Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- GPL: Чемпионаты и онлайновые гонки (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=130)
-- RUGPL9 :: Девятый онлайн чемпионат (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=79280)



Lookeron 11-08-2006 23:16:

RUGPL9 :: Девятый онлайн чемпионат

Давно пора начинать обсуждать следующий сезон и собирать предложения.

Пока предлагается сделать примерно как в прошлом сезоне: два чемпионата, гонки которых чередуются через неделю. Один, как и в том сезоне, на исходной GPL, 67 год, второй на этот раз на моде 69 года.

Четверг предлагаю закрепить за гонками второго дивизиона независимо от числа участников чемпионата. Это интереснее для новичков и надо чтоб было куда ссылать врекеров, не отлучая их от чемпионата. Нам каждый человек дорог.
Зачет у второго и первого дивизиона предлагаю оставить совмещенным. Знаю, что многих это раздражает, но на практике никому не мешает. Те, кто набирает очки во 2-м дивизионе, не соперники тем, кто ездит только в первом.
Но чтобы еще более четко разделить дивизионы в общей таблице зачета, предлагаю изменить систему начисления очков.
Для первого дивизиона - 19-14-10-7-4-2-1 +1 за поул, +1 за лучший круг (или наибольшее число кругов лидирования?) (два бонусных очка - чтобы более быстрые имели более выраженное преимущество).
Во втором дивизионе 6-4-3-2-1 без бонусов и с возможностью сокращения очковой зоны по решению администрации, если участников будет меньше пяти или шести.

Необходимости существенно менять регламент, мне кажется, нет. В частности, предлагаю сохранить действовавшую систему разбора инцидентов: голосованием боссов команд с обснованием голоса и штрафом команде за уклонение от голосования. Я пока не представляю более эффективного способа привлечь внимание наибольшего числа участников к происходящим в гонке инцидентам и их причинам.

Но есть потребность в уточнении некоторых формулировок в регламенте - никак не соберусь их предложить для обсуждения. И хочется в явном виде указать где-нибудь, что решение администраторов стоит выше регламента (хотя противоречить ему может только в случае крайней (или явной?) необходимости). Ну или как минимум, что прерогатива толкования положений регламента и решения об их применимости в спорных случаях принадлежит только администрации.

Распределение машин. Предлагаю в обоих чемпионатах систему, которая действовала во второй части прошлого сезона. Машина закрепляется за пилотом на полгода. Пилоты с опытом выступления в RUGPL и ранком менее примерно 10 выбирают от феррари и медленнее. Если кто-то из трех лидеров в личном зачете оторвется от ближайшего преследователя более чем на 20 очков (при предложеной мной очковой системе), то он и те кто выше его в личном зачете, пересаживаются на самые медленные машины в моде. Если в первой тройке таких отрывов два, то пересаживается только лидер.

Календарь. Предлагайте трассы. Но считаю абсолютно необходим включить в чемпионат 67 года все базовые трассы (максимум с одним исключением и при условии, что в последующие 5-10 лет исключаться будут другие трассы). В чемпионат 69 года, полагаю, надо включить 4-6 наиболее интересных для него базовых трасс, не помешало бы еще недостающие из реального чемпионата 69 года, остальные - аддоны.
Обязательным считаю оставить в календаре не менее двух резервных дат. Неплохими кандидатами для этого кажутся 9 марта и 25 мая следующего года. Если будет решено оставить в календаре 29 декабря, то его предлагю сделать третьей резервной датой. Ну и 5-го и 12-го января - каникулы. Если стартовать сезон с октября и заканчить 18 мая, то это получается 29 ивентов: 15 на 67-й и 14 на 69-й годы.
Если резервные даты останутся незадействованными, то в них можно провести фан-гонки на моде 65 года или каком другом, если он будет выпущен к тому времени.

Если какие вопросы упустил, дополняйте. Я торопился (в ближайшие несоклько дней вернуться к этой теме не будет возможности), к тому же у меня сейчас уже утро, хочу спать.



Sash2006 12-08-2006 21:27:

Вот и я решил подумать над регламентом (так как, если я достаточно поднаберусь опыта, то рискну зарегистрироваться в лиге, соответственно, регламент и в моих интересах). В первую очередь я предлагаю все-таки сменить очковую зону (но не в пользу Лука).
ИМХО, 19-14-10-7-4-2-1 +1 за PP +1 за BL мне кажется слишком широкой, такая очковая зона отдаляет последние позиции в ней от первых (что означает меньшее кол-во борьбы). Я бы предложил аналогичную в этом плане прошлому сезону очковую зону в I дивизионе: 16-12-8-6-4-2 (или 16-13-10-8-6-4-2) +2 за PP +2 за BL (за большее кол-во кругов лидирования немного нечестно, что усиливает влияние удачи, конкретно: сход впереди идущих серьезных соперников где-нибудь в середине гонки, а BL поставить в любом случае сложно, алиены могут зарезервировать 1 место в начале). Во II дивизионе очковая зона тогда 6-5-4-3-2-1 без бонусов (во-первых: изменить свою позицию в личном зачете своего дивизиона легче, во-вторых: претендовать на серьезную борьбу с алиенами первого дивизиона нереально (I позиция во втором дивизионе равна 4, а то и 5 позиции I-го, причем с большим отставанием от лидеров I дивизиона)). Сокращение очковой зоны II дивизиона: до 1/3 от стартовавшего пелетона с округлением в ближнюю сторону, причем с обрезанием верхней границы (1-ый из 4 получает 4 очка, а последний – 1, а не 1-ый – 6 очков, а последний – 3). То есть последний в очковой зоне во II дивизионе в любом случае получит 1 очко. Слабое предложение в пятницу проводить гонки первого дивизиона, а II – в субботу (я не в курсе, поэтому не знаю, насколько это реально).

По поводу пересаживания на более слабые автомобили первой тройки я согласен с Луком, но отставание при предложенной мной очковой зоне равно 17. Во II дивизионе та же практика (необязательно), отставание равно 5 очкам.

В 67 предлагаю отменить гонку в Монте-Карло (или в Руане). Точно я еще не определился, поэтому в этом плане мое мнение можно пока не учитывать. Может быть, все оставить. Смотря, какие будут альтернативы. С аддонными трассами еще не определился, но думаю, надо Неву (трасса короткая, но сложная, мне она кажется интересной). Другие еще не знаю… Может, Road 67…



Kokka 13-08-2006 17:30:

Радостно видеть, что вновь прибывшие ребята хотят что-то поменять в регламенте Слезы на глаза наворачиваются. Без иронии. Я серьезно.

Юра, мне лично очень интересен РуГПЛ-9 с гонками на моде 1965 года. Объясню почему.

Дело в том, что я например не очень умею строить машины. Да, я - конечно не пуп земли и это не довод. Но лично меня например не устраивает низкое количество готовых сетапов для мода 1969 и потому, мне трудно конкурировать с пилотами, которые знают, как эти машины настраивать.

Исходя из этого, я бы предлагал повременить с модом-69 еще годик и к юбилейному, 10му РуГПЛ, замутить Чемпионат на 67-69. ИМХО мод-65 популярнее в сети и более распространен, в отличие от мода 1969. Также, машинки сезона 1965 года проще в управлении и гонки таят в себе больше фана, чем симулятора. Это тоже играет немалую роль.

Я сделаю голосование и можно будет ориентироваться на его результаты в решении этого вопроса.



Kokka 14-08-2006 09:08:

Мнять! Возникла гиперидея! А почему бы не сделать Чемпионат 2-классовый? Одни жгут на машинах 65, другие на 69 - каждым свой зачет.



Boy Serge 14-08-2006 11:18:

Kokka
а можно сделать, чтоб каждый катал у себя на компе что ему нравится, мне вот рФактор приглянулся. И зачет для каждого отдельный будет



Kokka 14-08-2006 11:44:

Boy Serge, такая идея реализована с выходом первой компьютерной игры и неинтересна, потому что итак везде используется и новизны в ней - ноль. А многоклассовые гонки на базе одного симулятора используются. Например в ССКА Эндуро Мазды едут отдельным классом в своем зачете.



Kokka 14-08-2006 11:54:

Lookeron
Но считаю абсолютно необходим включить в чемпионат 67 года все базовые трассы
Угу. Все одиннадцать. Обязательно. Не надо делать исключений. Руан и Монако - отличные трассы. Не в обиду Gaus'y будет сказано, но я на них Неву не сменяю... Тем более покамест в Неве до финиша не доехал никто. Да и посещаемость Невы несколько... утлая, как показал 8й Чемпионат.

не помешало бы еще недостающие из реального чемпионата 69 года
Это какие-такие "недостающие"? ПэЖэ вроде бы до сих пор не склепал Монтжуик-парк. А все остальное (ну кроме Клермона) - стандартное!
South African GP Kyalami
Spanish GP Montjuich Park
Monaco GP Monte Carlo
Dutch GP Zandvoort
French GP Clermont-Ferrand
British GP Silverstone Circuit
Germany GP Nurburgring
Italian GP Autodromo di Monza
Canadian GP Mosport Park
USA GP Watkins Glen

Так что стандартные трассы рулят!



Sash2006 18-08-2006 20:20:

так, мне любопытно, тему кто-нить обсуждать собирается? (извиняюсь за флуд, но слишком уж безразличие большинства задевает).



Nicodim99 19-08-2006 08:27:

2-й дивизион в топку. Мало было прошлого сезона? В первом народу не набирается. В четверг - тесты.

По поводу трасс для чемпионата'69. Вот, что мне навеяли летние покатушки: Овалы, Дандроды - говно, убрать и забыть. Да здравствуют стандартные трассы + Adelaide 1985 + Hockenheim 1967

Ну что еще... Про выбор машин. Я за свободный выбор. На весь сезон одна машина. Кто на чем хочет, тот и едет.

Sash2006
так, мне любопытно, тему кто-нить обсуждать собирается?
А ты погоди, за 2 дня до чемпионата придут активисты и скажут, что все тут херня и бред: будем ездить по своим правилам и вести свою таблицу



Nicodim99 19-08-2006 08:35:

Sash2006
В 67 предлагаю отменить гонку в Монте-Карло (или в Руане)
По-хорошему, отменить надо их обе, и еще Моспорт



nibo 19-08-2006 10:10:

мне обсуждать особо нечего. я поеду на любой машине и по любой трассе, НО только если гонки будут стартовать не позже 21-21:30мск. иначе я врядли смогу участвовать



Kokka 19-08-2006 12:51:

По поводу Хокка-67 согласен. По поводу отмены Монаки, Руана и Моспорта - не согласен.

По поводу превращения четверга в "тесты" не согласен - народ будет забивать. В 7м Чемпе забивали вполне дружно. Пусть лучше будет 2й дивизион. Или вставить туда третий мод... Гыыы.

будем ездить по своим правилам и вести свою таблицу
Почему-то мне кажется что этого не произойдет



Nicodim99 19-08-2006 13:01:

А два дивизиона на десяток постоянных участников - смешно. Еще 10 дивизионов сделайте. Пускай каждый едет в своём.



Kokka 19-08-2006 13:05:

Nicodim99, ну в 8м Чемпе сформировался костяк участников 2го дива. Причем постоянный довольно костяк. И под конец уже даже было понятно кто с кем борется и было интересно... Во всяком случае, мне так казалось.



Boy Serge 19-08-2006 17:40:

А вот второй див отменять не надо. Кому нужны тесты - пусть там катает с соответствующими целями, а кто-то там нашел подходящих себе соперников и сражался с ними ради очков и побед. Да и в конце концов вспомните Всера - уникум!
Касательно трасс - Монако не трогать! Кто не умеет там ездить пусть сидит и учится контролировать в первую очередь самого себя.



Sash2006 19-08-2006 20:11:

гы, ездить то там мы научились)) Токо вот на Купере... на Лоте не могем... И я ведь токо предложил, поэтому не надо...
Таперича еще предложения (макаку не удаляем, пригодится):

Я считаю, что, наверное, лучше будет, если каждый сможет выбрать по 2 болида на весь сезон (конечно, в соответствии с уровнем гонщика, т.е. например: алиены выбирают Куп и Браб) и пользоваться ими на свое усмотрение. Еще я уже подумываю над календарем родных трасс… Без дат, порядок выстроить, а потом распихать аддонные и проставить даты проведения гонок. Предлагайте, кто за, кто против, и, собственно, почему))



Sash2006 19-08-2006 20:14:

И вобще, шо мы все за трассы то зацепились? Есть же другие пункты регламента, выставленные на обсуждение...



