Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Strategy (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=20)
-- Ура! Вышел Master of Orion 3 (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=46926)



Idol 25-02-2003 16:12:

Ура! Вышел Master of Orion 3

Собственно 2СД. Моя рада!
Подробности позже



VooDoo 25-02-2003 16:22:

Сговорились все что-ли...



Lacrimosa 25-02-2003 16:36:

Так, завтра уже продаём. Где, все наверное уже знают



Xtenzor 25-02-2003 16:37:

Воистину вышел! Надо выпить или...........



AToM 25-02-2003 16:44:

Ухххх,блин ,как говориться не прошло и ...
Видимо придёться на неделе на институт забивать хехе .



Accel 25-02-2003 17:13:

Воистину вышел! Надо выпить или........... ...закусить?



Idol 25-02-2003 17:44:

1: SYSTEM REQUIREMENTS
===================================================
MINIMUM CONFIGURATION

Windows 98SE/ME/2000/XP
300 MHz Pentium II or better
128 MB RAM
8X or faster CD-ROM
800 MB Hard Drive Space
Direct X 8.1 Compatible Video Card (must be able to display 800x600x16bit)
DirectX 8.1 Compatible Sound Card
8 Player Network Play via TCP/IP (LAN or Internet)
Keyboard
2-Button Mouse
TCP/IP Internet Capable Connection Required for Multiplayer Play

RECCOMENDED CONFIGURATION
500 MHz Pentium III or better
256 MB RAM
DSL/Cable Modem for Multiplayer Play
3-Button Mouse

***Windows 95 and NT4.0 are not supported***
***Alt-Tabbing to the Desktop is not supported and may cause erratic behavior or cause the game to crash; use at your own risk***

И самое интересное

The manual is in PDF format on one of the discs.



VooDoo 25-02-2003 18:16:

Idol

И самое интересное
Это правда ? Самое интересное в МОО3 это то, что на одном из дисков есть мануал ? Печально...



Idol 25-02-2003 18:39:

VooDoo

Не надо пытатся так тупо умничать
фраза относилась лишь к тому, что те, кто будут испытывать определенные трудности с игрой, смогут облегчить себе жизнь, посредством мануала.
СД1 - install
СД2 - play



VooDoo 25-02-2003 18:48:

Idol

Я устал просто. Хочу о МОО3 услышать что-то. Узнаю о том, что там мануаль на втором СД. Тупо умничаю...



GrIfFiN 25-02-2003 18:52:

Talking

А где он появился? где есть? гЕймплэй оправдал надежды? Насколько отличается от m o o 2: b a a?



Idol 25-02-2003 18:54:

VooDoo

Хочу о МОО3 услышать что-то.
Сложно сказать. Мастер3 игра комплексная и сложная. Игра не простая, мне с налету не далась. Хоть и поклонник предыдущего всего.
Ну не про графу же говорить. Она функциональна, ничего особенного. Мувик в начале НЕ плохой, типа слегка знакомит с рассами.
В такую игру надо поиграть хотя бы полдня, тогда можно иметь право, не боясь опозорится, начать хвалить/критиковать. Я пока к этому не готов. Просто нет времени играть.



Idol 25-02-2003 18:55:

GrIfFiN

обратись к Lacrimosa в К-мыло. И будет тебе счастье.



anonimus 25-02-2003 21:04:

Мануал: http://decepticon.rh.ncsu.edu/manual.pdf (8 метров)
Бонус :http://www.orionsector.com/pages/st...strat_guide.pdf



Hommer 26-02-2003 05:18:

anonimus - балшие пасибки! Будем поглядеть.



.:Mellikaaf:. 26-02-2003 12:16:

ну кто там уже погамал?Делитесь...



Wiz 26-02-2003 12:38:

Поскольку потратил пару вечеров на демо, могу сказать, что игра сложная. Не для среднего ума. ;(
Без мануала половина из желающих поиграть либо бросит это дело после первых двух часов с воплем "ацтой!!!", либо от безысходности запустит в монитор чем под руку попадётся.
Взять к примеру систему наместников. То есть не сам игрок управлят развитием колонии, а назначенные им личности. Причем, как отключить их бестолковое управление, если назначил, никак не понятно.
Обилие кнопочек просто угнетает. Ну и прочий пессимизм..
Хороший, деловой совет (честно): пока не приобрели - скачивать мануал и читать, читать...



tarik 26-02-2003 17:17:

а никто не слышал - локализация будет?



Yogurt_Danone 26-02-2003 23:15:

да уж, такую бодягу хотелось бы на русском...на хорошем русском



Per_Bars 27-02-2003 01:36:

Скачал из Ослика по ссылкам с http://www.sharereactor.com, но не могу начать играть :-( ,
так как мой антивирус (NOD32) находит в папке crack на CD2 вирус, а без крэка игра не идет. У кого-нибудь возникла такая ситуация? У кого есть незараженный crack поделитесь пожалуйста, очень хочется поиграть.
Всем удачи в покорении Ориона



Hommer 27-02-2003 04:02:

Wiz - Дык в мануале всё написано. Заодно и историю мира почитать можно.



windomser 27-02-2003 09:31:

Per_Bars А ты файл проверь на www.drweb.ru - может и не вирус это, а просто антивирус так думает .



windomser 27-02-2003 13:08:

Взято из readme ХА-ХА:
This Software generates realistic images and 3-D simulations. While playing or watching certain video images, some people may experience dizziness, motion sickness or nausea. If you or your child experience any of these symptoms, discontinue use and play again later.



Accel 27-02-2003 16:09:

Седня видел в питере 1сд МОО3.Оказалась Бетка~275мб.English version.На коробке ничего не сказано.АБЫЫЫЫЫДНА



windomser 27-02-2003 18:18:

Accel
http://www.triada-web.ru/index.php?...er=&cdr_id=8778



Ronley 27-02-2003 18:28:

А я всю ночь.
Я полгода ждал... не спал...
А тут подсунули непонятно что...
Язык русский богатый, выражения сами подберёте...



windomser 27-02-2003 19:48:

В общем за 5 часов игры: основное действие - нажимание клавиши End Turn Сражения весьма спецефичны. Играбельность отсутствует полностью.



scsi_rdx 28-02-2003 00:55:

Я просто поражен. Вышла игра. Новая игра и все хотят к ней применить старые рамки, и когда это не получается то начинают орать что игра отстой, что я в предыдущую часть так играл, а здесь так нельзя.
С таким подходом вам надо в диггера играть, тогда все ОК будет.
Это НОВАЯ, ДРУГАЯ игра. Надо это понять. Садясь за нее надо забыть предыдущие части и начинать играть с нуля.
Кто-то жаловался, что корабль строить неудобно. В этой игре реализован МАКРОменеджмент. Если нужно построить войско, то надо просто изменить политику государства и все(Holy War - попробуйте установить, столько крутых военных кораблей сразу попрет). Не забывать только дизайн кораблей обновлять. Если очень нужно построить специфический конкретный корабль, то тогда через планету. Кроме того если одинаковые нужны, то там можно выбрать строить сразу 5 или 10.

Интерфейс. Да нормальный там интерфейс. Он функционален. Чего еще надо? Рюшечек всяких нарисовать?

К графике только одна претензия: нельзя сменить разрешение. В остальном все ОК. Никаких вызывающих цветов, все расчитано на долгое сидение перед монитором.
А всякие @#$%&$# дети дошкольного возраста считающие что если плохая графика то и игра отстой, пусть идут в песочницу играть во всякую парашу вроде Unreal2 и не пачкают форум своими соплями. Не доросли до таких игр еще.

Читая форум обратил внимание на такой момент: основная масса людей не прочитала мануал и qsg, и орет, что ничего не понятно. Стыдно должно быть.

А вообще мне кажется, надо поиграть месяцок-другой а потом уже и говорить что отстой а что нет (и аргументировать). Это все-таки не шутер какой-нибудь в котором на несколько часов разобраться и пройти можно.



Hommer 28-02-2003 03:51:

scsi_rdx -

Вопрос - кто-нить уже устанавливал и запускал то, что скачивается по линку с ShareReactor?.. Качать ещё сутки, а вдруг там кряк кривой?..



False Prophet 28-02-2003 04:46:

2 Hommer :
Скачал, всё намано.

2 scsi_rdx:
Старые рамки применяются из-за того что дегенераты (другие слова есть, но все они нецензурные) имели наглость назвать это Master of Orion 3.
1) Ман отнюдь не панацея, в нём даются только основы, + непонятно на кой фиг они в конце каждой главы понавтыкали "исторических справок".
2) В пень такой макро менеджмент, у меня Peace & Prosperity, а этот дегенеративный AI струячит Marinesov и транспортные корабли, результат с удивлением обнаружил, что 1/5 бюджета уходит на "военные нужды".
3) интерфейс дебильный, непонятно на кой пень столько менюшек. Чтобы заказать тотже карабль трёбуется 5 кликов с основной карты, слоновьи events добивают.
4) битва вообще #$$%%#, на команду "retreat" мой разведчик попёр прямо на врага с соответствующим результатом. Далее, отдав битву на откуп "AI" с "великой радостью" наблюдал как моя дальнобойная флотилия ломанулась в ближний бой. IMHO real-time combat для таких игр - верх глупости. Не говоря о том что выглядит всё это "3D" очень отвратно.
6) Star Lanes - верх дебилизма, чтобы добраться до соседней системы иногда приходится переться через нцать lanes-ов.
__________________
Long time i was waiting for this moment, Silencer !!!



VDmitry 28-02-2003 05:06:

Графика приятная. Разрешение действительно могли бы сделать опцией, но все же на 17 дюймах я не плачусь. Я и в КВ так играться могу

Устроил комбат - все нормально. Никаких крестокрылов летящих крылом к крылу. Впечатлил свободный зуминг, больше правда ничего не понял. Разве что бой весьма медлителен по части маневров. Суетятся вобщем точки-корабли, огнем друг друга поливают...

После получасового знакомства подсел за мануал, чем сейчас и занимаюсь.



VDmitry 28-02-2003 05:34:

Насчет транспортов. Если комп настроил достаточно - вырубите
этот дизайн, и комп их больше строить не будет.

