Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Heroes of Might & Magic 1-2-3-4-5 (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=61)
-- Heroes of Might and Magic V :Обсуждение полной версии игры (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=78031)



Шльонцык 12-05-2006 12:11:

Post Heroes of Might and Magic V :Обсуждение полной версии игры

Так или иначе она уже вышла, тоесть, может еще несовсем, но 1,4 гигабайта на винте она уже занимает, ярлык на робочем столе есть, при его нажатии игра включаеться, а значит пора уже ее и обсудить. Играл пока что мало, так что сказать могу только про графику- очень красиво, молодцы Нивал, хорошо движок Сайлент Сторма переделали. Кстати, что означает опция HW Cursor в видеоопциях, что дает ее выключение и включение?
__________________
Я Великий Нехочуха!



Lito 12-05-2006 19:00:

Шльонцык , а чем тебя смущает размер 1.4 гига, образ dvd весит около 2.5 гигов, а на винте 1.4, я думаю из-за того что в инсталятор включено несколько языков, с озвучкой и всем делами, такое было и в act of war



NBM 12-05-2006 19:38:

Меня игра сильно обрадывала, особенно город эльфов... У меня возникло ощущение, что это НОММ3, тока полностью в 3D, работа "оператора" во время боя, временами, завораживает.



Шльонцык 12-05-2006 19:45:

Действительно хорошая игра - никогда небыл фанатом героев (в 3 вообще неиграл, в 4 немножко) но тут зацепило. Прошел на одном дыхании 3 первые мисси за людей, пока что очень нравиться. так что такое HW Cursor никто не подскажет?



installer 12-05-2006 22:10:

Шльонцык
Hardware cursor. Обработка спрайта курсора средствами драйвера видеокарты, не системными. Помойму так.



DARKEN 13-05-2006 04:38:

Нужно только если у тебя курсор глючит в игре.
А по поводу игры.
THE BEST!Правда на нормале играть совсем скучно,для ОТЦОВ и тех кто нормально рубится в HOMM3.5 это даже не вариант,игру явно упростили чтобы привлечь новичков поэтому все старички из ХОММ3 играют как минимум на HARDe,иначе западло и не интересно!
Компания за людей своего рода туториал,причем лично меня он не очень порадовал(кроме последней миссии),а вот компания за инферно намного интереснее!АЗРАЭЛ очень харизматичная личность куда как интереснее всяких там Николаев и Изабел,очень юморной DEMON LORD,радуют его отношение к эльфам которых он называет "Нюхатели цветов"если я не ошибаюсь.
Графа красивая но почемуто когда зум выкручиваешь на высоту птичьего полета всеравно тормозит гад даже на Medium,что весьма странно учитывая что у меня всетаки не целерони памяти гиг.
Не понравились SPECIAL ABILITIES и SUMONING магия у эльфов(это пожалой то немногое что меня огорчило в их замке),зато сам замок сделан ОЧЕНЬ красиво причем в нем меняется время суток очень красивый ночью и на рассвете.У инферно в этом плане замок скучнее и однообразней,моглибы получше нарисовать.Инферновская штучка GATING по началу напрягает а когда ее маленько прокачаешь очень солидная игрушка получается,у людей не порадовал TRAINING одних юнитов в другие,дорого\долго и тупо,смысл есть только когда герой типа Изабел с прокаченным этим скилом и в замке есть 2 не самых дешевых апгрейда этой темы и то апгрейд простых юнитов в более продвинутые выглядит безмысленным и дорогим.В замке людей вообще много глупостей например пизантов апгрейдить смысла нет вообще т.к приобятя BASH они теряют функцию TAXPAYER которая очень выручает на начальных(да и потом тоже когда их МНОГО помогает)этапах игры,с лучниками таже бадяга,арбалетчики ощутимо дороже при этом по некоторым ТТХ даже хуже,да еще и теряют функцию обстрела объемной территории.А еще убили зомби,может когда они в кол-ве несколько сотен от них есть фишка,но увы прирост их не соответствует их полезности и даже получив пару сотен таких подарочков,ябы их в скелетов "переделал" от них проку больше.



Sergh 13-05-2006 06:38:

Полностью согласен с DARKEN про уровень сложности и тормоза (у меня 3500 AMD,2гига,7800gtx 512!)а тормоза присутствуют.Ждем патчей.В целом
игра СУПЕР!!!!Мой респект NIVAL!!!Лицуху куплю самую дорогую в знак благодарности за игру.



Genok198203 13-05-2006 12:17:

Господа скачавшие, скажите пожалуйста:
1.Есть ли описание способностей у существ?
2.Возможно ли во время боя прочитать что делают наложенные на существо заклинания?
3.Есть ли в игре территории со снегом?
4.Есть ли литературная составляющая которая была до этого в серии (ну описание судьбы артифакта, рассказ про скачущего лепрекона, мелника и пр.)?
5.Слышал что мультиплеерных карт всего 10, а вы их еще не пробовали, как они? Играть на них интересно? И самое главное - если можно перечислите пожалуйста их размер (каждой) и на сколько игроков они рассчитаны?
6.Если кто играл за Некромантов расскажите пожалуйста, как у них с балансом (слабаки как в деме или поправили)?
Спасибо.



DARKEN 13-05-2006 16:50:

1-Непосредственно ОПИСАНИЕ SPEC.AB у существ я что-то не помню,но по логике они достаточно понятны тем кто уже играл в 3ий героев+думаю в инете скоро появится полная таблица по юнитам как было для 3их и 4ых.
2-Аналогично,посмотреть какие на нем лежат заки можно,а вот что дает каждый не помню.(А в 3их можно разве было?)
3-Вроде есть,пустыня(причем куда более красивая чем в 3их и 4ых)точно есть значит и снег должен быть.
4-Подквесты ЕСТЬ,в КОМПАНИИ они правда не столь ярко выраженны(Там и основной сюжетной хватает),а вот в Миссиях вроде попадаются,но в любом случае это дело времени т.к мастера картостроители для WOGа при наличие редактора карт\скриптов забабахают такие карты что ого-го!
5-Размеры странные есть NORMAL,BIG и VERY BIG,других НЕТ,незнаю будут ли в природе SMALL и MEDIUM но в Релизе их нет.Карт МАЛО,но они приятные.
6-Зомби лохи,остальные юниты на уровне,лучники скелетоны очень неплохой стрелковый юнит в довесок в Личам это закрывает основной минус некросов в старых играх как отсутствие большого кол-ва стрелков.



Sergh 13-05-2006 17:38:

А я как раз сыграл только 1н сценарий (Компанию буду на русской лицухе проходить)играл за любимых некромантов а по пути занял эльфов,демонов и магов.У эльфов не замок а сазка очень красивый и срелков у них много разных,про некромантов скажу так,ЛИЧИ и ВАМПИРЫ даже не грейженые рулят а вот ДРАКОНА они опустили.Еще есть прикольная обилка возрождать после боя не простых СКЕЛЕТОВ а грейженых с луками,моя армия под конец игры у главного героя была такая: 113 вампиров,98 личей и 3к скелетов накопил (все грейженые)
P.S.NIVAL молодцы!!!!!!!!!!!!!!



DARKEN 13-05-2006 20:20:

Но всетаки скелетов они ОПУСТИЛИ маленько,даже лучники они уступают по своей полезности некоторым другим юнитам 1ого уровня,еслибы не ЗОМБИ это былобы не так страшно но увы эта тупость на ногах все портит,былабы МУМИЯ вместо него былобы лучше.



Genok198203 14-05-2006 08:11:

DARKEN Спасибо, я собственно вчера сабж нашел, всю ночь глаз не сомкнул...
Могу одно сказать - Спасибо Уби и Нивалу за отличную Игру.
Но Некромантов жалко что дальше не будет... Говорят в концепцию не вписываются.



DARKEN 14-05-2006 08:18:

Ну незнаю я еще до компании с ними не дошел(они сразу после инферно)а вот сегодня всю ночь рубился в единственный доступный с ними сценарий.Обидно конечно что мало того что КАРТ мало,так еще и на них замки выбирать нельзя это большой минус нивалу игра теряет большую часть реиграабильности и остается ждать свежих карт+обнаружил пару косяков на карте там где нельзя проплыть хотя проход есть+нельзя войти в одно ВАЖНОЕ здание+иногда глючит курсов когда наводишь на кораль вражеский.Что самое обидное прошел я сценарий,всю ночь рубился чтобы счет посмотреть свой,а эти НИВАЛовцы даже таблицу рекордов поленились сделать,короче я немного раздосадован по этому поводу трудно чтоли было?А если еще и окажется что редактора карт для народа не будет,это вообще будет полный АНУС.
А некросы очень даже!Если правильно прокачать героя,то они рулят инфрно и эльфов запросто.



Sergh 14-05-2006 09:22:

DARKEN,замок выберать нельза потому как это сценарии ты при выборе карты галочку сверху убери и все найдешь и новые карты и выбор городов и героев (как раньше)



DARKEN 14-05-2006 17:46:

ага,только самих этих карт ЕЩЕ МЕНЬШЕ!



TapHyM 14-05-2006 19:24:

На самом деле, эта игра должна называться "Etherlords III", а не "Heroes of Might and Magic V"...



Tsar 14-05-2006 21:33:

Камрады, а можно перед тем, как вступать в бой, как-то посомтреть характеристики тех, с кем собираешься биться? Я, конечно, понимаю, что со временем выучится, но сейчас я даже уровня существ перед битвой не могу определить.



moonrajah 15-05-2006 04:29:

http://www.celestialheavens.com/for...opic.php?t=1683
Фабрис отвечает на основные вопросы пользователей. Вкратце:

Редактор карт дорабатывается и будет включен в один из апдейтов.

Генератор случайных карт будет включен в АДД-ОН!

ИИ разрабатывался при участии Стива Фокнера (разработчик Warlords). Если будут замечены ошибки, они будут исправляться апдейтами.

В первом апдейте добавиться уровень сложности - легкий.



Sergh 15-05-2006 04:37:

TapHyM,а что ты хотел?3do банкрот,историю мира пишут с нуля,3d графика уже давно стандарт для всех.Мое мнение-Nival сделала шедевр не только в рамках Российской,но и всей игровой индустрии,не без багов,что норма для пректа такого класса.Ubisoft настроена на раскрутку вселенной М&М стало быть будут патчи.Не делай эту игру Nival,а другой разработчик,итог был бы -3D ГРАФИКА (т.к.это стандарт 2006)точно не лучше Nivalа,геймплей не факт что в сторону HoMM3 и лишь сюжет был бы такой же.Я тоже когда узнал,что игру делает Nival,(3 года назад)опасался что это будет Etherlords III но итогом я больше чем доволен.
P.S.Всегда есть выбор,можно не предвзято принять новую часть этой великой игры или играть в предидущие части.Иного не дано,курс взят и лично мне он по душе



moonrajah 15-05-2006 05:02:

А теперь выскажу свои мысли по поводу двух дней игры.

Как и все ждал, как и все болел за "наших", что, мол, сделают как надо. И все-таки сделали. Хорошо, сделали. Но это хорошо как минимум на 50% из-за того, что руководили игрой не наши - иначе бы вышли демиурги 3. Ну да ладно, с почином, главное.

Графика
Долго не мог "почувствовать" игру из-за графики - все внимание на себя брала. И не столько сама графика, сколько именно трехмерный мир. Все-таки по-другому все ощущается. Графика приятная, сказочная, чувствуется общий "сказочный" настрой - чем-то напомнило в этом отношении Героев-2. Твердая пять!

ИИ
Для версии 1.0 (т.е. непропаченно, оригинальной) ИИ весьма неплох. Почти не тупит, если не считать мелких огрехов, когда вражина игнорирует мои юниты и прет убивать баллисту. Но это бывает не часто. Боевки, благодаря новым юнитам, возможностям, шкале инициатив - весьма интересно. Ну и, конечно, размер поля боя - правильно сделали, что увеличили, оно как раз такое, какое должно быть.

