Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Boiling Point (Xenus) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=86)
-- Тооррммоозаа...(вопросы по оптимизации - здесь) (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=69475)



alexnn 21-05-2005 20:42:

Тооррммоозаа...(вопросы по оптимизации - здесь)

Игрушка тормозит хуже чем Medal of Honor: Pacific Assault...



GDEAD 22-05-2005 09:31:

Ну что я вам скажу: Признаюсь честно играю в пиратскую версию - релиз от Reloaded (скачал вчера), но как только выйдет лицензионная русская версия куплю её обязательно.
Ну а теперь о грустном:
На моём конфиге:
1) AMD Athlon 64 3800+
2) ATI Radeon X800XT PE + ATI Catalyst 5.4
3) 1GB Geil DDR533
4) Audigy 2 ZS 7.1
5) 600GB HDD (3 штуки по 200) Seagate Barracud'ы
Все возможные драйвера обновлены до последних версий. Система WinXP Pro Rus SP2
Игра тормозит просто ужасно, ей всё равно при каких настройках я играю - при максимальных либо при минимальных. Очень не понравилось что разрешение ограничено 1280x960 ! Где 1280x1024 ? Надеюсь патчи уже готовятся, либо так играть невозможно. У моих друзьей на конфах похуже тоже тормозит, хотя у кого то с Ti4200 всего лишь ненможко подлагивает.



Duzer 22-05-2005 09:42:

GDEAD
Где-то было сказано, что есть проблемы как раз с драйверами Catalyst 5.4 и рекомендация играть пока на 5.2. Патчем обещали поправить.



GDEAD 22-05-2005 10:25:

Unhappy

А что на счёт драйверов 5.5 ?
Просто чё то 5.2 из за одного Xenusa ставить .... ломает. Тем более вдруг не поможет?!



ursus25 22-05-2005 14:37:

На моём конфиге:
1) AMD Athlon 64 3800+
2) ATI Radeon X800XT PE + ATI Catalyst 5.4
3) 1GB Geil DDR533
4) Audigy 2 ZS 7.1
5) 600GB HDD (3 штуки по 200) Seagate Barracud'ы
Все возможные драйвера обновлены до последних версий. Система WinXP Pro Rus SP2
Игра тормозит просто ужасно, ей всё равно при каких настройках я играю - при максимальных либо при минимальных.

Блин, вот отстой... Оптимизация отсутствует как понятие. ФарКрай теперь в прошлом (по тормозам - я имею в виду). Одна надежда, что волшебные патчи спасут отца русской демократии.
Только их бы дождаться еще...



Duzer 22-05-2005 14:41:

GDEAD
А что уже разве 5.5 вышли? А вообще у людей на системах послабее твоей работает нормально. Цитирую:
И еще пару слов о конфигурации:
P4 3.00Ghz, 1.5Gb Ram, 256Mb Ati 9600xt, 160Gb IDE HDD - на такой конфигурации игра не тормозит вообще на максимальных настройках

Не думаю что у тебя тормозит из-за того, что 1Gb память и не 1,5. Так что скорее всего дрова. (А вообще если у тебя такая система, то думаю еще 512 метров памяти заиметь не проблема )



ugin1 22-05-2005 17:09:

Я согласен с Duzer'ом, поскольку эта проблема (восновном) с тормозами у владельцев ATI Radeon, значит проблема в драйверах. А так же GDEAD сказал что у его друзей с 4Ti 4200 немного подлагивает, а значит что у владельцев GeForce (кроме МХ) будет итди нормально.

Вывод: игра не дружит с ATI (наверное в послудующих патчах исправят).

P.S. Я не сужу, а всего лишь предполагаю.



Forrest Gump 22-05-2005 17:16:

Тем, у кого тормоза
Отключите музыку в игре и сравните скорость с тем, что было с музыкой.

Разработчикам
Ищите причину проблемы и готовьте патч



GDEAD 22-05-2005 18:26:

Duzer ugin1
Короче поставил я дрова 5.5 - стало сразу же лучше (особенно на минимальных настройках) но есть отдельные моменты где игра начинает выдавать менее 1 кадра в сек. на протяжении 30-60 сек., после этого всё становится вроде норм но через минуту опять тоже самое. И после этого играть становится вообще не охото.
PS - я сам в самом начале тож предположил что это тока с картами ATI, но после того как почитал тему на IXBT понял что это не так. Так как у некоторых на 6800GT/Ultra кадры падают до 5-10 в сек, а после переустановки дров на другие тормоза в более-менее степени пропадают но начинаются глюки с текстурами. И ещё прикол в том что там у одного чела в той теме с системой почти такой же как и у меня всё летает (карта X850). Кстати недавно разговаривал с одним человеком из моей сети с X800XT у него тож ничего не лагает и тож 1 гиг памяти. Так что проблема в чём то другом.
Насчёт музыки щас попробую.



GDEAD 22-05-2005 18:34:

Кстати вот чё пишет чел на форуме сети в которой я нахожусь.
У меня не единого лага не наблядается, всё летает.
настройки почти не менял (те 1024x768 и всё стоит на hight антиальязинг не ставил)

комп Pen 3 гц
1024 DDR2
видюха GeForse FX 5900 xt



ugin1 22-05-2005 18:47:

Да, скорее всего музыка. Потому что от многих слышал на форумах, что музыку отключите, а потом играйте (в любых играх я музыку всегда отключаю).



GDEAD 22-05-2005 19:20:

ugin1
Ну что могу сказать.... у меня музыка получилась не в счёт. Отключай, не отключай, один фиг - тормозит как и было.



ursus25 22-05-2005 19:49:

P4 3.00Ghz, 1.5Gb Ram, 256Mb Ati 9600xt, 160Gb IDE HDD - на такой конфигурации игра не тормозит вообще на максимальных настройках

у некоторых на 6800GT/Ultra кадры падают до 5-10 в сек

там у одного чела в той теме с системой почти такой же как и у меня всё летает (карта X850)

У меня не единого лага не наблядается, всё летает. настройки почти не менял (те 1024x768 и всё стоит на hight антиальязинг не ставил)
комп Pen 3 гц
1024 DDR2
видюха GeForse FX 5900 xt


игра не дружит с ATI

Вывод из приведенного: а черт его знает, какой тут вывод можно сделать! Одно с другим не согласуется. Особенно удручает, что у одних летает на АТИ и тормозят Жирафы, у других наоборот...
Чисто теоретически я полагаю, что раз в игре огромные пространства, и движок по типу Фара - то должны рулить именно АТИ (вертексный блок обработки геометрии).
А тут непонятки какие-то...
Ладно, скоро все решится. Имхо, крайне сырая игра. Патч, патч и еще раз патч - как завещал великий...
А 1,5 гига памяти - вот они уроды.



alexnn 23-05-2005 06:43:

В чем дело уже ясно - нужно минимум 1.5 Гига рама и все будет хорошо



Maklay 23-05-2005 07:48:

VladiuS 625 km^2
Вот тут и собака порылась, видимо.
Хотя, пока у народа не появятся лицензии, рано бить в тревожный бубен.



Pink Floyd 23-05-2005 08:51:

Т.е. если у человека система P-4-1,5 512mb ram и fx5200 на 128mb, то мне нормально не светит в игру поиграть... или есть возможность, только с большими тормозами???



Maklay 23-05-2005 09:32:

fx5200 - это ты зря, конешно, зря.
А вообще пока рано сопли на кулак мотать, вот обзоры, поигравших в лицензию пойдут - тогда и порыдаем всласть.



Pink Floyd 23-05-2005 17:05:

Maklay, сопли на кулак мотатьникто не собираеться, это чистый интерес. А насчет fx5200 - это ты зря, конешно, зря я чуток непонял.



Олег 23-05-2005 17:27:

На 2800Barton;512mb(pc3200);GF6800;дрова 66.93
Подгружает часто, но зато после полного подгруза данных всё идет очень даже неплохо. После выключение музыки прибавки в скорости не заметил.



VladiuS 23-05-2005 17:49:

у меня завтра будет гамес - тогда расскажу,какие впечатления.



SerGee 23-05-2005 18:02:

Народ, нарооод!!!!!
Общественность в моем лице хочет знать - будет ли шустрее бегать наша игруля при шине 220*10 (у мене Торик разлоченный), чем при стандартных 166*13. короче - зависимость быстродействия от увеличения частоты шины памяти - ведь в игруле все на оперативке восновном завязано? Оперативы Гиг. У кого игра и ТороБРЕД ;-) кто сможет померить?
спасибки заране



SerGee 23-05-2005 18:05:

VladiuS
где брать будешь? неужели лицензионка русская вышла?



Shurik006 23-05-2005 19:49:

А я уже играю в лицензию
У меня комп Пень 2600 Мгц 512 оператиыв и видюха GeForce FX 5600.
Я вообще офигел после 30 секундных тормозов игры
Но потом вроде разбегался.



VladiuS 23-05-2005 20:23:

SerGee Не,друг из за бугра ползет вместе с забугорной гамесой... у нас пока глухо... на озоне молчат...



ugin1 23-05-2005 21:59:

Камрады, почитайте лучше это и успокойтесь: http://www.xenus.net.ru/modules.php...le=view&sid=164



VladiuS 24-05-2005 04:32:

а че там читать то? Слифф какой то написан с сайта русобита.



Maklay 24-05-2005 06:36:

Это и c IXBT тоже. Интересно, где раньше?



VladiuS 24-05-2005 08:12:

а я щас игру ставлю... завидуйте мне ЗАВИДУЙТЕ!!! Щас расскажу,тормозит или нет...



Battlemage 24-05-2005 08:32:

VladiuS
Неужто Озон доставил?????



Squint 24-05-2005 08:32:

VladiuS
Вот как расскажешь, подумаем - завидовать тебе или нет...



Maklay 24-05-2005 08:56:

Быстрее давай, не отвлекайся на всякую фигню.



rouher 24-05-2005 09:42:

такое впечатление, что тормозит на последнем поколении видеокарт ...

у меня

Athlon64 3.4
RAM 2Gb
Geforce 6800 GT

тормозило жутко, брал еще X800 для експеримента - то же самое ... но на 9800pro - летало !!!

выпускать такие ляпы нельзя ...



VladiuS 24-05-2005 10:14:

Battlemage не,из за бугра привезли.. .я тут отвлекался - дела... щас высскажу свое мнение. в течении получаса



VladiuS 24-05-2005 11:06:

ну чтож... я ЭТО запустил.... грустно,товарищи.....

конфигурация - п4 3600,1024 рам 400мхз,видео ГеФорс 4 4200 Ти 128 метров.

На таком компе у меня замечательно шла Халфа 2,Дум 3 ,Медаль оф Хонор,и выглядели они прикрастно...

Запускаю ЭТО...

настройки игры предоставил выбрать ей самой - разрешений 1024 на сами занете что - без антиалиасинга.

Верчу головой - лагает и подгружается постоянно,номрально ходить - сложно,нормально повоевать сложно,нормально поездить на машине - тоже,машина сама по себе управляется ОТВРАТИТЕЛЬНО,физики нет даже рядом,
стреляю из оружия - щелчки - ну понятно,изношенно,осечка,но при этом - ТРАТЯТСЯ ПАТРОНЫ... какой чудак на букву М (!!!) разрабатывал оружие? ОСЕЧКА - это когда оно не срабатывает,с какого ляда патроны то тратятся. ОСЕЧКА при неисправном оружии - это может быть из за того,что сплющенный боек капсуль не наколол,патрон ни куда не девается и можно попробовать выстрелить еще раз,то что я увидел - дибилизм.

При стрельбе на улице народ либо пафосно сидит,когда я палю над ними - либо с ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ воем разбегается - звук настолько мерзкий,что мне хотелось выкинуть мою ауджи 2 что бы не слышать их воплей.

В нормальных играх часто есть автопауза,когда я копаюсь в инвентори у себя или врага - тут её нет - крайне неудобно.

красота графики - ну на 4 ,ладно бы остальных глюков не было - я бы потерпел,но в сумме со всем - бррр...

когда я хочу зайти на тротуар - перзонаж на него не заходит - туда надо ЗАПРЫГИВАТЬ... такого маразма не было даже в играх 10ти летней давности.

Тарантасы - пропадают - фуфло!

Когда кто то едет на машине и переходишь через дорогу - тебя просто давят не сигналя ,ни чего - уродство,если уж делаете "как в ГТА" так делайте хоть на 40 % похоже.

Модели машин - отвратительные - расстреляйте вашего 3д моделлера, в постале и то симпатичнее.

Если я кого то убиваю в машине за рулем - а потом туда сажусь - труп пропадает - А КУДА?! В том же гта он на землю выпадал....

И это я играл 5-7 минут...

надо было не просить купить мне лицензию за 40 уе за бугром а скачать как все...

я НЕ ДОВОЛЕН.


вобщем кто хочет - могу записать ЭТО... мне не жалко.



SOKOL[1] 24-05-2005 11:15:

VladiuS Ты в Москве?Какая защита на лицензии?



Squint 24-05-2005 11:36:

А-а-а-а-а-а-а-а!!!!
Опять нас надули....

Ну, энто, подожду я покупать... до выхода патчей... а там видно будет...



VladiuS 24-05-2005 11:44:

SOKOL[1]
1)в москве
2)уже никакая - я поставил крак от RELOADED и отдал игру шоб её в локалку выложили,а то у меня с нашим игровым фтп связь голимая....

Squint

а ты ожидал что то другое?



Squint 24-05-2005 11:48:

VladiuS
а ты ожидал что то другое?

первый раз в жизни поверил....



VladiuS 24-05-2005 11:49:

и вот хрен бы с ней,с графикой.. я до сих пор в Даггерфол играю - потому как интерестно...

но вот куча всякого говна жизнь отравляет..

вот например подхожу к катеру и нажимаю "Пользовать" - и че ? Мужик 40 лет после 10 лет легиона НЕ УМЕЕТ пользоватся катером с примитивнейшим управлением? идиотизм...

отменил я свой заказ на озоне.. выкинуть еще 10 уе за то же,но по русски желания нет ни какого...



VladiuS 24-05-2005 11:53:

Squint разрабам важны ТОЛЬКО деньги,запомни это Они делают игру,не что бы тебе было не скучно,а что бы им на завтрак красную икру есть.. а чудес не бывает.

Получилась аркада... с кучей ляпов.... а ведь если бы немного постарались - было бы клево...



RAMBEAR 24-05-2005 11:56:

Давай я тоже в пику выскажусь для паритета:

конфигурация - п4 3600,1024 рам 400мхз,видео ГеФорс 4 4200 Ти 128 метров.

конфигурация - AMD XP 2500+ (разогнан до 3400+), 1024 рам 450 mhz,видео ATI x800pro->x800xt 256 метров.

настройки игры выбрал самые тяжелые, все на very high, AAx2 - разрешение 1024 на 768.

Сначала полагало, но попрыгал, побегал, стало намного лучше, на глаз 40-50 fps.

сложно,нормально поездить на машине - тоже,машина сама по себе управляется ОТВРАТИТЕЛЬНО,физики нет даже рядом,

К управлению машиной привык быстро, езда не вызывает каких либо проблем, управление вполне адекватное,
вожу реальное авто с 98 года, в игре намного проще.

стреляю из оружия - щелчки - ну понятно,изношенно,осечка,но при этом - ТРАТЯТСЯ ПАТРОНЫ... какой чудак на букву М (!!!) разрабатывал оружие? ОСЕЧКА - это когда оно не срабатывает,с какого ляда патроны то тратятся. ОСЕЧКА при неисправном оружии - это может быть из за того,что сплющенный боек капсуль не наколол,патрон ни куда не девается и можно попробовать выстрелить еще раз,то что я увидел - дибилизм.

Позволю несогласится! Если патрон заклинило, то ты уже не выстрелишь, а если боек стукнул по капсюлю,
но не выстрелил, затворная рама все равное выплюнет патрон целиком, что бы освободить ствол для след.
патрона!


При стрельбе на улице народ либо пафосно сидит,когда я палю над ними - либо с ОТВРАТИТЕЛЬНЫМ воем разбегается - звук настолько мерзкий,что мне хотелось выкинуть мою ауджи 2 что бы не слышать их воплей.

Нормально, Колумбия страна контрастов, на геймплей это совсем не влияет. А вот когда они перестают мычать,
жди ответной атаки.

В нормальных играх часто есть автопауза,когда я копаюсь в инвентори у себя или врага - тут её нет - крайне неудобно.

Ты в реальной жизни будешь обыскивать труп когда тебя окружают враги?


красота графики - ну на 4 ,ладно бы остальных глюков не было - я бы потерпел,но в сумме со всем - бррр...

Ответ - видео ГеФорс 4 4200 Ти 128 метров ф топку!

когда я хочу зайти на тротуар - перзонаж на него не заходит - туда надо ЗАПРЫГИВАТЬ... такого маразма не было даже в играх 10ти летней давности.

Ты не путаешь тротуар и парапет набережной?

Тарантасы - пропадают - фуфло!

Исправят в патче!

Когда кто то едет на машине и переходишь через дорогу - тебя просто давят не сигналя ,ни чего - уродство,если уж делаете "как в ГТА" так делайте хоть на 40 % похоже.

Нафиг не надо похоже, в Колумбии такая культура вождения! Не хочешь попасть под колеса, не торгуй лицом.

Модели машин - отвратительные - расстреляйте вашего 3д моделлера, в постале и то симпатичнее.

Нормальные модели, вполне соответсвуют парку техники страны... как по внешнему виду, так и по повреждениям.

Если я кого то убиваю в машине за рулем - а потом туда сажусь - труп пропадает - А КУДА?! В том же гта он на землю выпадал....

А еще можно заставить игрока хоронить трупы из авто и салон отчищать от крови и мозгов.

И это я играл 5-7 минут...

Плохо, продолжай дальше и дождись патча.

надо было не просить купить мне лицензию за 40 уе за бугром а скачать как все...

Заставлял кто то?

я НЕ ДОВОЛЕН.

Сочувствую, хорошо, что мне повезло с игрой!

вобщем кто хочет - могу записать ЭТО... мне не жалко.

Продай на аукционе, вернешь деньги.



VladiuS 24-05-2005 12:16:

RAMBEAR

1)К управлению машиной привык быстро, езда не вызывает каких либо проблем, управление вполне адекватное,
вожу реальное авто с 98 года, в игре намного проще.


управление - примитивизм полный - даже в целиком аркадной ГТА было приятнее.


2)Позволю несогласится! Если патрон заклинило, то ты уже не выстрелишь, а если боек стукнул по капсюлю,
но не выстрелил, затворная рама все равное выплюнет патрон целиком, что бы освободить ствол для след.
патрона!

херню сказал ты ПОЛНУЮ...

какая затворная рама в револьвере или дробовике?! КАК она выбросит патрон в пистолете если рама ходит ТОЛЬКО от отдачи при выстреле? Ты в армии на кухне что ли сидел?

3)Ответ - видео ГеФорс 4 4200 Ти 128 метров ф топку!


причем тут мое видео если проблемы в самой игре? Я же сказал - для меня графика - НЕ ГЛАВНОЕ...


4)Ты не путаешь тротуар и парапет набережной?

НЕТ,НЕ ПУТАЮ. на некоторые тротуары маерс заползает сам,а иногда его клинит. и приходится прыгать


5)Нормальные модели, вполне соответсвуют парку техники
страны... как по внешнему виду, так и по повреждениям.


Ну тебе нормальные - а мне топорные. Даже квадратный геленваген и тот убогим нарисовали...


6)А еще можно заставить игрока хоронить трупы из авто и салон отчищать от крови и мозгов.

Не передергивай понятия. Пусть трупы пропадают с улицы через время,потому что это занимает память,но когда они исчезают перед носом вместе с инвентори - это значит руки из жопы того,кто делал.

7)Заставлял кто то?


В описании игры ,которыми кормили три года,была другая инфа,отличная от той,что на самом деле.

8)Продай на аукционе, вернешь деньги.

Зачем?Лучше раздам тем,у кого её нет.



SerGee 24-05-2005 12:43:

люди, да не ругайтесь вы !
самое голимое то, что игруха лагает и тормозит на офигезных конфигурациях!!!
Это ж надо, никогда бы не подумал, что игра, сделанна на движке 2003 года (чуть чуть улучшен, но все же движок игры разрабатывался именно в 2002-2003 году) будет тормозить на моем компе - Атлонище 3200
DDR Гиг, Радик 9800про

это не то, что баг - ЭТО КИ_ДА_ЛО_ВО !!!
вот вопрос - неужели у всех так
тормозит и лагает?
У кого сходая конфигурация - делитесь впечатлениями!



