитару и анекдотами хочется радостно плясать.

Итого решать конечно вам, но на мой взгляд игра очень даже стоит внимания, пусть она и не стала полностью тем, что от нее ждали.



VladiuS 21-03-2007 04:20:

кстати,интерестно почему ни кто в игре не пользуется не гранатми,не подствольными гранатометами....



VladiuS 21-03-2007 04:24:

И еще,может из разработчиков все таки скажет,почему в английской версии игры названия стволов нормальные а в русской кривые и косые?А то я вчера спросил - а мой пост стерли.Или это тема неполиткорректной считается?



Oracle 21-03-2007 04:31:

G-offspring
Сценка про вертолет - это не что иное, как его величество скрипт, только и всего.
Про автомат и патроны к нему: у врагов патроны бесконечне, а вот наличие патронов в подбираемом с тел оружии рандомно.

shaihkritzer
Русской версии не видел, но в английской те же Abakanы.

redlight
1.Физика там на уровне остальных шутеров. Но тогоЮ что нам обещали и показывали (sic!) в роликах там нету. Физике подвержены только определенные объекты.
2.ИИ глючит что твой дед-маразматик: иногда приходит в себя, но большую часть времени страдает херней.
3.Поиграв поболе, симуляция жизни, реализованная тут, не покажется так уж интересной. Идея то была ого-го, а вот реализация подкачала.
4.С нехваткой патронов никогда не сталкивался, хотя играю на мастере. Наоборот выкидывать все время приходится.
5.Особенно весело что тех песен и анекдотов с гулькин нос, и через некоторое время хочется людям посоветовать сменить пластинку...



SirKillAlot 21-03-2007 06:52:

Задолбали уже... если честно , чо все ноете ?! набрались слов умных ИИ бл* , АА , скрииииипт бл*, фиииизика .... НЕ ХОТИТЕ НЕ ИГРАЙТЕ , посмотрите пиратку , не понравится - никто не заставляет тратить деньги !!! *мы ждаааали* , ну и зря ,выходит ждали !! кто вас просил ждать то ваще ?! ведетесь на пиар ходы ? , чтож, может подрасти пора....игру сделали так как считали нужным и все. Все возомнили почему-то себя крутыми разработчиками , все знают как сделать , а сами даже приблизительно неврубаетесь что такое есть разработка игры ! Хотите крутую мега-супер-игру-мечты ? Вперед , видали мы таких... и на 2 дня не хватит... А пока.. играйте в то что дают ! или неиграйте ! какая разница.
извиняйте если кого забрызгал !



Ev245 21-03-2007 07:01:

redlight
пасиба.



Oracle 21-03-2007 07:02:

SirKillAlot
Всегда умиляют такие посты) честно. Ни слова конструктивизма, только куча говна на несколько абзацев (в данном случае один большой абзац). Почему именно в таких постах люди начинают упирать на то, что мол сами попробуйте сделать, нихрена не понимаете в разработке и т.п.? Я видел кучу хороших проектов и имею право сравнивать. Если одни делать умеют, а другие нет, или делают хуже, я так и скажу, и не надо тут писать про непонимание. Многие еще игру пинают именно за то, что разработчики наобещали золотые горы, а получился просто крепкий проект без претензий на совершенство. Не стоило столько обещать людям и все - не было бы тогда столько недовольства...

Не скажу за других, а только игру я не ругал. Просто указал на недочеты (а где их нет?). Сам играю и получаю удовольствие, хотя не ждал игру совершенно, и ни на что не рассчитывал.



SirKillAlot 21-03-2007 07:16:

Oracle я и незащищаю игру , я как и ты не ждал , вышла-поиграл и вполне по-кайфу. Просто от непрестанного бессмысленного нытья недовольных индивидов конструктивизма тоже не особо прибавляется , как ты заметил =) Дело в том что такие люди недовольны всегда , дай им все что просят , машинки физику , все что *обещали* - они покатаются на машинке разобьют ящик и опять начнут ныть что она едет не так и ящик не так разбивается !
Насчет того что не стоило обещать людям столько *всего* =))) ну а как ты хочешь ? чтобы сказали "мы делаем игру сталкер , ниче не обещаем? но постараемся ! ждите!" так небывает =) это ПРОДУКТ , и он нуждается в рекламе. Работа такая у людей - обещать, неужели так сложно понять....каждый раз ждут чуда какого-то ... =)



Oracle 21-03-2007 07:21:

SirKillAlot
Да как раз я то понимаю, что верить всем обещаниям может только полный оптимист. А вот многие поступают как раз наоборот. Пацан сказал - пацан сделал, чуть что не так реализовано - крики "нас на$#%ли" и т.п. Плюс многие составили свои впечатления, толком не поиграв еще.



BVPROGS 21-03-2007 07:46:

Лично мне всё равно, что там скрипт, рандом или ещё что либо, главное чтобы было интересно играть и хотелось проходить её вновь, а всё остальное не важно!!!



Oracle 21-03-2007 08:09:

BVPROGS
Вот скрипты то как раз повторное прохождение и портят. Возьмите халфлайф второй - многие ли готовы проходить его по второму разу, зная что, когда и как произойдет?
К слову сказать, в Сталкере скриптов не так уж много, так что атмосферу это не портит особо.



eqzoN 21-03-2007 08:43:

HL2 и есть скрипт



Oracle 21-03-2007 08:47:

eqzoN А я разве по другому написал? о.О



eqzoN 21-03-2007 09:07:

извиняюсь, может я не правильно понял тебя



stalker uBAHbI4 21-03-2007 09:12:

VladiuS
Почему не пользуются? Очень даже...просто пока до подствольника не дошёл, а гранат мало попадается, а так, гранатами хорошо воевать.



Oracle 21-03-2007 09:20:

stalker uBAHbI4
Насколько я понял VladiuS имел в виду, что гранатами не полюьзуются враги.



Bark 21-03-2007 09:32:

всем привет
напишу свои пару слов.

минусы.
- Свобода действий достаточна туманна... конечно нас не засовывают в "коридор" как ХЛ.. но всё равно игра заставляет идти по сюжету (мжет это только от того что первый раз прохожу)
- эти "бандиты" задолбали! я понимаю ещё увидеть очередной рейд военных.. но просто тучи новых бандитов на локациях это слишком. т.е. бегаешь отстреливаешь, а через пол часа вернулся опять толпы стоят.
- симуляция жизни чувствуется призрачно.. но всё равно всегда есть ощущение что происходящее вокруг не подготовлено, а "так получилось".
- Снорк расстроил =\ IQ у него как у собаки. в свободное время собаки хоть сидят отдыхают.. а этот носится как резаный... т.е. нет у него самобытности.. просто монстряка который ждёт твоего появления.
- СВД пока не нашел, но судя по уровням от него не будет никакого толку. прсто тратить патроны на тех что скоро снова появится. (хотя может на более поздних уровнях будет иначе)

и самое главное.
"придумать" себе имидж (типа сталкер-призрак о котором ходят слухи, защитник слабых или т.п. что ранее обсуждалось и(!) на сколько я помню упоминалось в отзывах "гостей".. т.е. навязать какое-то мнение индивидуальности о себе) вроде нереально.. может попробую следующий раз проходить так.
ещё раздражают немного некоторые моменты но посмотрим может патчами править будут.

вроде пока мысли закончилась ) (но не думайте что это жуткий негатив!)

-----------------------------
Геймплей совершенно другой, непривычный.. после ХЛ и т.п.
атмосфера есть хорошая. жаль поскупиись на реплики у костра.. и так почти все рассказы и анеки с Камрада.. но их же тут готовых в сто раз больше!! ну озвучте и используйте! )

играю на среднем уровне сложности. с патронами проблем нет. артефакты собираю практически только для себя. в продажу несу только если уже иду по дороге к торговцу.

к сожалению играю на дх8 т.к. тачка не вытягимат другое.

это было маленькое моё ФЕ по поводу результата. )

посмотрим как дальше будет дальше.. а пока я оторваться не могу. второй день подрят играю.

изучение подземелий это нечто!. как по мне так ФЕАР отдыхает. )
В ФЕАР знаешь что вот-вот кто-то выпрыгнет с целью испугать (так и забросил его ибо не интересный). а в Сталке вообще нифига не знаешь и просто идёшь вперёд.

было уже две встречи с контроллером. в чём фишка??? пока он там руками машет я просто подхожу и обойму ему высаживаю в голову. и всё?
где тут должны кидать меня? =D

З,Ы, всё ещё в переди по изучению игры и сейчас я "в захвате"..не без мелких разочарований, но респект разрабам. есть сталк 2 будут делать не в таких попыхах и с умом, то игру можно! будет вывести на следующий уровень. сделать действительно игру ААА

З.З.Ы. от гранат противник разбегается даже ночью.. ну откуда они занют что я её кинул?? =\ подствольником ещё не пользовался. на зомби гранаты как-то почти не действуют.. вот только если прямо под ногами у него взорвалась..

Стелс-элемента пока не нашел.. =\ хотя трупы таскать можно. ЗАЧЕМ? может это не вырезаная вишка типа шкафоф?



VLA 21-03-2007 10:01:

респавны достали. нет атмосферы никакой. одно мясо.
А думал зону поизучаю.



Bark 21-03-2007 10:32:

кстати.. респавнов не видел ни разу.. гуляю по зоне уже достаточно долго.

с анимацией у персов конечно могло быть и лучше (как 3д аниматор говорю).

очень расстроили "траектории" полётов Ми-24.. ну а это вообще элементарщина.. =(



Bark 21-03-2007 11:06:

игра вылетела только один раз.. и то кажется видяха перегрелась. т.к. разогнана



shaihkritzer 21-03-2007 11:09:

бог ты мой, и это сталкир? меня сейчас стошнит
да ксенус по сравнению со сталкером просто мега-проект, оправдавший себя на 100%... Как бы на форуме не повторилась ситуация с LRC..
что то я уже передумал покупать коллекционку. Носить на себе футболку с эмблемой этого ацтоя, фи...
разработчикам бурные овации за то, что умело пудрили мозги фанам 5 с лишним лет. Так надо уметь вешать лапшу на уши... Просто не пойму чем они занимались так долго? Да за это время можно было склепать уже 5 таких сталкиров, тем более в таком качестве.
Короче, берём ящик помидоров и едем в киев, а потом ждём white gold

я так понимаю, тот сталкер, который мы видели на роликах, скриншотах и альфах совсем другая игра, чем то, что сейчас продаётся. Я разочарован. Лучше бы он никогда не вышел...



VLA 21-03-2007 11:15:

там есть небольшое место, с одной стороны мусорка и завод намертво держат сталкеры и бандюгов не пущают. с другой агропром, там военные. По бокам горы с такой радиацией, что 3,14дец. Вынес банду на этом куске. захожу в агропром(15-20 сек) далее сразу обратно. Здесь тусня бандитов. Снова вырезаю, туда-сюда, снова тусня. у меня там все телами усыпано, по 3 слоя. Это разве атмосферно, когда туда из воздуха по скриптам тусню подсовывают.



Alexvn 21-03-2007 11:20:

SirKillAlot

Просто от непрестанного бессмысленного нытья недовольных индивидов конструктивизма тоже не особо прибавляется - тема называется "впечатления от Сталкера", люди высказывают здесь свое мнение об игре, не нравится - не читай эту тему, но истерики тут устраивать не нужно.



Марвел Рич 21-03-2007 11:22:

VLA

Согласен. Утомляет. С другой стороны вынести 5-8 человек с крыши тоннеля (за заводом, где тепловоз стоит) - в охоточку



Flak 21-03-2007 11:24:

Unhappy

Первым же патчем надо править респауны народа - это ж беспредел - такое ощущение что народ в зону вагонами завозят :-(
Натравил военных на деревушку - выжил только один "союзник"
через час-полтора игры захожу в деревню - там снова толпа народа...МЛЯ и трупы убитых валяются по деревушке - по ходу их союзники должны были "похоронить".
Убили тех у кого я задания взял - и почему задания сами не переходят автоматом в проваленные или не выполненные - раз чел которому я хабар должен был принести умер уже.
А все, по моему, от того что тестирования игры нормального не было... как вариант выложили бы первую локацию в демо тест сингла - глядиш ляпов много бы поправили.
PS
Самое конечно удручающее это быстрый респаун народа...и что не говорите симуляцию немного не додумали... при вдумчивом прохождении это очень сильно выпирает - мелочь за мелочью.. недочет за недочетом...



shaihkritzer 21-03-2007 11:27:

судя по всему разработчики просто замахнулись слишком сильно, не расчитав свои силы, а доделывать им было влом...



polkan 21-03-2007 11:29:

VLA
Это разве атмосферно, когда туда из воздуха по скриптам тусню подсовывают.
ну да там тригер. и работает он действительно немного коряво. у меня там тоже уже всё трупами усыпано=)). один раз прям перед носом кучка спецназовцев респаунилась, обидно что запись далеко была.
но есть и прикольные моменты. например за агроинститут(или как его там) постоянно разные фракции воюют. отвоюют сталкеры, не успеют рассесться с гитарами. приходят бандиты, всех ложат. а следом топают уже вояки или вообще парочка кровососов. и так далее. я как то на крыше постоял за этой суетой наблюдал. достаточно занимательно и разнообразно, хоть по количеству жертв и интенсивности боёв не совсем логично.
а так игра действительно на пару лет запоздала...



Flak 21-03-2007 11:33:

Честно говоря куплю только когда будет переиздание с пропатченностью... если разрабы забьют на правку - селяви...
Хотя чувствую что будет как с КСЕНУС-ом пару патчей чтоб не глючили и не выпирало и забьют на гаму... отмажуться типа фразой - ВСЕ СИЛЫ бросили на СТАЛКЕР2 и там УЖ 100-пудово учтем пожелания гамеров и сделаем супер мега круто усе...
PS
Интересно а сколько заплатили журналистам за хвалебные статьи... в последнее время читал только похвалы(от журналюг которые уже месяц рубают в Сталкера)... а на явные косяки которые прут уже чере пару часов прохождения не обратили внимание... ведь частые респауны и иногда в поле зрения нельзя не заметить было...



Zor_gg 21-03-2007 11:35:

shaihkritzer Как бы на форуме не повторилась ситуация с LRC

Вот и я о том же, форум снесли, а призрак LRC ещё ходит жив и прогрессирует.