Герои
Те, кто бояться, что это Герои4 в плане того, что герой может участвовать на поле боя, могут не опасаться. Даже шибко прокаченный герой не превращается в машину смерти. Тут скорее вопрос баланса - ведь может маг кастовать магию, почему боевику нельзя поразмяться с мечом. Абилки и скиллы сделали достаточно понятными и интересными. Думаю, один из скиллов, который пригодится всем - логистика. Сейчас играю кампанию за инферно, так вот тамошний скилл - гейтинг (дублирование своих инфернальных существ - не mirror image) весьма оживляет игру. Вообще, здорово.


Сложность
Те, кто играют или прошли первую кампанию за людей, начали высказываться по поводу легкости. Так и есть, первая задумана как Туториал. Зато во второй прокашляться дадут так, что мама не горюй. Первый две миссии в инферно сразу покажут, кто в доме хозяин. Даже на самом низшем нормале шевелить мозгами придется. Сейчас играю в третью миссию, где нет гонки со временем, и можно спокойно все прочувствовать. Удовольствие сплошное.

Музыка
Весьма! Не хоралы 4-ых Героев, конечно, но не отключаю, приятно.


Геймплей
Нивал и Уби говорили, что они упростили/ускорили некоторые вещи в 5-ых, чтобы игрок не слишком много времени тратил. Действительно, есть такое. В стратегическом режиме (путешествие по карте) все как-то быстрее идет, что в общем-то правильно. Но какие-то другие мелочи утяжелились. Поэтому, если сравнивать 4-ых и 5-ых, то получится, "долго, но по-быстрому" против "быстро, но по-долгому".

Мульти
Не играл, не играю. Сказать ничего не могу.

Резюме
Игру сделали ОЧЕНЬ хорошей. Переход в Зд удался. Геймплей без явных провалов. Играть интересно. Аудио-визуальный ряд - весьма крепок. ИИ - отнюдь не мальчик для битья (про первую кампанию не вспоминать!).
Самое главное - у меня опять пошли бессонные ночи. И в конце каждого хода думаешь, глядя на часы, которые показывают далеко за полночь, "ну еще пять минут, вот только проведу эту боевку...". А потом приходит рассвет!



Sergh 15-05-2006 06:49:

Вопрос:
у некоторых артифактах только название это глюк или фишка?



Wolfwere 15-05-2006 08:43:

Вопрос - а кто-нибудь попробовал новую систему боя? Я вот что-то не рискнул, играю по старинке...



ADv 15-05-2006 09:41:

moonrajah - Сейчас играю в третью миссию, где нет гонки со временем, и можно спокойно все прочувствовать.
Хе-хе, неволнуйся, гонка тут точно такая же, как и в первых двух. На пятой недельке к тебе в гости заглянет доообренький такой комп, с 12 дракончиками, окромя шоблы остальных войск. А у тебя к этому времени едва ли десяток найтмарей наберётся...
Я вообще пока не понимаю как эту миссию проходить. Отстроиться и накопить войск - нет времени, взять жёлтый кей к форту, где, вероятно, дьяволы живуть - даже на 5 неделе непросто - там 29 синих чмырей охраняют, более чем неслабых... Красный кей - тоже самое, на 4 неделе можно взять с потерей войск, но там внутри тож охрана стоит и ничего собо примечательного нет... Видимо надо будет попробывать к компу в гости сразу же ломануться во второй замок, хотя, подозреваю, там уже будет парочка драконов...



Shade-y 16-05-2006 00:03:

ADv Угу. Решается только так. И то еле успеваешь накопить сил чтоб отбиться во втором замке. Зато потом все просто



Shapa.SPB.RUS 16-05-2006 04:51:

Требования компутера скажите.Действительно тормозит меньше?



Genok198203 16-05-2006 06:28:

Умельцы на АГ умудрялись запустить на MX440, лично я играл на Cel2500/256/FX5200 у подружки, после очистки памяти и дефрагментации стало возможно играть на больших картах, карты грузились минуты 2-5, в процессе игры тормозов на средних деталях не было, если поставить 512 ОЗУ будет все отлично.
Лично у меня на P4-3.0/1024/6600GT летает на максе с АА и АФ, любая карта грузится почти моментально (3-7 секунд), сохраняется секунды 2, тормозит если смотреть вдаль (камеру наклонив), но этот вид нужен только для скринов.



DARKEN 16-05-2006 06:34:

Sergh
Глюк,в ОФИЦИАЛЬНОМ релизе говорят это будет исправлено(кто-то сказал что украли корявую версию).

moonrajah
Да легкая она,это даже не обсуждается,для новечков игра делалась,первые 2 миссии за инферно кстати самые легкие а вот в 3ей тебя еще ждет один сюрприз в виде дяди с 20 драконами 200 лучниками итд,который будет за тобой бегать так что "РАССЛАБЛЯТСЯ"не совую в этой миссии время еще важнее чем в предыдущих,упустиш возможность нормально развится и тебя сожрут.
А зачем в патче еще и EASY делать вообще не пойму это совсем уж для ЛОХОВ,чтоб типа мог козырнуть перед друзьями в школе"ТИПА Я ГЕРОЕВ ПРОШЕЛ",обычно это лошки которые и в 3их то толком не играли,мне например на normalе просто скучно играю на HARDе,но уже понимаю что нужно было на самом сложном играть было ибо кроме 3ей миссии за инферно больше никаких напрягов небыло,вот сейчас играю 2ую миссию 3ей компании и надеюсь что хоть тут будет посложнее.(Игратьто интересно но очень уж легко).

P.S-Прошел я короче 2ую компанию,вот начал за некросов.
Ну что сказать,сюжет прикольно завинчен,DEMON LORD убивший николая который "любит" Изабель,который из-за нее не только убил короля,но и предал DEMON SOVEREIGN и даже переметнулся к эльфам чтобы быть с ней он прошел ритуал "Purification",А Изабель тем временем заключила союз с некромантом который обещал вернуть Николая к жизни,тем самым объявив войну магам.Короче интересная завязочка.



Shapa.SPB.RUS 16-05-2006 06:59:

Genok198203 Нивал говорил, что оптимальной картой для игры будет GF6600. Ну чтож. Купим посмотрим пойдет ли на моем
П4 1,7/1024/GF6600
Так как мне на красоту относительно по барабану, главное действие, сюжет, атмосфера, будем эксперементировать. =))



ADv 16-05-2006 10:30:

Ждём патчей, ибо время от времени крешится, при резких перемещениях - ничем не спровоцированные кратковременные тормоза на любых компах...
Кстати, недавно вышел Heroes.of.Might.and.Magic.V.Normal.to.Collectors.Edition.Plus.10000.Creatures.Plus.All.Access.Cheat-4Fans
Вторая часть это не наш выбор, а вот первая - весьма интересно:
Normal to Collectors Edition Update

- 4 Extra Single Player Missions
- 1 Extra Artifact Available in Single Player Missions



TapHyM 16-05-2006 14:38:

ADv, спасибо за новость. Если быть до конца точным, то:

Heroes of Might and Magic 5.
Normal to Collectors Edition Patch, 10000 Creatures, & All Access Cheat.

This release contains the following:

1. Normal to Collectors Edition Update

- 4 Extra Single Player Missions
- 1 Extra Artifact Available in Single Player Missions

2. Campaign Cheat

- Every Hero starts with an amount of 10.000 of every Creature in
his or her army.

3. All Campaigns and Sub Missions accessible.
How to use:

1. Unrar 4f-homm5.rar into your installation directory.
This enables the Normal to Collectors Edition Update and Campaign Cheat.
If you don't want to use the Campaign Cheat, delete/don't extract:
\data\Maps\Scenario

2. Copy the "Heroes of Might and Magic V" directory to

<Systemdrive>:\<Documents and Settings>\<Username>\<Local Settings>

and overwrite if asked for. You might want to take a backup of the
directory already there before doing this.

3. Start Heroes of Might and Magic 5 and choose Profile "Dagobert"
to get access to all campaign missions.

4. In single Player menu scenario you will have 4 more scenarios now
avaiable. Have fun playing them.

5. A little note:

The data\Maps\Scenario\C*M* are the subfolders of the Campaign missions.
You can edit them as much as you like
i.e.:

- amount of creatures of enemy heroes
- experience of heroes
- starting ressources

and much more...

BUT! in some campaign missions you need to loose a battle, i.e. c5m3
to get new mission goals and time, so feel free to try.

Have fun!!!

И весит вся эта радость - аж 5Mb! ))



Shade-y 16-05-2006 14:50:

DARKEN В Героев всегда было интересно играть только на самом сложном. Соответственно вторая компания на нем это просто удовольствие. А остальные уровни сложности это так, ознакомительные.



redplus 16-05-2006 19:01:

DARKEN

Вообще-то, дорогой товарищ, так не делают. Сюжет на то и есть, чтобы каждый сам его узнавал. Это как в кино соседу рассказывать, что будет через 5 минут...



NikotinX 16-05-2006 22:46:

DARKEN кстати redplus совершенно прав, ето спойлер, и если ето спойлер то всегда пиши большими буквами что ето "СпОйлер!"...

... Млин не могу 3ю миссию за Димона пройти, 2 дня уже прыгаю... и так И сяк. Один хрен валят в итоге. А где ключ лежит от больших демонов? я всю карту не обошол... ни как (пака)..



ADv 16-05-2006 22:53:

Да там миссия довольно простая оказывается, но уж больно "сценарная". Шаг влево-шаг вправо - и провал. Не в городе надо сидеть, а оба вражеских захватывать, менять войска и забивать третий город :-) Потом отлевелапиться до максимума и по друидскую душу... :-)



DARKEN 17-05-2006 01:50:

Гы-гы,сорри всем за СПОЙЕР,я уже думал что какбы многие догадались по 1ой компании про основную суть(Или видимо не все так хорошо в инглишь врубаются и ждут русской версии?).Вот уже играю миссию Invasion за Некросов,говорить ничего не буду,но есть пара сюрпризов.



Argo 17-05-2006 04:57:

Слушайте, или я туплю, или этого действительно нет: не могу найти счетчик времени в игре. Только отсчет недели круговой, по 7 дней. А где недели? Месяца? Года? Не удобно, блин. Верните.



DARKEN 17-05-2006 06:05:

Правой кнопкой щелкни на той фигне которой следующий ход делается.



Argo 17-05-2006 06:45:

DARKEN Спасибо.



SHad(o)W - :p 17-05-2006 10:08:

У меня лично от полной версии героев 5 исключительно положительные впечатления.Скорее бы полная русская вышла.



Shade-y 18-05-2006 06:29:

Кто нить знает, в 4 миссии 2ой компании драконам эльфов скармливать - что нить дает? Или проще прибить драконов и итти дальше?



Sergh 18-05-2006 06:55:

Normal to Collectors Edition Patch-а где его взять кроме per2per ?



Shapa.SPB.RUS 18-05-2006 07:04:

http://doci.nnm.ru/yaica/17.05.2006...i_nashi_bystry/
Танк в кустах. Я вообще обалдел.



feduxa 18-05-2006 08:52:

В общем ситуация. Стоит у меня в компе карта GeForce2 MX400. Вот решил в 5х героев поиграть. Установил, запускаю - показывет меню с дерущимися монахом и демоном - графику даже понастраивать попробовал - скорость вполне приемлемая, а вот при запуске миссии или просто карты - вылетает с ошибкой. Подскажите, где найти информацию как запустить игру на этой карте. Вроде слышал, что настроили на игру GForce4MX, но ссылку найти не смог.



Shapa.SPB.RUS 18-05-2006 08:57:

feduxa На нивалоском форуме вроде обсуждали. Мелькало тама.



shurd 18-05-2006 10:15:

у меня есть пару вопросов:
1) как в этих героях я могу делить отряды, например если у меня есть группа
из 20 стрелков а я хочу сделать 2 по 10. что то я не нашел пока этой
возможности?
2) что за новый вид ведения боя?? а то я играю по старой тактике(мой ход
ход противника)???