Kokka 19-08-2006 23:53:

Я тут поразмыслил... Мне не очень нравится очковая система 2го дивизиона. При существующих ограничениях о допуске во 2й дивизион, медленным гонщикам в него допущенным, будет очень легко "подтянуться" к быстрым. Это неправильно.

Например, я только за счет гонок 2го дивизиона поднялся в Чемпионате-65 до 5 места. А при такой очковой системе все будет еще круче.

Я воспринимаю 2й див как обучающую базу со стимулом в виде очков. И предложенная система слишком расслабит гонщиков 2го дивизиона.

Пусть остается старая система начисления очков, но зачетная гонка не проводится при наличии менее 4 участников.

Таким образом можно будет дать шанс противникам 2го дивизиона с помощью бойкота удалить эту гонку из Чемпионата, а заодно выяснить количество тех людей, которым она нужна.



Kokka 20-08-2006 11:58:

Sash2006
гы, ездить то там мы научились))
А ты разве в 8м Чемпионате участвовал?..

Ездить в Монаке умеют все Единственное чего почти все не умеют - это бороться в Монаке. Это ездить в Монаке в составе толпы. Ездить не в режиме тренинга, когда тебе доступна вся ширина трассы, а в режиме "Я слева, аккуратней!" или в режиме "Да, тут я РЕЗКО торможу!" (это уже выяснения после гонки).

Общая нескатанность коллектива РуГПЛ делает трудновозможными покатушки в Монако Но это мнять, не причина удалять Монако и прочие стандартные трассы из календаря!



Sash2006 21-08-2006 09:07:

2Kokka:
В 8 нет, я в ГПЛ меньше месяца играю. А ты про какую очковую зону говорил?



Kokka 21-08-2006 09:26:

Sash2006, пост Lookeron'a. Абзац со слов "Во втором дивизионе..."



Kokka 21-08-2006 09:32:

Sash2006
алиены выбирают ... Браб
Если алиены выберут Браб, то не-алиенам в гонке делать будет нечего Попробуй эту машинку. Она в разы понятнее Лотуса. А едет не сильно медленнее.



Kokka 21-08-2006 12:29:

О, я тут посмотрел статистику РуГПЛ-8 и вот что увидел о посещаемости трасс (первое число - 1й див, воторое - 2й):

Kyalami 18/12
Lime Rock Park Mountain Circuit 17/15
Watkins Glen 19(!)/13
Nurburgring 19(!)/19(18)
Milano 18/17(16)
Silverstone 19/17
Solitude Ring 13/15
Rouen 14/12
Zandvoort 12/12
Mosport Park 17/11
Monaco 16/9
Monza 19/14
Osterreichring 1970 (Zeltweg) 19/13
Spa Francorchamps 15/9
Mexico City 19/9
Bathurst Mount Panorama 12/7(3?)

По этим "данным" выходит, что популярность трасс у нас примерно такая:
Ринг, Сильвер и Милано примерно одинаково интересны всем участникам Чемпионата.
"Алиены" предпочли Глен, Моспорт, Монако, Монцу, Мексику и Зельтвег.
"Ньюбы" больше ходили на Лайм, Монцу, Зельтвег и Солитюд.

В общем как видно, "стариков" тянет к классике. А богатую посещаемость Милано, а также "ньюбскую" посещаемость Лайма и Соли я бы списал скорее на любопытство "новичков" и возможность "середнячкам" урвать кусочек своих очков среди молодежи во 2м Дивизионе

Ну и непосредственно по Милано, Блудбату, Индианаполису, Дэйтоне, Талладеге - Овалы нас зовут... Куда зовут правда, не понятно. Все ОЧЕНЬ хотят на них ездить и делают это с большим энтузиазмом. Но на деле пока - гора трупов в Т1... Выигрывает самый медленный - ему не с кем подрафтить и он выживает. Овалы наверное в... ну вы поняли



SuperDrummer 21-08-2006 23:25:

Сначала по предложениям Лука.
Можете считать меня старым, замшелым консерватором с бородой, поеденной молью, но я убеждён, что менять что-либо основополагающее, вроде регламента, стоит только если смена даёт явные преимущества. К тому же, применительно к гонкам, мы все видим, что получается из частого перекраивания регламента Ф-1 одним пациентом психбольницы по фамилии Мосли.
Посему. Смену системы начисления очков - фтопку! Приоритет мнения администрации над регламентом - туда же!
Предлагаю стараться сделать чемпионат максимально аутентичным - моделируем 1967 год. Система начисления очков в Д1 - аналогичная этому чемпионату, т. е. 9-6-4-3-2-1, никаких очков за БК и ПП, хотя можно за них давать бонусные очки, которые будут учитываться в случае равенства очков у всех участников. Ну а очки в Д2 - как в РУГПЛ8. И стоит, скорее всего, выделить Д2 в отдельный зачёт, как Кубок Джима Кларка.
По адд-онным трассам. Только ленивый не участвовал в те годы в Инди-500, поэтому эту трассу стоит включить, хоть она и американская, а американские гонки и автоспорт - вещи разные. Хотелось бы оставить Milano, Solitude Ring и Osterreichring 1970. Можно ещё добавить Хоккенхайм или родное "Невское кольцо". Ну и само собой, все стандартные трассы должны быть включены!



Kokka 22-08-2006 08:41:

SuperDrummer
Можете считать меня старым, замшелым консерватором с бородой, поеденной молью
Как скажыж, родной

одним пациентом психбольницы по фамилии Мосли
палюбому этот парень добился в жизни побольше, чем 99,99% посетителей этого форума. имей уважение к людям

Приоритет мнения администрации над регламентом - туда же
Да, с этим согласен. Всилу того, что Администрации у нас осталось один человек (зри: Lookeron), то деспотизьмь фтопку. И вообще непонятно зачем нужно голосование боссов, если Администрация одинхрен возьмет и сделает по-своему. Нифига. Фтопку. Либо убирать голосование боссов нафиг и ставить в Администрацию минимум троих членов, которые будут выборными и которые согласятся взвалить на себя административную функцию. С "смыванием" кого-либо из них - перевыборы одного члена. Либо оставлять все как есть.

И стоит, скорее всего, выделить Д2 в отдельный зачёт, как Кубок Джима Кларка.
Неа, не стоит. Стимул там гоняться пропадет.

Только ленивый не участвовал в те годы в Инди-500
Ты машину (Лотус) для гонок Инди-500 видел когда-нибудь? Если да, то расскажи о ее конструктивных особенностях. А потом посмотри на наши машины и скажи - они такие же? Если да - то вперед. Если нет - то сделай мод с машинками, у которых один рычаг короче и мы будем гонять по Инди. А разгонять машину не приспособленную для "американского автоспорта" на трассе для "американского автоспорта" больше чем на 10 кругов - просто опасно. Колеса кипят. С другой стороны - совсем не против Индианы в календаре. Не буду ее гонять и все... Просто посмотрю что будет, когда там соберут трупы В Блудбате-то толком ехать не могли... Главное - не надо какой-нибудь Руан на этот кирпичный трек менять.

В том же солитюде или остеррайхе ездить мы пока не умеем. "Доказано Занусси. (и тобой )"



Nicodim99 22-08-2006 14:49:

SuperDrummer
Предлагаю стараться сделать чемпионат максимально аутентичным - моделируем 1967 год.

И стоит, скорее всего, выделить Д2 в отдельный зачёт

Кто победил в 67 году в Д2, и кто там вообще ездил? Модель кривая получается.

Нет, я вижу многим Д2 пришелся по душе. Отлично, лишь бы лучше было. Но тогда не надо ничего моделировать и говорить об аутентичности.
То может станем гонки проводить в те же даты, что и 40 лет назад?



Kokka 22-08-2006 16:42:

Nicodim99, ну от "аутентичности" ИМХО стоит оставить только трассы, использованные в ЧМ 1967 Остальное какой-то бред ИМО Д2 пускай будет. Как и в прошлом сезоне. Вот чего нам действительно надо поменять - так это найти еще минимум двух человек в помощь Луку. Ибо тяжко ему одному.

А все эти "нововведения" только породят очередные споры в устоявшемся болоте. Если так хочется посраться и поспорить, можно например вместо Регламента РуГПЛ пообсуждать что лучше - Мак или РС?



Nicodim99 22-08-2006 17:51:

Kokka
Я только за упрощение. Удеально для лиги - единоначалие и диктат опытного и адекватного симрейсера.

найти еще минимум двух человек в помощь Луку
о нет, даже не напрашивайся
Искали в прошлом сезоне. Кого ты хочешь? LICH, Grr или кто еще? Так таким людям это нахрен не сдалось.
Kokka, SuperDrummer или Nicodim99 ... лучше сразу идти вешаться.



Kokka 22-08-2006 18:25:

Nicodim99, не-не-не. Ни меня, ни тебя ни тем более Супер Друммера низя. Мы очень эмоциональные. А вот Личика я думаю, можно. Да и он был не против.



Boy Serge 22-08-2006 18:53:

Да, овалы хочется, но действительно неможется в Инди боюсь дело до кипения резины у 60% стартовавших не дойдет.
А что ещё тут обсуждать? трассы - стандарт+пару общепризнанных шедевров типа Цельтвега. Дивизионы - два с общим зачетом. Очковая система - ну вот тут бы я предложил что-то вроде Д1 - 12-8-6-4-2-1+бонусы за ПП и ЛК и Д2 - 6-4-3-2-1-0.5, т.е. каждое место в Д1 ровно вдвое "очковистее" аналогичной позиции в Д2 - таким образом участие в Д2 будет весьма и весьма полезно, может быть получится интересная интрига в середине таблицы чемпионата, а может даже какой-нибудь не шибко быстрый, но стабильный пилот сможет навязать борьбу быстрым, но горячим алиенам



SuperDrummer 23-08-2006 00:50:

Kokka
А разгонять машину не приспособленную для "американского автоспорта" на трассе для "американского автоспорта" больше чем на 10 кругов - просто опасно. Колеса кипят.
Ну это легко лечится жёсткой подвеской. тут уж выбирай - либо ты рвёшь всех в начале и сосёшь в конце, либо наоборот. Тактика, однако! Это вам не как в тупых американских гонках - тапку в пол, и поехали!
В том же солитюде или остеррайхе ездить мы пока не умеем.
Ну не умеете - так учитесь! Или предлагаешь всем в ГП2 тут ездить?



Sash2006 23-08-2006 06:45:

С такой очковой зоной опять алиены придут, как в прошлом году и выдадут те же претензии. Надо учиться на ошибках, сударь, а не повторять их.



Kokka 23-08-2006 07:23:

SuperDrummer
Ну это легко лечится
Угу-угу... пришел и сразу все решил

Это вам не как в тупых американских гонках
А можно поподробнее про тактику не как в "тупых американских гонках"? Значит сначала сосешь, а потом... как-как-как?

Ну не умеете - так учитесь
Гы Намека ты не понял



самизнаетекто 23-08-2006 14:35:

из трасс-аддонов хотелось бы проехать Альби 67, Ле Ман Бугатти, Милано, Оултон, Маунт Панорама, Роуд 67, Снеттертон 67; не хотелось бы видеть в календаре Клермон Ферран, Дандрод, Нева 67, Солитуд, Брендс Хетч.
действовавший в РуГПЛ8 регламент более чем устраивает. единственное, что хотелось бы изменить, - это вести отдельные лично-командные зачеты по гонкам Див2 (с включением очков из Див 2 в таблицу Див 1 или без - не суть важно)
желаемая техника - что угодно, лишь бы без антикрыльев (в идеале Ф1 65 и 67).



Sash2006 24-08-2006 05:46:

Можно еще какую-нибудь длинную и сложную трассу (типа Ринга)...



