Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Action / 3D-action (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=14)
-- Обсуждение обзора ДУМ 3 на АГ.ру (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=63470)



sonycman 12-08-2004 20:31:

Появился обзор на AG.ru

http://www.ag.ru/reviews/2827

Полностью согласен с мнением Номада !



brainlessmonkey 12-08-2004 20:37:

Thumbs up

Кибастус
Ну... Не стоит так из-за меня переживать! Тем не менее, не могу не выразить свое восхищение Вами! Отважиться пройти D3 повторно! Да еще и на nightmare! Да еще суметь всем этим насладиться!.. Впрочем, о вкусах не спорят.



brainlessmonkey 12-08-2004 21:03:

Насчет движков и новых технологий... Видел ли кто-нибудь техно-дему нового движка Unreal'a? Я, понимая конечно что это тенологическое демо и к игре имеет мало отношения но вы посмотрите как там все выглядить! Качество картинки как в Final Fantasy (имеется в виду комп. фильм).



Idol 12-08-2004 21:10:

sonycman

Господин Nomad всегда полон горячего неадеквата, так стоит ли его излияния принимать близко к сердцу?
Человек за деревьями не видит леса... делает нудную и вконец опротивевшую работу - играет в игры... так чего ждать от него объектива, если человек устал - унесите тело...

brainlessmonkey

Я щас зарыдаю - бедный ДУМ, ну не получилось у него еще одного захапать в свои лапы... от юзер какой стойкий - не позволил случиться злодейству

А на Ветеране и, особенно, на Nightmare Дум очень мил... Может вернетесь... ОН ждет...



brainlessmonkey 12-08-2004 22:48:

Idol

Господин Nomad всегда полон горячего неадеквата, так стоит ли его излияния принимать близко к сердцу?
Человек за деревьями не видит леса... делает нудную и вконец опротивевшую работу - играет в игры... так чего ждать от него объектива, если человек устал - унесите тело...


Вот просто интересно стало, не подумайте ничего плохого... Но! Чем же полон в данном случае сам господин Idol? Уж явно такие изречения адекватный человек не произведет. А насчет тела и его уноски... Смешно, но самый распостраненный монстр в игре, а именно зомби, является метафорой самого Doom'a. Он такой же весь серый, в трупных пятнах, покалеченый и абсолютно НЕЖИВОЙ. Поэтому и игра в Дум чем-то сродни некрофилии.



iuneWind 13-08-2004 10:14:

К вопросу о товарище Nomad'е. Он, как и весь проект аг.ру давно заслужили мое уважение, как ресурс (ну и, наверное, самый "пишузий" автор ресурса), которые стараются оценить игры максимально объективно... но, к сожалению, от субъективизма не один человек отойти не может, так, собственно и обвинять его можно только в "пол-силы".
Опять же, я, как дизайнер (надеюсь, заслуэил это звание) могу вам намекнуть, что просто с точки зрения дизайнера ставить 7 из 10 игре с такой проработкой - преступление. Но это мнение сугубо дизайнера.
Обвинения в темноте - ну что же, два основных мнения по думу как раз "ни хрена не умеют, поэтому везде темно" и "как классно - темень, аж дух захватывает". Обе точки имеют право на существование.
Опять же, многие ошибки подмечены довольно точно - мне заскриптованность тоже показалась весьма "хромой", хотя местами - очень неплоха. Но все же, в укор Номаду - скатываться до издевательства над конторой id - имхо непрофессионально.
Например: "Пробившись к очередному пульту управления, вы с тоской осознаете неизбежность обратной прогулки в стартовую точку по уже знакомому маршруту, до отказа набитому адскими толпами (привет, Kreed!)." - это, извините где? пока прошел не все, может мне еще попадутся такие уровни, но пока если что-то и попадалось похожее - открывался новый, короткий путь, может Номад просто не заметил?
Или вообще наглость : "Увы, изоленту и люминесцентные шашки догадались завезти на Марс вовсе не Кармак & Cо., а рядовые пользователи…" - это про то что фонарик работает отдельно от ружжа. Ну в самом деле, навино думать, что за 4 года разрабтки никто из разработчиков ни разу ни задумался "привязать фонарик к пушке", а вот юзвери на форумах настолько умны, что догадались сразу... Не делать фонарь тактической прищепкой к шотгану - это РЕШЕНИЕ идешников, а не недосмотр. Возможно решение неправильное - больно уж много нареканий оно вызвало.
Ну опять же, не смотря на то, что в целом сказанное верно, мне больше всего не нравится что в обзорах "многоужважаемых" мною однозначных выдающихся шутеров "фэркарй" и "дум3" - это то, что рецензии сделаны так, что вместо ощущения "это игры - однозначный маст хейв, но приготовьтесь - там есть свои недостатки" создается неправильное имхо впечатление "эти игры - левый отстой, серая поделка, хоть и обернуты в красивую упаковку". Имхо, делать в обзоре упор на недосткаи - это неправильно подход. Про недостки надо говорить, но не строить статью так, что складывается впечатление, будто за недостатками в игре совсем незаметны плюсы...
Поэтому обзоры с аг.ру лучше не брать за истину в последней инстанции, а прочитать еще и сторонний обзор - в них обычно наоборот расписываются достоинства, вскольз упомянув о недостатках.



brainlessmonkey 13-08-2004 11:26:

iuneWind

Поэтому обзоры с аг.ру лучше не брать за истину в последней инстанции, а прочитать еще и сторонний обзор - в них обычно наоборот расписываются достоинства, вскольз упомянув о недостатках

Угу... Как жопу не крути, а жопой жопа быть не перестанет. Сорри за грубость (некоторую), но из песни, как говориться слов не выкинешь.



Dark Raven 13-08-2004 11:46:

Post

brainlessmonkey
iuneWind

Подобные ресурсы ориентированы на подростковую аудиторию, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Их мнение настолько же ценно, как глубоки их познания в предмете.



FURY ONE 13-08-2004 15:53:

Не люблю подобные обзоры, где мнение так называемых авторитетов претендует на истину. Идиотизм, маразм, который написан, в принципе, для того, чтобы люди могли экономить свои время и деньги. Данный обзор - субъективное мнение какого-то парня...



Splash Damage 13-08-2004 16:13:

Nomad Увы, изоленту и люминесцентные шашки догадались завезти на Марс вовсе не Кармак & Cо., а рядовые пользователи…
Что все так привязались к этому фонарику? Идеи привязать его к оружию или костюму - в каждом пятом посте! Вы когда-нибудь видели из темноты человека с фонариком? Это - почти ничего не видящая медленно движущаяся мишень! Думаете, всамделишный спецназ на ночных операциях с фонариками, прикрученными к комуфляжу бегает? Бред! (Ну, us marines может быть и бегают, не знаю ) Лично я бы, очутись я на мёртвой марсианской базе, фонарик, конечно, прихватил бы, но ходить и постоянно светить им - самоубийство. Это к вопросу о реализме.
Я, наверное, единственный уже в этом разделе, кто Игру не видел Эх, 1С-1С...



A.D. 13-08-2004 16:37:

iuneWind Не делать фонарь тактической прищепкой к шотгану - это РЕШЕНИЕ идешников, а не недосмотр. Возможно решение неправильное - больно уж много нареканий оно вызвало.
Ну не знаю, лично я, опробовав мод с прикрученным к оружию фонариком, снес его через пару минут. Мне больше нравится использовать фонарик отдельно, да и атмосферы добавляет.



Vantala 13-08-2004 18:46:

A.D.
"Сколько живу, но такого извращения не видел" (с)



A.D. 13-08-2004 23:27:

Vantala Видать мало живешь...



Odium|GVC| 14-08-2004 01:52:

Dark Raven
Чушь, полная.
http://www.ag.ru/votings/140
http://forums.ag.ru/?board=glas&act...6156171&start=0
Idol
Ни разу в обзоре не заметил неадекватных высказываний.
iuneWind
прочитать еще и сторонний
Ага, игроманию, к примеру. Там уж точно меньше 9,5 не выставят...
FURY ONE
субъективное мнение какого-то парня...
Вот именно. Это ЕГО мнение. Или он должен писать так, как потребуют массы?
Splash Damage
1. Пистолет можно держать в одной руке. Фонарик тоже.
2. Фонарик даже у спецназа прилепляется к стволу (не всегда)
3. Реализмом в Думе и не пахнет. Я даже могу согласиться на реализм в Фаре. Но не в Думе.
4. Это - почти ничего не видящая медленно движущаяся мишень!
А без фонарика это ВООБЩЕ ничего не видящаяя мишень, т.к. монстры все равно видят игрока.


P.S. Я в игру только вчера поиграл полчаса, так что не могу высказаться более развернуто и спорить не хочу, т.к. опыта игры в эту игру ( ) - немного.



Jabba the HUT 14-08-2004 08:00:

Играю и получаю массу удовольствия.
И все мне в игре нравится.
Если прикрутить фонарил на лоб, радость будет уже не полной. Потому, когда в темноте что-то шевелится и подчавкивает-это страшно, а когда ты издалека видишь, что это просто поломаный станок пыхтит, а вовсе не кровожадный монстр, уже не то.
Насчет самой игры-может быть оно и не откровение.
Ну дак я откровений и не ждал. Не забивал себе мозги и не придумавал черт знает что.
Я просто поставил себе игру и стал играть, и оно мне очень понравилось.
А подобные рецензии напоминают эмоции детей, которые понапридували себе непонятно чего (наверное что импы прям из монитора будут выскакивать и по комнате бегать), и теперь жутко разочаровались.
народ, вам обещали игру? Вы ее и получили.
Играйте!
)))



Killroy 14-08-2004 08:46:

Было как то обещано о возможности прятаться в темноте от монстров, но за парой попыток спрятаться последовали поспешные квиклоды - монстры, блин, все прикрасно видят в кромешной тьме. вообще Дум3 не похож на возраждение классики в современном виде и никакой ностальгии не вызывает и подавно...в этом отчасти согласен с Номадом, но игрой не разочарован.

P.S А как вам голосование на аг? Я голосовал за Дюка - очень надеюсь на большой сюрприз от 3DRealms.



Idol 14-08-2004 08:49:

Odium|GVC|

Ни разу в обзоре не заметил неадекватных высказываний

Очень за тебя рад, поверь.



Kalep 14-08-2004 09:15:

P.S А как вам голосование на аг? Я голосовал за Дюка - очень надеюсь на большой сюрприз от 3DRealms.
Тоже голосовал за дюка. Очень уж хочется его увидеть уже когда-нибудь )



Dark Raven 14-08-2004 12:33:

Odium|GVC|

:LOL:

Интересно, что ты доказал, кроме моих слов?

Если я неправ относительно ценности материала, то когда увидишь "эксперта" - автора обзора, о котором шла речь, спроси его:

1. Зачем избегать так нелюбимых некоторыми экспертами скриптов, если они являют собой лишь технологию упрощения моделирования действий объектов, и ничего больше?
К слову, это равносильно выключению двигателя автомобиля и толкания его вперед вручную.

2. Что кардинально поменяет в игре приход человека, который "перепишет шейдеры".
Заодно, кстати, уточни какие именно шейдеры.
И желательно разузнай у эксперта, какие задачи решает использование пиксельных и вершинных шейдеров.

Для начала все, удачи

Дальнейшего обсуждения на эту тему поддерживать не смогу - времени жаль, лучше уж тот же Doom3 пообсуждать.

А Doom представляет собой очень сбалансированный с разных сторон продукт, который может стать образцом для того, как делать качественные вещи. В нем учтены сотни тысяч мелочей, и если разработчики сделали что либо по твоему мнению не так означает лишь то, что на то были свои причины. К этому относится и лимит полигонов на модель, и разрешения текстур, и дискретизация звука, и исчезновение монстров, и тот же многострадальный фонарик.



Пилигрим 14-08-2004 14:42:

DOOM3 это hardcore-шутер. Про темень, телепортацию монстров из-за спины и прочая ноют новички и люди, привыкшие к халяве. А тут нате - надо не только стрелять, а еще и попадать, и иметь хорошую реакцию, да и нервишки тоже. Господа, ДУМ это не прогулка по Гаваям. ДУМ это АД.
ИТОГО: ДУМ это ДУМ. Именно такой, каким должен быть. Ни больше ни меньше.

P.S. Только что на АГ прочитал: "...продажи игры в первую неделю после появления в магазинах установили новый абсолютный рекорд для РС. В настоящий момент Activision уточняет цифры. "



Kalep 14-08-2004 15:52:

Дум это не hardcore-шутер, а вялотекущая драма, и мочилова особого нет, и ужасов тоже... Дум это не ад, это металлические коридоры и всего то. Атмосферы нет вообще.



Пилигрим 14-08-2004 16:26:

Kalep
Да есть атмосфера. В металлических коридорах. А вне коридоров приходится акваланг натягивать
Жаль ноги не видно, мож он там в ластах



Kalep 14-08-2004 17:04:

Да есть атмосфера.
Да нету



Idol 14-08-2004 17:15:

Kalep

Может прекратишь?
Или мне самому за тебя это сделать?



Кибастус 14-08-2004 17:38:

Thumbs down

О собже - обычное хамство и обливание грязью ШЕДЕВР игровой индустрии. Попытка эпотажа.



Jabba the HUT 14-08-2004 17:49:

Уважаемые, я просто валяюсь. ))
Д3 бьет рекорды продаж, но тем не менее, отважные эксперты нам объясняют, какой он "отстой" ))
Конечно, это заговор! Наверное сам Кармак на свои деньги Д3 скупает... Чтобы не опозориться )))



Зереша 14-08-2004 17:53:

Wink

> Д3 бьет рекорды продаж, но тем не менее, отважные эксперты нам объясняют, какой он "отстой"
Это никак не связано... Слишком мало времени прошло, чтобы выводы делать...



akdesign 14-08-2004 18:10:

Д3 бьет рекорды продаж
Это плохо, потому как издатели и разработчики игр будут ориентироваться на данный факт, что в свою очередь приведет к еще большей деградации будущих игр.



Mad_dog[SW] 14-08-2004 19:40:

Jabba the HUT
Уважаемые, я просто валяюсь. ))
Д3 бьет рекорды продаж, но тем не менее, отважные эксперты нам объясняют, какой он "отстой"


Бешенное количество продаж как раз и говорит нам об этом! Сколько людей купит Бетховена и сколько Киркорова? Попса уходит с прилавков гораааааздо большими тиражами. Общеизвестно, что лидер продаж - совершенно казуалистическая "мыльная опера" - сериал "The Sims". Так, что переставай валяться, вставай и гляди на вещи трезво.



Optex 14-08-2004 19:42:

Прочитал обзор и остался при своем мнении.
Мне в нем бросилась в глаза фраза о том, что кто-то из фанатов, помимо переделки моделей/текстур/шейдеров, улучшит быстродействие движка. Сразу возник вопрос: как они это сделают, если исходников движка Дума нет и в ближайшие лет 5 не предвидется? Будут исходники игры Дум3 - для мододелов. Но не движка.
Может, конечно, сгоряча тов. Nomad так высказался, но все же ошибка на лицо.



Odium|GVC| 15-08-2004 03:17:

Idol
Пример. Пожалуйста.
Dark Raven
Спрошу.
Хотя он уже замучался отвечать на все наезды.



Пилигрим 15-08-2004 03:40:

Optex
ИМХО, тов. Номад весь обзор сгоряча слепил. Закрадывается мысль, что он недостаточно играл.
Вернее даже не играл, а бегал по игре с единственной целью - найти недостатки.
А вот уважаемые камрады высоко оценивают ДУМ. Можно зяглянуть в соседнюю ветку
и сделать выводы.



