Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Программы (software) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=11)
-- Как ставить линух и какой? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=50463)



FileJunkie 06-06-2003 17:25:

Question Как ставить линух и какой?

Имеются: винчестер на 10 и 40 гб. Первый разбит на три раздела (один primary, два logical, на первом стоит миллениум, на втором ХР), второй на два (оба logical). Как ставить линух (и какой посоветуете с точки зрения простоты) чтобы не затереть загрузчик?

----------------------------------------------
Добавка: на ПЕВРОМ винчестере на ПЕРВОМ и ТРЕТЬЕМ дисках стоят соответственно МЕ и ХР, линух хочу ставить на ВТОРОЙ винчестер
__________________
Да - варезу, Гейтсу - нет, Крякам - пламенный привет!



tarik 06-06-2003 17:59:

nastym_n - загрузчик ты не затрешь (если он виндовский). Только при установке укажи что LILO ставить в mbr загрузочного винта. НО! Тебе надо свободное место на каком-нить из винтов для установки. В принципе, если ты не собираешься сразу ставить все что найдешь в дистрибутиве - хватит 3 гигов. Еще и останется. А с точки зрения простоты и обучения - ASPLinux или ALTLinux Junior. Там все по русски, есть русские доки Для начала хватит.

ЗЫ: под свободным местом я имел ввиду неразмеченную область. А не просто почистить информацию с диска



Wasabi 06-06-2003 20:18:

nastym_n чтобы не затереть загрузчик?
Ты хочешь сохранить содержимое загрузочного сектора? Если так, то загрузочную запись нужно прописать не в mbr, а на корневой диск, куда линух будет поставлен. Потом грузишься с дискеты, копируешь загрузочный сектор корневого диска под винды, и добавляешь в XP-шное загрузочное меню.



tarik 07-06-2003 06:11:

Wasabi - в разве ХР пишется в mbr? я дома ставил неделю назад Slackware - ничего не снеслось



FileJunkie 07-06-2003 08:27:

Потом грузишься с дискеты, невозможно, дисковода нет. Есть загрузочный CD с досом. И как загрузочный сектор копировать и прописывать?

Тебе надо свободное место на каком-нить из винтов для установки. partition magic'ом устрою.



FileJunkie 07-06-2003 08:43:

----------------------------------------------
Добавка: на ПЕВРОМ винчестере на ПЕРВОМ и ТРЕТЬЕМ дисках стоят соответственно МЕ и ХР, линух хочу ставить на ВТОРОЙ винчестер



Wasabi 07-06-2003 22:43:

nastym_nкак загрузочный сектор копировать и прописывать?
Если дисковода нет, то этот вариант не проходит.

tarik в разве ХР пишется в mbr?
А куда ему еще писаться? На то она и Master Boot Record, чтобы в нее загрузчик системы писался.

я дома ставил неделю назад Slackware - ничего не снеслось
Так это потому что лило прописалось в mbr, перед этим скопировав себе виндовый загрузочный сектор. Когда в лило выбираешь пункт меню XP-хи, то оно запускает на исполнение содержимое этого сектора. А содержимое загрузочного сектора поменялось на "линуховое". Многие так линух ставят, а мне лично этот вариант не нравится. Я предпочитаю вначале видеть виндовое загрузочное меню... Оно симпатичнее выглядит



FileJunkie 08-06-2003 13:51:

Дык что делать с сектором-то?



Wasabi 08-06-2003 23:49:

nastym_n
Забить на него и писать лило (или граб) в MBR. Раз дисковода нет, это все равно единственный вариант.



FileJunkie 09-06-2003 15:15:

чУЕ, РПУФБЧЙМ, ЧУЈ ОПТНБМШОП..



FileJunkie 09-06-2003 15:17:

Все, поставил линух, только проблема с русскими шрифтами - пишу транслитом!


Текущее время: 21:15

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.