А старлейны - лучшее что появилось на карте. Равномерная сетка звезд в МОО2 меня всегда добивала. Нцать раз рестартовал чтоб получить *интересную* конфигурацию галактики. Теперь это не нужно. Так вообще можно сказать, что Средиземное море - уродство какое-то - не дает в Африку пешком перейти ))



Jabba the HUT 28-02-2003 07:15:

ИМХА - проект провален и загублен. Поясняю по пунктам:
1.Все-таки это продолжение, значит от предъидущих частей надо взять нечто большее, чем просто название расс и подгона этого под "общую" историю. Gameplay продолжения должен вносить эволюционные изменения, а не полную революцию.
2.Графика конечно не самое главное, но она должна присутствовать. Пусть не обязательно наворочанная, но по крайней мере продуманная и вызывающая симпатию.
3.Это все же ИГРА. В которую люди играют. Ключевое слово "!!!играть!!!", а не проводить время в за толстыми томами мануалов справочников и т.д.
4.Дизайн должен быть рассчитован на людей, а не на любопытных пришельцев из многомерного мира. Дизайн должен приковывать внимание и зазывать хотя бы попробовать поиграть! А не нести в себе основную идею - тупой ты, дядя, я это произведение - не для "средних умов"
Это так...В общем, а конкретно - кроме непонятно для кого придуманного оформления и кучи графиков, меня насмерт убило то, что разные картинки у кораблей отсутствуют как класс и корабль скажем первого дизайна отличается от "наследников" только названием. Введены непонятные таск форсы - зачем? До этого меня все аабсолютно устраивало!
Также непонял зачем такая сложная и разветвленная система сортировки планет... Кому оно надо???
Почему интерфейс не открывает мне меню конкретной планеты, если я на него давлю? Ну таких претензий к интерфейсу много.
В общем - грамотно загубленное нечто, имевшее все шансы стать очччень хорошей игрой.



Fofan 28-02-2003 07:20:

Согласен с теми, кто ругает игру
Шаг назад
Принцип игры щаз как в первом - делишь ресурсы между наукой, индустрией, экологией и т.п. - только здесь шелухи побольше, которой АИ управляет
АИ нельзя полностью отключить
Нафига мне ресечить гидропонные фермы если я их сам не могу построить, а могу только выделить деньги на развитие региона
Непонятна модель игры, ее математика
Плохая схема изобретения технологий - все обзоры, которые до этого были можно забыть
Мануал можно не читать - там ничего важного нет
При первом запуске прочитайте master notes и читайте энциклопедию - там действительно написаны важные вещи, которых нет в мануале
Все ИМХО



VDmitry 28-02-2003 07:54:

Jabba the HUT

1.Все-таки это продолжение, значит от предъидущих частей надо взять нечто большее, чем просто название расс и подгона этого под "общую" историю. Gameplay продолжения должен вносить эволюционные изменения, а не полную революцию.
2.Графика конечно не самое главное, но она должна присутствовать. Пусть не обязательно наворочанная, но по крайней мере продуманная и вызывающая симпатию.
3.Это все же ИГРА. В которую люди играют. Ключевое слово "!!!играть!!!", а не проводить время в за толстыми томами мануалов справочников и т.д.
4.Дизайн должен быть рассчитован на людей, а не на любопытных пришельцев из многомерного мира. Дизайн должен приковывать внимание и зазывать хотя бы попробовать поиграть! А не нести в себе основную идею - тупой ты, дядя, я это произведение - не для "средних умов"


Все верно. Кроме случая, когда игра расчитывается на иную аудиторию.

Fofan
Непонятна модель игры, ее математика

Непонятна сразу или непонятна впринципе?



N@f-Naf 28-02-2003 08:12:

VDmitry
Кроме случая, когда игра расчитывается на иную аудиторию
А на какую рассчитан МОО3?
(я сам еще не видел)



VDmitry 28-02-2003 08:18:

N@f-Naf
Некоторые пиплы ценят в играх не графику, а концепцию.

Грфика в МОО3 ИМХО приятней чем в Спейс Эмпайрес 4. Что еще надобно?



Fofan 28-02-2003 08:22:

VDmitry
В принципе
Кое-что конечно понятно, но далеко не все
Например в моо2 на технологию требовалось 1000 очков, я производил 200 вход и знал, что через 5 ходов я ее изобрету + пара ходов для прорыва
Здесь этого нет - просто идут проценты от уровня науки
Сколько РР для строительства гидропонных ферм непонятно - этих цифр просто нет
ты даже не можешь выбрать строительство этих ферм - все делает АИ
макроуровень это конечно хорошо - но не в принудительном порядке



Fofan 28-02-2003 08:29:

Графика нормальная, не считая сражений
Шрифт бы только почетче, почерней, а так для стратегии больше и не надо
Интерфейс тоже нормальный - хотелось бы только чтобы мгновенно все меню открывались, вход и выход из солнечной системы осуществлялся



Jabba the HUT 28-02-2003 08:48:

Все верно. Кроме случая, когда игра расчитывается на иную аудиторию.
Понимаешь, игра должна всегда быть расчитана на как можно большее количество людей. Как миниум на почти на всех фанатов старой версии и приобретение новых поклонников.
В случае с МОО3 мы видим вымученно-хардкорную стратегию с двойкой за дизайн. Если бы она была сделана в районе горного Пакистана или южного Зимбабве было бы понятно. А так...(помолчим)



Hommer 28-02-2003 09:36:

Сегодня погляжу. Но судя по всему, по концепции это примерно то, чего лично я и ожидал от Моо3.

игра должна всегда быть расчитана на как можно большее количество людей
Я бы, чес слово, за такое бы в жбан давал. Достали уже любители покемонов. Здесь обсуждают СТРАТЕГИИ, а тетрисы ваши обсуждайте в другой теме.



Wiz 28-02-2003 09:46:

Питерцы, - не зевайте, сабж есть уже в ларьках, например в метро Восстания.

Помучившись пол ночи с жадно схваченным Моо3 (отличается от демо, как день от ночи) испытал жуткий приступ ностальгии и поставил старую добрую Stars!.
Блин, прямо как чистой воды испил - красиво, продуманно, понятно, затягивает...
Ну почему разработчики Моо3 такие *удаки? Как можно разрабатывать игру не учитывая опыта классичксих игр этого же жанра? Что они делали все эти годы?
Вопросы, вопросы... Констатирую главное - Не затягивает!!!
Сумма недочётов, каждый из которых - почти что мелочь, оказывается слишком велика. Обиднаaa....



Hommer 28-02-2003 09:49:

Ну днём попробуй. Утро-то мудренее.



VDmitry 28-02-2003 09:53:

После мануала глянул педию. Вроде дословно приведены разделы из мануала. Ничего нового в ней не нашел.

Понимаешь, игра должна всегда быть расчитана на как можно большее количество людей. Как миниум на почти на всех фанатов старой версии и приобретение новых поклонников.

Я не знаю такого слова - "должна". А если все станут ориентироваться на многочисленную толпу, то получится как в Северной Корее

Fofan Например в моо2 на технологию требовалось 1000 очков, я производил 200 вход и знал, что через 5 ходов я ее изобрету + пара ходов для прорыва

А какая в общем разница? Процент исследования виден, на сколько развита видно, тайма до завершения видна, число РП общее видно. В конце концов кто-нить составит таблицу стоимости техов, если такая нужна.

Сколько РР для строительства гидропонных ферм непонятно - этих цифр просто нет
ты даже не можешь выбрать строительство этих ферм - все делает АИ
макроуровень это конечно хорошо - но не в принудительном порядке


Первое - а ручками управлять 100 планетами - это хорошо?

Второе - он не принудителен, а настраиваем. А если хочется можно отобрать развитие планеты (или отдельных) в свои руки. В конце концов идеального интерфейса между челом и АИ быть не может в природе.

ЗЫ. У кого ХР и игра не падает при переключениях в винду и обратно? Как блин это вылечить. Может 8.2 поставить...



Jabba the HUT 28-02-2003 10:03:

Я бы, чес слово, за такое бы в жбан давал. Достали уже любители покемонов.
Смешно мне с вас, да простят меня модераторы, молодой чемодан! Здесь обсуждают игры АГА?
В которые ИГРАЮТ!!! Ключевое слово-игра. Так вот - МОО3 - все что угодно, кроме игры. В нее играть низззя.В нее можно сидеть. В нее можно думать. В нее можно жить. Но! Играть в нее низзя.
Вот.
Полный оффтоп -
Для морально/нравственно незамутненных типов с рукастыми желаниями сообщаю - аргументированная критика приветствуется. Глупость - НЕТ!



Voltazar 28-02-2003 10:10:

Hommer
ты сначала поиграй , а потом наезжай.

Общий диагноз МОО3, компьютер vs компьютер, человек только кликает кнопку end turn.

Такую идею загубили.....
Я думал только наши так могут, ан нет.



Fofan 28-02-2003 10:15:

VDmitry
У тебя 1000 РП на 60 % развит 10 уровень физики на котором есть суперлазер
Вопрос - когда ты этот суперлазер получишь

Когда у меня будет 100 планет я включу вицекороля
но когда у меня 2 планеты и играю на импоссибле, берегу каждую копейку - я хочу управлять всем сам
абсолютно всем, включая строительство всех сооружений и терраформинг а не просто выделяя деньги на их развитие. Играю все-таки я а не АИ

По поводу ХР вечером попробую, но вроде нормально все было



Fofan 28-02-2003 10:20:

Voltazar
Согласен
еще корабли конструирует и с дипломатами общается
Все
Боялся что квиксилвер все испортит - не зря
Идеи изначально хорошие были но их все похерили, да и руки не оттуда растут



VDmitry 28-02-2003 10:50:

Fofan хочу управлять всем сам
абсолютно всем, включая строительство всех сооружений и терраформинг а не просто выделяя деньги на их развитие


А конкретно чем ты не можешь управлять? Я вот хочу сам регионы строить - строю, хочу корабли строить - строю. Чего нельзя делать самому? Я чего-то не заметил?

А выделением денег вроде меняется скорость развития в направлениях, а не что там будет развитваться.



dls 28-02-2003 10:55:

Камрады!

Читая Вас мне вспомнилось обсуждене Морровинда в первые дни Ну один в один.
Да, мы все ждали продолжение мастера, да, мы хотели видеть его похожим на предшествинника
с кучей новых фич. И, наконец, да, моо3 - это обсолютно другая игра в той же вселенной.
Игра богатая возможностями, но, к сожалению, многие фишки в ней крайне не очевидны.
Давайте примем как факт - это другая игра, у нее другая концепция. Императоры не марают руки строительствам третьесортной гидрофермы на задворках империи, знаете ли)))) Хотя это никто не мешает делать.
Возможно стоит сначала разобраться, а уж потом устраивать показательную порку?
И потом, там многое можно настроить и отрегулировать



Hommer 28-02-2003 11:09:

Voltazar Jabba the HUT - насчёт наездов, предлагается думать, прежде чем произносить многомудрые и многозначительные фразы и делать глубокомысленные выводы. Я пока что не видел ничего, но когда игру судят с позиций "нужно нравиться всем" - это уже диагноз.