Kokka 24-08-2006 09:40:

Sash2006, на них доезжаемость очень низкая Попробуй ради интереса взять тот же Ринг или Дандрод, или ИОМ. А лучше о! Возьми Янаккалу! И потренировавшись часок (чтобы просто прикатать траску), проедь с ботами гонку в режиме Pro Long. Поймешь почему они тут малопопулярны



SuperDrummer 24-08-2006 17:49:

Kokka
Угу-угу... пришел и сразу все решил
А чего тут решать? Такие задачки даже йожыки во сне решают!

А можно поподробнее про тактику не как в "тупых американских гонках"? Значит сначала сосешь, а потом... как-как-как?
Сначала освой первую половину метода. Когда успешно освоишь - расскажу про вторую!



Lookeron 26-08-2006 10:48:

Насчет очковых систем. Мое предложение направлено просто на бОльшую естественность и маневренность системы для второго дивизиона. Например, удвоение очков в первом дивизионе (D1) оставляет возможность при необходимости сделать относительный набор очков в D2 еще меньшим чем в прошлом сезоне - дальнейшим зажиманием очковой системы D2 (нынешнюю же дальше зажимать некуда).

Соотношение же очков предлагается примерно то же, то есть без какого-либо облегчения жизни тихоходам, скорее немножко наоборот.

Сравните.
В 8-м чемпионате в D1 1-7 места набирали соответственно 90-60-40-30-20-10-0 процентов от максимально возможного числа очков. При предлагаемой системе (19-14-10-7-4-2-1+1+1) получится соответственно 90.5%-66.7-47.6-33.3-19.0-9.5-4.8%. В D2 за 1-5 места: было 30-20-15-10-5%, предлагается 28.6-19.0-14.3-9.5-4.8%. Как видим, тем, кто чаще занимает в D1 места с 1 по 4 отрываться от остальных будет легче. Хотя и ненамного. Но я бы еще хотел ввести во втором дивизионе динамическое урезание очковой зоны сверху при слишком маленьком числе участников. Но это можно делать только по решению администрации, потому что иначе на этом правиле можно будет строить неспортивную тактическую борьбу.

К тому же ты, Kokka, совершенно неправ, что взял 5-е место в чемпионате по 65-му благодаря очкам второго дивизиона. 23 из 28.5 очков у тебя однозначно взяты в 1-м дивизионе. Единственный из проигравших тебе, кто набрал больше 23-х - это я, который гонялся во 2-м дивизионе никак не меньше тебя.

Очки за 7-е место в RUGPL9 можно в принципе и не давать. Но мне хотелось по одному очку давать вообще всем доехавшим - для удобства вычисления рейтинга.
И обсуждаемо бонусные очки загнать в систему жестко (например 21-15-10-7-4-2). Но делать это не хочется. Нынешний баланс довольно неплох: те кто берет очки на доездах и во втором дивизионе, достаточно серьезно прессингуют действительно серьезных и активных гонщиков, но при этом не претендуют на лидирующие позиции. Сколько-нибудь существенное увеличение отрыва первых мест от последних лишит интриги борьбу за 3-5 места в чемпионате и снизит относительную ценность доезда на последних местах, стимулируя этим более авантюристическую манеру езды. Для нас при нашей аварийности непозволительная роскошь. А сближение первых и последних мест позволит стабильным тихоходам вроде меня реально претендовать на подиум, что тоже несправедливо в наших условиях.



Sash2006 26-08-2006 12:17:

Lookeron, а посчитай мою систему очков, я для себя оценю. Или лучше метод обьясни.



Sash2006 26-08-2006 12:24:

Упс, я уже сам понял.



Sash2006 26-08-2006 13:09:

Лук, а если так: 19-14-10-7-5-3-1 +1 +1, а 2-й: 5-4-3-2-1?



SuperDrummer 26-08-2006 13:22:

Lookeron
Но всё же, назови реальные предпосылки, делающие смену очковой системы действительно необходимой! И кажется мне, что реальных причин ты назвать не сможешь, потому что их нет. Тогда зачем менять? Не надо уподобляться Мосли!



Boy Serge 26-08-2006 14:34:

Хм, а если разница в очках между будет столь огромной, то зачем вообще сдался этот Д2? Достаточно будет в Д1 тупо доехать до финиша?



wser 26-08-2006 18:28:

Ребят. Когда стартуем? Я уже готов к чемпионату во все оружие!!!



wser 26-08-2006 18:30:

Что касается смены очков, 19-14... это на мой взгляд полный бред! Не иначе как дур домом не назвать. Предлагаю взять начисление из реальной формулы 1. 10-8-6-5 и т.д. Это считаю более толково.



SuperDrummer 26-08-2006 19:22:

wser
Это не из реальной формулы, это из мосливой формулы. В реальной формуле система начисления очков 9-6-4-3-2-1 или 10-6-4-3-2-1!



Lookeron 26-08-2006 22:05:

Sash2006
а если так: 19-14-10-7-5-3-1 +1 +1, а 2-й: 5-4-3-2-1?

Минусы твоего варианта для Д1 в том, что фиксируется 7-местная система и повышается награда за 6-е место. А для Д2 - ну, это один из возможных вариантов. Просто мне кажется что далеко уходить от соотношений 8-го чемпионата пока необходимости нет, и что даже в Д2 1-е место все-таки больше отличается от 2-го чем 2-е от 3-го.

Boy Serge, еще раз, зачем нужен Д2.
- Полноценное соревнование за места ниже примерно 5-8-го, т.е. повышение интереса к каждому этапу для тех, кому никак не светит подиум
- Возможность борьбы с врекерами не обижая их настолько, чтобы провоцировать к уходу из чемпионата (иключаясь из Д1 они все-таки сохраняют возможность гоняться и бороться за очки)
- Посещаемость тестов. Нам нужна информация о том, как едется трасса, какие меры предосторожности принимать, как реально едут новички. Если в четверг будут ездить только администратор и один-два случайно забредших гонщика, то нафиг нужны такие тесты. Д2 обеспечивает более высокую посещаемость.



Lookeron 26-08-2006 22:16:

По поводу отображения в регламенте того само-собой разумеющегося факта, что прерогатива толкования регламента в спорных случаях принадлежит администрации. Равно как и определения случаев, когда регламент явно не срабатывает. Это нужно только для того, чтобы исключить совершенно лишние наезды на администрацию или, еще хуже, демократические (на практике - анархические) поползновения в тех случаях, когда администрации так и так придется брать ответственность за принятие решения на себя. Лично мне жизнеспособность RUGPL дороже, чем личная популярность или разделение ответственности за ошибки между всеми членами Лиги ценой их учащения и утяжеления.



Kokka 26-08-2006 22:43:

SuperDrummer
Не надо уподобляться Мосли!
Почему не надо? Он по-любому умнее нас всех. Почему бы не следовать мнению человека, мнению которого следует весь мир гонок? Потому что Супер Друммер так сказал?



Kokka 26-08-2006 22:44:

Lookeron
прерогатива толкования регламента в спорных случаях принадлежит администрации
То есть ты упраздняешь голосование боссов? Иначе как объяснить эту вот фразу?



SuperDrummer 27-08-2006 01:48:

Kokka
Почему не надо? Он по-любому умнее нас всех. Почему бы не следовать мнению человека, мнению которого следует весь мир гонок?
Умнее нас всех он или нет, можно будет сказать только в том случае, когда все камрады придут в автоспорт и проведут там столько же времени, сколько Мосли. Пока что можно заявить лишь, что у Мосли больше опыта в автоспорте, но то, что Ф-1 стала стремительно терять уровень именно с приходом Мосли во власть - неоспоримый факт. И почти неоспоримый факт, что тяжёлые аварии 1994 и 1999 годов целиком на совести тех, кто так необдуманно и по-идиотски менял правила.
К тому же, почему бы не следовать мнению людей, которые были до Мосли, и которые создали вполне дееспособный и передовой чемпионат. По крайней мере, до того, как Мосли "улучшил" Ф-1, никому, даже последнему имбицилу, и в голову не приходило заикаться о том, что какие-то там американские гонки могут быть на одном уровне с Ф-1, а то и выше её.



Lookeron 28-08-2006 09:56:

Kokka, голосование боссов - это закрепленная в регламенте процедура, я не вижу в ней ничего настолько спорного, чтобы заменять ее решением администрации. Спорным в какой-то момент было определение момента, с которого гонка считается несостоявшейся, например. Были (и наверное остались) неточности/двусмысленности в правилах поведения на трассе. В общем, были ситуации, когда те или иные члены RUGPL требовали, чтобы строго соблюдалось именно их понимание буквы регламента (а то и просто эта буква, даже если очевидно что в данной ситуации регламент не срабатывает), а не чье-либо другое, и тем более не его дух и не то, что имелось в виду его составителями. Эти конфликты были совершенно бессмысленными, потому что окончательное решение так и так принимается администрацией. Можно указать ей на неточность, неадекватность, ошибочность ее решения, но оно все равно должно выполняться столь же строго, как вы требуете выполнения регламента. Иначе получаем в лучшем случае заминку в разрешении ситуации (вероятность что победит мнение не администрации при этом все равно ничтожна, а вероятность его ошибочности при этом выше, потому что бОльшая часть возражений ей происходит скорее от амбиций, чем от более ясного и ответственного понимания ситуации), в худшем - анархию, когда часть народу действует одним образом, а другая другим.



Lookeron 28-08-2006 10:12:

По трассам. Мне кажется, в чемпионат на 69-м моде надо включить строго один овал. Будем потихоньку учиться. Скоре всего со стартом с места. Это более опасный способ старта, но он более стандартный, менее спорный, более надежно реализуемый. Неплохим кандидатом на роль этого овала мне кажется IMS. Там вполне можно ехать балансируя на грани перегрева резины, а борьба получается достаточно интересная и плотная.

Предлагаю воздержаться от требований исключить из календаря ту или иную трассу и от объявления ее плохой/неинтересной/тупой/отстойной и т.п. Уважайте тех, кому она нравится. Ту же самую функцию прекрасно выполнит аргументированное предложение о замене той же трассы на что-то лучшее или - еще лучше - более продуманного и сбалансированного календаря в целом.



Kokka 28-08-2006 10:17:

Lookeron, а не проще ли сделать разрешение спорных вопросов таким же точно голосованием? Ибо механизм сайта, который создал Роман (спасибо ему огромное) это позволяет. Таки образом Администрация не будет лаяться с гонщиками и количество спорных постов будет меньше. Можно например оставить на заботу Администрации - будет ли обсуждаться этот спорный момент или нет? Но сделать так, как в пиндосской юрисдикции: вносить прецедент в Регламент (желательно без поправок и усреднений).

Кстати, я не помню серьезных труднорешаемых разногласий кроме протеста Grosserpreis'а по поводу запоздало поданного протеста (сорри за тавтологию) ну и вопрос о "рестарте" гонки, который был поднят во время последней Монцы. Только там ты его поднял. Хотя и правильно - народ редко, но порывался писать Restart и это вводило остальных в смятение. Но это надо просто утвердить в Регламенте: Единожды начавшаяся гонка не рестартуется и не останавливается. При случаях связанных с неисправностью сервера и проблем с соединением на линии у более чем 80% участников гонка переносится в конец календаря либо отменяется. Такая формулировка наверное подойдет.

А по остальным не припомню чтобы были проблемы. Щас полазию посмотрю еще, но что-то не припомню... Ну а проблем с самоличным разрешением ситуации у тебя никогда не возникало, так что вопрос этот поднимать ИМХО смысла нет.



Kokka 28-08-2006 10:21:

Lookeron
По поводу трасс - давай сделаем голосование. Выставим претендентов и пусть народ сам повыбирает. 25 пунктов голосования вон у нас есть. Голосуй - не хочу



Kokka 28-08-2006 10:23:

И еще по поводу календаря: я бы предложил при появлении в обоих календарях одинаковых трасс, проводить их подряд. То есть едем скажем, Кьялами 67 - на следующей неделе едем Кьялами в 69. Так будет удобнее ИМХО.



Nicodim99 28-08-2006 10:32:

Lookeron
Неплохим кандидатом на роль этого овала мне кажется IMS
Моё имхо - Милано овал. Или вообще просто Милано.