VladiuS 24-05-2005 12:58:

Хрен с ними с тормозами -ну это не оптимизированно - простых багов много....

1) Мужик идет - а его чемодан летит за ним в воздухе... коперфильд что ли?

2) меня обстеляло пустое место - выстрелы есть,выспышки есть,врага там нет - отвенулся и тут же повернулся туда - там сразу три мента появилось откуда то (неоткуда там взятся - тупик)

3)С патронами - мерзость... пропадают просто так....



:::Orthank::: 24-05-2005 12:58:

RAMBEAR Грубо и необъективно... Я бы на твоем месте не придумывал там, где не надо лишь бы игру защитить...



Alexvn 24-05-2005 13:01:

VladiuS - я прошу общаться вежливо, другие посетители форума в проблемах игры не виноваты.



VladiuS 24-05-2005 13:01:

а,у меня еще со звуком глюк - звуковуха у меня Audigy 2 ,когда сажусь в машину - звук какой то рваный ,с щелчками... хз как это литературно описать.. вобщем бага со звуком ,когда рулишь.



VladiuS 24-05-2005 13:02:

Alexvn ну если они не будут возводить напраслину - то я буду вежлив



Alexvn 24-05-2005 13:14:

VladiuS - ты бы прочитал FAQ в техсаппорте, там есть и про ti4200, и про глюки со звуком.



Bobr 24-05-2005 13:25:

При использовании бинокля, можно включить фонарик и в бинокле при любом увеличении будет подсветка
В руках можно одновременно держать мобилу и говрить по ней, включенный фонарик и смотреть в бинокль. Хмм что во что встроенно....

Да в некоторых местах на тратуар приходится запрыгивать Ик...и когда же этот забор закончится ик...

Пятно крови появляется от трупа там где его застигла последняя пуля, а не там где он приземлился если его откидывает, на бабках это хорошо видно.



Alexvn 24-05-2005 13:36:

VladiuS - почему бред? Указанные драйвера видеокарты ставить пробовал? Ускорение звука отключать пробовал?

Я не то чтобы уверен, что это поможет, но по крайней мере попробовать - можно...



Gabriall 24-05-2005 17:12:

2 VladiuS
Игра не работает в режиме 1028x768 с полноэкранным сглаживанием на видеокарте
GF4 Ti4200.

Причина: ошибка в драйверах видеокарты версии 71.89.
Решение: установить драйвера видеокарты 66.93*.

* возможно в драйверах версии выше 71.89 ошибка будет исправлена.



Serdgo 24-05-2005 18:08:

Всем привет! Добавлю для статистики. Конфа такая:
АМД 2.8/1024/ФХ 599ХТ - почти не тормозит, настройки не менял.
Игра пока совсем не приколола. Может быть из-за убогой картинки. Надо будет взять русскую версию. Английский знаю достаточно, но немного напрягает. Вступительный ролик не порадовал - экономия на лицо, 3Д довольно посредственное.



SerGee 24-05-2005 18:57:

спасибо тёзка!
с почином нас!
первые статистические данные, правда без цифр fps.
Но хоть не пустая вода - так сказать информация из первых рук!



Gabriall 24-05-2005 19:38:

Да, тормозит маленько (на средних настройках), но у меня и карточка старая radeon-8500, и памяти всего 512Мб. А игруха конечно аболденная - по первым впечатлениям очень уж Flash Point напоминает, толлько с обалденной графикой.



Feliks 24-05-2005 19:39:

Все отключил что возможно а игра тормозит?Не подскажете что делать?



AD.zip 24-05-2005 20:00:

графика уровнем чуть ниже фаркраевской + создание собственной файловой системы требует шины 1400 Мгц или больше
тогда полетит как фанера над Москвой...



SkYL1NeR 24-05-2005 21:25:

У меня тоже местами подлагивает..
amd64 3200+ s939,asus a8vdeluxe,1gb transcend ddr400,Sapphire x850xtpe,160 gb seagate barracuta on sata...xpsp2..Ждем патчей..



darknight 24-05-2005 22:17:

Angry

Короче добавлю свои 5 копеек. Американская версия ( была обратно сдана в магазин ).

ТОРМОЗА везде. Проверялось на :
P4 3GHZ 1GB DDR2 fx6800 Ultra 256mb
P4 3GHZ 1GB DDR 9600 Pro 128mb
P4 3.4GHZ 2GB DDR2 X800XT 256mb
Athlon 2.4GHZ 1GB DDR fx6800 128mb

Совершенно одинаковая картина. Ролики виснут на 1-2 секунды каждые 5 секунд. В время игры то все OK, то начинает лагать страшно.

Диалоги - текст иногда не совпадает с озвучкой.

Gameplay багов очень много - про авто уже говорили, про оружие тоже.

Картинка лично мне не понравилась - но это все субьективно - может кому и OK.



VladiuS 25-05-2005 04:21:

darknight Вот если весь мир дружно сдаст игру в магазин - может тогда разрабы поймут,что неправы.



alexnn 25-05-2005 06:50:

>P4 3.4GHZ 2GB DDR2 X800XT 256mb

Неужели на этом тоже тормоза?

P.S. На всех остальных тормоза объясняются "маленьким" количеством рама.



Aka Abe 25-05-2005 12:39:

Фонарик или фары включали... уу-уу .. у меня жуткие тормоза начинаются... а так идет довольно шустренько..



karpusha 25-05-2005 12:53:

Какая у тебя конфигурация ?



conel 25-05-2005 13:02:

2darknight
Пожалуйста , объясните мне почему на моей конфе тормоза отсутствуют как класс ?

Field Value
Computer
Operating System Microsoft Windows XP Professional
OS Service Pack Service Pack 2
Internet Explorer 6.0.2900.2180 (IE 6.0 SP2)
DirectX 4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)
Computer Name HITMAN-3DF4CA02
User Name Hitman

Motherboard
CPU Type AMD Athlon XP, 1750 MHz (10.5 x 167) 2100+
Motherboard Name Epox EP-8K9A(I) (5 PCI, 1 AGP, 3 DDR DIMM, Audio)
Motherboard Chipset VIA VT8377 Apollo KT400
System Memory 1024 MB (DDR SDRAM)
BIOS Type Award (03/24/04)

Display
Video Adapter NVIDIA GeForce 6800 (128 MB)
3D Accelerator nVIDIA GeForce 6800
Monitor LG StudioWorks 57m (93216843009)

Multimedia
Audio Adapter Creative SB0090 Audigy Player Sound Card

Storage
IDE Controller VIA Bus Master IDE Controller
SCSI/RAID Controller D348PRT SCSI Controller
SCSI/RAID Controller SCSI/RAID Host Controller
Disk Drive WDC WD800JB-00ETA0 (74 GB, IDE)
Disk Drive MAXTOR 6L040J2 (40 GB, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)
Optical Drive TEAC CD-W552E (52x/24x/52x CD-RW)
SMART Hard Disks Status OK

Partitions
C: (NTFS) 8001 MB (696 MB free)
D: (NTFS) 37103 MB (9085 MB free)
E: (NTFS) 68315 MB (6945 MB free)
F: (FAT32) 1064 MB (146 MB free)
Y: (FAT) 4 MB (4 MB free)
Total Size 111.8 GB (16.5 GB free)

Input
Keyboard Standard 101/102-Key or Microsoft Natural PS/2 Keyboard
Mouse Logitech USB Wheel Mouse


Так в чем фишка ?



moonbiter 25-05-2005 13:31:

darknight
У меня такая же ситуация только система немного ругая
Athlon 1700+@1900 512mB DDR 9800pro 128mb, т.е. соответствует минимальным системным требованиям.
Свопит в основном при въезде\вызде из города, падения кадров на удовольствии от игры не сказывается (во время перестрелок вообще не лагает ).
to conel
Фишка в том, что понятия тормозит\не тормозит для каждого индивидуально, например для darknight это полное отсутствие всяких замираний на максимальных настройках, а я рад тому что на моей системе играть хотя бы возможно.



conel 25-05-2005 13:53:

2moonbiter
для меня это отсутствие low fps и всяческого свопа .
Помоему для 625 квадратных километров с такой , я бы даже сказал отличной графикой и без подзагрузок , замирания на несколько секунд раз в 10-20 минут , особенно когда едешь на более-менее быстрой машине или летишь на самолете , вполне нормальны . Ну конешно промолчу про свой ЦП ,ибо Athlon XP 2200 уже давно не в моде

А если еще учесть что пишу сий пост через алт+таб играя в сабж , то мне жаловатся на что-либо вообще грешно



Aka Abe 25-05-2005 15:01:

karpusha
P4 2.6 1024mb 9700pro



darknight 25-05-2005 17:00:

alexnn

> P.S. На всех остальных тормоза объясняются "маленьким" количеством рама.

1GB это малое количество рама ?????????????????
Иди ты в пень дорогой . Покажи мне хоть одну игру кроме ксенуса которая ТАК тормозит.

moonbiter
> например для darknight это полное отсутствие всяких замираний

Нет для меня это чтобы можно было играть. Нельзя играть когда игра замирает на 5 секунд и что-то делает.
Нельзя играть когда постоянны замирания на 1-2 секунды.

Ну и конечно сложно играть когда 90% трупов проваливаются сквозь землю и "исчезают" )))



darknight 25-05-2005 17:03:

> conel
> Пожалуйста , объясните мне почему на моей конфе тормоза отсутствуют как класс ?

как я тебе это могу обьяснить ?????????
Либо ты врешь, либо тебе несказанно повезло.



romp 25-05-2005 17:15:

Ребята, а стоит ли покупать гаму при моих системках:
Windows XP SP2, Intel Celeron 2,4 gh, 512 ram, nVidia geForce 5200 128 mb ???



romp 25-05-2005 17:17:

Ну хоть на низших настройках потянет???



Ex VladiuS 25-05-2005 17:30:

romp не стоит. Мозга мало,а видеокарта у тебя очень неудачная. у тебя будет такое слайд шоу......



alexnn 25-05-2005 18:41:

darknight
>1GB это малое количество рама
Как ты думаешь, почему я взял это слово в кавычки? Я сам офигел, когда понял что игре нужно от 1.5 - 2 Гигов для отсутствия тормозов



romp 25-05-2005 19:00:

ммм...а если скажем запустить всё на Лоу и разрешение 640*480?



WARLORDstrateg 25-05-2005 19:03:

В FAQе пророчат проблемы с КТ400 и видяхами Радеон, в чем заключаются проблемы? Насколько они кричтины? Кто-нибудь сталкивался?
__________________
Я зануда и критикан. Но всегда оказываюсь прав... прям самому страшно. Чрезвычайно опасен для психики собеседника.



Breen 25-05-2005 19:12:

Celeron 1200mhz\640ram\128mb 5700 FX|
В настройках игры почти все на medium и разрешение 1024*768. После загрузки игры жду секунд 15-20 пока пройдет слайд-шоу,далее все идет хорошо.Тоесть стабильно около 20 фпс.



romp 25-05-2005 19:25:

ух, конфиги похожие(только у тебя мозга в 2 раза меньше ), фсёт аки я её куплю =))



Jazz 25-05-2005 19:29:

romp
Ничего не похожие. У него - 5700, а у тебя 5200. Это большая разница.



Embongo 25-05-2005 19:37:

WARLORDstrateg
В FAQе пророчат проблемы с КТ400 и видяхами Радеон, в чем заключаются проблемы? Насколько они кричтины? Кто-нибудь сталкивался?
Портятся текстуры из-за ошибок в драйверах. Сегодня от ATI получили официальное письмо, о том что в версии 5.6 это исправят.



WARLORDstrateg 25-05-2005 19:59:

Embongo даже так! Чтож, это есть хорошо! Спасибо. (радостно побежал заказывать игру в Болеро). Драйвера, надеюсь, выйдет раньше чем мне ее пришлют



conel 25-05-2005 21:26:

darknight
тогда чтож получается ? потологическое везение ? прям белой вороной себя чувствую =)
Jazz, разница между 5200 и 5700(кастраты курят в сторонке) где то 20 % по произвозидельности , но и то и то , даже 5900 - ошибка природы =) Радеон 9600 ХТ - 9800 ХТ предпочтительнее



darknight 25-05-2005 21:41:

conel

> тогда чтож получается ? потологическое везение ? прям белой вороной себя чувствую

нет ну так значит тебе клево.

Да кстати - есть вопрос - а как q&a атари выпустила такое ??? Те реально ведь там много багов ?
Им же весь support засрут.



Maerd 26-05-2005 01:07:

2 darknight
А ты вирусы и спайвары не пробовал чистить? Тормозит у него, понимаешь ли, на 2 Гигах оперативки



Ex VladiuS 26-05-2005 02:50:

Maerd это еще от частоты оперативки зависит.... может медленная совсем от того и тормоза.



darknight 26-05-2005 04:15:

Maerd
ну умничай плиз.

оно естественно на 2gb не так тормозит как на 1gb. Но... $@#% Mercenaries что на ps2 что на Xbox почему то прекрасно работает с большим open world БЕЗ тормозов, без свапа, на конфигурации слабее чем надо ксенусе раз в 10....

Игра в которую нельзя играть на конфигурации на которой ПРЕКРАСНО работает движок Unreal3 - это извините извращение. Да еще с технологией как бы послабее чем этот самый unreal3.

Те на самом деле ксенус вполне разумная игра. С хреновой тучей багов и просто запредельными системными требованиями.



Ex VladiuS 26-05-2005 04:23:

может в патче исправят... вспомни СКОЛЬКО багов было в даггерфоле,если играл в такое...



alexnn 26-05-2005 04:46:

romp
800x600 - minimum



conel 26-05-2005 06:43:

darknight
>Да кстати - есть вопрос - а как q&a атари выпустила такое ??? >Те реально ведь там много багов ?
>Им же весь support засрут.

Баги говоришь , ты еще невидел хит сезона - Dungeon Lords , чего только стоит когда ГГ убивают и его труп крутится на земле взависимости от направления взгляда , и никакого респауна нету , и меню загрузки тоже неактивно , приходится выходить из игры и заходить заного , чтобы загрузить сейв . А в ксенусе я за время игры( http://conel.nm.ru/12345.JPG ) низаметил ниодного бага , заисключением невидимых машин и нпс , да и то было пару раз .



Alexvn 26-05-2005 08:27:

Заканчивайте оффтоп.

conel - обсуждение пираток на форуме запрещено.



Sargon 27-05-2005 08:18:

Ммм
Незнаю что у вас такое с компами странное...
====
Проц: П4 2400
Память: 1024мб
Видео: ЖФ 4 Ти 4200 ASUS
остальное не актуально думаю.
на средних настройках играется совершенно нормально, что-то можно и повыше выкрутить наверное.
Ничего критичного в игре не заметил, ко всему уже привык, всё супер



**** 27-05-2005 14:22:

Много ли вы видели игрушек за последнее время, которые хорошо работают без патчей? Здесь дело не в определенной игре, а на мой взгляд это всемирный кризис игропрома. Со сложностью проекта ошибки возрастают в мат. прогрессии.
Если раньше это было относимо к отечественным проектам (альфа,кариб.кризис,пограничье и др.) то теперь распространилось и на зарубежные (Silent hunter, dungeon lords,driver).



DaGGeTT 27-05-2005 14:26:

Купил версию от Руссобита, лагает просто безбожно! А особенно, когда на машине едешь просто слайд-шоу какоето!
У меня:
Athlon XP 1700+
Мать: MSI K7N420Pro
Видео: ASUS V8440 GeForce 4 TI4400
Память: 512 Mb
Хард: 40Gb Segeate Barracuda.



Pink Floyd 27-05-2005 14:39:

На моем пне 4-1,5 512 оперативы и fx5200 на 128 ну нет никаких слайд шой, так, подтормаживает чуток, а играть можно.



Ex VladiuS 27-05-2005 14:46:

хм... а может дело не в нехватке памяти,а в самой конфигурации? Типа игре определенные сочетания железа нравятся а определнные нет



DaGGeTT 27-05-2005 14:49:

Я смотрю, у кого стоит любой пень, у того лагов нету, а у кого атлоны, у тех лаги страшные.

P.S. Я в Game.ini отключил все тени, лагает так же.



Ex VladiuS 27-05-2005 14:53:

у меня пень 3600,играется нормально с тенями и травой,но при запуске игры лаги и на машине иногда ТАКИЕ лаги...



Duzer 27-05-2005 15:09:

DaGGeTT
У меня атлон, страшных лагов не наблюдаю



DaGGeTT 27-05-2005 15:18:

Тогда объясните, почему человек с пнём 1.5 и с 512 оперативы нормально играет а я не могу??



Ex VladiuS 27-05-2005 15:18:

это всё Матрица



DaGGeTT 27-05-2005 15:25:

Duzer, опиши конфигурацию железа плиз и настройки игры.



AD.zip 27-05-2005 18:21:

Камрады, помогите советом плиз!
у меня пень4 3000Ghz,Nvidia 6800 gt 128mb, 160 gb sata hdd, fsb 800 Mgz, 1024 mb RAM

почему же игра тормозит? чего ей мало?
может все же второй гиг оперативы надо?

пипец...



Sims 27-05-2005 19:04:

AD.zip А настройки какие?



AD.zip 27-05-2005 19:21:

по умолчанию, дико лагает в городе (что естественно)
на природе полегче



m0dya 27-05-2005 19:28:

AD.zip 1.5 гб-и лаги пропадут.



DaGGeTT 27-05-2005 19:39:

В игре лагов просто до и больше! Вот засада, а я то думал пря крутая игра будет, а получилось жалкое подобие GTA с элементами РПГ. Про управление авто я вообще молчу. Игра ооочень похожа на FlashPoint ну очень! Только просто добавили пост эффекты + всякие наворотоы. Физика в игре просто нулевая!!! Никакой скелетной анимации!! Что же это за игра получается?? А лагов просто вагон и маленькая тележка. Я надеюсь, что после выхода 1-о патча все лаги пропадут (ну большинство).



AD.zip 27-05-2005 19:40:

большое спасибо за совет!

кстати, Ксенус и должен требовать кучу различной оперативы, поскольку бесшовные игровые миры даже 3хлетней давности могут подтормаживать на современных компах. Gothic 2 - хороший пример.

ЗЫ мне нравится, не знаю, почему, но все же...
на физику лично мне наплевать, ХЛ2 - ацтой, несмотря на все навороты, имхо



F1ow3r 27-05-2005 19:44:

Я в замешательстве.
Конфиг моего копма:
Celeron 1.4 Гц
512 оперативы
160гб жесткач
geforce FX5600 256mb

Настройки в игре:
1024х768х32
Плноэкранное сглаживание - 1
Фильтрация - трилинейная
а во всём остальном
Настройки графики - наивысшие
Настройки эффектов - наивысшие
Плноэкранное сглаживание - 1
Фильтрация - трилинейная

Вы не поверите, но игра идёт без лагов вообще.
Я не считаю подгрузы местности за тормоза/лаги.
Да и то они незначительные, по 1-2 секунды.



m0dya 27-05-2005 19:46:

F1ow3r ...да и то эти подгрузы по 1-2 секунды происходят каждые 5 секунд



F1ow3r 27-05-2005 19:50:

хммм....ну хз
я заметил подгрузы только тогда когда на карту наносится то, что ты уже разведал данную местность.
когда ползаешь по разведанной территории подгрузов не замечал.



F1ow3r 27-05-2005 19:55:

но вот уровни грузит достаточно долго (2-3 минуты где то)
сильно раздражает



m0dya 27-05-2005 19:55:

F1ow3r А когда на машине едешь?



karpusha 27-05-2005 20:10:

Вот у меня тоже на моем компе примерно такой же конфигурации очень шустренько бегает . Просто Fx5600 - это сила ! Radeon'и сакс .