Voltazar 28-02-2003 11:20:

Hommer
Я не говорил что игра должна нравится всем, но то что сделали иначе как подделкой назвать трудно, они могли смело клеить бумажку что это
Master of Pax Imperia 2,5



Hommer 28-02-2003 11:30:

Вопрос-то не в том. Хоть чугунком назови, только в печку не ставь. Игра продолжает традиции МОО - и неважно, что там интерфейс поменялся и кораблики по-другому называются.

Мне вот непонятно другое - если директ-контроль всё равно возможен, но сильно затруднён, причём специально, может быть, просто нафиг запретить было его?.. Чтобы правитель не грел голову, сколько там пушек должно стоять за каждым кустом напротив деревни Прохоровка, а решал несколько более стратегические задачи...



Jabba the HUT 28-02-2003 11:42:

Voltazar Hommer
Насчет Рах Империя - согласен. Да. Это оно.
Насчет "нужно нравится всем" - это диктует мне здравый смысл. Если я хочу вещь !!!продать!!!, я делаю ее с этой целью. МОО3 хорош как бесплатный продукт, разработку фанатов. Но как коммерция - не катит.

Полный оффтоп....

Насчет диагнозов. Диагноз ставит доктор.
Я высказываю свое ИМХО. Ты высказываешь свое ИМХО. Мы аргументированно спорим. Я не говорю, что твое ИМХО не имеет право на существование. НО! Обсирание мнения оппонента есть признак своей несостоятельности аргументировать. Обсуждай игру. Ага! Дави фактамию А не эмоциями.
Хочешь поспорить - буду рад. Хочешь поругаться - во флейм плз. Там таких много.



Voltazar 28-02-2003 11:42:

На самом деле взяв кучу всего из Pax Imperia, они упустили фишку которая там была реализована, там можно было создать свою схему развития колонии, почему этого не сделали в мастере мне не понятно, такой подход упростил бы управление и избавил бы от многих лишних менюшек.



VDmitry 28-02-2003 11:56:

Hommer Мне вот непонятно другое - если директ-контроль всё равно возможен, но сильно затруднён, причём специально, может быть, просто нафиг запретить было его?.. Чтобы правитель не грел голову, сколько там пушек должно стоять за каждым кустом напротив деревни Прохоровка, а решал несколько более стратегические задачи...

Врядли. Нереально АИ поставить сложную задачу. Интерфейс должен быть чуть ли не словесный. ("Мне нужно задержать противника на 3 хода. Делай что хочешь, но сохрани ракетные крейсера")

Поэтому АИ может быть реально только помощником, берущим на себя рутинную работу.

С другой стороны они ведь собирались так сделать вначале. (Как - понятия не имею). Дальше ИМХО было так - вначале отрубили IFP - как мешающие процессу, а поскольку без них губернаторы не обязательны, то и делать их навязываемыми личностями - ерунда получится - бросили и это. В резултате АИ только помощник и не более.

Но вот что более серьезно. Допустим губернатор может оптимально расчитать чего строить для максимально быстрого роста ВВП на планете. Но нельзя сделать АИ который сможет учесть тысячи прочих возможностей - например что ровно через 2 хода на планету могут напасть, а могут и не напасть.

Поэтому еще раз. АИ делает то, что он умеет делать. А чел делает то, что АИ сообразить не может, и что ему самому не лень.



sio_s 28-02-2003 11:57:

Jabba the HUT
Существует два типа игр: игры для того чтобы развлечься (шутеры, симуляторы самолётов и т.д). и ИГРЫ в которых нужно ЖИТЬ.
Я не знаю как ты играешь в игры, но лично для меня настоящая, стоящая игра, это та в которой ты именно ЖИВЁШЬ. Вселеная игры должна тебя затягивать целиком.
Да, в Орионе получилась слабая графика. Но не это главное в стратегиях такого масштаба. А вот играть в неё очень даже интересно (если конечно сначало почитать маниальчик).



Jazz 28-02-2003 12:05:

sio_s
Про симы самолетов ты сильно ошибаешься.



sio_s 28-02-2003 12:13:

Jazz
Возможно ты и прав, я давно вних уже не играл. С тех пор многое изменилось.



Jazz 28-02-2003 13:07:

Просто слово "развлечься" мало подходит к виду игр, где желательно перелапатить 100 страничный мануал, орудывать на клаве, как на пианино и не лишним было бы просто почитать литературу о самом предмете симуляции.



Mikki Okkolo 28-02-2003 15:38:

Было бы интересно послушать камрадов, не видевших две первые серии.



Night Lynx 28-02-2003 15:44:

Mikki Okkolo Я не видел ни одной. Завтра будет игра - выскажусь.
По отзывам полагаю, что игра чем-то напоминает Star Wars Rebellion Если кто знает-помнит, графика - полностью схематичная, одни менюшки Но игра не отпускала от себя сутками.



VDmitry 28-02-2003 17:27:

Night Lynx игра чем-то напоминает Star Wars Re

У меня совсем не возникло такой ассоциации. Совершенно точно - она также схожа с Ребеллион, как и МОО2 Это я говорю как фанат Ребеллион.

Mikki Okkolo

Я первый уже и не помню. И не фанат второго.

----

Изменили экономику (продукцию нужно оплачивать, такса с ВВП...)
Изменили шпионаж
Изменили комбат
Изменили недовольство
Изменили...

да собственно почти все изменили, чего тут говорить

Со второго захода в игру удалось немножко поиграть. Даже война идет, изредка бьемся. Но до сих пор глобальное ощущение полного непонимания механизмов игры.

Каких либо ощущений что сабж стал в чем-то хуже пока не сформировалось.

Положительные эмоции пока следующие:

1. Карта галактики (за счет старлейнов) много интереснее чем раньше.

2. Система недовольства населения куда более интригует. Но пока лично не прочувствовал ее *в полной* красе. Протесты населения и паника на почве саботажа это еще не Full Scale Rebellion. Например насколько я понял для смены госстроя нужно устраивать революции, что сильно бьет по довольству. Население может поддерживать войну или альянс, а может быть и против - лишнее недовольство и т.д.

Потенциально я *надеюсь* что комбат можно будет добавить к положительным чертам, а также новую систему экономики. Впрочем как и шпионажа с дипломатией. Но сие в процессе выяснения.

Про комбат в ридми пишут о такой тактической фиче: если группа под огнем более чем с одного направления, то идут малусы на эфф. стрельбы. И наоборот - если группа вне обстрела, то бонусы. Пока про комбат неясное мнение. Вначале показались медлительными, потом когда увидел ракетную атаку то уже показалось обратное, а в целом мало что понятно. Правильно задизайнить корабли, а потом составить из них боевые единицы - пока выглядит достаточно не тривиальным процессом. А такая же борода с наземными силами. Вообще разрабы как-то говорили, что они хотят сделать кобат как в Harpoon - если кто знает (я моргнул одним глазом только).

Экономика пожалуй самая сложная часть для въезда (возможно для меня). Есть три очереди: планетарная (одноразовые постройки), экономическая (развитие регионов), военная (не только корабли вроде). Как между ними делится производство толком не просек. Дотации и военный бюджет все определяют? Такса идет с ВВП. Продукция *оплачивается*. Темный лес.

С наукой тоже непонятно. Как формируется дерево на старте игры? Зависит ли от расы? Не слишком ли быстро идут исследования? Есть ли смысл делить поинты равномерно по областям? Везде одни вопросы.

В Моо2 вроде все проще было. Одна очередь - заказал построил. Науку выбрал - открыл.



Max WARRIOR 28-02-2003 18:16:

Помогите сирому и убогому - почему планету не всегда колонизируются???
Тобишь например имеем планету со статусом Green1 - для её колонизации хватает одного System Colony ship, а Star Colony Ship не хочет пилять колонизировать (и 2 тоже не хотят).
Потом - как атаковать планету с помошшу граунд форсов? Вроде размочил всех вражин в окресности планеты. Имеем 2 отдельных коробля и 1 транспорт с маринами и сом.центром. Как им сказать прыгать на планету?
__________________
WARRIOR =23AG=



Crazer 28-02-2003 23:12:

VDmitry

Сорри за оффтопик, но по твоим постам я понял что в Минске игра уже есть. Это так?



VDmitry 01-03-2003 04:50:

Я взял... в четверг утром

На лоток было по ДВЕ штуки.



Vorchun 01-03-2003 10:36:

Чешите, камрады со-минчане, на Немигу. Возле торгового дома на Немиге навалом это добра.



VDmitry 01-03-2003 10:43:

Немножко погонял баталию. Мои 3 ракетных крейсера + 7 ближнего боя. Против 14 врага одной группой. Несколько раз. На авто и сам. (Кстати, судя по задержке между ходами, все автокомбаты отыгрываются по всем правилам)

1. Есть ли пауза, изменение скорости?

2. Кто что знает про систему обнаружения? Как она работает?

3. Всегда ли корабли начинают бой на дистанции поражения? Может это от техов обнаружения зависит. Потому как у меня бой начинается - сразу летят ракеты. Пололожение на начало - рандом. Под раздачу могут попасть ракетные корабли без брони, а могут и не они. Сказать что битвы динамичны - это ничего не сказать. Возможно, что секрет кроется в дизайне кораблей и групп, возможно... Но я еще не выиграл ни одной битвы в наступлении, и не проиграл ни одной в обороне (мой сосед видно предпочитает системные корабли, в отличие от меня - потому и дизбаланс между атакой/обороной).

Есть забавное предположение чем мелкие корабли лучше больших - у них больше шансов идти в ногу с прогрессом

По впечатлениям - шпионаж мне всетаки не кажется особо интересным. По сути такой же как и раньше. Только поделен на области, несколько более разнообразен. Единственное принципиальное отличие, что он стал более мощным инструментом чем в МОО2, вроде.

Недовольство *вроде* имеет свойство накапливатся динамически. Например чем дольше война - тем больше. У меня война шла уже долго и я решил основаться в соседней системе (была только одна до сих пор). В новых колониях население уже не было спокойным пока флот не ввел. Интересно, что вообще означает цифра Unrest: ХХ. Как считается, какие есть уровни и т.п.?



Мр_Сокол 01-03-2003 16:48:

В нашем городе (Уфа) пиратский толчок собирается по воскресеньям, так что завтра буду искать.



