Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Платные онлайн библиотеки. За и против (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=64131)



satech 11-09-2004 20:03:

Платные онлайн библиотеки. За и против

Собственно высказывайтесь читающие камрады как вы относитесь к перспективе платных онлайн библиотек.
Я конечно понимаю, что в РУнете всегда будет халява, но по хорошему, писателям (в особенности хорошим) тоже ведь кушать хочется. Более того, им надо это делать, дабы продолжать нас радовать хорошими произведениями.
И собственно давайте смоделируем ситуацию, что начали появлятся платные интернет библиотеки с огромным ассортиментом и разумной ценовой политикой. Стали бы ВЫ пользоватся подобными ресурсами или все таки предпочли бы юзать бесплатные ресурсы?



Zab 12-09-2004 02:17:

Каков механизм оплаты?

Если оно платное, а плату от меня принять не могут, это все равно, что нет его.



Зереша 12-09-2004 03:49:

Нынешняя тенденция -- платят не за контент, а за доставку контента.



Valem 12-09-2004 15:44:

ИМХО моё, что писатель, если он хочет написать что-то стоящее, должен иметь жизненный опыт - т.е. работать, а не только книжки писать. Это с одной стороны. С другой - я вообще за свободу информации. Вот так и получается, что я однозначно против платных онлайн-библиотек.



satech 12-09-2004 19:42:

Блин, народ. Ну это же банально нечестно.
Человек писал, старался. Должен же он что то получить! Ведь "всякий труд должен быть оплачен". И вот так просто сказать "Фи, я все забесплатно скачаю"ну это как то не по людски.
Хотя истоия помнит похожие прецеденты. Перед тем, как Напстер стал платным большинство тоже рвало на себе тельняшку с криками "платить не будем". Однако на данный момент, насколько мне известно Напстер очень неплохо себя чувствует. Да и у нас есть какие то ресурсы, по скачиванию музыки за символическую абонентскую плату.
Возможно организация подобных ресурсов сейчас выглядит очень размытой и возникает слишком много вопросов, но со временем думаю такие ресурсы появятся.



Зереша 12-09-2004 19:53:

> писатель, если он хочет написать что-то стоящее, должен иметь жизненный опыт - т.е. работать, а не только книжки писать
эвона как... а где именно допускается работать писателям?



XenoX 12-09-2004 23:46:

всё равно выложать гнд-нибудь бесплатно, а платно лучше нормальную книгу купить.



Grey 13-09-2004 05:07:

Я против. Он-лайн библиотеки лично для меня были своеобразным тестом - стоит покупать данную книгу или нет. Прочитав электронку и убедившись, что книгу покупать стоит, я искал в магазинах ее нормальную, т.е. бумажную версию, и покупал в свою библиотеку. Поскольку надоело покупать всякую ерунду. А теперь, получается, резона нет платить за электронку - цена получится равной и за книжный, и за электронный вариант.



oburigen 13-09-2004 06:42:

Хм. Надо определиться - онлайн-библиотеки или онлайн-магазины, а то некоторые, как мне кажется, путают эти понятия. В библиотеке оплата идет за членство - по месяцам. И доступ открывается сразу ко всему контенту. А платить за каждую отдельную книжицу, пусть даже совсем немного - это уже получается магазин. Вообще я за подобные библиотеки, но только при условии должного удобства оплаты и качества сервиса. Платить лишние 5-15$ в месяц за членство в библиотеке, регулярно пополняющейся, с большим ассортиментом разнообразной литературы и грамотно организованной - это, имхо, вполне разумно. Тем более что бесплатные источники все равно никуда не денутся, уж у нас то... Всегда можно, в конце-концов, взять книжку у друга, перекачать или на болванку слить.



Valem 13-09-2004 12:05:

Зереша
Да где угодно - хоть дворником, хоть министром. Моё мнение, что написать о жизни правдиво можно только если эту самую жизнь видеть не только поверх печатной машинки, условно говоря - т.е. если человек только сидит и пишет, какую жизнь он видел кроме писательской? Например мне книги о писателях интересны в некоторой степени лишь в качестве экзотики. Вообще идеально для писателя, если он поработал во многих областях - он может реально описать жизнь. Фантастика - это тоже описание жизни, просто декорации другие (в основном, конечно). Но даже если мы рассматриваем исключительный случай - писатель действительно пытается построить модель _другого_ общества, даже и тогда ему нужно увидеть сначала действующую модель, чтобы понять как различные компоненты взаимодействуют друг с другом, а уже потом, имея это представление, строить свою, отличную, модель.

ИМХО, конечно.



satech 13-09-2004 19:03:

Valem
Я конечно не против того, что бы писатель еще и работал где нибудь. Но фишка в том, что работа зачастую выматывает так, что не то что бы писАть, но даже на чтение сил не остается.
В продолжении твоей мысли о необходимом багаже жизненного опыта у писателя. Если писатель пишет романы, значит ли это, что он должен быть мальчиком по вызову? Если писатель пишет фантастику, должен ли он перед написанием прожить 5 жизней в разных качествах, а потом накурится для озарения? Если писатель пишет историческую книгу, обязательно ли он должен участвовать в этих событиях?

Мое имхо.
Писатель не должен работать где либо. Он должен отдавать все свои силы на творчество, ибо если у писателя получаются отличные произведения, то его призвание именно в этом. Касательно реального жизненного опыта - считаю, это необязательно. Достаточно вспомнить исторические книги, которые пишутся благодаря анализу ранее усвоенного материала исторической тематики, крубо говоря начитанности автора+его личный взгляд на происходящее(+теории, мысли, аналогии...етс).



Зереша 13-09-2004 19:08:

Wink

Valem
> ИМХО, конечно.
Бессмысленное имхо. Достоевский не убивал старушек топором, Булгаков не летал на метле за обнаженной Маргаритой, а Брэдбери не жил на Марсе...