Sergh 18-05-2006 10:48:

с зажатым shiftом



ADv 18-05-2006 10:50:

Держишь шифт, перетаскиваешь отряд на свободное место и он поделится. На дибильном интерфейсе ни подсказок этого нет, ни иконок, также как и ожидания во время боя по кнопке W. Только в инструкции надо вычитывать.



shurd 18-05-2006 11:05:

спасибо за ответы



Sergh 18-05-2006 11:13:

Normal to Collectors Edition Patch-а где его взять кроме per2per ?
Могу поделиться ссылкой на оф.текстовой перевод!



installer 18-05-2006 11:19:

SHad(o)W - :p
Вышла полная русская, уже в торрентах...



TapHyM 18-05-2006 12:23:

installer Защита от копирования какая?



installer 18-05-2006 14:46:

TapHyM
сам ещё недокачал, но пишут что никакой, только привязка к диску, работает с образов, без кряков и прочей муйни.



BULAT The GREAT 18-05-2006 18:17:

Комрады а 5 герои уже вышли что ли?вроде как 19 мая тока в продаже?!



installer 18-05-2006 19:37:

BULAT The GREAT
19 начало продаж лицензии.

Сейчас есть два варианта игры:
Пиратка(двд/сд) в продаже на точках, -кривой перевод ворованной английской версии.

Версия от 1С доступная для скачивания в торрентах и пр. (копия русской лицензии которая и появиться 19 в продаже.)



DARKEN 19-05-2006 06:00:

feduxa
Слушай а не парься,вот ДУМ3 тоже настроили под игру на Voodoo5,но от этого на ней в него играть веселей не стало,с твоей видюхой сиди в 3их и не выеживайся,тут вон люди даже с FX серией страдают а у тебя даже не 4ая и не 3ья и даже не полноценная вторая линека а MX!И ты еще чегото хочешь от этой весьма требовательной к железу игры?



Sergh 19-05-2006 06:20:

Помогите найти ссылку на апдейт Normal to Collectors Edition Patch !!!
(не торент и не осёл)



TapHyM 19-05-2006 06:29:

Sergh На, держи! Специально для тебя залил на RapidShare: http://rapidshare.de/files/20822582...erials.zip.html
(давить на кнопку Free!)



Sergh 19-05-2006 08:17:

А вот за (давить на кнопку Free!) отдельное спасибо



Phantom 19-05-2006 11:25:

Еще бы звук от русской версии гденить найти



Sergh 19-05-2006 13:13:

А вот и звук!!!
http://rapidshare.de/files/20756933...rsion.part1.rar
_http://rapidshare.de/files/20757175/_homm_5__rus_update_for_eng_version.part2.rar
_http://rapidshare.de/files/20757190/_homm_5__rus_update_for_eng_version.part3.rar
_http://rapidshare.de/files/20757226/_homm_5__rus_update_for_eng_version.part4.rar
_http://rapidshare.de/files/20757227/_homm_5__rus_update_for_eng_version.part5.rar
_http://rapidshare.de/files/20755077/_homm_5__rus_update_for_eng_version.part6.rar



shurd 19-05-2006 15:20:

люди !!
а патч на русскую версию можно ставить????



TapHyM 19-05-2006 19:41:

shurd Интересно, какой это патч ты собрался ставить?

P.S. Кстати, официальный сайт игры: http://www.nival.com/homm5/
На нём будут сообщаться все новости, в том числе и о патчах. Почему-то я его с трудом нашёл...



twil 19-05-2006 22:22:

Не было ещё игры, чтобы я терпел такие лаги и продолжал играть(камень в огород моего железа а не разрабов).
Но это случилось, игра просто невероятно нравится и очень приятно что сделали её наши.

Есть ли возможность поставить на пиратку, нормальный русский перевод, а то уж больно режет глаз, хотя и читаемо в целом? =)
И если можно, дайте ссылку пожлст.

А так конечно нужно лицензию покупать, да вот только от игры оторваться пока не возможно, поэтому между лицензией и оперативкой выбираю вторую =))



Sergh 20-05-2006 06:19:

twil,дело не в железе,она просто не оптемизирована это проверенно у меня тоже лагает,ждем патчей (мою конфу посмотри в профеле)



shurd 20-05-2006 07:46:

Normal to Collectors Edition Patch !!!

вот это можно поставить на русскую версию???
если да то обьясните как ,а т5о я что то не понял



/7po3ak 20-05-2006 09:02:

Кстати, ноСиди для английской пиратки подходит и для русской лицензионной версии, т.е. берешь у друга лицензионный диск, ставишь, кидаешь ноСиди и вперед.



Sergh 20-05-2006 10:01:

кто подскажет как играть меж сегментами (сервер игры видно только в приделах одного)?



пацак 20-05-2006 10:02:

с носиди можно и не париться
там образ делаете и все. идет на ура.

Купил 19.05. лицуху.....мама мия00)) это мега это супер это уже не герои , а ИГРА КОТОРАЯ СЪЕСТ ВСЕ ВАШЕ ВРЕМЯ

Спасибо нивалу , теперь верю что наши МОГУТ .

И кстати ,разговоры про пиратки считаю отстоем. Поддержите наших - купите лицуху! Ведь такая игра этого стоит.
__________________
от работы кони дохнут...
а хомячков в клочья!



/7po3ak 20-05-2006 10:58:

Поддерживаю, сам вчера купил лицензионку на ДВД
Но играю на компьютере без ДВД, помог NOCD :-)



/7po3ak 20-05-2006 11:00:

кто подскажет как играть меж сегментами (сервер игры видно только в приделах одного)?

используй программку BattleLANv0[1].5.zip
Простая как два пальца. Как использовать поищи в инете.



Sergh 20-05-2006 12:23:

Отвечу сам вот прога чтоб играть меж сегментами http://hamachi.cc/
проверенно!!!!



Shade-y 21-05-2006 09:45:

Чтобы развить главное умение у героя советую сходить по ссылке http://www.celestialheavens.com/viewpage.php?id=520



Shapa.SPB.RUS 22-05-2006 04:55:

Игра супер!
1,7 1024 GF6600 128GT Все на максимуме -- лаги только на большой карте на максимальном скроле при попытке сменить угол наклона. Больше нигде не тормозит. Загрузка карты - в пределах 10 -15 секунд, переход по окнам героя города -1-2 секунды.
Весч!



TapHyM 22-05-2006 06:00:

Народ! Кто русскую лицензию купил? Ответьтте пож на вопрос, есть ли в коробке ключ для игры в интернете на Юбовских серваках?



Shapa.SPB.RUS 22-05-2006 06:21:

TapHyM Да ключь для сетевой игры есть. Не проверял, потому как дома инета нет.



TapHyM 22-05-2006 08:28:

Shapa.SPB.RUS Спасибо. Тогда я может быть тож лицензию куплю... Немного попозже, когда подешевеет малость.



Shapa.SPB.RUS 22-05-2006 08:42:

TapHyM Сказать по правде я очень сильно бы удивился если бы там небыло ключа.



Genok198203 22-05-2006 08:52:

TapHyM
да она и так уже дешевле некуда - везде 299р как все лицензии, в Санрайзе (Москва) - 203р.



Shapa.SPB.RUS 22-05-2006 09:13:

Genok198203 Гы. Я брал 19 была 399 =)))



night 22-05-2006 17:59:

Поначалу игра не понравилась совсем. Как-то громоздко все. Но потом привык. ИМХО в целом игра неплохая , но и на шедевр не тянет. И зачем было прятать кнопку "ждать" и "разделение отрядов"? Интерфейс строительства мягко говоря неприветлив. Вообще все что в городе как-то неоправдано усложнено. Что касаеттся боя,то вполне-вполне. Выглядит все довольно мило.Даже кривовастые модельки юнитов(а когда они были не кривовасты?). Общая карта так вообще красота. Вообщем 4 балла. Постарались,но могли и лучше.



feduxa 23-05-2006 09:10:

Эх - завидую я вам, камрады. А мне со своим жирафом2 приходиться второй раз disciples2 проходить - как пройду и проапгрейжусь - то как раз лицуху героев5 куплю по бросовым ценам и перепатченную по полной - во всём есть свои плюс .

А пока почитаю ваши высказывания и буду мотать на ус опыт первопроходцев.



Shapa.SPB.RUS 23-05-2006 09:23:

feduxa А что абгрейд без повторного прохождения disciples2 никак?



BAG 23-05-2006 12:45:

Кто нить знает как архидьяволами вызывать пещерных демонов? Вроде в свойствах написано вызывают а книжка заклов у них неактивна.



Genok198203 23-05-2006 13:14:

BAG она станет активной когда у тебя убьют один из отрядов, тогда и вызовешь из трупа отряда.



BAG 23-05-2006 13:21:

мда не олени получаются дьяволы явно не олени



twil 23-05-2006 17:05:

Чёт я в третьей компании в первой миссии не пойму как пройти.
Это чучело на слоне проход загородило, подходишь близко, типа светанулся, типа провал =)



Darken Z 23-05-2006 17:16:

Сегодня днём купил лицензию. Первой мыслью после установки было - "лучше бы в ссылки gamecopyworld засунули"... Ладно, скачал NO DVD, запустил игру... Картинки вроде ничего, по стилю Савинова напоминают (надо будет глянуть титры) Пошёл мульт........ Ёёёёёёёёё...... Бл........ Камрады, моего омерзения просто словами не передать! Показалось что запустил приквел Варкрафта 3 от левых разработчиков, разжиревший Артес и угловатый демон из пылающего легиона тому свидетели. Одно слово - Тупо. Разве что "дядя" порадовал озвучкой и внешним видом (Царство Небесное вспомнилось). Ладно, вместе с девушкой протошнились от мультика, главное меню появилось *тут было очень много мата* НУ ЭТОЖЕ ЧИСТО ВАРКРАФТ!!!!!! Чуть ли не с закрытыми глазами поставил на максимум настройки и запустил кампанию. Бой.... Демиурги мне никогда не нравились, простите если кто их любит - но такого цветастого дерьма я просто не ожидал увидеть, ну никак не ожидал (хотя грешным делом запускал альфу) Бой кончился и я увидел первый Спелфорс... Вместе с Сакредом (вероятно из-за тупого стиля завязки в совокупности с озвучкой) Желание только одно (с середины мультика) написать где-нибудь (желательно у Нивала) КАКАЯ ЖЕ ЭТО ГАДОСТЬ!!!!!!! Нет камрады, может игра сама по себе и крута, НО ЭТО НЕ ГЕРОИ.

Остаётся только пожелать удачи последнему поколению геймеров которые это будут боготворить, у меня же просто нет слов. С самого начала разработки я боялся что нам выдадут Демиургов (где я этот курсор видел?) Их нам выдали, если кто-то узнает при чём тут Варкрафт то пожалуйста напишите - .....

Всё, пойду гляну форум Нивала и скрепя сердцем запущу хот-сит (если он есть)



Shapa.SPB.RUS 24-05-2006 05:15:

Darken Z так же говорили и о четвертых. но все играли в них четыре года.



VadM 24-05-2006 07:54:

Немного раздражает, что бой никак не прекратить, если нет таверны в городе, и каждый бой приходится проводить до конца, даже если проигрышная ситуация. В героях 4 хоть убежать можно было в любой момент и загрзить игру потом. Почему не сделали возможность загрузить игру во время боя ?



alekssan 24-05-2006 12:04:

Почему не сделали возможность загрузить игру во время боя ? А это что бы читерства не было, записался ты перед ударом, удар не удачный получился - считал применил магию вместо.



BlackCat75 24-05-2006 12:11:

VadM Немного раздражает, что бой никак не прекратить
конкретно раздражает, особенно в кампании когда дереться главный герой



Squint 24-05-2006 12:19:

Darken Z

Правильно написал камрад...

Shapa.SPB.RUS
так же говорили и о четвертых. но все играли в них четыре года.

Ну, ты за всех-то не говори...