Lookeron 28-08-2006 10:45:

Насчет состава администрации. Мне кажется стоит разделить администраторов Лиги и администраторов чемпионатов. Вторые рангом ниже и выполняют роль как бы ведущих чемпионата (хотя и могут иметь столь же полноценный голос при принятии решений, как администраторы RUGPL). Такое решение позволит обойтись без чисто номинального статуса "почетного администратора", поскольку функций вне администрирования чемпионатов практически нет.
Сейчас администраторами RUGPL фактически являются Swift, Alex Solianin, Skillz. Я думаю, к ним вполне можно добавить LICHа. Skillzа в принципе можно и исключить, но не обязательно, поскольку его все равно не видно. (было бы видно, тем более незачем было бы исключать). Просто не вводить понятия кворума или считать что все администраторы RUGPL имеют друг от друга доверенности.
Администраторы чемпионатов - это я и Dewrat. Нас двоих наверное можно было бы укрепить Nicodimом99. Kokka сейчас становится более ответственным, серьезным и вдумчивым товарищем, но мне, честно говоря, не хотелось бы иметь в оппонентах более одного подверженного эмоциям активного обладателя решающего голоса. В случае моей явной неправоты, со мной вполне могут справиться более спокойные LICH и Nicodim99.
Но те кто думают что во времена пассивности Dewrat'а хватит меня одного, заблуждаются. Я уже начинаю уставать и возможно уже в 9-м чемпионате начну сбоить.

И повторю: администрирование в конце концов сводится практически только к выполнению определенных чисто технических функций, которые может выполнять практически любой. Даже при выработке решений достаточно быть более рассудительным и спокойным чем другие, и решающий голос почти автоматом окажется за таким человеком. То есть административные полномочия для выполнения большинства административных функций почти и не нужны. Поэтому всем, кто хочет иметь хорошее администрирование Лиги для этого досточно просто хорошо выпонять соответствующие функции собственными силами. По крайней мере лично я действую только из этих соображений (но не всегда справляюсь).



Lookeron 28-08-2006 11:16:

Kokka, голосование неуклюжий и ненадежный инструмент с практически случайной результативностью. Я не знаю, как заставить его работать осмысленно, поэтому боюсь автоматически передавать ему решение каких-либо серьезных вопросов. Голосование боссов (на самом деле команд) по инцидентам нужно только для привлечения к ним внимания возможно большего числа участников и для более подробного и публичного их анализа. А так для всех, думаю, бесспорно, что более качественно судили бы 1-3 специально подобранных судьи. Другое дело, что такая система в наших гонках существенно менее надежна, так как у нас нет механизма заставить выделенных судей постоянно выполнять свои функции.

Пункт о необратимости старта гонки вставить в регламент в принципе можно. Но больно уж много попадается положений сравнимой значимости, от вставки которых в регламент удерживают только соображения его обозримости.
Мне бы хотелось иметь обширный комментарий к регламенту, который, не являясь официальным документом, просто пояснял бы, как администрация представляет себе организацию гонок и реализацию тех или иных положений регламента. Вот туда можно было бы многое напихать.
Проблемы у 80% участников для отмены гонки - слишком много. Уже 15-25%, 3-4 участника, которые не смогли принять участие в гонке по причинам, находящимся на стороне сервера, могут сделать результаты гонки неубедительными, спорными. Так было например в RUGPL7 в Brands Hatch (но там мы отказались принять на свой счет срыв гонки для части участников). Поэтому закреплять точный критерий не хочется. Ну и решение по несостоявшейся гонке тоже лучше не фиксировать, оставить администрации, предоставив ей соответствующие полномочия. Например, я предлагаю ввести резервные даты, и с их вводом твой вариант переноса гонки на конец сезона сразу устарел бы, а регламент не обязательно отреагирует на это вовремя.

Ну а проблем с самоличным разрешением ситуации у тебя никогда не возникало

Свою позицию по этому поводу мне пришлось выработать, и не всегда может хватить характера жестко ей следовать. У других администраторов с этим может быть еще сложнее. Могут либо поторопиться подчиниться требованиям недовольных, либо наоборот поддаться раздражению.
А спорных ситуаций было гораздо больше. Например, в большинстве бунтов, которые поднимал ты, мне бы очень хотелось иметь за спиной предлагаемый пункт в регламенте.



Nicodim99 28-08-2006 11:32:

Э ... я не более ответственный и серьезный, чем Кокка.
А по части словоблудия мне до Lookeron'a и Kokk'и еще не один год расти



Kokka 28-08-2006 15:22:

Я всю жизнь стою за поголовную демократию. Я представляю себе идеальный Чемпионат как Чемпионат, который обсуждается всеобщим голосованием.

Завести специальный раздел и пусть те, кому интересна судьба Лиги там голосуют за принятие того или иного решения. Мне очень понравилось голосование о предоставлении Accel'ю BT24 на окончание Чемпионата, а также голосование за "спекацию" гонки в Spa. По-моему большинство спорных вопросов можно решать именно так. Голосованием с ограниченным сроком действия. Это и наглядно и демократично. А главное - неотвратимо. Решение принято большинством голосов - все свободны. Автоматически уйдет нужда принимать сложные решения, лаяться с кем-то, кому-то особенно упертому что-то очевидное доказывать и тд и тп. Ну мне так кажется.



Kokka 28-08-2006 15:46:

Lookeron
Уже 15-25%, 3-4 участника, которые не смогли принять участие в гонке по причинам, находящимся на стороне сервера, могут сделать результаты гонки неубедительными, спорными
Хочу это пообсуждать... Если 3/4 смогли поехать, а 1/4 не смогла, то проблема по-моему не в сервере... Сколько человек во время гонки сходит от дисконнектов? В среднем 1-2 при средней заполненности сервера на Чемпионате на 85,5% (да-да! в среднем в гонках по первому дивизиону учавствовало 16,625 гонщика! наличие на старте 5 человек - миф! минимум - 12!) несправедливо было бы убивать результаты из-за такого количества дисконнектов. Да и никто не задумывался об этом. Ну дисконнектнуло - и дисконнектнуло. Бай-бай бэйби бой... Так что учитывать это наверное не стОит. Иначе что же это такое получится?

Другой вопрос - не могут пробиться. Вспомним Лайм-Рок 1967 РуГПЛ-8. Не смогло попасть на сервер из 17 человек 2 или 3. Гонку моментально свернули. Но и из тех, кто потом попытался ко мне прорваться, минимум у двоих были глюки. У bigol'a и Gaus'a. bigol в итоге со всеми поругался и ушел (больше он по-моему не ездил, только в Сильвере), а Гауса обвинили в завале. Хотя они и жаловались на качество подключения, никто ничего останавливать не стал...



Lookeron 30-08-2006 11:39:

Kokka
Я всю жизнь стою за поголовную демократию. Я представляю себе идеальный Чемпионат как Чемпионат, который обсуждается всеобщим голосованием.

Когда-нибудь ты излечишься от этой наивности за считанные месяцы администрирования чем-нибудь достаточно анархичным.
Демократию можно допускать практически только в трех случаях: 1. когда нет принципиальной разницы между альтернативами (либо последствия неверного решения более приемлемы чем недовольство масс), 2. когда действительно нужно выяснить, что кажется более интересным большинству (в большинстве случаев надежнее это вычислить), и 3. когда нужна защита от безответственного диктаторства (демократию в РЛ породила последняя причина, но в самообразующихся сетевых сообществах она обычно неактуальна). В остальных случаях даже умеренно некомпетентная системность и взаимосвязанность волюнтаристически принимаемых решений лучше, чем демократическая рулетка. Даже если каким-то образом удастся добиться локальной разумности принимаемых демократически решений, поддержание любой системы время от времени требует и непопулярных решений, которые через демократическую процедуру проходят только через ложь и гнусное манипулирование общественным сознанием.
Все это конечно не противоречит необходимости открытого обсуждения решений и обязанности администраторов их обосновывать (в неочевидных случаях). "Потому что я так решил" обоснованием не является, и правильной реакцией на такое поведение будет смена диктатора.

Насчет процента срывов гонки у участников, делающих ее несостоявшейся. Любые локальные проблемы гонщиков основанием для отмены гонки конечно не являются. Все они относятся к категории "не повезло" и должны решаться самими гонщиками. Разве что какая-то магнитная буря сделает неустойчивым коннект сразу у очень многих (от трети и больше). Но это глобальная причина.
Но если, например, внезапная смена или неправильная настройка сервера сделала невозможным подключение к нему через некоторых провайдеров, то невезение с этим допустимо максимум у двоих-троих. В противном случае это неправильный, неподходящий для гонок сервер.
Если перенос гонки на нестандартное время неприемлем более чем для одного-двоих, и их это категорически не устраивает, то это проблемы организации, и правильнее гонку вообще отменить, сохранив равенство условий для всех.
Если сразу 3-4 человека неверно поняли решение администрации и потеряли из-за этого гонку, то причина скорее всего в форме и способе подачи этого решения, и пострадавшие не должны отвечать за ошибки администрации (ну, здесь может быть надо 4-5 человек, но надо смотреть конкретно). Отделаться извинениями она может максимум перед двумя-тремя участниками. Несправедливости по отношению к остальным при этом не будет: они тоже заинтересованы в том, чтобы выигрывать или отыгрываться в равных условиях, а не на халяву.
И т.п. При этом я везде исхожу из максимума - 19 участников.



bigol 30-08-2006 21:39:

Я уже начинаю уставать и возможно уже в 9-м чемпионате начну сбоить.
Усцалсо! (с)
Телеграфируйте мне когда можно будет добить.



SuperDrummer 31-08-2006 18:18:

Lookeron
Бушу пожалуюсь! Он тебя научит демократию любить!



Sash2006 03-09-2006 09:48:

Лук, ну а все же, 16-12-8-6-4-2 (16-13-10-8-6-4-2) +1 за BL +1 за PP чем хуже твоей? Она более приближена к системе прошлого чемпа, ИМХО.



Lookeron 06-09-2006 11:30:

Sash2006, я не считал среднее отличие, но в твоем варианте первое место относительно менее выигрышно, а последние относительно более выигрышны по сравнению с прошлым годом. В моем - относительно более выигрышны все места с 1 по 4, а 5 и 6 относительно более проигрышны. Это я считаю положительной разницей, которой и добивался. Иначе предложил бы твой первый вариант - 5 и 3 очка за 5 и 6 места. Кроме того, более высокие очки за первые места дают больше простора для выбора очковой системы второго дивизиона без привлечения дробных очков.

Все это свзяано конкретно с особенностями наших гонок. У нас последние места в первом дивизионе в основном достаются аутсайдерам, работающим на доезд, но способным брать неплохоие места во втором дивизионе. Мне кажется, они должны соревноваться в основном между собой, не слишком вмешиваясь в борьбу реально быстрых гонщиков (при условии хоть какой-то стабильности этих быстрых).
На самом деле для нас актуально стимулировать и стабильность, но второй дивизион, по-моему, важнее. А значит надо стараться не раздражать костяк Лиги слишком большими очками у типичных представителей второго дивизиона.



Lookeron 06-09-2006 11:53:

Где-то еще предлагалось параллельно с общим зачетом вести и отдельный только по второму дивизиону. Я согласен, что это было бы интернсно, но возможно Nicoimу99 будет проще провести в таблице общего зачета красную линию над самым верхним из тех пилотов, рейтинг которых ни разу не переваливал за максимально набираемое во втором дивизионе число очков. Таким образом мы получим как бы две таблицы в одной.
Кроме того наличие полностью отдельного зачета Д2 сделает осмысленным участие в гонках только Д2. Нам это не выгодно. Общий зачет Д1 и Д2 делался ради как раз противоположной цели - чтобы у гонщиков был стимул гоняться и там и там, не ухудшая своим отсутствием ни ту ни другую гонки.

Еще один вопрос я забыл поднять. Нужно ли отбрасывать худшие результаты по итогам чемпионата, и если нужно, то сколько? Мне кажется, это уже не актуально, так как проблемы со связью давно не носят массового характера, у нас отсутствуют как класс поломки техники, из-за которых аналогичное правило существовало в реальной Ф1, а давать фору сорви-головам, прогульщикам и тем кто недостаточно заботится о качестве своей связи - не в наших интересах.
Если же все-таки отбрасывать худшие результаты, то, по-моему, не более одного-двух. Пара потерянных не по своей вине гонок наберется практически у каждого, их компенсировать еще можно (хотя и не обязательно - все ходят под случайностями такого рода, в этом отношении мы равны). Но больше будет уже халявой.