Adramelek 13-09-2004 21:37:

oburigen И доступ открывается сразу ко всему контенту. А платить за каждую отдельную книжицу, пусть даже совсем немного - это уже получается магазин. Я пока дела с он-лайн библиотеками не имел, поэтому хочу задать вопрос -- если я за этот самый месяц скачаю половину библиотеки (не будем уточнять -- в общем, много) -- это будет в порядке вещей?

Valem Например мне книги о писателях интересны в некоторой степени лишь в качестве экзотики. Ну, не скажи. У Стивена Кинга много книг о писателях. Почитай, если ещё этого не сделал.



satech 14-09-2004 11:47:

Adramelek если я за этот самый месяц скачаю половину библиотеки (не будем уточнять -- в общем, много) -- это будет в порядке вещей?
Ну наверное будут какие то ограничения. Бизнесмены таки тоже не пальцем деланы. Ставка скорее всего будет делатся на постоянное обновление контента, что бы значится был стимул продлевать абонемент, или хотя бы покупать эту услугу раз в квартал, тем самым привязывая к себе юзверя.



Valem 15-09-2004 20:08:

Зереша
Достоевского я считаю психом. У меня неприятие сознания происходит при чтении его книг - т.е. я их физически читать не могу. (Соотв. себя я считаю нормальным и наша психушка с этим согласна - справку для поступления там брал).

Булгаков вполне себе мог это _представить_, у него был богатый жизненный опыт.

Про Брэдбери не скажу - не знаю, чем он занимался в жизни.

ПС: ты вообще мой пост читал?

Adramelek
Может быть, пока у меня времени нет, к сожалению. Кстати, мне очень понравился Олди "Орден святого Бестселлера", тоже книга о писателях. В любом случае для меня это будет экзотикой - в реальной жизни я с этим не сталкиваюсь.



Adramelek 15-09-2004 20:30:

Valem Гм... Если Булгаков мог представить, то Достоевский что, не мог? Просто интересно.



Зереша 16-09-2004 05:50:

Valem
> Достоевского я считаю психом.
Ну каждый кого-нибудь считает психом...

> я их физически читать не могу.
Бывает... Буквы порой сильно на глаза давят ;-)

> ты вообще мой пост читал?
Читал. Поэтому и говорю -- написан полный бред.



XenoX 16-09-2004 08:26:

написан полный бред.
Частичный
Valem А ты у него небось только одну книку пробовал читать



Mikki Okkolo 17-09-2004 07:18:

Достоевский не убивал старушек топором, Булгаков не летал на метле за обнаженной Маргаритой, а Брэдбери не жил на Марсе... - а Верн никуда не выезжал далее пределов Франции. А Высоцкий не был ни зеком, ни шофером, ни шахтером, ни моряком, ни летчиком - однако те безоговорочно принимали его за "своего, настоящего".

ЗЫ Выделить бы эту ветку в отдельную тему.



satech 17-09-2004 08:06:

О! Истинно глаголешь.



Just 22-09-2004 12:29:

Я готов платить именно за членство в онлайн библиотеке, и в этом случае не приемлю ни каких ограничений. НО... Книги должны быть во всех возможных форматах, или хотя бы в самых популярных. По возможности хорошо оформлены. Даны все данные о произведении: год выпуска, кто издавал, кто переводил, какие премии получало. Не должно быть ошибок!!!!! Бесит, когда начинаешь читать книгу, а там ошибки через слово. Лучше уж вообще бы не выкладывали. После таких книг разучишься по-русски писАть. И соответственно цена за членство должна быть разумна. Имхо в районе 10$ в месяц.



dBes 24-09-2004 12:18:

Двояко. С одной стороны, если не выкладывать в электронном виде то куча народа и не прочитает вовсе. С другой за работу, за талант платить надо. Я сторонник какой мысли: Чел написал опус и выложил его в Инет.. Люди читают и если роман действительно нравится то его и купят и сохранят. Почему купят надеюсь объяснять не надо я здесь разговариваю про приличных людей а не про воров, в Инете украдут только ВОРЫ, а люди купят (прочитают сначала а потом купят).



Зереша 25-09-2004 05:30:

> Почему купят надеюсь объяснять не надо
Надо объяснять.

ЗЫ. Кстати этот самый чел выкладывает не весь опус, а несколько глав опуса -- так принято давно.



katzchen 27-09-2004 06:29:

Против, т.к. для меня сейчас онлайн-библиотека - это средство решить, буду ли я покупать эту книгу. Если понравиться - куплю обязательно, потому как перечитавать книги тоже люблю. Платить за членство в онлайн библиотеке я однозначно не буду (и не потому что жмотина... ), потому что 10$= 2-3 книги, а при моей скорости чтения в среднем 6 книг в неделю - примерно 100x6x4=2400 в месяц - это дороговатое увлечение (учитывая мой доход), и 3 книги однозначно лучше, чем членство в библиотеке.



vvod 29-09-2004 20:28:

"KM.RU засудил сетевых пиратов"
http://www.km.ru/magazin/view.asp?i...90A00C0F0494FCA

subj: Однозначно против.
Откуда платные библиотеки взяли контент? Все от авторов? Или они книги покупали, сканировали, ошибки правили?

PS: На конфе, связанной с заметкой по ссылке я оставил следующее сообщение: "Объявляю мой персональнвй бойкот всем КМ-проектам". Висело оно там не долго. Может кто поддержит?



Mikk 01-10-2004 19:04:

Раньше бы я проголосовал "Против". Теперь - не уверен.

Вы видели, что происходит с Библиотекой Луки Бомануара? вот, почитайте при случае: http://www.imho.ws/showthread.php?t=69517

С библиотеками творится разная фигня - одни беднеют на глазах, выполняя требования по удалению контента из доступа; другие прячутся по углам и от ужаса изобретают разные странные ограничения, уподобляясь хакерским кланам...
Так, как прежде, кажется, уже не будет. Кончается халява. Возможно, кончится еще не скоро, но кончится. Так что надо думать об альтернативах.