Почитаю пока что пишут про сабж. Может кто сможет убедить что игра удалась...



polkan 21-03-2007 11:48:

Zor_gg
Почитаю пока что пишут про сабж. Может кто сможет убедить что игра удалась...

всё зависит от того, что ты от игры ждал=))...
если ты ждал смеси РПГ, тактического шутера и авто симулятора, то ты будешь жестоко разочарован. игра получилась порсто хорошим, оригинальным шутером с относительно свободным геймплеем(опять таки в рамках своего жанра) и неплохой атмосферой. атмосфера кстати главным образо передаётся именно графикой и самостоятельно живущим, хоть и слегка абсурдным, миром.
вот я например, откровенно ждал отстоя а ля ксенус. посмотрев на игру в принципе приятно удивлён, но куплю только после патчей правящих баланс и респаун=))



Bark 21-03-2007 11:49:

удалась или нет удел каждого.. понятно что и мои ожидания не сбылись (но я то ждал чуда.. а чудес как мы знаем...)

но второй день играю оторваться не могу..



shaihkritzer 21-03-2007 11:59:

я ожидал от игры того, что обещали разработчики, а они мало того, что не сделали всего того, что наобещали, так ещё и вырезали половину того, что сделали... Странные люди



polkan 21-03-2007 12:01:

shaihkritzer
потому что там то, что не вырезали ещё доделывать и исправлять надо=))



VLA 21-03-2007 12:32:

Люди. а реально работающий а-лайв кто нить видел.
такое ощущение, что он в пределах поля боя только работает (кривовато, но лучше чем в др. играх), ну и в пределах видимости игрока еще бывает срабатывает (в основном чтобы илюзию деятельности живых существ создать). а то я как в какое место ни зайду, везде одни и теже сталкеры тусуются и люди. если сталкер куда и пошел, то по кустикам побрдит мертах в 100 и обратно. за несколько дней реально не вижу а-лайф в действии.
Объясните тупому где он. Я вижу только попытку показать, что якобы а-лайф есть. но неубедительную какую-то.



Марвел Рич 21-03-2007 12:55:

У меня A-Life не активно себя проявляет
Ну бегают собаки... Ну вроде рандомно. Один раз видел как они грызут трупа. В целом интересно. Но такого, чтобы было очевидно что они там живут какой-то своей жизнью я не заметил. Не в плане критики говорю. Просто наблюдения.



Tallas 21-03-2007 13:29:

Мне совершенно не понравилось.Свободы почти не чувствуется, атмосферы тоже.Когда стреляешь из пистолета, отдачи не чувствуешь.Кажется, что из рогатки стреляешь.Враги на редкость живучие-8 выстрелов в упор из пистолета его еле успокоили.Вообще играть просто скучно.Идешь, никто на тебя не нападает, вертолет пролетел.Я не знаю, во что играли журналисты, которые захлебывались от восторга.Я ждал совсем другую игру.Ту, которую показывали на скриншотах и в роликах.Даже Xenus круче, хоть это и весьма далекие друг от друга игры.
На Athlon 3800+,RAM 1Gb, GeForce 7600GT 256 Mb на среднем уровне графики тормозит.



Ali_N 21-03-2007 13:29:

Прослеживаеться четкая зависимость - кто играет на 8-м директе - все нормально, кто на 9-м - атмосферы нет. Попробовал, переключил на 8-й - и, о чудо! Вот она, атмосфера!
9-й директ красивее конечно, но он убивает атмосферу наповал.



Oracle 21-03-2007 15:00:

Ali_N Аффтар выпей йаду плиз. Во многих местах игры обработка теней и "темная темнота" (хоть и глупо звучит, зато в точку) имеют немаловажную роль в придании атмосферности. Скорее всего имеет место быть следующее: у Ali_N банально не хватает производительности железа, соответственно все тормозит. В таком случае, конечно, лучше уж играть на dx8, чем никак, хотя игра при этом много и теряет...



alekssan 21-03-2007 15:01:

Кто там возмущался графикой. Она отличная даже по современым меркам и уж лучше коридорного FEAR и иже им подобным. Ставил на 6600 разрешение 800*600 с максимальным качеством вполне играбильно и смотрибельно.



shaihkritzer 21-03-2007 15:41:

Tallas
Я не знаю, во что играли журналисты, которые захлебывались от восторга.Я ждал совсем другую игру.Ту, которую показывали на скриншотах и в роликах.Даже Xenus круче, хоть это и весьма далекие друг от друга игры.
+1, подписываюсь под каждым словом...
журналисты куплены, ролики и скрины сняты с другой игры. А Ксенус действительно обыгрывает сталкера, если не по графике и атмосферности, то по части геймлпея точно. А скачать патч не проблема.
Тем более ксенус 2 в два раза круче первого и уж точно лучше сталкира...



eqzoN 21-03-2007 15:44:

ага и зарубежные издания тоже куплены,прежде чем чё-то говорить- докажи
GameSpot.com – 8.5/10
"S.T.A.L.K.E.R. is definitely a game that deserves to be played."

Игра второй день подряд прочно держится на первом месте по популярности среди всех PC-игр и на втором среди всех платформ.

Gamesradar.com – 9/10
"Has it been worth the wait? Yes."

IGN.com – 8.2/10:
"S.T.A.L.K.E.R. is a brave game, and offers gamers a chance to experience something genuinely new."

Германия

GameStar – 90% (Platinum Award)
"The most atmospheric shooter ever!"


Скандинавия

Boomtown.net - 9/10
"S.T.A.L.K.E.R. is still one of the best First Person Shooters I’ve played in a long time."

Великобритания

Eurogamer.net – 8/10
"It's a warped behemoth from the Ukraine, and one of the scariest games on the PC."

Bit-tech.net - 9/10 & 8/10
"It will appeal to FPS fans and to RPG fans, and even those who don't usually like either should give this a go."

Computerandvideogames.com – 8/10
"S.T.A.L.K.E.R. is a game that gets better and better the further you get into it."

Франция

Clubic.com - 5/5

Jeuxvideo.fr - 5/5
вот логика..ксенус2 лучше сталкера,кризис лучше ксенус 2,а метро-2033 лучше кризиса и чё?
во-первых он ещё не вышел,а во-вторых чем дальше тем лучше игры будут..мы же не будем стоять на месте?
А ксенус выходит вроде какв 4кв. 2007,за это время много чё изменится в игровой индустрии



cpcat 21-03-2007 16:04:

> подписываюсь под каждым словом... журналисты куплены, ролики и скрины сняты с другой игры.

Ты что куришь? Не кури это больше!



redlight 21-03-2007 17:12:

ой да пора бы уже забить на то, что многим чего не дашь им все мало будет. Не нравится Сталкер, играйте в то, что нравится )) По мне так лучший шутер из недавно вышедших, на сегодняшний день.

Лично для меня Халва2- скучная.. уровни с машинкой и катером вообще задалбывают, Дум3- тупой как пробка, ФИР- если вырезать середину, оставив первый и пару последних уровней, может и неплохой шутер бы вышел.. а так обилие копи-паста, и нудные похожие как капли воды уровни, спасают только "мозги" противников, но и тут Сталкер обычно круче.

Кстати насчет линейности Сталкера. Скажу так- линейности там не больше чем например в Vampire Bloodlines, которая в общем-то является очень неплохой рпгшкой. Да и тот же Обливион, если проходить сюжетную линию, разнообразием не отличается. В Сталкере тоже полно дополнительных заданий (которые я даже не брал еще), и вещей которые можно делать/не делать. А если прямо по сюжету идти- конечно линейка будет. Для микса РПГ/шутера баланс отличный.

Многие просто от этой игры, мне кажется, ждали чего-то заоблачно нереального и совершенного. Совершенству ребята, нет предела, чем больше вам дадут, тем больше вы будете требовать, но факт тот, что Сталкер отличная, крепко сбитая игра, и на сегодняшний день пожалуй одна из наиболее оригинальных.

(кстати, не забудьте, чтобы я писал хвалебные отзывы, и глядел на положительные стороны игры, а не натужно кричал насчет нереализованных моментов, и глюков присущих практически каждой игре, ПЫС ежедневно мне высылает много много денег )



Марвел Рич 21-03-2007 17:29:

Зачем вообще какие-то крайности? Все игры хорошие если вам они нравятя. А не нравятся не играйте. "Разработчики нам обещали"... Смешно право. Вам никто ничего не должен. Недобросовестная реклама - обращайтесь в суд Всё.



:::Orthank::: 21-03-2007 17:45:

Ну, что ж. Наконец-то долгие годы ожидания увенчались долгими часами игры. Не буду многословен: для меня STALKER удался! Это одна из тех игр, что медленно запрягает, но ошеломительно бежит, поэтому реккомендую всем игрокам делать хоть какие-то выводы исключительно после миссий в Лаборотори X18. Не буду лгать - игру представлял себе иначе, но на деле она даже превзошла мои ожидания! Фишка в том, что сюжет и вправду меня заинтриговал, а Искусственный Интеллект не перестает удивлять. Игра очень геймплейна. И что очень удивило - постоянно представляется новый геймплей - Бой на открытых пространствах с Военными/группировками, Бой с монстрами, Бой в закрытых помещениях, Охота за артефактами по помойкам, Сурвайвал-Хоррор в подземельях, Поиск тайников, Арена, Исследование Зоны... Понимаете, каждый из этих геймплеев - это как отдельная игра. Каждый монстр - это свой геймплей, да даже тип пушки его основательно меняет. И заметив эту вдохновляющую особенность, я поймал себя на мысли, что мне это напомнило игру Периметер, где тоже в одной игре было много разных геймплеев. Также хочется отметить, что очень порадовал сам интеллект - с ним и правда сложно играть. Никогда не знаешь как он поступит, куда зайдет, с какого боку обойдет, придет ли кто-то на подмогу, прибижит ли какое-то третье (вообще какое-то левое) лицо и порешает всех нах... Ситуаций образуется очень много и это еще более разветвляет и без того волосатый букет геймплеев. Геймплей... я очень часто использую это слово, так как уже позабыл чувство, когда игра затягивает и одурманивает чувством свободы и "божьей искры". Такие игры ставят новые планки высоты, такие команды (GSC) делают историю.
НО, хочется предупредить многих читателей моего мнения - СТАЛКЕР - это как АРТ-кино/элитарное искусство/Тарковсий/Мертвец (Джима Джармуша)/Крестный отец, черт побери, а именно эту игру надо пытаться понять разумом, ощутить и пытаться разгадать почему многие люди так высоко оценивают это Творение (ведь западные оценки прессы - это не шутка) и надеюсь тогда и вы сможете оценить искусство, переданное через Компьютерную Игру.

Графика: 9
Музыка: 10
Геймплей: 10
Сюжет: 10
Инновационность: 9
Интеллект: 9
Атмосфера: 10
ССЖ: 8
Эпичность: 9

Итого: 9.3

PS На самом деле можно продолжать рассказ о деталях и далее, но не вижу в этом огромного смысла, так как многие детали лучше раскрывать по прохождению, а детали багов и минусов, неудачных моментов на мой взгляд лучше продолжать в контексте продолжения СТАЛКЕРа 2 или некоего аддона. Но вот на мой взгляд вещи, которые могли бы сделать СТАЛКЕР 2 ну просто непревзойденным творением:
1) Неделимая зона
2) Возможность несюжетно брать союзников в помощь
3) Доступность транспорта
4) Аномалии могут быть разных размеров (то есть одна цельная аномалия может быть на целый стадион, к примеру)
5) Карта большего размера с бОльшими масштабами и наполнением
6) Цикличность выброса независимо от сюжета
7) Возможность занять любую из сторон (бандитов, армии, ученых, зомби и имение своего города (оплота) для каждой из сторон для реального отыгрыша роли
8) Возможность выхода за границу зоны и тусовки в обычном населенном пункте
9) Больший бюджет для: полной озвучки диалогов и действительно РПГшного разветвления сюжета, большего количества несюжетных длинных квестов (аля Фаллаут), более продвинутой технической начинки (физика, анимация, графика)
... Много чего еще конечно сюда можно навставлять, но в целом по первой части СТАЛКЕРа могу сказать свое мнение, что игра получилась цельной, монолитной и менять здесь почти ничего не хочется (кроме респауна и некоторых аспектов ССЖ)
Приятной игры. Жаль, что не всем понравилось - вы потеряли одни из самых ОФИГЕННЫХ ИГРОВЫХ ВПЕЧАТЛЕНИЙ, когда-либо сделанных руками человека.

PS2 Купил себе английское издание и по приезду в Россию куплю себе еще Российское коллекционное. Такую игру для себя надо в коробку и под стекло.