Odium|GVC| 15-08-2004 07:13:

Optex
а) шейдеры в Doom3 можно программировать хоть щас. Всякие там визуальные эффекты и проч..
б) для повышения быстродействия можно поковыряться в конфиге.
Dark Raven
Ты считаешь что D3 образец кач-ва? Недостатков незамечешь совсем?

Слова автора:
"Кто эти "уважаемые камрады"? Почему я должен их уважать? Почему нельзя уважать мое мнение? Если вам нравится их мнение - идите его и читайте. Не любите не совпадающие с вашей точки зрения? Ваши проблемы.

Для Пилигрим: игра была пройдена от и до на сложности "Veteran". Что же касается поиска недостатков, то я этот "аргумент" слышу уже пятый год. Я умею анализировать игры и выявлять в них как плюсы, так и минусы, четко указывая их в статьях (идите и еще раз читайте рецензию, если не верите)."



Пилигрим 15-08-2004 08:05:

Odium|GVC|
"Кто эти "уважаемые камрады"? Почему я должен их уважать? Почему нельзя уважать мое мнение? Если вам нравится их мнение - идите его и читайте. Не любите не совпадающие с вашей точки зрения? Ваши проблемы.
Эти уважаемые камрады, это те, для кого делалась игра. Мнение товарища Номада лично я уважаю, но уж больно едкая статья получилась.
Если в моих словах он разглядел наезд или оскорбление, прошу прощения



Kalep 15-08-2004 09:01:

Рецензия получилась великолепная, с моей точкой зрения совпадает на 100%!



Chester Bennington 15-08-2004 09:15:

Имхо автор просто пытался выделится, показать что он на много больше понимает в играх чем другие , может это и так, но обзор во многом не справедлив, он явно ищет к чему бы придратся.



Optex 15-08-2004 09:48:

Odium|GVC|
a) не совсем, по-моему, к месту замечание, т.к. я не оспаривал возможность изменения шейдеров.
б) *ковыряние* в конфиге не повышает производительности движка - это всего лишь его настройка. Причем производительность повышается за счет уменьшения качества. Т.е. к увеличению быстродействия движка (т.е. оптимизации алгоритмов или их конкретных реализаций) это замечание не имеет, на мой взгляд, никакого отношения.

Насчет высказываний автора рецензии - раз он не считает нужным уважать мнение других, то почему другие должны уважать его мнение? Почему он считает себя на 100% правым? Видимо, он тоже не любит мнения, не совпадающие с его собственным. На его месте, я бы заметил, что вся статья - это его сугубо личное мнение и что все вольны соглашаться или не соглашаться с ним. Впрочем, "не судите, да не судимы будете".



tarik 15-08-2004 13:34:

Кибастус - а что вообще есть шедевр?



akdesign 15-08-2004 15:05:

tarik
а что вообще есть шедевр?
Это есть ДУМ (аксиома)



Kalep 15-08-2004 15:30:

Blood 1



Jabba the HUT 15-08-2004 15:37:

Если кто либо высказывает свое мнение в комментах, то флаг ему в руки. Это его частное мнение. Если пишется статья или обзор, то она должна быть максимально обьективной.
В обзоре на АГ видно, что игра Номаду не понравилась.
Но меня, как читателя, не интересует, нравится ему игра или нет. Меня интересует ее описание.
А теперь, пройдемся по обзору с цитированием. так сказать проведем сеанс магии с ее пследующим разоблачением.

" Мгла угнетает. Она настолько сильна, что рассеять ее не в силах даже автоматная очередь." - А вот если попробовать, ради разнообразия, поиграть на видеокарте с поддержкой 9 директа, то тьму выстрелы удивительно рассеивают. Ага.

" Глупая условность, делающая героя чересчур уязвимым и усложняющая процесс отстрела врагов." - кому как. Для меня, это не "баг, а фича" ))

"Герой неспешно убирает оружие, берет в правую руку фонарик и быстро осматривает местность, определяя местонахождение гадов. Тратит две драгоценных секунды, чтобы достать "ствол"." - повесьте фонарик на правую кнопку мыши и вытаскивайте его за доли секунды. Сработало?

"Эффект попадания" добавляет нервотрепки. Получив когтистой лапой по лицу, игрок отлетает на пару метров, его обзор красиво "заблюривается" специальным шейдером, а дуло оружия резко заносит вбок, сбивая прицел." - оно понятно, что во всех остальных играх, попадание пуль или кулака по физиономии главгероя просто никак не отражается. Автор играл вообще в другие игры?

" У зажатого в плотное кольцо морпеха остается последний аргумент - QUICKLOAD!" - Так не попадайте в кольцо, уважаемый. Маневрируйте, отбегайте, стреляйте и все у вас получится.

"Пробившись к очередному пульту управления, вы с тоской осознаете неизбежность обратной прогулки в стартовую точку по уже знакомому маршруту, до отказа набитому адскими толпами" - вобще-то, почти всегда открывается альтернативный маршрут. Может автор играл в каокй-то свой Дум?

" Запугивание современного игрока - творческий процесс, основанный на сочетании приемов. Постоянно давить на одну кнопку - дурной тон. Ведь жертва в конце концов привыкнет, паника утихнет, а нервы перестанут сжиматься в клубок." - само собой, экспертам он-лаен видней, как пугать игроков. Советую ИД повыгонять проштрафившихся специалистов и уже заполнить все рабочие места нашими обозревателями!!!!!!!

"За "eye-candy" надо платить. Игры id Software славятся своим нежеланием использовать все возможности собственных движков." - см. пункт выше. разработчики! Уже берите наших специалистов. А то совсем вам скоро кирдык!

"Поэтому - получите расплывающиеся текстуры, угловатые модели, жалобы обладателей мощных РС на "тормоза", тесные (особенно по сравнению с Far Cry) открытые локации, примитивную физику твердых тел и пресный шестиканальный звук без каких-либо намеков на эхо, реверберацию и расчет отражений волн от предметов." - опять бедный ФарКрай. Интересно, почему его сравнивают с Думом? Потому, что он не так давно вышел? Интересно, как можно сравнивать 3д экшен шутер и хоррор шутер? Никому еще не приходило в голову сравнить "Американскую Нинзю" с "Восставшими из Ада"? А что, оба фильмы.

"Неинтерактивные ролики дурно поставлены, лишены даже малейшего намека на кинематографичность и грубо нарушают иллюзию нашего пребывания в игре, "выдергивая" камеру из черепушки морпеха." - отличная фраза. Идите, идите уже в индустрию! А то помрут все без вас.

" А потом придет талантливый человек и посадит в эту плодородную почву семена Настоящей Игры." - я уже догадываюсь, кто это будет!!! ))))

Вобщем-весь обзор похож на школьное сочинение на тему "Пачиму я нилюблю Дум3". А хотелось бы объективного обзора.

Да, кстати, Д3 лучшей игрой всех времен и народов я не считаю. И сумасшедшим фанатиком я тоже не являюсь. Для меня Д3 - хорошо сделанный качественный продукт на мощном современном движке, выполненный без особенных изъянов.



Зереша 15-08-2004 16:09:

Wink

>Если пишется статья или обзор, то она должна быть максимально обьективной.
Нет, не должна. Это не научная статья, а впечатление от игрушки -- иное дело в тексте не должно быть фактических ошибок. А Номад в этом плане полная неумеха; он берется делать обзоры об играх разных жанров (от квестов до шутеров), но каждый раз промахивается...
Да потому что нельзя более трех лет сидеть на одном месте... Но это уже другая тема ;-)



akdesign 16-08-2004 00:02:

Зереша
потому что нельзя более трех лет сидеть на одном месте...
Сколько лет Кармак в ID?



Odium|GVC| 16-08-2004 00:45:

Зереша
А Номад в этом плане полная неумеха;
(бьется в истерике)
Optex
Ты написал:
" как они это сделают, если исходников движка Дума нет и в ближайшие лет 5 не предвидется?"
потом ты написал т.к. я не оспаривал возможность изменения шейдеров.
Что тут неуместно, прости?..

Jabba the HUT
А вот если попробовать, ради разнообразия, поиграть на видеокарте с поддержкой 9 директа, то тьму выстрелы удивительно рассеивают. Ага.
У Номада R9800, у меня 9700. Тьму выстрелы рассеивают не всегда. Бывает стены освещаются, бывает - нет.
кому как. Для меня, это не "баг, а фича"
Да, фонарик тоже...
- повесьте фонарик на правую кнопку мыши и вытаскивайте его за доли секунды. Сработало?
Нет.
Автор играл вообще в другие игры?
(снова бьется в истерике)
- Так не попадайте в кольцо, уважаемый. Маневрируйте, отбегайте, стреляйте и все у вас получится.
Ситуция:
кишка. Классическая. Сзади имп, спереди имп, с бокового прохода выбегает морпех. Как сманеврировать?
- вобще-то, почти всегда открывается альтернативный маршрут. Может автор играл в каокй-то свой Дум?
Почти? Как часто он открывется?
- само собой, экспертам он-лаен видней, как пугать игроков. Советую ИД повыгонять проштрафившихся специалистов и уже заполнить все рабочие места нашими обозревателями!!!!!!!
А вот этого нам не надо.
- см. пункт выше. разработчики! Уже берите наших специалистов. А то совсем вам скоро кирдык!
Дык, берут....
- опять бедный ФарКрай. Интересно, почему его сравнивают с Думом? Потому, что он не так давно вышел? Интересно, как можно сравнивать 3д экшен шутер и хоррор шутер? Никому еще не приходило в голову сравнить "Американскую Нинзю" с "Восставшими из Ада"? А что, оба фильмы.
Для меня FC вырос в глазах, если бы с уже присутствущим в игре уровнем АИ сделали бы нормальные коридоры на уровне D3.
И наоборот - Дум бы получил от меня пару лишник баллов, будь там пускай не такие как FC но открытые пространства. ("пару баллов" это образно выражаясь).
отличная фраза. Идите, идите уже в индустрию! А то помрут все без вас.
А теперь вспомни первое появление импа. Камера меленно-медленно возвращается в башку. Наконец мы получаем управление, наводим оружие на демона и расстреливаем в упор. Теперь скажи мне. Зачем этот самый Имп стоят и тупил перед нами, если мог прыгнуть прямо из-за трубы?
Кстати, не смотрел в столовке телик над стойкой? Вот советую. (хотя на PDA потом тот ролик загрузиться).
- я уже догадываюсь, кто это будет!!! ))))
Блин, заклинило тебя что ли?
Вобщем-весь обзор похож на школьное сочинение на тему "Пачиму я нилюблю Дум3". А хотелось бы объективного обзора.
Будь добр, напиши за что ТЫ его так любишь? И еще раз - рецензия это личное мнение автора об игре.
выполненный без особенных изъянов.
О да, безусловно...



VorteX DrAgON 16-08-2004 01:54:

Инфравизор игре не помешал бы точно! Хорошая альтернатива фонарику, но она убила бы часть атмсоферы страха (хотя все это можно оставить на совесть игрока).



Dobskyy 16-08-2004 03:28:

akdesign потому что нельзя более трех лет сидеть на одном месте...
Сколько лет Кармак в ID?

ну ты наглец не Кармак в Айди, а Айди у Кармака... он типа совладелец какбы вроде похоже.

а Номад - классический жадный ребенок по Гоблину Гейм - целиком в духе материнской конторы, чего оне другого ожыдали от айдишников - неясно.. Q2 бы щас отрецензировали - я бы почиталлл, ага. И не надо про то, шо время щас другое. Время не властно над истинными ценностями (с)

ЗЫ: фаркрю - отстой, и никакие сравнения его с Д неуместны.



Зереша 16-08-2004 03:54:

> Сколько лет Кармак в ID?
А тебя это правда интересует? Изучай: http://news.dtf.ru/index.php?type=id&publ_id=56363



Odium|GVC| 16-08-2004 03:59:

VorteX DrAgON
Кстати его присутвие положительно отразилось бы на игре.
Ибо горячий пар, бьющий из труб мешал бы через него смотреть. Было б весело



necros 16-08-2004 04:47:

Jabba the HUT



VorteX DrAgON 16-08-2004 05:06:

Зачем критиковать человека, который высказал свое личное мнение об игре (да еще и в его отсутствие здесь )? Оне ведь никого не призывал срочно забросить ее куда подальше и вообще забыть про нее Не понимаю этого...



tarik 16-08-2004 06:44:

akdesign

> Сколько лет Кармак в ID?

вот поэтому такое как дум и выходит



akdesign 16-08-2004 07:49:

Зереша
А ракета у Кармака прикольная...
Теперь понятно, на разработку чего идут деньги от продаж Думов-Квейков



akdesign 16-08-2004 07:51:

tarik
вот поэтому такое как дум и выходит
ну, народу нравица, судя по форуму



MonsterWheel 16-08-2004 09:02:

VorteX DrAgON
Если человек пишет обзор, то он должен быть максимально объективным, а не пихать без разбору свое мнение. Именно поэтому я обычно читаю буржуйские обзоры а не наши, там люди пытаются описать игру а не свое мнение об игре, для своего мнения есть форумы. Видимо нашим обзорщикам еще не хватает квалификации...

И не надо выставлять претензии к Кармаку, он пишет ТОЛЬКО движки, дизайном и идеями занимаются другие люди.



Зереша 16-08-2004 09:11:

Talking

MonsterWheel
ты тоже эксперт ;-)

> там люди пытаются описать игру а не свое мнение об игре
Ну прямо новость, открытие, откровение... ;-)



Jabba the HUT 16-08-2004 09:21:

Камрад Зереша, так ведь очень плохо, что пишут не объективно-информативный обзор, а вываливают нам исключительно свои эмоции...



Зереша 16-08-2004 09:27:

Wink

> Камрад Зереша, так ведь очень плохо
Кому плохо?



Pain 16-08-2004 09:37:

Odium|GVC| Для меня FC вырос в глазах, если бы с уже присутствущим в игре уровнем АИ сделали бы нормальные коридоры на уровне D3.
И наоборот - Дум бы получил от меня пару лишник баллов, будь там пускай не такие как FC но открытые пространства. ("пару баллов" это образно выражаясь).


2 All.
Что-то я смотрю вот на все эти споры вокруг DOOM vs. FarCry (и все остальные игры). Чё же их так стараются уровнять по самое... ммм... не знаю что у них там. С каких пор клепание одинаковых игр стало "желанием масс"? Я уже давно не читал игровых журналов, не знаю, может это модно нынче, но раньше за похожести только ругали (само собой в том же DOOMе есть штамповки, впрочем как и в FarCry'е. А где их нет? Но просить добавлять новых... Даже почти ТРЕБОВАТЬ...). С какого перепугу DOOM должен быть похож на FarCry, на Serious Sam или Painkiller? Звучит вообще чудесно: "А вот почему не сделали как в <<название игры>>?" Наверное потому что хотели по-своему, а не как в <<название игры>>, правда? Это что, так плохо? Дались всем эти пространства открытые... Пальмочки, птички... Вот как раз что попсовостью-то попахивает, как мне кажется - это самое желание видеть теперь такую же водичку, пляжики, пальмочки и травочку "как в Фаре" в каждой 1,5-й игре. Неужели серьёзно думали что в DOOM'е это всё будет? Надо же, облом =). Подсунули "склепики, гробики и саркофагики" (© "Трое в лодке...") да ещё и в темноте.
Вообще, что касается "попсовости" данного продукта - действительно, кол-во продаж говорит только о модном имени, об этом правильно сказали выше. Только вот не всем купившим удастся этот "бифштекс" разжевать =). И ляжет он пылиться на полки. А играть будут те, кому игра понравится. Так что попсовости не вижу. Наоборот, учитывая что массы так болезненно реагируют на отсутствие всяких хорошеньких "рюшечек"... не думаю что будет как с мышами и кактусом.