Flemit 27-05-2005 23:24:

Играю в версию от Руссобита, у меня P-IV 3.0 Northwood, 1024 RAM и Radeon 9800 PRO 256(ATi Catalyst 5.4)
При разрешении 800x600x32(когда монитор починят посматрю как будет на 1280x:1024)
Полноэкранное сглаживание - НЕТ
VSYNC - ДА
Качество Текстур - ВЫСОКИЕ
Фильтрация текстур - ТРИЛИНЕЙНАЯ
Четксость текстур, плотность травы, радиус травы, детализация растений, детализация персонажей - СРЕДНИЕ
Освещение - НОРМАЛЬНОЕ
Динамические тени - ДА
Максимальное число источников освещения - СРЕДНИЕ
Частицы - НОРМАЛЬНЫЕ
Погодные эффекты - ДА
Бамп Мапинг - ДА
Отражения на воде - ДА
Расстояние подгрузки статики - 400m
Пост эффект - ВКЛ

Есть небольшие рывки только когда ведешь перестрелки и иногда редко бывают когда едешь на машине, а так есть неплавность когда двигаешь мышкой на открытых пространствах в помещениях все нормально.



HELL666 28-05-2005 05:09:

Мой конфиг - AMD Athlon XP Palomino 1800+, 512 Mb SDRAM, Readeon 8500LE 128Mb DDR, AGP 4x.
Выставил практически всё на максимум(без бампа, без антиаляйзинга, количество частиц в кадре - ползунок в центре, отключены динамические тени) - по городу гулять смог, сначала тормозит секунд 5, потом нормально идёт, ОДНАКО ПРИ ТАКОЙ ГРАФИКЕ ДОЛЖНО ТОРМОЗИТЬ НАМНОГО МЕНЬШЕ! У мя Халва 2 на максимальных настройках без антиаляйзинга, с трилинейной фильтрацией и отключенными тенями пахала со скорость 30-40 ФПС при том, что графа была намного лучше, нежели в Ксенусе.
Пока остальных багов, кроме дикой тормознутости игры, не заметил.
Пробесила маленькая скорость стрэйфа и поворота машины.
Игра больше требовательна к процу и оперативке, так как подгрузка уровней идёт налету. Хотя, видя, что у народа на 3-гигагерцовом Атлоне 64 при ГИГЕ оперативки игра тормозит, можно судить о сырой оптимизации кода



Sims 28-05-2005 06:19:

У мя Халва 2 - Причем здесь твоя Халва 2. У меня вот Тетрис не тормозит и что?

ОДНАКО ПРИ ТАКОЙ ГРАФИКЕ ДОЛЖНО ТОРМОЗИТЬ НАМНОГО МЕНЬШЕ! - При такой графике игра малотребовательна к графической системе.

Но при таком огромном мире игра очень требовательна к объему оперативной памяти. А у тебя оперативки мало. Купи еще 1 гиг а лучше 1,5 гига и будет у тябя все летать. Для нормальной игры нужно 2 гига памяти.



kamikadzzzzze 28-05-2005 08:57:

мой конфиг athlon XP Barton 3200 реально 2200 1Gb Ram GeForse 6600 и практически не тормозит, токо В машине с включёными фарами. всё стоит на максимум кроме АА он стоит на-2. разрешение 1024*768 -32



DaGGeTT 28-05-2005 09:48:

2 Hell666 Парень, ты наверно по играм и по железу нулевой . Твоя Халва заточена под Radeon!! И не удивительно, что на твоем железе Халва шустро бегает.

P.S. У КОГО СИЛЬНО ДЁРГАЕТСЯ ПОПРОБУЙТЕ В BIOS'е ПОСТАВИТЬ AGP APPERTURE SIZE НА 256 MB. МНЕ ЭТО СИЛЬНО ПОМОГЛО! ПРИРОСТ 30-50%!!! Я ДАЖЕ ПОДНЯЛ ПЛАНКУ ДО 1024x768 И НЕКОТОРЫЕ НАСТРОЙКИ ПОДНЯЛ.



Chester Bennington 28-05-2005 11:05:

У меня Athlon2000@2600 512ddr, rad 9600pro Тормозит просто ужасно при любых драйверах и настройках Agp Apperture size
,причем скорость мин настройках и макс настройках скорость практически одинакова, только если в землю смотреть играть можно, но не интересно ,вот шняга, а играть хочится
__________________
in the end>>>



romp 28-05-2005 11:25:

эх вы, ребятки...
совет тем у кого маленькое кол-во оперативы:
Делаем файл подкачки в 2 гб и смещаем его в начало харда (файл подкачки желательно размещаем на харде,
на котором нет винды и самой гам, ну если конечно у вас 2 харда))
Я уею! Прирост к производительности оуенный!!!
Забыл сказать=))
Таким же образом я лечил Вампиров, которые бладлайн
маскарад



Den1sko 28-05-2005 15:31:

Чуваки, а при чём тут видюхи.
у меня то-то, а у меня то-то...
Тут оперативу надо мерять, если вы не поняли.
У меня вот GF 6600GT ,а памяти гиг, грузится ДОЛГО. Надо докупить.



DaGGeTT 28-05-2005 16:20:

2 Den1sko тебе что деньги чтоли девать некуда???
Из-за такой игры тратить деньги. Вот подожди хотя бы до патча, а там видно будет. Весь форум грит, что игра получилась не то что бы сырая, а просто мокрая и с неё капают огромные баги! Игра на уровне бета версии или просто демки (я про качество).



Panasonic 28-05-2005 17:10:

Post

аааа я купил лицензию отдал кучу денег а тут такие тормоза !!!!! переставил на более быстрый винтчестер вроде играть стало возможно может дело в жестком ведь гама подгружается с него у меня так постостоянно винт пластает



NeoMoN 28-05-2005 17:12:

народ есть ли шанс что появится патч с поддержкой моей старушки.Или если кто нибудь знает как запустить игру с этой видюхой подскажите пожалуйста!!!!!!!



Civil 28-05-2005 19:12:

Такс. Пока первые впечатления:
1) Чё-то маленько подтормаживает (при резких поворотах, когда в помещение входишь). Хотя в принцыпе не должно (A64 3000+@2350Mhz, 2GB Ram DDR400@440, GF6800GT@420/10000
2) Как-то всё убого выглядит... Хотя графика в игре - не главное.
3) Анимация выполнена - отвратно. Перевод - аналогично. Но терпимо
Ах да, запустил в оконном режиме. Параллельно запустил Task Manager. Включил показ кол-ва Page Fault'ов... У... За 10 мин. игры - более 600 тыс. (для справки - у оперы 7.60 Бета было, когда открыто около 12 окон, после 8-и часов серфинга было чуть более 200 тыс. И это ведь бетка. Ну ещё Апач - в районе 500 тыс. у какой-то достаточно старой и сырой версии было). Отожрола игра - 120МБ оперативы с лёту. В меню - выросло до 560МБ (и куда ей столько, притом в меню?), после загрузки - 880 МБ и через 10 мин стало уже 960МБ.+ зачем-то 300МБ(в меню в районе 500 было, после загрузки уровня спало до 300) свопа отхватила в дополнении к 960 оперативы (а ведь ещё пол гига было свободно).

P.S. Версия - 1 DVD, русская, со старфорсиком... как положенно.. Что-б этот старфорс разорился...
P.S.S. Покопал game.ini
нашёл сл.:
DebugMode=1
DebugOutput=1
DrawGameBoxes=0 ; ®в®Ўа ¦Ґ­ЁҐ бвагЄвга collision
(комментарий в кодировке ДОС. На самом деле: "отображение структуры collision" написано )

Вобще такое ощущение, что играешь в какую-то кривую версию (в конфиге изачально было ясно, что её на GF 5900 запускали. Строка осталась. + какие-то куски логов были) и что разрабы случайно вместо Final отдали в печать какую-нибудь Pre-Beta 1 раннюю...



3X@ 28-05-2005 20:06:

Так чё ж в итоге делать та? Я чё, зря 300 р. заплатил? Смнеа драйверов не помогает, игровый настройки тоже...
romp а ты не мог бы поподробней объяснить свой способ? Что значит "смещаем его в начало харда" и как его сделать 2 гига, если у меня столько не получается задавать?(у меня 512Mb)



Kurt Rash 28-05-2005 20:23:

"Но при таком огромном мире игра очень требовательна к объему оперативной памяти"

Вот уж как ни странно Морр. при всех его размерах на 256 метрах оперативы свободно играется (врать не буду, бывает и вылетает). Или может тут кто скажет что Морровинд маленький мирок?!!



romp 28-05-2005 21:02:

Итак, со смещением файла полкачки прекрасно справляется O&O Defrag V6 professional edition,
а как его увеличить, так это вообще легкотня, значит Мой компьютер>Свойства>Дополнительно>Быстродействие>Параметры>Дополнительно>Виртуальная память>Изменить
Там выбираешь хард и ставишь галочку особый размер
Прописываешь в Исходном размере 2000 мб и в Максимальном размере 2000 мб кликаешь задать, жмёшь Окей,
ребутишься и получаешь кайф
Offtopic: я лично получил огромный кайф от игры, несмотря на небольшие подлагивания и большое количество багов =))



Sims 28-05-2005 21:04:

Мир в моровинде вроде разделен на локации? Может поэтому 256 достаточно.



romp 28-05-2005 21:13:

Так, теперь разберёмся с господином Kurt Rash`ем...
Так вот, сравнивать Ксинус с морриком , это всё равно что сравнивать Халфу 1 с Халфой 2...
Кстати насколько я помню в Морре в некоторых местах были обычные загрузки, а Ксинус обходится внутренними подзагрузками.
Теперь сравним текстуры высокого разрешения с размытыми убогими текстурками из Моррика, помойму сразу всё ясно.
Ммм...и напоследок о НПС...
Созглашусь, и в Ксинусе и в Морре они полные еб*наты (сорри =)) ) Но всётаки в Ксинусе и диалоги продуманы,
и система торговли хорошё развита.
Ну и ещё нужно учесть, что всётаки морику идёт уже четвёртый год.
Учтите, это только ИМХО! =))



Kurt Rash 28-05-2005 21:30:

Я согласен. Морр стар. Но всё таки скачек с 256мб до 1.5гб не круто ли?

"насколько я помню в Морре в некоторых местах были обычные загрузки, а Ксинус обходится внутренними подзагрузками"

Ну обходится, а толку то? Это что-то изменило кроме того что под последний нужен ОФИГЕННЫЙ комп? Ну хоть бы как-то на графе отобразилось, весь форум ее опускает.

"Теперь сравним текстуры высокого разрешения с размытыми убогими текстурками из Моррика"

Ну так кто тут первую и вторую Халву сравнивает? Ты сравни Морр с тогдашними компами и играми, а XENUS с современными компами и играми.



romp 28-05-2005 21:39:

ну как бы, ммм...кхем, о чём это я, а вот, вспомнил, так вот, если весь форум играет на убогих настройках так он её и опускает, хотя скажу честно моделям НПС действительно не хватает полигонов, да и текстурки бедноваты, но не стоит сравнивать Морр с Ксинусом



Kurt Rash 28-05-2005 21:46:

"если весь форум играет на убогих настройках так он её и опускает"

Ну так у многих довольно неплохие компы. На таких Современные и "тяжелые" игры летать должны, а они играют на "убогих настройках". Ну не странно ли?



Alexvn 28-05-2005 21:57:

Kurt Rash
В Морровинде маленький мирок. Представь, что ты едешь через весь остров на машине - сколько времени заняло бы это путешествие? Минуту?



DaGGeTT 28-05-2005 23:45:

А что делает DrawGameBoxes?



lol2005 29-05-2005 07:36:

Здорова всем! Вот купил я тут Xenus, установил и начал гамать, игра конечно класс но тормозит блин, так играть очень некомфортно У меня вот такая машина:
Мат.Плата:AsUsP4P800Se-intel865P******
процессор:Intel Pentium 4Prescot-3.000MhZ-800MhZ-1024kb-HT ( 478 Sockett )
Память:512mb DDR 400 Pc ( 3200 ) original: Одна планка
Видиокарта:256mb Saphire Ati Radeon 9600 atl. Agp-8x

И игра тормозит, может посоветуете, как сделать что бы игра лучше шла, драйвера у меня новые стоят! А патч будет ли влиять на производительность, и снизит ли он лаги?



3X@ 29-05-2005 11:54:

romp не, чё т не помогло.

А где конкретно в БИОСе находится AGP Apperture? А то я чё т не нашёл.



djim 29-05-2005 12:26:

Post

На моём :
1) AMD Athlon 64 4000+
2) ATI Radeon X850XT + ATI Catalyst 5.4
3) 1GB DDR533
4) Audigy 2 ZS 7.1
5) 73GB HDD . Система WinXP Pro Rus SP2
Игра прет нормалек на максимуме,
тока при езде на авто изредка подтормаживает,
но очень редко



AFireInside 29-05-2005 14:32:

тормозит не изза количества оперы а потому что постоянно подргружается с винта!
так что если винт медленный то играть на любой системе невожможно



3X@ 29-05-2005 15:08:

И это уже не как ни правится? То есть я со своим винтом так и будут с тормозами играть?! ДА НАХЕР ТАКОЕ ДЕЛО!!!!



I.A.T. 29-05-2005 15:15:

Не это попадоз какой - то, лично я так играть вообще не могу. Я, конечно, очень уважаю разработчиков за то, что решились сделать игру настолько МАСШТАБНОЙ, но блин, они что её выпустили для того, чтобы показывать друзьям диск и говорить: "Здесь бесшовный мир с площадью 625 кв. км"? Поиграть же хочется! А как играть, когда на САМЫХ минимальных настрой ках графики каждые пять минут игра дико свопится? Комп мой, конечно не супер, но (не хочется так рогобански выражатся, но приходиться) я купил лицензию, моя конфигурация лучше, чем системные требования, почему я не могу играть? Мой конфиг: Athlon XP 2600+, 1Gb RAM, GeForce 5900XT 128 mb, HDD 120 Gb 7200 об/мин. Самое противное, что игра - то (по первым впечатлениям) отличная!



SerGee 29-05-2005 15:19:

Камрады, не могу не поделиться одним секретиком увеличения fps на 50 процентов. Прочел на overclockers.ru форуме. Короче, в БИОСЕ (это еще до входа в винду надо Delete кнопку жать - есть опция set apperture AGP size - у меня стояло 128 - а НАДО ПОСТАВИТЬ 256!!
у меня игруха сразу шустрее стала работать в полтора раза!!
Конфигурация компа 1 Гиг оперы, проц 3000 Атлонище, Радик 9800 XT



I.A.T. 29-05-2005 15:25:

Настолько на эмоциях, что ошибку сделал: не пять минут, а пять секунд, конечно же Было бы пять минут - я был бы счастлив.



I.A.T. 29-05-2005 15:26:

SerGee
У меня ноль эффекта.



Panasonic 29-05-2005 16:08:

aaa что делать 350 рулей что зря???? все попробовал и файл подкачки и 256 в биосе на видюхе тормоззааааа !!!! люди а есть способ обратно игруху в маг сдать????????????



HELL666 29-05-2005 16:11:

Мне изменение AGP Aperture Size не помогло. Помогло уменьшение дальности прорисовки ландшафта, смена анизотропной фильтрации на трилинейную и ухудшение качества отображения деревьев, смена регулярного освещения на вертексное, отключение теней(сильно всё это на качестве не сказалось). День игра пахала просто идеально(в сравнение с тем, что было в начале ). А сёдня опять пошли дикие тормоза. Отчего, не знаю.



Evil_Jester 29-05-2005 16:13:

p4 -2.8, ti4200 128 mba, 1GB

идёт на 1024х860 32 бита
со сред настройками без лагов вообще...
вот только после сна начинается слайдшоу

всё дело в чистой систеие и возне с гейм.ини



Toxic 29-05-2005 16:22:

А я ваще играть немогу я чуть себя неубил игра глючит тормозит я даже к миссиям немогу приступать. Надеюсь патч выйдет таких глюков небудет. Моя система Pentium4 3.00GHz 512RAM Видео Radion 9800Pro драйвер для видео ATi5.5. В других играх все прекрасно все отлично работает Doom3 Half-Life2.



I.A.T. 29-05-2005 16:24:

Evil_Jester
У меня тоже система чистая. Никаких программ в фоне не работает, количество работающих Windows служб сведено к минимуму, но играть нереально.
А что ты менял в .INI? Я особо глубоко не влезал туда, так как банально зайти в игру / выйти из неё для проверки действия изменения - процедура очень длительная. Я думаю, если ты выложишь свои настройки, все камрады скажут тебе спасибо.



Gabriall 29-05-2005 16:27:

Мой совет: для тех у кого слабая видеокарта.
Попробуйте отрегулировать драйвера. По умолчанию у меня они были настроены на качество, передвинул ползунок на производительность, заметно добавилось fps!



alekssan 29-05-2005 16:38:

Civil Может ты прав. Возможно по ошибке выпущен был билд 0,998А а не финал. Так уже бывало с ИЛ2 штурмовик к примеру.



BULAT The GREAT 29-05-2005 17:37:

Получается что с моей Radeon 9600 256 Mb и пробовать не надо?До этого ничего не тормозило...Даже Дум на максимуме играбелен был



Toxic 29-05-2005 17:47:

Я уже достиг своей Точки Кипения значит мне нужно иметь 1024 Мб ОЗУ что бы игра хорошо пахала.



E)I(UK 29-05-2005 18:36:

ЭЭэээ народ спокойнее. Спокооооойнееее блин. Разкричались тут. Вобщем дело обстоит так:
1) Игруху взял у пиратов
2) На Win x64 не пошла, во время загрузки выдает ошибку.....
3) На Win x32 загрузил. Настройки ( 1024х768х32 ; Сглажив. на 2 ; все эффекты на макс.)
Как только дали бразды правления, секунд 30 подтормаживало. Потом всё ОК. Довольно сильные тормоза наблюдаю когда еду из джунглей в город. Город грузиться мощно блин........ Вобщем про тормоза вроде все, ясно. Осталось только пару слов сказать тем, кто бурно реагирует на технологич. прогресс. Toxic ты вообще из нашего мира? Я долго смеялся над твоим постом последним. Гиг оперативки это по твоему много???Это МИНИМУМ сейчас. МИИНИИМУМ, для геймера естественно. Может ты и в Сталкера и в Анриал 3 на 512 метров памяти поиграть хочешь?Прогресс на лицо. 625 кв.км.-это революция в игровой индустрии. А нафига выпускать планки по 1024 МБ и делать 4 слота в мамке, если люди типа Toxic собираются играть в игру 2005 года на 512 МБ. Смешно блин.
TO ALL:
Думаю все уже уяснили, что в этой игре производительность В ОСНОВНОМ зависит от памяти, подсистемы памяти, процессора и Винчестера. Однозначно видеокарта воспринимает только максимум 40-50% нагрузки......... Вот такие блин дела. Эта игра дала мне сигнал к очередному апгрейду Машина в профиле.....



AD.zip 29-05-2005 19:55:

а вот у меня тормоза не зависят от настроек вообще. Они постоянны, я на всех настройках попробовал.
Свою систему еще раз описывать не буду, скажу, что high-end.

В туннеле возле 2го города (название не помню) было 1/3 FPS!!!!!! причем, когда вылез из машины. НА полной же скорости лагов НЕ БЫЛО.

это уже чистый баг, т.е. несовместимость Nvidia 6800 GT с Vital engine, мля!



I.A.T. 29-05-2005 19:58:

Toxic
Не факт что 1024 хватит: у меня столько, играть не могу из-за тормозов.

E)I(UK
Прогресс на лицо. 625 кв.км.-это революция в игровой индустрии. А нафига выпускать планки по 1024 МБ и делать 4 слота в мамке, если люди типа Toxic собираются играть в игру 2005 года на 512 МБ. Смешно блин.

Всё так, камрад, но надо же учитывать, что у большинства российских геймеров как раз 512 - 1024 Mb памяти, а делать апгрейд из - за одной игры как - то напряжно.



Civil 29-05-2005 20:03:

E)I(UK
Сейчас 1024 - это оптимально. 512 - минимум. От 2-х ГБ я толк вижу (из игр) только в Xenus'е. В Doom3 - специально мерял на чистой (только драйвера и объекты тестирования) - ноль эффекта. В HL2 - почти ноль (2 FPS стабильно), в 3DMark'е 2003-ем в первом тесте целы 5 FPS... как же много... И играбельность по ощущениям примерно равная что при 1ГБ памяти, что при 2-х. Ныне реально 2 ГБ нужно только при работе с большим колличеством данных (пример: видеомонтаж, создание спецэффектов и частично 3Д Моделирование). А в играх лишний ГБ (кроме Xenus'а) как мёртвому припарка. Так что вот тебе и ответ - больше 1 ГБ нужно в основном тем, кто работает, а не игрушками балуется.

AD.zip
После 10 мин. игры у меня тока изредка подгрузки ощущаются. В остальном - всё плавно.