Fallouter 24-05-2006 13:02:

Превед Камрады!А на скольких дисках лицензионная версия и сколько стоит?И еще :редактор карт не появился?На пиратке его не было.



TapHyM 24-05-2006 14:21:

Fallouter
А на скольких дисках лицензионная версия 1DVD
и сколько стоит? Я видел за 350руб. Говорят, бывает дешевле - пока не искал.
И еще :редактор карт не появился? Нет. Игра очень сырая и глючная, редактор карт обещают добавить одним из предстоящих патчей, а генератор случайных карт - вообще появится только в аддоне, если он будет...
На пиратке его не было. Лицензия от пиратки вообще отличается (на вскидку) только наличием ключа для игры в интернете. Всё остальное 1=1



Shapa.SPB.RUS 25-05-2006 05:18:

Squint //ты за всех-то не говори...
Хорошо. Половина. Половина так же говорила и о четвертых. но все играли в них четыре года.



Darken Z 25-05-2006 07:30:

Shapa.SPB.RUS
В четвёртых были инновации! Ладно, там 3DO похоронили концепцию которая вывела их в столпы жанра и сделала графику "для детей которые очень любят восточные сладости". Но там была великолепная играбельность, стиль и музыка! Четвёрка при всех своих минусах была ГЕРОЯМИ, а не чёрти чем (но мы то знаем что это Демиурги)

TapHyM
Приучайся в фирменных магазинах смотреть, а не в переходах Практика показывает что в сугубо пиратских местах цену задирают рублей на 30 как минимум. Вообще лицензиока (джевел) 280-290р стоит.

Просидел в хотсите полтора дня, надо признать что впечатления чуточку сгладились. Но не из-за самой игры, а из-за городов. Стильно.... На Дизиплс конечно смахивает методом постройки, но действительно красиво. Ещё моё внимание привлёк сам лейбл пятых героев, быть десятой части Меча и Магии ой быть... Дальше увы ничего хорошего сказать не могу, разве что откат в правилах к третьим героям. Но так ли это хорошо, нас уже успели приучить к караванам... Минусов могу написать ещё целый вагон. И напишу. Уши демиургов торчат отовсюду, вплоть до менюшки да-нет курсора и звуков! Движок приводит в состояние аута, мало того что он по-моему демиурговский и есть так ещё и баженный! У меня далеко не слабая машина даёт тормоза над маленькой лужицей лавы, а спустя три минуты как будто её и не замечает... Вообще игра сырая, омерзительно сырая Глючат бои, где монстры зеленеют и краснею сами по себе (специально следил) Глючит AI, который на нормальном уровне сложности посылает наикрутейшего героя в круиз через пол карты (прошёл все мои владения, половину владени моей девушки просто так по дорожке (ничего не захватывая), а потом развернулся и бодро почапал обратно - только сейчас полупустой замок просёк захватить). Мало одиночных карт, убрали мини-ивенты, бег по карте теперь напоминает дешёвую аркаду. После трёх карт не увидел ранее повсеместных "хранилищ гномов", "башен магов", "банков наг" и пр. Разорил что-то элементальное и получил 4 деревяшки. На утопию сил не хватило, но уже заранее тошно. Подневных ивентов тоже нет, а то, что есть замствованно из третьего Вара (а вы знали что дриады снимают магию?).
__________________
Быть плохим -
хорошо!
Быть очень плохим -
ещё лучше...



Shapa.SPB.RUS 25-05-2006 08:33:

Darken Z Спорить с тобой не стану. Я не вижу тут Демиургов, хотя бы из того. что в них не играл =)



Darken Z 25-05-2006 11:51:

Smile

С таким утверждением сложно поспорить
__________________
Быть плохим -
хорошо!
Быть очень плохим -
ещё лучше...



Fallouter 25-05-2006 12:03:

Кто-нибудь может подсказать где находится кнопка разделения отрядов-нигде найти не могу:играю в пиратскую версию -может ее там вообще нет?



Fallouter 25-05-2006 12:03:

Кто-нибудь может подсказать где находится кнопка разделения отрядов-нигде найти не могу:играю в пиратскую версию -может ее там вообще нет?



Fallouter 25-05-2006 12:06:

Кто-нибудь может подсказать где находится кнопка разделения отрядов-нигде найти не могу:играю в пиратскую версию -может ее там вообще нет?



Fallouter 25-05-2006 12:09:

Кто-нибудб может подсказать где находится кнопка разделения отряда-нигде найти не могу -играю в пиратскую версию:может ее там вообще нет?



Fallouter 25-05-2006 12:12:

Кто-нибудб может подсказать где находится кнопка разделения отряда-нигде найти не могу -играю в пиратскую версию:может ее там вообще нет?



Fallouter 25-05-2006 12:13:

Кто-нибудь может подсказать где находится кнопка разделения отряда-нигде найти не могу -играю в пиратскую версию:может ее там вообще нет?



MaxWin 26-05-2006 08:10:

Fallouter, незнаю как в пиратке, а в локализованной 1с - держиш Shift и переносиш отряд.

Поиграл в игру - разочарование полное.
За дизайн - 2. Общей концепцией даже не пахнет. Ниужели нельзя было пригласить дизайнера на разработку интерфейса. Шрифт - отстой. Юзабилити (логичность и удобство использование) - полный отстой. Насколько удобно и качественно было сделанно в 3 героях. И как сделали в этой жалкой поделке. Интерфейс в городах - такого дерьма в играх я уже давно не видел. Поотбивать бы руки, этим хреновым пиянерам.
Единственно - можно сказать респект художникам. Они сработали качественно.
Где сценарий игры? Кампании сделанны спустя рукава. Лиж-бы были. Неужели нельзя было посмотреть как это было сделанно в предыдущих сериях. А не пиндюрить все куда не попадя. Так умел делать и рандом - раньше.
Багов не меряно. АИ тупит по сташному.
Кто нибудь сможет об'яснить почему герой, от боя к бою имеет разную скорость (ицициативу). По какой причине он вдруг ходит между совершенно одинаковыми отрядами лучников. Или в начале хода, в конце - как ему вздумается.

Про систему навыков, умений - вопрос конечно спорный.

Вывод - для себя я сделал такой. Поддержить отечественных халявщиков - Нивал я более не буду. Никакое их произведение, я более никогда не куплю.



Mx 26-05-2006 08:49:

Читая форумы, я начинаю думать что это мне одному надо. Самое главное (для меня) упущение, это потеря приятного сюжета/ощущения мира. Вот, помнится, когда я был помоложе, играл в книжные РПГ Браславского. Там не было графики. В то же время игры окунали в мир получше многих компьютерных РПГ. Текст/история имеет большое значение.

Собственно смысл:
В тех же четвёртых героях на КАЖДОМ мече или фонтане висел маленький рассказик о том, что произошло. Вроде, "вы увидели скелет лежищий на дороге, застывший, держа меч на вытянутых руках. Вы решили принять его подарок", что-то такого рода. Что мы видим в пятых героях? Противно летящие вверх цветастые циферки с эффектом полученого бонуса. Непобедимое чувство аркадности. Правильно говорят, получилось аниме + Варкрафт. Для меня это самый большой turn-off. В четвёртых героях каждая кампания рассказывала интересную историю, где можно было проникнуться персонажами и ждать продолжения. Здесь... Я уже высказывался в своём жж по поводу деградации игр. (Ничего там особенного нет, просто эмоции. )



ADv 26-05-2006 10:10:

_Mx - и много ли людей читали эти маленькие рассказики в 4 героях? Думаю 1 из 10 в лучшем случае, а то и ещё меньше. Ибо херои это не квест, где надо исследрвать кажый пиксель мира, а походовая стратегия с элементами рпг. И упор в этом жанре делается в первую очередь на интересную прокачку хероя, на разнообразие обвесок и игровых юнитов. Всё остальное - малозначимые компоненты, которые просто немного расширяют рамки жанра, както текстовые бобины всяких историй, извращённые сюжетные линии и т.п. Если этого нет - ничего страшного, если есть - хорошо, но не критично. Вот наличие правильного интерфейса - это уже универсальная весч, необходимая в любой игре.
Поэтому упрекать разрабов в том, что они не наворотили тонны текстовки, которую всёравно почти никто не читает в этом жанре - глупо. Ориентироваться надо на большенство, что и было сделано. Атмосферность в большей мере ты сам себе придумываешь, если есть желание. А если нет - ничто тебе не поможет.
Разная инициатива вызванна разными врагами, только из всего. Допустим у героя инициатива 8. При бое с врагами с инициативой 7 и ниже герой всегда первый отстреляется, потом они. При бое с врагами с инициативой 8 - 50/50, тут уже как повезёт. При 9 и выше херой отходит последним. Помимо этого имеют место различные модификаторы вроде замедлений, морали, артефактов, земли, на которой происходит бой и т.д.
Поэтому в теории - всё правильно. На практике вполне возможно, что там есть мелкие баги в алгоритмах. Именно мелкие, существенно не влияющие на игровой процесс.
В остальном MaxWin прав. Хотя если бы игру ещё пол года вылизывали - возможно получилось бы очень неплохо, но, как говориться - пол года это всётаки пол года... :-)



Shapa.SPB.RUS 26-05-2006 10:16:

ADv // Думаю 1 из 10 в лучшем случае, а то и ещё меньше.
Зря ты так. В оригинальной компании тексты были супер! Особенно про пиратскую дочку мне понравилось. Хотя отсутствие текста в пятых я даже и не заметил как-то, если бы тов.Mx не предупредил =)



night 26-05-2006 10:18:

Fallouter да писали об этом..Нивал почему -то не стал ее делать...тащи отряд в пустой слот с шифтом..



Mx 26-05-2006 11:03:

ADv
Знаешь, если, скажем, из AD&D системы убрать графику, сюжет и звуковое оформление, то смысл не потеряется! Ни в коем случае! Правда вот игра превратится в набор упражнений по математике.

Ты говоришь что добавленые элементы, придающие атмосферность и дух игре, необязательны. Я говорю, (не базируясь на своих фантазиях, а на реально существующей предыдущей версии), что в героях что-то было сильно придающее интерес, новый уровень глубины, приятное эстетически и добавляющее литературное наслаждение (пусть и важное только для 10% людей, хотя статистика выдуманная), а теперь в героях этого нет. Чёрт побери, да даже если бы они это скопировали из предыдущей версии, я бы ругался меньше. Но ведь ты видишь танцующего лепрекона, который, если по нему проехать, даёт +1 luck. Это больше не волшебная поляна со странным созданием. Это иконка на карте, которая даёт +1 luck (или ресурсы/деньги, неважно). Причём, иконка недостаточно подробная чтобы придумать свою историю на её основе. Уж звиняйте если это выглядит как глумление над мелочью, но люди разные и для меня вот эта единственная мелочь была чуть ли не главной причиной удовольствия от игры.



MaxWin 26-05-2006 11:55:

ADv, c инициативой в этой убогой стратегии я совершенно ничего не понял. Каким образом инициатива вражеского отряда может влиять только на одного героя в отряде? И как кстати, определить инициативу героя? Она у него видимо рандомная. Потому как об'яснить попадание хода героя, между двумя отрядами собственных, совершенно одинаковых лучников.
И еще может кто подскажет, а в какой момент времени наступает новый ход? Видимо похерили . Понятие ждать до конца, хода извели за ненабностью.
Незнаю как кому, а мне стратегии с рандомными правилами не интересны.



Fallouter 26-05-2006 12:53:

MaxWin Думаю ,выйдет аддон- с редактором ,новыми компаниями ,замками-игра получше будет-эта еще слишком сырая ,но лучше ГероевIII все равно не будет. А столько ждали...