Korot 01-03-2003 19:30:

Народ, никто не сталкивался с чёрным Экраном вместо стартового меню? Только курсор нормально отрисовывается и всё. Заставки шли нормально. Всё это на XP sp1 dx8.1 g3ti200. На англоязычных форумах вроде было похожее из-за защиты на втором компакте, но у нас то crack



VDmitry 02-03-2003 05:10:

Korot
Такое постоянно при альт-таб. Никто на англофорумах не знает решения. Ждут патча.



Hellboy 02-03-2003 07:58:

sio_s Игры в которых нужно жить... Ты вообще понял, о чем сказал. Так и башню легко ветерком унесет. Любая игра - развлечение. Другое дело, что некоторые развлекаются шахматами, а другие экстримом. :)



Korot 02-03-2003 10:16:

VDmitry На работе практически на той же софт конфигурации всё пашет и, кстати, альт-таб почти корректно работает.



Faern 02-03-2003 12:38:

Первая колония в новой системе, почему-то имела у меня тип Secondary. Кто-нибудь знает, от чего это зависит?
Совершенно не активны варианты развития Military, Research, Mineral Rich и т.п. Т.е. остаётся Core, Primary, Secondary и Green/Yellow/Red. Можно что-то с этим делать?
И как, наконец, заставить AI прекратить штамповать Scout, Hawk Defence и Troop?



Grahor 02-03-2003 14:28:

Хм, поиграл примерно 4 часа. Прочел мануал. Кое в чем разобрался, кое в чем нет. Игра затягивает, очень интересна. Привычка к микроменеджменту сказывается - не вижу очевидных улучшений после очередного изобретения. Проще говоря - изобрел Монументы - не пойму, где что улучшилось и надо ли их строить, или они автоматически интегрируются. Развитие регионов можно предоставить АИ, можно создать схемы, можно делать ручками - не понимаю народных проблем. построение кораблей тоже легко делается ручками - фильтры очень помогают. До чего-бы то ни было серьезного пока не добрался. Развитие технологий очевидно и правильно - не понимаю, в чем проблема у людей?



Nafnyf 02-03-2003 14:30:

A crack или ноCD качай на gamecopyworld.com...



Grahor 02-03-2003 14:47:

http://www.nebulanet.net:8080/moo3/
Фак по МОО3. Как работает индустрия. Как заставить планеты развиваться так, как надо. Как заставить аи перестать строить скауты, транспорты и трупсы.Очень подробно, очень понятно, очень логично. Никто не может осознать все - читайте то, что пишут другие.

КОНЕЧНО, если вы считаете, что вам лень это читать, что игра должна быть очевидна, понятна и для всех - ткнул мышой в завод, щелкнул на пехоту, ресурсы зазвенели, пехотинцы побежали, обводим мышой, гоним на врага - то вот недавно вышел СиС Генералс - обратите свой благосклонный взор на сие прелестное произведение искусства и оставьте МОО3 в покое.



Мр_Сокол 02-03-2003 14:50:

Обломс. Не было сегодня игры на "туче". Эх, сидим, курим еще неделю. Но на след. неделе точно будет.



anonimus 02-03-2003 18:18:

Cool

Уже появились моды, вот несколько из них:

http://www.insomniax.net/files/moo3...cspack_v1.0.zip (немного изменяет интерфейс)
http://www.insomniax.net/files/moo3...ntpack_v1.0.zip (более читабельные шрифты)
http://www.crshop.biz/Encyclopedia_Mod_v2.zip (дополненая энциклопедия)
http://apolyton.net/upload/files/Porkins/TechTables.zip (теперь можно вручную строить Гидро Фермы и т.п.)
http://apolyton.net/go.php?forums/a...&postid=1781206 (описалово технологий)

Пока все...



VDmitry 02-03-2003 19:49:

Grahor не понимаю, в чем проблема у людей?

Есть два основных нарекания, которые я видел.

1. От графики нужно бежать за тазиком. (Зачем - не понимаю)

2. Слишком просто бить АИ даже на импоссибле. Типа даже жмешь долго конец хода, потом собираешь настроенный флот и выносишь всех. (Короче он не агрессивно себя ведет по части боевых дейстивий)

По англо-опросу: 50% приняли МОО3, 25% видеть не хотят.

---

Rantz вроде говорит что они работают на доками.

По поводу не высокой сложности сложных уровней. Rantz говорит, что во время балансировки они пришли к выводу что разбить АИ слишком сложно даже на изи, и вроде уменьшили его агрессивность. Возможно дело в этом, тогда исправить просто. Вобщем они занимаются этим.


Есть еще баги. В мультике вроде нельзя продолжить игру. ПД не сбивает ракеты (хотя есть версия что нужны хорошие радары для успеха). Игрушка падает при переключениях типа alt-tab (и не только).



Grahor 02-03-2003 23:24:

Хм, у меня альт-таб переключается без проблем, ни разу не упала. Графика имхо терпимо, не понял проблемы - а мод ее еще подправляет... До битья аи пока не дошел - меня вынесло во внешний рукав галактики, сейчас имею около сорока колоний и мне совершенно неохота ручками что-то там строить...



Grahor 02-03-2003 23:26:

Но!! Признаю - не каждому, далеко не каждому понравится. Пожалуй, 25 процентов, кому она не понравится - гарантировано.



Hommer 03-03-2003 04:14:

Да уж, присоединяюсь к мнению, что МОО3 - это НЕ продолжение МОО. Что-то кардинально другое, от старого остались только названия рас.

Честно говоря, такой дизайн и такая графика простительна для проекта энтузиастов, и совершенно неприемлема для проекта законодателя жанра.

Насчёт собстсно геймплея не скажу, сильно далеко не забредал. Идей хороших есть немного, но уж больно по-уродски они реализованы...

Будем разбираться дальше.



Hommer 03-03-2003 04:23:

Самое печальное - почему многие (большинство) фич игры реализованы ХУЖЕ, чем в предыдущих частях? Яркий пример - дизайн кораблей. Это просто - нет слов. Просто - дизайн кораблей. Трай энд энжой.



VDmitry 03-03-2003 04:24:

Еще, если я правильно понял, над графикой они тоже еще будут работать. Решили - из-за нее не стоит задерживать проект, и всегда можно присобачить потом. В частности я слышал что бета (или альфа) запускались и в оконном режиме. Вобщем вполне могут и изменение разрешения присобачить потом.



VDmitry 03-03-2003 04:26:

Да уж, дизайн кораблей сразу не показался дружелюбным.



ESh 03-03-2003 08:01:

Arrow

VDmitry Хм. Я ещё и не сразу понял, почему не хотят строить мой тип корабля. Инвалид, говорит, дизайн и все тут.

Тем не менее, до сих пор не могу понять, как строить корабли. Но я только одним глазком....

Я большой фанат серии. Играл много и долго. И что первым бросилось в глаза, это облегченная микроэкономика и усложненная макро...

Хм. И первыми эмоциями были - как во всем этом разобраться

На мой взгляд очень по-уродски реализованно древо исследований. И псилонцы в 3-й части не имеют своего самого большого бонуса из 2-й.

Ладно, будем привыкать



VDmitry 03-03-2003 09:17:

Проблему падания вроде решил через Ctrl-Alt-Esc

Народ - читайте факи. Очень помогает.

Я вот сейчас только таксу обдумываю.

Чем выше - тем больше денег собираем, но:

* повышается недовольство (я так понял за счет безработных, или не только?)
* налог вычетается из ВНП, тоесть мы уменьшаем текущий выход всех регионов. Тоесть просто перераспределяем деньги, а не получаем чистый доход из ниоткуда. Это так? Или еще есть что?

ESh

Среди факов по ссылке выше есть полное объяснение о том как строить корабли и вообще как оценить какие корабли построить реально с твоей экономикой



VDmitry 03-03-2003 09:21:

ESh
У Псилонцев вроде самый высокий порог чувствительности на технологическую гонку. Не знаю правда много ли это им дает



Hommer 03-03-2003 09:25:

налог вычетается из ВНП, тоесть мы уменьшаем текущий выход всех регионов. Тоесть просто перераспределяем деньги, а не получаем чистый доход из ниоткуда. Это так? Или еще есть что?

Нет, налог мы вытрясаем из пипла. Так сказать, трансформируем недовольство в бабки. Честно говоря, с этим я не сильно разбирался, но вроде бы выглядит всё именно так. Вообще такса - вещь опасная, анрест может так бабхнуть, что маманегорюй.

Еще, если я правильно понял, над графикой они тоже еще будут работать. Решили - из-за нее не стоит задерживать проект, и всегда можно присобачить потом.

Тоже мне подход. Дизайнеров в проекте было чуть не втрое больше кодеров, а работы - ни на грошь. Но это радует. Пойду на официальный форум ругаться, что ли...



DDimka 03-03-2003 09:59:

мне сильно не понравилось
не люблю игры с интуитивно непонятным интерфейсом
не смог засеселить одну планету, другую (просто не нашел вообще как посторить корабль и отправить его куда надо), не смог понять, чего не хватает из технологий (?) для пока незаселяемых планет, не смог понять как отправить часть колонии на соседнюю планету, не понял как AI быстро позаселял все планеты, не нашел никаких ответов на свои вопросы (выходить из игры и читать фак не выход) в энциклопедии. вобщем расстроился очень.
не понравилось развитие технологий, непонятно, что они дают и как их использовать, и чего ждать от них в будущем, и слишком быстро они развиваются, не успеваешь отслеживать, эти ДЕА, этот чего-то там делающий АИ а я не могу понять чего он делает.
мне сейчас нужно развивать технологию на начальном уровне, по максимуму колоний и население и промышленность (или я дурак и надо строить навороченный корабль с первого хода?), а я глядя в экран и перебором нажимая все кнопочки не понял как это делать.
я не тормоз.
МОО 1 рулит.



rouher 03-03-2003 11:35:

2all

поиграл немного в воскресенье ... впечатления средние, как всегда разочарование после длительного ожидания но игрушка вполне играбельна, то есть еще не стер и буду дальше в нее играть

но некорые вещи откровенно достают - например task forces, то есть сделали 2 группы и хотите выносить довольно таки защищенную планету, делать это будете по очереди, но ни в коем случае вместе

соединить 2 task forces в одно у меня не получилось, нужно было disband task force, ждать пока кораблики долетят к планете с ближайшим mobilization center и там сделать новый task force, но сделать группу из 7 кораблей у меня не получилось, поскольку нужен был еще ship escort класса

потом высадка десанта - делаете 2 unita marines, 1 psy ops, 1 magazine, держите в резерве корабль класса transport, после этого create ground transport ...