Вариант, который предлагает КМ - тоже не верх совершенства, во-первых, поскольку эта КМ так замаралась, что даже предложи ее команда что-нибудь действительно хорошее, доверять ей не будут ни писатели, ни читатели. Во-вторых, я бы все же предпочел оплату за книгу, а не за доступ.

Да, это получится книжный магазин. Но. Загляните на сайт Лукьяненко - при всей неоднозначности (гм... хамской высокомерности, я бы сказал) его поведения, он сделал оригинальную вещь - большое количество его произведений лежит на сайте в открытом виде, и немалое - в платном доступе, в доступных для преобразования форматах (за исключением одной книги) и в среднем за 0,3 WMZ. Т.е. по 11 - 15 рублей за файл. Люди, есть желающие сказать, что это дорого?
Но при этом легально, и никто ему не запретит продавать собственные произведения. Пусть за грошик, но этот грошик идет непосредственно автору, и хоть немного его кормит.

Возможно, в будущем библиотека будет представлять собой "гибридный" магазин - часть книг, предоставленных авторами бесплатно, можно скачать так, часть - с отчислением из "индивидуального счета" в пользу автора; и если цены будут небольшими... Чем не вариант?


vvod
Может кто поддержит?
Да толку с этого.... Они не заметят.



vvod 02-10-2004 05:01:

Писателю, который продает электроные версии своих киг, я заплачу. Те же, кто присвоили бесплатный ресурс и требуют теперь за него платить, а распросраняющих бесплатно преследовать, это - воры.

Они не заметят.
Если оперативно удаляют такие сообщения, значит замечают.



Зереша 02-10-2004 05:05:

> Писателю, который продает электроные версии своих киг, я заплачу.
писатели не продают книги, они их пишут...



vvod 02-10-2004 05:47:

Зереша
"Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"



Зереша 02-10-2004 06:15:

vvod
> "Не продается вдохновенье, но можно рукопись продать"
Все правильно, однако уже ВСЕ позабыли, кто сказал эти слова. У Пушкина их произносит Книгопродавец
...
Прекрасно. Вот же вам совет;
Внемлите истине полезной:
Наш век - торгаш; в сей век железный
Без денег и свободы нет.
Что слава?- Яркая заплата
На ветхом рубище певца.
Нам нужно злата, злата, злата:
Копите злато до конца!
Предвижу ваше возраженье;
Но вас я знаю, господа:
Вам ваше дорого творенье,
Пока на пламени труда
Кипит, бурлит воображенье;
Оно застынет, и тогда
Постыло вам и сочиненье.
Позвольте просто вам сказать:
Не продается вдохновенье,
Но можно рукопись продать.
Что ж медлить? уж ко мне заходят
Нетерпеливые чтецы;
Вкруг лавки журналисты бродят,
За ними тощие певцы:
Кто просит пищи для сатиры,
Кто для души, кто для пера;
И признаюсь - от вашей лиры
Предвижу много я добра.



Mikk 03-10-2004 13:33:

vvod
>Если оперативно удаляют такие сообщения, значит замечают.
Не переоценивай себя - это сообщение заметил не коммерческий директор, а парень-вебредактор, и уничтожил его не с высочайшей санкции, а так...

Зереша
>писатели не продают книги, они их пишут...
Надо ли это понимать так, что писатели пишут книги не задумываясь над тем, что эти книги будут продаваться? Т.е. исключительно из желания запечатлеть свою мысль на бумаге? И что сам факт того, что книга - товар (пускай для специфического потребителя, подходящего по культурному уровню) их не волнует и волновать не должен?



Зереша 03-10-2004 14:02:

Wink

Mikk
> Надо ли это понимать так, что писатели пишут книги не задумываясь над тем, что эти книги будут продаваться?
Не потому ли так много говна продается на книжных прилавках? ;-)



Mikk 03-10-2004 14:11:

Зереша
1) Говно - понятие абсолютное или субъективное? Если субъективное, то многие книги, которые для тебя говно, для других вполне интересны... (Ближайший пример - для меня книги Лукьяненко далеко не говно, а вот для тебя...) Если же ты считаешь, что абсолютное, и твое мнение есть истина в последней истанции, тогда... ну в общем тогда не стоит с тобой спорить
2) Знаешь, есть такие люди - графоманы. Вот они пишут, и жаждут издания написанного, как раз не ради денег - скорее ради удовольствия быть напечатанными. И что, это делает их книги чем-то лучшим, чем книги тех писателей, которые живут с гонораров и роялти?



Зереша 03-10-2004 15:23:

Wink

> для меня книги Лукьяненко далеко не говно, а вот для тебя...)
абсолютное г.

> Знаешь, есть такие люди - графоманы.
Знаю. Я читал однажды Лукьяненко...



Mikk 04-10-2004 12:53:

Зереша
Знаю. Я читал однажды Лукьяненко
Если это основное твое возражение....



XenoX 05-10-2004 02:20:

Зереша
А ты уверен чтокниги Лукьяненко абсолютное г.
А Перумов?



Зереша 06-10-2004 15:10:

XenoX
Лукьяненко -- абсолютное л. А Перумов -- абсолютное п.



Mikk 06-10-2004 18:20:

Зереша
... а спорить таким образом - абсолютное с....



Зереша 07-10-2004 06:42:

Mikk
кто бы спорил...



Mikk 07-10-2004 08:45:

Зереша
не я...



Зереша 07-10-2004 08:52:

Mikk
а где?..



Shprotov 07-10-2004 12:36:

платить-то, может, и платил бы, но дойдут ли деньги до писателя...



Mikk 07-10-2004 18:31:

Зереша
нафиг, а?

Shprotov
но дойдут ли деньги до писателя
Значит нужно платить сразу писателю...



Зереша 07-10-2004 20:14:

Mikk
вот, вот...



Anafay 07-10-2004 22:37:

Mikk
Значит нужно платить сразу писателю...
Если тебе нужны только книги - то да. Но если кому-то нужны не только книги, про которые ничего неизвестно, но, и, например, грамотно написанные рецензии, то что, платить надо критику? А если кто-то хочет увидеть иллюстрации, то платить художнику?