Всё, ессно имо. На самом деле я как-то с самого начала порывался написать что-то об этой игре, но желание так же быстро пропадало, как и появлялось. А всё от того, что не вижу особой надобности в моём мнении по этому вопросу. Ну кому это интересно? Всё равно каждый решит, будет он играть в Дум или какую-то другую игру. Здесь написал исключительно из-за того что увидел очередное желание увидеть эту игру похожей на другую, что, честно говоря, уже как-то странно лично для меня.



MonsterWheel 16-08-2004 09:46:

Зереша
ты тоже эксперт ;-)
Угу, по обзорам



necros 16-08-2004 09:58:

Зереша
Кому плохо?
Мне. За сердце хватаюсс.



iuneWind 16-08-2004 10:37:

Odium|GVC|
>" У зажатого в плотное кольцо морпеха остается последний аргумент - QUICKLOAD!"
Ээ.. это.. а в какой игре это не верно? Или монстры зажав тебя в кольцо должны сказать - "ну ладно, первый раз прощаем" и разбежаться по углам? Если уж настолько сглупил, что тебя загнали в кольцо - то 1) сам виноват. DOOMать надо было. 2)ИИ монстров не так плох, как его только что хаили, раз кремниевые игроки, тебя такого живого и умного зажали в кольцо да так что кроме квиклоада спасения нет. 3) и то, если даже тебя зажали, есть шанс - если потолки в комнате достаточно высокие, то есть фишка, введеная еще в ку1, про которую некоторые "профессионалы" наверное даже и не знают. рокет джамп называется. посмотри любую ку1-2-3 демку деатматча - узнаешь что в некоторыъ идешных играх "пипл кен флай"

>кишка. Классическая. Сзади имп, спереди имп, с бокового прохода выбегает морпех. Как сманеврировать?
Lol. Так это вы 3 не самых крутых монстрво считаете "плотным кольцом"? Как же вы тогда в игры типа "пейнкиллера" играли?. Да 2 импа+ морпех - ситуация которая разруливается без потерь даже без дальнобойного оружия - бензопилой онли. А уж с дальнобойным то...
По секрету - в игре я НИ РАЗУ не встретил ситуаций, когда тебя "зажимают в плотное кольцо" скриптами, и выбраться нельзя. Если ты "грмотный" игрок, ты не допустишь, чтобы тебя зажили в кольцо, верно?

зы. кстати, бензопила - одно из самых сильных оружий, и игра ею превращает хоррор триллер в развеселое аркадное мочилово, бои в "кищках" - пила однозначно рулит


>- вобще-то, почти всегда открывается альтернативный маршрут. Может автор играл в каокй-то свой Дум?
>Почти? Как часто он открывется?
Прекратите наговаривать на id. Проход открывается всегда, если бежать назад по пройденным локациям займет более 20-30 секунд. id, которые были отцами левелдизайна (так уж вышло, что они много среди чего были отцами ) так и до сих пор являются отличными профессионалами, и не нам с вами их учить, как делать уровни. И то что уровни не до такой степени гениальны как в ку1 обусловлено только тем, что в думе совершенно другая стилистика, тут надо умудряться "косить по реал" и в тоже время делать сбалансированые и удобные для "квестования" карты. И id вполне справляется с этим. И вобше, я сам пробовал делать карты еще на ку1, а потому обращал внимание на то как карты делает сама id, с тех пор если кто-то начинает опускать их карты - для меня это лучшая характеристика некомпетентности комментирующего.. Я не хочу сказать, что ты или номад некомпетенты, просто, имхо, вы уже не объективно смотрите на вещи, а натурально, ищите недостатки. Дык я тоже минусы искать мастер. Хоть в думе3, хоть в любой игре на ваш выбор, хотя бы потому, что недостатки можно найти даже в шедеврах, причем сколько хочешь - например, как продолжения достоинств. Можешь навзать мне любую игру, и если я в нее хоть сколько то играл - я тебе обещаю нарыть там миним по 10 недостатков в каждой. Правда, при этом я не буду утверждать что игра - полный отстой, даже если она мне не особо понарвилась.



Jabba the HUT 16-08-2004 10:52:

Кому плохо? Да никому не плохо.
Всем замечательно.
Читая обзор я хочу получать информацию.
А получаю мнение.
А так-все замечательно.



Dark Raven 16-08-2004 11:22:

Odium|GVC|

Ты считаешь что D3 образец кач-ва? Недостатков незамечешь совсем?

Да, считаю, что образец. С технической точки зрения у него соотношение "качество изображения/производительность" просто отличное, а про возможности я вообще молчу.

С точки зрения игры - в Doom3 очень проработанные события и очень логичный дизайн каждого из уровней.

Жалобы на то, что помещения маленькие, не стыкуются с местом действия - что марсианской базе, что подводной лодке, большие помещения противопоказаны.

Очень интересны детали - например, при первой же прогулке по базе при желании можно наблюдать на медицинском столе одно из последствий инцидентов в лаборатории Delta.
И тут же постоянная реклама - "в лаборатории Delta острая нехватка персонала - если вам нужны премиальные, наши телепортеры вас ждут!".

Или висящий на кухне плакат о ТБ пользовании плазменной установкой. Или жалобы на то, что вместо заказанных отбойных молотков привезли бензопилы.

Или описание сообразительности персонала, который не в состоянии открыть двери с контрольного пульта - для таких же и пароль приходилось менять на 123. А когда я нашел бумажку с паролем, прикрепленную к панели, куда нужно вводить код, я просто плакал.

Монстры страшные, рычат как нужно - жаль только, что "I smell fear" теперь произносят не монстры.
То, что некоторые из них исчезают, наоборот прибавляет дополнительных эмоций, так как иногда добавляют актуальный вопрос - был ли я в этом коридоре или нет?

Всевозможные видения время от времени, вроде зеркала в сортире, уровни второй половины игры, доверху забрызганные кровью, полутьма.

Импы, бросающиеся на фонарик, а получающие в ответ бензопилу - что еще нужно для полного счастья?

А недостатки... они есть у любого проекта, у любого подхода.
Вопрос только в балансе недостатков и преимуществ.

Из замеченных игровых недостатков - зомби, увы, больше не оживают. Единый стиль всех уровней может, конечно, также сойти за недостаток, но уж больно сами уровни хороши.

А в общем, пока мы тут спорим о всяких мелочах вроде "Doom3 - sux или rulez?", толковые камрады уже беспокоятся о приобретении лицензии и без лишних слов начинают пользоваться технологией такой "отстойной" игры, как Doom3



Зереша 16-08-2004 11:38:

Wink

Jabba the HUT
>Читая обзор я хочу получать информацию.
Надо же... Информацию о чем? О том, что в третьем думе нет двухстволки или о том, какие действия "по шагам" надо сделать, чтобы добавить в игру эту самую двухстволку? Дык надо было недавний Quakecon посетить в поисках информации-то. Вчера мероприятие закончилось...



Jabba the HUT 16-08-2004 12:05:

Да! Именно заради этого я на Quakecon и выдвинусь.
Камрад, давай ерунду не говорить. Да?
Или ты считаешь, что в обзорах надо исключительно про себя любимого и про свои эмоции писать?

В обзоре хотелось бы увидеть:

1. обзор сюжета
2. технологии
3. геймплея
4. особенностей игры
5. дополнительных фичей
6 а уж потом - " я играл оно мне как то не очень/дико понравилось"



Зереша 16-08-2004 12:29:

Talking

Хе-хе... Моя любимая тема началась... ;-)
Jabba the HUT
> Камрад, давай ерунду не говорить. Да?
Ага. Прекращай. ;-) Ты не верно выбрал "жертву" для обучения ;-)

> В обзоре хотелось бы увидеть
Да-да-да... Что-то очень знакомое... 1999 год, ФИДО, Веселов, Навигатор игрового мира и co...

Главное в обзоре дубовый язык -- что-то типа "к сожалению, не все модели персонажей выполнены удачно -- видно, что ребята из id очень старались, но результат совсем не радует. Судите сами ..." и дальше 4 абзаца в таком же стиле... ;-)

> Или ты считаешь, что
Я считаю, что авторский стиль, манера, подача, акценты должны быть уникальны и легко узнаваемы. Текст же должен содержать ровно столько, сколько возжелал сказать автор. ;-)



Lesstat 16-08-2004 12:35:

Марс. С детства я мечтал побывать на этом красном соседе нашей Земли. Каньоны из красного гранита, пустынные равнины из такого же красного песка и щебня и исследовательский комплекс UAC - одиноко стоящий посреди этого красного безмолвия. Стальные конструкции, трубы, лифты, шахты, воздушные шлюзы - именно так я себе и представлял поселение людей на этой, лишенной кислорода, планете. Прочность и экономия пространства чувствуется в любой конструкции, как и должно быть в местах, где отсутствует жизнь и атмосфера. Кармак, засунув нас в шкуру морпеха и отправив туда, дал нам почувствовать все "прелести" космической романтики. Так, наверное, чувствуют себя наши космонавты, находясь на земной орбите. Даже ещё хуже - у них этого металлического пространства ещё меньше.
Это не "Фар Край" с голубыми лагунами, пальмами, увеселительными перестрелками и попугайчиками. Это совсем другое место и другая игра. Место, "имхо", идеально выбранное для хоррор-шутера. Даже само нахождение в этом месте вызывает приступы клаустрофобии и навевает безнадёжность. И те небольшие пробежки по поверхности планеты ещё больше усиливают мрачные ощущения. Но когда здесь разворачивается Ад... Когда стираются все грани между реальностью и безумием... Когда бывшие соплеменники оживают, будучи мёртвыми... Тогда приходит полное понимание. Это шедевр. Это король своего жанра. Это DOOM. Разумеется, всё на уровне не ниже чем "ветеран" - мы же не на прогулку по островам собрались, правда?
Скрипты. Если скрипт заставляет меня, судорожно сжав мышь, пытаться поймать в прицел демона, появившегося из ниоткуда и несущего смерть моему персонажу. Или вздрагивать, при каждом постороннем источнике шума. Или, стиснув до боли зубы, и с мрачной безнадёжностью считая каждый уходящий патрон, зажатым с обеих сторон в узкой, вентиляционной трубе, отстреливаться от демонов. То мне, извиняюсь за выражение, глубоко насрать скрипт это или какая другая более модная и более "продвинутая" фишка. Ведь всем нам, игрокам, насрать, что все наши любимые игры это совокупность нулей и единиц машинного кода. Ведь нам не важно как. Нам важен конечный результат играбильности продукта. А я могу с полной уверенностью игрока, с 14-ти летним стажем, сказать, что Doom 3 играбилен.
Вообще, в последнее время, я начал замечать, что наши господа обозреватели игр стали строчить какие-то странные рецензии. И если в игре отсутствуют какие-то новомодные фитчи, или грамотно прописанные скрипты не заменяются каким-то супер умным A.I., то игру эту принято опускать. Нет, не ниже плинтуса, а то люди, которым она действительно понравилась просто затопчут. Опускать до уровня эдакого середнячка. И никто из них не посмотрит ни на драйв игры, ни на антураж, ни на великолепную работу дизайнеров и программистов. Не посмотрит даже на то, что очень многим эта игра нравится, о чём и говорят её продажи, про пиратские релизы, которые гуляют по всей сети и эти самые продажи сбивают, я даже не говорю.
К сожалению, осталось очень мало обозревателей, которые оценивают игру как ... игру. Всё пытаются увидеть в ней не удивительное время провождение, а какие-то технологии игропроизводства и супер A.I., который в природе пока существует только в романах Азимова.


P.S. Кстати "Фар Край" мне тоже понравился, просто почему-то все пытаются сравнивать два абсолютно разных проекта. Разве, что у обоих есть слово шутер в описании жанра.

P.P.S. Просто не представляю, как можно привязать фонарик к автомату. А как же та доля адреналина, которую получаешь за те секунды, что переключаешься правым кликом на оружие и бьёшь по памяти на выхваченное фонариком движение или рожу. Да и вообще, это шахтёрам предписано с фонарём на башке ходить, а не нам, “морпехам”.



Jabba the HUT 16-08-2004 13:04:

>Ага. Прекращай. ;-) Ты не верно выбрал "жертву" для обучения ;-)

Камрад, жертв я не выбираю. Мне вобще все безразлично окромя моей собственной персоны. Обучать никого не собираюсь.

>Да-да-да... Что-то очень знакомое... 1999 год, ФИДО, Веселов, Навигатор игрового мира и co...

Никогда не читал журналы, не знаком с авторами. Но если они писали именно про игру, а не про себя - молодцы.

>Я считаю, что авторский стиль, манера, подача, акценты должны быть уникальны и легко узнаваемы. Текст же должен содержать ровно столько, сколько возжелал сказать автор. ;-)

Хорошее мнение, но мне кажется, что первичной должна являться тема. Есои пишешь про Дум, то пиши про Дум, а не швыряй в него какашками даже особо не ознакомившись с сабжем, потому как оно тебе не нравится. не нравится-не пиши. В чем проблема то!
Насчет авторства - согласен, но!!! Если я пишу художественную книгу-да. Если я пишу на заданную тему, я должен ее раскрыть. Это как в школе. Когда сочинение пишут.Ага.

Но оно понятно, что какашками покидать намного проще и веселее. Что мы и имеем



necros 16-08-2004 13:05:

Jabba the HUT
Не поддавайся на Зерешины провокации. Ты правильно сказал по поводу предвзятости.



MonsterWheel 16-08-2004 13:17:

Зереша
Ну такой "обзор" и я бы с удовольствием почитал, только одно НО, пусть его напишет Пелевин, или как минимум Лукьяненко. А пока его пишут обычные игроки, пусть пишут:
что-то типа "к сожалению, не все модели персонажей выполнены удачно -- видно, что ребята из id очень старались, но результат совсем не радует. Судите сами ..." и дальше 4 абзаца в таком же стиле... ;-)



Vantala 16-08-2004 13:33:

Вы меня извините, но, читая посты от фанатов DOOMа, я всё меньше хочу играть в него.
Ибо в данном конкретном топике я вижу, что им нечего сказать по существу. Не приводя никаких весомых аргументов, они только одно и могут: пытаться оскорбить Номада. Что ж, значит, они (не Номад) именно этого и достойны.



Squint 16-08-2004 13:46:

Vantala
я всё меньше хочу играть в него

Не хочешь - не играй...



Jabba the HUT 16-08-2004 13:51:

Камрад Vantala, мне совершенно фиолетово, кто такой Номад.
Я его не знаю. И он меня тоже.
Но если он написал ерунду, то он написал еруднду.
Вне зависимости от того, насколько хорош или плох Д3.



Vantala 16-08-2004 14:09:

Я тут никому не камрад, и мне глубоко фиолетово мнение тех, кто ничего не может сказать по существу.
No offence.



Зереша 16-08-2004 14:18:

Vantala
самофиолетовость какая-то ;-)



Alexander Kazak 16-08-2004 18:07:

Odium|GVC|
Рецензии на аг зачастую изобилуют детским хамством и непрофессионализмом. В сабже тоже этого хватает. Так что аг сайт детский, а ходят туда взрослые или нет - без разницы.