AD.zip 29-05-2005 21:04:

Civil
какая у тебя видуха?

я же сказал, что тормоза на моем компе скорее всего из-за конфликта
такое уже было с Far Cry, только еще хуже.



d0k 29-05-2005 21:08:

кстати, 2Gb памяти для хорошей игры требует Far Cry x64.. Это так, для справки.

А вот то что Xenus оказался таким не отлаженным, это просто огорчило =(



Payne 30-05-2005 06:43:

да в хохляндии наверное крутые компы - тормознутей игры я ещё не видел. ДУМ 3 и ФАР КРАЙ при всех высоких настройках (антиалсазинг и анизтопка)- не тормозил так. тормозить с P4 3 GHz, ATI RADEON 800 XT и гигом памяти. да и игра не стоит того - может там и площадь 625 км2 - но модели убогие какбудто сейчас на дворе 2000 год. ХЛ2 и ФАР КРАЙ намного лучше - там хоть сюжет есть нормальный да и графика приятная для глаз.

ЗЫ. поставил немного поиграл и стёр на х*** не стоит эта игра того чтобы с ней так бегать



F1ow3r 30-05-2005 08:02:

Payne
Зря ты так.



AFireInside 30-05-2005 08:22:

игра нормальная
но постоянная подгрузка убивает все желание играть



Far02 30-05-2005 08:50:

Нормальная игра, очень не плохая. Осталось вылизать баги в гейплее и проапгрейдить компьютер. Хотя после долгих шаманств и запустил со стабильными 30fps с просадкой до 10 на подгрузках в городе. А вообще согласен с E)I(UK - кому-то надо было начать движение вперед, прогресс е-мое... Это только первая ласточка прилетела из игр, что будут выходить в ближайшее десятилетие. Так что пора копить бабки..



Civil 30-05-2005 09:36:

AD.zip
GF 6800GT @ 420/1000.

d0k
Дум 3 тоже для нормальной игры в UltraHigh требует 512МБ видеопамяти... только вот так ли это ему нужно на самом деле?

Far02
Нужно по моему не скупиться разработчикам и нанимать хороших и дорогих программистов, которые будут оптимизировать код, а не писать тяп-ляп лиж-бы работало. Помоему за 3 года разработок можно было-б добится бОльших результатов.



AD.zip 30-05-2005 11:00:

Civil
если тебе не лень, поведай, как с тормозами справился?
у меня точно такая же видуха, как и у тебя
игра тормозит одинаково сильно при любых настройках



Civil 30-05-2005 16:36:

AD.zip
В конфиге на тему кэша покопался. Да и тормозит оно не из-за видео. Видео ей, как мне кажется, и GF 4 Ti 4200 хватит за глаза (ибо нечему там тормозить по сути).



Atlonchik 30-05-2005 16:48:

Блин да вы не нойте, я вот взялд потратил 6 часов на дефрагментацию полную и файла подкачки, увеличил его размер до 1200 Мб - минимум. Первые 10 минут притормаживает, но для моего винта (20 Гб, 4500 оборотов в минуту, кэш 256 кбайт) это очень хорощо. Настройки на максимуму. Плохо то, что движок игры не доделан, при разрешении 800*600 нет карты, при вершинном освещении нет теней от зданий, нет теней внутри зданий, да и вообще освещение, по-моему хуже всего реализовано в этой игре, зачем вкладка дтнамические тени?



Chester Bennington 30-05-2005 16:53:

У меня ранше тормозило страшно на любых на стройках, увеличил файл подкачки до 2000мб и игра просто полетела по сравнению с тем что было, всех у кого тормозит пробуйте мне помогло, да и игра того стоит



Psychiatrist 30-05-2005 19:32:

Ну чтож - выскажусь тоже
XP 2800+, 40 GB Maxtor 7200 RPM 2 mb Cache, 1 GB RAM (512 DDR333 + 512 DDR400), Radeon 9800 Pro 128mb. Файл подкачки (swap) 1024 mb
Вот значит поиграл - в джунглях нормально, ну изредка подгружал. Город - грузился как последняя собака! Но было играбельно.
Пошёл в магазин и купил ешо 1 гиг.

Теперь:
XP 2800+, 40 GB Maxtor 7200 RPM 2 mb Cache, 2 GB RAM (512 DDR333 + 512 DDR400 + 1024 DDR400), Radeon 9800 Pro 128mb. Файл подкачки (swap) 4096 mb - УВЕЛИЧИЛ!
Поиграл - джунгли 0,5 сек или меньше подзагрузка - ну очень плавно. Город - подзагрузка 1-1.5 сек при вьезде (ОДИН РАЗ) ПРОСТО ЧУТЬ НЕ ЗАПЛЯСАЛ ОТ РАДОСТИ!

С AGP aperture поиграл - была 128 сейчас 512. Пока не исследовал есть ли разница.
Такие пироги



RAMBEAR 30-05-2005 19:54:

2 Psychiatrist

Уважуха!
Грамотный подход.


Сам думаю, махнуть свои 2*512 на 2*1Gb
Ведь пригодятся в хозяйстве, точно знаю!



Dr.yohonson 30-05-2005 21:08:

Post

XENUS: точка кипения DVD лицензия от Руссобит-м куплен 29 мая 2005 г.
Этот текст я пишу (все записи о багах делал в блокнот) поиграв 19 часов, переустановив игру 4 раза, доведённый до точки кипения , и жутко разозлившись на дип шадовс!
Риторический вопрос: Разрабы знают о существовании бета-тестеров?
ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ ЧТО ЭТО БЕТА-ВЕРСИЯ!! Надеюсь, в скорости выйдет МЕГАПАТЧ исправляющий все баги описанные ниже!
Если все эти баги в лицензии от Руссобит-м, то, что же тогда в пиратке……
Вот конфиг моей системы: P.4 Northwood. 2.4 GHz \ 512 ram NCP \foxconn 865a01-pe-6ekrs\gf 6600gt (leadtek dd3 A6600gt-tdh128) \120 Gb Samsung \под рекомендованные подходит, даже круче немного \ главное вроде перечислил 
Даже файл подкачки до 3-х гигов поднял, и гипсайз на 512 ставил(-heapsize 256000)но …
А теперь туева хуча багов:
1 ЛАГИ! УЖАСНЫЕ!!! В ГОРОДЕ ВЫШЕ 20 ФПС НЕ ПОДНИАЕТСЯ, периодически (приблизительно раз в 20 секунд загорается индикатор работы проца (горит красная лампочка)) и скорость падает до 0 ФПС на 3 секунды!!!!!!!!! Менял все параметры графики – результат 0 – все лаги на месте!!!
2 ситуация: я тону в машине,- выбрался на поверхность – и о чудо! я взлетел над землёй на высоту птичьего полёта, полетав пару секунд, упал – и 0% урона!!!
3 включаю карту, - вижу: угол карты, (всё остальное прозрачное пространство) в центре надпись – ваше тр.с здесь ( на угле карты)! И миникарта тоже самое показывает.
4 загр./сохр. экран – картинки АБСОЛЮТНО НЕ ТЕ, которые сохранялись, и дат нет!!!
5 выхожу из бара на дорогу, (секундные тормоза) мужик исчез прямо передо мной!!!!
6 разбил машину до 14%хелов, - 0 эффектов (проверял неоднократно, они чё все супербронированные???) (разрабы хвастались моделью повреждений!!!)
7 на заправке в магазине бутылки на полках – взял одну – на секунду – она зависла, и раскидала остальные!!!! (которые тоже через секунду зависли!!!)
8 после 3-х секундных (описанных в 1 пункте) лагах машина теряет управление, и едет сама собой вперёд, сшибая любого на своём пути до ближайшей стенки или дерева!!!!
9 ситуация: блокпост ментовский перед первым городом, подъезжаю. Картина такая: менты штуки 3 -4 палят из всех стволов в машину проломившую шлагбаум! Вылазяю из тачки, подхожу к ней, осматриваю, (она уже горит) сзади подъезжает нарик на джипе, его тоже замАчили, (маразм) это не всё. Сзади подъезжает автобус…таранит (тачки стоят вплотную) все 3 машины, они (под продолжительным огнём ментов) есстесно взрываются … мда, представили? Во маразм, но это ещё не всё! Я загружаюсь, подъезжаю к шлагбауму, менты палят в шлагбаум!!! в непонятках я подбегаю и упираюсь в воздух! Повертел головой увидел надпись типа машина нарика на Е нажал, сел в воздух и поехал!!!! Короче не было модельки джипа!!!!!!!!!
10 стреляю по стеклу машины, лопаются шины!!!
11 выпадает текстура неба
12 во время тренировки на лодке 2 ментовских катера врезались в буёк, начали друг друга таранить, и оба взорвались. У них точно есть алгоритм обхода препятствий\НПСей?
13 на военной базе, в сортире (в самом, ногами!) и в кресле стояли солдаты!
14 иногда вылазит критическая ошибка:
smId already created = 4496

XENUS.EXE caused an EXCEPTION_BREAKPOINT in module kernel32.dll at 001B:7C81EB33

Registers:
EAX=19C9F590 EBX=691EFB84 ECX=3D776354 EDX=69204898 ESI=00000000
EDI=19C9F6D0 EBP=19C9F5E0 ESP=19C9F58C EIP=7C81EB32 FLG=00000246
CS=001B DS=0023 SS=0023 ES=0023 FS=003B GS=0000

Call stack:
001B:7C81EB32 (0x80000003 0x00000001 0x00000000 0x00000000) kernel32.dll

001B:5301F4A3 (0x19C9F6EC 0x64496D73 0x726C6120 0x79646165) VEDebug.dll, FatalError()+0323 byte(s), d:\ve_sdk2\vedebug\vedebug.cpp, line 0179+0019 byte(s)

001B:69015499 (0x69064988 0x00001190 0x21DDB234 0x21DD3014) verender2.dll, VE_FatalError()+0057 byte(s), d:\ve_sdk2\verender2\bugslayer.cpp, line 0071+0017 byte(s)

001B:6900B868 (0x00000000 0x55021AE9 0x691FFB94 0x00001190) verender2.dll, VITALENGINE::TCellManager::CreateCell()+0136 byte(s), d:\ve_sdk2\verender2\cellmanager.cpp, line 0172

001B:690618E3 (0x00000000 0x00000000 0x00000000 0x00000000) verender2.dll, _87except()+3145 byte(s)
15 выпадает текстура неба
16 нельзя собирать более 1 подъобьекта
17 не удаляющиеся кресты на карте
18 в мерию случайно зашёл в 22.58 , в 23 00 двери захлопнулись, я не смог выбраться, в то же время в ментуре окна открыты!
19 не убираются выполненные мисси
20 нет мультиплеера, хотя в настройках есть пункт чат!!!
21 виден СПРАЙТ луны!!!
22 УРА Я, наконец, увидел модель повреждения: после супер сальто – (благодаря лагу) из машины выскочили полигоны кресла на пару сантиметров!!!!!!
23 выпадает рисунок в главном меню



Kurt Rash 30-05-2005 22:24:

Dr.yohonson

Все это здорово что ты так печешься за качество игры, но тебе сэтим сюда:
http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...84&pagenumber=2



lol2005 31-05-2005 01:23:

Короче пацаны я сделал так, что бы у меня не сильно тормозила игра, тормозит чуть - чуть, когда грузит, и сильно тормозит когда включаешь фонарик, а так все классно идет! У меня комп такой:

Мат.Плата:AsUsP4P800Se-intel865P****** ( двух канальня мать )
процессор:Intel Pentium 4Prescot-3.000MhZ-800MhZ-1024kb-HT ( 478 Sockett )
Память:512mb DDR 400 Pc ( 3200 ) original: Одна планка
Видиокарта:256mb Saphire Ati Radeon 9600 atl. Agp-8x

Я в биосе поменял значение на 256 и самое главное установил стырые драйвера для видюхи каталист 5.2 это мне очень сильно помогло Так что советую сделать также всем, а там и патч выйдет еще лучше будет)))
P.S> А да чуть не забыл играю на настройках почти лучших, качество текстур высокое, остальное на среднее, и еще расстояние 200 метров, а если памяти было бы 1024 тогда бы все летало как по маслу))))
__________________
2Pac - жив!!



etto 31-05-2005 09:27:

Вот почитал я тут все, что вы тут пишите, и пришел к выводу:
1. Нужно где-то 1,5 Гига оперативы (желательно начиная от PC3200) в дуал режиме.
2. !!!ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Хороший быстрый винчестер гигов на 200-250 SATA.

На моей конфигурации идет ровно. (P4-3200Ghz,Prescott,S478,800 шина, 1024 мб. кэш, 256 мб. Asus FX5700, 1,5 гига памяти 3-мя разными блоками по 512Мб, винчестер Seagate Barracuda 200 гиг sata, Audigy 2 ZS 7.1
WinXp 32-bit, размер свопа 1200 мб)
Загружается за несколько минут, тормозов ни в городе, ни в джунглях нет, в авто - небольшие есть.
И это абсолютно одинаково на 2-х версиях, пиратской и от Руссобит.
Так что делайте выводы!
Забыл сказать, разрешение в игре 1024х768, больше почему-то нельзя Сглаживание 2-х кратное, все остальное на максимум.



VIPer VIPosatel 31-05-2005 14:06:

Post

ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ! ! ! ! ИГРА ДРУЖИТ С АТІ!!!! ОНА НЕ ДРУЖИТ С ПОСЛЕДНИМИ ДРАЙВЕРАМИ ПА ВИДЯХУ! ЛЕТАЕТ НА СТАРЫХ НА МАКСИМАЛЬНЫХ НАСТРОЙКАХ!!!!
ВНИМАНИЕ ВНИМАНИЕ! ! ! !



Civil 31-05-2005 14:06:

etto
1) Не 1.5ГБ, а более 1 ГБ свободной ОП. Т.е. как вариант 2x512+256, и очень оптимизированная ОС.
2) САТА - не значит скорость.
3) Кэш у процессора меряется обычно в килобайтах. И макс. размер его - дай бог превышает 16МБ у серверных процессоров (кэш - одна из самых дорогих составных частей процессора).

Dr.yohonson
Помоему для описания всех багов этой игры - можно целую серию изданий страниц по 700 мелким убористым шрифтов выпускать... Может даже Войну и Мир перекроют по объёму...



Dr.yohonson 31-05-2005 16:11:

дописываю продолжение



Inferno666 31-05-2005 16:13:

Незнаю может я это пишу не единственный, но :

У меня P-4 3.2 Ггц : Kingstone 256+256+256+256 ( 1 ггб dual) : Ati Radeon 9800 Pro 126 Mb

ну вот про видюху и хочу сказать!!

У меня стояли дрова catalyst 5.5.... Xenus шёл правда нормалньо изредка подлагивая в городе и при подгрузке ( я играл на средних разрешениях )

А вот щас поставил 5.2 и вообще стало летать на НАИВЫСШИХ настройках... + 800 Статическая подгрузка...
короче ВСЁ что есть я поставил на максимум...и щас почти не лагает ( опять же тока когда подгрузка горизонта, но это терпимо всего лиш полсекунды )
Вообще чедса!!


P.S Те у кого радеоны делайте как я не пожалете...
И я ещё кстати сделал больше кэш... 4072 мега



Ex VladiuS 31-05-2005 17:30:

купил русскую версию - так она тормозит еще больше западной Забавно



playahrrrrrr 31-05-2005 19:03:

А у меня вот какая фигня: Играю себе спокойненько...игра вроде не тормозит...все нормально, пока не начинаю проходить миссию за официалов, где нужно уничтожить конвой партизан. Как только уничтожаю конвой, игра начинает ЖУУУУТКО тормозить. Это продолжается уже после окончания миссии и так дальше всю игру. Вот такие дела... Теперь играть нормально не могу.Все поставил на минимум...все равно тормозит...
Баг?



AD.zip 31-05-2005 19:18:

да, это баг
чтоб за ментов не играли

рекомендую реинсталл+сейв до прохождения это миссии



DRONPiaR 01-06-2005 16:13:

Угумс) Вот у меня конфига почти как утого парня:
Р-4 3.2 Прескот,1024Мб(512+512),Радион 9800Про(128)

...и тормозит ужасно(на авто и в городе) на любых настройках!

Братаны!А где мне скачать старые версии драйверов на АТИ???Помогите...а?==))))Пулиииизь....



DRONPiaR 01-06-2005 16:17:

Пришлите мне,друзья,драйверы Каталист 5.2...Будьте настоящими Бурито и Амигос!=))))))



Jazz 01-06-2005 17:02:

DRONPiaR
Что значит пришлите?Воспользуйся гуглом.



pyc 01-06-2005 17:04:

pentium 4 2.68 ГГц
512 ОЗУ
Radeon 9600xt 128MB САМЫЕ НОВЫЕ ДРАВА
240 GB Seagate Barracud
DVD версия лицензия!
ТТТТТТТТТООООООООООООРРРРРРРРРРММММММММОООООЗЗЗЗАААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



DRONPiaR 01-06-2005 21:01:

Хочу подметить что и с установкой патча 1 тормаза "укорачиваются"...



Мастер Чив 01-06-2005 21:30:

pyc
поставь старые дрова для видюхи версии 5.2



ExtrakT 01-06-2005 22:54:

А зачем драйвера слать???У меня например 4дисковая версия ксенуса,на первом диске есть папка с драйвера,там и каталист 5.2 есть.



Zap4ick 02-06-2005 03:42:

Моя машина: Athlon1700XP/512 DDR/Radeon9600XT
Нормально поиграть удаётся только на самых минимальных, 800х600...



Loiso 02-06-2005 07:44:

Кто играет на видео 128Mb Asus 6800GT? Встречал сообщения в теме о проблемах на этой карте.
Работает у кого-нибудь на ней нормально?



Genri 02-06-2005 10:57:

Мой конфиг:
CPU Athlon 2700+@ 3200
MB ASUS A7N8X Deluxe
память 2Х512 DDR PC3200 SAMSUNG Or
видео Galaxy Glacier GeForce 6800GT драйвера 66.93_win2kxp_international
звук CREATIVE AUDIGY 2 Value 7.1
HDD 250 Gb MAXTOR MAXLine+10 16Mb
монитор 19" SAMSUNG TFT 193P
OC Windows XP SP1
Все настройки графики на МАКСИМУМ, разрешение 1152Х864 32bit, дальность прорисовки 2000м, файл подкачки 3 Гб
Игруха на 4-х CD лицензия, играл примерно часов 3,5-4 особых тормозов не было, (FPS буду мерять сегодня) в 95% времени игра шла довольно шустро не зависимо от того где находишься в городе или в джунглях. Звук в некоторых монологах пропадает, зависаний перезагрузок и т.п. не было. Кстати видео чип игруха греет раза в 2 раза меньше чем Фар Край.
Патч скачал только сейчас, сегодня поставлю и посмотрю.
Немного напрягает что нет разрешения 1280-1024, в нестандартном монитор немного мылит картинку, но даже при этом визуально и город и джунгли смотряться довольно не плохо.
Общее впечатление довольно положительное, читал форум и ожидал что будет хуже.
Вот так вот



lol2005 02-06-2005 11:49:

2 Genri А у тя видюха на agp?



lol2005 02-06-2005 11:51:

+совет, установи sp2



bazilio 02-06-2005 14:12:

Уважаемые господа! Попробовал лицензию от руссобита и пришел в ужас. Жуткие тормоза. Только не надо мне говорить о железе, дровах и патчах. Всегда имеется минимальный конфиг на котором софтина должна фунцыклировать. Сей уникум не признаёт ничего и похоже работает по настроению.
Пойду и отдам диск глупому автолюбителю. Пусть на зеркало заднего вида повесит. Там ему самое место.
Поздравляю с выходом новой головоломки для мазохистов с названием "ПОПРОБУЙ ПОИГРАТЬ В XENUS"!!!
З.Ы. Забыли наши разработчики, что игра должна приносить радость, а не головную боль.



polkan 02-06-2005 22:33:

те, кто утверждает, что тормозов нет либо сами тормозят, либо считают, что 20fps это "летает"....

я с графикой и статикой работаю, так-что у меня два достаточно мощных компа. на одном 1gb(400mhz) на другом 2gb(400mhz dual chanel) мозгов. видюхи тоже не самые дохлые(хотя они в этой игре роли всё-равно не играют). на обоих игра ощутимо и весьма омерзительно "притормаживает". кстати, игра, дура она такая разтакая не доделанная, не полностью занимает оперативку и лезет в своп. зачем? что-бы у всех одинаково тормозила?