Nicodim99 06-09-2006 12:21:

Lookeron
Еще один вопрос я забыл поднять. Нужно ли отбрасывать худшие результаты по итогам чемпионата, и если нужно, то сколько
ИМХО, лучше ничего не отбрасывать. Иначе по ходу чемпионата, смотря в таблицу приходится еще держать в уме, что там у кого отбросится.
А если ты говоришь, Пара потерянных не по своей вине гонок наберется практически у каждого, так и отбрасывать эти нули и прочерки придется практически у каждого. Но тогда какой смысл отбрасывать? Чтобы отобрать несколько трудовых очков у 1 пилота, у которого не было тех. проблем и сходов за сезон? (По итогам RUGPL8 GPL'67, только один Lookeron (Yury Korn) набирал очки в 15 гонках из 16, у всех остальных показатели хуже)
Ни к чему нам лишние сложности. И так хватает.



SuperDrummer 06-09-2006 17:09:

Lookeron
Где-то еще предлагалось параллельно с общим зачетом вести и отдельный только по второму дивизиону. Я согласен, что это было бы интернсно, но возможно Nicoimу99 будет проще провести в таблице общего зачета красную линию над самым верхним из тех пилотов, рейтинг которых ни разу не переваливал за максимально набираемое во втором дивизионе число очков. Таким образом мы получим как бы две таблицы в одной.
Кроме того наличие полностью отдельного зачета Д2 сделает осмысленным участие в гонках только Д2. Нам это не выгодно. Общий зачет Д1 и Д2 делался ради как раз противоположной цели - чтобы у гонщиков был стимул гоняться и там и там, не ухудшая своим отсутствием ни ту ни другую гонки.

Тем не менее, в "Руси" почти что такая же система вполне работоспособна. Участвовать "там, где проще" - не особо спортивно. Думаю, что склонные пропускать гонки 1 дивизиона из-за того, что им там сложно (или практически невозможно) бороться за победу, станут участвовать, скорее, в чемпионате RUNFS, а не RUGPL.
И ещё раз подчёркиваю, что я категорически против смены системы начисления очков.



Nicodim99 06-09-2006 18:35:

Вот не пофиг ли вам как будут начисляться очки? Развели базар! Что, суть гонок измениться то того как бы будем считать: 16-13-10-8-6-4-2 или 5-4-3-2-1? Считаю, этот вопрос надо отдать полностью на откуп администратору и на этом закончить обсуждение.



Kokka 06-09-2006 23:15:

Nicodim99, согласен. Во-первых действительно дурацкое обсуждение ИМХО. Во-вторых Лукич 1х по-своему сделает



Lookeron 07-09-2006 11:46:

SuperDrummer, в "Руси" - это в реальных гонках? Я там не замечал слишком большого дефицита участников и тем более финишировавших.
А твоя оценка, где будут ездить и нужны ли RUGPL те, кто посчитает более интересным соревнование с равными себе, неточна.

Kokka, может быть это будет выглядеть и так, но я не люблю принимать решения за других и в любом случае постараюсь выработать оптимальное для всех. Если даже, скажем, ты меня не убедишь, что именно твое а не мое решение является оптимальным, мне все-таки будет спокойнее, если я буду знать, какой вариант был у тебя и почему ты считаешь его лучшим.



SuperDrummer 07-09-2006 16:44:

Nicodim99
Вот не пофиг ли вам как будут начисляться очки?
Объясняю, почему не пофиг. Как в РУГПЛ, так и в Ф-1. Есть некая устоявшаяся система начисления очков, система, делающая вклад не только в чемпионат, но и во всю историю чемпионатов. Можно сравнивать набранные очки в сезонах, степень превосходства над соперниками... К ныне существующей системе очков все привыкли, легко можно прикинуть намечающиеся изменения ситуации в чемпионате прямо по ходу гонки, а с новой системой и запутаться недолго.
Ну и наконец, устоявшаяся система - это уже традиция. Зачем её менять, да ещё и из-за проблемы, которая как минимум неочевидна? Так что извини, Лук, но такие планы очень напоминают стиль действий гениального правительства РФ или г-на Мосли. Не лучшие примеры для подражания.

Lookeron
Я там не замечал слишком большого дефицита участников и тем более финишировавших.
Сходи на гонки. У них уже второй сезон дефицит.



Lookeron 08-09-2006 13:33:

SuperDrummer, предлагаемая система - это почти в точности удвоение старой. Делишь текущие очки пополам, и получаешь ориентацию по старой системе (например, при сравнении с другими годами). Но внутри чемпионата это вообще-то неактуально. Я участвовал в чемпионатах с разными очковыми системами, нигде ориентация от их непривычности не страдает.

А вообще - ищи союзников. У смены очковой системы есть хотя бы тот минус, что к ней можно придираться, хоть и несправдливо. Если создадите достаточное напряжение по этому вопросу, то дешевле будет остаться на старой со всеми ее недостатками.

Насчет дивизионов. Дефицит участников нас не устраивает. При нем люди будут более активно разбегаться по другим симуляторам.



wser 09-09-2006 19:34:

ребят, какие новости. давай те очки по нормальному будут, а то 16..20... еще 50 дайте за победу



Nicodim99 09-09-2006 19:46:

wser ты уже готов к тому, чтобы в очках финишировать?



SuperDrummer 12-09-2006 21:04:

Вот, ещё один стойкий противник смены системы начисления очков!
Лук, а что с рассадкой по машинам будет?



Lookeron 13-09-2006 13:54:

Насчет рассадки. Надо уточнить GPLRank потенциальных участников чемпионата и можно сделать точки запрета Орлов с Лотусами и Феррари в нижних концах максимальных интервалов. Если судить только по главной странице http://rugpl.simulators.ru/cgi-bin/index.cgi , то это будет примерно +12.5 и -37 соответственно (тогда самые медленные из тех, кому уже нельзя выбрать Лотус или Феррари, не должны проигрывать самым быстрым из тех, кто поедет на них).
Если устоит система с замедлением тех из первой тройки, кто ушел в отрыв, то на КХБ исходно вообще никого насильно не сажать.

В 69-м я бы предложил со старта свободный выбор, но тем из первой тройки, кто оторвется, давать полноприводной Лотус.

Кто-нибудь, озаботьтесь прикидкой календарей плз... Напомню, предлагется 15 гонок на 67-м и 14 - на 69-м. Старт с 5 и 6 октября. 29 декабря, 9 марта и 25 мая - резервные даты на случай переноса сорванных гонок или для отдыха, фан-гонок и тестирования новых модов и трасс. 5-го и 12-го января - каникулы.



Pilot_F1 13-09-2006 17:11:

ку. поступило такое предложение. в пятницу ехать чемпионат, четверг оставить любителям модов, аддонов и дивизионов.
все рады, все ездят, никто и ничего не забыты.



Lookeron 14-09-2006 08:51:

Pilot_F1, а тебе кто-то мешает ездить чемпионат в пятницу? Или ты хочешь как раньше, каждый чемпионат за 3-4 месяца, но зато каждую неделю, чтобы на гонки приходило по 8 человек?



wallace 14-09-2006 10:52:

Так ведь предлагается каждую пятницу 67 катать. А в четверг уже можно что угодно и как угодно.



wallace 14-09-2006 11:02:

В 69-м я бы предложил со старта свободный выбор, но тем из первой тройки, кто оторвется, давать полноприводной Лотус.
помойму это жесть... а где к нему сетупы брать? мне почему то кажется что для него сет от любой другой машины не подойдет.



Lookeron 14-09-2006 11:17:

Опять насчет рассадки... Все-таки жалко что сильные машины вымываются из борьбы... Может быть разрешить каждому сколько-то гонок подряд ехать на Лотусе-Орле? Начиная с какой гонки и какую из двух машин брать, пилот выбирает сам, а число таких гонок в принципе можно поставить в зависимость от GPLRankа. Скажем больше 12.5 - хоть весь сезон, до -37 - половину, меньше - треть.
И оторвавшиеся лидеры все равно сажаются на КХБ (может быть с резервированием за ними непроеханных гонок на монстрах в случае если отрыв съестся). И феррари не запрещать совсем.



Lookeron 14-09-2006 11:19:

wallace
а где к нему сетупы брать?

Делать. Не думаю что в тройку лидеров попадет кто-нибудь, кто не способен настроить под себя любую машину. А эта к тому же интересная. Говорят, очень правдоподоно полный привод воспроизводит.



wallace 14-09-2006 11:22:

Идея хорошая, а главное правильная Только кто-то предлагал немного по другому - скажем пилоту положено 5 гонок на орле-лотусе. Но провести их он может не с xx по yy гонки, а в те гонки, когда посчитает нужным. например пелоты которые ездят на куперах или брабах захотели бы в монце или спе проехать на лоте-игле. Почему бы и нет?



Lookeron 14-09-2006 11:37:

wallace, у такого варианта 2 минуса. Во-первых, он сложнее, становится более актуальным придумать форму и место для публикации точных заявок - для взаимного контроля. Во-вторых, размывается фиксация машин за пилотами. Вместо двух прыжков туда-сюда за сезон можем получить непрерывные скачки.
А на интервалах возможна интересная тактическая борьба по тому же принципу. Например, что выгоднее, проехать на Лотусе Спа и Монцу, но захватить между ними Монако, или из двух только Монцу, а остальные гонки на Лотусе среднескоростные, зато без медленных?
То есть я-то сам не против твоего варианта, но мне кажется что в среднем его минусы не перевешивают плюсов.



wallace 14-09-2006 11:44:

Лук, тоже самое наверняка можно устроить и для описанного выше варианта путем грамотного (именно с учетом пересадок по желанию) выстраивания гонок в календаре.

Поправка - все же не выйдет. Каждый пилот может провести на лоте-орле как минимум 5 гонок (треть от 15), а трасс где лот-орел реально может пригодится не больше 5. Так что вариант Лука выглядит более убедительно...



Nicodim99 14-09-2006 11:51:

Еще раз предлагаю отказаться от насилия.



Lookeron 14-09-2006 12:21:

Nicodim99, в этом сезоне насилие может оказаться намного актуальнее чем в два предыдущих. С одной стороны, квалификация симрейсеров в среднем растет, с другой, у нас может оказаться меньше народу вообще, соответственно меньше на каждом уровне скорости. Для каждого повысится вероятность что придется ехать в одиночестве. А уплотнение пелетона повышает вероятность борьбы.



SuperDrummer 14-09-2006 18:04:

А может ввести рассадку жёстко по командам?
Предлагаю такой вариант. Высчитывается сумма ранга пилотов команды, делится на число пилотов. Если ранг меньше какого-то Х - отсекается одна машина, меньше У, который меньше Х - отсекаются две машины и т. д.
А чтобы избежать такого варианта, что Лич возьмёт себе в команду Всера и поедет на Лоте, можно ввести некие планки для самого сильного пилота в команде - если он алиен, то и слабые пилоты его команды могут ехать не более, чем на Брабах.



Nicodim99 14-09-2006 18:40:

Угу, и еще нужен доктор наук в администраторы, чтобы сидел и решал уравнения с машинами, командами, модами, дивизионами, очками, рангами и рейтингами.

Лук, у тебя какая степень?



Nicodim99 14-09-2006 18:44:

... Лич возьмёт себе в команду Всера и поедет на Лоте ... , а Всер поедет сзади на БРМ с пулемётом. Дрим тим!



SuperDrummer 14-09-2006 19:41:

Nicodim99
Простейшее линейное уравнение решишь даже ты! Более того - даже саксофонист Кокка!



Nicodim99 14-09-2006 19:45:

SuperDrummer
Вот! И я про то же. Мы гонки ездим или уравнения решаем?



SuperDrummer 14-09-2006 20:15:

Nicodim99
Гонок без уравнений не бывает! Технический вид спорта, понимаешь!