Odium|GVC| 16-08-2004 23:49:

Dark Raven
Да, считаю, что образец. С технической точки зрения у него соотношение "качество изображения/производительность" просто отличное, а про возможности я вообще молчу.
Производительность? Хаха
Возможности - это да. Согласен.
Из замеченных игровых недостатков - зомби, увы, больше не оживают. Единый стиль всех уровней может, конечно, также сойти за недостаток, но уж больно сами уровни хороши.
Вот блин! А я патроны трачу - в куски их рву. Да итить, блин...
Alexander Kazak
Необоснованные наезды - вот "детское хамство"
Приведи примеры непроффесионализма. Я тебя постараюсь свести с авторами рецензий.

Pain
Да блин не хочу я это нет! Я и ждал только этих корридоров!
Но не в таком колличестве и не в так однообразии!
iuneWind
Дело в том, что это я только-только дошел до паучков. Поэтому говорю что есть. Да и на "nighmare" несильно пилой поразмахиваешь. Как думаешь?
посмотри любую ку1-2-3 демку деатматча - узнаешь что в некоторыъ идешных играх "пипл кен флай"
Это попахивает идиотизмом.
1) При чем здесь квака?
2) Знаю я что такое рокетджапм и как его делать (в q)
Vantala
Нет, все-таки сыграй
Lesstat
Скрипты.
Надоели. Мой пост с AGFC:
Ну вот. Доигрался. Дошел уже до "точки Хэ": момента, когда
весь игровой процесс сводиться к одному - BOOM!!!! reload...BOOM!!!...
reload.....
эххх.
Очень порадовал эпизод с перетаскиванием бочек. Побольше бы таких
мини-игр.
Но вот процесс убиения паучков здорово напомнил U2.
ДАЙТЕ ОГНЕМЕТ!!!!



Pain 17-08-2004 07:37:

Odium|GVC| Да блин не хочу я это нет! Я и ждал только этих корридоров!
Но не в таком колличестве и не в так однообразии!


Ну что тут сделаешь - все что-то ждали, кто-то дождался, а кто-то обломался. Не может игра угодить всем. Тот же первый DOOM тоже, имо, не каждому был по душе. Так всё проще было. Кому не понравилось - не играли, и ни чего страшного в этом не было. А сейчас прям трагедии из этого делают...


Odium|GVC| Но вот процесс убиения паучков здорово напомнил U2.
ДАЙТЕ ОГНЕМЕТ!!!!


Модов уже навалом. В том числе есть и с огнемётом (за качество не скажу, не пробовал, но есть точно).



iuneWind 17-08-2004 07:52:

Vantala
lol
Что сказать то? по какому существу? Ты "предъяви овинение", мы тебе скажем по существу. Фанатов, тут скажем, почти нет. Я сам в играх обычно сначала вижу минусы, а потом уже недостатки, и если через некоторое время недостатки переходят в достоинства - авторы молодцы. А у id так идет уже 6-ую игру подряд (RotCW не считают - тут уже мне указали, что id его сами не делали).
Давай, что тебе не нравится? Тьма и "низя привязать фанарик к автомату?" или что нет моря с пальмами?

зы. В фэркрай чтоли еще раз поиграть, все таки море с пальмами там удалось, охота вернуться.



iuneWind 17-08-2004 08:04:

Odium|GVC|
>Производительность? Хаха
Ты наверное плохо знаком с историей развития игр, а тобы так не говорил. У id всегда так было - новая игра с очень жесткими требованиями к железу (и соответсвенно медленно бегает на нетопвом железе) зато с большим запасом прочности движка. Игры на прошлой версии движка id выходят вплоть до появления новой версии движка. Вот и все. На более менее современном железе, на которое ориентирвоались авторы все идет вполне ровно. Все задвинув под плинтус, народ играет даже на geforce2 и то жалуется, что страшно
Производительность у дума даже порезче местами, чем у фэркрая. И это нормально - в разных ситуациях разные движки должны себя вести по разному.

>Да и на "nighmare" несильно пилой поразмахиваешь. Как думаешь?
Не най, на найтмаре пока не играл. Прохожу на ветеране, первый раз. Зажимали меня в кольцо всего пару раз, и оба раза сам был виноват. На ветеране пила местами рулит как ничто другое.

>Это попахивает идиотизмом.
Ну это смотря чьим носом нюхать. Квака здесь при том, что она "родина" рокетджампа и юзается он там часто и повсеместно. Если ты знаешь что такое рокетджамп, как же у тебя язык повернулся сказать "при чем тут квака"?

Кстати, если ты тока дошел до паучков, то ты еще почти в начале (эээ... или я уже забыл и гоню? ). Не спеши делать скорополительных выводов, пока, хотябы пол игры не пройдешь. Тогда, может быть, покажется и не так одообразно все и довольно интересно, и местами хорор меняется на безбашенный драйв



Dark Raven 17-08-2004 08:10:

Odium|GVC|

Камрад, перечитал свой пост и решил поправить, а то резковато вышло...

Производительность? Хаха

//Это от полного незнания предмета обсуждения// <-- (здесь я погорячился, но так или иначе, ты в этом месте конкретно неправ)

Ответ ищи не у детских "экспертов", а у камрадов, занятых в данной сфере.

Думаю, сайты вроде gamedev.net подойдут.

Приведи примеры непроффесионализма

Кажется, слово "непроффесионализм" пишется немного по другому.
А примеры уже приводились - только ответов по существу от экспертов пока не было.

Скрипты. Надоели.

Оффтоп, конечно, но в современных движках класса "А" все ingame операции производится при помощи скриптов. Это касается не только монстров, но и оружия, управления Hud, да и всего остального, что не требует максимального быстродействия.

Иначе игры нынешнего уровня сложности создавались бы не за 3-4 года, а за 10-15 лет, и скорее всего, серьезно хромали бы по качеству.

Поэтому, если кому надоели скрипты, тому запускать нужно только какой-нибудь досовский тетрис, ибо там скриптов точно нет.

И встречая персонажа, орущего "это были скрипты, поэтому все получилось отстойно", я безошибочно определяю - перед нами "детский эксперт", который понятия не имеет, о чем идет речь, но уже имеет свое мнение.

К сожалению, таких "мнений" в интернете валом, и одно ценней другого. <=//Имеется в виду рецензия//

За себя скажу, что себя к специалистам играх не причисляю, так как чем больше стараюсь разобраться в вопросе, тем больше открывается белых пятен, которые еще изучать и изучать...



iuneWind 17-08-2004 09:10:

Dark Raven
Камрад, именно!
Те кто жалуется "опять все на скриптах" - просто публика, незнающая, что бы ляпнуть, и поэтому плюют в первое попавщееся, совершенно не зная, о чем они говорят.
Сейчас на скриптах в той или иной степени построены почти все игры. То что на АГ Номад жаловлся на тригеры, ему можно простоить только если он имел в виду "грубость" расстановки этих тригеров, но не как ни то, что все сделано на них. Уверен, он понимает, что можно было либо "на скриптах" либо не делать вообще.
Но "грубость", кстати - с этим я вполне соглашусь. Местами и для меня это здорово ломало эффект присутствия - можно полчаса мотаться по какойнить оружейной, но стоит только взять нужный итем - и все, полезли монстры. Но все же это есть не настолько часто, чтобы полностью ломать впечатление от игры.



Alexander Kazak 17-08-2004 19:45:

Odium|GVC|
Разумеется профессионал не будет опускаться в своей рецензии до переходов на личности с разработчиками, и с людьми, не разделяющими его мнение, а также до банального хамства, оскорблений и употребления ненормативной лексики. Я неоднократно видел разного рода нецензурщину в рецензиях на аг (и в форумах, в сообщениях от модераторов). Надо подтвердить? ОК, я тебе приведу несколько примеров помимо сабжа. Вот что я нашел за 10 минут:

Из рецензии на игру «Великолепный Вовочка 2»:
http://www.ag.ru/reviews/2365
«По-моему, у создателей данного "шедевра" проблемы, разрешить которые может только опытный врач-психотерапевт.»

Из рецензии на игру «Might & Magic 9»:
http://www.ag.ru/reviews/681
«"Отстой" и "концентрированное гуано" - единственные приличные слова, пропущенные внутренней цензурой. Более уродливых поделок на LithTech 2.5 нам не доводилось видеть со времен выхода чудовищного Atlantis: Tribal by Fire. Изнасилопрограммисты NWC низвели краснознаменный движок NOLF и AvP 2 до уровня, пардон, самопальной параши типа Genesis3D.»

Из рецензии на игру «Загадка Сфинкса 2»:
http://www.ag.ru/reviews/2166
«Что советует нам устами идиота-сценариста лорд?»

Из рецензии на игру «Splinter Cell»:
http://www.ag.ru/reviews/2372
«Кумир российской молодежи за номером 47, бегающий с трупами под ручку, словно пятилетняя девочка - с плюшевым мишкой, видится после такого зрелища полным идиотом.»

Из рецензии на игру «Blood 2»:
http://www.ag.ru/reviews/1964
«Блин, в Blood 2 настолько мало положительных черт, что я просто не знаю, за что ее можно полюбить.»
Во, блин, дает!

Из рецензии на игру «Mission: Humanity»:
http://www.ag.ru/reviews/860
«куда смотрела EON, соглашаясь издать это гуано?!
Короче, когда ЭТО выйдет в Европе, дай мне знать. Хочу узнать, сколько дебилов купят этот отстой.»

Одним из наиболее ярких примеров является рецензия на игру «Бумер»:
http://www.ag.ru/reviews/2518
«Четыре продюсера со стороны "1С", с полдюжины кодеров и художников, бригада бета-тестеров, а также псевдокультовая фигура российского подпольного кинематографа Дм. "Гоблин" Пучков породили на свет кучку электронного гуано.»

«Гоша, братан, скажи, кто ж тебя так в детстве об стенку шваркнул? Тебе мозги надо новые покупать, а не пиратские фильмы с гоблинским переводом.»

«выпускник ПТУ, с утра до ночи слушающий "Динамит FM" и прочее попсорадио. Он не мыслит свою жизнь без "крутых" журналов "Пингвин" и "Хулиган", а в свободное время смотрит любимые блокбастеры - сериал "Бригада", "Бумер", обоих "Братьев" и "Антикиллеров".»

«От некоторых его работ у профессиональных переводчиков волосы стоят дыбом во всех местах, зато простому пиплу "по приколу", люди хавают от души. С причмокиванием.»

Надеюсь этого хватит. Вообще забавно, что они еще что-то там имеют против рецензий на других сайтах, претендуют на безупречность своих статей во всех отношениях, на высокий уровень, так сказать. А в форумах у них хамства еще больше. Как-то давным-давно я указал им на то, что сторонних пользователей тут же банят за малейшую провинность, в то время как потока хамства в сообщениях от сотрудников сайта не замечают. Тут же получил трехмесячный бан. По истечении срока меня так и не разбанили. Обращения к администрации с этим вопросом по емэилу и ICQ произвели нулевой эффект. Короче говоря, как я понял, неугодных пользователей они хоронят навечно.



Зереша 17-08-2004 20:10:

Talking

Alexander Kazak
Все эти примеры -- не наезды агшников, а так, ребячество, выпендреж. Типа псевдокультовость... ;-) Дитям, как принято говорить, нравицца ;-)

> Тут же получил трехмесячный бан. По истечении срока меня так и не разбанили.
Никогда не понимал, зачем нужно банить посетителей форумов -- можно же изменить направление разговора. Однако ж надо просить тебе Odium|GVC| -- он обещал свести с нужными людьми ;-) Будет триумфальное возвращение на агшный форум... ;-)

ЗЫ. Кстати, а не пофигу ли, что появляется на сайте ag? ;-)



Idol 17-08-2004 21:40:

Зереша
ЗЫ. Кстати, а не пофигу ли, что появляется на сайте ag? ;-)

Мне - дык пофиг. Отечественных обзоров не читаю практичестки, если только не заставляют насильно, новости на наших сайтах - очень редко.
В основном забугорные форумы и ресурсы.
Я одного не пойму - зачем вообще эти "профессиональные" обСеры читать? Мозг себе загаживать?
Купил игру - разум чистый, незамутненый, прошел гаму, посидел, подумал - как она тебе, пошел на симпатичный тебе форум, высказался - не из-за желания кому-то что-то доказать - упаси Боже, нет, или там чтоб тебя переубедили (такого тоже не случится - свое ты уже выстрадал). Просто. Высказать. Мнение. А про кол-во полигонов, миссий и оружия каждый, кто играть действительно хочет, и так узнает. Интерес только в том, чтоб подчерпнуть чисто факты типа: консоль вызвать так-то, фпс мерить так-то, под ХР не идет ну и, по мере возможности, свое добавить или в прохождении заблудшим помочь... а доказывать, убеждать, капать на мозг, буйствовать несоглашаясь - увольте...



dimar 17-08-2004 22:39:

Все по делу nomad написал, если кто-то путает тригеры со скриптами или считает, что в DOOM III хороший дизайн уровней, то это не его проблемы, честно

Jabba the HUT
nomad написал не ерунду и не свое мнение, у него достаточно перечислено реальных недостатков, за половину из которых любую другую игру похоронили бы без разговоров. Или это ерунда, потому что не совпадает с твоим личным мнением ?

Alexander Kazak
Ну, честно говоря, большая часть из перечисленных игр именно таких эпитетов и заслуживает, вместе с разработчиками, абсолютная халтура. Серьезные промахи ag.ru, как мне видится, это Q3, Diablo II, Blade of Darkness, все получили по 70%, хотя заслуживают чисто 100%. Ну и еше Diablo II LOD - 50%. Нехорошо

iuneWind
Уважаемый iuneWind, уровни в DOOM I-II, Q1 дизайнерили совсем другие люди, которых сейчас в Id нет, ни одного человека, которые делали эти уровни. Так что про некомпетентность не надо.



Vantala 17-08-2004 23:20:

Alexander Kazak
Выдирать фразы из контекста - это мы всегда пожалуйста, да?
Вы лично играли во все перечисленные вами игры и утверждаете, что они - хорошие, и в обзорах написана полная чушь?



Odium|GVC| 18-08-2004 01:06:

Alexander Kazak
Хаха.
Бумер - это вообще отдельная история. Там, по-моему, тема разрослась на несколько страниц. Искать ее не буду.
Зереша
Будет триумфальное возвращение на агшный форум...
Не будет.
Dark Raven
Кажется, слово "непроффесионализм" пишется немного по другому.
Знаю, ЗНАЮ. Но у меня со школы поблемы с этим словом
Про скрипты:
Я имел ввиду те скрипты (а точнее триггеры), по команде которых монстры появляются. Из ниоткуда. Хоть какая-то логика должна присутствовать?
Кстати, а Сталкер?

Alexander Kazak
мыло дай...



Зереша 18-08-2004 03:51:

Talking

dimar
> кто-то путает тригеры со скриптами
А ты сам ничего не путаешь. Чем по твоему описывается функционал ентого самого триггера? ;-)

Odium|GVC|
>кстати,
Другой пример ребячества. Померили пипи ;-)
>Кстати, а Сталкер?
Даже в Kreed есть скрипты ;-)



Odium|GVC| 18-08-2004 05:29:

Зереша
Даже в Kreed есть скрипты ;-)
Хоосподи, а Крид-то тут при чем???