Argonaut 03-06-2005 06:39:

Итак, рассказываю про свою машинку:
Процессор:
Pentium-4 2,8 (mS478/1024k-800MHz)
Оперативка:
512 Mb DDR DIMM (2x256 400MHz, PC 3200).
Жесткий диск:
Seagate IDE 80.0gb 80011A Barracuda 7200.7
Видеокарта:
AGP ASUS V9520 Video Suite 128mb (лажа, а не видео)
Материнская плата:
ASUS P4C800E-Deluxe (Pentium 4 S478 / i875P / SATA / Raid 133 / DDR400 / 1394 / ALC650 / LAN / ATX)
Что имею на выходе - с минимальными настройками игра тормозит безбожно и везде, программы типа TuneUp помогают, но незначительно.

Иду в магазин и докупаю ещё оперативки - 2x512 (400MHz, PC 3200), всё это дело вставлю в машинку и запускаю игру.
Итог, неповерите , в максимальных настройках (отключены только тени - ну не нравятся они мне тут) тормоза отсутствуют как класс, нет их вообще. Время подгрузки первого города меньше секунды, в джунглях подгрузгу вообще не замечаю. FPS стабильно и нету резгих скачков (сегодня вечером буду замерять точное число).

Вот теперь объясните, как можно было сделать так игру, что игра тормозит на машинках типа P-4 3,4Ghz, 2Gb, GeForce-FX6800, а у меня нет
__________________
Добро всегда побеждает зло!
Кто победил - тот добрый!



Genri 03-06-2005 08:28:

lol2005
Видео AGP
+совет, установи sp2
Не хочу гемороиться с переустановкой винды и софта (а его у меня до хрена)
Я себе создал имидж диска С и залил его на DVD болванку, и как только появляються какие нибуть грабли - через 15 мин. у меня уже стоит винда с нуля и весь софт с моими настройками, - поэтому не хочется SP2.

Кстати мой винт с 16Mb кэша, я думаю это тоже "+" для такой игры.

Поставил патч - ни увеличения тормозов ни какой либо другой х... не заметил. (правда вчера почти не было времени поиграть)



1-Annihilator-1 03-06-2005 12:40:

Товарищи у меня во время езды жуткая рябь в колонках, из-за чего ?
Товарищи у меня после 15 минут игры она начинает жутко тормозить чем это вызвано ?



BULAT The GREAT 03-06-2005 18:06:

Друган ради Ксенуса купил себе только за СЕГОДНЯ: видюху X800 1024 оперативки новый проц-2,8 пень!Видели бы вы как Ксенус летает!Даже в городе не тормозит(правда все это обошлосьему в 25 штук там он еще кое-чего прикупил...)



pitman 05-06-2005 14:52:

У меня конфигурации такие:Win2000sp4,P4(2,8),512Mb ОЗУ,GeForce 6600GT,AC'97.По сути должно идти без тормозов, а она глючит просто ужасно, особенно в городе подзагрузки каждые 10м,играть невозможно но я стараюсь.Может кто подскажет что сделать чтобы хоть меньше тормозила, не покупая лишнюю оперативку,ну там может дрова какие.Буду очень признателен!



QWERTY123456789 05-06-2005 16:04:

народ,а как вы думаете сильно у меня будеи тормозить на машине:P4 2800,512 Ram,GeForce 5200,80GB?



romp 05-06-2005 21:01:

сильно, но если гаму правильно оптимизировать, то норм
__________________
Гамить, гамить и ещё раз гамить! Как завещал нам великий вождь Ильич!



Alastor 06-06-2005 06:02:

Тормоза и меня достали
На моей машине тормозит следующим образом: играю некоторое время свободно меняя локации, хоть бы что
Но в абсолютно любой момент я начинаю смотреть слайды

Мою машину можно посмотреть в профиле



Tau123 06-06-2005 06:39:

Народ как на такой конфе Xenus идти будет с минимальными настройками

Intel Celeron 4, 2075 MHz (4.25 x 488)
GIGABYTE RADEON 9200 (128 Мб)
IC35L060AVV207-0 (60 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)
2х256 Мб (PC2700 DDR SDRAM)



archerix 07-06-2005 11:54:

Машина - в профиле. Тормозит жутко. Никакие официальные советы по оптимизации не помогают. Дрова, DirectX - все стоит как раз то, что на дисках с игрой прилагается. Достало. Самое интересное, что иногда идет отлично. Так, навскидку - один раз из десяти. Прочие девять раз играть невозможно в принципе, пара FPS везде. Поскольку настройки не меняются, ИМХО, это не тормоза, а пофигизм разработчиков. Наверное, игру особо не проверяли на разных конфигурациях железа. В результате кому-то с ней повезло, кому-то нет.

Есть мнение, что диски с ксенусом - находка для автомобилистов. Положишь под стекло - у гаишников радар начнет лагать



AD.zip 07-06-2005 12:23:

у меня следующая ситуация.
снес нахер лицензию от Руссобита, поставил евро-пиратку
наложил американский патч
производительность просто взлетела, даже на самолете без лагов
1024*768, все на максимум, только трава выключена
но иногда начинает тормозить
тогда я изменяю Anti-alias на 1 (варьирую между 3 и 4), лаги резко исчезают. Минут через 30 опять...
так и живу.
как это объяснить - не знаю.

вот только система у меня high-end...



alexnn 07-06-2005 12:46:

Боже мой!

Камрады, вы для интереса посмотрите Профили людей, которые утверждают, что у них "всё плавненько и не тормозит на 512 метрах". в 90% это люди зарегистрированные на форуме в последних числах мая! Как вы думаете, кто они?



alexnn 07-06-2005 12:49:

Игра с точки зрения программирования и тестирования - бедствие.
Нужно много много патчей, чтобы нахрен сменить весь алгоритм динамической подгрузки.



Doctor.lab 07-06-2005 12:57:

Народ как на такой конфе Xenus идти будет с минимальными настройками

Хреново будет идти (по-о-о-олзти ). Маловато оперативки, увеличь до 1024 или до 768 на худой конец.



AD.zip 07-06-2005 13:14:

у меня
P4 3000
2 gb RAM
fx 6800 GT 128mb
160 gb sata HDD

на 1 гиге оперативы дико лагала версия от руссобита, пиратку поставил после добавления еще 1 гига



Nilcampala 07-06-2005 13:18:

QWERTY123456789 Скорей всего, летать,
по сравнению, с моим старичком (Р3 868 мГц, с димовской ОЗУ 512 Мб, GF5200 FX, Win Me и свопом в 3,6 Гб на 40 Гб винте), который выдает 9-15 fps в городе и до 30-35 в джунгля, ну конечно, на минимальных установках!



Senshi 07-06-2005 14:53:

Question

Кто знает как файл подкачки с С на D перекинуть, а то на С нельзя больше 1532мб поставить?



archerix 07-06-2005 17:04:

Senshi
Там можно задать свопы на любом диске. Или убрать.
My Computer/Properties/Advanced/Performance (Settings) / Advanced / Virtual Memory



Fox Malder 07-06-2005 21:16:

Ну вот наконец то xenus добрался и до меня !
Pen4 3.0 , 5900xt ,1.5mb , 80 gb baracuda
Хотите верте хотите нет игра идет почти изумительно на max настройках
Лишь толко мелкие подгрузки из города в джунгли. Признаться я сам был готов к худшему но.... все ok!



Mr.Baklan 08-06-2005 06:32:

Fox Malder ты хотел сказать 1.5gb ?



shaihkritzer 08-06-2005 13:10:

у меня лицензионная 4 диска работает почти без тормозов 800х600х32 все включено, антиалиасинг на 1, но пришлось все проги из трея поприбивать. Система: ГыФорс 3 (!), пень 4 1800, 512 ОЗУ (короче минимальные требования). Музыка включена.



alexnn 08-06-2005 13:23:

shaihkritzer
Не верю! (с) Станиславский



archerix 08-06-2005 13:31:

alexnn
Такое не впервые пишут. Парадокс в том, что как раз на минимальной конфигурации и минимальных настройках, похоже, лучше играть.



shaihkritzer 08-06-2005 15:30:

alexnn Ну и не верь, главное что это правда.
З.Ы. На этом же конфиге, ФарКрай на максимуме летал, даже в воде отражалось ВСЁ!!!



Alex47 08-06-2005 17:35:

У меня p4 3.0
1024mb ОЗУ
asus ax 800 pro 256mb
Сначала чуть притормаживает, зато потом...



Fox Malder 08-06-2005 17:55:

Люди подскажите чем можно измерить fps в Xenus, а то fraps не канает че-то?



StarshinaS 08-06-2005 18:37:

Есть у меня некоторое подозрение, что чем больше кастомизируешь настройки графики, тем большая вероятность того, что начнется страшное. Попробуйте не трогать опции и оставлять все на дефолтных настройках (средних, к примеру). Тормозилово будет, разумеется вплоть до фризов и неподгрузки текстур, но, мне показалось, что крашей игры стало меньше, чем до того, когда я стал выставлять разные значения (причем, даже понижающие).



Alex.id 08-06-2005 19:54:

Меня достали пиарщики, на всех нормальных форумах " у меня 8 Mb Ram 512 Kb Video 133 MГц, сначало немного тормазит но потом всё ОК, причём сначало у мня была пиратка (сильно тормазила) но потом купил лицензию всё стало хорошо."



Ashim 09-06-2005 06:29:

Купил лецензионную версию Xenus от Руссобит-м и при установке вайла newgrp.grp на втором диске втирает что сбой в системе...... установить не возможно......
Системник, признаюсь, слабый... Причина в этом?

P.S. если файл пропускаю, то потом требует ключ активации, которого на диске нету....



Gneis 09-06-2005 10:54:

Конфиг.
3000+ Атлон 64
2Гб памяти Трансценд (3200)
2 х 6600ГТ 128Мб
Асус А8Н Слай Делюкс
3 х 160Гб Сата Самсунг
Аудига 2

Ну дык вот. Если все выкрутить на максимум, то лаги и притормаживания порой заметны. Особенно когда дерево падает на дорогу и тебя начинают обстреливать. Также виден сильный лаг при полете на самолете или вертушке. Игра хорошая, но мне интересно, какой же тестовый стенд был у разработчиков?



Cass 09-06-2005 11:35:

Люди посмотрите системные требования на диске и сравните со своим компом.
У меня ужасно тормозит. Вот так мой комп выглядит: Athlon 3200 2.20 ГГц, 512 Мбайт ОЗУ, видео карта Radeon 9600 Series, стоит DirectX 9.0c Прочитал ответы в 'той теме и увидел торможения у всех обладателей Radeon. Вопрос: В чем причина торможения???? (и вот еще вы не замечали во вступительных видео роликах рекламируется nvidia)



iuneWind 09-06-2005 12:15:

Alex.id вово. Выше уже заметили камрады - почемуто 90% всех у кого "у меня первый пень - все на максимуме летает!" - зарегились сразу после выхода игры. И пишут тока сюда. Поразительно. Жаль форум не выдает айпи и встроенный вхоиз не говорит "айпи камрада - компания дипшадовс"



Cass 09-06-2005 13:13:

iuneWind я с тобой согласен, мне интересно на чем разработчики проверяли свою игру.



Psychiatrist 09-06-2005 18:40:

Наверное на AMD FX-55, 160 GB Sata 16mb Cache, подкачка 16 GB, RAM 2 GB, GeForce 6800 Ultra SLI (то есть две стоят).



Gluroman 09-06-2005 19:40:

Сначала был Cel 2.4 1042 Gb Asus Geforce 5700. тормозило ужасно. Пришлось сделать апгрейд. Теперь Athlon 64 2800+ Radeon x700pro Saphire PCIEx. Вроде начало бегать шустрее. Но очень сильно помогло убрать музыку полностью, траву, погодные эффекты. Так же поставил дрова от Saphira именно с их сайта (давно уже заметил, что родные дрова лучше работают чем все другие, даже твикнутые). Пробовал от Омеги всякие разные (кто-то советовал) не помогает. иногда подтормаживает, но это уже мелочи по сравнению с тем что раньше было.



Maerd 09-06-2005 22:56:

На буржуйском форуме некоторые обнаружили, что на максимальных настройках (кроме травы, а особенно при увеличении дальности обзора) игра тормозит меньше или идёт также, как на слабых (особенно у тех, кто имеет передовые компы). Может кто-нибудь это проверить? Возможно, это ещё один баг игры, когда настройки не влияют на производительность (например, если игра так и сяк подгружает все навороты, но только не рисует отключённые, грубо говоря). У меня лично игры пока нет, я уж подожду пяток патчей.



darknight 10-06-2005 06:48:

> На буржуйском форуме некоторые обнаружили, что на максимальных настройках (кроме травы, а особенно при увеличении дальности обзора)
> игра тормозит меньше или идёт также, как на слабых

Имхо действительно изменение настроек никак особенно не влияет.



Yaltinez 10-06-2005 08:20:

Таки здравствуйте! Моя конфа: мать гигабайтовская ...400Е (-L) - дрова из комлектации, Атлон 1700+, 512 мб (3200), асусевый 9600хт (каталист 5.2) , звук креатив 5.1. Установка и запуск прошли без проблем. Не патчил, хотя и скачал оба (не верю им). Игра лицензионная на 4 ЦД. Провел прдварительную подготовку в виде: отключения фоновых прог (фаеры, антивири...), единственное оставил Курсор ХР, Стайл отключил, установил кат. 5.2 вместо 5.5, увеличил своп от 2-4 гб на системном и где игра установлена, обошелся без дефрага. Настройки можно назвать так: между низкими и средними, тонкости описать не могу - не дома. Камрады, респект Вам за грамотные советы. Лаги есть (куда без них) но незначительные (за счет оптимизации винды и настроек игры), в джунглях все пучком, в городе лагает "не безбожно, но играть можно" =) Все эти потуги привели к тому, что завтра грядет апгрейд до семпрона 2800, гиг памяти сверху.



Yaltinez 10-06-2005 08:40:

ИМХО Как-то дорого обходится многим игрокам покупка этой игры... (странно, что в приложении к компакт диску не было рекламы заведений, гда выгоднее можно проапгрейдиться)



Serg Rayden 10-06-2005 09:56:

Lightbulb

Весьма странная ситуация: комп Атлон 64 3000+, 512 ОЗУ, МВ Асус К8Н, радеон 9600про - игра тормозила просто ужасно, играть невозможно. Поступил таким образом - добавил еще 256 метров ( ну нету больше ), и файл подкачки сделал фиксированным 3 гига. Выставил в игре ВСЕ(!) по максимуму (кроме АА) - и самое интересное тормоза пропали ! В городе ессно подтормаживает, но ниже 20 фпс не падает. В джунглях 36-40 фпс. секундные задержки при подгрузке раз в 10-15 минут.... производительность падает на 10-15 фпс только при включении фар
__________________
Serg Rayden



Serg Rayden 10-06-2005 10:08:

ах да... забыл, поставил дрова каталист 5.2 (до этого 5.5) были. Хотя не знаю, может и на 5.5 было б также...



Embongo 10-06-2005 12:25:

iuneWind
"айпи камрада - компания дипшадовс"
Можешь поинтересоваться у администратора сайта.



bgrooshin 10-06-2005 12:33:

Maerd
Подтверждаю. Двое суток с ней маялся - пытлся ускорить. Оказалось, что чем выше настройки, тем плавнее идет игра. Это не означает зашкаленый фпс, пропадают висяки при устремленном вдаль взгляде. Итог - 1024*768, все по-максимуму, минус трава.



Dor Veitarn 10-06-2005 18:25:

Angry

Да...У меня игра тормозит прилично, хотя и комп не очень сильный, P2400, 512 mb ram, radeon9600 128mb, но при этой же конфе у меня HL2 и FARCRY НА МАКСИМАЛЬНЫХ шли без лагов, хотя в FC на максимуме иногда бывали..Но здесь!! Терпеть невозможно, одинаковые лаги на любых установках



sweetskrip 11-06-2005 10:55:

Мои наблюдения для размышления:

Моя система:
ASUS P4P800-X
Celeron-D 2,4@3,6 GHz (800MHz)
ASUS Radeon 9600XT 128Mb (500/600@580/675MHz)
4x256Mb DDR3200 Kingston
Creative Live! Player 5.1
Seagate Barracuda 120Gb SATA 8Mb
Seagate Barracuda 80Gb SATA 8Mb

в результате 7-20 FPS (визуально) на максимальных настройках (АА=1)
Для сравнения:
FarCry (VeryHigh 1024x768, без АА) минимум 20 FPS за всю игру в самых сложных сценах
DOOM 3 (Max Detail, 1024x768, без АА) примерно так же.
3DMark2003 = 4690

Сделал upgrade: ASUS 9600XT -> ASUS 6600GT, разогнал 570/1150

В итоге:
FarCry (VeryHigh, 1024x768, AA=4) - минимум 35 FPS
DOOM 3 (Max Detail, 1024x768 AA=4) - минимум 43 FPS
3DMark2003 = 8920
А Xenus'ом все печально: все на максимум (даже без AA и средней дистанцией растительности) система не выдает необходимых FPS
Более менее играбельно с настройками между максимум и средними с АА=1.

P.S. Сомневаюсь что Xenus более требователен к вичислительной мощности чем FarCry (но однозначно требовательнее к объему RAM), поэтому считаю что дело в очень плохой оптимизации (Я уже молчу про множество глюков).



archerix 12-06-2005 15:08:

Поделюсь... даже не знаю, радостью ли, теперь уже и настроения особого нету играть. Страшные тормоза были на неплохом компе (см. профиль). 1-2 ФПС всюду и все резкими рывками. Изредка запускался нормально, но редко. Советы по оптимизации - ноль эффекта. Потом под настроение запустил 3DMark05 - а там то же самое!!! Попугаи раза в 2,5 упали, а картинка без малейших искажений, чуть мозги не сломал. Раньше такого не было, правда, несколько недель не тестировал.

Стал разбираться - оказалось, что в системе не стоит нвидийский драйвер GART (драйвер AGP), в некоторые пакеты дров он то ли не входит, то ли не ставится автоматом. При его отсутствии пропускная способность связки чипсет-видеокарта резко падает. Все зависит от того, как игра расходует системные ресурсы - например, Far Cry все равно шел нормально. Теперь и Xenus нормально идет, особых тормозов нету.



[M.I.B.]@Diablo@ 12-06-2005 18:02:

У меня ноутбук Acer intel centrino 1500, 512 mb ram, 60 gb, ATI Radeon 9700 - тормозит зверски. Интересно на что надеются разработчики если даже на системе где Doom3 идёт на высоких настройках Xenus тормозит?



archerix 12-06-2005 19:36:

[M.I.B.]@Diablo@
На моей коробке с дисками написано, что работа на ноутбуках на гарантируется. Если даже не гарантируется...

Это не тормоза, это в основном баги - если компа хватает на третий Дум, с должно хватать и тут (ИМХО).



Maerd 12-06-2005 19:46:

2 [M.I.B.]@Diablo@
Ну, ты не читатель, да? Сказано ж, что меньше, чем с Гигом оперативки играть не стоит. И причем здесь Дум? У Дума уровни подгружаемые, а здесь нет, что и жрёт столько много памяти.



bozo 13-06-2005 07:24:

Хай!
комп у меня Sempron64 3100+ разогнанный до 2200, 1 Гб оперативки,видяха FX5200(слабенько конечно,но что сделаешь ).Так вот поменял настройки видяхи в биосе и в винде,как написано было ранее.Сделал файл подкачи 2гб.Игрушка тормозит только в начале,потом разкочегаривается и тормоза секундные лишь изредка.Так что играться мона вполне.
Игра класс!



ss123 13-06-2005 07:44:

Unhappy

Народ, кончайте бузить. Без гига оперативки - запускать не стоит. Всё остальное - не критично. Я вот памяти накинул, и играюсь без остановки уже неделю. А ведь у меня Celeron!!!



archerix 13-06-2005 09:31:

ss123
Мне и гиг не помогал, пока не нашел вот эти грабли с драйверами.

ИМХО, для ксенуса важна не столько "мощность" комплектующих как таковых, как скорость обмена данными между ними.



bozo 13-06-2005 09:47:

archerix:
не мог бы подсказать дрова какой версии и на что?
заранее спасибо



archerix 13-06-2005 10:05:

Наверняка не у всех проблема в этом, но мне помогло. У меня материнка на nForce3 250, видео AGP.