ADv 26-05-2006 13:10:

Mx - в 5 леприкон на поляне даёт денег :-) В тех же 3 и 4 хероях леприкон был всего лишь источником +1 лак, очередным спрайтом на карте и не более. Да, при его посящении появлялось окно, на котором надо было кликнуть, дабы получить бонус, и на практике после 3+ такого посещания сие икно просто задалбывало лишними телодвижениями. Истории всякие уместны в уникальных случаях и ситуациях, но никак не при рутинных операциях.
А если тебе недостаточно визуальности иконки, надо ещё и описание что на ней нарисовано... это уже бредом попахивает. Если так судить - тогда при посещении липрикона надо отдельный видеоролик на пол часа с подробным рассказом откуда взялся этот леприкон, какова его история, где его семья, чем он тут питается всё это время, как он скучает по своей любимой, где они познакомились и т.д. И так на каждом спрайте.
Иными словами - не ищи атмосферности там, где она не нужна. Была в 3-4 хероях - да, была. Как бесполезный рудимент. И на мой взгляд - совершенно правильно, что в 5 это убрали. Какая разница кто там на кого и за что? Суть игры это никак не меняет и никак не облегчает/усложнает главную цель - воспитать эффективного героя, собрать за максимально короткий срок максимально эффективную армию и победить сильного противника используя своё стратегическое и тактическое мышление - игра всётаки стратегия как-никак, плюс мультиплеерная по своей сути. И все фичи, мелочи, баланс и динамика в первую очередь должны быть направлены на расширение и углубление этой цели.
Убери из геров развитие героя, разнообразие артефактов, разнообразие нанимаемых юнитов, тактическую составляющую, но оставь описания к леприконам - и игра умрёт, т.к. играть в ней уже будет просто невочто. Оставь всё вышеперечисленное, но убери описания к леприконам - и ничего не изменится, играбельность как была, так и останется. Т.к. суть останется незатронутой.
Я отлично понимаю, что вкусы у всех разные. Одним нравится одно, другим - другое. Но когда начинают в адвентюрах искать экшн, а в стратегиях - адвентюры - это уже нонсенс. Если какой-то класс игр совмещает в себе элементы других классов - это хорошо, но когда из-за таких элементов предлагается вообще класс игры изменить...

MaxWin - всё тут совершенно чётко, логично и понятно. У каждого юнита есть инициатива. Её значение определяет порядок хода. Это без модификаторов. Конец хода - когда походили все войска, твои и вражеские. По причине наличия кнопки - ждать (не вынесенной на интерфейс, за что разрабов пинать ногами надо) конец хода размазывается, т.к. ждать можно несколько раз за ход, и при выпадении бонуса морали. Каждое ждание как-бы понижает инициативу данного юнита, перемещая его в стеке боя на более дальнее место, тогда как бонус морали наоборот виртуально восполняет инициативу, позволя юниту походить дважды, а то и трижды за ход. Кстати этот стек - самое главное, на что надо смотреть во время боя - именно там показывается порядок ходов, именно там проявляются все эффекты и модификаторы инициативы. У героя инициатива - 10, насколько я могу судить. Это легко вычислить по тому, когда он ходит. Если в начале боя в стеке герой стоит между юнитами с инициативой 10 - значит и у него 10. Если он стоит после юнита с инициативой 9 - значит у него или 9, или меньше. Случайность имеет место только при обсчёте первичности хода между твоим и вражеским юнитом с одинаковой инициативой.
В любом случае чем больше инициатива - тем лучше, и чем больше мораль - тем лучше. Планировать бой надо глядя на стек - тогда всё будет очевидно и логично.



Mx 26-05-2006 13:43:

ADv
Герои во многом состоят из путешествий, и посещения локаций, я думаю с этим можно согласиться. Должен быть какой-то "цимус" в данном процессе, чтобы не играть в пошаговый "пинбол", ударяясь лошадиной мордой в деревянные домики, чтобы набрать бонусов.

Если тебе нужен маленький мультифункциональный нож, то тебе врядли понравится встроенный в него мини холодильник для пива. (хммм... хотя...) Но с играми другое дело. Ничто я не приветствую больше, чем смесь жанров. Тот же Grand Theft Auto был бы сейчас "Квейком в городе", если бы не было встроено столько разных возможностей. Fallout был бы изометрической стрелялкой с простым боем, если бы в эту RPG не навставляли квестов. Jagged Alliance - стратегия с элементами экономического симулятора. Примеров тонны и все успешные. И ладно бы нам сейчас пришлось гадать, подходят истории к Героям или нет. Но ведь уже видели и знаем, что если к этой стратегии с элементами РПГ добавить такие сюжетные вкрапления, то получается красиво и приятно. Видели и пробовали. Работает. А блокировать жанр в узкие рамки - какой наиграный консерватизм! Только удаляясь от таких теорий возможно позитивное будущее игровой индустрии.



ADv 26-05-2006 14:12:

Mx - верно, грамотное смешение жанров почти всегда только не пользу. Но! Если добавку можно без потери играбельности исключить, или более того - добавка замедляет основной игровой процесс - то ценность такой добавки под сомнением. Убери квесты из фалаута - и пропадёт цель игры, т.к. прокачка в фалауте - второстепенна, первостепенно - исследование мира, без квестовых подсказок бесцельно бродить по миру весьма малоинтересно; убери экономику из джагета - и играть станет невозможно, т.к. на экономике завязана экипировка, а без экипировки много не навоюешь. В тоже время если из фалаута убрать неквестовые разговоры нпс - играть станет ничуть не хуже, может совсем немножко скучнее; если из джагета убрать предыстории наёмников - игра от этого ничего не потеряет, чуть-чуть станет для кого-то более "неживой". И в случае фалаута, и в случае джагета наверняка есть любители послушать монологи и почитать истории, но их мало :-)
В общем это я всё к тому, что отсутствие в хероях сказок - это не критичная весч. Были бы - хорошо, нет - ничего страшного :-) С другой стороны если бы вместо чего-то другого, например доп. скиллов, разрабы тратили бы время на сказки - это бы горазо более отрицательно сказалось бы на геймплее, ихмо.
А так в хероях и без того достаточно проблем и недоработок, которые надо фиксеть. И судя по отзывам на офф. форуме разрабы не очень-то и спешат это делать.



Mx 26-05-2006 14:43:

ADv
Во многом согласен. Но могу сделать вывод, что мы смотрим на игры довольно по-разному. Если, как ты сказал, в Фоллауте убрать не-сюжетные разговоры, потеряется огромный процент атмосферности. А ведь именно эти случайные реплики, появляющиеся в разных местах, составляют серьёзный процент воспоминания от игры. Какой-то наркоман скажет "Стой стой, подожди.... Всё, иди." и ты сразу понимаешь, что ты в Дэне, и что это наркоман, причём смеёшься над ним также как смеялся бы над таким поведением в реальности. Соотношение таких вещей с сухой игровой функциональностью для меня 50/50. Но тут уж вопрос вкуса.



пацак 27-05-2006 09:04:

По мне , так герои 5 это прежде всего возможность померится интеллектом с другим человеком , пусть и в игровой форме.
А всякие там "истории" и т.п. это второстепенно и , вцелом , абсолютно не влияет на желание играть в героев5.
А впрочем, кому не нравится , могут играться например в тетрис или еще во что-нить , а не писать тут гиганские посты с обсиранием игры чуть ли не в матерной форме.



shaihkritzer 27-05-2006 12:20:

как избавиться от глюка в самой первой миссии: несмотря на то, что у меня уже 180+ paesant'ов и по тысяче с лишним footmen'ов и ещё кого-то, при попытке завоевать ворота пишет "недостаточно большая армия" как от этого избавиться?



Mx 27-05-2006 15:54:

пацак
А хто обсирает?

И при чём тут тетрис?



feduxa 28-05-2006 06:48:

Всем привет. У меня вопрос один возник по мультиплееру. В превью разрабы обещали одновременность ходов до встречи между игроками, т.е до боя между людьми, а бои человек\монстр\комп проходили бы независимо от игроков. ТЫ этого бы не замечал. Идея великолепная - НО куда она делась в релизе ? Есть Ghost mode, Dinamic Battle и ещё какая-то хрень.
В мануале чётко написано : режим "Simultaneous Turns" - разрешает одновременную игру игрокам на карте пока они не встретят друг друга. В игре же этого нет - получается опять кинули ? Кто интересовался этим ? Подскажите будет ли это или уже есть, но я не нашёл. Возможно эта возможность есть в онлайн-игре на ubi.com - но проверить это нет возможности. А так как есть сейчас играть в мультиплеере очень неинтересно - сидишь и ждёшь непонятно чего. Режим Ghost - тоже бред какой-то - просто возможность просмотреть карту - что и где находиться узреть. поэтому приходиться тешиться только дуэлями - но и они уже надоели. Набор героев и армий одинаковый, а составить свой нет возможности. За десяток боёв этот тип игры осточертел полностью.



MaxWin 29-05-2006 08:14:

ADv, я понимаю как должна работать, эта так называемая "ицициатива". Только для меня так и осталось загадкой. Почему от хода к ходу, она вдруг у героя изменяется? Она, что от погоды на Марсе зависит? И еще повторюсь. Как может случится, что ход героя приходится по середине в стеке между двумя совершенно одинаковыми отрядами(с одинаковой инициативой).
Конец хода как понятие не смазан, а похерен. Это более правильно звучит. Раньше по команде ждать, явно бы ждал конца хода. А сейчас, если заставить юнит всегда ждать. Он в течение боя не сходит не разу (потому как понятия конца хода больше нет). Это называется не ждать, а пропустить ход. Так собственно и надо было писать.



Phantom 29-05-2006 09:19:

MaxWin На инициативу героя влияют удачные атаки юнитов, скиллы типа ускорения магии и тд(пользовался магией, следующая очередь будет быстрее, атака вручную, значит будет обычная очередь). Конец хода определяется инициативой самого тормозного юнита. Другие юниты за это время могут сходить и ждать по несколько раз.
А кто сказал, что если у героя иниц. 10 и у двух отрядов иниц. 10, то герой должен быть первым, а не вторым или третьим? Вот тут то как раз и может быть рандомность.



ADv 29-05-2006 09:28:

MaxWin - и что тебе непонятно? Если у героя такая же инициатива, как и у двух других освершенно одинаковых юнитов, то он может или перед ними ходить, или между ними, или после них. Это определяется случайностью при равных условиях. Кроме того его действия тоже играют роль в модификации инициативы, видел, что некоторые прокаченные спеллы требуют меньше инициативы героя на своё произношение?
А конец хода... зачем он тебе? При планировании атак без ответа просто пропусти ход тем, кого не планируешь под удар подставлять, и потом ими отходишь после того, как враг ответит на удар кого-то запланированного. Кто когда ходит смотришь в стеке. Каждый модификатор морали даёт юниту ещё один ход в этот трун. Всё совершенно понятно и логично.
Прекрати думать по старому и никаких проблем в понимании игровой механики у тебя не будет.



trier 29-05-2006 13:03:

MaxWin а почему тебя не удивляет что например 200 лучников разделенные на 2 отряда по 100 наносят разный урон?
так отож!



Igz 29-05-2006 18:32:

Поиграл я в этих героев пятых и понял, что герои увы умерли. Увы нам представили тех же третих героев в 3д. Я думаю что графика в РПГ не самое главное, а все нововедения врядли дотягивают на ПЯТУЮ версию героев. А разработчикам рекомендую обратить внимание на игры серии Age Of Wonders, а там глядишь и что то новенькое появится в шестых героях.



twil 29-05-2006 22:27:

Играю и получаю большое удовольствие.
Тем кто вопит о смерти героев хочется сказать, что вы уже задрали мозг ещё после выхода 4-х об этом вопить, а дважды да будет вам известно умереть невозможно.

MaxWin, пять баллов, ты парень сообразительный как я погляжу, так что к твоей критике следует прислушаться всему нивалу и сделать всем отрядам и героям с одинаковой инициативой ход одновременно =))

Чёрт, мне отвратительно это нытьё в котором откровенно сквозит детская обида и желание унизить компанию производителя.
Можно точно сказать, что не всё в игре гладко, что есть ещё много над чем работать, но придирки по любому поводу и очевидное нежелание замечать в игре хорошее уже осточертели.