Blackbird 21-03-2007 18:04:

Ну... спасибо на добром слове.



shaihkritzer 21-03-2007 18:36:

eqzoN
А ксенус выходит вроде какв 4кв. 2007,за это время много чё изменится в игровой индустрии
stalker 2 точно не выйдет к тому времени
как минимум в 2013 году...

cpcat
не курю и вам не советую
просто ситуация очень похожа на такую, что все куплены и ролики не оттуда

насчёт фира: там нет тупого респавна каждые 5 метров, если бы вы играли внимательно, то можно было услышать, что по сюжету было создано ровно 1000 солдатов - противников, и по ходу игры игрок убивает ровно 1000 противников.
А тут тупая респа. Убил миллион - вернулся, все тут как тут

:::Orthank::: фанат, что поделать...
__________________
I need a girl whose name doesn't end in .jpg...
(C) Shaihkritzer 2005-2600



Xopek 21-03-2007 18:50:

Прошел игру до конца и сейчас буду отписываться ... сразу скажу игра мне очень понравилась, но есть одно НО ... это не S.T.A.L.K.E.R. - Oblivion Lost каким его обещали ... это именно S.T.A.L.K.E.R. - Shadow Of Chernobyl ... главное замечание, так это то, что в конце игры я убил 1000 сталкеров(т.е. людей) и 200 монстров ... это уничтожает большую часть атмосферы напрочь ... какая же это, простите, аномальная зона, в которой людей больше, чем монстров ... где это ощущение одиночества ( кстати советую запустить мультиплеер и побродить по уровням одному ... атмосфера очень жуткая и страшная) ... А так сделали этакий Fallout 3 Lite(размерами и нелинейностью до фаллаута не дотягивает) ... Не понравилось и стандартное клише всех РПГ ... Бар + Арена ... ну че они делают в ЗОНЕ совершенно непонятно ...
И все же зачатки Oblivion Lost в этой игре проявляются ... особенно на последних этапах ... просто походите по уровню с пси эммиттером, который создают перед вами глюки ... страшно аж передергивает ... или же Припять ... ну и конечно же гениальнейший уровень Секретной-Правдивой концовки ...
В итоге же мы получили очень крепкий и интересный проект ... не шедевр на который надо молиться, но затягивающую и вцелом очень красивую и качественную игру, которую можно пройти несколько раз ... Бурные авации GSC Game World, но впредь посоветую им все таки не так громко пиариться и не обещать невыполнимого ...
Моя оценка : Отлично (9/10)



eqzoN 21-03-2007 19:19:

2shaihkritzer сталкер 2 ,если он будет разрабатываться,выйдет гораздо раньше 2013-ого..например к 1кв. 2009.Или вы умирать собрались уже?
Это не фанат,а человек который не думал чё в нем будет а что нет и сравнивает его с другими играми а не с настоящим



stalker uBAHbI4 21-03-2007 19:56:

shaihkritzer
Да, на счет роликов согласен, мне они показались сценарически поставленными, им бы эту силу, что затратили на ролики, пустить в русло игры, можно со стариком Спилбергом поконкурировать



maxmodeller 21-03-2007 20:03:

Браво, gsc, водка "казкаки", атмосфера.
А по поводу спаунов, не разу не видел... катакомбы рулят... Хотя немного напрягло то, что при возвращении на свалку добавилось 4-6 бандитов, но это не те 25-30 человек, что штурмом брали амбар, а 4 ч-ка возле поста(не оставлять же пункт сбора денег) ну и 1-2 идиота снова пытающиеся рваться на амбар, ( кстати с 2 бутылками водяры у каждого, наводит на мысли, хорошие мысли)
собачки клевые... и калаш и пм, все нормально(англ версия с русиком. но 23 буду брать лицензию).
Машин жалко нету для быстрого перемешения, и гитара умещающаяся в рюкзаке... анамалии, не разумно напиханы...арена, кстати норм...
А вот то, что на агропром надо было идти ночью узнал не вовремя, я так вынес их с 2-3 попытки, взял документы и драпать ни в кого не стреляя...
переговоры сталкров атмосферно... ИИ норм, иногда туповат, через стену меня не видели... видели тока через пворота и то, если подойти(вероятно видели ноги). Вообщем прохожу на сталкере , это первая игра за 2 года, которая реально заинтересовала более чем на 2 дня.
Так мелкие ляпы есть канешн.
Да и еще гитарку бы чуть поднять, а то они аккорды в воздухе берут. и бьют не прально.
Вообщем игру ждал, но не фанател, в итоге для меня 9.0 из 10
0.5 за ляпы
0.5 за однообразные миссии



shaihkritzer 21-03-2007 20:39:

eqzoN
ну я просто посчитал, что этот анонсировали в 2002 а выпустили в 2007, то если в этом анонсируют второй, то выйдет он как раз к 2013, если всё пойдёт по плану...

а насчёт oblivion lost, да, хотелось бы и в тот проект поиграть, правда скорее всего ПЫСы уже стёрли его со своих винтов



Ali_N 21-03-2007 23:40:

Oracle
Уважаемый, не стоит воображать из себя короля мира а всех остальных делать тупыми валенками. Комп у меня позволяет посмотреть на все красоты дх9 движка, а то, что я хотел сказать онноситься не к вам, а к камрадам, которые еще давно, судя по скринам дх8 говорили что они выглядят атмосфернее.



Марвел Рич 22-03-2007 02:02:

Меня сразу 9-ка сломала, еще в 2945. Мыло. 8-ка рулит. Я хотел брать дорогую карту, но передумал так как 8-ка мне ближе.



eqzoN 22-03-2007 04:56:

2shaihkritzen о проекте сталкер2 уже давно упоминалось..возможно именно сейчас они и делают движок,если не делают,то редактируют Х-Ray



Oracle 22-03-2007 06:33:

Ali_N Если это была ирония, то прошу прощения. Сразу не понял. Пойду пить йад сам)



Psych a.k.a CLW 22-03-2007 09:54:

поиграл пару дней.... малек втянулся... самое главное забыть про то что это сталкер... и играть просто в игру... проблемма в принципе одна перенаселение...

з.ы. в самом начале у торгаша получил квест убить лидера бандитов... убил... написанно "вернитесь за наградой"... возвращаюсь а дверь у торгаша не открывается... все никак к нему попасть не могу... и фэйлд квест получил...



shaihkritzer 22-03-2007 09:57:

Psych a.k.a CLW
з.ы. в самом начале у торгаша получил квест убить лидера бандитов... убил... написанно "вернитесь за наградой"... возвращаюсь а дверь у торгаша не открывается... все никак к нему попасть не могу... и фэйлд квест получил...
тебя кинули



Psych a.k.a CLW 22-03-2007 10:10:

а тут еще подумал может количество респящихся от уровня сложности зависит??? на максимуме играю... отпишитесть те, кто говорит, что немного народа респится. на какой сложности играете?



Djaga 22-03-2007 10:18:

shaihkritzer
тебя кинули
Ты, похоже, будешь безмерно счастлив от каждого косяка\недочёта игры

По теме...
Поиграл два дня. Вечатлений и эмоций куча! В основном все положительные.
Из минусов заметил в редких случаях тупёж ИИ, но иногда этот ИИ даёт крепко проср*ться, некоторые моменты аж переигрывал, просто из удовольствия
Группы солдат\бандитов частенько ходят синхронно и по одной траектории.
Иногда глючит звук, как то нереально далеко слышны голоса, кажется что за углом, на самом деле горраздо дальше, но такое не часто встречал...
В самом начале, ИМО, перебор аномалий.
И ещё недостаток... Надо систему апгрейдить =))

Хорошие впечатления не буду описывать, их слишком много и они в большинстве случаев затмевают недочёты... для меня Единственное что отмечу отдально это атмосфера - супер! =)

Вобщем, игра удалась, для многих она не такая какую они ждали, но ведь большинство ждали идеал (те кто ждал), причем каждый свой, но ведь ничего идеального не существует, к нему можно только стремиться А разработчики не боги что бы сделать что то чего хочет каждый в отдальности, но видно что старались.

Глюки, баги и прочие гадости сто пудов будут править патчами и аддонами, это не та игра которую забросят после первого патча

З.Ы. Вообще не понимаю людей (ну ваааще никак) которые сравнивают игру с Ксенусом, тем более говорят что Ксенус лучше оО Глупость какая то



Maverickaust 22-03-2007 10:24:

Народ - лично я в полном улёте. Есть конечно некоторые минусы, но они курят в сторонке по сравнению с общим впечатлением от игры.

Играю на мастере - сегодня ночью в первый раз увидел кровососа - чуть не обделался

Атмосфера просто шикарная.

Разработчикам моё уважение.



iuneWind 22-03-2007 11:38:

Аааа, я щяс на себя в зеркало посмотрел - небритый тип какойто, как из берлоги вылез. Конечно, сталкер жы вышел, бриться некогда...

Вообщем так: игру я жду года 3-4. Последний год-полтора не очень активно, практически забил. Бесконечные переносы надоели. Вообщемто мои опасения по поводу залежавшейся игры оправдались - графика опоздала года на три. До феркрая такое бы прокатило на ура, после - извините, поезд ушел. Хотя фарик, согласитесь, другая песня - за 3 года никто ниче лучше не выпустил, а если и да (обливон тотже) то сис.требования как сравнишь - сразу понятно, кто умнее и правильнее; )

Играл пока всего 5 часов. для такой игры это мало - пролетели как 15 минут ; )

Но графика неплохая. Она просто не дотягивает как до тех требований, что ей надо для работы, так и до наших ожиданий.
на коре2дуо/2gb/radeon1950pro в 1680х1050 с почти полным настройками (без сглаживаний) и в "фулл динамик лайт" насколько я замечал всегда держится не меньше 20 фпс. Но при такой графе должно быть больше, имхо.

Физика... ну да физика есть - номинально. Но толку от нее так мало, что вообщемто она почти не замечается - ну не называть же физикой болт прыгающий? Эффектов вроде халвофских, где физика участвовала в геймплее пока незамечано. Незамчено даже намеков на это.

Первый впечатления - не очень. Причем подряд - хуже и хуже. Графика древняя, обещанной "супердетализации" не замечается - дома- пустые коробки без мебели и утвари, не так страшно как в ксенусе но знакомо. Или эвакуируемые жители успевали забрать с собой весь хлам? Жирный косяк имхо. Уж могли бы хотябы некоторые дома наполниь (элементарно же - в первой деревеньке три дома - накидать там мусора всякого, и по ходу игры набрасывать хотябы по чуть чуть. на это человеко часов надо совсем чуть чуть. а их был аж 6 лет! )
Далее - хваленный ии. Отправляют сразу кудато воевать с групкой, причем бой както вяло кажется. Позже приходит понимание что это стиль у игры такой, но по началу не впечатляет.
Зато крайне повеселил стеб с вертолетом ; )
Далее, бои. Играю на мастере (ибо опыт шутеров огромен, и если не на максимуме идти, то обычно скучно \m/ ; ) ) и сложноть боев удивила. Система кажется похожа на Call of duty (просто не люблю эту серию играл давно и мало) - достаточно сложно эффективно стрелять, когда прицел занимает полэкрана а разброс как и должен быть - вполне приличный. А вот система повреждений не порадовала. Во первых она на минимально зачоточном современном уровне - в голову быстрее, в ноги медленнее. Разница у оружия - в убойной силе. Причем у автомата по абсолютной шкале разница почти такая же маленькая как у самомого левого макарова. От такой игры невольно ждешь реализма - пистолетная пуля стрянет в легком бронежилете и приносит минимум ушерба, зато автоматный патрон обладает великолепным останавливающим действием и пробивает большинство современных бронежилетов (на сколько я помню, автомат ака штурмовая винтовка НЕ пробивает только очень тяжолый и дорогой доспех).
В игре же на входе во вторую карту в сценке с гопстопом в самом начале пришлось переигрывать раза четыре - очередь из автомата почти в упор невсегда убивала даже одного бандюгу из трех. Также не замечено отбрасывающего действия обреза. Как собствено и ултимативного в ближнем бою урона - с 3-5 метров - почти упор - часто не хватает двух патронов в стволе чтобы завалить бандита. Вообщем с начальным оружием полный провал - когда нож в руке субъективно воспринимается мощнее чем огнестрельное оружие - это провал. Ну пистолет еще можно простить както ибо ради какогото эфимерного "баланса" во всех мыслимых шутерах пистолет выставлен чемто вроде детской игрущки- водного писталетика. Но автомат, тем более калаш - он, простите, долже рвать. А он ведет себя как автоматический водный пистолет. Итого имеем неутешительный итог - сложность вероятно влияет только на живучесть врагов, и при высыкой сложности и более адреналиновой игре приходится платить превращением игры в аркадный шутер.
Собственно ИИ - ну тут нарекание придирочное. Не считая тупейщих ситуаций, когда раненый сталкер просит о помощи, а его друзья рядом поют под гитару (думаю так сделали не от неумения, а чтобы игрок мог успевать лечить раненых и делать таким образом друзей - например врагов сталкеры пристрелить не забывают, так что не в кривых руках тут дело). А так - да, очень мало амбиентных баек. Уже на третей стоянке все их знаешь наизусть, и однотипное бренчание под гитару вызывает острые приступы перестрялть переносчиков бородатой анекдотятины...
В остальном же ИИ ведет себя с переменным успехом - в боях сталкеры, что характерно, действуют обычно умнее и осторожнее чем скажем нахрапистые бандюги. Спецназ вроде тоже пашет по умнее обычный солдатни и чуть осторожнее.
Респавн - да, имеет место и явно завышен. Через полчаса перебитая деревня уже как новенькая - надеюсь патчи это исправят.
Собакам с кобанами в жопу сделали прививку Рандомайзной горячки - и теперь они сами не знают куда носятся и зачем крутятся на месте (разрабы, мирные, спокойные стада, становящиеся агрессивными при атаке были бы не в пример правдоподобнее. С другой стороны такое поведение можно объяснить поголовным бешенством )
Аномалии почемуто больше всего любят зарожатся в укзих проходах и прочих ключевых местах (хотя это по стругацким - "зона не любит прямых путей" или как то так).
Просто явная перенаселенность некоторых мест - не зона отчуждения, а какаято планета "матросская тишина" ; ) - куда не плюнь - везде сидит либо бандюк либо сталкер. Хотя большое количество бандюков как раз нравится - очень приятно их валить ; )
Аркадность - у мобов и перса нет положеных зон с разным эффектом от попадания а банальная полоска жизни. Эффект потери крови наблюдается лишь при ее падении до неприличного минимума...


Но знаете... вот недостатки, недостатки... почему то многие не видят за ними достоинств! Я вот попробовал пройтись по зоне ночью... недалеко от родной хаты и берлоги степаныча, но фсе же - и знаете - это фан! Это саспенс, эта та самая атмосфера. Да, не видна дальше 3х метров выхваченных фонариков и слабых черт горизонта, но это ночь, это ночь в зоне и эта Зона живет! Гдето сбоку чтото ухает - анамалия разрядилась на комто. Совсем рядом топот и крики дерушихся кабонов. За оградой деревни бегают и рычат псы. Откудаот из далека слышна перестрелка. И ведь это подкупает! Там где слышна перестрелка точно есть трупы. Ктото стрелял, кто то умер, ктото победил. Можно пойти, посмотреть, потрогать!
Отряд с блокпоста увязался за мной в деревню, вступил в бой, за ними явился спецназ, в неравной схватке выжил йа и еще один раненный, самый опытный сталкер. Спасенный тобой сталкер при случае вступает в бой на твоей стороне.
Усталые стайкеры травят приевшиеся байки, но они зато похожи на реальных, живых людей! На входе в место ночевки встает часовой, который вступает в бой и отходит отстреливаясь в случае явного недостатка сил. Да, у врагов бесконечные патроны а у убитых в сумке всегда остаются жалкие 5-10 пуль, даже если он не успел сделать не выстрела, это плохо, но можно простить для баланса, это все таки шутер. Зато кое где есть свои маленькие секреты, например тайник в доме, к которому приходится лезть через крышу - вроде просто, но в наши дни шаблонного геймдизайна просто настальгируешь по тем пресловутым "старым добрым временам"...
Игра затягивает как воронка - после 5и часов шастанья ужасно трудно оторваться на неотложные дела. И в конце концов, за это время ни одного глюка и бага! По современным меркам, когда одно падение игры в час-два считается чуть ли не "высокой стабильностью" это уже само по себе достижение!