такое впечатление, что transporti с десантурой одноразовые, для захватывания планеты я довольно таки успешно пользовался следуещей стратегией - делал transport на основе light cruiser с неплохим вооружением и местом для десанта, один такой корабль захватывал планету

в принципе - еще не дошел до вооружения класса планет дестроер



Wiz 03-03-2003 12:16:

Непонятки со шпионством...
Вот сделал я пару научных шпионов, удачно внедрил их к антаранцам.
Через пару ходов они уперли у вражин схему крутой пушки.
Девайс честно появился в матрице исследований, видом как разработанный, но на три левела дальше, чем мой текущий уровень.
Однако никаким образом использовать его я не могу, пока не доисследуюсь до того же уровня, что и ворованный девайс.
Нафиг тогда я его воровал, все равно надо продвигать исследования до того же уровня?
Бесссмысленное какое то шпионство. Или я чего то не понимаю?



VDmitry 03-03-2003 12:56:

rouher но некорые вещи откровенно достают - например task forces, то есть сделали 2 группы и хотите выносить довольно таки защищенную планету, делать это будете по очереди, но ни в коем случае вместе

???!!! Нет вроде никаких проблем атаковать хоть 10 таск форсами одновременно.

Wiz Однако никаким образом использовать его я не могу, пока не доисследуюсь до того же уровня, что и ворованный девайс.

Если верить устаревшим докам, то так можно дать бонус исследованиям в этом направлении. Вроде это лучше чем в циве, когда можно наполучать пачками техов ничего не вкладывая в науку..



Wiz 03-03-2003 14:34:

VDmitry

можно дать бонус исследованиям в этом направлении - никакого бонуса, всё равно столько же денег уходит, как будто бы я девайс и не выкрал.

это лучше чем в циве, когда можно наполучать пачками техов ничего не вкладывая в науку - дык я шесть лет платил бабки за обучения шпиона, потом за его содержание плачу, а результатом этого пользоваться не могу - фигня это, а не продуманная фишка в игре получается.



VDmitry 03-03-2003 15:43:

Wiz

Причем тут сколько платишь. Может стоимость техов этой школы упала. Может стоимость только этого уровня. Или исключается "перерасход РП" при исследовании.

В самом крайнем случае тебе не придется разрабатывать прототип, и население не будет беспокоится лишний раз. Когда туземцу за 6 лет впихивают основы квантовой физики - это тоже не дело.

---

Вопрос на засыпку:

Смотрю на планету. Есть два региона по +14 жратвы. В инфе о планете пишется 28, потребляется 6 - все нормально. Также с минералами. Смотрю на индустрию (не РР) - один регион 27, а в сумм.инфе пишут 45. Откуда? Также с тест.тъюбами. Один регион 17, а пишут 26. С РР и RP на основе этих цифр все понятно. Но вот эти две не понимаю. Это не похоже на бонус расы и/или госстроя. (А если бы и так, разве они не должны сразу показываться в инфе по региону).

Так как из 27 получается 45, а из 17 - 26?

Насчет взимания налогов. Да, похоже действительно только анрестом ограничевается. Изменив планетарную таксу с 20 до 45 не получил уменьшения производства, но зато тут же получил революцию

И может кто понял, какой физический смысл значения Unrest XX? Или варианта в закладке демографии планеты.



VDmitry 03-03-2003 16:53:

Понял. Индустрию и ресерч еще дает население без регионов.


По поводу модов.

1. Улучшенную педию ставить можно без вопросов (тем более что при желании удаляется элементарно). НО ее все равно мало.

2. Улучшенные фонты впринципе можно тоже ставить.

3. Графический пак мне не понравился. Во-первых почти ничего. Во-вторых эти кнопочки на мой взгляд не вписываются в общую картину. И терпеть не могу экзешники.



Hommer 04-03-2003 04:36:

что-то фонты я не заметил. Кнопочки иногда мешают, спору нет.
Самая крутая вещь, конечно, продвинутая цивилопедия. Только вот сама структура хелпа - отстой. Ни тебе сцылок перекрёстных, ни поиска по части слова.



VDmitry 04-03-2003 06:10:

4. Мод, расшифровывающий значение техов - ставить рекомендую. Больше понятно становится что чего.

Rantz не может сказать когда появиться патч. Насчет сложности, он еще раз заметил, что одно время сложности было выше крыши и они ее убавили. Тоесть сложность обещают улучшить.



VDmitry 04-03-2003 06:24:

По п.4. Не заметил сразу важнецкую фичу. Название каждой техи теперь имеет префикс типа E04 (Энергетическая школа, уровень 4). Сие должно немерянно помочь ориентироваться в техах например при обмене.



Wiz 04-03-2003 10:45:

Вот странно, если заселяешь планету с колонией чужой расы, АI с бешеной интенсивностью начинает строить над ней космические базы - ракетные, файтерные и т.д., а не скауты и дефендеры, как обычно.
В этом что, какой то глубокий смысл?

ЗЫ. Прикол разработчиков - на карте галактики второй раз попадаются системы под названием " МО-IV ". К чему бы это?



VDmitry 04-03-2003 14:21:

ААА!!!

Народ, как захватить планету??!!

Епрст. Построил группу боевых крейсеров и около десятка труп транспортов загрузил маринесами. Прилетел во вражью систему, напал на планету, победил. Типа должна начаться бормбардировка планеты и десант, А НИЧЕГО! Три хода провисел, уничтожая всякую свежеотстроенную мелочь, а на планету не могу напасть. В чем дело, ну е мое...



VDmitry 04-03-2003 14:28:

Постепенно комбат даже начинает нравится. Вот только пытался своей ЛР ТФ долететь до планеты с файтерами и лучевыми орудиями. Файтеры фигня, но однако как далеко лупят орудия 8-)



ESh 05-03-2003 08:30:

Arrow

VDmitry Ты мне лучше скажи, как транспортники загружать маринами (инфантри, пси-опс....). За*бался. Есть войско, есть транспортник, а как загрузить - хз!
И можно ли, к примеру, загрузить боевой корабль (типа long-range) труперами, если есть trooper bay (модуль) установленный?

А по поводу десанта... Хм. Я точно помню, что бомбардировка планеты мною проводилаь (для этого нужно выбрать ручное управление битвой, выбрать планету БЕЗ военных построек). Скорее всего, так же и десант осуществляется.

Хы. Сначала я думал, что никогда не разберусь в игруле, потом - мля! до чего все просто... Теперь - еп.... как же это работает???



VDmitry 05-03-2003 09:14:

ESh
Жмешь на систему. Горит две кноки - первая про граунд форсис. Заходишь и грузишь.

А у меня не получается. В комбате выношу все планетарные строения и на этом ассаулт заканчивается.

Вот обнаружил, что за лунами можно прятаться. Как долететь до планеты с которой фигячат бимами? Лететь нужно прикрываясь спутником.



ESh 05-03-2003 09:38:

Arrow

VDmitry Вот обнаружил, что за лунами можно прятаться. Как долететь до планеты с которой фигячат бимами? Лететь нужно прикрываясь спутником.

РУЛЬ!!!!!!! Правда, моим кораблям, пока, это мало пригодиться... Хотя... Если их нагрузить только ракетами...

По поводу десанта. Я так понял, что пока ВСЕ строения не вынесешь, не высадишь. А если вынес, то только со следующего хода... ИМХО.

Жмешь на систему. Горит две кноки - первая про граунд форсис. Заходишь и грузишь Хм и попадаю снова в окошко образования армии??? И что? Как уже готовую армию загрузить? У меня есть боевой корабль с модулем Trooper bay и есть две системы. Одна с верфью, вторая - нет. Там где нет верфи - обе кнопки (Ground Force, Task Force) серые. Там где есть - никак не могу загрузить.

И почему нельзя сделать войско из одного non-mission ship? Бред, ИМХО



kolik 05-03-2003 09:59:

готовую армию не загрузишь - только через дисбанд.

В боевой корабль десант садить не стоит - после каждой высадки десанта корабль отправляется на капремонт.. логично.

войско из одно шипа делается вполне. делаешь миссию таск форса такую же, как и этого твоего корабля - и все делов-то



VDmitry 05-03-2003 10:54:

Одна вещь в комбате вызывает у меня Вопросы.

Если комбат не ограничивать временем, то возникают тупиковые ситуации. Например я буду убегать а враг не может догнать.

Если ограничивать, то вроде лучше. Но все равно что-то не то.

Например прилетаю скаутом в систему а на меня нападают. Если смотаться, то нельзя дальше пролететь, а если 10 минут поубегать, то можно лететь дальше. Но это же изврат 10 минут.

Другой пример. Нападаю на планету. Уничтожаю флот, но на планету лезть не хочу. Ждать оставшихся 5 минут тупо смотря в экран? А если сделать ретрит, то корабли отступят к ближайшей системе, елси нет рядом колонии.

Или вот у врага останется скаут-невидимка и фиг найдешь. И планету вроде нельзя атаковать, пока не найдешь. Вот если бы транспорты нужно было в бою довести до планеты, тогда другое дело - прячься скока хошь.

-----

Фигня какая-то. Этот же самый флот прилетел в другую систему и на второй ход атаковал таки планету. Единственная причина которую я вижу - нужно уничтожить на всех вражеских планетах сопротивление, прежде чем начинать десант на одну из них. Но.... а если планет 8, и на каждой строятся миссайл базы, то как быть тогда? Они же будут строится быстрее чем я их смогу выносить.

Наземный комбат совсем не понял. 2 моих маринера не смогли даже ранить 7 милиции врага и бесславно погибли..

---

Еще не просек. Какой смысл ставить на корабль не самую тяжелую броню? Разница в стоимости почти не заметна. На скорость или что-нибудь еще вроде не влияет. ???



VDmitry 05-03-2003 11:07:

ESh
Я так думаю, что возможно имеет значение не наличие труп отсека на корабле, а чтоб у него корабля была миссия транспорт.

А нафиг делать боевой корабль с трупами? Не проще ли сделать два?



ESh 05-03-2003 12:37:

Arrow

kolik Я говорил именно про non-mission ship



VDmitry 05-03-2003 12:49:

Опять приехал. На этот раз в дизайне шипов.

Появился у меня новый движок 2100. Начал апгрейдить трупшип. Ручками поставил движок на 2100 (был 1800) и смотрю что он совсем не влазит. Более того, старый движок на 1800 если я указываю руками - он тоже не влазит.