BlackCat75 30-05-2006 08:26:

twil разочаровывает что Нивал допускает детские ошибки при разработке игры мирового уровня



Wiz 30-05-2006 10:53:

Визарды, а кто нибудь исхитрился изготовить "Creature equipment" c помощью скила Advansed Artificier? Что получилось?



пацак 30-05-2006 13:18:

Реально задрали ныть. Игра хороша во многом , а вы цепляетесь за мелочи , так огрехи почти везде есть , это поправимо. Хотя кроме отсутствия кнопки разделения отрядов лично мне ничего больше не мешает , т.к. я ИГРАЮ В ПОШАГОВУЮ СТРАТЕГИЮ , а не занимаюсь поиском черной кошки в темной комнате. Пишу это потому что хочу защитить компанию-разработчика от того ливня нечистот что Вы на нее обрушили .
А потому напишу что думаю (Вы то себя в выражениях не сдерживаете) : нормальные челы играют в Героев5 и получают от этого удовольствие , никого не оскорбляя , а всякие удоды недоделаные тока и могут что на форуме мешать игру с грязью (то ли играют плохо ввиду рукожопости , толь еще почему ). Можете считать это оскорблением.

Twil - так держать



twil 30-05-2006 18:30:

BlackCat75 , согласен, но это разачарование уж больно незначительно по сравнению с удовольствием от игры, тем более, что скорее всего многие из таких мелочей попровят патчами.
Тут скорее надо сочувствовать разработчикам, ведь судя по многим статьям эти мелкие огрехи единственное к чему можно придраться, занизив тем самым общую оценку игры. Хотя мало кто ориентируется только на эти оценки.
В общем я думаю разрабы и сами не рады что некоторые мелочи упустили, и гонь на них что они мол гады запаганили серию, смотрится очень неприятно.
Они не дали Уби софту сделать из Героев чёрт знает что, а мы начинаем придираться к кнопочкам =(
Причём такие придирки видел уж очень на многих форумах.



Genok198203 30-05-2006 18:48:

Wiz
Это в смысле артефакт?
Классно получается особенно гремлинам +1 к наносимым повреждениям +1 к жизни и големам что нибудь. Очень полезная штука. Но дорого ужас! Но оправдывает себя если с умом делать. К тому же чем больше Knowledge тем больше эффект от артефакта. Да и других нюансов много.



Vladislav_A 30-05-2006 19:04:

пацак С выходом 4-х героев - герои вымерли, и 5-е их не возродили . Просто еще одна пошаговая стратегия, причем ближе к "Проклятым землям", чем к Героям.
twil Заслуга УБИ перед игроками - не дали использовать для защиты СтарсГлюк



SirKillAlot 30-05-2006 19:06:

Угодить мне в играх нереально вообще ,как все русское , брал игру с опаской. Но на удивление получилась отличная игра, и Нивал можно поздравить. Щас вовсю клепают аддон и т.д.
Всем плакальщицам могу посоветовать только одно- сделайте игру своей мечты сами. После скандала с корсарами3 и ладарейсинг , нападки вообще непонятны =))) Перед вами реально качественный продукт мирового уровня так непроще-ли просто насладиться игрой, а не зудеть?



Shapa.SPB.RUS 31-05-2006 05:05:

// выходом 4-х героев - герои вымерли
Что-то меня пробрало на хохот. Сорри.



Phantom 31-05-2006 07:11:

Vladislav_A причем ближе к "Проклятым землям", чем к Героям. Убил наповал!!! А Проклятые земли это единственная пошаговая стратегия которую ты знаешь!?



BlackCat75 01-06-2006 08:14:

Кто играл за варлока - расскажите про элементы и что с ними делать



Vladislav_A 03-06-2006 14:02:

Phantom Не единственная, но она разработана тем же Нивалом. Отсюда и схожесть - и юниты и интерфейс управления и игровой процесс.



redplus 03-06-2006 15:33:

Каждый останется при своем мнении, поскольку о вкусах не спорят. Мне игра понравилась. Да, мало нововведений, но посмотрел бы я, сколько камрадов порадовались, воплоти в реалность Юбисофт свои планы по переводу Героев в РТС?

Всегда есть люди, которым не нравится ЛЮБАЯ игра. Более того, есть люди, которых вообще мало что в жизни радует. Факт остается фактом - Герои 5, может быть, и не шедевр, но и не провал, однозначно.



Phantom 05-06-2006 07:58:

Vladislav_A Даже если касаться только Нивала, то сравнить можно со вторыми Демиургами, но никак не с Проклятыми землями. А то так дойдет до того, что все 3D игры одинаковы и увидив одну незачем смотреть другие. Деревья то везде похожи.



Fallouter 05-06-2006 13:15:

Неплохая игрушка получилась,но какая-то сырая очень и недоделанная-карт мало,интерфейс запоротый-играть надоедает через 2 дня.Для игры такого уровня-однозначно провал-ждали ведь совсем не этого.А красивая графика не показатель того что игра мирового уровня.



night 06-06-2006 06:01:

Поначалу сабж вцелом понравился...сейчас забросил совсем, ибо малоиграбельно для меня.
Окончательный балланс ( первые впечатления были где-то выше):
+Красивая карта. В отличие от 4-х , где большинство карт напоминало свалку декораций какого-нибудь большого театра, здесь же вполне себе красивый мирок. Кампания выгладит неплохо..Есть то ,о чем я так мечтал в 4-х и 3-х -быстрая битва в мультиплеере. В бою есть кое-какие новшества.
-Мультиплеер малоинтересен. Из-за громоздкости всего. Любая рендомная или готовая карта в 3-х и 4-х выглядит куда привлекательней любой в 5-х. К тому же полно неудобств в управлениии . Причем каких-то уж совсем странных. Разделение отрядов и возможность ждать в бою есть,но нет таких кнопок на экранном интерфейсе . Возможность быстрой битвы есть только по сети, но нет в хотсите. Хотя хотсит есть. Набор героев в быстрой битве только тот,который есть и он не сбалансирован совсем. Отображение умений и заклинаний также неудобно.В бою есть кое-какие новшества.



Shapa.SPB.RUS 07-06-2006 12:06:

Вышел первый патч. Вес 40 мегов. Качатьс ниваловского сайта. Список обновлений я не знаю, но вроде их допупа.

night //В отличие от 4-х , где большинство карт напоминало свалку декораций какого-нибудь большого театра,
Не согласен ни разу. В четвертых все достаточно атмосферно выглядит. Хотя с первого взгляда -- неахти.



Wiz 08-06-2006 08:41:

http://www.nival.com/homm5_ru/files/
Версия 1.1

Цитата:
Вы увидите изменения в работе игры после установки патча лишь при прохождении карты заново, а не при ее загрузки из сохранения.

Добавленные возможности:

- Утилита обновления
- Режим сложности «Рекрут»

Исправленные ошибки:

- Сетевая игра не запускается, если ранги игроков различались.
- Сообщение «Ubi.com error» не появляется после победы в рейтинговой игре.
- Случайные города используют имя и описание с карты.
- Исправления на экране профиля (опыт, расстановка).
- Орден Порядка: сообщение из конюшен вернулись, остальные сообщения исправлены.
- Экран профиля: игры со случайными расами теперь отображаются верно.
- Подергивания камеры в сцене «Бунт».
- Выбор на экране фойе исправлен.
- Исправлена команда «охранять» в режиме призрака.
- Передача хода в режиме призрака после отключения исправлена.
- Информация о профиле теперь доступна другим игрокам.
- Информация о карте для сетевых игр локализована.
- Заклинания, добавляемые библиотекой, теперь немедленно передаются герою.
- Панель настроек сетевой игры исправлена.
!!!- Включена опция автосохранения в меню создания игры.
- Тексты сообщений о сопротивлении исправлены.
- Результаты тренировочных игр теперь не отправляются на Ubi.com.
- Дерево навыков героев исправлено.
- На стихийных существ заклинание «Призыв осиного роя» больше не действует.
- Исправлена возможность высших друидов «Передача маны».
- Исправлена специализация героя «Искушение».
- Исправлены некоторые моменты в поведении боевого AI.
- Исправлен звук в третьей сцене на карте «Обещание».
- Исправлено обновление линейки инициативы.
- В результатах боя отображаются отдельные отряды.
- Исправлен поиск пути героя после водоворота.
- Неверные поднятия уровня (двойное увеличение навыков) блокированы.
- Представление героев на кораблях в режиме призрака теперь верное.
- После того, как все игроки выходят из режима призрака, игра завершается корректно.
- При нахождении пути в бою рвы не игнорируются.
- Меню лавки артефактов больше не появляется при нажатии горячей клавиши, если нет соответствующего здания.
- Подключившиеся повторно игроки не могут увидеть сами себя на Ubi.com.
- Исправлен «Надзор».
- Существа под действием заклинания «Берсерк» теперь всегда атакуют.
- Исправлено умение «Тайны Света».
- Хижина мага продолжает показывать области после нажатия клавиши [Esc].
- Замковые врата закрываются немедленно.
- Исправлены монстры с нулевой численностью на низких уровнях сложности.
- Шейдеры воды исправлены.
- Проигрывание начальных роликов исправлено.
- Исправлена карта нахождения Слез Асхи, вызываемая из Подземного Мира.
- Сообщение о фазах режима призрака исправлено.
- Исправлены заикания и обрезания звука.
- Длина названия сетевой игры ограничена.
- Исправлены атрибуты звуковых файлов интерфейса.
- Исправлены условия появления «Зова Ургаша» (раньше было невозможно получить навык).
- Главный герой Лесного Союза (Гильраэн) на карте «Завоевание» ослаблен, его скрипт исправлен.
- Мив добавлена в пул случайных героев Ордена Порядка.
- У героя больше не может быть двойного портрета.
- Теперь карта «Нападение» грузит карту «Вторжение» вместо карты «Убийство правителя».
- Исправлены скрипты для карты «Оборона».
- У сумеречных ведьм новая модель.
- На карте «Культист» исправлен гарнизон.
- Исправлен состав авторов.
- На карте «Марш» для AI хранитель ключей блокирован.
- Персонаж демонов исправлен.
- Изменен цвет флага Зехира.
- Для сетевых карт исправлены краткие описания.
- Исправлена конфигурация AI для пирамид и обломков.
- Город Лиги Теней: исправлены пастбища и карты освещений.
- Исправлена ошибка со случайными героями на сетевой карте.
- Герой Ора получает заклинание «Волшебная стрела» согласно описанию своей специализации.
- Пересчитаны карты освещений для Инферно и Некрополиса.
- У Мив убрано умение «Тактика».
- «Гонка со временем»: исправлены некоторые объекты на карте.
- «Проход драконов»: исправлены некоторые объекты на карте, проведена перебалансировка.
- Исправлены некоторые пути.
- В предварительных настройках дуэли проведена перебалансировка.
- В кампании «Предательство» добавлено сообщение о приближении к гарнизону.
- В сетевой карте «Экспансия» сделаны многочисленные исправления (в навыках героев, сообщениях, добавлена стража).
- «Предложение Раилага»: исправлен скрипт карты, исправлены текстуры возле военной заставы Инферно.
- Перебалансирована карта «Слеза для Оссира».
- Сделаны исправления на картах «Битва полов» и «Союзники».
- В заключительный ролик к карте «Завоевание» вставлен недостающий звук.
- Различные исправления текста.
- Исправлена ошибка, приводившая к делению на нуль (теперь игра работает на встроенных видеокартах).
- Теперь по локальной сети могут играть пользователи из разных сегментов



Argo 08-06-2006 10:23:

twil
Отличный пост!!!
Сам играю - балдею!!! Отличная игра. Отличное продолжение отличной серии. То, что создатели в нее заложили - так оно идолжно быть. Нам с вами принимать правила игры и осваиваться в них.
Блин, почему на Бога/Аллаха/Создателя и прочее, прочее, никто не обижается. Водь после того как с десятого этажа башкой вниз сиганешь второго шанса не будет. Жизнь - большая бэта версия! Почему это все понимают... А тут разобидятся.... Не играйте, блин.