Вообщем, я пока считаю что игра удалась. Да она должна была быть раньше года на два-натри, но лучше поздно чем никогда. Все равно GSC если и не успели к революциям в графике и физике, то успели хотябы со своим инновационным геймплеем. Да, может быть эта игра не стоит того, чтобы с таким нетерпением ждать ее целых 6 лет, но точно стоит того чтобы на нее посмотреть и точно стоит своих денег.



VladiuS 22-03-2007 13:01:

кстати,нашел в игре текстовичек в ресах - там цены на машины есть,что им нужно,описание группировок... там явно написанно что бандиты - только скриптовые и к ССЖ не относятся...



stalker uBAHbI4 22-03-2007 14:34:

В миссии со снайперами, зашёл в дом, засел там, жду пока ко мне толпа врагов ломанется.
Забегают в дверь,все с лампочками на головах, я на втором этаже, а ореолы сквозь пол и стены пробивают, как будто они уже гдето в метре от меня, это так и задумано?
Есть ещё у кого нибудь глюки со светом от фанариков?



VladiuS 22-03-2007 14:41:

есть глюки когда враги сквозь бетонный забор стреляют и что неприятно - попадают.У них руки сквозь текстуру забора торчат



stalker uBAHbI4 22-03-2007 14:43:

Да, такое тоже у меня было.
Видят они через стены, только тщательно это скрывают, прикидываются шлангами



Civil 22-03-2007 14:50:

stalker uBAHbI4
Если в консольке поковыряться с r2_gi и пр. параметрами - то с освещением иногда вообще странные вещи начинают творится... На дефолте - бывает изредка, да.



stalker uBAHbI4 22-03-2007 14:58:

Civil Лучше бы эти странные вещи убрать из "по умолчанию" а то паника начинается, когда ждешь от туда, а падение света вообще с другого боку



VGV 22-03-2007 15:45:

камрады. несмотря на то что от игры остался похоже токо главный квест а всё остальное отрезали всёравно играть занятно. за 1.5 дня с перерывом на работу прошёл всё, посмотрел 3 концовки. из минусов можно отметить непонятное назначение денег(собсно купить чтото реально полезное нельзя) и куцый набор монстров. может я играл криво но монстров то тока 2, один который в мозгах шарится и второй невидимка. ну и фигня всякая типа собак кабанов. както странно. мощность оружия непонятно сделана. калаш ваще не автомат а так, пугач. зато конечно лр300 и фн2000 то звери!
на фоне того что зону поделили на локации несовсем ясно нафиг ваще этот алайф нужен. еслиб не знал что там есть нечто такое сложное то не вжись бы не догадался. монстры респятся да, как и бандюганы. а вот проявления какихто стратегических задумок незаметно. зато конечно патроны и тп ваще бесконечные получаются...
свободой в игре не пахнет, разных вараинтов решения квестов тоже нету. размер карты кстати говоря тоже не такой уж огромный как кажется после прочтения всякой рекламы. 6 зон примерно 2*2км, 80% на них всякий хлам горы и поваленые деревья. вот и считаем что остаётся. есть немного подземелий и пара больших объектов. вобщем глобальности нету и ею не пахнет ваще.
опятьже вопрос зачем я стал мастером арены? ради немножка лишнех денег на которые нечего купить?...вобщем как говориццо игра оставила неоднозначные впечатления...
ставлю игре за главный квест 5, за остальное 3-, ближе к 2.



Shatoon 22-03-2007 16:31:

iuneWind разрабы, мирные, спокойные стада, становящиеся агрессивными при атаке были бы не в пример правдоподобнее

там что, разрабы пасутся?



shaihkritzer 22-03-2007 19:36:

блин, купил, поиграл, первую миссию ещё прошёл, правда был глюк с ботами:
во первых, не пойму почему мои силы ботов завышены по сравнению с моими. Т.е. союзник-бот убил врага бота из обреза с одного попадания, а я из того же обреза лишь с четвёртого попадания с такого же расстояния. Тоже самое с пистолетом. Вообще убить человека в игре очень сложно на первых порах, в голову стрелять бесполезно.
во-вторых, не более чем странное поведение ботов:
такая ситуация: я сижу, сзади стена, сбоку стена, оступать практически некогда, спереди выходит бот, стреляет в меня, я в него, тут у меня перезарядка как на зло. Так вот, бот видимо идёт по стандартному маршруту, стреляя в меня, потом не добивая поворачивается спиной и идёт в другую сторону, как будто меня тут и не было. Хотел зарезать его сзади, нажал левую кнопку мыши - лезвие прошло насквозь, как будто бот прозрачный, а он развернулся и пристрелил меня.

Насчёт глюков и производительности - ещё хуже Ксенуса. Пока не обойдёшь локацию раз-два, она будет постоянно подгружаться, что негативно сказывается на ФПС.

Но это всё фигня, вот досадный глюк:
не могу перейти через границу локации. Взял квест какой-то, там ещё перейти через ж/д насыпь надо и украсть документы, ну один из первых. Иду по дороге выше от села, где всё начинается, там чуть дальше граница уровня. Подхожу к ней, на экране по центру появляется надпись please wait на сером фоне и потом выбивает в винду с ошибкой. И что теперь делать, как пройти туда?
Насчёт производительности вообщем, ужасно, причём на моём то не таком уж и стрёмном конфиге.

з.ы. лицензионка, купленная на украине...

з.з.ы. опция ЕАХ я так понимаю для мебели. Объёмный звук не работает, как включить?
__________________
I need a girl whose name doesn't end in .jpg...
(C) Shaihkritzer 2005-2600



vetal_l 22-03-2007 20:20:

Зона... каждый представлял ее себе по своему, у Стругацких это территория где каждый шаг выверен трупами таких же сталкеров новичков. Вот и я выйдя за заборчик, обозначающий лагерь этих самых новичков сталкеров, постоянно глядел себе под ноги, по сторонам и на небо. В поисках каких нибудь знаков опасности, типа травы не того цвета, плохих трещин в асфальте, теней не в ту сторону или на худой конец какого нибудь "серебрения" или "марева".

Сейчас я в растерянности - быть может создатели игры нарочно не стали усложнять жизнь ньюбам (хотя я и выбрал максимальный уровень сложности) или это еще типа и не зона вовсе, но на территории примыкающей к лагерю опасностей не больше чем в прогулочном парке.

Да конечно, тут встречаются и стаи диких слепых собак, и какие то кабаны, и даже аномалии. Но! Стаи собак и кабаны в принципе довольно мирные, пока их не раздражать, а аномалии видно с расстояния метров в двести (тут есть полезная штучка - дальномер встроеный в перекрестье прицела).

Что ж - первое задание - помочь сталкерам освободить своего коллегу, которого держат в плену нехорошие бандиты на заброшеной ферме (?). Можно либо помочь им (присоединиться и валить бандитов втроем), либо попробовать идти одному. Я как то не рискнул на максимальной сложности идти одному и правильно сделал. ИИ человечков гораздо веселее, чем животных. Бегают, прячутся, обходят, стреляют сквозь деревянные двери в общем мочат. Их же завалить - большая проблема. Бо из ПМа, надо по крайней мере пару раз попасть им в голову. В тело - и того больше.

Зачистили ферму и тут я удивился первый раз. Мои напарники-сталкеры. Вместо того, чтобы обчистить карманы противников - расположились у костерка и начали травить анекдоты. А ведь обещали, что мы - лишь один из немногих и если протупим, то игру вообще выполнят за нас другие. Не переживайте - не выполнят. С именем Marked one (да, я играю в аглицкую цельнотянутую) сложно быть не главным персонажем игры. Шмотки с трупов достаются вам и только вам. Обрез? Калаш? Что вы, им достаточно ПМов.

В дальнейшем ситуация только усугубляется - спустя пять часов игры прихожу в сталкерское поселение, которое звало на помощь. Отстреливаемся дружно от шести-восьми бандитов и я брожу собираю аптечки, бинты, патроны. Раненый сталкер стонет и просит помощи. Я точно знаю что у всех здесь присутствующих сталкеров есть аптечки (сам собирал с трупов товарищей), но делиться они с раненым собратом не спешат. Что ж - отдаю одну из своих. Все равно я уже реально перегружен шмотками.

Окей, возвращаемся к ферме. Зачистили ферму и я отправляюсь обратно - отчитаться о задании и получить свою награду (награда выдается в виде артефактов (какашка невнятной формы и цвета в инвентаре) и купюрами советского образца 1961 года в суммах от тысячи рублей за простейший квест. (ПМ стоит 280 р., обычная куртка 1000 р. Вот только купить их пока не представляется возможным - никто не продает.) ). По дороге к лагерю замечаю нечто светящееся как огонь и слегка прыгающее нечто. Это нечто видно метров со ста - ста пятидесяти. Оу. Это артефакт. Какой именно не понятно ни со ста метров, ни с одного метра. До тех пор пока интерфес игры сам не выдаст подсказку. Какашка и какашка. Может быть ближе к концу появятся пустышки и прочая ерундень, а пока заделаемся ассенизаторами.

Следующий ключевой квест ведет нас на блокпост военных. Пока что мы бродили по территории километр на полтора (примерно так), ограниченой с трех сторон колючей проволокой, а с четвертой - охренительных размеров насыпью по верху которой идут рельсы опять же огражденые колючкой. Пересечь насыпь можно тремя способами - пройти блокпост, пройти по тоннелю с забавной электрической аномалией (напоминает бегущий огонек старой светомузыки) или забраться на насыпь подальше от блок поста, пройти вдоль колючки до раздолбаного моста (под которым блок пост), перейти у моста на ту сторону насыпи и, опять же, спуститься с насыпи подальше от блокпоста. На ту сторону я прошел тоннелем, обратно по верху насыпи.

Возвращаясь обратно я решил посмотреть, как же себя ведет пресловутый ИИ в нестандартных условиях. Обещали, что боты видят и слышат как и обычные люди. Ну в общем так оно и есть =) Сидя на верху моста - я снял четырех вояк, пока они прятались за укрытиями и искали - кто же по ним стреляет. Потом один из них все таки меня заметил. Пришлось убраться с прямой видимости, потому как у них калаши, а у меня ПМ и обрез. Посидел глянул с одной стороны моста - лезут двое, пострелял заставил убраться обратно. А где же третий - ждет снизу когда я опять вылезу над ними? А, нет! Стреляют с той стороны моста. Но меня же там нет... Зато там были кабаны, которые и выдали мне положение третьего из оставшихся военных. Убил его, собрал под мостом шмотки, перезарядил оружие и поднялся со спины к оставшимся двум. Они сидели на верху бродя между вагонами в поисках меня. Больше не бродят.

Бой был веселый и интересный. Вдохновленый этим фактом я продолжил играть. Лучше бы я этого не делал =) Отзыв был бы положительный =)

Квест вел меня дальше. Сначала я должен был помочь сталкеру (дать аптечку и через пару минут помочь отбиться от собак) - неплохой квест, особенно учитывая то, что через пятнадцать минут проходя там в очередной раз я нашел его труп в окружении еще большего количества трупов собак. А потом - пройти на кладбище техники.

Однако! Сказал я себе увидев, что на кладбище техники можно пройти только минуя очередной блок пост. Однако блин! Сказал я, когда понял, что блок пост этот отделяет одну локацию игры от другой. А где же бесшовный мир? Фига. Локации и точки перехода. Причем все они весьма линейно расположены:

(старт)-(кладбище техники)-(что то еще)-(еще)-(еще)-(припять)-(ЧАЭС), плюс пара ответвлений в стороны.

Итить твою мать! - Такая была у меня реакция, когда я понял, что точки перехода являются также точками респавна бандитов.

Ну нафиг. Было мое резюме, когда я понял, что бандиты в локациях не переводятся, а патронов к ПМ у меня уже за 500 штук, восемь калашей, четыре абакана, десять аптечек, двадцать консервов, 5 бутылок водки, и т.д. и т.п.

А где же сложность игры? Где экономия патронов? Где поиски жратвы и где бы поспать?

Резюме - Eye candy. Неплохой ИИ. Неиграбельно. Для большей объективности попробую поиграть еще. Но былой фанатизм угас. Стремления купить лицензию уже нет. =)



Nick TO 22-03-2007 20:29:

СПАСИБО ЗА ЦЕНУ!!!! Это как красный флажок - осторожно, опасно! Мои 40 долларов останутся у меня, а THQ может продавать это "изделие" широким народным массам.
Албанского не знаю, знаю слово "ацтой". S.T.A.L.K.E.R. - это ацтой. Если бы они выпустили его в 2003 в виде коридорного шутера - было бы здорово. А так, в 2007 за деньги покупателей бета-тестировать 6-летний долгострой непонятно чего - это не ко мне.
Ждём Кризиса и Анриала 3-го.



VGV 22-03-2007 20:31:

Просто до конца дойди, разведай загадку зоны. остальное в игре мертво. щам покапался в хмлках, там есть описание экзоскилета. патаюсь найти просто ради интереса. облазил ваще всё. пока не нашёл...как вступить в долг непонятно. вроде диалоги и задания прописаны, но мне их почемуто не дают. может надо сделать все квесты кроме последнего...



shaihkritzer 22-03-2007 22:53:

блин, поиграл чуть дольше - разочаровался ещё больше.
Вылет в винду оказалось был не на переходе уровней, а просто посреди дороги. Видимо это такая страшная аномалия - вылет в винду.
Респаун убил весь геймплей. Триггеры видны невооруженным глазом. Например: свалка, миссия отбить бандитов. Отбил. Сработал триггер - респаун большого количества новых бандитов. Короче пол-часа я в одиночку на четвереньках кое-как обошёл это стадо и добежал до границы уровня. Там вообще аврал. Выход на предыдущий уровень в доме. Выходишь на улицу - срабатывает триггер. Обошёл весь дом - никого. Выглянул на улицу - свет фонарика. Приманить эту сволочь никак не получается. Стоило выйти из дома - толпа. Прямо перед носом не появились, но всё же появились. Забегаю обратно в дом (где только что никого не было, а возможность прихода бота с другой локации исключена) - получаю выстрел в спину из обреза. Ну, господа разработчики, как вы предлагаете без читов пройти этот момент?
Чесно говоря мне уже не особо хочется возвращаться к игре. Не понимаю кого там затягивает или что-то вроде этого, но даже без респауна мне абсолютно неинтересно полчаса идти пешком от второго блокпоста до первого торговца. Транспорт вырезали абсолютно зря; тем же страдал и Postal2, кстати, тоже поделённый на локации.