MonsterWheel 18-08-2004 05:35:

Скрипты, триггеры....
Программеры блин

Скрипт - ЛЮБОЙ язык программирования, который компилится уже в момент исполнения программы. Например Java Script, VBScript.
Триггер - система генерации событий, например в Windows - сообщения, в SQL - трггеры

Во всех играх AI реагирует на жестко прописанные действия игрока, например прошел по какой-нибудь тропке, дальше по ходу игры вляпался в засаду. Менятся только сложность условий, в DOOM 3 все условия просты как пробка, это и вызывает раздражение, и у меня в том числе.

А насчет обзора на AG - там указаны только отрицательные стороны, и с большинством из них я согласен. Вот только совсем не указаны положительные, а это уже тот самый непрофессионализм.
Да и юмором у них тяжело, вот на каком-то буржуйском сайте прочитал очень хорошую характеристику атмосферы игры: Annoyed in the Dark.



Jabba the HUT 18-08-2004 06:44:

Камрад dimar, ты обзор читал?
А мой пост где я нагло выдирал куски обзора и комментировал?
Ознакомьтесь, там все есть, и почему я считаю обзор ерундой тоже есть.
Второй раз переписывать не буду



Зереша 18-08-2004 06:49:

Talking

Odium|GVC|
> согласен на 100%
сам небось написал ;-)
>Хоосподи, а Крид-то тут при чем???
При том же, что и Сталкер ;-)



iuneWind 18-08-2004 07:41:

dimar
ты что, серьезно считаешь что в дум3 _плохой_ дизайн уровней? Я вполне могу согласится что тригеры в игре порой нервируют или скажем темнота раздражает (хотя меня уже давно нет ), но годы проведенный за фотошопом и максом не позволяют мне уподребить слова "дум3", "дизайн", и "плохо" в одной свзяке.

Да, я в курсе, что за 10 лет состав id поменялся почти полность. Поэтому я не называл отдельных левелмейкеров а говорил "id" в целом. Если в дум3 плохой дизайн уровней, укажи мне плиз на экшен в сходном антураже (фантастика, основное место действие - индор уровни) которые являются примером хороших. Мне что-то в голову ничего не приходит, может играю мало в новые бирюли....


Насчет АГ - Козак все верно сказал, но и ты, конечно, прав - отстойные игры справедливо опускали... но и ты же сам признал, что часто анафе подвергают и однозначно хорошие проекты, просто потому, что автору не понравилось, что тот же близард сделал что-то что нравится не автору, а всем остольным. Куда вообще смотрит редакция (она есть на АГ?) пропуская такое? А я вот гонки вообще не люблю, и любая из них кроме первого кармага и третей гта получит у меня меньше 50% рейтинга, что я тоже могу считать себя великом игровым журналистом и чхать на всех кто мне говорит, что я не прав?



Odium|GVC| 18-08-2004 08:25:

Зереша
Нет, не я
А Сталкер к Думу вообще никакого отношения не имеет. Я про скрипты, ваще $)
И зачем надо было цензорить?



Dark Raven 18-08-2004 08:38:

Idol

Совершенно правильные мысли.

Но иногда времени немного, и хочется узнать, тратить его на игру или нет. Правда, и здесь весь обзор иногда могут заменить 2-3 скриншота, и вся информация уже получена.

dimar

Только вот беда - половина из эпитетов не относится к критике, а теперь даже попадает под статью УК РФ, так как официальные сайты теперь вроде как считаются СМИ.


А если отвлечься от "экспертов" с богатым словарным запасом категории "гуано/отстой", и узнать мнение правильных камрадов, то George Broussard, к примеру, вкратце оценил Doom3 коротко и просто: "I loved it."

Не могу с ним не согласиться.



akdesign 18-08-2004 08:50:

...мнение правильных камрадов...George Broussard...
сколько лет этот "правильный камрад" возвращает Дюка Нюкема народу?



Dark Raven 18-08-2004 09:25:

akdesign

лет 7, пожалуй... столько, наверное, не живут

но некоторые технологические детали позволяют думать о том, что в пределах года народ Дюка все же получит.



Зереша 18-08-2004 09:27:

Wink

> сколько лет этот "правильный камрад" возвращает Дюка Нюкема народу?
Ну как же -- whenitsdone...



Greader 18-08-2004 09:53:

Почитал я этот обзор на ag.ru

Могу сказать, что по всей видимости у автора план горел. Т.е. нужно было срочно писать обзор, потому как на многих сайтах он уже появился, а на аг.ру еще нет. Непорядок!

Вот он поставил игру, быстренько поиграл несколько часиков, а может и меньше и пошел писать обзорчик...

Могу сказать, точно, что до Ада он не дошел.

Просто надо было ему полностью пройти игру и тогда уже выдавать свое мнение.

Я когда начал играть - тоже плевался на эти самые узкие коридоры... А когда к концу подошел, когда в пещеры, где раскопки идут, спускался, то неожиданно для себя заметил, что я просто фанатею от игры



iuneWind 18-08-2004 10:51:

Greader
ну не знай. на АГ вроде правило - обзоры пишутся только после прохождения всей игры. Возможно это психологическое давление что "как бы плохо не было - нада играть" и порождает предвзятое отношение и срываться за это проще всего в обзоре на игру



Vantala 18-08-2004 10:55:

Greader
"ПОчитал я этот обзор на ag.ru"
Видно, что ПО, а не ПРО

Цитата:
"Некоторое оживление вносит Ад, исполненный в лучших традициях American McGee's Alice. Готовьтесь к раздвигающимся стенам, тысячам оттенков красного, свисающим с потолка цепям и акробатическим прыжкам по висящим над пропастью плитам. Скоротечная вылазка в параллельное измерение заканчивается на самом интересном месте, возвращая нас в линейные лабиринты уже порядком опостылевшей базы."



Greader 18-08-2004 11:53:

Vantala

---------
"Некоторое оживление вносит Ад, исполненный в лучших традициях American McGee's Alice. Готовьтесь к раздвигающимся стенам, тысячам оттенков красного, свисающим с потолка цепям и акробатическим прыжкам по висящим над пропастью плитам. Скоротечная вылазка в параллельное измерение заканчивается на самом интересном месте, возвращая нас в линейные лабиринты уже порядком опостылевшей базы."
---------

Ну значит летел через игру с читами как Чкалов...



Vantala 18-08-2004 12:04:

Greader
Мне интересно, с чего ты это взял?



iuneWind 18-08-2004 12:11:

мдя, что то я там не помню никаких акробатических прыжков, кроме одного-двух несложных эпизодов....
и до них докапались....
помомему очень атмосферный ад получился... хотя не совсем живой, если так можно про ад сказать...



FURY ONE 18-08-2004 17:22:

Мля, камрадосы: "У вас что своего мнения нет, раз вы отстаиваете мнение какого-то писаки"? Некоторые, как я посмотрю, в экстазе от Номада.



Alexander Kazak 18-08-2004 17:32:

Odium|GVC|
мыло дай...
зачем? пиши все, что ты обо мне думаешь здесь, не стесняйся

Vantala
Выдирать фразы из контекста - это мы всегда пожалуйста, да?
Да там хоть выдирай, хоть не выдирай - суть дела не изменится. И не буду же я сюда копировать весь текст каждой рецензии. Ссылки даны, можно пойти и почитать.
Вы лично играли во все перечисленные вами игры и утверждаете, что они - хорошие, и в обзорах написана полная чушь?
Я не утверждаю, что игры хорошие, и что в обзорах написана полная чушь. Я утверждаю, что обзоры содержат подростковый жаргон и оскорбления. То что в рецензии профессионала все это должно отсутствовать для культурного человека является аксиомой.

Dark Raven
Только вот беда - половина из эпитетов не относится к критике, а теперь даже попадает под статью УК РФ, так как официальные сайты теперь вроде как считаются СМИ.

А если отвлечься от "экспертов" с богатым словарным запасом категории "гуано/отстой", и узнать мнение правильных камрадов, то George Broussard, к примеру, вкратце оценил Doom3 коротко и просто: "I loved it."



dimar 18-08-2004 20:44:

Jabba the HUT
Да я конечно ознакомился с этим постом, комментарии, да, не больше, никаких аргументов там вообшем нет. Как бы сказать, на цитату, что гейм дизайнер вместо создания horror долбит в одну точку, как дятел, ответ, что вся причина в том, что id не взяли номада на работу никак не является аргументом, я так считаю.

В обзоре есть как бы главные недостатки - тотальное однообразие всего, примитивный геймплей, весьма посредственный дизайн уровней, ну и неудавшийся horror. За предыдушие 5 страниц по этому поводу никто словом не обмолвился, а фонарик - это мелочь.

iuneWind
От начала до где-то середины альфа лабов это вообше не дизайн, ничего другого, кроме того, что все дизайнеры были в запое в голову не приходит. Дальше действительно неплохо, очень схоже с Quake II. В какой игре был такой же дизайн ? Да в любой за прошедшие 7 лет, где есть уровни лаборатория/завод, абсолютно стандартное исполнение.



Alexander Kazak 18-08-2004 22:55:

dimar
весьма посредственный дизайн уровней
Погоди, а где он там говорит о дизайне уровней? Он говорит лишь о том, что карты друг на друга очень похожи (на самом деле не совсем так), и зачастую приходится возвращаться в точку старта, вот и все. О дизайне персонажей, да, говорит "Только в нем можно увидеть персонажа с проработанным до мелочей лицом и шестиугольным затылком". Говорит также про неинтерактивные ролики, которые по его мнению "дурно поставлены, лишены даже малейшего намека на кинематографичность и грубо нарушают иллюзию нашего пребывания в игре, "выдергивая" камеру из черепушки морпеха". Ох, не правда это... появление каждого нового монстра весьма эффектно подается. И ничего там иллюзию пребывания в игре не нарушает - вон в упомянутом им Silent Hill 2 вид постоянно от третьего лица.

Еще достает то, что автор на протяжении всей рецензии регулярно напоминает нам о тьме, царящей всюду. Видимо насчет консольных команд r_gamma и r_brightness он не в курсе.
И почему бы не рассказать поподробнее о бестиарии, о боссах вообще нет ни слова. Об уровнях с ограниченным количеством кислорода, монорельсовом поезде, о том, что общего у игры с Half-Life. В графе "Похожие игры" написано ведь "Half-Life". И почему оценка именно 70%? Откуда взялась эта цифра? Он ведь хотел не то что 70, 50% игре дать, но 20% накинул за "качественная поддержка модификаций, аддонов и "тотальных конверсий" ". Оцените щедрость.

Вобще с оценками у них что-то неладное творится. Спрашивается почему тот же автор дал игре Far Cry 82% и наш выбор? Чем она лучше Doom 3? А еще есть такая игра Crimsonland, находящаяся на аг в золотом пантеоне, которая, в отличие от Doom 3, конечно же очень разнообразна, обладает потрясающими сюжетом, дизайном уровней и звуком.



dimar 19-08-2004 00:48:

Alexander Kazak
Он там говорит, что они тематически похожи, так и есть, набор элементов из первого уровня - коридор, стены, двери, комната с компьютером дальше повторяется везде, кроме ада, только начиная с альфа лабсов их начинают разнообразить различными механизмами. Темноту гаммой не исправить, можно поднять обшую освешенность, но тени, в которую обычно погружено больше половины происходяшего, всегда останутся непроглядными, такова реализация честного освешения Кармаком.

По мне так главный недостаток дизайна в том, что он не создает интересных игровых ситуаций, впрочем Q2 был примерно такого же уровня, хотя во многих местах получше, с точки зрения игрового дизайна до DOOM II и Q1 им очень далеко. Опять же монстры, интересно их появление обставленно очень редко, типа первого появления кабана, а обычно каждый тип монстров появляется одним и тем же способом на протяжении всей игры, зомби всегда лезут из темных ниш, импы всегда появляются из воздуха или выпрыгивают из-за двери и т.д. Может 5 раз оно и интересно, а 500 уже не очень.

Да бой в DOOM III не особо интересный, вот FC и получает везде больше и выборы, на gamespot абсолютно аналогичная ситуация. Интересно мочить монстров в упор ? Мне не очень, когда монстров в игре поставляют в трех метрах от игрока, это не от хорошей жизни, а когда затрудняются что-нибудь организовать в геймплее. На приставках это испокон веков основная фишка. id сделала все, чтобы как то усложнить отстрел монстров, сделала чудовишный разброс у шотгана, сделала монстров скоростными, у импа в прыжке круто изменяется направление полета - но помогает не очень, как только появляется хоть какое то пространство для маневра ложатся все монстры на пол без каких то затруднений. Никакого желания загрузить сейв, чтобы переиграть какой либо бой, не возникает. Выскочил - получил - лег, вот и все так сказать разнообразие единоборств.

А чего, 70% это вообшем оценка "хорошо". DOOM III не плохая игра, в нее интересно играть, но никаким шедевром или даже отличной игрой он не является. Я вообшем и Far Cry не считаю чем то выдаюшимся, все сделанно хорошо, местами здорово, но в среднем хорошо с плюсом, не больше.

Crimsonland это конкурент сапера, выступает так сказать в супер легкой весовой категории



iuneWind 19-08-2004 07:18:

dimar
>От начала до где-то середины альфа лабов это вообше не дизайн, ничего другого, кроме того, что все дизайнеры были в запое в голову не приходит.

А вы попробуйте, уважаемый, даже не сделать, а просто придумать что бы было лучше и не очень глупо смотрелось в плане "нужности" того что вы придумаете, чтобы не жрало гектар оперативки при этом, и чтобы можно было сделать на движке дума и, конечно, интересно играть вообще и в плане хоррора в частности. Если придумаете подряд хотябы на 5 уровней и получится действительно хорошо - тогда смело утверждайте, что "дизайн никакой". Я не хочу вас обидеть, просто полным нигилизмом отзываются обычно люди плохопредстовляющие, как и что делается.
з.ы. А чтобы узнать хорошо ли, надо вообщето их сделать и отдать томуже номада, сказав что это не вы, а официальный аддон. И послушать что он скажет по этому поводу. Ну как, страшно не стало?

>В какой игре был такой же дизайн ?
Э нет! не перевирайте... я сказал "назовите мне лучше в сходном антураже" (- вы же сказали что дизайн левый, вот я и попросил показать мне "что же лучше?"), а не "такой же". Но если честно я и "таких же" не помню. И конкретнее пожалуйста, "любой за последнии 7 лет" - т.е. в Chaser'е были подобыне уровни? Или даже в фэркрае? При всем моем уважении к ним - гораздо хуже там были и "завод и лаборатория"... Только анрыл2 местами чемто похож.. и то не дотягивает.

> с точки зрения игрового дизайна до DOOM II и Q1 им очень далеко
камрад, меня все так и подмывает спрсоить: "А вы случайно не великий игровой дизайнер?" - вы так уверенно судите о том плохой он или хороший.... Дум2 трогать не буду, там слишком все в движок упиралось, а вот ку1 я сам очень люблю и в плане дизайна тоже. И даже пробовал сам рисовать карты, и убедился что это гораздо сложнее делать в важным видом замечания "дизайн первых 5-и уровней - полный отстой".... Вы для начала дайте мне определение слова "дизайн". Что не знаете?, тогда как же вы так уверенно о нем судите?
Но вернемся к ку1. Дизайн уровней там отличный. Образцовый можно сказать. Но задумайтесь - там _абстрактное_ действо. Единственное требование к уровням - некторая "фентезийность", "нереальность", а в остальном - полный бланшкард. Делай что хочу, закручивай уровни в спираль, делай трехэтажные перестрелки, строй воздушные замки - все что угодно, благо движок накоенто начал позволять... особо сильно правда не разгуляешся т.к. оперативки у людей обычно 8-16метров... поэтому как стандарт становится "закругление уровней" - часто, если включить "ноклип" то финишная позиция окажется в трех метрах от стартовой, но за стеной - нас очень хитро провели по уровню по кругу, а мы даже не заметили.
А что мы имеем в думах, фэр краях и прочих новых шутерах? Памяти у людей уже побольше, и в които веки уровни в кружочек сворачивать не обязательно. Плюс уже и надоело это - каждый раз людей по кругу водить.
А то что нет такого изящества планировки как в ку1 - ну вопервых она местами бывает, а "местами" потому что тут строгая тема - марсианская база, и особо не разгуляешся.
Хороших пример - ку2. Там уже была более строгая тема, и поэтому куда менее изяшная планировка левелов - то же самое что и дум3, мне в думе даже больше нравится. А в то время, вродебы основной звездный состав, включая левелмейкеров еще был у id в наличии.