XenoX 07-10-2004 23:35:

А кому нужны грамотно написанные рецензии (это бутафория)??



Shprotov 08-10-2004 02:40:

Mikk если я хочу скачать, скажем, с десяток вещей разных писателей?
Anafay ...а если фильм или клип, то режиссёру, песенку-исполнителю))



Зереша 10-10-2004 09:52:

> если я хочу скачать, скажем, с десяток вещей разных писателей?
А смысл?



Mikk 10-10-2004 10:08:

Shprotov
если я хочу скачать, скажем, с десяток вещей разных писателей
Ну, я вижу два варианта - либо в "библиотеке будущего" на платные (т.е. те, которые сам автор не объявил бесплатными) книги будут линки на страницу писателя, где ты за них и заплатишь, за каждую по отдельности; либо продавать будет "библиотека", и платить за это автору, отчисляя себе какой-то процент.



katzchen 11-10-2004 12:24:

А меня вполне устроил бы вариант как на "excalibur1.narod.ru", там выкладывают несколько первых глав книги. Как правило мне этого достаточно, чтобы решить, буду я читать дальше (т.е. куплю книжку) или нет.



Зереша 11-10-2004 13:20:

Wink

> там выкладывают несколько первых глав книги
Во-первых, не только фэнтези-литература издается нынче. Во-вторых, журнал "Иностранная литература" никуда не делся -- до сих пор выходит: http://magazines.russ.ru/inostran/2004/9 . В-третьих, для поклонников фантастики аналогичную миссию выполняет журнал "Если" (и несколько других): www.esli.ru . В-четвертых, иногда достаточно рецензии...



XenoX 12-10-2004 00:22:

иногда достаточно рецензии...Нужно знать кто пишет рецензию, т.к. любую книгу можно обосрать.



katzchen 12-10-2004 04:44:

Я и не говорю, что издаётся нынче только фэнтези литература, просто привела пример.
Рецензии явно не достаточно (имхо), т.к. мнения и вкусы у всех разные, зачастую противоположные (кто-то тут про Лукьяненко спорил). И потом, я хочу иметь о книге собственное мнение, основанное на моих взглядах-интересах-ощущениях от прочтения, вот.
Что касается журналов, то не люблю я их читать (честно ), ну не привили мне в своё время эту самую любовь...неинтересно мне их читать. Сколько раз пыталась, всё заканчивается на 3-4 выпуске, скучно становится....



Зереша 12-10-2004 05:02:

Wink

> Нужно знать кто пишет рецензию, т.к. любую книгу можно обосрать
В конце рецензии обычно указывается автор. Иногда он указывается в начале. ;-) Надо только внимательно посмотреть...

> Что касается журналов, то не люблю я их читать
А чтение -- это вообще дурное занятие ;-) Однако ж есть вопрос -- если в журнале фрагментик очередного опуса того же Лукьяненко читать скучно, то почему целая книжка окажется интереснее?



katzchen 12-10-2004 05:19:

Имя автора рецензии мне, например, ничего не говорит. Конечно, если я читаю реценцию и моё впечатление (мнение) от книги не совпадает с мнением автора рецензии, то в дальнейшем я прото не буду читать рецензии этого автора.
Рецензии в последнее время вообще не читаю, потому как прочитав ворох рецензий ничегошеньки о книжке не узнаёшь, кроме того, кому она понравилась, а кому нет (в лучшем случае в рецензии описаны объективные причины почему).

Может в журнале выбран не тот фрагментик, который способен меня "зацепить" ?



Зереша 12-10-2004 05:31:

Talking

katzchen
> Рецензии в последнее время вообще не читаю, потому как прочитав ворох рецензий ничегошеньки о книжке не узнаёшь
Ясненько. В глаза не видела ни одной рецензии на книгу. ;-)

> Может в журнале выбран не тот фрагментик, который способен меня "зацепить" ?
А на указанном сайте, стало быть, тот ;-)



katzchen 12-10-2004 05:58:

Фу, как грубо, видела я рецензии, месяц назад читала ещё, разочарование одно, поэтому и решила для себя: всё, больше ни-ни, лучше книжку почитать, у меня и своя голова есть и я ничем не хуже этих авторов рецензий.

вот тока к словам придираться не надо, я же не только туда хожу! говорю же, для примера!
первых нескольких глав мне достаточно, чтобы решить для себя: покупать-не покупать, нравится-не нравится. И не обязательно они должны лежать именно на этом сайте, я могу скачать книгу, которая меня чем-то заинтересовала и из он-лайн-библиотеки или из другого источника. И если книга понравилась мне при чтении первых глав, дочитываю я как правило бумажный вариант. Платить за "кота в мешке" , т.е. за скачивания неизвестной мне книги (а вдруг мне просто интересно, что пишет этот автор, так тоже бывает) я отказываюсь, вот.



katzchen 12-10-2004 06:04:

А что касается фрагментов текста из разных источников, то часто за собой замечала, что читаю какой-нибудь отрывок текста в одном месте и он мне не нравится, ну, думаю, эту книгу я пока отложу. А потом, через какое-то время читаю её полностью (может дали почитать, может просто все другие книги закончились) и она мне нравится, и читается, потом, думаю: "сразу читать надо было, теперь бумажный вариант фиг найдёшь". И так тоже бывает.



Shprotov 12-10-2004 06:22:

Зереша А смысл?

в смысле-смысл? ))) "хочу скачать" или "десяток" или "разных"?



Зереша 12-10-2004 06:37:

Shprotov
Можно пробежаться по всем трем смыслам...



Mikk 12-10-2004 11:35:

Зереша
А чтение -- это вообще дурное занятие ;-)
Это да; такой, несомненно, правильный во всех отношениях человек, как Зереша, до этой пакости не опускается, и нам не советует


Можно пробежаться по всем трем смыслам...
Можно даже лучше - по смыслам "х", "о", "ч", "у".... и так далее. Ведь у каждой буквы тоже есть смысл, и о нем можно поговорить с большой пользой для темы...