Это уже не упоминая вечные тормоза и вылеты в винду, уж не пойму как работали разработчики эти 5 лет. По 5 минут в день что ли? Да за это время Ubisoft или EA выпустили бы уже 3 проекта, намного лучше оптимизированные и сбалансированные чем этот. За 5 лет я в редакторе карт FarCry сделал бы такую же зону, с триггерами, респавнами но хотя бы не поделенную на части и с транспортом.

Вывод: лишь ради того что бы посмотреть на виртуальную Припять я дождусь патча, и попробую всё таки не обращаясь к читам дойти до неё. Но захватывающе это врядле будет. Мысль лишь о десятикилометровых забегах пешком, украшенными дебильным респауном и веселыми боями 16 на одного (в лучшем случае 16 на четырёх) убивают всякое желание играть.

Что интересно, ситуация с абсолютной реакцией и зрением, так же как и уже упомянутой телепортацией в неограниченном количестве наблюдается лишь у бандитов. Например на блокпосте с военными я умудрился прямо у них за спинами пройти изображая сплинтер-целла и никто меня жопой не увидел, а с бандитами лез на четвереньках в кустах через болото и аномалии, потом посмотрел в бинокль - все стоят как по команде "Цельсь!" в мою сторону, ещё и фонариками светят. И это при том что дело было вечером, и заметить меня в зарослях трудновато...

Вердикт: снести респавны, триггеры и AI сверх-человеческих способностей и установить Pod-Bot 2.6 из Counter-Strike. Будет как раз нормальная симуляция жизни
__________________
I need a girl whose name doesn't end in .jpg...
(C) Shaihkritzer 2005-2600



stalker uBAHbI4 23-03-2007 01:10:

как вы предлагаете без читов пройти этот момент?
это ещё ладно, я в самом начале, по глупости, продал свою униформу, и бегал до самой лаборатории в трениках и зеленом свитере, и удивлялся, какие же злобные вояки, как они меня быстро колечат



Rumata47 23-03-2007 02:53:

полностью согласен с Orthank. + нужно было бы сделать как в oblivion - много незадействованных в основном квесте локаций. постоянный рандомный респаун в подземельях нечести или людей и в эту игру можно было бы играть вечно (к примеру периодически ходить с "Долговцами" в рейды по зачистке очередного завода или подземной лаборатории). Вот это была бы игра - вся надежда на благоразумие разработчиков, т.к., имхо, сделать это не так уж сложно.
А созданный ИИ вполне может заменить игру через интернет.



iuneWind 23-03-2007 11:03:

Кстати да - бандиты какието странные. С одной стороны - с ними воевать сложно и это интересно. С другой стороны - бандиты это какието супер-боты, когда понимаешь что они тебя видят через стены, с 5 км и постоянно респавнятся - то это както убивает... ну если не интерес, то часть очарования - как минимум. Вообщем респаун слишком быстрый.
Имхо быстро - в течении так от получаса до полусуток должны респавнится только солдаты - это логично - если базу разбили, прилетают части быстрого реагирования, потом новый гарнизон.
А тут самая организованная и грозная своим чеслом сила - бандюги. У разрабов какието нездоровые чуства к ним, раз игра так четко пропагандирует мысль "мафия бессмертна!" ; )
Пока и сам не вполне понимаю, как пройти этот эпизод с выходом из ворот здания сразу после кладбища техники - их валишь валишь - приходят новые. Причем все вооружены неплохо, а патронов много только для ПМ, который безвреден на таких дистанциях. к томуже им в упор то обычно приходится раза 3-4 из дробовика мочить, а ПМ нашим грозным бандитам что комариный укус.

Вообще чуства неоднозначные - такие вот странные, совершенно глупые недоработки, и это притом, что в сущности в игре которая в данном виде вышла нет ничего технически нового или революционного. Как верно заметили - незнай бы я про а-лайф, скорее всего и недогадался бы что так все сложно.

Но тем не менее атмосфера у игры есть, отридцать это глупо... хотя может это дело вкуса каждого конкретного камрада ; ) Выйти из этих многостродальных ворот очень интересно.

Даже странно - вот небыло ничего, а тут сразу две игры, спсобные вцепится и неотпускать часами (вторая - супреме коммандер)

Кстати, еще один камень разработчикам: неужели за 6(!) лет невозможно было нарисовать внятные дырки от пуль на стенах? Ну ладно трупы (хотя это уже давно стандартом стало) но на стенах то даже в дюке были дырки! А тут стреляют в тебя через железные вороты терминаторы-бандиты, которые даже через сталь видят - а ты можешь не понять откуда стреляют - не остается даже примитвных черных кружков. Позор. Столько времени убили на рисование ржавых текстур, а такой очевидной и важной вещи реализовать несмогли. Еще раз позор.



oblomoff 23-03-2007 11:53:

Ну игра в целом понравилась. Графика хорошая, ночи красивые...

Тут много чего наговорили...но в общем меня вот что напрягло-
миссия "поддержи наших"...и ты типа идёшь куда то за 200 метров...ну где такое видано?!



SerGee 23-03-2007 12:46:

"вся надежда на благоразумие разработчиков, т.к., имхо, сделать это не так уж сложно"Rumata47
Rumata47 очнись, ты о чём ?! Какое благоразумие, какие разработчики ?! Они уже показали всё, на что способны, выпустив игру! Патчами они будут править только баги и вылеты! ВСЁ ! Никаких новшевств ! Только одного исправит - моды, но для этого нужен редактор, который никак не выпустят... Вообще, такое ощущение складывается, что о дате выхода игры СТАЛКЕР разработчики сами узнали в последнюю очередь, ибо как ещё объяснить, что редактора на диске нет + обилие мелких недочётов, багов и глюков - это с таким-то сроком "оптимизации".



Flak 23-03-2007 12:47:

Да все сталкеры просто шляются по зоне нихрена не делая... только "сюжетные" че-то мутят... торговать с ними не интересно - так как голяк у них один... Живой мир только монстры симулируют достаточно нормально...



Kaos 23-03-2007 12:53:

iuneWind
Или эвакуируемые жители успевали забрать с собой весь хлам? Жирный косяк имхо.
Это не косяк, а печальная правда жизни. В реальной Припяти квартиры стоят пустые, прикинь. Даже мебели не осталось - по-видимому, сказываются 20 лет мародерства.



Kaos 23-03-2007 13:02:

iuneWind
Пока и сам не вполне понимаю, как пройти этот эпизод с выходом из ворот здания сразу после кладбища техники - их валишь валишь - приходят новые.

А ты попробуй сыграть так как один геймер (по имени Claw) на ag.ru рассказывает:
"Отбив пару нападений на лагерь, как нормальный человек сказал - ребята , мол, не маленькие, я вам тут не нанялся, нагло свалил по своим делам при приближении следующих претендентов."

Вот и все! Еще и элемент РПГ получился - естественный такой отыгрыш роли



Kaos 23-03-2007 13:08:

shaihkritzer
заметить меня в зарослях трудновато...
Зато услышать легко А видеть они тебя, в самом деле, не видели - потому и не стреляли, а только насторожились.



VladiuS 23-03-2007 14:37:

вобщем нет там никакой симуляции жизни... скрипты и то тупые.
В тех же космических рейнджерах или механоидах - там симуляция жизни есть.Если разрабы не могут догадатся как реализовать это сами - пусть поиграют в вышеуказанные игры...Там сражают,торгуют,грабят и ничего,ни кто не лепил отмазки "Да если бы мы это все реализовали- это бы не один компьютер не потянул!" этот горбатый отмаз уже десять лет как не катит.



cpcat 23-03-2007 14:44:

> еще один камень разработчикам: неужели за 6(!) лет невозможно было нарисовать внятные
> дырки от пуль на стенах?... такой очевидной и важной вещи реализовать несмогли. Еще раз позор.

Если на твоём компе их нет, это не значит, что их нет ни у кого. Обычно есть, и довольно хорошо сделанные. Может сам где-нибудь отключил и не заметил?



VladiuS 23-03-2007 15:03:

хм... дырки от пуль там определенно есть.... на трупах не заметил,но у меня и не самая высокая детализация.. Но на стенах и предметах окружения дырки есть...



metall 23-03-2007 15:10:

cpcat:
Мне жаль людей, для которых интересность Сталкера определяется возможностью управления техникой на которой всё равно можно проехать максимум метров десять, до ближайшей аномалии, или возможностью раздолбить какой-то там невинный шкаф или табурет.
"Мне жаль людей, для которых интерактивность в игре является главной"??? Было бы смешно если бы не было так грустно...
Жаль, что ты не видишь, что истоки этого твоего "сожаления" в чувстве вины из-за сопричастности ко лживым разработчикам...

<Они игру сами для себя делали что ли?> Да.
Ну вот пусть сами в неё и играют.

Ведь если начать опрашивать идиотов в интернетах на предмет того, как должна выглядеть игра - каждый идиот будет говорить своё, и согласия не будет.
Откуда сведения? Будет, особенно если спросить не идиотов.
Ну разве что разрабы - идиоты и потому они в инете только у идиотов совета спрашивают...

ViO:
А то, что некоторые камрады слюной от злости захлебываются, что игра оказалось не тем, что они ожидали, не говорит о том, что игра получилась плохой...
Во-первых не из-за того, что "не дали, что ждали", а из-за наглой лжи, за которую обязательно поступит расплата, уже поступает...
Во-вторых захлёбывание камрадов от злости слюной в данном случае как раз и говорит о том, что игра получилась плохой. Чем думал? Риторический вопрос.

Delta Oh-Seven:
Зачем валить в игре все в кучу, если на то есть отдельные жанры?! Ну не сделаешь в шутере физику поведения машин лучше чем в Флетаут 2 или РБР.
Зачем игру делать заведомо в рамках жанра? Не зная броду...

SirKillAlot:
я и незащищаю игру , я как и ты не ждал , вышла-поиграл и вполне по-кайфу. Просто от непрестанного бессмысленного нытья недовольных индивидов конструктивизма тоже не особо прибавляется , как ты заметил =)
Значит не ждал, ну что же... Где гарантия, что такая же ситуация тебя не постигнет? Будешь очень ждать и не получишь - тебе наврут...

Дело в том что такие люди недовольны всегда, дай им все что просят
Дело в том, что вот такие вроде тебя вечно недовольны окружающими, а на себя посмотреть не хотят, много безтолку думают за других, когда за себя-то подумать едва могут...
Где ты видел, чтобы недовольны были всегда когда им все просьбы выполнили?
Где ты видел, чтобы их все выполнили вообще..?
Одно враньё...

Короче, дочитал только до сюда и вывод - массовый афтаржжот.
Учитесь думать.
Аминь.



Pult 23-03-2007 15:15:

VladiuS - говорят, что дырок нет с обратной стороны простреливаемых объектов

система симуляции жизни - не есть сама жизнь, а только видимость, создающая лазейки для более разнообразного прохождения,

жду когда прикрутят к игре мотоциклы!



Flak 23-03-2007 15:17:

Kaos
Это не косяк, а печальная правда жизни. В реальной Припяти квартиры стоят пустые, прикинь. Даже мебели не осталось - по-видимому, сказываются 20 лет мародерства.
===========================
Ты хоть в Припяти был, иль пропустил поездку вместе с половиной команды разрабов?
Могу фотки кинуть - где есть мебель в квартирах, вещи уехавших людей, целые окна, ванны стоят... кинотеатр с роялем на сцене, пустой бассейн... Так что не надо здесь пургу гнать - типа все здесь ломари находятся(если дотошный могу адреса дать с номерами дома и квартир - где есть мебель... снова вот поеду в мае в Припять - можед за год все розтащили... хотя врядли)... Лучше передай начальству - надо срочно гаму патчить и правитьь косяки. Хотя в общем "моделеры и графики" поработали на 5, а вот остальная часть команды - подкачала... Бета- тестеров и людей курировавших бетатест - уволить к чертовой матери...



Pult 23-03-2007 15:18:

metall какая ложь? нам честно сказали перед выходом игры что будет, а чего нет,
а те кто поднимает трёхгодичной давности ФАКи - сами себя обманывают



metall 23-03-2007 15:45:

Да это просто сплошной! Даже не собираюсь играть! Может года через пол сяду посмотреть, если в руки попадёт...
...и это создатели венома..!



DrAgOnAiZeR 07 23-03-2007 16:07:

игра вроде Норм только если с тренерами Ж)



Kaos 23-03-2007 16:20:

Flak
Ты хоть в Припяти был, иль пропустил поездку вместе с половиной команды разрабов?
Если б не был, то не писал бы. Очень рад, что есть места, где не все растащили, но мне такие квартиры не попадались.

Оффтопик: А ты, "камрад", хам натуральный.



Rumata47 23-03-2007 18:56:

Господа, вот мы тут все так мило беседуем, кто-то за, кто-то против STALKERа и не замечаем самого главного - игра вышла и существует (вспомните, еще год назад ходили слухи, что проект совсем закрыли). Лед тронулся, проект осуществился и был официально издан.
Теперь хочется только процитировать Жванецкого :"В массе процессом овладели, теперь подробностей не надо пропускать", потому как база создана, имхо, просто революционная. Теперь к ней осталось только пришить руки, ноги в виде самых дельных и популярных замечаний и мы все дружно войдем в новую эру игр, игр не просто шутеров, стрелялок или РПГ, но эру игр, в которых можно будет жить. И прейдя как-то домой после тяжелого рабочего дня знать, что ты можешь отдонуть, сходить в Зону за артефактами или пострелять зарвавшихся военных, зачистить лабороторию от надоедливых кровососов (или успевших там обосноваться раньше сталкеров). И никогда не знать, что ждет тебя в следующую минуту после выхода из лагеря.
Я думаю (и истово надеюсь) сильно в этом поможет редактор - вспомните судьбу morrowind и flashpoint. Но в первую очередь, конечно, большое количество официальных модов и патчей.



shaihkritzer 23-03-2007 19:24:

Kaos
Это не косяк, а печальная правда жизни. В реальной Припяти квартиры стоят пустые, прикинь. Даже мебели не осталось - по-видимому, сказываются 20 лет мародерства.
не все. За 20 лет все же весь город не вынесешь. Да и радиоактивная мебель мало ценится.