Alexander Kazak
>А еще есть такая игра Crimsonland, находящаяся на аг в золотом пантеоне
ну тут ты имхо не совсем прав. Фэркрай вопервых был первым, а во вторых весьма красиво рисует природу. А кримсон ленд - очень очень загонная АРКАДА. ЕЕ и оценили как почти идеальную аркаду. Но ставить непомерно малеьнкую оценку ДУМУ3, это, коенчно, необосновано и вообще пахнет детской обидой - сделали не то что ждал цензор - все , плевать на объекивность, мочить ногами!

dimar
>Никакого желания загрузить сейв, чтобы переиграть какой либо бой, не возникает.
А вот это, кстати. верно подмечено. Но мне и в ку1 с ку2 не возникало такого чувства. Переигрывать - так сразу всю игру.
А монстры появляющиеся в трехм метрах и из-за фальш панелей, вечная неопределенность и мигающий свет успешно создают и погружают в нервозную, какуюто потустороннюю атомсферу царящего повсюду зла.



Тушкан 19-08-2004 10:43:

к вопросу об обзорах Номада. вот часть моей переписки с ними по поводу Златогорья-2:

Привет!
OS> Большого и светлого!

OS> Знаете, не совсем понятно, как пишутся такие обзоры... Конечно, 817
OS> человек, поставивших оценку 78% игре, это не совсем тоже самое, что и
OS> работающий на одном из крупнейших игровых сайтов "инопланетный
OS> разум", оценивший ее в 21%. И мне, честно говоря, стыдно, что я
OS> играю в такое "дерьмо"... А если серьезно, то я бы лично
OS> сопоставлял оценки, поставленные "обзорщиками" с оценками играющих
OS> людей. И если есть такие явные протичоречия, то это повод
OS> задуматься, имеет ли право человек выдавать такие обзоры на сайте,
OS> хотя бы стремящемся быть объективным...
С чего вы взяли, что рецензент _вообще_ должен ориентироваться на
мнение "серой массы", половина из которых даже не играла в З2, а
ставит червонцы наобум, потому что "свои"? Мы _никогда_ не
ориентировались на общественное мнение, наши авторы свое мнение
уважают и имеют возможности его представлять пользователям. К слову,
оценка З2 до обзора была 88%, всего за несколько дней после публикации
она упала на 10%. Думаю через месяц-другой она лишится еще пары
десятков процентов. И не забывайте, что автор рецензии на З2 играл в
RPG, когда большинство наших читателей еще под стол ходило. И он может
и оценивает игры с точки зрения профессионала, а не васи пупкина, для
которого З2 стала первой/второй "ролевой" игрой в жизни.


Bye-bye!

Andrew Shevtchenko
ABSOLUTE GAMES
http://www.ag.ru

Чем больше женщину мы любим - тем меньше времени на сон
mailto:zombiek@ag.ru



Тушкан 19-08-2004 10:45:

кстати, ни фига они не угадали. на данный момент у Златогорья-2:

Оценка игроков

77%

1215 голосов



Зереша 19-08-2004 10:53:

Talking

Хе-хе... Наш сайт продолжает налаживать обратную связь с читателями. Сегодня мы объявляем об открытии специального форума, посвященного обсуждению наших новостей, превью, рецензий и интервью. Чтобы создать тему или присоединиться к уже открытой дискуссии, не надо идти за тридевять земель - достаточно нажать на соответствующую ссылку, расположенную рядом с материалом. Это из агшных новостей...

Что касается обзоров, то самый смешной заканчивается так: Больше всего, повторюсь, «Ядерный титбит» похож на «ГЭГ» - та же легкость, та же безбашенность, тонкий (хе-хе… читай: рассчитанный на подростков) юмор и логичность головоломок. В общем, старый знакомый, только сделанный на современном материале и рассчитанный на иную возрастную аудиторию. 75% однако...



kirillo 19-08-2004 14:24:

Чего вы так, камрады, право переживаете относительно АГ и тамошних борзописцев. Смотреть на это надо проще, скажем с медицинской точки зрения. А любой психиатр со стажем, поклонник Фрейда, прочитав несколько взятых наугад рецензий с этого сайта, не говоря уже о подборке избранных постов с форума того же ресурса, без труда узнает в их бесценных авторах своих потенциальных столь милых сердцу и молоточку клиентов. А именно- людей с гипертрафированным, паталогически развитым самомнением, которое каждый день шепчет им на вспотевшее ушко, заставляя сладостно закрывать глазки и одобрительно качать головой: Ты лучший, ты не такой как все. Есть быдло, которое смотрит Антикиллера и Бумера, слушает Сектор и Овсиенко, читает Малинину и Донцову, и есть ты, поклонник Линча и Сокурова, Кэйва и Эйнштурзен Нюбатен, Хаксли и Верджинии Вульф.И потому твоя задача- нести свет и знания этим свиньям в человечьем обличьи, жестко, а иначе с быдлом увы никак, указывая им, где белое, а где черное, что правильно а что- нет, в соответствии конечно со своими уникальными и неприкасаемыми взглядами и эстетическими вкусами. Плевать и начхать ты хотел на их взгляды. У быдла взглядов и вкусов нет. Только настоящиц арие...ой, в смысле эстет и специалист как ты, может иметь их...в смысле взгляды и вкусы... А будет кто возмущаться и протестовать, ты их как поется в нынче популярной песенке - на хрен, на хрен...а еще лучше при этом какашками обзови и фанбоями, они этого не любят, помнишь как тебя в детстве обижали и обзывали, вот ты теперь всеми миру сразу и отомстишь...
Любой фрейдист вам скажет, что корни подобного нездорового самомнения, переходящего в истеричное и нервно визжащее по поводу и без хамство надо искать в тяжелом и неоднозначном детстве, отсутствии должного внимания в садике и школе со стороны сверстников, особенно девочек, либо его излишнем присутствии, правда со знаком минус(это когда тебя все обижают, зовут маминым сыночком и дают ранцем по башке на переменках). Ребенок вынужден долго сидеть дома, соответственно- много читать, эстетствоватья, потом запоем играть в комп.игры, в екоторых уже через непродолжительное время он сам себя признает наилучшим специалистом и вуаля- вчерашний забитый и закомплексванный ребенок с сидиромом под мышкой, приговаривая- ну теперь-то я вам всем покажу, идет на ag.ru работать рецензентом...
Все, конечно. Может и не так, но уж слишком симптомы характерные. По-крайней мере, то, что с головой у тамошних борзописцев не все в порядке –это точно. Типичный пример невменяемости и неадекватности- это когда человек сначала банит кого-то за надуманное хамство в адрес модера, а через два поста он же кого-то называет идиотом, советуя не вякать и т.д. Иначе как клиническим случаем это не назовешь А таких случаев на АГ завалися...
Конечно, можно позиционировать себя как интеллигенцию от мира компьютерных игр, для которой важно "чистое искусство " и собственные эстетические шатания, а не конкретные васи пупкины, о которых можно будет потом тихонечно поплакивать, ностальгируя по Рассеюшки где-нибудь в Париже, это право никто не отнимет и им вполне адекватно сейчас пользуется,например, УЧУ. Да я и сам с точки зрения интересного чтения выберу все-таки не Игроманию или Навигатор, а именно УЧУ. Пусть там меня многое раздражает и со многим не согласен, но читать- интересно.Другое дело, что я прекрасно знаю- использовать тамошние рецензии для адекватной оценки игры и выбора- брать или нет- глупо и бесполезно. С этой точки зрения куда больше подходят те же Игромания и Навигатор, которые стараются быть действительно более-менее объективными. А вот АГ.ру даже читать не интересно, потому что редко отпускает чувство будто ты соприкасаешься с чем-то грязным и использованным как туалетная бумага, набитая желчью, какашками и собственными дурно пахнущими амбициями. С медицинской точзки зрения читать интересно...Так вот- можно позиционировать себя "над всеми", можно жестко отстаивать свою точку зрения, это я могу еще понять, но не любить или хотя бы не уважать своих земляков-вась пупкиных, черезчур увлекшихся Бумером-это как минимум некрасиво, если не сказать другого слова- уподобляться не хочется, и уж точно непрофессионально...



dimar 19-08-2004 17:37:

iuneWind
Ну у меня профессия вообше то не дизайнер уровней, поэтому я их и не делаю. Или тебе нравятся все 100% фильмов, которые ты смотришь, раз не режисер, так и люби все Я хоть фильмов и не снимаю, но сказать, какой хороший, а какой не очень, могу без проблем.

До середины альфалабсов мы видим коридор (один), один вид комнаты, в которой есть компьютер, ноутбук, лампа и блестяший микроскоп, все. Это что, считается хорошим дизайном ? Мест, которые хотя бы хоть как то запомнились четыре штуки, включая туалет. Если вдруг оказаться в любом месте этих уровней, просто невозможно сказать, где это, первый, а может третий, или четвертый ? Фиг знает. Любой уровень DOOM II или Q1 идентифицируется мгновенно, потому что все они уникальны, а в DOOM II на уровень по 10 текстур использовалось, и ничего, один с другим никак не спутаешь. В DOOM II за каждым поворотом было что то неожиданное, Ромеро постоянно что-то придумывал - расстановка монстров, какие то обходы, и очень часто было не один и не два варианта, куда пойти, часто до 30% уровня можно было вообше не посешать. В третьем тоже попадаются такие моменты, но их крайне мало, даже не на каждом уровне. В Q2 дизайн потому так и просел, что все ушли после первого квейка, правда, сам по себе Ромеро тоже надо сказал не блеснул Да в SIN были точно такие же уровни, я уже говорил, даже получше.

Доводы про реализм, особенно в контексте марсианской станции, которой нет и никогда не было, как то тоже не очень, это игра и в нее должно быть интересно играть в первую очередь. Вот сделает Кармак следуюшую игру про нападение адских монстров на Донецких шахтеров, и будет вся игра проходить в угольных шахтах, самых реалистичных, ну и что, интересно играть будет ?

Насчет страха - главная проблема, что id смешала веши, которые мало совместимы. С одной стороны типа сюжет, ролики - диалоги, гнетушая атмофера, а с другой, все что касается поведения монстров - это приставочный балаган, все эти появления из воздуха, из каких то бесконечных нычек (откуда они на станции), и просто ниоткуда сзади, типа дверь за собой закрыл, открыл опять - монстр. Это автоматически подразумевает совсем другое - развеселую стрельбу в бюджетных играх, поскольку позаимствованно именно оттуда. Друг с другом это никак не сочетается, не получается поверить в реальность происходяшего.



Dobskyy 19-08-2004 19:14:

не получается поверить в реальность происходяшего.
- неудивительно, ты же так богато расписал нереальность - что на веру еще и в реальность воображения уже просто не хватит
можно копать
а можно не копать

До середины альфалабсов мы видим коридор (один), один вид комнаты, в которой есть...
не видем мы там никаких коридоров, одна сплошная реальность происходящего
ничо не поделаешь разница менталитетов
или жэлеза ?



Dark Raven 19-08-2004 19:14:

dimar

Откуда ж вы такие камрады беретесь?

В общем, не было в Q зеленых текстур и единого стиля архитектуры, и не было телепортаций всяких огров и шамблеров - это все, очевидно, фантастика.



dimar 19-08-2004 19:36:

Dark Raven
Единый стиль архитектуры и один коридор - одна комната это вроде как разные веши, не находишь. Попробуй привести пример уровня из того же Q1 который целиком можно сделать операцией copy - past двух элементов. Не появлялись монстры ниоткуда ни в Q1 ни в DOOM II, в тех редких случаях, когда они телепортировались, они просто по дороге забегали в какой-нибудь телепорт.

Dobskyy
не видем мы там никаких коридоров
это не ко мне, к окулисту В PainKiller случаем не страшно играть ? Там тоже зомби, монстры страшные на некоторых уровнях, и точно так же появляются ниоткуда.

kirillo
А вы сами то к психиатрам не хаживаете, случаем ? А то что то такое есть в посте
Фрейд популярен в основном среди американских психоаналитиков, психиатры оперируют другими вешами, как правило. Он там много туфты нагнал, Юнг это дело поправил, так что учение Фрейда скорее красивая концепция.



Odium|GVC| 20-08-2004 02:17:

Greader
Ну значит летел через игру с читами как Чкалов...
Не надо всех по себе мерять.
FURY ONE
Некоторые, как я посмотрю, в экстазе от Номада.
Без намеков, плиз, ок?
Alexander Kazak
зачем? пиши все, что ты обо мне думаешь здесь, не стесняйся
Да нет уж, спасибо. Это твой личный наезд. И твое мыло мне нужно чтобы передать его авторам рецензий. Хотя ты и сам можешь это сделать. Ссылку я уже давал.
Dark Raven
Только вот беда - половина из эпитетов не относится к критике, а теперь даже попадает под статью УК РФ, так как официальные сайты теперь вроде как считаются СМИ.

А если отвлечься от "экспертов" с богатым словарным запасом категории "гуано/отстой", и узнать мнение правильных камрадов, то George Broussard, к примеру, вкратце оценил Doom3 коротко и просто: "I loved it."

Статью в студию.
Alexander Kazak
еще достает то, что автор на протяжении всей рецензии регулярно напоминает нам о тьме, царящей всюду. Видимо насчет консольных команд r_gamma и r_brightness он не в курсе.
Лично я ни свой монитор, ни и так уже не очень хорошее зрение, гробить не собираюсь. Думаю, Номад с его ЭЛТ 19" тоже.
А еще есть такая игра Crimsonland, находящаяся на аг в золотом пантеоне, которая, в отличие от Doom 3, конечно же очень разнообразна, обладает потрясающими сюжетом, дизайном уровней и звуком.
Кримсонлэнд - лучшая игра в этом жанре. Может ее потеснит Alien Shooter 2. Но на сегодняшний день - самый лучший скроллер. И это не только мое мнение.
Об уровнях с ограниченным количеством кислорода
Плюсы этих уровней? Точнее локаций.
Дизайн? Не сравниться никогда с последний уровнем в Painkiller'e.
Ограничение кислорода? Не ново. Да и балоны валяются.
Ах да. Открытые пространства... А если присмотреться - не такие уж и открытые. Те же самые комнаты/коридоры с другимм освещением.
И кстати. Мож че путаю. А огонь в атмосфере марса вобще возможен? Там кислород, конечно есть. Но...
dimar
импы всегда появляются из воздуха или выпрыгивают из-за двери и т.д.
Я уже, если честно привык. Шаг назад - имп корячиться у нас под ногами, не достав. Заряд из дробовика в упор - труп (ну или как это можно описать).

