Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Кто как читает электронные книги? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=60748)



Mikk 27-04-2004 14:17:

Question Кто как читает электронные книги?

Раз уж тут поблизости идет обсуждение скандала "КМ-онлайн против Мошкова", расскажите, камрады, как вы относитесь к чтению скачанных из интернета книг?

Мое отношение к этому вопросу такое: я качаю книги часто (постоянно, фактически) и читаю по одной примерно каждые три дня. Перевожу в текстовой формат, закачиваю на старенькую, купленную за 100$, Кассиопею Е-15 и таскаю ее всюду с собой - в метро, в гостях, на работе, дома... Есть у электронных книг такая приятная особенность - их легко хранить. Я раньше покупал множество книг, каждую субботу из Олимпийского 2-3 книги... Они забили шкаф, лежали стопками по углам. Выбрасывать смертельно жаль, а вдруг все-таки захочется перечитать... С электронной версией это совсем несложно.



davvol 27-04-2004 15:38:

Книга должна быть бумажной! Мое железное имхо.



Adramelek 27-04-2004 18:38:

Книга должна быть интересной, а не бумажной... :]

Mikk Лично я давненько не читал с бумаги.



fafhrd 27-04-2004 19:56:

Специально для этого приобрел Sony Clie PEG-20
Уже с полсотни книг так прочел.
Хотя особо интересные книги предпочитаю всеже бумажные доставать.



Valem 27-04-2004 20:02:

КПК для этих целей рулит однозначно. Столкнулся с проблеймой, описанной в постинге автора. Решил примерно так же - Casio Pocket Viewer PS-450.

Вообще бумажные книги отмирают, как отмерли патифонные пластинки: конечно есть энтузиасты, но их единицы. Так будет и с бумажными книгами. Прогресс.



necros 28-04-2004 05:56:

Вряд ли бумажные книги отомрут.

Хотя сам читаю с КПК, т.к. удобно - в бешеном ритме современной жизни, большую бумажную книжку не особо с собой потаскаешь. Sony Clie PEG-SJ30.



hiramon 28-04-2004 08:12:

А вот мне удобно именно с монитора читать.
Сижу прямо, не напрягаясь. А вот бумажные наоборот неудобно - не знаю почему, но сильно устает спина.



LazyFox 28-04-2004 10:00:

за последние пару лет на бюджетные (m105, m125, SL10, какая-то Handera - поскольку "батареечные") палмы перешла толпа знакомых и друзей: у меня и еще в двух семьях друзей по две палмы, еще в 4-х по одной. В очередь на очередные палмоподарки начинают строиться дети... Ну дети - чтобы играть и выпендриваться, а почти все взрослые - используют преимущественно как читалки. И читают(-ем) по большей части скачанное из инета.



GRRR 28-04-2004 10:14:

Casio pv-s450. первым делом рою в сети, только потом бреду в магазин и чувствую там себя достаточно странно... а если мне не понравиться - ее же не сотрешь, деньги обратно не получишь... опять-же, художники мне почти все не нравятся

купил первым и спровоцировал эпидемию. стал гуру в этой части... правда, мой авторитет (по причине отстаивания дешевых батареечных касио и пальм) здорово пошатнулся в связи с массовым переходом производителей на Цветные Экраны... на мою книжечку народ теперь смотрит почти с жалостью. а я почти счастлив, когда заряжаю ее очередным текстом



XenoX 29-04-2004 22:32:

Я читаю только с бумаги, с монитора если долго читать глаза болят.



Maxtradamus 30-04-2004 02:31:

Книг 25 уже на своем палме прочитал, очень доволен. Вот только техническую документацию на палме читать трудно



zombi 30-04-2004 06:46:

у меня PV-S450 уже два года, сотни две книг прочитал, почти бесплатно, причем таких которые в магазине невозможно достать если живешь в провинции.



Айстра 03-05-2004 03:05:

Читаю с палма, если книга очень понравилась - покупаю, потому как все же предпочитаю бумажные книги электронным. Но не все купить можно, иак что палм - это огромное щастье для книгоманьяка вроде меня



Velmar 05-05-2004 07:42:

Casio BE-300.
Прочитано около 70 книг. Пришел к выводу, что КПК только для этого и нужны.
P.S. С этой моделью мороки чертова уйма.



Mikk 05-05-2004 09:38:

Пришел к выводу, что КПК только для этого и нужны
ты не технократ.... Почитай Компьютерру, там такие дифирамбы поются иногда связке КПК- зубатый мобильник - клипса-наушник и им подобным... и не бизнесмен, которому КПК заменяет визитницу, записную книжку, ежедневник и так далее.