Rumata47 и что в ней революционного? респа из воздуха батальйона эксклюзивно для игрока? Страншная аномалия "Вылет в винду"?

Проект видимо закрыли, а потом ктото расписал самую последнюю бету на болванки и начал продавать...
__________________
I need a girl whose name doesn't end in .jpg...
(C) Shaihkritzer 2005-2600



Rumata47 23-03-2007 20:21:

Нечего так горячиться shaihkritzer . Москва не сразу строилась.



Orient 23-03-2007 20:57:

Игра отличная,атмосфера присутствует,графика приятная,чем дальше проходишь тем интереснее



Flak 23-03-2007 22:35:

to Kaos
Если я хам то ВЫ почтенный и некоторые ВАШИ колеги просто часто БАЛАБОЛЫ и ВРУНЫ(вас то я подловил на пустых квартирах в Припяти и готов доказать ФАКТАМИ что вы привираете).
Я хам только потому-что написал пост в котором сказано что вы ЛЖЕТЕ?
Дак это только потому что вы действительно ВРЕТЕ(еще и не признаете это хотя вам по сути нечем ответить на ФАКТЫ), и в доказательство этого могу привести цитаты ваших сотрудников из разных форумов и статей.
Сами можете для интереса написать на каждый год разработки СТАЛКЕР-а листик в котором отметьте что Вашей компанией обещалось, говорилось что сделано уже, что уже отполировано, что балансируется... А потом поставьте возле пунктов отметки что получил покупатель после покупки из всего обещаного. Боюсь доля реализованного на данный момент в игре менее 50%.
ЗЫ
Вас же за язык не тянули обещать того что не можете реализовать...причем грузили буквально до самого релиза...
Есть такая фраза: мужик пообещал -мужик сделал. Так вот такого не могу сказать применительно к вам.
__________________
=========
Не так все просто... на самом деле...



shaihkritzer 23-03-2007 23:46:

а что, тут есть кто-то из разработчиков или им приближённых? Если так, то сейчас начнётся Да его тут порвут на части
Официальный форум заранее прикрыли, и наверняка не из-за ожидания бурных оваций.



Delta Oh-Seven 24-03-2007 02:43:

Kaos
"Отбив пару нападений на лагерь, как нормальный человек сказал - ребята , мол, не маленькие, я вам тут не нанялся, нагло свалил по своим делам при приближении следующих претендентов."
Да, что-то в этом есть. Сам в начале игры валил военных...До тех пор, пока чуть ли не по всей начальной локации начали шастать спецназовцы....Патроны закончились, броня хилая, остался один ПМ да обрез - и это в чистом поле! =))) Начал игру заново и вояк не трогал даже десятиметровой палкой. И правильно, что разрабы так сделали, ибо нефиг выпендриваться =)))



Tallas 24-03-2007 09:28:

Поиграл немного, вроде интересней стало.Но бесят враги и мутанты-какие б они там не были облученные, выдержать очередь в упор из Калашникова и только скрючиться! Да они наверное сидели на реакторе и жевали цезий.
Даже на низкой графике игра не слабо тормозит, а загрузки длятся несколько минут. Было бы чему тут грузиться: текстуры мутные, анимацию лучше вообще не вспоминать.Чтобы не говорили, что это все только на низкой графике, я видел, что на высшей. Текстуры получше, а анимация такая же. Оружие несбалансированное, почти не отличается друг от друга.
Ну и совсем нереально сделали радиацию: ты видишь эффект горячего воздуха прямо перед носом, но ты не облучаешься.



VLA 24-03-2007 09:54:

Где спецназ?
Я блокпост выкосил. военны е периодически по одиночке респавнились. спецназ долго ждал. не было его.

Еще в угоду западу, у иностранного оружия сильно завысили надежность и хар-ки оружия, у нашего наоборот занизили. Это есть очень плохо!!!
Где это видано когда калаш чуть ли не каждой обойме заедает. бред.

Кстати кроме респавна есть еще недостаток, постоянные сценарии одних и тех же боев. например при переходе на агропром, на самом агропроме и т.д. И автоматом каждый раз при приближении к этим областям дают задания защитить лагерь, вырезать бандитов. Я забил на них, но раздражает. и напрягает, что на агропром постоянно с боями пробиваться надо.
А еще у меня квесты некоторые подглючивают. Например выйти из тайника стрелка. я уже ползоны обегал, а игра требует чтобы я из тайника выбрался. помогло повторное похождение к тайнику и обратно.
Также порадовало когда из тайника я вылез акурат посредине лагеря бандитов. Вот крутиться пришлось.....
А в целом игруха лучше чем все что я играл до этого. Если эти недостатки убрать, супер будет



polkan 24-03-2007 10:38:

VLA

Например выйти из тайника стрелка. я уже ползоны обегал, а игра требует чтобы я из тайника выбрался. помогло повторное похождение к тайнику и обратно.
а это к вопросу о нелинейности, игра хочет чтоб ты из катакомб вылез непременно на военной базе. иначе задание так и висит в дневнике, ну и дальнейших заданий соответственно тоже не получишь. вот тебе и свобода в геймплее, балин...



SPIDER-T1 24-03-2007 11:27:

Сразу скажу, игра мне понравилась но:

1. какого черта детектор у меня встроенный,
я вообще не люблю с детектором бегать. В мультиплеере
я никогда им не пользовался, у меня врожденное чутье на аномалии, а
это пиканье выводит меня из себя. Тем более аномалии незаметит только слепой,
и нужно сделать чтоб аномалии были не так заметны, и определялись по коственным
признакам(например вокруг валяются куски мяса, искажение видимости, Барахлит радар и ПДА возле
електрических аномалий) и так далее.

2. Почему у врагов патроны бесконечные, а когда завалиш чувака
у него пол обоймы и запасной магазин в рюкзаке.

3. Неудобный ПДА, нет автофокуса на игроке как в GPS новигаторе.
Плохая система масштабирования и прокрутки карты. Нет назначения
произвольного маркера направления.

4. Боты (немогу по другому назвать), иногда подходишь к солдату
(в которого только что стрелял) сзади и начинаешь в него пулять, а он
тупо сидит и целится в другое место пока не сдохнет. Зато потом его
колега "терминатор" выходит изза угла я в него в упор высаживаю обойму
а он тупо убивает меня с трех выстрелов в корпус.

5. Не снимается броня с убитого врага, невидно повреждения собственной брони.

6. Почему я немогу в начале игры купить себе хорошую пушку, за
моим любимым "ВСС" пришлось идти аж на военные склады и там с боем добывать ее.
Хотя это и прикольно но хотелось чтобы торговец имел разнообразие товаров,
а не отстой какойто.

Скачал я английскую какуюто версию скачал наверное они с не еще в 2005 по выставкм ездили и показывали журналюгамю. Поставил русификатор и прошел ее немного странно, в мисии виключить выжигатель мозгов я к нему не пошел, а просто повернул направо к Припяти, на подходе к блокпосту там был был убийственный уровень радиации на используя артефакты на поясе и аптечки я добежал до загрузки в Припять, а там меня уже ждут военные сталкеры и я сними должен прорываться через город к електростанции. Ну вобщем прорвались, дальше к реактору я пошел один. Вобщем дошел. У меня сюжет закончился тупо подойдя к МОНОЛИТУ высветилась надпись загадать желание я нажал действие и тупо пошел ролик этот идиот которым я управлял загадал дурацкое желание, что он хочет быть богатым, так его монолит арматурой завалил и на этом игра кончилась. пошли титры.

Почему нет огромного списка выбора желания, я может другое хотел загадать. Можна было бы добавить квестовый диалог с МОНОЛИТОМ может в процесе диалога я передумал бы загадывать, и решил бы уйти обратно в зону типа думать над желанием, а не тупо одно заставочное желание и конец игры.

И еще после спуска в реактор назад выбраться невозможно, что за тупость?

Я заказал себе лицензию, сейчас жду. Придет со дня на день посмотрю может мне попалась просто бета версия чисто для журналюг и выставок. Надеюсь что лицензия оправдает мое длительное ожидание этой игры.



HYPER_ZLOY 24-03-2007 14:59:

Припять ужаснула, думал это будет город-призрак, - ветер, лениво гонящий сухую листву, "кричащие" пустые глазницы окон и подъездов..ну как-то так =))) а этож млять!!! падение Берлина какое-то, "грохот самоходный гаубиц", немецких танков не хватает и МР-40...город конечно очень красив, НО!!! ужос...эта реализация... =(((

И еще, заметил, что на привалах у костра стали появляться мертвые сталкеры, интересно, это они типа израненые приползли и тут душу отдали, или все-таки коллеги потихому режут

И ЕЩЕ, АИ - силен =)) отбивались от бандюков в ангаре, одного товарища в пузо ранило, лежит - стонет. Ну отбились, один на охрану периметра побрел, другой гитару достал и сидит бринькает, а тут рядом товарищь корчиццо - аптечку просит =))) Я кстати гитариста зарезал - была у него аптечка Жадина оказался, или АИ так умно настроен



VLA 24-03-2007 15:14:

это я с 60 аптечками бегаю. гы-гы-гы
А была бы одна, тоже никому бы не отдал



Zor_gg 24-03-2007 16:20:

А что нельзя было сделать подобие готики3 но с калашом? Прокачек нет, динамика стрельбы неахти. 6 лет курить бамбук?? не респект, вот принесли сабж, уже второй день лежит и самое интрересно что всё это время ждал игру а щаз интереса нет...



HiOctane 24-03-2007 16:58:

Thumbs down

Мои пять копеек.

Отстой.

Игра скучная. Сюжет... его просто нет. Ибо то, что здесь предстает в качестве сюжета, тянет максимум на сочинение школьника. Где потерялся супер-пупер писатель-сценарист? Геймеры со стажем, помните ли вы такую игру, как Плейнскейп? К чему я ее вспомнил - тут мы тоже начинаем игру с амнезией. Вот только в Плейнскейпе было очень интересно следовать перипетиям сюжета, а здесь...

"Квесты" выглядят так. Тебе нужен один человек. Узнай о нем что-нибудь у того перса. Приходишь к персу, помогаешь ему отбиться - он тебя посылает к следующему. Там - то же самое. На третьем персе мне это надоело уже...

Исследовать нечего. Локации маленькие.

В общем убожество все это.

Про зависания игры, непомерные системные требования даже говорить не буду.

Эта поделка отлично подходит в качестве "жвачки для мозгов". С работы пришел - пострелял часок, побегал. Для отдыха. На большее эта игра не тянет.

Неискушенным детям, которые выросли на нынешней массовой литературе и кино, игра думаю понравится. Ибо "мяса" много, лубочная атмосфера отечества - присутствует. Патриотизм теперь в моде, поэтому водка, матрешка и мат-перемат это круто. Опять же графика весьма неплоха. Ну и пиар. Думать своей головой, не принимать на веру написанное/услышанное в СМИ и читать между строк нынешние дети не привыкли...

Для ценителей хороших игр с захватывающим сюжетом я бы эту игру к приобретению не рекомендовал.
__________________
Keep On ModelTruckin'!



shaihkritzer 24-03-2007 19:57:

нет, я больше не могу этого терпеть... Пока что откладываю сталкир до выхода патча. Играть пять минут до первого вылета или зависания, потом откачивать комп или идти на перезагрузку, потом опять ждать загрузки что бы поиграть 5 минут? Нет уж ки, в садо-мазо не записывался.



oblomoff 24-03-2007 20:45:

shaihkritzer

Незнаю откуда ты взял эти "5 минут" но я играю 2 дня и игра зависла 1 раз. патчей тоже вроде необходимо не надо...всё проходится на ура..



shaihkritzer 24-03-2007 23:04:

oblomoff
на разных конфигах игра ведёт себя непредсказуемо.. На другом форуме чел писал что у него никаких тормозов вообще нет. Всё на максимум стоит. Только когда разрешение ставит где то под монитор 25 дюймов тогда начинает подтормаживать. Правда конфиг не сказал...

Но факт то, что у меня все ужасно. Без патча пройти дальше не смогу...



HYPER_ZLOY 25-03-2007 01:51:

Еще немного негатива: сталкеры сами залезают в костры и там спокойненько горят, вот откуда трупы у костра. + сталкеры как танк бредут сквозь аномалии не разбирая дороги, где собственно и того - ТУПОСТЬ!!!

О приятном: после отключения Янтаря, был приятно удивлен тем, что уровень стали заполнять обычные сталкеры, причем приходили они с точки перехода с "Диких территорий". Дальше-больше, когда двинулся обратно в бар (всем известно, что на ж/д станции на 3-м этаже недостроя заседают "голубые", т.е банда наемников), так вот, по пути на Янтарь этих ребят я не трогал, а тихо обошел стороной. Идя обратно увидел, что все "голубые" вырезаны + лежал 1 труп сталкера-одиночки и другой С-одиночка ходил добивал раненых, ругяаясь что-то про патроны. =))) "Все-таки она вертится", хреново, но вертится...еще бы стены прозрачные убрать =(((



eqzoN 25-03-2007 07:45:

shaihkritzen это вообще твои проблемы,что у тебя такая конфа,а зачем же игру грязью лить?



shaihkritzer 25-03-2007 10:50:

eqzoN если бы у меня был GeForce MX меня бы сдесь не было.
А пока что мой конфиг не настолько устаревший что бы его не хватило на нормальную работу не такой уж и крутой игры как сталкер. F.E.A.R. с куда более продвинутой графой и физикой у меня летает. Flatout2 вообще всё что можно ставлю на максимум и летает. А вот сталкер не то что не летает, он практически не работает. Поэтому я вынужден ждать патча. И лишь ради одной игры я не собираюсь переустанавливать винду или апгрейдиться раньше времени.
И ещё раз повторяю для всех недовольных моими сообщениями: не нравится - не читай.