Проблема сама вот в чем - если не стоит специальный драйвер AGP от нвидии, порт AGP работает в режиме PCI через какой-то мост PCI-to-PCI. При этом пропускная способность намного ниже, чем в родном режиме. Надо зайти в менеджер устройств, открыть системные девайсы и посмотреть, что там за мосты указаны. Если явно показан мост nForce3 250 host AGP to PCI bridge, тогда все в порядке. Если же его нет, а есть два моста PCI-to-PCI, это как раз наш случай. Надо руками одному из них (я выбрал первый) обновить драйвер, указав путь к разархивированному GART.

Не могу точно перечислить, в каких версиях дров он есть, в каких нет. Это надо качать все и смотреть, а у меня связь не очень. Кажись, в 6.хх его нет. Но не ручаюсь.



archerix 13-06-2005 10:23:

bozo
Да, самый простой способ проверки - RivaTuner. Посмотреть в разделе драйвера вкладку AGP. В "AGP transfer mode" должен быть указан максимальный для видеокарты режим, иначе есть проблема. У меня там явно стояло "PCI".



bozo 13-06-2005 11:03:

archerix:
спасибо,тебе добрый человек!
приду седня домой с работы обязательно попробую!
спасибо



archerix 13-06-2005 16:11:

Да далеко ходить не надо, на диске с игрой есть драйвера nForce 5.10, в них этот гарт есть. Можно просто распаковать (например, через 7-zip), появится папка "Gart" среди прочих. Туда и дорогу указать.



Pliskin 13-06-2005 19:58:

Гва-ха-ха-ха-ха!!!!!!! Тормоза у них! У меня на компе intel 2Ghz Radeon 9000pro 768RAM никаких тормозов нет!



bozo 14-06-2005 05:28:

archerix:
поменял мосты,как говорил.ЛЕТАЕТ!!!! Огромный тебе респект как говорится
Благодарствую!!!!



archerix 14-06-2005 06:08:

bozo
Да не за что

Я вот тогда попался на удочку разработчиков и начисто переставил драйвера чипсета на новые. 6.03, самые новые, какие были в пределах досягаемости. А там как раз этой фиговины и не оказалось, теперь-то их распаковал и посмотрел.



Rakshasa 14-06-2005 09:21:

комп: ноутбук p4-2.8HT, 512mb PC2100, Ati 9600 - 128mb.
1.После запуска игры на минимальных настройках в городе были не просто тормоза, а слайдшоу...2-3кадра в секунду...нда...
2.Оптимизация: дефрагментация винта, файл подкачки увеличил до 2гб, отрубил звук - в принципи перемещаться как-то стало можно 10-15 кадров выдает в городе...
3. Поменял память на 1гб PC3200 - вот только после этого стало возможно играть, даже на средних настройках.
ВЫВОД: без гига памяти тут делать нечего



wonder-worker 14-06-2005 11:33:

bozo

А я чёто не найду, ни PCI-PCI, ни AGP-PCI???

Я кстати на сайте Nvidia прочитал, что GART драйвер для Intel чипсета идёт в комплекте Detonatora, дарва на остальные чипсеты надо смотреть у производителей...



bozo 14-06-2005 11:43:

wonder-worker:
мой комп. - свойства - оборудование-диспетчер устройств- системные устройства
там увидишь мосты PCI to PCI.Вот там вручную и меняешь



wonder-worker 14-06-2005 16:38:

bozo

Посмотри, вроде нету, или я просто не понимаю чего.?.?.?



Jazz 14-06-2005 18:06:

wonder-worker
Второе сверху.



wonder-worker 14-06-2005 18:20:

Ну так а чё заменить то, откуда драйвер взять(вот этот GART)?



wonder-worker 14-06-2005 18:29:

А у меня еще и чипсет Intel i850



ButSer 14-06-2005 21:49:

Гва-ха-ха-ха-ха!!!!!!! Тормоза у них! У меня на компе intel 2Ghz Radeon 9000pro 768RAM никаких тормозов нет!
Ты не путай палец с детородным органом.У тебя карта чего поддерживает-8.1 директ,а муня например 9.0+.
Была у меня такая карта-неплохая скажу.Но всему своё время.Потом у меня был 9600ХТ-ещё лучше.Так вот Тишка 4200 этот Радеон 9600ХТ в 2001 3Д Марке делала как нехочу, но дальше она умерала на 2 шейдерах(в 2003).Сейчас у меня 6600GT,3000+,1000мб,так игра у меня идет также как на 2.4 ЦЕЛЕРОН и 512 оперативки плюс 5600 просто.Вопросы есть?Ты попробуй в окне её запусти и включи диспетчер задач:а там посмотри-скока она оперативы и файл подкачки хавает.Скока не дай-всё на полную.Если кто пытался играть в STOLEN -меня поймет,игруха на 1000 целероне и 8100 Радеоне идет без тормозов-а у меня сплошное слайд-шоу.В чем причина-кривые ручонки.Вот и все.Впринципе,я на своей конфигурации играю "нормально".Конфигурация-выше среднего.



archerix 15-06-2005 07:20:

wonder-worker
Може, тебе и не надо, как для интеля, не знаю. Попробуй ему указать путь к папке гарт (разархивируй прилагаемые к игре дрова nForce 5.10). Если система сама не захочет менять, не насильствуй.



Beltar 15-06-2005 14:45:

Ну так а чё заменить то, откуда драйвер взять(вот этот GART)?
Это драйвер из комплекта драйверов для матери, при его отсутствии система вроде как работает, но игры зверски глючат, если вообще работают. Т. е. Его отсутствие сразу заметишью

Анек якобы не совсем в тему:
– Сколько занимает Windows?
– Сколько найдет столько и занимает.
У этой с позволения сказать «игры» есть файл precache.txt. В нем, как я понял данные для кэширования локаций при разных объемах памяти. Чем больше памяти, тем больше кэшировать. Для 512 не кэшировать ничего. Как в анекдоте. Почему бы этот файл не почистить? А что касается видеокарт, то не GF 4200 ф топку, а горе-программистоff. Такую графику FX5200 или Radeon 9200 тянуть обязаны.



archerix 15-06-2005 15:34:

Beltar
У меня, например, Far Cry нормально работал. Чуть тормозил на высоких настройках, но на средних летал. Как вот это дело отловил, поправил, так и с ксенусом стало все нормально. Действительно, на слабой видеокарте можно и не заметить, ей хватает.

Кто там еще в танке? На дисках с игрой есть папка "extras" или что-то в этом роде. Там дрова 5.10 для nForce. Распаковать 7-Zip, указать путь. Это проблема тех энтузиастов, которые кинулись обновлять дрова до 6.хх. Типа меня. Хороший метод проверки - 3DMark05. Если картинка тормозит как в ксенусе, оно. Интересно, как можно сравнивать картинку марка и ксенуса?



Stratovar 15-06-2005 18:01:

В сети появился Каталист 5.6.
Кто нибудь пробовал Ксенус с ним?
Ранее говорили, что разработчики посылали свои предложения ATI,
и вроде как раз 5.6 должен быть оптимизирован под Ксенус.



Black eyed peas 15-06-2005 18:21:

Stratovar
Установил я этот драйвер, тормозил как и раньше!!!(чуть лучше)
Так что лучше не скачивай( если хочешь можешь попробовать)



king of xenus 15-06-2005 19:49:

ати радеон9600 256Мб,
П4---3ГХз,
1024Мб оперативки,
и XENUS ИДЕТ не тормозя(иногда притормаживает)



XENUS форевер!!!



archerix 15-06-2005 20:12:

Stratovar
Драйвер должен быть оптимизирован под ксенус? Где они и где ATI. А президенту Колумбии они не посылали письмецо с просьбой оптимизировать Колумбию под ксенус? nVidia им уже оптимизировала...



lol2005 16-06-2005 03:15:

Hi_all! Пожалуйста можете помочь мне в выборе оперативной памяти?!

У меня вот такая конфигурация системного блока:
Материнская плата: AsusP4P800SE - Intel865PE Gold.
процессор: Intel Pentium 4Prescott - 3.000MhZ - 1024kb - 800MhZ - HТ.
Видиокарта: 256mb Saphhire Ati RAdeon 9600 atl.agp - 8x
Память:512mb DDR 400 ( pc3200) NCP
жесткий диск: 40gb Baracuda 7.200
У меня собственно вот такой вопрос. Я хочу купить еще 512 оперативки, чтобы было 1024 в двух канальном режиме работала, но не знаю какой фирмы брать память, у меня ща ncp ( Она нормальная?) Просто кто то говорит, что память говно, а кто то, что совершенно нормальная. Вот я думаю купить еще 1 планку 512 mb DDR 400 ncp или копить денег на 2 планки Gingston?!!

P.S. А то тормоза надоели уже в ксенусе =(



lexxxer 16-06-2005 04:22:

Мой
Barton 3200+(ovrc на 3390)
DDR Hunix Original 256+256+256 Dual Chanell 400 mg
FX 5700 128 mb (ovrc 500 герц)DDR2
Ntsf+Ultra dma+cashe 3g+Agp A.S. 256
Windows SP2(all update)
Службы:
Outpost,DrWeb,SpySweeper,Fraps,+всякая х.ня
ВСЕ на максимуме кроме звука(у меня наипнулись колонки)звук по умолчанию
Пиратка,ни одного патча
Лагов НЕТУ совершенно
если тока в городе стрелять с РПГ по машинам немного подтормаживает во время взрыва
небось наковыряли "ТвИкЕрАмИ" тачки еле ползают



archerix 16-06-2005 06:42:

lol2005
NCP - это не бренд... Тут как повезет, среди их модулей памяти частенько глючные попадаются, надо внимательно проверять. Хотя если два нормальных модуля подберешь, будет не хуже любой другой памяти (ну... с каким-нить корсаром ее бессмысленно сравнивать, конечно). У меня с двумя их модулями в свое время были проблемы и в одноканальном режиме
Я себе поставил фрицевскую takeMS на чипах Infineon, вполне доволен - очень недорогая и надежная.



polkan 16-06-2005 09:16:

lexxxer, ИМХО, брешешь, аки пёс!



Kondor2 16-06-2005 09:36:

Да,гига памяти явно не достаточно.Вчера купил ещё две линейки по 512Мб от Kingston.Лаги в игре исчезли.
Всё летает.Винт почти не слышно.А до покупки памяти он просто рычал.
Моя система P4 3000,2Gb RAM,RAID-0 на 160Gb,мама P4C800Deluxe,Asus V9900(GeForce FX5800),Audigy2.
Я так понял что в Xenuse мощность видеокарты не критична.Настройки графики не влияют на производительность игры.
Люди,может кто знает.Не могу выставить в игре полноэкранное сглаживание.При попытке вешает систему.
Графика конечно и без него приличная,но это уже дело принципа,я упёрся.Кто сталкивался,ответьте.
Пробовал драйвера от 61.76 до 71.89.



Psychiatrist 16-06-2005 15:25:

Catalyst 5.6 всяко лучше - я раньше с фарами или фонариком почти не мог бегать по джунглям, а сейчас всё нормально



Spyder744 17-06-2005 17:43:

Unhappy

Athlon 1900XP 512MB Radeon 9550 128MB 450/520
Тормоза в городе конкретные, особенно если на машине. По лесу и пешком и на машине вполне нормально (fps не считал), а по озеру на лодке вообще летает. Причем всё это практически не зависит от настроек графики, а в городе постоянно что-то грузится, даже когда стоитшь на месте. Наверное тормоза из-за подгрузки... Из-за этого как-то и не очень играть охота (( даже 300р жалко стало



Sabotage 18-06-2005 10:24:

Такой вот вопрос,
версия BIOS'a 6.00PG. Закладку AGP Apperture Size не обнаружил )
Кто нить сталкивался с подобной проблемой ?

В общем, кто в курсе - отпишите.



Sabotage 18-06-2005 10:29:

И ещё вопрос в догонку.
Hyper Threading повышает в Xenus'e производительность ? Или понижает ) ?
Или вообще ничего не меняет здесь.



Sfyrat 18-06-2005 12:48:

Пойдёт ли Xenus на моём компе?

ASUS K7N8X nForce 2 ultra 400, AMD Sempron +2500, 512Mb, Radeon 9250 128Mb 128bit, Windows XP?



Ra9000 18-06-2005 14:00:

Я всё понял!!!!!!!!!! XENUS - мировой сговор Deep Shadows с продавцами компьютерным железом! Они специально сделали его таким тормозным, чтобы мы потом тратили свои последние деньги на апгрейд!



Sabotage 18-06-2005 14:34:

Пойдёт,
если всё настроишь



lol2005 18-06-2005 23:13:

Вот у меня такая система:
Материнская плта:AsusP4P8ooSE - Intel865Pe - Gold
Процессор:Intel Pentium4Prescott 3.000MhZ - 1024kb - 800MhZ - HT (Socket 478)
Память:512 400 ( PC 3200 ) NCP
Видиокарта: 256mb Saphhire Ati Radeon 9600 atl. agp - 8x

На днях купил еще одну планку 512 DDR 400 ncp, но у меня не пашет двухканальный режим пишет DDR Fregvency 320MhZ Single - Chnnel or Virtual - channel, а должно писать как я понимаю Dual Channel!! Ребят я вовсем этом тормоз, разгонять ничего не собираюсь, просто хочу что бы все работало путем, как надо! Почему у меня неработает двух канальный режим? И самое главное почему пишет 320Mhz при загрузке?? Если в Биосе что то надо поставить скажите пожалуйста!! Заранее спасибо!



Maerd 19-06-2005 04:16:

2 lol2005
Чипы памяти должны быть одинаковыми в идеале, остальные могут глючить при синхронизации. Возможно, у тебя этот случай.



bozo 20-06-2005 07:16:

Хочу поделиться интересным наблюдением
камень у меня Sempron64 3100+ (номинальная частота 1800)
На частоте 2200 игруля бегает,при дальнейшем разгоне камня начинает тормозить,причем при разгоне до 2500 двигается все хааарошими рывками,а в городе постоянно подгружается (сек. по 5 подгрузка).Интересно это почему так? Чем слабее камень тем лучше?



Narc 20-06-2005 08:26:

lol2005:
Ты память в какие слоты ставил? Что бы работало в двух канальном режиме надо ставить в слоты одинакового цвета(по идеи они идут через один).



lol2005 20-06-2005 13:39:

nark я так и сделал



Dim077 20-06-2005 15:21:

лажа и еще раз лажа, у нас в россии как всегда, хотели как лучше, а получилось как всегда. игра классная, задумка гениальная, а исполнение ..... даже слов поприличнее подобрать сложно. У меня нфорс 4, атлон 64 3200, оперативка 1 гиг, видео х700про, и на самых минимальных настройках тормозит, дум 3 и фаркрай на самых высоких летает. поставил патчи и абсолютно ничего не изменилось (игра лицензионная)
ЛАЖА!!!



Narc 20-06-2005 15:22:

lol2005:
запусти тестовую программулину Sanndra и померь скорость памяти сначала с одной планкой а затем с двумя(только должны они стоять через 1 слот).Если прирост скорости будет почти в 2 раза,тогда работает 2-х канальный режим,если нет то нет...Вообще то должен был автоматом включиться 2-х канальный режим,без всяких настроек биоса....



archerix 21-06-2005 05:56:

bozo
Это просто значит, что игра неплохо оптимизирована для слабых машин и минимальных настроек. А дальше то ли руки не дошли, то ли решили, что и так должно работать.



archerix 21-06-2005 05:59:

Dim077
Ищи проблему на конкретно своей конфигурации... Я на это почти неделю убил, теперь нормально идет.



GEYSON 21-06-2005 10:00:

У меня Athlon 64 1700+ 512 оперативы видюха 5600FX,а как вы думаете можно настроить XENUS



Jazz 21-06-2005 10:12:

GEYSON
Может ты прочитаешь все таки предыдущие несколько страниц и найдешь все сам? Не говоря уже и о том , что можно найти отдельную тему об оптимизации под 512 мб.

Достаточно уже задавать одни и теже вопросы.



archerix 21-06-2005 10:24:

Narc
Да не должно быть прироста почти в два раза. Пока что двухканальность особых благ не дает.



Narc 21-06-2005 10:49:

archerix:
ну процентов на 30-50 прироста...



archerix 21-06-2005 11:41:

Narc
Да нет, даже это многовато. Насколько смотрел тесты, хорошую одноканальную систему обходит буквально на несколько процентов. Процентов на десять, може, как-то так.



MainFreim 21-06-2005 12:53:

Добрый день!У меня комп Athlon 2500XP (Barton) FX5600 40Gb винчестер 7200rpm и 512mb митсубисевской памяти DDR 333 (3200) мама Triton Гигабайт и вы знаете на 1024 на 768 точек с травкой и средними настройками вполне себе играбельна т.е. 30-40 fps в городе с падением до 20 а в чунглях вообще 40-60 fps и не лагает с включенными фарами в джунглях.
Единственное что я посоветую так это настроить винды С ПОМОЩЬЮ твикеров и после этого настроить игру под ваш комп чтобы добиться нужного результата,напоследок скажу что игра просто супер так что потратьте немного времени на настройку и всё.
Ramzan aka Cluster



Narc 21-06-2005 14:04:

а ты смотрел на каком процессоре,на АМД?



archerix 21-06-2005 14:09:

Narc
Ко мне вопрос? Да, я смотрел для АМД, они мне как-то ближе. Размышлял, стоит ли с 754 на 939 переходить, решил, что пока не стоит.



Narc 21-06-2005 14:13:

archerix:
Гы,так все правильно,АМД двухканальность до фени,ты попробуй на пеньке проверить.На АМД все правильно,проценов 6-10 получается...



Narc 21-06-2005 14:21:

archerix:
кстати и на 939 очень видно разницу,скорость передачи данных на одной планке 2500 MB/s в секунду а с двухканальностью 5000,пень кстати,навороченный дает 4000-4500.
Вот так вот..



Narc 21-06-2005 14:43:

archerix:
так что еще как стоит!
хотя к концу года 939 сокет не будут произвоить перейдут на 2-х ядерные камни М2,так что могёшь подождать



GEYSON 22-06-2005 06:51:

А как настроить винды и где эти твикеры.



archerix 24-06-2005 11:33:

Narc
Это "лабораторный" случай, а меня интересует производительность в реальных приложениях. Там разница куда поменьше, а иногда вообще не в пользу двухканальности. В принципе дело, конечно, хорошее, но пока двухканальность и двухядерность не стоят того, чтобы срочно менять комп.



Narc 24-06-2005 11:56:

archerix:
дело хозяйское...



archerix 24-06-2005 12:58:

Narc
В целом, конечно, двухканальная система лучше... Но и заметно дороже. И, ИМХО, разница в цене пока совершенно не пропорциональна разнице в производительности.



Narc 24-06-2005 13:52:

archerix:
ну я тоже на одном канале сижу и ничего,доволен.
хватает мне пока



peck0073 24-06-2005 21:34:

Здравствуйте ВСЕ! Плз скажите тогда накой х... надо бало так занижать требы? Да я сам в маркетинге работал, да реклама двигатель торговли..! Но это не гуд! У меня АМД 3000+ 512 Рад 9600ХТ 128 ВИН ХТ СП2... ну и тд (надо - допишу), в городе ездить не возможно (настройки минимум!) - резгоняется само, и в стену, прохожих... не важно! В джунглях чуть лучше. ЧУТЬ! Не знаю, но я огорчен весьма! Я понимаю, конечно, что С.Т.А.Л.К.Е.Р. на других мощах лабают.., но!



Maerd 24-06-2005 21:39:

2 peck0073
1) У тебя памяти не хватает. 1 Гектар надо.
2) Выставь настройки все по максимуму, кроме травы... Будет быстрее работать Это на полном серьёзе, просто минимальные настройки НЕ работают и НЕ повышают производительность.



Yurgens 02-07-2005 15:05:

Rakshasa
комп: ноутбук p4-2.8HT, 512mb PC2100, Ati 9600 - 128mb.
1.После запуска игры на минимальных настройках в городе были не просто тормоза, а слайдшоу...2-3кадра в секунду...нда...
2.Оптимизация: дефрагментация винта, файл подкачки увеличил до 2гб, отрубил звук - в принципи перемещаться как-то стало можно 10-15 кадров выдает в городе...
3. Поменял память на 1гб PC3200 - вот только после этого стало возможно играть, даже на средних настройках.
ВЫВОД: без гига памяти тут делать нечего

У меня ноут: P4 2400 512 mb ram, 60 gb HDD, radeon 9000 32 mb
В городу в среднем выдает 20 Fps в джунглях вообще тормозов нет.
ЧЕлы скажите а реально музыка и звуки влияюи на производительность игры?