P.S. Марцелл в свое время поражал категоричностью своих односложных постов; ты поражаешь столь же лапидарной глумливостью...



Зереша 12-10-2004 12:12:

Mikk
Во! Человек знает, о чем говорит!



XenoX 12-10-2004 22:10:

Зереша вот твои рецензии я бы читал однозначно.
Пишешь?



Shprotov 13-10-2004 06:34:

Зереша Можно пробежаться по всем трем смыслам...
...заодно и про смысл жизни пару слов, да?



Trot 13-10-2004 22:54:

Не знаю, кто в данный момент обсуждает этот вопрос - или вы забыли , где мы? Я еще учусь, мать - медик, как зовут отца - знаю, потому, что есть отчество. И я вас уверяю - в такой же нищете все - не вы, 4%, которые пользуются интернетом, и не тот 1%, который имеет уровень дохода, равный развитым странам. Для нас и просто инет стоит бешенных денег, возможность выйти в него пару раз в месяц (я уж молчу о тех, кому это удается раз в пятилетку),за счастье. По по предыдущему опыту знаю, что у вас на форуме междусобойчик - то, что я написала никто не прочитает, а если и прочитает, отвечать не станет. Наплевать. Я хочу сказать, что кроме Москвы, Питера, Екатеринбурга, Новосибирска ( и ещё менее 10-ка благополучных мест), в стране живет еще 100 млн человек, для которых бесплатные он-лайн-библиотеки в прямом смысле слова - окно в мир. (Конечно, 100 млн преувеличение - и у 1/10 из них нет доступа в интернет). И вот ещё - вы на самом деле думаете, что деньги, кот. будут платить в он-лайн библиотеках пойдут авторам? Ещё раз спрошу - вы забыли, где мы живём? В связи с этим возникает вопрос - пожалуйста, ответьте: satech, Зереша и др. - те, кто "за" - вы ведь точно не живете в тьмутаракани, где 45-50 дол. бюджет семьи на месяц? Или вы думаете, что такого не бывает? ... (На самом деле, бывает и меньше - у нас очень благополучный район). Вот и прикиньте - вам будут нужны ваши платные библиотеки? Да, глупо, да, деревня, - и вопросы, вопросы... А для нас, ещё раз повторю - это окно в мир!..



XenoX 13-10-2004 23:34:

Зарабатывать можно , было бы желание.
где 45-50 дол. бюджет семьи на месяц
Таких не знаю, это наверно пенсионеры.
Я вот не в москве и если денего сильно охота, можно идти пахать грузщиком в порту и получать от 12000р до 15000 р это уже деньги.



Зереша 14-10-2004 04:27:

> , что я написала никто не прочитает, а если и прочитает, отвечать не станет
Однако ж обратили внимание, прочитали и ответили ;-)

> вы на самом деле думаете, что деньги, кот.
> будут платить в он-лайн библиотеках пойдут авторам?
А какая разница-то? Я уже говорил, за что придется платить... Доставка контента!

> в стране живет еще 100 млн человек, для которых бесплатные он-лайн-библиотеки в прямом смысле слова - окно в мир.
> (Конечно, 100 млн преувеличение - и у 1/10 из них нет доступа в интернет).
Неверные цифры. Совершенно другие пропорции: 145 млн человек обитает в стране, а число пользователей интернета 12-15 млн человек.

> В связи с этим возникает вопрос - пожалуйста, ответьте: satech,
> Зереша и др. - те, кто "за" - вы ведь точно не живете в тьмутаракани,
> где 45-50 дол. бюджет семьи на месяц?
Я в курсе зарплат и знаю, что ИТ-специалистам в тех же "Железных дорогах" платят несколько тысяч рублей в месяц. Но с другой стороны -- ведь эти проценты не ходят в рестораны, ночные клубы, театры, зачем им тратить деньги на онлайн-библиотеки?

> А для нас, ещё раз повторю - это окно в мир!..
У меня еще два персональных вопроса -- сколько книг требуется человеку в месяц и какую долю процента ты лично прочитала на абсолютно бесплатной lib.ru.



katzchen 14-10-2004 05:11:

Trot я тебя полностью поддерживаю, двумя руками за!!!
Живу в 40 км от Питера, мотаюсь туда-сюда работа-учеба, дорога отнимает кучу времени и еще больше сил, нервов и денег. Я отлично понимаю, что деньги (хорошие от 6000 р) можно заработать только в Питере, НО за 6000-ю тысячами ездить туда бессмысленно, т.к. за дорогу отдашь 2000 в месяц, а то и больше. Вечером, после 22-30 (фактически есть маршрутки до 23-00 и автобус последний в 22-50, но часто-часто их отменяют ) , практически не уехать - Просто-напросто нет транспорта, вообще никакого, это я к тому, что если ты живешь в деревне (малом населенном пункте, райценре) чуть подальше от крупного города и более-менее работаюших предприятий, способных нормально выплачивать зарплату, рядом нет порта и т.д. найти приличный заработок практически невозможно и бюджет семьи горько-плачевный, о покупке книги речи не идет вообще. А жители большого города зачастую не представляют себе что такое жить в маленьком, где нормального заработка нет и возможности выбраться за заработком тоже нет.

Вообщем, грустно, мне надо (аки наркоману ) от 2-3 книг в неделю, т.е. 200-300 р. (в среднем) в нелелю, это 800-1200 в месяц - вывод не утешительный, я столько не зарабатываю (ещё ведь и жить на что-то надо), и мужу частенько приходится выслушивать стоны типа "книжку хочу...", правда раз в полгода меня вывозят на книжную ярмарку, оплачивают покупки и носят их за мной отрываюсь по полной - класссс

PS товарищи городские жители, а у вас тепло есть? у нас вот нету до сих пор...



Зереша 14-10-2004 05:42:

Wink

> Trot я тебя полностью поддерживаю, двумя руками за!!!
За платные библиотеки двумя руками?

>Вообщем, грустно, мне надо (аки наркоману ) от 2-3 книг в неделю
Однако ж запросики... городским жителям в тепле и уюте нужно гораздо меньше...