Потом выяснил, что на *авто* на трупшип комп ставит движок на 2100, но скорость корабля много меньше и места движок занимает меньше. Когда я *сам* ставлю движок, то скорость корабля 2100, и ессно он места больше занимает.

???

---

Вот черт, только сейчас заметил что можно руками задать скорость движка.

---

И снова про армор. Это что же получается? Что на фригат, что на батлекруизер - броня и стоит и защищает одинаково? Это как это так? Я могу даже скоро начать думать, что смысла в больших кораблях вообще нету - лучше много мелких. Бронированы также, но много раз.



VDmitry 05-03-2003 13:54:

Вот задизайнил батлекруизер. 570 урона за 2580 продукции. Дизайню корветы. На те же деньги получаю 300 урона. Но кораблей 4 и брони в 4-ре раза больше. Плюс по ним попадать сложней, ракет на них больше нужно, строить планетам проще. Вопрос - что лучше?

С другой стороны на корвет хрен впихнешь еще и ЕСМ, а на батлекруизер пожалуйста. Так что же мы в итоге имеем?



Fofan 05-03-2003 14:16:

Такой вопрос:
АИ у компов у всех такой пассивный
а то даже на импоссибле спокойно дает развиваться - а если и объявляет войну, то воевать не спешит
ИМХО патч по этому поводу нужен
ко всему остальному если абстрагироваться от МОО1-2 привыкаешь



GrIfFiN 05-03-2003 15:42:

Smile

А где читы какие есть?



VDmitry 05-03-2003 16:28:

Fofan АИ у компов у всех такой пассивный

Играю на медиуме. Смолгалакси. Ход 145.

Только что снова потерял весь флот. Вражине к счастью тоже досталось.

Вылазки делает. Один раз он успешно прорвался и вмазал по родной системе. Я пошел на перехват системными (до этого все было Ок) и был разбит. Как я потом с недовольством боролся уже не помню.

Пробить его оборону практически не могу. Хотя пару одиночных планет взял, но ключевая система уже 100 ходов держит все мои тщетные попытки. У обоих уже давно бюджет на Holy War. По техам я отстаю.

У меня 6 ранг, у него 2. Но он воюет еще с двумя, так же давно как и со мной.

Вот строю новый флот. Но он чем дальше тем больше наглеет.

Конечно, это игра под номером 1,5. Но чего делать понятия не имею. Я вне сената, и шпионаж против него совсем не катит.



Hommer 06-03-2003 06:32:

Играю на импоссибле харвестерами. Большая галактика, 16 перцев. Контачу ещё с тремя расами, все на меня злятся.
Воюю против клаконов уже фиг победи сколько времени. Парни, несмотря на своё клаконство, ни черта не сопротивляются. Базы строят на планетах - и думают, этого хватит. К сожалению, поинт-дефенс не спасает от ракет (самый известный откровенный баг, в патче будет поправлен), поэтому потери при атаках большие.

Только недавно переключился с "Пис и Просперити" на две строчки ниже - скорее, для порядку, нежели по необходимости. Могу спокойно открыть второй фронт - против Мекларов, только разрывать внимание неохота.

В общем, АИ тупит. Разработчики уже в курсе.



Wiz 06-03-2003 10:08:

A ещё эта гадская игрушка забывает дизайны.

Вот сделаешь несколько новых дизайнов кораблей, пройдет пара ходов, глядь - а дизайнов то и нету, и производится вместо назначенного хрен знает что,
те же скауты, которые давно помечены как устаревшие.

Или ещё откуда ни возьмись денег туева хуча иногда появляется. На текущем ходу было 220 (-7) au. На следующем: 8k8 (-40). Это при том что планет то всего 3 в зачаточном состоянии.

А попробуйте сделать System Colony Ship своими руками - такого же в точности дизайна, как уже существующий. Хрен там - не лезет в этот размер корпуса, хотя детали те же.

Вот глюкалово то...



Fofan 06-03-2003 10:20:

2 wiz

когда колони шип делаешь уменьши максимальную скорость двигателя
по умолчанию максимум стоит
тогда двигатель сразу меньше станет



kolik 06-03-2003 10:53:

Ёж: как так, совсем non-mission ship? Это как?

кстати, Hommer - я тоже насчет поинт-дефенса прокололся.
Дело втом, что создаваемый кампутером "поин-дефенс шип" с лайт-канонами, на самом деле - не поинт дефенс Т.е. эти лайт-моунт каноны хоть иногда по ракетам и стреляют, но не обязаны!
Для этого есть специальный моунт, так и называется поинт-дефенс. И нужет специальный тех. У людей есть такой тех (12 уровень), а у харвестеров, кажется нет!



Night Lynx 06-03-2003 16:08:

А как делать терраформинг?



DevilTheUndying III 06-03-2003 23:02:

Уххх.. Дорвался... В 1-ю часть не катал... Во 2-ю немного шпилил... А тут как припал - фсё, дрова.. Совет многим камрадам - прекратите домогательства к интерфейсу, ИМХО вполне понятный и удобный, если не страдаешь склерозом либо недогонянием Шпилю англ. версию - всё вполне нормально. Система постройки кораблей правда так себе, маловато их заказывать можно С технологиями тоже пока не совсем разобрался, но всё же. ИМХО игрущка путёвая.



kolik 07-03-2003 03:55:

до меня дошло наконец в чем дело.
Квиксильвер сделал из МОО ПОПСУ.
Т.е. менеджмент и не предполагался (то что есть - не более чем рудименты). По замыслу создателей должно быть так - пехота и флот строятся сами, планеты развиваются сами, техи - тоже сами.
Игрок только ждет пока в резерве накопится достаточно кораблей - сбивает их в стаю и гонит на врага. Ставит бой на автомат или вообще скипает.

3,14 дарасы. Такую игру испортили....
Что ждем следующее?... IG3? какие прогнозы?...



Hommer 07-03-2003 06:38:

Я обычно бои в режиме "Watch" провожу. В некотором плане согласен с Коликом.

DevilTheUndying III ИМХО вполне понятный и удобный, если не страдаешь склерозом либо недогонянием

Попробуй миграцию на планету поставить. Или задезайни два корабля одного размера с одним именем и попробуй их отличить. Итэдэитэпэ. Посмотрю ещё, но здаёцца мне, серия погибла.



Night Lynx 07-03-2003 07:10:

Hommer Попробуй миграцию на планету поставить. На то и есть кнопка Set Migration

Или задезайни два корабля одного размера с одним именем и попробуй их отличить. Так зачем одно имя-то? ))) Его же менять можно.



kolik 07-03-2003 08:45:

>На то и есть кнопка Set Migration
Да есть. но только на одном из информационных экранов.

>Так зачем одно имя-то
Дык хоть бы еще побольше символов на имя корабля было... чтоб можно было в название вставить описание. Тем паче, к тому времени как один дизайн построиться он обычно устаревает.



DevilTheUndying III 07-03-2003 11:52:

Попробуй миграцию на планету поставить. Или задезайни два корабля одного размера с одним именем и попробуй их отличить. Итэдэитэпэ. Посмотрю ещё, но здаёцца мне, серия погибла. - А понту с таких извращений?



Night Lynx 07-03-2003 13:03:

DevilTheUndying III Тут ты прав Про корабли я уже сказал, а про миграцию скажу так: если колония нужна "здесь и сейчас", высадить на неё несколько кораблей. Если не горит - люди сами переберутся со временем



DevilTheUndying III 07-03-2003 14:08:

Ещё вопрос - можно ли в регионе строить больше 2-х фичей??? А то что-то маловато получается... И какие зоны где лучше клепать? А то я с сим не до конца разобрался.



Night Lynx 07-03-2003 16:07:

DevilTheUndying III Нельзя. Надо планетки захватывать Но на высоких тех. уровнях будет куча прочего
Что до клепания - зависит от особенностей планеты и нужд. При избытке места строй Research - вот и вся наука

Кстати, можно ли каким-либо образом силой захватить технологию другой империи, если выменивать в упор не дают?



O`Hrenaid 07-03-2003 16:36:

Talking

Камрады. На тему легкости победы. Можно создать криворукую расу (с total point >>0) и будет интересно.



oburigen 07-03-2003 17:25:

Зачем, я поначалу стал играть в дефолтной галактике, которая 2 arms, large и выставил себе вариант победы - всех забедить. На сотом ходу глянул сколько мне для этого надо планет захватить... Кхе... А вы говорить - легко и быстро...



Night Lynx 07-03-2003 17:43:

oburigen Я сейчас играю чуть менее 300 ходов, в гораздо меньшей галактике. И всё только начинается



DevilTheUndying III 07-03-2003 18:50:

Дааа. игрушка - не рыд алерт, быстро не пошпилишь



Night Lynx 07-03-2003 19:39:

DevilTheUndying III Ой, не поминай здесь это...



Night Lynx 08-03-2003 08:53:

Кстати, существует ли noCD?



DevilTheUndying III 08-03-2003 10:35:

Night Lynx
А разве он так сидюк требует!? Что-то не заметил... Что ж у тебя за версия-то?



joawl 08-03-2003 11:42:

Может кто-нибудь сказать, что значит иконка с красной пробиркой в описании технологии? И как получить контакт с расой, с которой столкнулся?



DevilTheUndying III 08-03-2003 12:05:

joawl
Вообще-то это кажется означает, что у тебя не хватает какой-то другой технологии для исследования этой.
А контакт вроде как происходит каким-то нерусским способом, типа твои шпецы сами контактируют, а потом ты уже мессагами обмениваешься с послами..



Night Lynx 08-03-2003 12:43:

DevilTheUndying III не просит )) И чего это мне взбрело в голову, что надо...



joawl 08-03-2003 12:46:

А если я её уже исследовал, зачем её оставляют?



Night Lynx 08-03-2003 12:54:

А кто-нибудь находил Антареанские Иксы?



Grahor 08-03-2003 13:05:

Красная пробирка значит, что эта технология вообще, в принципе, требует знания технологии из другой области. Если ты ее знаешь - технология разрабатывается. Иконка - это просто обозначение. Там же все написано.

Технологии других рас добываются шпионами. Нужно создать НАУЧНОГО шпиона (а лучше много) и заслать к врагу. С определенной долей везения с каждых двух засланых шпионов получаешь одну рэндомную технологию, из тех, что ими разработана. У меня к 200 турну около 20 технологий было наворовано уже...