А вот обычному человеку наладонник действительно нужен только для четния книг



Adramelek 05-05-2004 18:36:

Любопытная ссылка по теме.



katzchen 07-05-2004 10:04:

С экрана стараюсь не читать, глаза устают быстро и болят потом. Скачиваю, знакомлюсь с книгой, если понравилась - куплю. Бывает и прочитаю с экрана и потом куплю
С бумажной книжкой легче: хочешь стоя читай, хочешь лежа, за едой.... А КПК у меня нету.



gently 13-05-2004 06:51:

Всегда распечатываю на работе, благо халява. Раньше с экрана читал на ICEBook Reader, тоже неплохо, прога очень удобная и монитор хороший, правда вот хочется и в кровати почитать и за едой на кухне, комп с собой не потаскаешь.



Lengra 23-05-2004 17:01:

Я тоже хочу КПК!! Причем он мне нужен только для чтения книг. Какой лучше выбрать?



Зереша 23-05-2004 17:14:

Какой лучше выбрать? Любой, который по цене подойдет -- можно пальму, можно покет.



Lengra 24-05-2004 08:45:

Lengra
Ага, значит они все для чтения удобны. А излучение от экрана меньше, чем в настольном?



GRRR 24-05-2004 09:04:

Lengra
излучения нет. возможно мерцание... надо брать конкретные машинки и смотреть, чтоб глаза не уставали. читать вполне достаточно и касио PV (имхо). черные буквы на зеленом, подсветка... батарейки, которых хватает больше, чем на месяц и которые продаются в любой лавке в любой точке мира. много софта - например, у меня стоит контекстный переводчик - я не лезу за непонятным словом в бумажный словарь (и пока найду, забываю, чего читал) а тыкаю стилусом в слово и появляется облачко с его переводом. очень удобно. машинок б/у много. реально за 50 баксов купить (будет она слегка потертая)

на том-же forum ixbt com есть большой раздел ПРО ЭТО... и трэды есть про выбор машинки именно для чтения. полюбопытствуй



Mikk 25-05-2004 09:12:

Lengra
А излучение от экрана меньше, чем в настольном?
Против излучения от экрана давно уже придумали надежное средство: надо поставить рядом с экраном кактус, его иголки улавливают и рассеивают и ультрафиолет (который, в принципе, не способен пройти через стекло экрана, для ультрафиолета непрозрачное, о все же...), и гамма-лучи (которых, вообще-то, кинескоп не излучает, это чуть ли не основное ограничение мощности кинескопов - чтобы не было жесткого излучения, и которые в принципе, физически, не способны излучать экраны наладонников, но все же...). Очевидно, в случае наладонника, кактус надо носить с собой. Заодно он еще и спасет вас от вредного излучения от мобильного телефона; а еще придаст вашей внешности незабываемо оригинальный вид!

P.S.



Зереша 25-05-2004 09:15:

Wink

Против излучения от экрана давно уже придумали надежное средство: надо поставить рядом с экраном кактус Точно. И класть кактус вместе с КПК в карман. Дабы в кармане ничего не излучалось...



Rustam_aka_Rust 05-06-2004 18:56:

И класть кактус вместе с КПК в карман. Дабы в кармане ничего не излучалось...

ЙЙога прямо какая то .....



OutLast 05-06-2004 19:16:

Что-то мне тоже захотелось КПК какой-нибудь. У нас(в Эстонии) нужные книги найти очень не просто...а тут копирнул на КПК и читай себе...красота!



Rustam_aka_Rust 06-06-2004 03:57:

OutLast
Если только для чтения электронных книг, то можно и во это использовать:
http://jim.pp.ru/alter/ebook.htm
Очень удобная штучка, хотя КПК и более много функционален, но стоит не впример дороже ...



Lengra 10-06-2004 18:26:

Mikk & Зереша
Я себе Dell Axim X 30 куплю и наконец-то прочитаю всего Пратчета!



Ariel 28-06-2004 13:53:

Люблю бумажные книги, но иногда так лень их искать в магазинах, да и хранить негде, вот и читаю с ноутбука.



актриса-весна 30-06-2004 14:33:

Бумажные книги не вымрут так же, как не вымер театр с появлением кино.



Mikk 01-07-2004 11:40:

актриса-весна
С этим никто и не спорит. Просто статус их изменится - как театр стал более элитарным развлечением с появлением кино...