> товарищи городские жители, а у вас тепло есть? у нас вот нету до сих пор...
А у нас в квартире газ. А у вас?



katzchen 14-10-2004 06:04:

А уважаемый Зереша как всегда всё переврёт
"Trot я тебя полностью поддерживаю, двумя руками за!!!"
значит, я Trot поддерживаю, а своё мнение по поводу платных библиотек я уже высказала.
Проблемка моя в том, что читаю слишко быстро, не исправиться никак Трачу 3-4 часа на дорогу 3 раза в неделю - и как результат, улетают денежки на книжки...

А газ пока не отключили, а горячей воды со вчера нету...



Mikk 14-10-2004 14:36:

Trot, katzchen

Гым... это письмо чиновникам, которые что-то решают, и не хотят заниматься своими прямыми обязанностями, или на форум, где обсуждают в основном то, что не могут изменить?
Если НЕ чиновникам, то, извиняюсь за грубость, нафига гнев? Зачем говорить, что тут общаются зажравшиеся столичные жители, у которых и так ВСЕ ЕСТЬ, а теперь они еще и библиотеки платными хотят сделать?
Уважаемые дамы, возмущение сильно не по адресу.
Я абсолютно согласен, что бесплатные онлайновые библиотеки - это здорово. У меня несколько сот мегов книжный архив, все оттуда... Но платные онлайн-библиотеки (а точнее книжные магазины) - это та реальность, которая ждет нас в близком будущем. IMHO, естественно. Очень было бы хорошо, если бы все осталось так, как есть. Вот только мало на это шансов.
Обратите внимание - таких библиотек, какие есть у нас, больше нет нигде. Во всем остальном интернете книги либо продаются, либо прячутся по IRC-каналам и P2P-сетям в компании с варезом и детским порно. У нас - наш особенный путь, но эта особость жива до тех пор, пока кому-нибудь не придет в голову привести закон в соответствие с общемировым. То есть - уже, собственно, все кончается... Осталось дождаться, когда за библиотечные сайты возьмутся всерьез, как на Западе сейчас взялись за музыкальные, и - здравствуй, канал #Bookz-ru....
Посоветуйте, уважаемые дамы, как это можно изменить? На какой именно улице сесть и стучать каской по асфальту, чтобы онлайн-библиотеки, нарушавшие закон и ранее, а тем более и теперь, вдруг признали законными?
Если ответ будеит дельным, я, пожалуй, схожу постучу.

P.S. Вот, кстати, на тему о том "как читать е-буки, когда на хлеб не хватает" - пробегало в этом триде...
http://kamrad.ru/kvb/showthread.php?s=&threadid=60748

P.P.S. А уважаемый Зереша как всегда всё переврёт
Он не перевирает, он стебется... Ему больше делать нечего



Trot 14-10-2004 21:46:

katzchen , Ивангород. Думаю, ты меня понимаешь. Зереша , результаты последней переписи населения и до нас доходили. 100 млн - это образно, исключая тех , кому не до инета и в параллель - платные или без он-лайн библиотеки (типа малых детей, кот. все равно что родители вслух прочитают, и т.п.). А процент из lib.ru в гигабайтах, что не читаю сама, читают друзья или матушка. Читаю 3-4 книги в неделю + программа, для которой классиков тоже нет материальной возможности покупать. И кому за Льва Николаевича пойдут денежки из платной библиотеки? Инет у тетки в Питере, когда есть возможность, качаю не только для себя. А авторы и с печатной книги получают, дай бог, пятачок, а из он-лайн биб. до них и копеечка не дойдет. Так что, пусть лучше те , кто хочет сделать книжки за денежку, сидит на своей трубе и оставит хотя бы духовную пищу народу. Да, а у нас в квартире и газа нет, только элипстричество. XenoX , интересное у тебя представление о возможности заработать - 14-летняя девушка - портовый грузчик.



Trot 14-10-2004 22:04:

Mikk , сходила по твоей ссылке, так ведь и там Romeo говорит о чем-то похожем - в нашей гороской библиотеке последнее поступление было еще на заре перестройки. Так что с новинками литературы - проблема. И выручают многих именно бесплатные библиотеки в сети.



Romeo4755 15-10-2004 00:12:

Херня это все.
Пусть будут платные библиотеки - хорошиая замена бумажным книжкам: дешевле, но чтобы с иллюстрациями, с гипертекстом, с сервисами типа получить последние новости об авторе или об экранизации опуса. Цивильно так цивильно.
МЛ3 ведь есть дешевые - гораздо дешевле получается, чем диск покупать (особенно если трафик фирма оплачивает).

А беспалтные библиотеки в таком виде, как есть нужны не только читателям. Если вся литература платной станет и те самые 100 миллионов просто перестанут читать (или будут читать в пять раз меньше) - кому тогда на фиг нужен будет тот же Лукьяненко? На потенциале, равном населению одного-единственного российского города имени не сделаешь. Белянин начинал как сетевой писатель.
Да и из этого количества у людей иногда густо, а иногда - пусто, они топют на Альдебаран, потом - есть деньги, снова платят, еще и прочитанное в сети на бумаге прикупят.



katzchen 15-10-2004 04:38:

Mikk
это не гнев, это крик души, прости если задела
и сильно сомневаюсь, что если постучать каской по улице - это что-нибудь изменит
Просто приезжаешь в город, а там другой мир...

Trot
живу в Кировске, инет только на работе, дома он теоретически тоже есть, но провайдер-то Ленсвязь, так что фактически его нет.
чего-то мы и правда как-то от темы отвлеклись...



Зереша 15-10-2004 05:59:

Trot
> А авторы и с печатной книги получают, дай бог, пятачок, а из он-лайн биб. до них и копеечка не дойдет
Какая забота об авторах ;-) И в тысячный раз: не гоже библиотеке (онлайн, не онлайн) платить авторам -- это функция издательств.