P.S. Я уезжаю на неделю в другой город. За меня будут другие. Уверен, поспорить есть кому и о чем
PP.S. Читайте обзор на cyberfight'e.(http://www.cyberfight.ru/site/colum...7efe21e185706d6)



Пилигрим 20-08-2004 03:32:

Тушкан
С чего вы взяли, что рецензент _вообще_ должен ориентироваться на
мнение "серой массы"

А еще мне было сказано - "а кто такие эти "уважаемые камрады" и почему я их должен уважать?"
Так вот теперь встает вопрос - почему авторы обзоров на АГ не уважают тех, для кого пишутся обзоры?
Да, автор может не ориентироваться на мнение игроков, он может и должен выдать объективный обзор. Но считать всех "серой массой" Попахивает нарциссизмом. Да, кстати, по следам приведенных тут цитат из обзоров - АГ - Абсолютное Гуано
P.S. И еще мысль родилась по поводу того, почему тут не появляется Номад. Все просто. Здесь нельзя банить неугодных



Пилигрим 20-08-2004 03:37:

kirillo
Только настоящиц арие...ой
Я плакаль
Респект!



Odium|GVC| 20-08-2004 04:37:

kirillo
Еще один, блин, психотерапевт. Сколько уже я вас повидал на "Нашсервере"....

А да, кстати. Небольшое добавление про "уровни без кислорода": а декомпрессия разве не нужна? Ему ж бошку должно разорвать при переходе. И не говорите, что в промежуточнох камерах эта самая декомпрессия проходит. С такой скоростью ему бы не только башню снело бы.
Это еще раз к вопросу о реалистичности.
Но, предвидя наезды на эти слова, сразу говорю: не ожидаю я от D3 и не ожидал никакой реалистичности. Таскать пулемет и ракетницу с бензопилой невозможно. Да и никто бы не хотел классов оружия, правильно?
Но раз уж некоторые люди (не только камрады) заводят разговоры про "реалистичность"...
Зереша
Прочитай Britney's Dane Beat (http://www.ag.ru/geo/5321)



Зереша 20-08-2004 07:07:

Odium|GVC|
> Это еще раз к вопросу о реалистичности.
Ну это уже из пальца высосано... Мне тоже не понравился Doom 3, однако ж шутер -- не симулятор спецназа.



Odium|GVC| 20-08-2004 07:34:

Зереша
Ну это уже из пальца высосано...
Думай как знаешь.
Я ничего не придумывал - просто мысль возникла и все.



Зереша 20-08-2004 07:37:

Talking

> Я ничего не придумывал - просто мысль возникла и все.
о как ;-) непридуманная мысль!



iuneWind 20-08-2004 07:56:

dimar
Не... вообще не согласен со многим. Хотя местами ты прав имхо
Давай по порядку. Я не против того, что в ку1 дизайн (в смысле сама планировка) уровней были лучше. Может даже и дум2 - я его только прошел разок и подробно помню тока первый уровень. Но я же уже сказал - ку1 - это абстракция. Я вот тоже асбтракции могу довольно симпатичные (надеюсь ) рисовать - http://iunewind.deviantart.com, а вот попроси меня человечка слабать - или ту же марсианскую станцию - и я буду на порядок больше пахать а получится, скорее всего хуже... потому что асбтракция и закос под реализм - две большие разницы. Вот дум1-2 были типа первый марс, а второй земля - ну так ты там гденибудь узнаешь марс или землю? А в думе3 нет никаких смонений, что ты в каких то лабах блуждаешь. От туда все. И почему это доводы про Реализм не катят? Дум3 узнается сразу, в том плане, что ты явно в помещениях сделаными людьми для какихто научных целей, явно в будующем. В этом просто нет сомнений. В том же ку1, или в думах такое было? не фига. Ты был непонятно где... в дум3 есть такой уровень - ад. Скажи, он плохо сделан с точки зрения дизайна? Вот-вот... его наверное специально воткнули, что бы показать сомневающимся, что уровни они делать умеют.

Появление монстров - в целом согласен. Меня особобенно поначалу тоже сильно это нервировало.. а потом просто стало понятно, что стиль такой... но все же, тригеры, согласен, расставлены иногда довольно грубо... а смесь хоррора и бешеного экшена - тоже странный подход. Но он мне там очень часто нравится. Хотя, согласен, иногда было бы очень здорво получить уровень, на котором было бы всего 1-2 монстра... и полсотни пуганий воплями и криками - в контрасте с предидущей мясорубкой он бы просто доистерики доводил, наверное.



Odium|GVC| 20-08-2004 07:58:

Зереша
Точнее заранее непридуманная мысль.



iuneWind 20-08-2004 08:11:

Odium|GVC|
Хм... дык камрад, ты не путай "без кислорода" и "низкое давление". На марсе, все таки есть атомсфера хоть и более разряженная и состоит по большей части из углерода. Тут ты может и прав, если она там сильно разряжена, по сравнению с землей. Возможность кессоной болезни у морпеха пробегающего по открытым пространством напрямую будет связана с велечиной этого давления. Вооще говоря, довольно сомнительно, что там так уж сильно разряженная атмосфера, чтобы морпех свалился с кессонкой. Кто му же переносимость у всех разная. Может он как раз сильный.

Про левелы.
КАМРАДЫ, ЕЩЕ РАЗ!!!
Причем тут Пейнкиллер!?!? Ну вы прям как дети. В пейнкиллере прекрасная СТИЛИСТИКА уровней. Не дизайн - дизайн обычно довольно средний! Потому что там нужные большие широкие площадки для маневра и отстрела. Последний уровень пейнкииллера гениален. Не спорю. И далеко не только последний- но все они выражены в своих стилях. У них руки развязаны - че хочешь, то и выдумывай. В дум3 стилистика НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ ПЕЙНКИЛЛЕРА. Просто разрабам надо было придерживаться ОДНОГО стиля. Наверное для тех, кто сомневается в их проффесианализме, они сделали весьма симпотный ад



Battlemage 20-08-2004 10:14:

iuneWind

"Атмосфера Марса разреженная, состоит из 95% углекислого газа, 2,5% азота, 1,6% аргона.
В среднем давление у поверхности Марса почти в 200 раз меньше нормального атмосферного давления у поверхности Земли на уровне моря и близко к давлению на высоте 40 км, куда на Земле не поднимаются самолеты и аэростаты."


Так что кессонной болезни не будет - умрет твой морпех сразу же... Потому как мгновенная декомпрессия разрушает сосуды.



Зереша 20-08-2004 10:21:

Wink

> Так что кессонной болезни не будет - умрет твой морпех сразу же...
Дык, может, он прежде вспомнит все...



Battlemage 20-08-2004 10:23:

Ага И всех...



drifter 20-08-2004 10:46:

Battlemage, Зереша & Co

Камрады! Дум3 - это ИГРА, а не симулятор Марса, где "95% углекислого газа, 2,5% азота, 1,6% аргона". Между прочим в игре есть ролики, где говориться о процессе образовании атмосферы и пригодных условий для жизни человека на Марсе. Так что на 22 столетие данные безнадёжно устарели.



Battlemage 20-08-2004 11:52:

drifter

"Дум3 - это ИГРА, а не симулятор Марса" - нихрена! Дум - симулятор ада...

А теперь краткий экскурс в терраморфинг планет:

Для того, чтобы сделать возможным изменение марсианской атмосферы в точную копию земной необходимо сначала нарастить массу самой красной планеты. Поясню: отсутствие кислорода в атмосфере Марса объясняется тем, что гравитационное поле планеты настолько слабо, что не удерживает атомы кислорода в его атмосфере и они просто рассеиваются в окружающее пространство; т.е. ты можешь качать туда кислород мегатоннами, но он весь улетучится в космос.

А на втором этапе (после наращивания массы) необходимо создавать замкнутые биоценозы, где будет происходить выработка кислорода растениями.

Резюмирую: изменение атмосферы - это задача не 22, а 32 века.



drifter 20-08-2004 12:51:

Гы - гы - гы

Атомы углерода удерживает, атомы азота удерживает, а кислорода ни в какую ).

ЗЫ: в вопросах "терроморфинга " не разбираюсь и не хочу разбираться, тему терраморфинга считаю закрытой.
ЗЗЫ: все знания по терромофингу получил из игры Периметр



Зереша 20-08-2004 12:55:

> все знания по терромофингу получил из игры Периметр
Терраформинг в Периметре.



Splash Damage 20-08-2004 14:00:

Battlemage ты можешь качать туда кислород мегатоннами, но он весь улетучится в космос.
А разве говорится, что твм образована кислородная атмосфера?
P.S. Тема ушла уже дальше некуда



kirillo 20-08-2004 15:05:

А вы сами то к психиатрам не хаживаете, случаем ? А то что то такое есть в посте
В каждом из нас скрыто столько всяких тараканов, что к психоаналитикам похаживать было бы иногда полезно. Особенно после ночных бдений за Думом или SH. Уже тот факт, что я человек подобравшийся почти уже к 30-ке, имеющий сынишку, по-прежнему остервенело играю в компьютерные игры, согласитесь не может не настораживать... Просто из товарищей с АГ комплексы и демоны прут как из тех пехотинцев в сами знаете какой игре. И не заметить их может только ленивый
Самое обидное при этом, что ресурс -то сам по себе едва ли не лучший в своей номинации. А конкретные люди, зарвавшиеся и давно уже не умеющие грамотно и спокойно вести спор( когда вместо аргументов идеют плевки желчью и оскорбления- это первый признак внутренней пустоты), ему на сегодня уже не соответствуют.



dimar 20-08-2004 17:28:

iuneWind
Если уходить от абстракции в одном - дизайне уровней, и приближаться в другом - монстрах, ничего особо хорошего не получиться. Вот например Ghost Recon или Raven Shield, там сделали реальную обстановку, сделали более менее реальное действие, поэтому создается ошушение цельной игры. А от DOOM III у меня лично создается впечатление, что никто вообшем особо напрягаться не хотел, потому что в большинстве случаев идут по пути наименьшего сопротивления. Подход к монстрам здесь - это шаг назад даже по сравнению с Q1, здесь даже не надо думать о расстановке монстров, проше уже ничего нет. В результате создается впечатление декораций, в которых строго вокруг игрока раскидывают монстров, в Q1 я хотя бы знал, что монстры через 50 метров есть, они просто ждут, а здесь кажется что уровни пусты. Создать ошушение того, что станция действительно захваченна монстрами и они там заняты какими то адскими делами - не такая уж и задача сегодня, а вместо этого создается ошушение Serios Sam - входишь в полностью безлюдный зал и вдруг накидывают монстров. А DOOM II действительно лучший по дизайну, я в него и сейчас играю с JDOOM - интересно

kirillo
Уже тот факт, что я человек подобравшийся почти уже к 30-ке, имеющий сынишку, по-прежнему остервенело играю в компьютерные игры
Ну так неудивительно, большинство моих друзей, которым вообшем за 30 уже немного перевалило, в игры играть совсем не бросают, думаю и не бросят. Собственно тот же DOOM III совсем не на детей ориентирован Я лично обзоры воспринимаю как мнение других, не больше. Всегда интересно почитать, что думают другие, особенно если игры - их профессия. Да, на ag регулярно случаются косяки, как впрочем и везде с обзорами, хотя оценка пользователей колеблется в пределах 75-76%, больше 4000 человек проголосовало.



NikolayZ 20-08-2004 18:21:

Battlemage
Есть такой спутник Сатурна, Титан, мощнейшая атмосфера, давление на поверхности 160 кПа(атмосферное давление на Земле 100 кПа). Его масса во много раз меньше массы Марса.



satech 20-08-2004 19:39:

Что ни говорите, а Nomad прав на все 100%.
Да зажрались, да слишком губу раскатили и ЧТО?
Call Of Duty, Far Cry, UT 2004, Painkiller - они вышли, и все волшебно получили то, чего ожидали... кроме дума конечно. В общем господа, я могу поверить что в думе графику делали 4 года, НО Я НИКОГДА НЕ ПОВЕРЮ что 4 года делали убогий сюжет, примитивнейший АИ, _наиотстойнейший_ мультиплеер...
В общем, пусть лучше Кармак ракеты делает.



Noob73 20-08-2004 21:00:

Гы Гы - камрады, вы однако не находите, что оценив количество обсуждений Дум3 и их градус, Кармак был бы конкретно доволен и подумав: "А игра то удалась.." и насвистывая "We will rock you..." спокойно удалился бы продавать движок %)))))



akdesign 20-08-2004 21:07:

Noob73
Кармак наш форум не читает (а зря )
А вообще коммерческий успех дума был заранее гарантирован, потому и не напрягались особо с игрой...



Odium|GVC| 21-08-2004 00:44:

NikolayZ
Есть такой спутник Земли, Луна, ее масса - 3/4 массы земли. Давление - нулевое. Атмосферы нет.



dimar 21-08-2004 01:11:

Odium|GVC|
Луна, ее масса - 3/4 массы земли
чего то тяжеловата, раз так в миллион Наврал, в 81.3 раза меньше массы Земли.

NikolayZ
он сам по себе наполовину из атмосферы состоит, там моря из метана и бензиновые дожди идут, поэтому и давление такое, атмосфера улетает, но испаряется больше. А вообше если накачать на Марс атмосферу, улетучиваться она будет долго, думаю раньше, чем через тысячу лет значимых изменений не произойдет.

Вот вы реалисты, еше только под рокет джамп осталось базу подвести. Да если в думовских коридорах просто из гранатомета выстрелить без наушников, следуюший раз, когда герой что-нибудь услышит, наступит нескоро.



NikolayZ 21-08-2004 09:23:

Odium|GVC|
А ты не скажешь, с чего бы это на луне атмосфере образовываться. В данном случае к массе это отношение не имеет.



Battlemage 23-08-2004 04:43:

NikolayZ

Во-первых, на Луне атмосфера есть, но очень разреженная:

"Содержание газов у поверхности Луны не превышает в ночное время 2х10^5 частиц в кубическом сантиметре и увеличивается днем за счет дегазации грунта на два порядка. Из-за малой силы тяжести и высокой дневной температуры поверхности (+130°С) атомы легких газов (водород, гелий) покидают Луну. 100-метровый слой атмосферы очень малой плотности (что равноценно глубокому вакууму) существует благодаря постоянному притоку газов с солнечным ветром, который приносит на ее поверхность около 40 г/с водорода, 8 г/с гелия, 0,2 г/с кислорода и т. д.
(источник: http://www.astrogalaxy1.narod.ru/astro026.html)

Во-вторых, она была более плотной:

"Есть признаки недавнего (менее 100 млн. лет назад) существования на Луне атмосферы в 1E8 раз более плотной, чем современная."
(источник: http://cyberhome.pp.ru/oth/marinais/selenits/10.shtm)

И резюмируя: атмосфера, ее состав и характеристики зависят от массы планеты. Это уж ты прими как аксиому



Bender B. Rodriguez 23-08-2004 04:50:

Узнал много нового про терраформинг. Еще бы теперь про обзор бы, собственно...



Зереша 23-08-2004 04:52:

да, весьма атмосферные вопросы решаете...

> Во-первых, на Луне атмосфера есть, но очень разреженная:
Можно считать, что практически нет...

> атмосфера, ее состав и характеристики зависят от массы планеты
Только от массы? Сомнительно.



Battlemage 23-08-2004 04:59:

Зереша

>Можно считать, что практически нет...
Физика с такими понятиями как "практически нет", "чуть больше", "дохрена" не оперирует
Если что-то есть (даже 100 метровый слой сильно разреженной атмосферы) - значит есть.

>Только от массы? Сомнительно.
Конечно не только от массы - от состава планеты также - это определяет то, из чего собственно состоит атмосфера.