Kokka 14-09-2006 22:28:

Предлагаю... ик... предложение! ((с) Жванецкий, "Собрание на ликеро-водочном заводе")

1) Принять очковую систему, за которую выступает Лук. По двум причинам:
- она не осень серьезно меняет общую систему очкового роста в гонках;
- он одинфих сделает как говорит (млин, я его знаю - упертый дядько ).

2) Утвердить модоводство грядущего Чемпионата (блин! уже пора!)

3) Утвердить календарь гонок. Лично я хотел бы увидеть в календарях, кроме стандартных, трассы Hockenheim Ring, Jokimaa, Watkins Glen 1948, La Sarthe 1967, Keimola, Cadwell.

4) Утвердить выбор машин, который будет одинаковым для всех модов, используемых в Чемпионате. Я бы предложил систему "машины на подхвате".
Обисняю. Человек выбирает на Чемпионат 2 (две) машины. Основную и запасную.

Ни основная, ни запасная машина не должны противоречить его ранку. То есть, если положена Ферра, то надо брать Ферру или хуже Ферры. Также предлагаю ранжировку машин, по возрастанию:

65:
-Купер
-ВТ-7
-Хонда
-ВТ-11
-Феррари
-БРМ
-Лотус

67:
-Хонда
-БРМ
-Купер
-Брэбам
-Феррари
-Игл
-Лотус

69: (блин, я плохо знаю 69е машины!)
-Лотус-63
-БРМ
-МакЛарен
-Брэбам
-Феррари
-Лотус-49
-Матра

Человек имеет право 1 (один) раз за полусезон (то есть до нового года и после него) перейти по своему желанию на запасную машину. Обратный ход возможен либо после Нового Года (если машина была выбрана до 31.12.2006 года), либо обратного хода нет (если машина выбрана после 31.12.2006 года). О смене машины заявлять в действующем топике 9го Чемпионата.

5) Определить "независимое судейство" для решения спорных вопросов при вынесении решений по инцидентам. Исполнять это судейство будут трое наиболее авторитетных гонщиков Лиги, не принимавших участия в инциденте и не состоящих в командах, чьи гонщики совершили инцидент. Необязательно, чтобы это были постоянные люди, рекомендую просто каждому быть готовым к тому, что его попросят рассудить тот или иной эпизод. Эта мера придумана мною для решения совсем уж спорных ситуаций. Использоваться она будет, как я полагаю крайне редко (2-3 инцидента в Чемпионате).

6) Ехать уже куданить! Я блин заиндевел без гонок!



wallace 15-09-2006 06:16:

Человек выбирает на Чемпионат 2 (две) машины. Основную и запасную.
Кость, а вариант который предложил Лук (разовая пересадка на лот-игл на N гонок) тебе не нравится?
Почему остальные молчат?



wallace 15-09-2006 11:44:

По поводу календаря чемпионата для 69 (то что пока удалось наобсуждать с луком, коккой, и дг): из стандартных трасс оставить все кроме 3х (руан, моспорт, монако). Соотвественно есть место для 6 аддонных трасс. Интересно, наверное, будет проехать (именно на 69) эти:
dijon
reims
solitude
road67
bsarthe

Эти трассы наверняка всем более менее знакомы.

ДГ предложил еще парочку широких трасс:
Wigram Airfield 1968
Roosevelt Raceway

Они видимо мало кому знакомы, но почему бы и нет? Это ОЧЕНЬ ШИРОКИЕ трассы (даже на 69ъ можно в 3-4 ряда выстроится) с довольно неплохоим лейаутом.
Можно глянуть вот сюда для ознакомления:

http://www.javinester.co.uk/gpl/roosevelt.html
http://www.javinester.co.uk/gpl/rooprog.gif

http://www.tasman-series.com/misc/gpl/wigram.asp
http://gpltd.bcsims.com/track_image...m/web/page2.jpg

Все это просто предложения, не более. Вынесено на ознакомление/обсуждение.

P.S. хотя здесь 6 трасс, это не значит что они все вместе кандидаты в календарь. Это всего лишь варианты из которых можно выбирать.



Kokka 15-09-2006 11:50:

wallace, эээ... я предлагал аддоны для 67, а не для 69...



wallace 15-09-2006 11:52:

Да, просто про 67 пока речи не ведется



Sash2006 15-09-2006 14:36:

а я тут подумал... не пора ли заканчивать с очками, и сделать как предложил Кокка)), и всерьез уже браться за календарь... А то через 3 недели чемп... И я бы хотел поучаствовать...



Nicodim99 15-09-2006 16:53:

По результатам летних тестов, самыми четкими трассами мне показались Adelaide 67 и Anderstorp Scandinavian Raceway
Был бы счастлив увидеть их в календаре.
Остальные трассы были не интересны и не запомнились

Да, про Hockenheim 1967 забыл еще



Kokka 15-09-2006 23:19:

Nico, рулиж!



Lookeron 16-09-2006 09:36:

Мой список:

Hockenheim67
Indianapolis (IMS) - 69-му хотя бы один овал нужен
Dijon
Dundrod
Можно и Anderstorp

Но категорически не хочется отказываться от:
Brands Hatch
Clermont Ferrand
Если пожертвовать Dijonом и перекинуть Anderstorp в 67-й, то они как раз поместятся.
В принципе готов смириться с отказом от Dundrodа - скажем, ради Аделаиды, но если будут активные голоса в его пользу, они, по-моему, имеют бОльший вес чем активные против. Вообще-то в чемпионате 69-го нам нужна еще хотя бы одна трасса-убийца кроме Ринга. А на Dundrodе надо наконец выучиваться финишировать. Хотя на роль убийцы с натяжкой сгодится и Clermont.
Жалко терять и Keimolу. Если у Инди не будет серьезной поддержки, то можно ее вместо него...
Настоятельно предлагаю протестировать Jops. Его я бы взял вместо любой трассы кроме Hoсkenheimа

Для 67-го меня бы устроили аддоны прошлого года.
Там были:

Lime Rock Park MC
Solitude
Milano
Zeltweg
Panorama

Что-то из них лишнее (для аддонов 67-го в этом году только 4 слота), я готов пожертвовать Milano.

Anderstorp вроде должен нормально ехаться и на 67-м, можно его в календарь 67-го вместо Solitude или Панорамы. Скорее вместо Панорамы.

Cadwel отличная трасса, но если еще не вышел патч, то он, по-моему, отпадает. Оба Глена48 глюкавые и тормозные, они по-моему не проходят по техническим причинам. И если нам понадобится еще одна длинная трасса, то IOM или Schottenring по-моему гораздо лучшие кандидаты чем Jokimaa. Schottenring я бы пожалуй даже взял вместо Dundrodа и Clermontа. Но его бы сначала успеть протестировать...



Nicodim99 16-09-2006 12:47:

Дандрод?! Его мало кто поедет. А кто поедет тот не доедет.
Там в 65м двое(!) из 13 финишировали. Самому не смешно?



Kokka 16-09-2006 17:49:

Nicodim99, нужна трасса типа Дандрода, по двум причинам: Лича уважить, ну и просто интересно какой-нибудь сложняк разок проехать. Ринг за сложняк, как мне кажется, уже не совсем "канает". Типа испытания мастерства



Nicodim99 16-09-2006 17:57:

Да, ты прав, Ринг покатит на место единстренной сложной трассы. Всех уважить можно.



dzed 16-09-2006 18:13:

Наверно меня мало кто поддержит, но в качестве сложняка можно рассмотреть Заксен. Уж больно он мне понравился по последней гонке на 69.



wallace 18-09-2006 06:54:

Юра, ты ведь в мирке мне сам говорил что солитуду хочешь в 69 попробовать? Да и вообще, я не понимаю тебя немного: ты предлагаешь ехать новый мод (69й), но при этом предлагаешь ехать в 67 теже самые аддоны что и в прошлом году Трасс ведь гораздо больше чем 5...
По поводу трасс-убийц согласен - одного ринга для 69 более чем хватит.



Kokka 18-09-2006 09:07:

На 67 я согласен с Лаймом, Зельтвегом и Панорамой.



Nicodim99 18-09-2006 10:36:

Я согласен на 67 с Милано.



Lookeron 18-09-2006 13:54:

Да, Solitude может оказаться интересным и на 69-м. Предлагаю к четвергу и пятнице готовить его. Правда боюсь что извилистая часть может наоборот оказаться слишком простой, и переход на 69-й окажется неоправданным...

На UKGPL кажется нет Jops и мне не хочется их дополнительно напрягать ради возможно единственного теста. Я предлагаю всем скачать и подготовить эту трассу, а тем кто может хостить, прикинуть и сообщить, в какой из 4 дней вы бы могли ее захостить.
Трасса отличная, обещаю что не пожалеете (по крайней мере в среденем ).

Kokka, check k-mail pls.



Sash2006 23-09-2006 07:27:

Так, а что с 67 то? Все за 69 уцепились, а 67 куда? Будто его никто не будет ездить!



Горыны4 23-09-2006 07:35:

Камрады мож дадите кто-нить ссылку на одну из ваших недавних гонок (хоть 67, хоть 69)? Посмотреть хочу как это действо происходит. Спасибо.



wser 25-09-2006 08:44:

никодим! я поеду дандрод, ты че? это трасса для настоящих гонщиков



Nicodim99 25-09-2006 14:16:

wser я тебя понимаю. До первого поворота все трассы практически одинаковы. А дальше настоящие гонщики не едут.



Vadima 26-09-2006 06:36:

2 Горыны4
здесь все серверные реплаи http://replays.cap35.net/sorted/
смотри по дате



Vadima 26-09-2006 07:11:

Наиболее запомнившие и понравившиеся мне трассы из летнего турнира, которые достойны для чемпионата на моде 69

Dijon - интересная, скоростная, извилистая - рекомендую
Solitude - быстрая, фановая - рекомендую
Anderstorp - неплоха - рекомендую

остальные пресноватые, либо не играбельные, о некоторых замечу отдельно
________________________

Очень похожие трассы
(короткие, плоские)
Adelaida - очень медленная, не рекомендую
Edmonton - не рекомендую
Anderstorp - рекомендую
Keimola - ездили уж

(короткие, холмистые)
Cadwell - рекомендую
Brands Hatch - ездили уж
Laguna Seca - рекомендую
Oulton Park - есть еще две версии (старый и короткий) - рекомендую старый

Milano - очень неплоха на 69 - рекомендую
Овалы исключить совсем, на них у нас не ездиится

по-моему нужно брать трассы, которые еще не ездили
и поширше


Прозвучала Jokimaa (или типа того) на роль еще одной сложной. На мой взгляд очень подходит Machwerk - красивая, сложная трасса, есть черно-белая и ночная версии. Может быть стоит взять Dundrod, но уж больно высок процент недоезда в нем.

И, конечно, просто необходимо взять, может даже в оба чемпа Jops Siffert - широченная, скоростная, извилистая, холмистая!!!

PS пишу с работы, дома на бумажке у меня записано еще пара-тройка трасс интересных, из просмотренного одного-двух десятков трасс, которые я покатал на моде 69
__________________
GPLer



Горыны4 26-09-2006 15:43:

Vadima
Спасибо, но погоди. Там написано UK GPL??? Это что, реплеи украинских гонок? А на фига ж они мне?! Я хотел посмотреть как Вы, Камрады, там гоняете, а не "UK"... Гм...или я чего-то напутал?..



Nicodim99 26-09-2006 15:49:

UK - это не Украина, это Uголовный Кодекс



Горыны4 26-09-2006 16:19:

Nicodim99 UK - это не Украина, это Uголовный Кодекс Смешно!
Блин. Я хотел посмотреть как Вы (Кокка, Nicodim99, dzed, Vadima, wser, Sash2006, Lookeron, wallace, Swift наконец и др.) на трассе отношения выясняете, а не только на форуме, хотя это уже не моё дело.

Между прочим где-то видел описание гонки, начинавшееся со слов...что-то вроде "Ну и офигеннейшая была гонка!!!!" . Мод 69 был. Точно. А где не помню. И были там вырезки завала на старте и ещё что-то. Посмотрел и удалил по-дури. Жалею теперь.