Хочу себе представить процесс: к тетке в деревню Питер, набрать файлов, обратно домой все это печатать (бумага, катридж), а затем в поезде шелестеть листами A4... Мне представляется, что в онлайновой библиотеке все это раз в десять дешевле будет...



Mikk 15-10-2004 12:45:

Библиотека не должна быть платной... Она ею и не будет. Будет вместо библиотеки книжный магазин. Как на западе, в том же Амазоне можно купить е-бук, сделаный в pdf-формате как копия книги - с обложкой и иллюстрациями, 1:1 с бумажным вариантом.

И потом, стоит учитывать еще две вещи:
1) Книги без авторских прав - даже у американосов есть "Проект Гутенберг" - так что старые книги, и книги из школьной (институтской) программы наверняка можно будет вывести из-под удара официально.

2)Есть такая оригинальная библиотека - "Журнал Самиздат" http://zhurnal.lib.ru/
там нет ни одной книги, на которую были бы заявлены коммерческие права (впрочем, "состоявшиеся" окрутевшие, но еще не обнаглевшие до уровня Лукьяненко, авторы выкладывают там рекламные фрагменты), там все, что есть, выложено лично авторами. Дикое количество графоманской мути, но есть много очень интересного.... И вот это никогда платным не станет.



Зереша 15-10-2004 13:51:

> Библиотека не должна быть платной... Она ею и не будет.
С чего бы это. В ГПНТБ немало платных услуг.



Mikk 15-10-2004 20:59:

Зереша
ГПНТБ немало платных услуг
да, несомненно. Но мы, вроде бы, говорим об основной услуге - а именно о предоставлении доступа к книге. Все остальное вторично.



Зереша 15-10-2004 21:33:

Wink

> Но мы, вроде бы, говорим об основной услуге - а именно о предоставлении доступа к книге.
Вот именно. И этот доступ может быть платным. Как в рекламе: все входящие платные!



Mikk 16-10-2004 08:31:

Зереша
И этот доступ может быть платным.
Разберемся: итак, человек платит деньги, затем получает доступ к е-буку. Сохраняет этот е-бук на своем компьютере, читает его с экрана, с наладонника или посылает на принтер.

А теперь, плиз, Зереша , объясни - почему это должно называться "библиотека", а не "книжный магазин"?



Trot 16-10-2004 09:40:

Зереша , зачем так усложнять. У тетки по необходимости, а библиитеки - сопутствующее. Файлы на дискетке, а она в кармашке. А библиотеки у нас в стране пока должны быть бесплатными, все прально - за деньги 1/5 любителей чтения останется.



Зереша 16-10-2004 10:30:

> Разберемся: итак, человек платит деньги, затем получает доступ к е-буку.
Это напоминает испорченный телефон ;-)
Первое.
Ко всей библиотеке и услугам этот человек получает доступ, а не к какому-то конкретному е-буку. Человек платит за предоставление целого ряда средств по поиску, аннотированию, рецензиям, консультациям, преобразованию форматов, печати и т.п.
Образчик бесплатной библиотеки у всех перед глазами -- lib.ru. Не зная, что конкретно нужно -- хрен найдешь.

Второе.
Уж не хочешь ли ты сказать, что в библиотеке можно запросто взять книгу и пойти с ней домой? Нет, нет и еще раз нет. Берешь книгу и садишься в читальном зале... Потом возвращаешь эту книгу.
При дублировании любой ее части надо платить, при желании взять книгу с собой -- платить.

Третье.
А вот допустим -- я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы), не хочу просматривать список книг по алфавиту (а допустим по дате написания/издания), хочу подробнее узнать о том, кто такой Роже Вайян (а не такую фигню: http://lib.ru/INPROZ/WAJAN/), хочу увидеть иллюстрации к книге, хочу найти литературу, которая написана о каком-то историческом событии или о какой-то личности. Ничего этого мне lib.ru не позволит делать -- на хрен мне эта бесплатность?

Trot
Ты уже записалась в одну пятую читающего населения?



multivak 16-10-2004 11:58:

Зереша
Образчик бесплатной библиотеки у всех перед глазами -- lib.ru.
Еще бы перед глаза образчик платной библиотеки для сравнения услуг.
Я вот в стране давно живу и так в общем представляю как все это будет выглядеть.
За вход на точную копию lib.ru отдельно, и поминутно и за выход и поиск и баннеры сверху и снизу и т.д.т.п.

я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы)
ну это просто лень или неграмотность.

-- на хрен мне эта бесплатность?
может она кроме тебя кому-то нужна?



Mikk 16-10-2004 19:06:

Зереша
Ну, эта мысль понятна, это тоже вариант. Тебе нужно не просто мясо, а с тремя соусами, с музыкой вокруг и "чего изволите" от официанта. Да, за такую роскошь можно и заплатить...

В развитие идеи роскоши - ты именно такими видишь все е-библиотеки? С таким вот набором услуг, часть которых требует наличия штата людей-библиографов... Кроме крупных отраслевых библиотек, есть ведь и районные, и неспециализированные (но тоже довольно крупные, типа Некрасовской).

Не зная, что конкретно нужно -- хрен найдешь.
А зная? Бывает, что идешь за конкретной книгой.... Особенно если по делу. Тогда все остальное не нужно...

Человек платит за предоставление целого ряда средств по поиску, аннотированию, рецензиям, консультациям, преобразованию форматов, печати и т.п.
По типу "услуга по прейскуранту" или чохом - библиотека, биллиард, боулинг и педикюр-салон по одному входному билету?

Уж не хочешь ли ты сказать, что в библиотеке можно запросто взять книгу и пойти с ней домой?
Ты знаешь, бывает что и можно. Абонемент называется.

я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы),
Получи книгу в формате rtf - и меняй шрифт, разбивку на страницы как душе угодно.
Все остальное - это требует наличия библиографов. Не обязательно в данный момент, но все равно - требует. Составление рубрикаторов на любой вкус, хитрый поиск, перекрестные базы ссылок... Это ручной труд, как минимум один раз это нужно сделать руками. И это немалый труд, и непрекращающийся - по мере поступления каждой новой книги ей нужно добавить теги множества рубрикаторов, да еще внести в обзоры...