Bender B. Rodriguez 23-08-2004 05:08:

Так можно на Марсе натянув на морду респиратор на улку-то выбегать или что?



Зереша 23-08-2004 05:13:

Wink

> Так можно на Марсе натянув на морду респиратор на улку-то выбегать или что?
Ну выбежать можно и на Луне... И без респиратора. Главное ж -- вернуться обратно...



iuneWind 23-08-2004 07:36:

dimar
Ну, камрад, ну елы, ты хоть задумайся над тем, что пишешь! :

>А от DOOM III у меня лично создается впечатление, что никто вообшем особо напрягаться не хотел, потому что в >большинстве случаев идут по пути наименьшего сопротивления. Подход к монстрам здесь - это шаг назад даже по >сравнению с Q1

Я вот вчера смотрел специально ку1. Говорить про "шаг назад" - ну это же форменное святотатство!. Ты посмотри на этимх монстров - это же красавцы - они выглядят так же обалденно, как к1 монстры - уже почти десяток лет назад - во время своего появления...
А вот с ощущение пустоты станции - это согласен. В ку1 можно было пронестись по уровне, и из всех шелей будут выбегать толпы монстров.. а в думе3 они все телепортятся... мне тоже это не нравится.

Но с уровнями - категорически не согласен.. я как подумаю, сколько на них турда и человек-часов угрохано, мне жутко немного станвоится



iuneWind 23-08-2004 07:44:

Battlemage
да ну хорошь вы атмосферу уже мучить. Давайте признаем что за авторами дума3 косяк (вообще абсолютное большинство буржуйских сценариваев выдают исключительно гуманитарное образование их авторов - больше всего меня веселят непременные звуки при показе космических боев (за 30-40 лет создания фильмов, кажется только сценаристы Акиры, который вообщем то аниме, а не киношка, вкурсе, что в вакуме звуков не бывает...), или элементарные глупости вроде прятания за деревянными столами от автоматных пуль... ну и еще миллион глупостей, которых мы при желании уже в старших классах школы из этих кинох выковыривали ).
Я вполне верю, что сценаристы дума не вспомнили о разнице в давлении и прочем...

О гранотамете, кстати, тоже можно поспорить.. он довольно тихо жахает почемуто, вроде даже тише чем автомат работает.. может там какаянить "новая уникальная формула, делующая ваши волосы более мягкими и шелковисытми...?

Давайте, кстати, еще ляпы поищем. Обожаю это занятие можно ветку отдельную об этом завести



Battlemage 23-08-2004 07:54:

drifter

Просвещу камрада на последок:

>Атомы углерода удерживает, атомы азота удерживает, а кислорода ни в какую ).

Это потому, что атомарная масса кислорода (15,9994) больше чем у углерода (12,01115) и азота (14,0067) - он тяжелее, поэтому его труднее удержать. Учи, темнота, химию и физику



MonsterWheel 23-08-2004 08:50:

Вы что, блин, не слышите что при выходе на улицу появляется звук дыхания как в противогазе. Значит мужик как минимум напяливает маску, моглы бы для реализма и дорисовать ее поверх картинки.



Bender B. Rodriguez 23-08-2004 08:58:

А у него просто загубник, как в акваланге может, чтоб его увидеть нужно глаза скосить на нос себе



MonsterWheel 23-08-2004 09:10:

Bender B. Rodriguez
Ага, а че тогда остальная десантура там в шлемах бегала?



drifter 23-08-2004 10:31:


Ну почему народ постоянно желает опустить другого? Чё обязательно втоптать кого нибудь в грязь, чтоб чувствовать себя лучше (см. статьи на ag.ru)?

Battlemage
По поводу "темноты", так я и не говорил, что знаю ХИЗИКУ на уровне профессора Менделеева (не называешь же ты "темнотой" музыкантов и писателей прошлых столетий ). Я бы не обиделся ,если бы Капица назвал меня темнотой.
НО! То, что ты научился пользоваться гуглом,ещё не делает ТЕБЯ международным экспертом и не даёт тебе права оскорблять МЕНЯ.
По порядку:
1) Марс удерживает/не удерживает молекулы газов, а не атомы. Например в атмосфере могут содержаться пары спирта ) и т.д По этому говорить надо о молекулярной массе, а не атомарной.
2) Пугать меня атомарной массой по меньшей степени глупо. Ты что, правда думаешь, что более тяжёлые молекулы кислорода удерживаются в атмосфере, а более лёгкие молекулы нет? Поэксперементируй у бабушки на даче с газом в балоне: газ распространяться будет по низу т.к. более тяжёлый. (только не взрывайся).
3) В своём посте камраду NikolayZ ты писал:
"И резюмируя: атмосфера, ее состав и характеристики зависят от массы планеты. Это уж ты прими как аксиому".
Что по твоему у каждой(!) планеты с массой > массы Земли есть атмосфера?
Тело(Молекула) покинет атмосферу, если его скорость превысит какую-то там космическую скорость. Масса планеты создаёт давление в газе. Ты (возможно) знаешь со школы закон о связи давления, температуры и обьёма в газах? Так вот от температуры тоже!(Подогревая газ ты получишь такую скорость молекул, что не хватит никакой массы ) И от объёма (Если газа нет, то и атмосферы нет)
Между прочим, если температура достаточна низка то получишь кислородные реки.

Вопрос существования атмосферы выходит за рамки этого форума. По этому желающим продолжать тему можно посоветовать "выйти" и пойти на форум оксфордского университета.

Больше всего раздражают люди, безапеляционно говорящие вещи космического масштаба и космической глупости.



Bender B. Rodriguez 23-08-2004 10:41:

В шлемах модно. Но на всех шлемов не хватило, как обычно. А те что есть, мозгами разбрызганными заляпаны.



Battlemage 23-08-2004 10:50:

drifter

Тебе сколько лет?



Battlemage 23-08-2004 13:49:

drifter

>1) Марс удерживает/не удерживает молекулы газов, а не атомы. Например в атмосфере могут содержаться пары спирта ) и т.д По этому говорить надо о молекулярной массе, а не атомарной.

Не только молекулы газа, но и свободные атомы! Почитай любую литературу по составу атмосфер планет и спутников Солнечной системы, чтобы рассеялись иллюзии.

>2)Ты что, правда думаешь, что более тяжёлые молекулы кислорода удерживаются в атмосфере, а более лёгкие молекулы нет?

Научись читать, камрад, я говорил как раз обратное.

>3) Что по твоему у каждой(!) планеты с массой > массы Земли есть атмосфера?

Ага - это показывает даже простая практика - кроме Солнечной системы, где атмосферу кроме Земли имеют все планеты, превосходящие ее по массе (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун), но также ВСЕ найденные экзопланеты (более 100), находящиеся в других планетных системах. Другой вопрос - из чего эта атмосфера будет состоять.



dimar 23-08-2004 17:35:

iuneWind
О гранотамете, кстати, тоже можно поспорить.. он довольно тихо жахает почемуто, вроде даже тише чем автомат работает
Я из него стрелял, без наушников потеряешь слух на день два на открытом воздухе - проверенно отдельными товаришами Правда это был противотанковый, то ли Таволга, то ли Вампир, не помню, про противопехотные не знаю. Автомат тоже совсем не так тихо стреляет, как в кино, особенно соседний, а уж как танки ездят - рев за полтора километра слышно, а в 100 метрах даже орать бесполезно практически, никто не услышит. Берегут уши зрителей.

Да дело даже не в толпах монстров, а в обшей концепции, когда монстра кидают под нос, вариант только один есть, ни тебе зайти с тыла, ни маневров - ничего. И так все время.



blod 24-08-2004 08:12:

Wink

Рекомендую всем, кто так непринужденно козыряет тайтлами Doom I/II, Q1, Q2 etc., ознакомиться с книгой Дэвида Кушнира "Masters of Doom" - детальной биографией id Software. Знание - сила. Меньше станет доморощенных пророков/дешёвых легенд.
Особенно относится к камрадам dimar & satech.
Без обид.



MonsterWheel 24-08-2004 08:57:

Ну вы конечно сравнили Марс с Землей, на Земле жизнь есть однако, потому и такой дикий хим. состав всего включая атмосферу. Вы бы еще Венеру приплели, там вообще температура > 400C из-за близости к Солнцу, и в атмосфере черти-чего летает.



akdesign 24-08-2004 09:03:

MonsterWheel
а как же завет предков:
"...и на марсе будут яблони цвести..."
а?



Battlemage 24-08-2004 10:19:

akdesign

Обязательно будють цвести, только черные в красную крапинку и в 32 веке



akdesign 24-08-2004 11:39:

Battlemage
спасибо успокоил

Кстати, о цветочках, а почему на этой думской базе нет никакой растительности?
Человек долго не протянет в таких условиях. Через несколько месяцев среди этих труб и стальных ящиков сам станешь монстром и ада никакого не надо.



dimar 24-08-2004 17:05:

blod
Да какие обиды Ну ты приведи чего нибудь, для начала, чего там такого написано, что Кармак там уровни делал, а Ромеро - графику ?



MonsterWheel 25-08-2004 05:27:

blod
А хде книгу-то взять??? Уж всяко она у нас в магазинах не продается, а то бы я почитал.



blod 25-08-2004 06:19:

dimar
Для начала общеизвестный факт - из 32 уровней D2 только шесть сделаны Ромеро, который к тому времени просто забил на работу, возомнив себя "звездой". Позднее прокинул команду с дизайн-документом к Q1. Обе игры в сингле - просто набор уровней, не связанных сюжетом. Если бы не монстры - тасуй как хочешь, проходи в любой последовательности.

MonsterWheel
Зарядите поиск в еМуле - и вперед. Полное название - David Kushner "Masters of Doom". ~350 стр. Книга основана на воспоминаниях Кармака, Ромеро, и всех, кто когда-либо работал в id.



multivak 25-08-2004 06:41:

blod
Да ты чего? Это же фэнская продукция. Без разоблачений и сенсаций ее и не продашь. Спорю всю интригу выдумал Kushner отстегнув отдельно и Кармаку и Ромеро.



blod 25-08-2004 07:17:

multivak

О каких сенсациях речь? В книге их нет. Разоблачений тоже не встретил.
Для тех, кто следил за индустрией с конца 80-х, откровений вообще мало. Ценность книги в том, что факты наконец-то собраны в одном месте, что и позволяет объективно оценить вклад id и её отцов-основателей.



multivak 25-08-2004 08:36:

факты наконец-то собраны в одном месте
ROFL



dimar 25-08-2004 16:55:

blod
Ну а игры это каким то образом меняет ? Скажи тогда, кто делал оставшиеся уровни во втором думе и где он сейчас.
Обе игры в сингле - просто набор уровней, не связанных сюжетом.
Так это в любой игре можно уровни местами переставить, ничего не изменится. Тот же D3 можно и задом наперед проходить, если монстров переставить



blod 26-08-2004 06:26:

Так это в любой игре можно уровни местами переставить, ничего не изменится. Тот же D3 можно и задом наперед проходить, если монстров переставить

Ага. При этом ещё не забыть весь сюжет переписать.
Короче, зря сценаристы HL, NOLF, Max Pain, D3 свой хлеб ели. Понял тебя.



dimar 26-08-2004 17:15:

blod
В HL и D3 сюжет есть, а в NOLF и Max Pain не особо больше, чем во втором думе. Весь сюжет там заключается в тексте, что злодей находится типа в Стамбуле, а сейчас в России. Ну и в Думе то же самое, там тебе тоже текст показывают, что теперь ты типа вернулся в свой родной космопорт и выполняешь такое то задание. Если выкинуть все ролики и текст, происходяшее в этих двух играх станет абсолютно непонятным. А в HL все понятно, что происходит и почему, без всяких роликов и текстовых сообшений.



iuneWind 30-08-2004 09:24:

dimar
не, ты шо... и в нолфе и в макспейне сюжет - как раз важная очень часть игры... в думе - не очень. В думе сюжет "обасновывающей", а сама игра держится на геймплее.
В нолфе же сюжет также важен как и сам геймплей, т.е. в нолфе или макспейне мы будем себя чувствовать обделенными, если вырезать все ролики... в думе3 - нет. там другой подход.
Революценность той же халвы в том (помимо вообще впервые в экшене такого сильного упора на скрипты и проработанного сценария вооще) - что все ролики были "интерактивными" т.е. камера осталвалась "в наших глазах" и мы вольны были смотреть или не смотреть сценки разговоров или гибели, что здорово повышало эффект присутствия.
в д3 сюжет весьма шаблонен, хотя местами и попадается почти халвовский подход - но все же упор в игре на острел монстров и мотание по темным коридорам, а не на открывание дверей или переключении рубильников, с переодическим выслушиванием жалоб охраны. А иногда жаль - разнообразность игрового процесса в халве - тоже одна из причин такой популярности.



Battlemage 30-08-2004 09:49:

dimar
>"Если выкинуть все ролики и текст, происходяшее в этих двух играх станет абсолютно непонятным."

Несогласен с тобой - я к примеру вообще половину текстов (в Думе) не читаю и говорильню практически не слушаю (заглушает бензопила) - бежишь по уровням и крошишь всех в капусту в режиме "пила/дробовик/пила/пила/пила/ракетница/пила/дробовик/пила/пила" .... тем более, что потеряться нельзя - игра прямолинейная, как корридор без ответвлений. Какой там нахрен сюжет???



dimar 07-09-2004 03:11:

Battlemage
Ну ты знаешь, кто ты такой и что происходит, это уже сюжет Скажи мне, кем ты был в Q1 и чего там вообше происходило, я без понятия.

iuneWind
Не знаю, скипал я все ролики в NOLF и Max Paine и обделенным себя не чуствовал. В NOLF весь сюжет сводится к тому, чтобы обосновать перемену обстановки, типа вот он главный злодей сегодня в Мароко, а завтра он же в Сибири, на этом весь сюжет и кончается, пропустишь - ничего не потеряешь. Вот в Diskworld Noire был и сюжет и атмосфера действительно, только из-за которых в него можно играть, правда квест. А сценаристы шутеров как правило работают дня два от силы над своими "сюжетами".



Battlemage 07-09-2004 05:09:

dimar

Очень меня порадовал сюжет в Deus Ex I (первый) - вот там было интересно до конца игры - держал сюжет в напряжении...

А по поводу сюжета в Quake (его там действительно не было , хотя отлично помню, что я морпех и валю гадов-инопланетян) нашел вот такую реплику:
"Интересно, что сюжета как такового в игре не было. Собственно, сюжет был крайне условен и в Doom, однако в случае с Quake отказ от предыстории конфликта был сознательным."
Вообщем разработчики решили полностью абстрагироваться от сюжетной линии и получилось чистое "мочилово".



Alexvn 07-09-2004 06:16:

dimar
скипал я все ролики в NOLF и Max Paine и обделенным себя не чуствовал - естественно, не чувствовал - ты же их не видел Ролики в том же NOLF - одна из безусловных изюминок игры, отлично срежиссированные, с юмором сделанные короткометражки, которые, между прочим, и выносят на себе основную часть того самого сюжета, которого ты, судя по всему, и не знаешь, ибо ролики пропустил.



Darth Schturmer 07-09-2004 08:59:

Battlemage
Кстати, и в Q, и в Q2 сюжет, хоть и условный был ...
в Q -- что из устройств телепортации стали вываливаться монстры, насланные демоном Shub-Niggurath
в Q2 -- что герой -- единственный выживший десантник с корабля, отправившегося мочить планету злобных завоевателей Stroggos


Текущее время: 07:06

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.