MOByte 04-07-2004 07:10:

2Adramelek
>Любопытная ссылка по теме.



Мне понравилось:
"Книгу можно читать, сидя на верблюде, лежа в ванне, занимаясь любовью...".
А Господин Умберто Эко, однако, большой эстет :-))



Шмардак 13-07-2004 21:05:

Скоро электронные устройства для чтения книг станут давть изображение, по качеству сравнимое с бумажно-типографским.
Тогда книги станут таким же пережитком, как пергаментные фолианты и папирусные свитки.
Другая линия удара - аудиокниги.

Подозреваю, что когда происходил переход от рукописных книг к печатным, тоже находились люди, которые не хотели раставаться со старыми, и говорили что печатные, да на бумаге - это совсем не то, читать невозможно... А вот переписанная хорошим почерком, да отлично выделанном пергаменте из кожи молочного ягненка - это да! вещь!..



Romeo4755 13-07-2004 22:01:

Шмардак
Я тут вернулась из одного поселка, ходила там в библиотеку. Фонд 12 лет не обновляется. Местные читатели перечитывают по несколько раз то, что есть.
Зашел об этом там разговор - и я каркнула во все свое воронье горло: "Эт ничего, вы купите себе читальничек, будете раз в полгода в город в интернет-кафе ездить, книжки какие хотите себе качать, сразу много." Как мужик на меня посмотрел.
Я конечно поняла, что что-то не так сказала, но сразу не унялась: "Можно говорю неновый купить, он дешевый!"
Мужик ласково мне ответил (повторять не буду, могу заверить только, что он меня не обозвал и каждое его слово было золотой правдой. Умный, добрый, интеллигентный человек, спасибо ему. И наладонничка у него никогда не будет. И ни у кого в поселке нет.)
Вот тогда я и вспомнила эту тему на форуме Камрад, про то, как книги электронные скоро умрут.
Я собираюсь дать адрес библиотеки и предложить послать туда ненужные книги - но сначала сама попробую освоить процедуру книжной бандероли на Украину.



Шмардак 13-07-2004 22:23:

Romeo4755
ну а детям в дебрях африки нечего кушать, про книги они не знают вообще, а истории им рассказывает шаман племени. И так будет еще сотни лет. И что? Какое отношение это имеет к теме?



Romeo4755 13-07-2004 22:32:

Шмардак
Скоро электронные устройства для чтения книг станут давть изображение, по качеству сравнимое с бумажно-типографским.
Тогда книги станут таким же пережитком, как пергаментные фолианты и папирусные свитки.

Я чего-то не поняла?



Шмардак 13-07-2004 22:39:

И да, судя по тому, в наших деревнях процент алкоголиков среди взрослых мужчин колеблется около 100, то пальмов там никогда не будет. Самогон-то не бесплатный....



Шмардак 13-07-2004 22:41:

Romeo4755

по-конкретней спроси, чего ты не поняла? По качеству изображения они догонят книги, а по большинству остальных параметров - уже опережают.



Romeo4755 13-07-2004 22:49:

Шмардак по-конкретней спроси, чего ты не поняла?

Я тебе говорю: не я чего-то не поняла, а чего не поняла не говорю. Я тебе говорю: я что: чего-то не поняла? Блин

Я тебе и говорю: нету у людей денег на пальмы. Смотрел Судью Дредда. Вот как там - несолько мегаполисов и проклятые земли, на которых устройства с усовершенствованным качеством изображения не водятся.
Ты читаешь наладонник в метро по дороге домой, когда за Готикой засиделся? Я например не рискну, распечаточку лучше сделаю. И уж преступность точно не скоро уменьшаться начнет.



Шмардак 13-07-2004 23:04:

Romeo4755
Я так и не понял, о чем ты меня спросила. Можешь ясней выразиться? Если ты у меня спрашиваешь, поняла ты "чего-то" или нет, то мне это неизвестно, как ни странно. Я не экстрасенс.

Я тебе и говорю: нету у людей денег на пальмы.
у них и на бумажные книги денег нет. Так что тема тут не причем.



Romeo4755 13-07-2004 23:23:

Шмардак у них и на бумажные книги денег нет
Они в библиотеку ходят. И читают больше нашего. (И мусора меньше читают кстати)
Как сказал мне один из читателей "Когда я что-то мог, я тратил деньги на книги и коньяк."

Шмардак
Ты издеваешься что ли?!
Не экстрасенс он.