Марвел Рич 25-03-2007 11:32:

Народ у кого виснет там или тормозит - все жаловаться в форум ixbt. Потому что это ВАШИ проблемы из-за слабого железа. И вообще что за совок? У меня тормозит - игра говно. Реал советский союз напоминаете. А - ля 80-е (типа атмосферно).



Alexvn 25-03-2007 15:20:

Марвел Рич - не говори глупости пожалуйста. Если игра тормозит и вылетает на железе, которое спокойно гоняет другие современные игры и соответствует требованиям игры - эта игра недоделана. При чем тут вообще советский союз?

А ты, вместо того, чтоб заступаться за разработчиков, которые в твоей защите совершенно не нуждаются, лучше бы посмотрел на Сталкера критически, без розовых очков. Глядишь, так со временем мы и перестанем получать недоделанную халтуру от наших разработчиков, как это повелось в последние годы.

Например, респаун. Представь себя на месте разработчика: могло бы тебе придти в голову, что кому то понравится такой бешеный респаун? Вряд ли. Значит, на это просто не обратили внимание, поторопились выпустить игру, не отшлифовав как следует баланс. Вот тебе аргументированный пример той самой халтуры, и попробуй опровергнуть его чем нибудь посущественней, чем "хватит ныть, это все ВАШИ проблемы".



Levran 25-03-2007 15:58:

Alexvn несогласен. респаун может и неприятен но меня не напрягае... другой вопрос что можно малеха умнбшить... ибо если убрать через чучуть - будем бегать по пустым землям...

VLA По поводу оружия... ну извени не полный реал... (хочешь реал - бери свол и езжай в припять) просто сделано для баланса - АКсильно распостранет => он появляется рано и не может быть самой крутой пушкой в игре..



shaihkritzer 25-03-2007 16:44:

Alexvn
Представь себя на месте разработчика: могло бы тебе придти в голову, что кому то понравится такой бешеный респаун?
Невольно создаётся впечатление, что разработчики нормально работали над моделями, текстурами, локациями, но когда пришлось это всё слепить воедино, что то не сошлось и тогда уже сделали как попало, отсюда "незаметный" респаун и другие ньюансы...
__________________
I need a girl whose name doesn't end in .jpg...
(C) Shaihkritzer 2005-2600



Миша М. 25-03-2007 16:55:

Читаю ваши посты и думаю, что разработчики совершили огромнейшию ошибку не выпустив S.T.A.L.K.E.R. в 2004 году! Тогда бы он был игрой с лучшей графикой, геймплеем и т.д. Да тогда ещё транспорт был и сон.



VladiuS 25-03-2007 17:49:

Levran Если разрабы открыли рот что у них реальное оружие с реальной балистикой - тогда оно и должно таким быть а не делать из нормального дула гадость только потому что оно "рано появляется" ибо это бред.Пусть рано появляется ФН2000,Г36 и прочее оружие НАТОвских прихвостней и будет гавном,но ни как не АКМ или Абакан.



Zor_gg 25-03-2007 20:08:

Значит так! Поиграл я в сабж и что хочу сказать.
1. Тормаза на DX9
2. Поставил DX8 всё летает, что естественно.
3. Что касаемо самого геймплея то графа порадовала, текстурки смачные аж сравнить не с чем. Атмосферу не почувствовал так как переезжаю и колонки перевёз 4 дня назад, а звук в совокупности с видео создаёт впечатление как ни крути, у знакомого всё ощутил.
4. Не порадовало замкнутость локаций и то что двинуться особо некуда "старая бета была лучше"
5. Квесты. Сказать что просто лажа, ничего не сказать...
6. Баллистика- 0.
Плюсы в том что он таки вышел, и есть чем себя занять в вечернее время. Если буду играть дальше, то возможно впечатления изменяться.
ЗЫ. чуть не забыл, огорчило отсутствия быстрого использования инвентаря " не смог запихать аптечку и водку на клавиши как в готике" можно было бы и реализовать если закос под рпгэ.
Сказать что получил что ждал не могу, тк подсунули продукт который ориентирован на IQ отрицательный. Всё очень просто и банально, не хватает сюжета.



Zor_gg 25-03-2007 20:14:

Про аптечку и водку имел ввиду в процессе игры отсутствует менюЮ готика пример как надо.



shaihkritzer 25-03-2007 20:50:

разработчики совершили огромнейшию ошибку не выпустив S.T.A.L.K.E.R. в 2004 году
вот именно. Да уже после второго отложения всё стало понятно.



Delta Oh-Seven 25-03-2007 23:57:

У меня такое впечатление, что разрабы вообще не играли в одиночную версию игры. Не могу понять, как вообще можно было выпускать такой сырой продукт. Мало того, что игра тотально заскриптованна, так еще и тотально глючит до такой степени, что даже начинаешь списывать на всякие баги всевозможные недоразумения. Не удивлюсь, если окажеться, что безмозглых ботов штампует какой-то испорченный конвеер (прямо как в Вивисекторе), до которого только нужно добраться и нажать на заветную кнопку, которая останавливает это безобразие. Там же, наверное, и кнопки для включения стабильно-нормального ИИ есть... Одним словом, не игра, а плацдарм для фантазирования, эдакий продукт для развития соображаловки у гаммерских масс.
Кстати, одно из решений найденно: "Выйти из игры\ unins000\вымыть руки\пойти в магазин СД и с чистой совестью поменять игру на другую" (благо 3 дня с момента покупки еще не прошло...)



pers 26-03-2007 04:28:

shaihkritzer братан ты реально уже задрал..
если у тебя глючное железо это не значит что игра такая..
я сижу в игре по 10 часов и ничего у меня не глючит.. и ниразу не вылетело..



dentonjc 26-03-2007 04:35:

Delta Oh-Seven

>>>> тотально глючит доо такой степени, что даже начинаешь списывать на всякие баги всевозможные недоразумения

Вдумайтесь! Это говорит человек, который только через два дня игры допер, что оружие имеет несколько режимов стрельбы и несколько разновидностей боеприпасов!!!
Господа критики! Убедительная просьба: всякие почудившиеся вам баги и глюки списывайте, пожалуйста, на собственные кривые руки и мозги! Или их отсутствие.



KYM 26-03-2007 04:41:

Мде, видимо хорошо, что не успле много поиграться...
Итак впечатления (по коробке):
- уже два дня хожу в майке и жетоне, чему в общем-то счастлив (хоть и не написан размер майки на коробке, но мне видимо повезло, так как в общем-то по мне (досталась М-ка, хотя по идее мне надо бы XL)... жетон хорош, цепочка ни к чёрту - такие цепочки на шею не весятся, а максимум к ключам, к брелку)
- карта зоны - кажись пустышка - лучше бы нормальный такой постер на стену...
- руководтство... норманое такое руководство. Как и все руководства - ни о чём ) есть несколько ошибочек забавных - например где поясняется что к чему на игровом экране - описано 8 пунктов, а на картинке только семь циферков )).. ну и местами букв не везде хватает - то есть мы конечно сами не дураки и нужные буквы где надо поставим ))

По игре (минут 30 игры..)
- убила анимация собак - чудища, подходить страшно, ибо не ясно как они так передвигаются - на коньках чтоль - никак подъедет, зарэжэт...
- очень приколол патрул военных около деревеньки сталкеров - толи я чё то не понял, толи военные дураки... в общем как они так проходят по дороге и не видят у себя под носом десяток сталкеров - мне лично не понятно... а если у них договорённость? а чё блин по мне тогда стрелять... в общем не ясно это для меня, да в обще и пох ) суть дела не меняет )
- пошёл в одиночку выполнять первое задание - выбежал к бандюкам, стрельнул, спринтом пробежал вдоль домов и скрылся за поворотом - цель данного манёвра - проверить поведение АИ ) АИ не подвёл - искусно думал что я всё ещё там откуда стрелял. Парни присматривались, матерились... подкрался стыла и завалил одного из них, решил тут же повторить манёвр. Повторил, но не так удачно - на этот раз выбежал прямиком на одного из них началась перестрелка. По результатам я остался трупом, хоть и успел захватить с собой троих... Кажись перестрелка удалась
- помог полудохлому сталкеру - прилетел вертолёт, поматерился и улетел.... чё то я совсем не догнал - как это он меня так здорово вычислил, что я новичок... щита вроде в руках такого с надписью не было... в общем хрен с ним - прилетел и улетел, не моё дело )
- начал отстрел собак - собаки оказались хитрые - оббегали с двух сторон, но я оказался хитрее и убежал к своим... в общем по собакам я уже писал свои соображения....


Что напрягло:
- аномалии - на кой мне их детектор, если они все так и фонтанируют? я вот как из бункера в самом начале вышел - боялся шага ступить, искал аномалии, приглядывался, на пенёк виноклем косился подозрительно.... а потом - глянька - вон аномалия, ага, вон ещё и ещё.. болтом в них чтол ьпокидать? ага... прикольно... ну и хрен с ними.. На кой спрашивается они тогда нужны? Чтоб в них живность забегала? (собаки прям я не знаю, даром что дитя зоны, а ни фиге не видит, прётся в аномалию хоть ты тресни)
- ПДА... мерзость ещё та..... неудобен, не информативен.
- карта..... ощущение, что её нарисовали акварелью, высушили и под дождём оставили - всё размыто, картой пользовался исключительно только как компасом.


Сухой итог - мало играл, выводов мало, но из того, что видел скорее плюс, чем минус (к примеру Обливион запустил, понажимал, вышел, удалил - интереса ноль). А тут же пол ночи снилось как выношу бандитов и это после получаса игры ))))



moonrajah 26-03-2007 04:48:

Поиграл все выходные в сталкер, до конца не дошел, но уже не за горами. На моем конфиге (Атлон3200, 1Гб, 6600ГТ) сначала играл в Dx8, но потом перешел на динамическое освещение объектов в 800х600 - играбельно и гораздо красивее.
Перед покупкой игры начитался много негативных отзывов, в результате чего закатал губу и... получил удовольствие от игры. Негативные выкрики, знаете ли, помогают вылечиться от хайпа. Ну да ладно.
Систему симуляции жизни я не прочувствовал - то есть, она есть. Но вот только зачем? Собачки, кабанчики бегают стайками, но для этого наверное не обязательно надо было делать глобальный интеллект. Выполнять генерящиеся задания быстро наскучивает, особых наград там нет, а деньги и идя по сюжету легко заработать. Так что эту фишку могли и не делать (ну или в Сталкер 2 ее сделают более отточенной и увлекательной).
АИ достаточно хороший, когда не тупит. В целом игра мне показалась развитием идей, заложенных в Веном, ей-богу.
Тут еще ругают сюжет. Честно говоря, не понимаю за что. То есть, это не откровение, как в том же Planescape Torment, но увлекает, а большего и не надо. Подземные уровни держат в хорошем напряжении и порой пугают - зачёт!
В целом игра неплохая, играть можно и даже нужно. Пара патчей, которые поправят местами тупящий АИ и оптимизируют движок, не помешают. И последнее - атмосфера у игры есть. Особенно это ощущается в более диких местечках, где полно радиации и одиночества. Грустное и напряженное ощущение - выжженная земля.

Итог - хорошая игра даже без скидок на патриотизм. А с учетом последнего - вообще достижение на постсоветском пространстве. Ждем патчей, но и без них не все так грустно.

Есть нехорошее подозрение, что Дин Шарп все же довел игру до более-менее приличного состояния, а без его руководства опять получилась бы амбициозная неиграбельная поделка, что характерно для отечественных разработчиков - идей вагон с маленькой тележкой, а вот усидчивости/опыта/желания отполировать их так, что вместе они работали и работали хорошо, как всегда не хватает. ИМХО.



dentonjc 26-03-2007 04:55:

moonrajah
>>>> Тут еще ругают сюжет. Честно говоря, не понимаю за что

Так это еще надо сказать спасибо, что есть за что ругать
Поругали бы сюжет в Half-Life, где он вообще напрочь отсутствует.
Про Шарпа и никчемность алайф согласен полностью. THQ спасла проект, выбросив вещи, до которых элементарно не доросла ни нынешняя игровая публика, ни нынешнее компьютерное железо.



oblomoff 26-03-2007 06:06:

dentonjc

Сюжет в Халве отсутствует?!!! 0___о
Вообще то в халве один из самых крутых сюжетов что я знаю...



dentonjc 26-03-2007 06:08:

oblomoff
Крутой сюжет? И о чем он? Только внятно.
И по пунктам: в чем крутость.



VladiuS 26-03-2007 07:54:

dentonjc там действительно крутой сюжет,просто не для средних умов... Для средних и ниже выпущен спинномозговой Контер-Страйк...



dentonjc 26-03-2007 08:27:

Странно, почему Лев Толстой в Войне и Мире обошелся без крутого сюжета, а вульвовцы в Халве - нет? Может, чтобы замаскировать свою сюжетную импотенцию? Чтобы потом VladiuS мнил, что у него ум не средний?



Stalker from NN 26-03-2007 08:40:

Прикол:получил от Долга задание перестрелять собак на пустыре,пришел туда,а там не одной живой собаки нет...квест из-за этого не кончается



VladiuS 26-03-2007 08:41:

dentonjc а тебе Война и Мир - тоже безсюжетна?Мдя... сколько лет ты писал на крышку унитаза прежде чем догадался её поднять?



shaihkritzer 26-03-2007 09:18:

насчёт сюжета, в халве он есть, но не самый крутой.
Крутой сюжет это когда события игры идут не по порядку, флэшбэки, раздвоения сюжетной линии, когда ГГ видит себя как бы со стороны. Таким сюжетом может похвастаться незаслуженно забытая игра SecondSight, или Max Payne 2. В F.E.A.R. тоже неплохой сюжет, правда малость до ума не доведённый...



Gnut_or_Snake 26-03-2007 09:22:

shaihkritzer
если уж про сюжет и геимплей, то нужно Planescape Torment вспомнить, вот сюжет так сюжет!
=)



Alexvn 26-03-2007 09:53:

В HL2 сюжет посредственный, скажем так. Именно сюжет самой игры, а не околоигровой бэкграунд и домыслы игроков.