Ты уверен, что онлайн-библиотеки захотят держать эту марку? А не получится именно "аналог lib.ru" с платой за вход? То, чем сейчас является "первая ласточка" - КМ? Там что, намного больше сервиса, чем на Мошковской библиотеке? Пафоса там больше....



Грек 16-10-2004 20:01:

Платная библиотека- полная чушь. Вот уж где деньги нельзя огребать- так это в библиотеках!
А сделать скаченное удобочитаемым любой чайник сможет.
__________________
че с Дневниками было?



Зереша 17-10-2004 05:15:

> Получи книгу в формате rtf - и меняй шрифт, разбивку на страницы как душе угодно.
Дык, есть более простой вариант: взять бумажную книгу, сканер и Fine Reader -- никакие онлайн-библиотеки не нужны в принципе...



GamerAnt 17-10-2004 08:31:

Зереша
А вот допустим -- я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы), не хочу просматривать список книг по алфавиту (а допустим по дате написания/издания), хочу подробнее узнать о том, кто такой Роже Вайян (а не такую фигню: http://lib.ru/INPROZ/WAJAN/), хочу увидеть иллюстрации к книге, хочу найти литературу, которая написана о каком-то историческом событии или о какой-то личности. Ничего этого мне lib.ru не позволит делать -- на хрен мне эта бесплатность?
Есть и другие библиотеки.
Неужели вы правда думаете, что у нас этим будут заниматься? Я говорю про картинки в элктронных книгах и тд? Ох, как я сомневаюсь!!!



Mikk 17-10-2004 16:56:

Зереша
Дык, есть более простой вариант: взять бумажную книгу, сканер и Fine Reader
Великолепно... Что, для тебя и правда проще отсканировать и распознать книгу, чем поменять тип шрифта в rtf-е?!
Попробуй, разнообразия ради, хоть немного уважительно относиться к собеседнику, что ли.... :-I



Зереша 17-10-2004 18:10:

Talking

> Что, для тебя и правда проще отсканировать и распознать книгу, чем поменять тип шрифта в rtf-е?!
Ну совет тот сродни подсказке хранить е-буки в rtf-е...



GamerAnt 17-10-2004 18:22:

Ну совет тот сродни подсказке хранить е-буки в rtf-е...
Правильно, надо в zip-ах.
А если серьёзно, то не будет у нас никто пользоваться такими "библиотеками". Предвидя возвражение, что это не аргумент, могу сказать что пока в нашей стране любые денежные отношения - аргумент.



Зереша 17-10-2004 18:25:

> Правильно, надо в zip-ах.
Я предпочитаю fb2 для haali reader. По сути это текстовый формат...



multivak 17-10-2004 19:58:

Зереша
Пожалуй так и надо. lib.ru для лохов и отдельная платная фельдиперсовая библиотека для желающих. Еще бы там цену повыше сделать - понты дороже.



Зереша 18-10-2004 03:26:

multivak
Как бы понять еще, о чем ты лепечешь...



Mikk 18-10-2004 11:20:

Зереша
Да понять-то несложно...
Такая библиотека, которую ты описал, дело дорогое. Действительно дорогое. Если "пиратскую" библиотеку может делать небольшая команда - десяток OCRщиков и пара веб-мастеров, то для того, что ты описал, нужен тот же обслуживающий штат, что и для нормальной крупной библиотеки. Разве что вместо книгохранилища будет серверная.... Вот и прикинь, сколько будет стоить доступ туда. И реши, будет ли в такую библиотеку соваться _публика_, а не специалисты, которым действительно надо. Если доступ будет стоить заметных денег, пропадает выигрыш в удобстве, и действительно становится проще приложить немного усилий и получить тем или иным путем бумажную книгу...

(Как сейчас финансируются отраслевые библиотеки, ты знаешь? Если да, поделись, мне самому интересно. )

Кстати...
А вот допустим -- я не хочу читать книги шрифтом курьер, не хочу чтобы книга вываливалась сразу (а разбивалась на страницы),
Вот в случае традиционной библиотеки - ну не хочу я, чтобы та информация, которую я ищу, распологалась в середине толстого и неуклюжего 800-страничного крупноформатного тома.... что бы я мог сделать? Заказать ксерокопию полутора сотен страниц?
Так что требования ты выдвигаешь такие, которые традиционные библиотеки ни хрена не удовлетворяют. Аогументы типа "а у вас есть такая же, но с перламутровыми пуговицами?"



multivak 19-10-2004 01:20:

Зереша
Как бы понять еще, о чем ты лепечешь...
Чего специалист нужен для разжевывания? Самому ржавчинку с шестеренок не оттереть? Так забашляй переводчику и тебе в лучшем виде сделают - много кому деньги лишние нужны. Ты как в бумажных книгах страницы то сам переворачиваешь?



Зереша 19-10-2004 04:48:

multivak
> Чего специалист нужен для разжевывания?
Думаю, он тоже не справится с потоком гениальной мысли...



Mikk 19-10-2004 08:20:

Зереша ,multivak

Для вашего разговора не хватает только necros-а...



Айстра 19-10-2004 12:53:

Romeo4755
Да и из этого количества у людей иногда густо, а иногда - пусто, они топют на Альдебаран, потом - есть деньги, снова платят, еще и прочитанное в сети на бумаге прикупят - золотые слова



Mikk 19-10-2004 18:59:

Вот, камрады, взгляните сюда:
http://www.rbcdaily.ru/news/market/...004/10/19/61873

А вы говорите - онлайн-библиотеки



Зереша 19-10-2004 19:05:

Mikk
А я так и говорил: http://kamrad.ru/kvb/showthread.php...517#post1098517 ;-))

ЗЫ. Предлагаю устроить общероссийский пожар из книг Лукьяненко, Никитина, Головачева, Перумова (в т.ч. и онлайновых)... Пока не все экранизировали...


Текущее время: 08:29

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.