Phantom 08-06-2006 10:44:

Интересно, как пройдет патч поверх англицкой версии с полным Буковским переводом? Никто еще не пробовал?



Shapa.SPB.RUS 08-06-2006 11:19:

Говорят на пиратку ставя, надо приготовиться скачивать носд к 1.1 версии



Pers0n_machine 08-06-2006 17:03:

Так стоит брать герои5 или нет?



Super Bubba 09-06-2006 03:59:

Talking

Pers0n_machine - Стоит. Не слушай нытиков и обиженных детей. Отличная игра. Без всяких там но. Не читай тех, кто говорит, что это Варкрафт 3, это именно Герои. Заявляю ответственно. Играю в Героев начиная с King's Bounty еще.

Прочитав весь топик увидел, что в основном ругают те, кто ждал не Героев, а что-то другое. Особенно смешно читать мнение тех, кто считает Героев игрой в стиле РПГ. Дорогие камрады, Герои всегда были ролевой СТРАТЕГИЕЙ. И тот кто ждет от нее полноценной РПГ будет очень разочарован, что естественно. Упрек, что разработчики вернулись к Тройке тоже на мой взгляд так себе. Не секрет, что Четверка, несмотря на то, что не была плохой игрой, явилась провалом серии. Почему? Потому что как раз четверку иможно обвинить в том, что это не стратегия с элементами РПГ, а РПГ с элементами стратегии. Во всех предыдущих играх серии Герой это по сути система модификаторов для своей армии плюс машина для каста заклинаний. В четверке Герой это самый крутой монстр, и в принципе реально ходили армии состоящие только из героев. Значение армий существ невилировалась, они превратились в поддержку и защиту героев, никто уже не заботился о существах, все заботились о героях. Поэтому те, кому больше нравилась РПГ в Героях прияняли Четверку, а те кому больше нравилась стратегия - нет. В этом смысле Четвертые Герои при всех их плюсах, были не продолжением серии, а как бы сторонним проектом в рамках серии. Примерно, как относится Fallout tactics к самому Фаллоуту, вроде бы и похоже, но смысл разный. Пятерка вернулась к корням. И это хорошо.

Тут некоторые обвиняют Нивал, что дескать они криворукие, если бы не чуткое руководство UBI, то игра бы была еще хуже, что она забагованна по самое ни хочу, и вообще козлы. Тот кто следил за развитием событий знает, что если бы не Нивал, играли бы мы щаз в RTS и это точно был бы второй Варкрафт 3 Для неверующих можно найти лог доклада ниваловцев на КРИ"06, как у них обстояло дело с UBI.

Но это все лирика. Про игру. Пятерка это не тройка в 3D. По мне это очевидно. Как минимум две вещи сильно ей отличают: бои со шкалой инициативы и система скиллов героев. Скажете мало? Скажу вполне нормально. Бой существенно отличается от тройки. Более интересный, динамичный. Система скиллов тоже существенно другая я как раз в ней чувствуется влияние четверки. Сама по себе игра очень затягивает, как и все предыдущие игры. Мне после выхода Пятерки играть не в Тройку, не в Четверку абсолютно не хочется.

Насчет забагованности и тормозов. Не знаю как у вас, у меня игра идет хорошо. НИ РАЗУ не вылетала, не тормозит. Из замеченных мною багов только раннее обновление шкалы инициативы (исправлено в патче) и в конце одной кампании английская озвучка вместо русской. И все. После патча стало еще лучше.

Некоторым не нравится интерфейс. Вполне нормальный интерфейс, может не идеальный, но вполне функциональный. Претензии по поводу отсутствия наличия некоторых кнопок так вообще детский лепет. Добавят вам кнопки. Кстати я как опытный игрок в героев при разделении войск еще с первой версии использовал Shift. и даже был не в курсе, что есть кнопка (в четверке точно есть, я проверял, в тройке не помню, а под рукой нет, чтобы проверить).

Короче резюме такое. Игра получилась. Это действительно Герои. Это достойное продолжение. Патчи исправят мелкие баги. Это нормально. Покупать нужно. лучше лицензию.



Shapa.SPB.RUS 09-06-2006 04:55:

Super Bubba Со всем согласен. Но игра меня не зацепила.



Super Bubba 09-06-2006 05:40:

Talking

Shapa.SPB.RUS - это другое дело. Но это не значит, что она плохая или плохо сделана. Я например в первый день как купил играл 8 часов подряд.

Насчет зацепило это вообще сложный вопрос. Меня честно говоря с возрастом вообще игрушки меньше цепляют. Вроде хорошая игра, нравится играть, но до конца не доигрываю. Бывает большой перерыв оп и еще одна игра пылится, доигрывать не хочется. Но герои для меня особенная игра. И я спокойно вернулся к ней после недели (был в другом городе), интерес не спадает. Мне нравится. Я даже по улице хожу гордый в майке Героев 5, спасибо AleXX'у, подарил



Shapa.SPB.RUS 09-06-2006 05:45:

Super Bubba //это не значит, что она плохая или плохо сделана.
Я не говорил, вроде что она плохая. Не цепляет меня из-за того что времени играть в нее особо нет.

// Я даже по улице хожу гордый в майке Героев 5, спасибо AleXX'у, подарил
Это конечно рульно!



Wiz 13-06-2006 08:38:

Для тех, кто установил патч до версии 1.1!
Вот отсюда:
http://gbw.ecyberworldcafe.com/dl.p...edexeRusEng.rar
берем No DVD (рус. и англ.) для версии 1.1



trier 13-06-2006 09:17:

камрады!! так как таки на анг. версию русский патч прикрутить?
матюгается он, что игра не установлена...
поборол кто? может в реестре чего поправить?



Shapa.SPB.RUS 13-06-2006 09:19:

trier наверное надо exe от русской версии.
Потом поставить патч.
потом ноДВД.
Хотя я не уверен нисколько.



TapHyM 13-06-2006 09:49:

trier Зачем тебе далось ставить русский патч на английскую версию? Ставь англ. патч (он ставится без проблем), а потом русификатор. Должно сработать.



Shapa.SPB.RUS 13-06-2006 09:52:

TapHyM Мне кажется, все это потому, что человек скачал уже 40 мегов, а перекачивать лень.



trier 13-06-2006 10:52:

Shapa.SPB.RUS вы безусловно правы, камрад)
TapHyM в патче есть исправления и на текст, русификатор я так понимаю от версии 1.1
впринципе если поискать новый текст.пак да качнуть европейский патч... может кто подскажет линк?
вариант 2 с оригинальным русским ехе, подскажет кто линк?
гран мерси



trier 13-06-2006 11:49:

сразу оговорюсь, все приведенное ниже, мною еще не опробовано!

нарыл ветки реестра от 1с...
лежит тут:
http://forum.sukhoi.ru/attachment.p...29&d=1149788312

еще порыв сеть, понял, что не поможет в установке патча... слишком хитрый он редиска, по словам очевидцев

вот нашел еще несколько на мой взгляд интересных моментов:

p0-texts.rar от русского 1.1
http://rapidshare.de/files/22731715/p0-texts.rar.html
по идее после европейского патча, в купе с русским текст-паком должен нормально работать русский текст

рецепт от камрада ILSOFT с форума forum.ru-board.com, по установке русского патча на нерусские релизы...
цитирую:
В общем народ не парьтесь. Рецепт очень прост:
1. Скачивайте руский патч.
2. Exe файл это cab-sfx, total commander отлично содержимое смотрит (ctrl + стрелка вниз). На крайний случай запускайте, он распакуется в темп сам, и перед тем как давить на ок, найдите и скопируйте содержимое куданить в другое место.
3. В общем считаем что вам удалось получить 3 файла из патча - data1.cab, data1.hdr, data2.cab.
4. Скачиваем с http://gora.m51.ru/basedate/index.php?dir=Archives/ файл i6comp.zip
5. Распаковываем этот zip, там в папке Release находим файл i6comp.exe.
6. Копируем его в папку с архивами из пункта 3 и запускаем i6comp.exe e data1.cab
7. В общем после распаковки, раскладываем файлы по папкам по аналогии. exe в bin, pak в data.
__________________
кабаки и бабы доведут до цугундера!



Shapa.SPB.RUS 14-06-2006 04:52:

trier Может проще лицензию купить??

Вчерась удалось чуток поиграть. Понял, что быстрая битва в Пятых героях реализована суперски(а может это потому что раньше я на быстрой битве не сражался?)



noa 14-06-2006 11:41:

Герои удались....
Жаль, что в хот сите нет возможности играть в союзе.
А 4-е герои и правда героями не являлись, там не было ни баланса, ни даже нормального поля боя.
Играю с друзяьми в 3-и, а один - в 5-х.



trier 14-06-2006 12:57:

Shapa.SPB.RUS
куплю канеха, када с эдоном выйдет)
ща еще сыроват продукт, в коллекцию на полку не катит)

noa Жаль, что в хот сите нет возможности играть в союзе.

Играть в союзе.

Решение:
Необходимо распаковать файл data.pak
Заходим в каталог data\Maps\Multiplayer\S1
Карту S1 возьмем для примера.
Сделаем 2 команды по 2 игрока.
Править нужно 2 файла:

map-tag.xdb

Меняем
<teams>
<Item>1</Item>
<Item>1</Item>
<Item>1</Item>
<Item>1</Item>
</teams>
На
<teams>
<Item>2</Item>
<Item>2</Item>
</teams>

S1.xdb

Ищем <CustomTeams>false</CustomTeams> и меняем false на true

Далее идут опции игроков <players>.
В каждом <Item> нужно изменить 0 в <Team>0</Team>, на номер команды. (В нашем случае для первых двух игроков ставим <Team>1</Team>, для вторых <Team>2</Team> ).
0 - означает, что нет команды для игрока.
__________________
кабаки и бабы доведут до цугундера!



Shapa.SPB.RUS 15-06-2006 04:55:

trier А вот как. Мудро впринцыпе.
Такой умный камрад. в файлах лазит, а патч поставить не может =)))



Shapa.SPB.RUS 15-06-2006 07:09:

Новое колесо умений после патча 1.1
http://heroes.ag.ru/h5/skillwheel/skillwheel.zip
Забираем 1,5 мега



trier 15-06-2006 07:50:

Shapa.SPB.RUS "не мог" правильней говорить) мерси за комплиман, хотя и ковырять инет особо ума не надо рецепт какого-то другого умного камрада (а может и не камрад он нам вовсе), какого не помню, взят где-то

а что камрады, чем модели открыть на изменение? zmodeler-ом например как?
__________________
кабаки и бабы доведут до цугундера!



Shapa.SPB.RUS 15-06-2006 07:53:

Shapa.SPB.RUS да пожалуста.



trier 15-06-2006 08:05:

Shapa.SPB.RUS гы гы сам себя не похвалишь))))

соры за флуд, не удержался



Shapa.SPB.RUS 15-06-2006 09:08:

trier а чё. Я люблю когда меня хвалят. Недавно узнал, что можно еще хвалить матом. Супер!!!



trier 15-06-2006 13:39:

КАМРАДЫ!!!
кто на аг зарегестрирован, задайте вопрос тут
http://forums.ag.ru/?board=heroes5&...&num=1138522453
чем модели персонажей/существ открывать/править?
не дайте помереть!