M9IC 02-07-2005 21:10:

А чем отличается Вертексное освещение от Нормального,
мне при нормальном боьше нравится - тени от статики есть.

И почему у всех лагает в городе, но летает в джунглях, а у меня наоборот, в городе не могу сказать что летает, но в джунглях вообще писец.
У меня гиг Рамы 3200(400Мгц) стоит в дуале да еще и разогнана да 450 Мгц, по барабану свопит все равно, а в game/ini лучше вообще не лезть, тока хуже



M9IC 02-07-2005 21:18:

Я ваще над разрабами *****, надо же быть такими тупыми, исправляют управление машиной мышкой, да кому оно нах надо все на клаве играют, разворот вертолета на месте - да действительно добавление первой необходимости! А то, что игра ТОРМОЗ - это херня, главное ведь разворот на месте сделать, ведь игра для чего задумывалась? для того чтоб все знали, что вертолет может делать разворот на месте, а как же иначе без разворота на месте? Ведь без него никуда не развеонешься!

ПРАВТЕ ДВИЖОК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Mutant-13 05-07-2005 08:46:

Много читал про игру, смотрел прикольные ролики, вот решил купить. Купил оф. версию от Руссобита на ДВД. Продавец в магазине сразу предложил мне два патча как бесплатное дополнение к игре, взял и их. Установил игру, поставил эти патчи в порядке последовательности. Установил звуковые дрова с их диска, по словам продавца без них будут перезагрузки. Наконец запустил игру… Полные тормоза через каждые 2-4 секунды на такое же время, при чём не зависит от того иду я илистою строго, как по графику, идут эти подвисоны. Далее полази по форумам, прочитал ФАКи из них выбрал основные моменты:
1) Поставил Каталисты 5.2 (самые оптимальные для Р9200-9600),
контрольную панель к ним, в ней выставил ползунок с "качества"
на "скорость".
2) Поставил дрова на мамку (для нФорс2 и нФорс 3 оптимальные
5.10, новые они глючноватые)
3) Выставил в БИОСе AGP на 256.
4) Поставил файл подкачки до 4000.
5) Отключил музыку в игре.
6) Подобрал для себя индивидуальные настройки из ФАКи для
game.ini
7) Отключил все проги (антивирусы и т.п.)
8) Выставил в игре разрешение и 800*600*16 , после 1024*768*16, тени, прорисовки,
фонарики, отражение на мин., дистанция 200 м.
9) Поставил последние патчи.

Из этого сделал выводы, что видяха практически на игру не влияет(я выше среднего не ставлю), нужна оператива и проц. К сожалению возможности апргейднуца нет, да и винт не сильно скоростной Maxtor 4D040H2. Кто знает, мож как-то можно винт ускорить или обойти ту проблему, а то надоели постоянные зависания на 2-3 сек. через 5 сек - это вообще не игра!
Почему я так упорно всё это делаю, потому что лично знаю людей у которых конфа почти как у меня, или даже чуть хуже, а игра прёт на средних путёво. Я так же долго парился с ФарКраем, были подобные тормоза, оказалось в гейм.ини надо было отключить тени от транспорта. И после этого все мгновенно полетело на «выше среднего». Может и здесь фигня какая-то, потому что смотрел во время игры систему, она работает процентов на 50-60 своей мощи.
Моя конфа:
Processor: AMD Athlon(tm) XP 3000+, MMX, 3DNow, ~2.2GHz
Mother board:NVIDIA nForce2
Card name: GIGABYTE RADEON 9200 (128 MB memory)
Memory: 768MB DDR RAM
Sound:Card name: NVIDIA(R) nForce(TM) Audio
Drive:NEC CD-RW NR-9100A and NEC DVD_RW ND-2500A
HDD:MAXTOR 40 GB (FAT 32)
FDD:Samsung
DirectX Version: DirectX 9.0c (4.09.0000.0904)
Operating System: Windows XP Professional (5.1, Build 2600) Service Pack 2
Catalyst version: 5.2
Windows Dir: C:\WINDOWS
Монитор:SyncMaster 753s
Modem:Acorp 56000 (EMSF2)
Колонки:Genius



archerix 05-07-2005 11:39:

Еще мышку укажи
Вопрос интересный... Эти подгрузки вообще занимательны. Не раз сталкивался с ситуацией, когда игра тормозит, но винт вообще при этом не крутится.



2453286 05-07-2005 12:18:

надо
1- больше гига памяти
2-производительный винт(ibm,wd e.t.c) а не sams seag
3-разумно дефрагментированный раздел с виндой и игрой
4-там по 3-4 гига свободных

по видео достаточно 64мб ати 8500.9100.9000pro(best-8500)
и geforse 4 ti - эти карты бодрые а не кастраты как то -fx5200/5500/se/xt/r9200/9250/se

5- если рубит на загрузке понизить до 133/266 память
6-agp в biose на 4х



2453286 05-07-2005 12:36:

7-проц 1+ амд 2+целик п4
8-мать почти все равно ну не sis ali конечно
9-двухканальность памяти ей тоже не нужна
10-хр ставит убогие дрова обязательно переставить чипсет,видео ,звук
я к тому что процессор 3+ггц(за чемодан денег) +супермать память 256 видеo se/128мб да хоть 256
не катит надо брать мозг и видео без /se можно даже 4 titanium 4200



Thor_nsk 06-07-2005 07:56:

2453286
Вот мне очень интересен пунктик 4. У меня 2ГБ памяти и своп 200МБ. И все ОК. Если бы не Save/Load то винт вообще бы в спячку ушел пока я играю. Вообще пункты 2, 3, 4 актуальны только при малом для Xenus'а объеме памяти, т.е. если меньше 1ГБ. К сожалению когда у меня был 1ГБ и своп 500МБ были частые подгрузки. А настраивать конфу при еще меньшем объеме памяти у меня просто нервов не хватит. И кому это удалось надо памятники ставить, хотябы за проявленное терпение.



dmitriysa 23-07-2005 17:44:

Thumbs up

Система:
Athlon 64 3000+
ECS KV2 Extreme
768 DDR
своп - 1 гиг
ATI Radeon 9600 Pro 128 (Sapphire)
HDDs 80 Gb Maxtor + 120 GB Seagate
--
soft:
WinXP SP2
драйвера для видеокарты: Radeon Omega drivers 2.6.42
патч DVD full 2.0
--
настройки графики:
1024х768х32
всё остальное стандартно...
--
конфиг до установки драйверов видеокарты мучал согласно описаниям на форуме и не только... Патч 2.0 поставил (патч 2.0 вышел через день после того как купил игру, так что ставил сразу его)... Лагать перестало только после установки этих драйверов (новый Catalyst не ставил вообще, только эту переделку...)
--
Остались мелкие лаги при подгрузке, однако по сравнению с тем что было раньше - игра "летает" и в принципе играть можно вполне комфортно...
--
глюки однако некоторые остались (вылетело всего один раз, однако это уже "радует"...)
--
Выводы: Уже лучше Спасибо разработчикам игры за игру собственно и разработчиков драйверов за то что теперь играться можно ...



z0rg 25-07-2005 08:58:

Народ, ставил Xenus 2 на ноут с следушими характеристиками,
камень P730(1,6 G)
мозги 512
Video X600(64 мега)
http://www.samsung.ru/products/comp...b=specification
Дак вот гама таормозила безбожно!!!! И что интересно не какие скрутки по качеству не помогали. И на 1024*768 она тармозила точно также как на 800*600. Хотя на данной системе Думм 3 например работает вполне комфортно. Из за чего это может быть? Может из за того что экран широкоформатный и на преобразование картинки из 4:3 в 16:9 ресурсов много уходит???
Вроде в 2-м патче поддежка широкоформатгников есть. Никто с подобным не сталкивался? И поможет ли в данном случае установка 2-го патча?
Заранее спасибо.
И никто не порекомендует драйвера для мобильных радионычей серии X.



LightSaber 25-07-2005 15:30:

Я лицензию от Руссобита на DVD купил месяца полтора назад. Чтобы "почти не тормозила" необходим минимум 1 Гб оперативы. И ещё фишка есть: в BIOS параметр AGP Apperture Size выставить как минимум 256 Мб. Мне очень помогли эти две вещи: если сразу (на 512 Мб памяти) была не игра, а слайд-шоу, то после тормоза исчезли примерно на 95%.
У меня: Barton 2800 (2083 Мг), 1 Гб оперативы, GForce FX 5700VE 128 Мб.



z0rg 26-07-2005 07:19:

Если кому интересно я вчера на свой ноут(video x600, mem512, P730(1,6)) Radeon Omega drivers 2.6.42 . ОНи к счтастью мобильный X600 как оказалась подерживают. После их утановки большинство тормозов ушло!!! Играть уже покрайне мере можно боле мене комфортно. Правда сильно заметна нехватка оперативы. Винт свопит не затыкаясь и стоит посильнее разагнаться на машине как начинаются лаги.



Ангел Изленгтон 27-07-2005 06:58:

Когда на тачке едешь, включаешь фары - дико падает ФПС. (около15-19 кадров в секунду)
Фары выключаешь - всё ок, кадров 40 есть. Мля, ну не должны современные видюхи на 2-ух сраных источниках света так тормозить. И в более продвинутых играх такого не было.

Никто не знает, поможет Каталист 5.6 в этом случае? Вообще, что-нибудь к лучшему в ксенусе он изменит? Просто так ставить не хочется- а то с новыми каталистами пропадает совместимость с некоторыми старыми игрухами.



Reneg@de 03-08-2005 23:45:

У меня Athlon64 4000+
GeForce 6800GT 256Mb Драйвера 71.84
1Gb Patriot
Тормозит



sergmonstrov 04-08-2005 19:07:

Люди! Значит я не один такой.
Я уж тут в тех .поддержке писал. Специально обноВил для игры комп до атлон64 3200+ мамка Асус 8N SLI , карта 7800ГТХ. И память у меня 1Гб(2х512 ДДР400 Хуникс). И с гигом тормозит. Мне советовали ещё память добавить. Вот только думаю поможет или нет? А то купишь ещё гиг а толку не будет. Все пишут про тонкую настройку - а мне то что настроить посоветуйте -а то играть охота НО ТОКА БЕЗ ТОРМОЗОВ.



GRINGO 06-08-2005 13:29:

DMITRIYSA



Пожалуйста скинь ссылку на этот драйвер что у тебя или кинь на мыло [email]G-man05@bk.ru[/email] please!!!



GRINGO 06-08-2005 21:03:

щас скачал с сайта ati.com новый драйвер 5.7 и попробую запустить xenus



SerGee 07-08-2005 19:17:

ну сколько раз писать - народ - если на видеокарту по 300-400 долларов выкидываете,
то неужели память 1,5-2 гигагайта не купите?
ИГРА КРИТИЧНА К ОБЪЕМУ ПАМЯТИ и только - по большому счету!



Don Vito 15-08-2005 06:27:

Cool

Здорово, народ. Наверное каждый уже успел намучаться с конфигурированием «Точки кипения». Для тех, кто еще не настроил комп рекомендую просмотреть результаты моего тестирования влияния различных опций на скорость Ксенуса (лицензия, 4CD, патч 2.0) .

Система: Athlon XP 2500+, 1 Gb RAM, GeForce FX 5900 XT 128 Mb (дрова 77.77 WHQL)

1. Качество текстур: нормальные/высокие. Нормальные текстуры прилично снижают кол-во лагов, особенно по городу, при этом потеря качества ощущается прежде всего на персонажах. При памяти менее 1 Gb включать обязательно.
2. Освещение: вершинное/нормальное. Рекомендую ставить на вершинное – повышается скорость подгрузки территории при движении и общая производительность, кроме того почему-то выше стабильность – под нормальным комп зависал практически через каждый час. Теряются только карты освещения - это тени от домов, деревьев и т. п.
3. Детализация деревьев и травы при максимуме сильно загружает процессор – падение скорости приблизительно 50%, поэтому лучше сдвигать ползунок влево. Особой разницы в картинке нет.
4. В файле game.ini найдите строку CacheMemory и поменяйте ее значение с дефолтной десятки на половину количества оперативки. Это НЕ вылечит от лагов, но помогает сократить их частоту.
5. Остальные настройки влияют на скорость в пределах 5-10%, поэтому разбирайтесь с ними исходя из возможностей видеокарты.

Если нашли какие-то другие опции, сильно влияющие на скорость, пишите на [email]ghostminer@bk.ru[/email].



Bars66 26-08-2005 20:34:

Господа!!!
Почитал ваши сообщения и пришел к такому выводу:
Проснитесь!!!!!
21 век на дворе!!!!
512 мегабайт уже давно неактуально!!!
Если у вас были средства приобрести продвинутый комп,
то уж на 1 гиг памяти наскребёте!!!
Или я неправ?
А так игра прекрасная!!!
Ставьте патч 2.0 и играйте в удовольствие!!!
Не забудьте про 1,5 гига памяти, конечно!!!
У меня P-4 2.4 Ghz 533 шина , 1.5 RAM, 80 GB винт, FX 5900XT
НЕ ТОРМОЗИТ, даже на вертолёте, правда с отключенными
фарами. Остальное - среднее. Разрешение 1280x1024.



Ashen 29-08-2005 10:26:

У меня 1 гиг оперативки, P-4 1.6 Ghz, 80 GB винт, Radeon 9800 с 128 Мегабайтами. И ДАЖЕ НА САМЫХ НИЗКИХ ПАРАМЕТРАХ ИГРА ПРИТОРМАЖИВАЕТ, А В ГОРОДЕ ВООБЩЕ ТОРМОЗИТ УЖАСНО.



Вечерний Штопор 29-08-2005 11:06:

Ashen, причину своей проблемы ты назвал сам.
Р-4 1.6
Мало. Очень мало...



3vepb13 29-08-2005 17:40:

У меня P4 3 гц , 512 ram , ATI Radeon 9600 128mb.
Первый день играл нормально, на следующий включил, чуть поиграли он завис, комп вообще не реагирует, только из разетки. И так всегда. Может, кто знает, в чём проблема?



Jura1982 01-09-2005 14:38:

Здраствуйте.
Помоему в данном случае мы видим обычное не желание отлаживать игрушку под достаточно разнородное компьютерное оборудование. Вообще разработка под ПК игр обходится разработчикам обычно дешевле, чем под консоли, НО разработка обычно сложнее, из-за огромного колличества разномастного оборудования. Под всё это оборудование нужно написать оптимизацию. Зачем? - говорят разработчики. Вот и пишут под свою систему. Ибо комп можно проапрейдировать, а вот консоль нет. Да и приносят компьютерные игры меньше доходу, чем игры под консоли. Поэтому, помоему тут даже не чему удивляться - что такие несуразные требования для игрушки.
Мне кажется, что в будущем будет большое колличество "таких классных" игрушек, никакой оптимизации, только тотальный апгрейд - и в перёд.
Кстати, вам не кажется странным, что требования игрушки сильно напоминают требования Windows Longhorn?. (Для справки, по утверждению корпорации Microsoft требования для будущей опер. системы такие: 4-6 ГГц 2-х проц. пентиум 4, 2 Ггб оперативки, и желательно Nvideo 7800). Таким образом, остальные разработчики будут ориентироваться именно на такие требования, а остальным ползователям остаётся только копить денежку на новое железо.



andromeda 08-09-2005 10:11:

Exclamation

Всем здарова
На моем конфиге:
P4 2.8Ghz 512Mb ram ATI 9550 128Mb 160Mb Samsung
игра тормозит на минемалке неимоверно
на новых дровах от ATI глючит при загрузке игры на старых дровах без проблем
доставлял еще память 512Мв на минемалке идет без тормозов
Вывод: докупайте оперативку игре как мин. 1Гб оперативки нужен и соответственно видюха хорошая



Di2bl0s 17-09-2005 09:44:

Smile

у меня вообще не ториозит



Di2bl0s 17-09-2005 09:51:

Talking

У меня комп p4 3.5 Ghz 1.5 Gb Ram (недавно купил ещё 512 MB, на 1 Gb не тормозило) GF 6600 GT 256 MB HDD 200GB IDE. Чё вы все паритесь, у меня игра просто летает, 40-45 fps- обычное дело при максимальных настройках, разрешение 1280на1024. На патче 2.0 игра грузиться секурд 10, при этом файл подкачки 500 MB. Мне кажется, что игре нужна определённая конфигурация и хорошее охлаждение проца и видюхи!



ErnVint 01-10-2005 13:06:

Unhappy

А почему у меня на стандартных настройках тормозит???!!! С патчем 1.1
P-4 HT 3.4GHz
1024 PC-4300(так и не понял, какая это частота)
Gigabyte 6600 GT 128MB
Seagate 160 GB
__________________
P-4 HT 3.4GHz
1024 PC-4300(так и не понял, какая это частота)
Gigabyte 6600 GT 128MB
Seagate 160 GB



Kuporos 08-10-2005 07:09:

Игра тормозит, ещё во время загрузки. Минут 10 идёт загрузка карты! А когда загружется тормозит просто не реально, стоит на месте! Р-4 3.00 GHz, мамка ASUS P4P800-x, Radeon 9600 128 md, озу 1,5 Gb куда больше! Игру пропатчил 2.1! Дрова обновил! Например игра Brothers in Arms тоже требовательная к ресурсам просто летает! Может игра с видеокартой не дружит?!



Rjcnz 09-10-2005 09:37:

Talking

Radeon X850XT PE, 1GB оперативки, SB Audigy 2 ZS pro,
PIV 3000, HD 160 Maxtor. Лицензионная русская версия на максимальных установках простолетает !!!



Riddik 18-10-2005 13:11:

Post

Люди я вообще поклонник Xenus.Но когда включил его и увидил тормозящую картинку , ну долго расказывать смирился я с игрой и почти её прошёл!
Но я одного понять не могу если знаменитая игра Doom 3 у меня летает а Xenus тормозит ! Вообще стрецтв нет от тормозов !
ОДНО СРЕДЦТВО ЕСТЬ !


ЦИТАТА из журнала PC-Игры за 10месяц 2005 года.


СЫРОВАТЫЙ , НО В ЦЕЛОМ ПРИЯТНЫЙ ШУТЕР XENUS ТОЧКА КИПЕНИЯ В НЕДАЛЁКОМ БУДУЩЕМ ОБЗАВЕДЁТСЯ ФДД-ОНОМ ИЛИ ДАЖЕ ПОЛНЛЦЕННЫМ СИКВЕЛОМ.
ВЫБОР ЗАВИСИТ ОТ КОМПАНИИ ATARI, ЯВЛЯЮЩЕЙСЯ МИРОВЫМ ИЗДАТЕЛЕМ ИГРЫ , ИЗВЕСТНОЙ ЗА БУГРОМ , КАК BOILING POINT.
ПО СЛОВАМ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРОЕКТА XENUS СЕРГЕЯ ЗАБАРЯНСКОГО, РАЗРАБОТКА ПРОДОЛЖЕНИЯ КИПИТ И БУЛЬКАЕТ . ОБЩИЙ НАСТРОЙ УСТРАНИТЬ ВСЕ НЕДАЧЁТЫ ОРИГИНАЛА.

ТАКЧТО НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ ЛЮБИТЕЛИ XENUS ТОЬКО ОСТАЁТСЯ ЖДАТЬ !



Riddik 20-10-2005 16:34:

люди у меня гигабайт оперативки стоит в Xenus играю такое ощещение просто не ощущнеие а что то другое
что у меня 128мб. стоит просто ужас игра супер а бли с гигабайтом пахать нормально не хочет... тоскливо до ужаса....



Maerd 20-10-2005 22:51:

2 Riddik
Ей видеопамяти ещё много надо. Если не 256, то нужно в BIOS-e колдовать.



Riddik 21-10-2005 13:26:

QWERTY123456789 нет гринго не беспокойся ! у меня стоит p-4 1GB оперативы ,128mb Geforce 5200 61.77 драва и все птчи к нему игруха нормально пашет в джунглях летает ! играть мона !