Дабы усложнить игру есть моды:
http://home.attbi.com/~spam-target/lordorionai.zip
Вот этот, например.
или

http://www.colinthegrey.co.uk/Beta/GMPBeta1.exe
Полный бета-мод или
http://www.colinthegrey.co.uk/Beta/Mil-AI.exe
военный аи и повышение анреста. Противники реально атакуют, высаживаются и захватывают даже тяжелозащищенные системы.

http://www.ina-community.com/forums...php?forumid=285

Вот тут - форум со списком модов.



Grahor 08-03-2003 13:08:

Методика нахождения антаранских иксов: По появлению хорошего движка (для уменьшения времени ожидания) строишь кучу мелких скаутов, если есть ResearchLab ставишь ее на скауты, и рассылаешь армады - именно армады, по 16 скаутов в каждой - на поиски антаранцев. С пятью армадами скаутов разных моделей я за 40 турнов нашел первое Икс и начал подбираться ко второму, когда поганый сенат меня вырубил. Отключайте сенатскую победу, если не желаете неприятных сюрпризов. При этом я лично намеревался послать еще десяток армад, ибо антаранские иксы хороши



Night Lynx 08-03-2003 14:49:

Кстати, на что влияет Heavy Foot of Government?



Night Lynx 08-03-2003 20:02:

И ещё: кто какие моды ставил, как впечатления?



DevilTheUndying III 09-03-2003 01:21:

Night Lynx
По крайней мере шрифты стоит поставить!



Night Lynx 09-03-2003 07:42:

DevilTheUndying III Шрифты и энциклопедия стоят. Ждут своей очереди военный АИ и CovertOps.



Wiz 11-03-2003 09:34:

А кто нибудь Гвардианцев умочил?
Если да, какими силами?



ALexusB 11-03-2003 10:36:

Night Lynx
переписывание со второго диска музыки - отучает от диска



Black Tomcat 11-03-2003 11:32:

Question

Grahor - Методика нахождения антаранских иксов....

А как формировать эти таск форсы? В хелпе сказано, что АИ сам возьмет корабли из резерва. Я построил несколько кораблей разведовательного типа с двумя лабами на каждом, на вкладке экспедиции выбрал размер таск форса и послал. Потом смотрю, а все мои исследовательские корабли остались в резерве. Как послать в экспедицию именно те корабли, какие мне нужно?



obruboff 11-03-2003 11:49:

а вот такой вопрос - изменение значения Унрест зависит от изменения уровня налогов или от текушего значения ?



Night Lynx 11-03-2003 15:15:

Wiz Гвардианцев умачивать несложно. Правда, некоторые потери неизбежны, но всё же... мне пока только один попадался. Истребителями их хорошо гробить

Black Tomcat А какие кораби у тебя взяло? у мен других кораблей с миссией разведки не было - так брало что надо.

obruboff Унрест зависит от кучи разных факторов. На экране планеты смотри Демография > Unrest, там они перечислены. Если ничего не написано - фактор устранён.



obruboff 11-03-2003 16:17:

Night Lynx : ето понятно, я о другом - влияет сам уровень налога, или его текушее изменение, т.е. можно ли повысить налог до определенного значения без повышения Unrest, или любое повышение вызывает недовольство.



Night Lynx 11-03-2003 16:36:

obruboff Любое повышение налогов свыше определённого уровня (сумма планетного, системного и имперского налогов, какая является критичной - не могу сказать точно, но что-то около 33-35). Но небольшие повышения можно контролировать при помощи Military & Government DEA (Recreation не пользуй - эффект понижения анреста даже меньше, а доп. функций нет).



ALexusB 12-03-2003 06:22:

Как захватить чужую колонию и сделать своей?
Я уничтожил все силы защиты, потом труповозом доставил пехоту, у меня ее сперва загасили, за второй заход (большим труповозом) доставил много пехоты и написано, что бой мной выигран и я завладел одним регионом.
При этом я не могу войти в планету и она по презнему не моя.
Че делать?
Еще заметил, что сопровождение труповоза возвращяется на базу вместе с ним и оставить его контролировать врага не получается

Наблюдение: карта звезд плоская и визуальные растояния на ней врут (у меня пять экранов между звездами - 1 ход)

Фича или нет? Бой можно пропустить (типа хватит с меня), при этом ведь можно так дожидаться подкрепления (обожите не готов...)

Стоит ли набирать лидеров? Мне какой-то хмырь пришел увиличивать позитивный эффект от исследований (при этом понижая overrun и report overrun) Это вообще что?
Прогнал я его - сами изобретем или наворуем



CEMb 12-03-2003 07:33:

Arrow

Тем, кто недоволен

http://www.ina-community.com/forums...threadid=267253



Wiz 12-03-2003 08:28:

ALexusB

Чужая планета считается захваченной, если твоя пехота раздолбала чужой Goverment - т.е. захватила регион с правительством.

Хмырю, которого ты прогнал - цены нет, тут ты маху дал.

Overrun - это когда по каким либо причинам сроки разработки очередного открытия резко изменяются (чаще всего - удлинняются).

пять экранов между звездами - 1 ход - это особенный "переход" связанный с наличием черных дыр.



Hommer 12-03-2003 08:29:

Я на основной форум даже не заходил, только в баг-репортовом флудил. Смысла в других ветках просто не вижу.



ALexusB 12-03-2003 08:57:

Wiz
про дыры я в мануале видел, но их на карте нет - обычная линия соединяет, я думаю это просто так вглубь обозначено.

На планету слать еще и еще или можно за один раз кучей трупов?
Что такое positiv overrun?

Блин ну переигрывать буду, где-то он у меня в сайвах был.

Можно ли контролировать шпионов? А то пишут что они сломали корабли, а я их не просил
И как ловиль чужих - иногда пишется, что поймали и допрашивают.
Рекомендуется увеличить секьюрити при изобретениях. Как это сделать?

Что дает планета с ушедшей расой ? (из энциклопедии это могут быть Дарлок, Алкари, Бурлати и др) - так что они не потерялись )



Black Tomcat 12-03-2003 10:33:

Night Lynx - честно говоря,не заметил... У меня много разных кораблей в резерве было. Видел только, что общее число стало меньше и что корабли с лабами остались...



Wiz 12-03-2003 11:03:

ALexusB

обычная линия соединяет - не обычная, а пунктирная

На планету слать еще и еще или можно за один раз кучей трупов
Можно и так и так. Если самому командовать, то сразу надо Правительство валить, если на авто, то это может надолго растянуться.

Можно ли контролировать шпионов
Низзя.

И как ловить чужих - иногда пишется, что поймали и допрашивают
Фигня всё, главное - что поймали. Против шпионов - 2 средства - опрессометр и куча своих шпионов.

Рекомендуется увеличить секьюрити при изобретениях. Как это сделать
Это может быть:
1. Тот самый "негатив оверран"!!! Поможет только лидер, понижающий оверран или выбор расы в самом начале игры.
2. Действия чужих шпионов. Как бороться - смотри выше.

Что дает планета с ушедшей расой
Во первых - сразу нормальное количество населения (около 5 тысяч)
Во вторых бонусы-недостатки тех рас. Например, если строить войска на планете, где жили Булратхи - получаются непобедимые воины с той кучей плюсов на комбат, которые этой расе присущи. И т.д.
Короче - колонизировать магнатские планеты (если они Green) как можно быстрее.



obruboff 12-03-2003 12:26:

Night Lynx: Наверное, учитывается только планетный налог - как я понял, только он взимается с населения, остальные вычитаются из него, вроде...



almorok 12-03-2003 13:40:

Post

люди у кого 2-х дисковый англ. moo3 проверьте пожайлуста файл moo3.exe на вирусы. У меня ругается - возможно win.exe.virus и лечить не хочет. Киньте на почту [email]almorok@mail.ru[/email] нормальный exe'шник.



ESh 12-03-2003 14:30:

Arrow

almorok
У меня тоже ругался, но я самоотверженно на него плюнул



Grahor 12-03-2003 15:01:

obruboff
Нет. Все налоги взимаются с населения. Имперский и системный в том числе - поверх планетного.



obruboff 12-03-2003 15:43:

Grahor: о как... тогда поправь, если я не прав:
имперский INCOME получается из имперского налога
планетный INCOME - из планетного налога + гранты из имперской казны
а вот что на что строиться?
MILITARY QUEVE - на имперский INCOME, PLANETARY QUEVE - на него же, DEA на планетный INCOME - так что ли?
И тогда что за зверь системный налог, и на что он идет?



Hommer 13-03-2003 06:03:

Wiz Короче - колонизировать магнатские планеты (если они Green) как можно быстрее.

Вот уж что совершенно по барабану, так это качество планеты с Магнатами. Для них-то она точно Свит-Спот. Я бы рекомендовал в случае плохого энвайромента не ставить миграцию на эту планету (после создания полноценной колонии, конечно), не засорять планету своими пацанами, которым там плохо. А местным там всегда хорошо.



ALexusB 13-03-2003 06:25:

Hommer

И как заколонизить Red планету?
Я послал колонию и планета стала моей, но войти в нее не могу. Мое присутствие в системе обозначено как 0.1
Еще прикол - сама по себе заколонизилась red планета в левой системе (правда на пути моих кораблей) с тем же результатом.

Вопрос - можно ли корабли после высадкидесанта отправлять на ближайшую планету, а не гнать черти куда.
Или как-нибудь засунуть в резерв другой системы?
Как разобрать или пересобрать единицу флота, чтоб туда новых кораблей напихать?

У меня пошла мода убивания чужими шнионами моих лидеров. Устраняется релодом и опрессометром на полную катушку - революции потом правда



Per_Bars 13-03-2003 06:59:

almorok ESh
Возьмите на http://www.gamecopyworld.com/ , там нормальный



Wiz 13-03-2003 09:27:

Hommer

А местным там всегда хорошо
Угу. "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк" (с)
Касательно местных индейцев ты наверное прав. Вот только как прокормить 6 тысяч местных, особенно в начале игры, если там Фертилити toxic и Гравити extreme? Биохарвест там нифига не вырабатывает, пол планеты уходит под огороды, а толку - пшик.
Короче, если соответствующие био технологии не открыты, лезть на красные планеты, даже магнатские, - головная боль.

ALexusB
присутствие в системе обозначено как 0.1
Похоже, что колонайзер ты туда пригнал, а высадить колонию забыл, иначе было бы 1.0
Планета обозначена как твоя, но зайти в неё нельзя, если населения там меньше 1000 чел.



Hommer 13-03-2003 10:27:

Wiz - что-то ты меня разочаровывовывываешь. Нахрена кормить, пардон?.. Что, не в курсе, что аграрная планета может быть одна на всю страну?.. Для не-плодовитых рас стартового ХВшника с 4-5 фермами хватает ходов на 50, на 10-20 планет.