Шмардак 14-07-2004 10:49:

а не было бы библиотеки - они бы слушали местного акына. Но это не значит, что книги не пришли на смену устному фольклору.



Htotam 14-07-2004 19:40:

Скоро электронные устройства для чтения книг станут давть изображение, по качеству сравнимое с бумажно-типографским.
Тогда книги станут таким же пережитком, как пергаментные фолианты и папирусные свитки.
Я хоть и не чураюсь техники , и деньги есть на всякие электронные устройства , но читать предпочитаю в книжном варианте, надеюсь на мой век хватит.



Mikk 15-07-2004 13:20:

Да никто и не говорит, что бумажные книги исчезнут только потому, что появились наладонники. Не исчез театр с появлением кино, не пропали винтовки с появлением пулеметов, а если посмотреть, сколько по морям разных мелких парусников ходит... несмотря на появление атомных корабельных моторов. Даже телеграф еще жив!

Romeo4755
Естественно, есть условия, когда очень дешевая одна книжка выгоднее, чем достаточно дорогой наладонник+ весь на свете интернет. И пишущие машинки в тех же условиях выгоднее компьютеров с лазерными принтерами, а счеты - калькулятора. Но говорим-то мы вроде не о том, что делать, когда не хватает на хлеб... Тебя послушать, так и о компьютерах, и о самолетах говорить не стоит, так как в деревне на все это нет средств... Там на лошадях ездят, так как для машин бензин нужен и запчасти, а лошадь так бегает, а при определенных условиях еще и размножается - и тоже так, без особых затрат
Я еще могу аргументов подкинуть в пользу книги: им электричество не нужно, они ударов, сырости, тряски и прочих физических воздействий боятся на порядок меньше, чем наладонники...

И тем не менее именно за читалками будущее. Когда оно наступит, и через сколько столетий дойдет до деревни...

P.S. А если уж говорить об очень бедных людях... Пару месяцев назад в Компютерре была статья про организацию доступа в Интернет в Африке, для деревень, в которых совсем нет связи - ни телефонной, ни оптоволоконной, ни радио... Пара компьютеров на деревню есть - благотворительный подарок. Так вот, на компе делается запрос, а потом на мотоцикле приезжает почтальон, забирает на диске (или на флешке, не помню) этот запрос, в городе он обрабатывается (автоматически!), и потом, когда почтальон проезжает эту деревню снова, он доставляет ответ.
Это Африка, местность ГОРАЗДО более бедная в среднем, чем наши деревни.



Lengra 15-07-2004 15:09:

У наладонника есть существенный минус - не все интересные книги есть в электронном варианте.



Valem 27-08-2004 19:36:

Lengra
Наоборот: в электронном виде гораздо проще и быстрее достать книги.



Melenis the Haarvenu 27-08-2004 20:21:

Читаю с настольного писюка "чтиво". То, что отношу не к классу не "чтиво", а к классу "литература", предпочитаю покупать на бумаге, если есть (увы, не всегда есть ). "Наладонники" ненавижу - на работе задрали падлы глюкавые



Зереша 28-08-2004 04:02:

> в электронном виде гораздо проще и быстрее достать книги
Ну если делать самому, то не всегда проще -- сканировать, редактировать, конвертировать, форматировать... ;-)



Htotam 28-08-2004 09:13:

Valem в электронном виде гораздо проще и быстрее достать книги.
В таком случае , подскажи , где можно скачать книги из серии Исторический роман , издаваемой ЭКСМО http://www.eksmo.ru/catalog/series?s=257 , например Прессфилд "Врата огня " , К.Маккалоу сериал "Владыки Рима" или книги Эйдзи Ёсикавы "Честь самурая" ,"Десять меченосцев" , "История Хэйкэ". Всё это у меня есть в книжном варианте , спрашиваю из спортивного интереса . У Мошкова , на Альдебаране , на литпортале этих книг нет и насколько знаю , жанр исторического романа особой популярностью не пользуется и найти новинки в электронном виде нереально.



Adramelek 31-08-2004 10:38:

Зереша А при чём тут сделать? Вроде бы имелось в виду "достать".

Htotam В крайнем случае можно попросить владельца бумажного варианта отсканировать... ;] Блин, я сходу могу назвать несколько десятков книг, которых почти на сто процентов нельзя найти в Интернете -- но только потому, что никто ещё не потрудился их отсканировать и выложить в свободный доступ. И что с того? Я понимаю, если бы этим делом занимались серьёзные организации, государственные, например. Тогда ещё можно было бы возмущаться, что нельзя найти любимого Эйдзи Ёсикаву, Яниса Маулиньша или Франца Таурина. А так...