Одно радует-ГПЛ жив! (судя по частоте проводимых этапов на "UK")



Горыны4 26-09-2006 16:26:

Попрошу на будущее оставить какую-нибудь гонку в виде реплея (только чтоб без наворотов: идёшь сначала на один сайт, потом с него на другой и т.д., если можно )или хотя бы указать форум, на котором идёт обсуждение прошедшего этапа.



dzed 26-09-2006 16:44:

Горыны4 вот тебе ссылку на сайт чемпов http://rugpl.fastsite.ru/, заходи в 69 мод, смотри даты проведения гонок, потом топай по адресу указанному Вадимой http://replays.cap35.net/sorted/, и выбирай интересующую тебя дату, тыкаешь по нужной трассе, далле скачиваешь архив, там репка, если нужной трассы не установлено, необходимо ее поставить. Насчет "Ну и офигеннейшая была гонка!!!!" наверно это была первая трасса на 69 в кьялами, от себя же могу порекомендовать Андерсторп.



Lookeron 28-09-2006 14:14:

...Вообще-то наших гонок там нет или практически нет. Я начал подозревать что это связано со способом окончания сессии: сегодня-завтра попробую позволить серверу самому ее закончить. Кроме того реплеи там не за все время, а то ли за сколько-то недель, то ли последние N реплеев.
У меня есть реплеи всех гонок, в которых я участвовал, но обещать что в ближайшие дни займусь выкладыванием чего-нибудь из них не могу: пока не хватает сосредоточенности и на более срочные дела.

Sash2006, в 67-м 11 трасс практически предопределены (базовые), заведомо обсуждаемых остается всего 4. Судя по тому, что народ не протестует против повтора уже пройденных, всех это устраивает. Все-таки в гонке важнее сама гонка, чем туризм. Если трассы хорошие, то можно ездить и старые.

На случай если возникнет задержка с календарем, к 5-6 октября давайте гоотовить Kyalami на 67-х. Если в ближайшие 50 часов не перерешим, то это будет первый этап.

Проезд трассы на 69-м я предлагаю относить подальше от ее же на 67-м - так чемпионат получится более разнообразным.



Горыны4 28-09-2006 14:49:

Question

Lookeron к 5-6 октября давайте гоотовить Kyalami на 67-х
Это что, скоро новый чемп начинаете? Здорово! Или одиночная гонка, чтоб сноровку не потерять? Тоже хорошо!

Я это к чему (вопрос "по-теме, но не в тему"): могу ли я, не имея VROC`а, как-нибудь наблюдать предстоящий этап в Кьялами? Может как "прямую трансляцию" (ну там болиды на трассе и камеры обзора чтоб можно было менять). Или для этого его установка обязательна? Спасибо.

Если такой № не пройдёт, то оставьте кто-нибудь (если не затруднит )реплей гонки. Первый этап всё-таки.



Nicodim99 28-09-2006 15:00:

Горыны4 Я сохраню запись, и еще фоток наделаю. С того самого вертолета!



wser 28-09-2006 15:59:

никодим! вот я тебе и говорю, мы настоящие гонщики, поэтому дандрод поедим!!!



Nicodim99 28-09-2006 16:04:

wser Нахера Дандрод? Играть в гомиков - издить паровозиком долбя друг друга в жеппу?



Горыны4 28-09-2006 16:09:

Thumbs up

Nicodim99
Я сохраню запись, и еще фоток наделаю.

С того самого вертолета!



wser 29-09-2006 07:57:

Nicodim99 есть такое понятие дистанция, зачем долбить тогда?



Nicodim99 29-09-2006 19:19:

Уже давно пора заявляться на "RUGPL9 67" здесь http://rugpl.fastsite.ru/people.php?champ_id=5
Для боссов команд, не забудьте заявить свою команду!



Lookeron 29-09-2006 23:11:

Официальные проекты календарей:

67-й:
01 06.10.2006 Kyalami
02 20.10.2006 Mosport
03 03.11.2006 Lime Rock Park Mountain Circuit
04 17.11.2006 Rouen
05 01.12.2006 Watkins Glen
06 15.12.2006 Nurburgring
__ 29.12.2006 Резерв/каникулы
__ 05.01.2007 Каникулы
07 19.01.2007 Silverstone
08 02.02.2007 Monaco
09 16.02.2007 Anderstorp
10 02.03.2007 Spa Francorchamps
11 16.03.2007 Solitude Ring
12 30.03.2007 Mexico City
13 13.04.2007 Osterreichring 1970 (Zeltweg)
14 27.04.2007 Monza
15 11.05.2007 Zandvoort
__ 25.05.2007 резерв

Чтобы получить хоть какую-то ротацию в 67-м, я счел возможным Anderstorp поставить в этот чемпионат, освободив таким образом место в чемпионате 69-го.

69-й:
01 13.10.2006 Monza
02 27.10.2006 Spa Francorchamps
03 10.11.2006 Dijon
04 24.11.2006 Zandvoort
05 08.12.2006 Clermont Ferrand
06 22.12.2006 Keimola
__ 12.01.2007 Каникулы
07 26.01.2007 Mexico City
08 09.02.2007 Laguna Seca
__ 23.02.2007 отдых
09 09.03.2007 Nurburgring
10 23.03.2007 Kyalami
11 06.04.2007 Hockenheim67
12 20.04.2007 Watkins Glen
13 04.05.2007 Brands Hatch
14 18.05.2007 Silverstone

Бесспорным из аддонов здесь является только старый добрый Hockenheim, но остальные аддоны тоже отличные. Dundrodом в этом году предлагаю пожертвовать с условием что он будет в следующем.
Solitude на 69-м, мне показалось, потерял пикантность, стал более рядовой трассой, я предлагаю оставить его в 67-м. Jops мне сегодня что-то вдруг показался однообразным... Впрочем, он один из первых кандидатов на замену какой-нибудь из старых трасс.
От Невского Кольца тоже согласен один сезон отдохнуть. Хотя считаю, что ездить его надо обязательно. Устал я что-то идти против течения...

В общем, примерно так на данный момент выглядит в моих глазах равнодействующая пожеланий и моих личных предположений о том, что хорошо поедется в чемпионате. Если угодно, считайте это провокацией для оживления обсуждения. Календарь предлагаю подбить и утвердить до среды.



Lookeron 30-09-2006 05:20:

На чемпионат по 69-му тоже можно уже подавать заявки: http://rugpl.fastsite.ru/people.php?champ_id=6 . Боссов команд в обоих чемпионатах прошу заявить свои команды, чтобы не задерживать прохождение заявок.

Выбор машин в 67-м: начиная с GPLRANKа +12.5 не берите лотусы и орлов. Начиная с ранка -37 не берите феррари.

Все на всякий случай прикиньте, какие 5 гонок подряд поедете на Лотусе или Орле. Обсуждение этой фичи пока продолжается, я не уверен что ее стоит вводить. Открыто сообщать свой выбор наверное пока не надо, чтобы не влиять на выбор других. Как только будет утвержден календарь, можно будет сообщать мне в приват. Но в течение пары гонок, думаю, надо определиться, чтобы пересадка на сильную машину не использовалась как тактический резерв. Для тех, кто за это время не определится, 5 "быстрых" гонок подряд наверное придется выбирать силами администрации по рандому.



Grr 30-09-2006 12:34:

Очень обидно видеть такое малое количество заявок на участие в чемпионате И также очень жалко не участвовать самому в связи с полным отсутствием времени на подготовку...
Все же надеюсь, что желающих много больше, просто ленятся региться Желаю всем удачного сезона!
__________________
"Ты всегда должен верить, что станешь лучшим, но никогда нельзя верить, что ты им стал" (с) Х.М. Фанхио



Kokka 30-09-2006 17:41:

Lookeron
начиная с GPLRANKа +12.5 не берите лотусы и орлов
Вижу в заявках минимум троих, которые взяли Лотусов и Орлов, имея ранк ниже 12,5... Можно я тоже Лотусов и Орлов возьму?



Vadima 30-09-2006 21:08:

Мы что, так и будем одни и те же трассы гонять каждый год? Я об аддонных.

67-й:
Lime Rock Park Mountain Circuit
Solitude Ring
Osterreichring 1970 (Zeltweg)
что Anderstorp включили - это приятно.
может стоит заменить некоторые.

69-й еще не так плохо, хотя...

в Brands Hatch никакие обгоны невозможны - это ж летние заезды показали.

остальные видеть приятно:
Dijon, Laguna Seca
Clermont Ferrand, Keimola - хотя они уже по 65-у известны.
Hockenheim67 - может стоит в 67 перекинуть?

Неужели нет больше трасс интересных и красивых?
Хотелось бы увидеть в чемпионатах Jops Siffert, Shottenring, reims, road67, bsarthe, Grenzlandring.

Может администрации стоит побольше к народу прислушиваться?

/Все IMHO./
__________________
GPLer



Nicodim99 01-10-2006 08:26:

Vadima
Может администрации стоит побольше к народу прислушиваться?
Опять 25, сколько можно. Ни одна из трасс, предложенных тобой меня, например, не устраивает. Или народ - это только ты? Чтобы быть гласом народа, тебе надо взять пару уроков у Кокки.

Не хочу сказать, что я в восторге от календаря Lookeron'a, но равнодействующую пожеланий издалека напоминает, хотя и не нашел своих пожеланий в календаре 69. Ну да и фиг с ними.



Kokka 01-10-2006 11:37:

А мне вообще плевать на аддоны. Лишь бы стандартные трассы были.



wallace 02-10-2006 06:50:

Лук, а зачем сделано подряд Монца и спа в 69м? Может лучше раскидать их друг от друга?



Vadima 02-10-2006 10:17:

Nicodim99
Я еще раз "позудил" администрации. Естественно, я поеду на принятом администрацией календаре!
Может просто повнимательней календарь составлять, а то замечания сыпятся понемногу (не только от меня).



Lookeron 02-10-2006 13:39:

Kokka
Вижу в заявках минимум троих, которые взяли Лотусов и Орлов, имея ранк ниже 12,5... Можно я тоже Лотусов и Орлов возьму?

Если ты уже видел их выступление в этом чемпионате на этих машинах и не заметил отрицательной реакции администрации, то можно конечно... попробовать...

wallace
а зачем сделано подряд Монца и спа в 69м? Может лучше раскидать их друг от друга?

Да, можно спу поменять с Zandvoortом например...

Grr
Очень обидно видеть такое малое количество заявок на участие в чемпионате

Сейчас их уже несколько больше. Просто их сбор начался поздновато и не очень шумно...

Vadima, по 67-му я не увидел достаточного числа конкретных предожений. Их, понятно, надо вырабатывать. Меня хватило на то чтобы выработать простейшее беспроигрышное: от добра добра не ищут. Но никаких преимуществ перед кем-либо в выполнении этой работы я не имею (разве что у меня больше уверенности что мое мое мнение будет адекватно понято и учтено ).
В общем если у кого есть конкретные предложения по календарю, то время на последний выстрел еще осталось. Что касается общих пожеланий, то я тоже согласен, что календарь должен быть как можно более разнообразным и интересным.

По трассам 69-го. Я не согласен, что в BH негде обгонять (например, не припомню другого поворота, который давал бы столько же резерва скорости на выходе перед прямой, как Т4). Но в любом случае, мне там всегда было интересно и атаковать, и обороняться.
Hockenheim67 для 69-го по-моему must have. Кажется единственная трасса, где однозначно выявлена работоспособность разных подходов к настройке аэродоинамики.