в предверии вопросов - мне религия не позволяет там постить



132132153214321_cool 17-06-2006 20:17:

Вот у меня тут давеча прикол был, не удержался... Глюк или нет, хз.
Играем с товарищем по хотситу. Я в списке второй, потому ходы компов видно только мне. Ему приходится вычислять по эффектам, кто чего сделал. Игра пока только набирает обороты (середина второго месяца или около того). Он разведал территорию вокруг замка где-то на 2-3 дня пути в среднем (ну, были и маршруты "крестовых походов", но это не важно). Главный герой гуляет. В замке сидит свеженанятое чудо с 1 гремлином. Дальше - походово:
1. Горизонт чист. Ни намёка на вражьих героев. Главному герою до замка 3 хода(плюс-минус).
2. На самой границе разведанной территории появляется вражий герой с мини-армией (не один имп, но и не полноценная армия). Владелец устремляется к замку (на перехват).
3. Обнаруженный герой продвинулся на один стандартный переход к замку. Замок захвачен врагом. Боя не было (там 1 гремлин, помните?). На полпути к замку ещё один герой с другой мини-армией. В замке сидит герой с армией чуть круче (тоже слабая, в общем). На выходе - свеженанятый герой-некрос (это уже не удивляет, а так, для комплексной картины).

Вот мы так и не поняли, из какого стелса вылезли ещё 3 героя... Ну, то есть 2. Одного явно в замке нанялись. Если у кого есть соображения - делитесь



maxxon 20-06-2006 22:59:

Подскажите,пожалуйста,где наити слезы Асхи,когда играешь за чернокнижника,помоему 3-я или 4-я миссия,а то уже всех замочил захватил,а карта открылась,ни хрена я не понимаю в картах,я актер а не географ)



raggaman 22-06-2006 06:52:

гордый в майке Героев 5, спасибо AleXX'у, подарил

А мне можно??!



Shapa.SPB.RUS 22-06-2006 07:25:

raggaman зхаотел! Я тоже не проч.



raggaman 25-06-2006 21:44:

Shapa.SPB.RUS

Давай вместе попросим AleXX'а?



Shapa.SPB.RUS 26-06-2006 05:40:

raggaman Попросим и что? Как делить то будем одну майку на двоих?



Michalich 05-07-2006 14:44:

Пятая часть игры неудалась.
Получилась чисто проходная игра - каких много.

Недостатки:
1. Маленькая карта
2. Недоделана
3. Мало заклинаний
4. Мало артефактов
5. Плохо играемая в подземельях
6. Плохо продумана система прокачки, персональные навыки слишком сильные и привязаны к родному городу.
7. Рандомная инициатива

Достоинства:
1. Хорошая анимация в дуэлях.

Слишком много недостатков



Martin Silen 06-07-2006 04:57:

От себя добавлю что очень мало карт.Сама игра неинтересная,однообразная,вечно тормозит и вылетает.Надоедает быстро и навсегда-выйдут ГероиVI об этих забудут.



Wehrmachtolog 13-07-2006 09:15:

По моему мнению серия героев выдыхается. Конечно, будучи объективным, игра сделана довольно хорошо. Но после первых двух вечеров появилось желание сдуть пыль с Хиройсов 3.Чего-то пятым не хватает. Хотя мож меня ностальгия мучает?



raggaman 13-07-2006 11:36:

Shapa.SPB.RUS Не, чтобы нам парочку выдал.



SANCHOS 09-09-2006 20:32:

может я че-то не понял - но меня напрягат то что в одной армии может быть только один герой - я никогда не играл в 3-х героев, но судя по отзывам 4-е герои не в почете у фанатов со стажем. Но даже при таких раскладах мне 4-е больше нравятся чем 5-еб в них действительно чего-то не хватает. Хотя графика спору нет прокачивает на все 99% Ж)) !

... складывается впечатление что люди уже начали ждать героев 6 с надеждой что в следующей версии содержание дотянут до уровня графики, наверное неплохая игра будет...



Dgelu 03-10-2006 07:18:

Talking

Лично я играл во всех Героев !!! Про первых и вторых ничего говорить не буду! Третие Герои это самая что есть КЛАСИКА без наговоров. Четвертые - позор серии Героев, вообщем фигня. А вот пятые.... Это уже чтото новое на базе старого не изменяющего традициям.
Только жуть как напрягает невозмлжность разделения отрядов, или это у меня глюк?!?!???



Duzer 06-10-2006 13:58:

Dgelu Зажимаешь Shift и перетаскиваешь отряд в свободный слот.



Dgelu 10-10-2006 07:10:

Маленькая карта!? далеко не каждая, недоделана, незнаю может просто версия такая, мало заклов, не спорю в третих и даже четвертых их было больше, мало артефактов, по моему для этой версии достаточно, подземки действительно не очень удобны, но привыкнуть можно,система прокачки и рандомная инициотива... (NO COMMENTS), просто не хочу флудить сейчас. А в остальном довольно неплохая игра, правда, я бы добавил серьезный нелостаток своей версии: невозможность разделить группу!! Но что не говори третьи Герои все равно рулят!!!!!!



bellking 10-10-2006 07:47:

Dgelu
Только жуть как напрягает невозмлжность разделения отрядов, или это у меня глюк?!?!???
Да, именно шифтом делить. Я багодаря этому в кампании за мага первый этап выиграл. Был конец недели, я - перед замком врага, в котором только вражеский герой и 1(!!!) скелет-лучник. У меня 15 гремлинов. Проблема в том, что пока до них доходил ход, их убивали огнем с башен, не хватало всегда 1-2 гремлинов до победы. А собрать новую армию было негде. Короче, я рзделил отряд на 7 мелких по 2 гремлина и победил без проблем даже на быстрой битве.

По теме: я прошел всех героев, кроме 1ой части, больше всего в свое время зацепили третьи. Можно, конечно, сделать скидку на возраст, так это было лет шесть назад. Пятые поначалу очень понравились (сосбенно кампания за Некроманта), но где-то к концу 4ой интерес начал стремительно таять. Особенно удивил последний этап, когда надо было суккуба, стену и властелина забивать по 4 раза. Напомнило игры на Денди, где перед финальным боссом надо было поочереди забить боссов всех предыдущих этапов. Не люблю искусственное растягивание игр. Сюжет оказался скучен, развития никакого, интриги ноль, герои не говорят, а дублируют. Плохо, что у нас сценарии к играм пишут сами программисты. В итоге получаем просто движок.
В целом, игра понравиась, к игровому процессу и оформлению претензий нет, а сюжет пойду искать в квестах.



Dgelu 11-10-2006 09:14:

Я без всякого шифта прошел пятых героев и ничаго привык, кстати у меня и шифтом не делятся если что!

Я тоже играл во всех героев и в 1ую часть тоже,
а с тем что 3яя часть героев это классика пошаговых стратегий солидарны почти все кто играл в них.

Лично мне больше понравилась раса эльфов, а вот компанию как всегда делали через ж.... ,в общем чем думали так и делали. Это так создатели пятых героев(и не только их) сначалы делают финал(конец игры, на свежые головы,как говорится), а потом наращивают пока не надоест до начала. вот такая вот картина, и нечего смеяться, да да нечего....



CEMb 14-11-2006 03:32:

Привет всем, давно не виделись...

Скачал патч 1.3, но у меня он не поставился. Я не сильно удивился, потому что у меня кривая пиратская версия, но, не смог удержаться и не купить, потому что столько ждал...

Так вот... у кого патч 1.3 поставился.. поделитесь реестром, а?



trier 20-11-2006 16:02:

CEMb
реестр тебе не поможет
патчи не кумулятивны, т.е. перед тем как ставить 1.3 надо прикрутить 1.1 и 1.2
рецепт по распаковке и прикручиванию патчей на предыдущей странице...

ВСЕ
эдон с гномами откушал уже кто? делитесь впечатлением



Vladislav_A 22-03-2007 15:56:

Блин, вчерась полностью прошел Владык север.
За такой сценарий и его реализацию - я-ца оторвать разработчикам. Последняя миссия проходится на ура за 4 недели (вместо отведенных 1месяц+1неделя).
НО последняя битва - чистое издевательство - блиц-турнир на время. Я вроде в пошаговую стратегию играю, а не в RTS.
PS: trier последний патч 1.4 для HoMMV сделали коммулятивным. Играл на оригинальной версии - не переношу разных подколов в патчах, таких как за вызов подкреплений списывают не только ману, но шаги пути. Про заклинание "Астральные врата" - лучше и не вспоминать - равносильно потери всех едениц передвижения прилюбом уровне магии и логистики ((



CEMb 23-03-2007 02:56:

2 Vladislav_A: ну, по идее, астральные ворота - это вообще чит Потому что в 3-х помницца... Выйдет враг какой, с воротами и таунпорталом... и начинает по всей карте скакать... хрен поймаешь...



Vladislav_A 26-03-2007 05:14:

CEMb Только, если вспомнить о том, что для изучения астральных врат требовалось прокачать по полной магию воздуха, а для Врат в город - так же магию земли, что совместно сделать было не легко. А в 5-х - эти заклинания может изучить любой и класифицируются, как рискованые - не привязанные ни к какой из школ магии.



CEMb 26-03-2007 06:38:

Для ворот требовалась магия воздуха первого уровня (1-2 раза прыгнуть)
Для портала в ближайший город магия земли первого уровня.

Но, имхо, герой с прокаченными землёй и воздухом и двумя этими заклинаниями не уезвим, его хрен поймаешь, зато он может пачками тырить ресурсы, завоёвывать замки и гонять всех, кто слабже, не боясь получит по шее от более сильных.



Vladislav_A 30-03-2007 05:08:

CEMb Астральные врата - магия 5-го уровня, так же как и портал в город (это в HOMM III, в IV-х вроде только портал опустили до 3-4 уровня)
[q]Но, имхо, герой с прокаченными землёй и воздухом и двумя этими заклинаниями не уезвим[/q]
Ну почему же, если не давать ему захватывать много замков - поймать можно. Но если у него действительно прокачены обе школы и имеются эти заклинания - то у него как минимум 10-20 уровень, и он не склонен бегать от противников - наверняка у него найдется и "Цепь молний" и "Молния"



Лих 09-04-2007 12:44:

Астральные врата 5 уровень воздуха таун портал 4 уровень земли в 3 героях.

По сабжу скажу так, играл все части героев от 1 до 5 включая ВИБ 3,5. Пятёрочка лучше 4 это несомненно, но её губят:
1. Тормоза. Слишком навороченные данные для ТБС из-за чего она тормозит даже на довольно сильных компах. Плюс к этому эстонский ИИ я успеваю пару глав книги прочесть, пока походят все компы в максе. Компьютер не убегает даже, когда невозможно победить, а затягивает битвы.
2. Патчи. Патчи стремительно унифицируют все расы. Сильные стороны замков ослабляют в угоду некому псевдобалансу.
3. Мультиплеер. Он менее гибкий, чем в тройке. + упомянутые выше тормоза. Ещё один элемент ИИ компа очень слабо как раз из-за мультиплеера. Сингл Героев лишь приложение к игре, а не сама игра как было ранее.



His Divine Shadow 18-11-2007 17:52:

Нда... вот почитала все это и радуюсь: как хорошо, что я прошла мимо Пятых!! Третьи, только третьи.

А вот если бы Третьих да в графике как у Сетллеров третьих?...



Snow_Maiden 22-11-2007 09:41:

Пятые герои просто восхитительны! С жутким нетерпением ждала повелителей орды. Еле дождалась. Почему так долго делали?



supermario 16-08-2008 13:00:

быстро проходится,но как и во всех частях занимает много времени реального



STRANNYX 01-09-2009 17:43:

Знатоки, поделитесь опытом,

Играю сейчас в кампанию эльфов, застрял на их второй миссии - Изумрудные. Вроде бы ничего трудного, город на город, беспокоиться за то, что тебя опередят и и захватят все города - не надо. Но вот чего-то проблемно... Герои демонов слишков большие армии имеют, не совладать. (( Думаю, лучше отсидеться и побольше войско накопить, а потом только на карту большую выходить демонов и нейтралов давить, а я почти сразу полез.

Кто как проходил эту миссию?



carter123 12-05-2011 10:36:

Не помню миссию какая бы но чем больше сидишь , тем больше армия демонов становилось .... последняя кажись, в конце победил хитростью используя магию и тупость игры (главное пока стоят стены все окей ну если конечно убиты все стреляющие ,) Хитрость была использовать их же воина на нанесения по ним удара .....


Текущее время: 14:02

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.