Зереша 31-08-2004 10:50:

> А при чём тут сделать? Вроде бы имелось в виду "достать".
Философский вопрос... "Достать" можно только то, что кем-то "сделано". ;-)



Diddl 31-08-2004 13:53:

Читаю на Palm Vx...специально для этого дела купил, аккамулятор медленно садится, прочитал уже книг 40...так что он свою стоимость уже отбил.

Если уж говорить о том ЧТО и ГДЕ проще достать, то интернет впереди реальности на несколько шагов...
А всяких крутых раритетов нет в интернете, т.к. эти крутые раритеты нужны для таких же крутых раритетных людей, которых единицы!!!



Adramelek 01-09-2004 11:12:

Зереша Потребитель -- далеко не всегда в то же время и производитель, увы. Что я могу сказать, если кто-то решил оторваться от чтения и потратить кучу сил и времени на сканирование и редактирование? Только выразить свою благодарность.



Зереша 07-09-2004 07:42:

> Если уж говорить о том ЧТО и ГДЕ проще достать, то интернет впереди реальности на несколько шагов...
Я бы не сказал, что впереди... Буквально вчера искал Карло Гоцци в формате читалок для наладонников -- и ни-че-го. Попалось, конечно, кое-что в обычном HTML (не совсем то, что нужно), теперь надо конвертировать...



Шмардак 07-09-2004 09:21:

Не понимаю, о чем спор.
1. В электронном виде: не выходя из дома я имею удобный и быстрый выбор из десятков тысяч бесплатных для меня книг.
2. В бумажном виде: ехать в местный магазин с выбором из нескольких сотен дорогих книг, или переть в Москву, или заказывать на Озоне за бешеные деньги и ждать пару недель.



Massaraksh 11-09-2004 19:12:

Дааа, ребят. Не знаю как там у вас, а у нас многое из того что я на компе прочитал на бумаге добыть не так то легко. Кроме того - беру я в руки книгу автора ХХХХ. Что за автор, как пишет - черт его знает. А денег жалко. Цены кусаются. А в электронном виде - милое дело.



satech 11-09-2004 19:54:

Дааа, ребят. Не знаю как там у вас, а у нас многое из того что я на компе прочитал на бумаге добыть не так то легко.
Истинного глаголешь. Я вот живу в типичном спальном микрорайоне. 2 маленьких книжных магазинчика, живущих от завоза к завозу. Купить там что то конечно можно, но 100% не то, что хотелось бы. А вот электронные библиотеки хороши ассортиментом, доступностью, компактностью, бесплатностью =)



Htotam 11-09-2004 20:49:

Massaraksh ,satech ,Шмардак
Да никто и не отрицает преимуществ электронного вида - и удобно , и денег платить не надо (пока), и выбор огромный , и хранить хорошо. Но далеко не все можно найти (а некоторых еще и формат не устраивает - подавай им всякие налобники да наколенники ) , и как правило , новинки сначала появляются в книжном виде и только потом сканируются и выкладываются в интернете.



satech 13-09-2004 17:11:

Htotam далеко не все можно найти
Согласен камрад! Как минимум историческая литература или не появляется вовсе, или появляется с таким опозданием, что она уже впринципе нафиг не нужна к тому времени.



Htotam 13-09-2004 18:21:

satech историческая литература или не появляется вовсе
Было у меня по весне настроение начать сканировать свою библиотеку , но прикинул объем работы - не менее 300 книг , плюнул и поставил крест на этом деле , ленивый я Вот выйду на пенсию , может и займусь.



Massaraksh 18-09-2004 21:05:

Тут про Rocket eBook писали. Заинтересовало. Где только купить. И сколько стоит? Купил бы с радостью.



Mikk 18-09-2004 21:16:

Massaraksh

Поищи на Молотке, может б\у попадется.... Это ведь мертвая железка, ее производство прекращено...

Вообще, как-то до сих пор специализированным читалкам не везло - не берет народ. Впрочем, когда появятся читалки на e-ink, у них будет огромное преимущество перед наладонниками в виде высокой длительности работы от одной батареи, возможно это и изменится.

P.S. Кстати, камрады, я всерьез удивлен результатами голосования. Я думал, победят мои обожаемые наладонники...


Текущее время: 22:44

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.