Насчет Jops - не вижу пока дружных голосов в его пользу и тем более предложений, что именно на него заменить. Я был готов пожертвовать чем-нибудь ради этой трассы, но на тестах создалось впечатление, что в процессе гонки, когда смотришь только на дорогу, эта трасса воспринимается как гораздо более однообразная чем тот же Brands Hatch например. Возникли сомения и насчет обгоняемости: трасса хоть и широкая, но траектория в основном слишком однозначная. Хорошо бы узнать мнение на этот счет LICHа. Он с полгонки ехал сразу за мной, насколько удобно ему было бы проскочить вперед если б захотел? (правда у него было преимущество от 2 до 5 сек. на круге). Там есть пара-тройка интересных мест, которые хотелось бы посмотреть в серьезной гонке, поэтому я не буду сильно переживать если придется что-нибудь заменить на Jops, но мне кажется, ничего страшного и если эта трасса "отлежится" и испытает устойчивость вашей привязанности к ней.
Shottenring - длинная, для многих незнакомая, нисколько не обкатанная. Я бы хотел увидеть ее в чемпионате, но с нуля вбрасывать в него не хочу.
Reims и Road67 - ну, моему голосу на их счет вроде бы оставили достаточно большой вес, а мне они не очень нравятся...
bsarthe и Grenzlandring стоило бы сначала обкатать на 69-м. Grenzlandring я вообще не знаю. bsarthe кажется вроде перспективной, но у меня два раза подряд были на ней вылеты в Windows почти в одном и том же месте, поэтому отношение к ней настороженное. Хотя никто вроде бы не подтверждает ее глюкавости. А так эта трасса вполне может оказаться интересной для 69-го.

Но еще раз: В RUGPL из нового будет в основном только то хорошее, что вы сделаете сами. "Крутильщиков" Лиги сейчас почти не осталось, и меня, например, едва хватает только на рутинные функции. Проявлять много инициативы по подбору и исследованию новых трасс я не могу. А проталкивание трассы в чемпионат означает не только подачу за нее голоса, но и исследование, обкатку хотя бы с ботами, умение описать ее сильные и слабые стороны, изучение отзывов, сбор необходимых ссылок, вербовку единомышленников, своевременное проталкивание на тесты и наконец организованную кампанию в ее поддержку при формировании календаря, которая будет включать и аргументированные предложения по замене на эту трассу какой-нибудь из уже предложенных. Хотя надежнее самим представить законченный сбалансированный календарь с участием этой трассы и максимальным учетом пожеланий других.
У меня в выполнении всей этой работы нет абсолютно никаких преимуществ перед любым другим членом Лиги, поэтому сетования на равнодушие к вашим пожеланиям было бы естественно адресовать самим себе. Я-то при выработке своих вариантов по крайней мере озабочен тем, чтобы минимизировать суммарный объем обид, а вы ограничиваетесь только пожеланиями.
...Хотя да, с пожеланиями wallace и Vadima работать очень удобно, у Kokkи они тоже довольно комплексные... Но я сталкиваюсь с тем, что их доводка до законченных вариантов и тем более сведение вместе все-таки требуют довольно большой сосредоточенности, которой у меня не всегда хватает...



Kokka 02-10-2006 18:31:

Lookeron
Если ты уже видел их выступление в этом чемпионате на этих машинах
Да нет. Просто предотвращаю обсуждения, могущие возникнуть в случае, если они "попробуют"... А то вдруг люди сидят и ни сном ни духом...



Nicodim99 02-10-2006 18:36:

Vadima сделать так, чтобы все были довольны на 100% невозможно



Kokka 02-10-2006 18:43:

Гм... А мобыть все-таки как-нибудь впихнуть Хокк-67 в 67й Чемп, а? На 29 декабря или на 25 мая?



Vadima 02-10-2006 21:12:

По трассам

Grenzlandring - это трасса, по конфигурации напоминающая яйцо. Не овал, плоская, ровная, в нескольких местах кочки. Довольно простая и веселая трасса. Но по уровню сложности, я бы сказал, что она посложнее инди. Я ее много катал с ботами, правда давно 23.01.2003 на 67 ПБ=1.47.945

Jops Siffert - динамичная, скоростная трасса, с подъемами и спусками, коварными поворотами. Ее мы прокатали. Она коварнее, чем кажется на первый взгляд. Первый левый в горку, второй правый пологий, который можно пройти газом в пол. Потом прямая через горку - торможение перед шиканой и далее длинный подъем с кочкой-волной. Очень не простой правый после гребня. Далее серия s-образных поворотов и под конец медленный острый правый с подъемом и выход на стартовую прямую, где максимальная скорость достигает ~ 270 км/ч. IMHO достойная замена Brands Hatch или Zeltweg.

Solitude Ring был для меня незнакомой трассой в прошлом сезоне, и не то чтобы я против него, просто любая другая будет так же незнакомой. То же можно сказать и про Brands Hatch. Про Shottenring много не скажу, просто она незнакомая и неплохая, красивенькая. Если ее можно взять в чемп, могу ее протестировать, как сказал Lookeron.

Наверное действительно, свои предложения по трассе нужно подкреплять тестовой информацией, хотя бы локальной.

reims, road67, bsarthe - возможно, кто-то взялся бы сделать по какой-нибудь тестовую проверку? Если у них есть шанс оказаться в чемпионатах. (Их предлагал не я, или не я один.)

Принципиальных неприятий какой-либо трассы из представленных Lookeron-ом проектов, ессесно нет. Просто так много трасс, а мы ездим на одном и том же.

Все на 100% довольны, конечно, не будут. Но хотелось бы, чтобы этот процент был бы повыше, затем мы здесь весь этот разговор и ведем.



самизнаетекто 03-10-2006 03:34:

road67 катали год назад в летней серии... эт была моя первая гонка в онлайн на руле, очень понравилось



nibo 03-10-2006 05:00:

road67! +++



wallace 03-10-2006 05:56:

Да, почему бы не заменить лаймрок парк, например, на Road67? Обе трассы обкатаны, но лаймрок уже был в чемпионате (и наверно не 1 раз) а Road67, на моей памяти, не был. Лично я бы хотел увидеть в календаре эту трассу.



Sash2006 03-10-2006 08:13:

Exclamation

Я за Road 67! Просто Лайм мне еще скачать надо а по Роаду я уже ездил... На Лайм у меня меньше возможностей обкатки.



Lookeron 03-10-2006 10:34:

Ну вот, за road67 набралось достаточно сильное давление чтобы что-нибудь заменить на нее. Но всего двое говорят, что именно заменить и никто не говорит в явном виде, для какого чемпионата эта трасса предлагается. Сделаю по своему усмотрению - опять будут недовольные (кстати тех, кто задним числом будет возмущен снятием, скажем Solitude или Zeltwegа, я прекрасно понимаю и вынужден учитывать их мнение или его возможность)...

В 67-м менять что-то на Road67 довольно сложно. Лично мне все 4 трассы кажутся однозначно более достойными и интересными хотя бы из-за того что они реальные. Кроме того мне кажется, что эта трасса лучше пошла бы для 69-го. Там есть как минимум провокация на малую прижимную силу, а повороты достаточно экстремальные, чтобы даже выигрывать от аэродинамики. Я бы рискнул поставить ее на 69-й даже без обкатки (но посмотреть ее на 69-м хотя бы локально стоило бы...). Ну, лично я смог бы пожертвовать Brands Hatchем - последнее время его достаточно покатали, можно дать ему отдохнуть.
По аналогичной причине я в состоянии смириться с заменой Lime Rock Park MC на Road67 и не предвижу, что кто-нибудь не сможет пережеить эту потерю. Хотя и убежден, что календарь от этого проиграет.

В общем продолжайте высказываться, около суток еще есть.



Lookeron 03-10-2006 17:59:

...уже меньше суток - календарь пора утверждать.

А что, Лотусы и Орлы никому не нужны? Я только от одного человека заметил реакцию на предложение каждому дать к ним доступ на часть гонок. Без сотрудничества со стороны участников этот вариант не поддается реализации.



wallace 04-10-2006 06:27:

Я все же продолжу настаивать на замене Lime Rock MC на Road67 в календаре 67го чемпионата. И не вижу что чемпионат от этого потеряет. Опять же - Lime MC уже ездили, давайте ездить что-то другое.

А что, Лотусы и Орлы никому не нужны?
Лично мне все равно. Я не люблю (и не умею пилотировать толком) ни тот ни другой болид. Ферры на выбор не предлагаются? С другой стороны, это будет неплохой шанс как раз таки подтянуть уровень пилотажа на другом болиде.
А как стоит вопрос - если будет решено пересаживать то пересесть будут обязаны ВСЕ или те кто захочет остаться на своих машинках смогут обойтись без пересадок?



Kokka 04-10-2006 10:27:

Lookeron
А что, Лотусы и Орлы никому не нужны?
Мне совершенно не хочется переучиваться на другую машину... Теоретически конечно можно, но как-то неохота. И еще 5 гонок (или сколько?) подряд...



Nicodim99 04-10-2006 10:30:

Я не буду играть в пересаживания из машины в машину.



Sash2006 04-10-2006 10:30:

Я за возможность (именно возможность) использования 2 авто в сезоне!



Boy Serge 04-10-2006 13:25:

Хм, либо я что-то пропустил, либо ещё кто-то не донца чего-то придумал
К чему эта канитель с пересадками? Лично для меня ценность РУГПЛа складывается из двух вещей - бессмертный, замечательный, культовый, <...>, GPLe и машинка Лотус. Следовательно, если низя на Лотусе откатать полный календарь, то что происходит с ценностью чемпионата? правильно - уменьшается вдвое, а это очень и очень неприятно.



Lookeron 04-10-2006 13:57:

Отношение к идее понятно. На вопрос "К чему эта канитель с пересадками?" отвечаю: для того чтобы пелетон выглядел более разнообразно и чтобы дать быстрым гонщикам возможность хоть немного поездить на чем-нибудь тоже быстром.



Vadima 04-10-2006 19:54:

И ладно, пусть эти быстрые и задумываются, как им пересаживаться и стоит ли? Может ентот "Спиди Гонсалес" не захочет менять свой Купер или Хонду на Лотус. А медленным, я так понимаю, можно не "париться" о пересадке?
Вроде и так разнообразие: один точно на Орле, будет Лотус, будет Феррари и не одна, будет Брэб, возможно Хонда...



Vadima 04-10-2006 20:04:

Я за Road67 вместо Brands Hatch в 69 и вместо Солитюда, Zeltweg или Lime Rock в 67.



Kokka 04-10-2006 22:54:

Lookeron, ну сделай ты это по "личному выбору", вон как я предложил, выше. Просто внести легкую корректировку насчет невозможности получения Личем Лотуса - и все... Получишь то, что хочешь Как мне кажется - прогнозируемого Чемпиона на тот период, когда он выберет Лотусов и Орлов



Lookeron 05-10-2006 14:13:

С календарем вроде все. Lime Rock Park в 67-м заменил на Road67, в 69-м Спа поменял местами с Zandvoortом.
Последовательность этапов уже выставлена, но сейчас сайт перестал отвечать, и я пока не успел закончить исправление неточности с датами: по моему проекту получалось, что после перерыва 23 февраля опять идет этап 67-го года, в результате между этапами 69-го получался целый месяц.



Vadima 06-10-2006 21:12:



Lookeron 05-01-2007 21:21:

Рабочий сайт RUGPL временно переехал на адрес http://fs.median.ru/rugpl/ . Регистрация на очередную гонку 9-го чемпионата уже идет.

Но у нас осталась еще одна пятница которая попадает на каникулы - 12 января. Принимаются предложения, что в этот день ехать.



Kokka 05-01-2007 23:12:

11-го гонка в Дандроде у АЧ-65.



Nicodim99 06-01-2007 14:42:

Сайт чемпионатов окончательно переехал сюда: http://rugpl.simulators.ru/champ/
Со старых адресов перенаправит автоматически.
Спасибо за хостинг Дмитрию Цареву aka Tsar
За идею - Kokka



Kokka 06-01-2007 16:05:

Nicodim99, Ромко - ты молодец!



самизнаетекто 06-01-2007 22:22:

да, сайт чемпа очень удобный и не жрущий трафик сотнями кило

а можно ли добавить на него ссылку с http://simulators.ru/ ?
адрес длинный, ручками бывает сложно правильно набить



Горыны4 07-01-2007 10:01:

19-го числа поедет 1-й дивизион, а 18-го (в четверг) второй, так?



Lookeron 08-01-2007 21:18:

Горыны4, да, так.

2 All:
На нынешнюю пятницу предварительно предлагаю готовить Zandvoort на 65-х.



Kokka 09-01-2007 13:08:

Гы ))) Ну-ну )))



Горыны4 09-01-2007 16:31:

Lookeron да, так.
ойяяя..тогда я опять пролетаю...комп будет в недосягаемости...ммм...мож хоть квалу проехать удастся...


Текущее время: 20:58

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.