Riddik 21-10-2005 13:54:

Ребят у меня гиг стоит кто советует мне взят ещё гиг , а то блин тута ваши сообщения читаю и так слюнями залил клаву гиг ещё наверно брать прийдётся , а дипшедовс это точно заговор какойто компы по их мне нию должный быть такими что хот на космический шатл ставь ! !



BoneLord's 23-10-2005 18:51:

Arrow

Игра зверско тормозит (лицензионная с патчем 2.0)
Pc-Pentium 2.4 ,512, 6600(128)
P.S Зачем нужна зона пррисовки что на 200м, что на 1000 м, все равно тормозит!



bench80 27-10-2005 08:46:

Частично, проблему с тормозами, у кого видеокарта на AGP, можно решить с помощью программы pci latency tool (ищем в любом поисковике). Запускаем, в списке ищем свою видеокарту, смотрим что в графе Latency если 200-255 меняем (значение выбираем эмпирически, но автор советует - 024, если не помогло пробуем другие значения до 60), кликаем на строке правой кнопкой, выбираем "change settings" пишем 024 (или другое), в меню "setting" нажимаем "apply", потом там-же "save" и ставим птичку "apply on startup" для применения нового значения при загрузке.
Повторю - значение подбираем опытным путем до, примерно, 60.

Напомню кто еще не сделал - AGP Apperture в BIOS выставляем 256Mb, файл подкачки - 1,5-2,0Gb.
Почаще производите дефрагментацию.

У меня не тормозит на высоких настройках (только текстуры - средние) даже на 512Mb RAM, на 1024Mb - летает.

P.S. Pci latency tool можно скачать по следующей ссылке
http://www.esi-pro.co.kr/spboard/bo...download&gul=36

P.P.S. Забыл указать свой конфиг:
Athlon XP 2200+(разогнан с 133*13,5 до 200*11)
MB Soltek 75FRN2-L nForce2 400 Ultra
Память 1Gb (2*512Mb в дуал моде)
Видео Sparkle GF 6600GT 128Mb



Сергей НН 27-10-2005 10:55:

Уважаемый Bench80!
Ваше сообщение о программе "pci latency tool" очень заинтересовало, но порывшись на "Яндексе" мне показалось, что эта программа как раз для тех, у кого видеокарта на PСI -expres, а не на AGP.
Еще нашел, что увеличивать значение необходимо пошагово прибавляя по 8. Например, 024, 032, 040 и так далее до 128. К тому же, там все говориться в купе с картами от Nvidia, а у меня Radeon 9600 ХТ.
Так вот, не могли бы вы чуть подробнее об этом написать или дать ссылку, где внятно и понятно про программу и ее работу написано.
Думаю, что это многим пригодится.
Заранее спасибо!



bench80 27-10-2005 11:20:

Она предназначена для изменения латентности в PCI устройствах (не путать с шиной PCI-Express, в которой это понятие бессмысленно), шина AGP тоже к ним относиться.
NVIDIA или ATI не имеет значения, лишь бы шина была AGP.
К слову - эту утилиту сейчас вставляют в тюнингованые драйвера как для ATI, так и для NVIDIA.
К примеру http://www.ixbt.com/news/news.php?id=121766

Почитать про нее можно здесь:
http://www.esi-pro.co.kr/spboard/bo...page=1&go_cnt=0

http://www.hardwareportal.ru/sсripts/news_show.php?3362



tricky 31-10-2005 17:43:

Ребят, подскажите плиз как оптимизировать систему под игру лучшим спосбом!?

у меня ноут acer центрино 2.0/1024ram/ati mobility x700

-музыку убрать это раз
а как сделать увеличить файл подкачки до 2 гигов?

спасибо!



tricky 31-10-2005 19:16:

ребят, к вышесказанному, вылетает из игры время от времени (
что делать? патч установил 2.0, поверх 2.1



ушлый вася 06-11-2005 15:04:

Уменя P4-2800 1024+512mb RAM ATI9600 pro 128mb
играю на ВЫСШИХ графических настройках и ваще нет глюков
но стойт включить фонарик и начинается такое



ушлый вася 06-11-2005 15:10:

фаил подкачки можно увеличить так ПАНЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ-
СИСТЕМА-ДОПОЛНИТЕЛЬНО-БЫСТРОДЕЙСТВИЕ-ДОПОЛНИТЕЛЬНО-ВИРТУАЛЬНАЯ ПАМЯТЬ-ИЗМЕНИТЬ УСЁ!



Миша М. 06-11-2005 16:10:

КОРОЧЕ, ЧТОБЫ XENUS НИ КАПЛИ НЕ ТОРМОЗИЛ, НУЖНО СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ:
1) СДЕЛАТЬ ТРИЛЕЙНУЮ ФИЛЬТРАЦИЮ
2) УБРАТЬ ТРАВУ (ПОСТАВИТЬ ПЛОТНОСТЬ И РАДИУС ТРАВЫ НА НУЛЬ)
У МЕНЯ ПРИ ЭТОМ XENUS ВООБЩЕ НЕ ТОРМОЗИТ, ДАЖЕ С ФОНАРИКОМ! И НЕ НАДО УРОДЫВАТЬ ГРАФИКУ И УБИРАТЬ ЗВУК!
Мой комп: Pentium IV-3 ГГц, 1024 ОЗУ, Radeon 9600-256 МБ ВОЗУ



Миша М. 06-11-2005 16:47:

Кстати, забыл сказать: ещё лекарством от тормозов является установка патча 2.0 и на него патча 2.1.



ANYMALITY 06-11-2005 18:33:

КАК посмотреть FPS!!!!!
__________________
ZNet-Rulezzz



Миша М. 07-11-2005 11:16:

Никак.



Derangod 07-11-2005 11:44:

Помогите!!!
Установил игру Xenus (руссобит- м на трех СD), загружаю, не успеваю пробежаться, как игра зависает и появляется мерзкий синий экран:

A problem has been detected and windows has been shot down to procent damage to your computer.


BAD_POOL_HEADER


If this first ................. и т. Д.


Проверьте правильно ли стоит софт( на English) …… и т. Д.

А Теперь самое главное!!!!!!!!!!!
Thechnical information:

*** STOP: 0x00000019 (0x00000020, 0x895d40g0, 0x0A280001)

Beginind dump of phisical memory
Phisical memory dump complete

Contact your system administrator

Приходиться нажимать кнопку перезагрузки!
MB Asus P5gd1-pro----GF EN5750TD 128mbPCI/ex-----3.0Ghz FSB800-------Kingston 1536mb Dual chenel, Sata 120Gb!!! На видюхе Detonator 77.30, XP SP 2- на другом компе этот же ОС стоит да и ком на пол раза слабее- все играеться!!! Патчи на ставяться!!!
Игру один раз переустанавливал не помогло, настройки по минимум, оконный режим.
На минутку дольше в игре стал находиться и все равно синий экран смерти.
Не знаю в чем дело! Наверно что то с компом не то, в GTA SA при в ходе в определенные дома такая же синяя подстава выскакивает! А тут и после сэйва и до него два метра пробежишь все облом!!!!
Помогите расскажите, в че дело может быть?????????
Заранее благодарю!



LightSaber 07-11-2005 19:32:

Лицензионка от РУссобит-М или DVD или 4 CD. На трёх выпускали пираты. Не может быть лицензионный Ксенус на трёх компактах.



ANYMALITY 08-11-2005 03:56:

AGP apperture size че то не нашол в BIOSE!!!
__________________
ZNet-Rulezzz



tricky 08-11-2005 12:15:

На официальном сайте игры было опубликованы советы по оптимизации от некоего Respondent'a.


QUOTE
Я играю в Xenus почти без тормозов на следующей конфе: IP4 2,3гц; 1024мб RAM 3200 transcend; Radeon 9800pro 128мб.
Ключевые пять моментов в устранении тормозов:

1. Своп должен быть не менее 1.5 Gb и располагаться на диске где не менее 3 Gb свободно. Установки своп находятся: ПКМ на мой компьютер -> свойства -> дополнительно -> быстродействие параметры -> дополнительно -> виртуальная память изменить -> и дальше задаете диск (у меня D т.к. там 5 Gb места есть) и размер (я сделал фиксировано 4 Gb, можно по выбору системы)

2. В настройках графики в игре убираем траву вообще

3. В BIOS параметр AGP apperture size выставляем 128 или 256. Если вы не видите этот параметр попробуйте в BIOS нажать ctrl-F1 чтобы появились скрытые параметры.

4. Открываем файл game.ini ищем там строчку CacheMemory=10 и исправляем ее на CacheMemory=128 (возможно можно и больше - не пробовал потому что сам так вычитал где то)

5. LowQualityAnumation в game.ini поставить на 1

Все остальное вторично и существенного влияния на производительность не оказывает.У меня все остальные настройки стоят на высоких и все летает кроме моментов подзагрузок.



ubivantes 12-11-2005 21:24:

моя конфигурация до:
Sempron 2300+, 512(400Mhz), FX5900XT(Albatron)
все настройки видео максимальные (кроме травы, конечно, по-моему, она у всех тормозит)
джунгли - летают, дорога - притормаживает через некоторое время, в городе поначалу играть невозможно, потом ОК. в игре никаких явных досаждающих багов нет (только машины исчезают). После 15-20 мин. игра идет все медленнее, приходится перезапускать игру. (занимает около 7 мин.). С включенными фарами никогда не тормозила.
Конфигур. после:
Sempron 2300+, 1536 dual enabled (400Mhz), FX5900XT(Albatron)
Все ОК. Все летает (только машины пропадают). Своп файл не используется вообще (по-крайней мере не видел, что бы винт надрывался). Память докупал специально до 1,5 Г под Ксенус – знал, что это решит все проблемы, связанные с тормозами. Даже не боюсь оставлять программы типа фотошопа «висящими», когда запускаю игру.

Винда показывает, что игруха берет около 1200 метров в оперативу, так что у кого меньше 1.5 Г, то будет все равно притормаживать из-за свопов (город особенно). Нужно попробовать увеличить своп файл. Думаю 1,5 Г достаточно (из собственного опыта). AGP Aperture Size подрихтуйте. У кого конфиг посерьезней моего будет и все-равно тормозит – ищите проблему, как говорится в себе (драйвера видеокарт и материнок, вирусы, спайвеар, отключить антивирус рекомендую).



LightSaber 14-11-2005 17:36:

Barton 2800, 1024 (400Mz), FX 5700, AGP Apperture Size выставил 512, файл подкачки 3 Гб - и всё равно подтормаживает, особенно в городах или когда долго играешь. И звук пропадает местами и иногда надолго. А потом самым непонятным образом снова появляется. Я уже просто смирился с этими мелкими тормозами. А что делать? Кому сейчас легко?



PanzerK 14-11-2005 18:25:

Хе! Ну вы даёте!!
У меня Celeron1.7 512 GeForce5600 128 притормаживает тока при подзагрузках и в городе!!!
Второй раз уже прохожу!!!



LightSaber 14-11-2005 20:41:

А вот у одного моего кореша Athlon XP 1700, GeForce Ti4200 128 Мб, у него 1 Гб оперативы - и у него практически вообще тормозов нет! И играет он на разрешении 1600/1200 - всё просто летает. Бывают же чудеса.



PanzerK 16-11-2005 20:14:

LightSabrer ты хоть врать научись или хотябы поиграй в Xenus, а уж потом на форум заходи.
В Xenus такое разрешение неподдерживаеться.
Терпеть вас понторезов-GTAшников не могу - ламерьё!!!!!!!!!



Линеанэос 17-11-2005 17:05:

2PanzerK
Да нет, поддерживается.



PanzerK 17-11-2005 18:53:

Линеанэос скажи честно ты травы много куришь, хотя игра у меня без патча может поэтому у меня его нет.



Линеанэос 18-11-2005 03:31:

А ЗОЖ веду.
У меня и без патча было. Зайди в game.ini, и поставь там.



PanzerK 18-11-2005 06:54:

Через Game.ini можно, а через саму игру нельзя.
__________________
STALKER клон Xenus!!!



Линеанэос 18-11-2005 16:50:

Вот. Прошу прощения за большую картинку.



PanzerK 18-11-2005 18:19:

Хе странно а у меня нет такого(правдо смоим компом оно мне нафиг не нужно), мож потому что у меня пиратка ? хз.
Всё равно LightSabrer ламак!



Линеанэос 19-11-2005 03:36:

Из-за компа и нет. Ксенус же только по доступным разрешениям меняет.



LightSaber 19-11-2005 19:15:

Насчёт разрешения 1600/1200 в Ксенусе: если б сам не видел, то не упоминал бы вообще!!!! А в Ксенус я играю с лета!!!!! НИКОГДА НЕ СТРАДАЛ ФИГНЁЙ ВРАТЬ НА ФОРУМАХ!!!!!!!!!!!!!!!
Ксенус поддерживает разрешение такое, какое может держать ваш моник! Сначала попробуйте сами, а потом лажайте!!!

PanzerK - от такого слышу!



Boir 20-11-2005 07:58:

не могу зайти на http://www.xenus.net.ru,может у меня инет лагует или сайт удалили?



LightSaber 20-11-2005 09:33:

зайди просто на xenus.ru



SergeyK9 21-11-2005 03:40:

У меня 1600х1200х32 можно выставить, но смысла нет - сплошные тормоза. Играю в 1024х768х32. И то иногда бывают моменты, когда начинается слайд-шоу, и не обязательно в городе, бывает и в джунглях. Приходится переключаться из 1024х768х32 в 800х600х32 и затем обратно в 1024х768х32 и происходит чудо - тормоза исчезают без перезагрузки игры и больше не появляются в дальнейшем до выхода из игры. Однако вряд ли здесь виновата видюха. Графические эффекты у меня всё таки выставлены не на самый высокий уровень, что вполне должно быть по силам для GF 6600 GT. В DOOMе и FARе она у меня нормально работала при таких же графических настройках и в более высоких разрешениях.
Проблемы в плохой оптимизации игры в работе с оперативкой.
Так иногда бывает, что игра не просто тормозит, а ещё и внезапно вылетает, особенно когда после гибели героя в вертолёте я пытаюсь загрузить сохранёнку, или когда я пытаюсь быстро (несмотря на слайд-шоу) въехать в город. При этом индикатор оперативки показывает, что у меня свободно из 1 Гб всего лишь 30-40 Мб. И ещё системой выдаётся сообщение об ошибке. Вобщем игра тормозит из-за неоптимизированной работы с памятью: в определённых игровых ситуациях она переполняет оперативку.
К сожалению, прочитал тут на форуме, что патчей больше не будет и ждать оптимизированного Ксенуса не приходится. Короче, чем больше у Вас памяти тем лучше, однако вряд ли это гарантирует полное отсутствие тормозов и вылетов. Просто будет реже. Думаю Ксенус, в том виде в каком он сейчас, может съесть 4 Гига оперативки и не поперхнуться!!!
А я с нетерпетинем жду Ксенус 2 или что-то в этом роде и чтоб без глюков!!!



LightSaber 21-11-2005 10:23:

Самое интересное как раз в том, что на высоком разрешении и у меня и у корефана моего Ксенус бегает гораздо шустрее, чем на стандартном разрешении.



SergeyK9 22-11-2005 06:52:

Вчера для эксперемента выставил все настройки графики и разрешение на максимум и начал новую игру. Действительно сперва торможение было слабе, но потом через небольшой промежуток времени началось слайд-шоу. При разрешении 1024х768 это бывало только через 1-2 часа игры или даже не возникало.
А при загрузке одной из сохранёнок (в городе на вертолёте) в максимальном разрешении слайд-шоу началось сразу.
Кроме этого, в максимальном разрешении и в разрешении 1280х1024 у меня обращение к карте доводит ПК почти до ступора. Курсор по экрану еле ползает, причём скачками. В результате ориентирование по карте невозможно.

И ещё. В максимальном разрешении играть крайне неудобно: все надписи, титры, менюха персонажа нечетабельны, глаза можно сломать. А это всё важно, ведь не всё озвучено, да и выбор реплик и миссий надо делать. Предметы при обыске, миникарта в углу тоже еле различимы. Так, что разрабам надо было предусмотреть автомасштабирование надписей, титров и т.д. в приемлемом для нормального восприятия виде в зависимости от разрешения. Впрочем такой бедой страдает не только Ксенус, а вообще все игры.
Вобщем ИМХО: Разрешение экрана имеет значение для красивости графики, большего охвата игрового мира на экране. Но оно не должно влиять на размер надписей, комментариев, рисунков и предметов вне игрового мира. Всё это в любом разрешении должно выводиться в оптимальном для восприятия виде. В Ксенусе всё это в оптимальном виде выводится только в 1024х768 или 1280х1024. При 800х600 всё слишком крупное.



Boir 24-11-2005 05:09:

Я еще заметил что у меня чипсет очень сильно нагревается(мама asusp4 8x)доходит даже до 60 градусов,это при минимуме 30
__________________
с мечом придешь от меча и погибнешь
-----------============II===0



obscured 24-11-2005 20:20:

Машина P4-2400, 1024 RAM, 6600GT-128Mb, своп 3Гб.
После копания в game.ini вроде бы все ничего, но лагает клавиатура. Причем лаг стабильный и примерно равен 0,5 секунды. Изменение настроек не помогает. Мышка не лагает. Что делать? Играть практически невозможно



Tetsujin 26-11-2005 10:41:

obscured
Ксенусу надо оперативки больше гига - он жрёт почти полтора, отсюда и лаги. А если куча процессов ещё в памяти висит, то лучше прикупить второй гиг сразу (чтоб двуканальный режим не потерять)



Derangod 04-12-2005 16:31:

Слышал что для сталкера, нет рекомендуемых или минимальных требований, а есть то на чем он просто будет играть, ---это не ниже GF6800, 2 Гига ОЗУ, и помойму 64битная оархитектура проца, кстати всетаки запустил Xenus лучше бы не запускал, сплошное разочерование!!!!!!! И если это старый движек сталкера, то ........ я даж незнаю, что же это за сталкер будет, его надо еще только через пару лет на рынок пускать!!!!!!!



SergeyK9 05-12-2005 06:14:

Видюха 6800, которая и сейчас ещё стоит порядка 10 штук, это слишком круто для массового рынка. С такими требованиями к видео игра выйдет не раньше чем в 2007. Иначе на массовые продажи рассчитывать не стоит.
О выпуске версии игры только по 64 битные процы и говорить не стоит. Парк таких машин пока ещё очень мал и в ближайшие два-три года уж точно будет меньше, чем 32 битных.
Ну а докупить 1-1,5 Гига памяти это ещё посилам для многих будет, тем более, что много памяти пригодится для нормальной работы под Windows Vista, да и другие новые игры требуют всё больше и больше оперативки.



Kol9yN 15-12-2005 18:28:

Lightbulb

Celeron 1,3 (1,2) RAM512 3200, Video GeForce 5700 256Mb на MAX параметрах чуток поддергивало иногда, провел операции с кЫшем игрЫ тАрмАзЫтЬ перестало вообЧе))
__________________
Agels & Devils ...



Myers 25-12-2005 10:07:

Question

Помогите кто-нибудь,как отключить музыку,её же можно только убавлять!?



tomAZ 02-01-2006 18:35:

P.4 2814Mhz 512Ram GT6600 128mb лагаент даже на полном минимуме.... я не смог все прочитать чтобы понять в чем проблема тормозов но хачу узнать.... из того что смог прочесть ......шобы небыло лагов что нужно? я так понял минимум полтора гига оперативки это раз. да? а что еше нуна? помогите....



tomAZ 02-01-2006 23:08:

люди!! а может дело в вашем виндовсе? ( ну вы понимаете без обид) ...... я всмысле вот о чем..... что типа вот мой виндовс уже убит чисто и троянов полно! каторых антивирь не видит ) и тормозит винда часто и хламом напичкана . а может поэтому у большенства лаги? проверю веть )



tomAZ 03-01-2006 08:06:

у меня такое просто уже было на некоторых играх типа "Бумер" все дагало жутко.. но тут ситуаия другая..... меню и там лагало.... а тут не лагает...



holder 06-01-2006 07:56:

увеличивайте файл подкачки в первом значении до 3,5гига минимум и будет вам счастье



Kol9yN 08-01-2006 10:00:

Tam escho ficha est', nada otrybit' podkachy precache v igre v fajle game.ini precache=0 i vse, da i escho LOD_cutdistance=postav' chem bol'she tem men'she podgryzok bydet!!



tomAZ 11-01-2006 23:33:

файл подкачки м до 2.5 Гб она увеличить лагать не сильна будет


Текущее время: 18:22

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.