Хороший сюжет - да, Planescape Torment, Outcast, или, например, Farenheit.

Про сюжет Сталкера пока помолчу, слишком мало играл.



VladiuS 26-03-2007 11:14:

ну в Фалоутах сюжет тоже сильный...



NightWatcher 26-03-2007 22:00:

А у меня такая мысль возникла: что если урезание фичей было продиктовано издателем исходя из простого соображения.
Если игра не пойдёт, то и нафиг, а если пойдёт - можно будет запланировать и сделать "Сталкер 2", где уже всё будет включено?
Трудно себе представить, что транспорт убрали из-за его бесконечной глючности. Ведь в HL2 ему место нашли - могли бы и здесь как-то выкрутиться. Скажем, сделать его доступным только в паре квестов, а потом разрулить сюжетом (взорвать, оставить без горючего, отдать в руки бандитов, которые по пьяни врежутся в первое же дерево).
Или, например, сон. Почему нельзя спать? Ведь там полно мест, специально для этого предназначенных! Что плохого в том, чтобы скоротать ночь, если очередной
Чувствуется, что фичи не урезали, а просто отключили, чтобы в будущем при необходимости добавить.
О недостатках говорить не буду, тут уже много о них писали, пожалуй мне и добавить нечего. А вот к достоинствам отнесу своеобразие игры. Сколько уже можно этих шпионов, террористов, инопланетян, супергероев и доблестных тупоголовых исполнителей с оружием, которые борются за какую-то высшую идею? Тот же Фримен вроде как парень себе на уме, но все прочие персонажи воспринимают его как освободителя человечества. В "Сталкере" всё не так. Хочешь быть освободителем человечества - попробуй, может и станешь. Хочешь просто побродить - пожалуйста (хотя и не очень интересно). Ну и так далее. А вот баланса нехватает - это правда. Тут как говориться ещё работать и работать. А шлифовка "Сталкера" мне напоминает анекдот про то, как надо изделие "доработать напильником". Посмотрим, может быть в итоге что-то ещё сделают на этой основе. А может просто забудут как о неудавшемся проекте, который не оправдал первоначальных надежд (или амбиций?), но превратился во что-то совершенно отдельное, одинаково чужое как самим разработчикам, так и тем, кто игру ждал.



oblomoff 26-03-2007 22:02:

NightWatcher

А вот кстати в чём то я с тобой согласен...хотя бы в паре квестов можно было тачилы оставить.
И форма аномалий...что мешало сделать их разной формы?



HYPER_ZLOY 26-03-2007 23:52:

Написал тоже в "Обратной связи", но туда мало кто заходит, повторюсь в своих впечатлениях и здесь, да простят меня модераторы =))

Сегодня наблюдал, как "Агропром" несколько раз из рук в руки переходил. Когда я туда пришел, там были вольные сталкеры, сидели на 2-м этаже и пели песни, было их 3 в центре, 2 у окна на посту. Потом со стороны свалки пришли "пасаны", человек 7-8 и вынесли всех сталкеров нахрен (я не участвовал, сидел на крыше - интересно было со стороны смотреть). Пол ночи "пасаны" ходили вокруг комплекса и орали мне "мы до тебя, сука, все равно доберемся", потом угомонились и собрались на 2-м, все кто выжил в бойне со сталкерами. Утром опять со стороны свалки пришли уже вояки, 5 человек, и вынесли всех "пасанов", потеряв одного убитым. Опять походили вокруг дома, проорали мне "выходи скотина...!!!", один умудрился вылезти на крышу - был нещадно убит в голову из СВД. =))) В результате оставшиеся 3-е столпились во дворе и стали медленно прогуливать территорию - типа объект под контролем! =) Где-то ближе к полудню опять же со стороны свалки показалось 2 сталкера, вооруженных автоматами, и одновременно со стороны базы, там где дырка в катакомбы, появились 4-5 "пасанов" (появились из воздуха, надо понимать вылезли из подземки =((( ). Махач был шикарный: "пасаны" завязали перестрелку с вояками на большой дистанции через дыру в заборе. Одновременно на "пасанов" накинулись "зубастые собаки" (одного или двоих по-моему все-таки сожрали). Сзади «под шумок» подкрались 2 наших сталкера и с ними чуть сзади еще один новичек (откуда появился - я не усмотрел =((( ) Вот здесь хочу остановиться на так горяче обсуждаемом АИ, не такой он и тупой, как тут многие пишут. 2 сталкера одновременно выходят из подворотни и начинают шмалять по военным, вояки, поняв что обложили с двух сторон и сзади справа долбят более ощутимо (помним, что в это время пасанов у дырки в заборе терзают зубастые твари) быстро перегруппировались и дали из 3-х стволов по 2-м сталкерам, одного из них тут же завалив. Одновременно группа из 3-х вояк метнулась в самый угол (слева от дырки) уйдя с лини огня пасанов и сталкеров, незыбывая при этом постреливать в сторону моего любопытного хлебала, выглядывающего из-за карниза. =))) Что делали оставшиеся 2 сталкера (опытный и новичек), поняв, что АКСУ и ПМ явно не решают против 3-х АК, они, постреливая в сторону вояк, по внешней лестнице поднялись на второй этаж и там засели: один у входа с ПМ, другой - у внутренней лестницы с АКСУ (смотрел по радару, да и по трупам потом определил). В это время, изрядно покусанные, но все еще дееспособные, в дыру вломились озверевшие пасаны, поливая несчастных вояк автоматным огнем. Как работает АК на дистанции 5-10 м я думаю рассказывать не надо, умерли все, последнего раненого военного пришлось спускаться и «успокаивать» ножом. На этом вроде все должно было и закончится, база снова перешла в «наши» сталкеровские руки, песни у костра (под лампой дневного света), байки, анекдоты…HAPPY END…. но !!! направившись к новым товарищам, я услышал автоматную очередь, хилые чихи ПМа и знокомый рык…ага!!!… это пришел старина КРОВОСОС =))) точнее пришли…ОБАДВА =))) Они вломились, на второй этаж по внутренней лестнице, при этом бедняга с АКСУ умер почти мгновенно («калаш» замолк первым), юнга с ПМ вроде уложил одного (подозреваю «калаш» все-таки цепанул тварюгу). Сообразив, что «на компот» пойду именно я, решение пришло незамедлительно – Ф-1 и пара гранат из подствольника в проем двери сделали свое дело, нервно сглотнув, я поднялся на 2-й этаж и увидел картину бойни. На внутренней лестнице в крови лежал опытный сталкер, выше по лестнице дохлый кровосос, совсем у двери к внешней лестнице юнга и второй кровосос. Вот такое вот кино, а Вы говорите скучно. Получается, что АИ работает, возможно только в рамках одной локации, но тем не менее… просмотрев и осмыслив шоу с захватом Агропрома появились некоторые мысли по группированию и передвижению NPC в зоне вцелом, но об этом позже…писать устал =)))) Скажу лишь одно, NPC, переходящие из локации в локацию – теряются, сам следил за четверкой военных. Шли со стороны складов, когда подгрузилась «северная проходная» «Долга», вояк уже не было, что не есть хорошо. =(((

Хочу еще что добавить, у меня стоят моды, увеличивающие убойность оружия в 2 раза (mod_gameplay_1), «Магазинный мод 3.1», мод правильных названий оружия, мод «еда не лечит» и мод уменьшающий респ. всех персов до единицы (как оно работает пока не ощутил – пасаны появлялись по 4-5, а может по 1-му, но очень быстро =))) ).



dentonjc 27-03-2007 05:00:

Транспорт в паре квестов - для чего? Только чтобы поиграться?
Такую значительную вещь если и вводить, то целенаправленно, как сделано в FarCry. А это значит, что и неписи должны разъезжать на тех же колесах. Имея в виду достаточно скромные размеры локаций при явной их перегруженности, это как-то с натяжкой представляется. И потом, какой транспорт может быть в Зоне? До первой аномалии, а потом - фарш? Не интересно. Даже при учете, что от Радара пришлось пешком топать на Кордон, потом в НИИ, а потом в Припять, все равно считаю, что транспорт зарезали правильно.

А теперь отвлечемся от темы:

VladiuS
Война и Мир - тоже безсюжетна

Ты ее сначала прочитай, дружочек, а потом рассуждай о сюжете и крышках унитаза, в которых ты разбираешься походу гораздо лучше, договорились?



dentonjc 27-03-2007 08:17:

А сегодня я побывал в самом реакторе, прямо в бочке.
http://img165.imagevenue.com/img.ph...r_122_520lo.jpg



moonrajah 27-03-2007 09:23:

HYPER_ZLOY
Я не спорю, что АИ-Лайф работает. Просто я в эту игру играю не, чтобы ощутить себя зрителем, а именно участником событий. Так вот, чтобы оценить ГЛОБАЛЬНЫЕ прелести АИ-лайф, нужно именно, что засесть где-нибудь на какое-то время и смотреть, как игровая локация будет заселяться, переходить из рук в руки. Безусловно, смотреть интересно, даже захватывающе. Но непосредственно на сам процесс игры, как активного участия игрока, ИМХО АИ-Лайф большого влияния не оказывает. Интересная фишка, не более.
Если и будет Сталкер2, то надо будет подумать о том, как сделать ее более вовлеченным в процесс игры.



iuneWind 27-03-2007 12:03:

Забавно читать. Сталкер, слегка основанный на классической фантастике "Пикник на обочине" у некоторых несюжетный.
Хотя тут правильно отделили собственно МИР игры от конкретного сюжета конкретной игры. При очень интересном и многогогранном мире может быть слабейший кортонный сюжет и наоборот. В частности в той же ХЛ2 сюжет мне кажется гоооораздо более слабым чем собственно мир. Только ради бога, не орите сразу что я дурень, если вы сосбственно ничего про МИР игры (окромя того что в самой игре и одном параграфе анонса было) не знаете. Сначала ознакомьтесь и сразу поймете что проработка мира - ну небез греха и нестыковок, но хороша. А игровой сюжет... ну так... притянут за уши, средненький. В основном скорее ситуационный экшен чем StoryDriven.
У Сталкера похожая ситуация, правда тут чуть другой случай - очень хороший, оригинальный, замечательный мир у игры был стырен у Стругацких и делать его пришлось не с нуля. Плюс идея скрестить его с зоной - тоже очень неплоха, добовляет жизненности и мифичности - все таки о зоне (реальной) ходит порядочно слухов, мифов, да и само это место вполне логично очень таинственное, загадочное.
А сюжет игры вообщемто давайте согласимся - ооооочень стандартный. Ну очень - сходи туда, возьми документы "которые нам очень нужны!". А теперь сходи туда, враги поделили документы на две части, и без второй ну не как не понять первую... А теперь... - Вобщем стандартная творческая импотенция компенсируется напусканием пустой интриги через повышенную таинственность, ну или можно относится к этому как "какаято мотивация послать героя переключить тригер есть и ладно". Однако такой шикарный мир игры искупает это недостатки в немалой степени делая обычную федэкс вполне удобоваримой. Дело тут наверное в банальной заинтересованности игрока сходить посмотреть "а что там дальше". Ему пофигу кому и что куда отнести и сбоем выкрасть - это воспринимается как необходимое зло, билет, который откроет двери блокпоста для прохода дальше. Т.е. МИР вытягивает сюжет - игрок в жадном желании посмотреть "что же там творится за стеной" согласен терпеть более чем стандартные диалоги сюжетных неписей.
Это все конечно ИМХО.



alekssan 27-03-2007 12:15:

А где транспорт нашли, я все миссии старался проходить, но дажа намека не видел на технику, мож у меня пиратский диск подделаный под сталкера со старфорсом?



shaihkritzer 27-03-2007 12:41:

alekssan в финальной версии машины убрали. До свиданья



Lost_Stranger 27-03-2007 12:52:

Купил, поиграл (не до конца).... Многое понравилось, кое-что не понравилось. Но! Два дня на выходных безвылазно только на перерыв для сна - о чём это говорит? В отношении меня, что при всех минусах не зря игруху делали. Я ставлю для неё 4++ или 5-
__________________
Истина всегда для нас за горизонтом событий

http://www.prevedgame.ru/in.php?id=752520



macphisto 27-03-2007 12:54:

iuneWind - респект !!!!!
хорошо сказал ....
я с тобой согласен )))
вот убрали бы Бандюков
сделали бы невидимыми аномалии ... количество их сделать меньше
а размер их больше .... было бы лучше ... хоть немного но лучше ....



alekssan 27-03-2007 12:55:

в финальной версии машины убрали. это я знаю, но не игроку на машине кататься, а кто то писал про миссию на машине там игрока даже за руль не пущают а непись ездил.



Sainex 27-03-2007 21:01:

HYPER_ZLOY
Сказочник Ты, разрисовал красиво, как за всем только уследил, во всех тонкостях расписал, может приснилось?
А-Лайфа нет, есть довольно ограниченные зоны, и маршруты, где произвольно ходят НСП, иногда пути пересекаются, "осмысленного" там ничего близко нет, к сожалению



Delta Oh-Seven 27-03-2007 22:06:

dentonjc
Вдумайтесь! Это говорит человек, который только через два дня игры допер, что оружие имеет....несколько разновидностей боеприпасов!!!
А вот фантазировать не надо. Такого я не говрил.
всякие почудившиеся вам баги и глюки списывайте, пожалуйста, на собственные кривые руки и мозги! Или их отсутствие.
Если ты думаешь, что "Сталкер" требует какого-то повышенного интеллекта, то глубоко ошибаешься. Ну раздуплился я с режимом огня...думаешь я проникся реалистичностью игрового процесса? Отнюдь. Задумываться о многих вещах в игре вообще не стоит, так как смысла в них нету (например, про смысл защиты Свалки и Дэпо и про "любимых" всеми "пасанов", которые ломятся со стороны Агропрома). И как практика показала, особенно к концу игры, где Припять (как тут уже говорили) сделана а ля Берлин в колл оф дюти, игру ни в коем случяе не надо воспринимать серьезно (как "АРМА", например), удовольствия не получишь =)))



Lost_Stranger 28-03-2007 05:52:

На мой взгляд как-то скомкано концовка сделана: Припять-ЧАЭС-финал.... Ни квестов, ни подробного исследования, а только один прорыв с боем.... Косяк, однако...


Текущее время: 00:26

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.