Никаких проблем в освоении ред-планеток, ну вот ни на сколечко. Правда, народ там не растёт, а бабки на содержание зданий уходят ого-го.

Я послал колонию и планета стала моей, но войти в нее не могу. Мое присутствие в системе обозначено как 0.1

Опять-таки разочаровываете меня, дорогие. Это же то ли в мануале, то ли в ридми написано - колонишип на красной планете даёт от 0.1 населения, на жёлтой - от 0.5 до 1.

Миграцию ставить надо, вестимо.



ESh 13-03-2003 10:35:

Arrow

Wiz Черта с два. У мя неоднократно бывало, что я колонизирую планету в системе (1,0), а через десяток ходов становиться (1,1 или 1,2). Или того хлеще - колонизировал планету на другой стороне галактики от своей империи, так через некоторое время почти все соседние системы были (самопроизвольно) мною колонизированы. И это при том, что AI стоит указание не посылать колонизаторы (которых, к тому же, в резерве все равно нет
ALexusB достаточно в каждой системе построить по Центру Мобилизации и ты сможешь в них комплектовать боевые единицы из кораблей (треперов) произведенных по всей империи (правда, в системах, где также, вроде, есть Центры)
А насчет пересобирания флота - распускай его нахрен, через 3-7 ходов он будет тебе доступен в начальном (не собранном) состоянии. То же работает и для трупперов.

Кста. Вот ещё какой баг - если сохранить игру, а потом загрузить - все ваши действияза этот ход аннулируются... Фак.



Wiz 13-03-2003 11:20:

ESh
Давайте разберёмся, что означают цифры.
Система с (1.0) означает, имхо, что в системе колонизированных планет 1, кораблей 0. Соответственно (1.2) - в системе 1 планета, 2 корабля, (0.1), как у ALexusB - ноль планет, один корабль.

По поводу самопроизвольной колонизации. Есть такая непонятка. Иногда в любой части галактики заводятся как плесень твои поселения и по достижении 1000 человек првращаются в доступные колонии.
Почему они заводятся - хз, может обезьяны с деревьев слезают и превращаются в людей



Wiz 13-03-2003 11:26:

Hommer
стартового ХВшника с 4-5 фермами хватает ходов на 50, на 10-20 планет
- а на фига тогда пишут на тех планетах, где со жратвой плохо, типа - имеется 1, нужно 10?



Night Lynx 13-03-2003 12:04:

Wiz Это просто инфа Голод начнётся только если враг блокирует систему.

Самопроизвольная колонизация - это Magnate Civilizations шалят. Если это вам не надо, не колонизируйте планеты с таким Special'ом.



Wiz 13-03-2003 12:25:

Night Lynx
это Magnate Civilizations шалят если это так, то почему заводятся люди, а не магнаты, которых колонизировали?



O`Hrenaid 13-03-2003 14:03:

Cool

Камрады. Для организации поселения на планете
_достаточно_ установить на ней аутпост.
Народ там начинает размножаться потихоньку
и через некоторое (довольно долгое) время по достижении
необходимой численности (1) , аутпост превращается
в колонию. Ускорить волшебное превращение
можно поставив миграцию на планету с аутпостом.
Собственно, я так и колонизирую большинство планет,
поскольку аутпостшип стоит значительно дешевле
колоншипа.

Игра, кстати, начинает все больше нравится со временем
Правда, моды сильно влияют на играбельность...



ALexusB 13-03-2003 15:04:

Wiz
Да не, выяснили же вроде 0.1 - это мое присутствие в системе - нет там у меня кораблей - весь ушел на колонизацию системы (но она Red поэтому 0.1)
Спасибо за разьяснения, Hommer

Кстати, как узнать что за Рандом Технологию я приобрел заколонизировав соответствующую планету?
Когда ее выдадут? А то слот занимает шахту некуда пихать.



ESh 13-03-2003 18:49:

Arrow

ALexusB А то слот занимает шахту некуда пихать
Ни фига не влияет слот на это...
В каждый регион можно пихнуть по две зоны. Но к вопросу присоединяюсь
Wiz
Цифры (0.1) означает, что 0 колоний, 1 поселение. Поселение от колонии отличается тем, что по достижении 1000 человек поселение превращается в колонию. А до этого момента ты ею управлять не можешь. Мало того, бывали случаи захвата мною чужих поселений (т.е. они моими становились) и наоборот.

Night Lynx Самопроизвольная колонизация - это Magnate Civilizations шалят

Не-а. Возникают они на планетах и без спешиалов.

Кстати, роспуск войск в одной части галактики и построение их же через 4-5 ходов в другой части один из интересных способов выиграть войну на два фронта при минимуме усилий



Hommer 14-03-2003 06:00:

ALexusB Кстати, как узнать что за Рандом Технологию я приобрел заколонизировав соответствующую планету?

Да ровно так же, как и спасённого лидера. Пристальным вглядыванием в отчёт хода.

Не запускал гаму уже неделю. Ацтой. Ждём патча.



Мр_Сокол 14-03-2003 06:26:

Поиграл...
Не впечатлило, забросил в дальний угол, пока других игрушек хватает, вот если с новыми играми был напряг, то тогда бы играл, а так нафига мне такая парилка. А парит игра конкретно, не логичная она какая то, не последовательная. Если б ставили везде АИ контроль, а то в некоторых местах полный АИ контроль, а в некоторых отсутствует. Например Бюджет скачет, нужно полозки крутить, хотя б сделали в процентном соотношении и поставили ступор на полозки, чтоб настройки не сбивались при перемещении полозков. Чо они не могли бюджет сделать нормальный, удобный. Или дизайн кораблей - при начислении количества лазеров могли бы показать остаток пустого места, а то приходится в уме прикидывать сколько лазеров влезет 3 или 4.... Ну и многое кое чего по мелочи раздражает, я б написал да ломы.



LiSiCin 14-03-2003 06:37:

Больше всего напрягает то, что Сэйв не запоминает приказы за ход. И то, что пушки в Point Defence почти никогда не сбивают ракеты, хотя должны. Это обещают исправить? Хотя бы примерно известно, когда будет патч?



ALexusB 14-03-2003 07:41:

ESh

Это если мобильные центры есть?
Я только построил один удаленный. И попытался около него распустить таск форсе. Так когда мне написали 4-5 ходов, я думал, что он летит обратно. И когда увидел корабль в резерве подумал, что новый таск форсе будет собираться 4-5 ходов (это растояние между системами при моих движках).
Так оно за один ход собиреться? и в любой системе?

Лидер у меня умер от старости (70 лет всего прожил)
Вот раньше помню были рассы - по тыщи жили

P.s. первый орион под ХР запустился!!!! (че-то я решил позырить как оно, вообще, было 10 лет назад)



ALexusB 14-03-2003 07:45:

Народ!
А кто за кого играет?

Это я к тому, что у меня опять вопрос.
Я играю за Human и у меня на всех планетах в unrest написано, что недовольство от human.
Ладно на планетах с алкари я понимаю. Но на моих родненьких???
Это фича рассы - самонедовольство?



ESh 14-03-2003 07:49:

Arrow

ALexusB Да, за один ход. Из резерва. Да там, где есть Центр Мобилизации.

Hommer Игруля очень глюкавая. Либо у нас у всех бетка Я, к примеру, на сенатских голосованиях успеваю за один закон из пяти проголосовать. В тот ход, когда его провозглашают я ЕЩЕ не могу проголосовать, а на следующий - УЖЕ, говорят что закон приняли/отвергли. И это при том, что у меня второе место в сенате по голосам. (Кста, вчера с дуру стал президентом сената и выиграл... Пришлось загружаться И ролик, кстати, финальный никакой. Т.е. его нет. Или есть? В общем, муть. Точно бетка. )



Wiz 14-03-2003 09:45:

ALexusB ESh Hommer
Вообще то Random Tehnology в Энциклопедии нету. Есть только Random Research.
А это просто означает, что на десяток ходов вам подкинут 25 тьюбов, а в том регионе, где рандом технолоджи - эффективность исследований изменена (между 5 и 50).
Так что технологии может и не быть.

ЗЫ. такая же фигня с Rescued Lider - колонизировал - ни фига не дали.



VDmitry 14-03-2003 10:32:

Есть ли объяснения тому факту, что бой начинается в положении "как получится"? Например корабли могут начать атаковать планету с большой дистанции, а могут и с дистанции поражения планетой и более того еще и флота обороны - причем под ударом могу оказаться сразу все твои корабли - хоть транспорты, хоть авианосцы.

Тоесть я не могу выбрать с какой стороны мне атаковать планету, какие силы послать в атаку, а какие держать в тылу за пределом зоны боевых действий. Причем это не всегда. И вроде бы с одинаковыми флотами.

Если этому есть объяснение и методы борьбы с этой фичей - то это еще куда ни шло с комбатом.

А в целом игрушка понравилась меньше, чем скажем SW Rebellion. Даже "ужасный" интерфейс в той был лучше. Смешно сказать, что в МОО3 нельзя увидеть даже, что за корабли ждут начала боя или насколько велик террор от пиратства. И конечно же ИМХО зря они сделали ставку на макроменеджмент да большую галактику. Лучше б все действо разворачивалось в 10 системах и без АИ.

Спешите видеть как в Galactic Civilization нам представят карту на 600 секторов. Сколько фана, да? Интересно, если перебить всех менеджеров, игры станут толковей, или нет...



obruboff 14-03-2003 13:54:

: Random Technology если и не описана, то, во всяком случае, сушествует - я таким способом Marines нашел... Просто, видимо, в зависимости от каких-то причин (случайно?) ее или дают или нет, так же и с лидерами...



Night Lynx 15-03-2003 16:30:

Заметка для тех, кому надоело терять корабли из-за Point Defence bug:
Если установить одну Point Defence nuclear ракетницу на корабль (количество зарядов: 10+ для direct fire ships, для ракетных - количество ракет главного калибра x2 во избежание другого бага - когда кончаются ракеты хотя бы в одном rack'e, все остальные тоже умолкают), то оружие будет великолепно сбивать всё, что движется. Остаётся позаботиться о достаточном количестве Point Defence - вооружения.



Лорд Тень 16-03-2003 01:43:

А русификатор к ней есть?


Если есть смыльте.
shadow.shadow@mail,ru



LiSiCin 16-03-2003 02:30:


Заметка для тех, кому надоело терять корабли из-за Point Defence bug:
Если установить одну Point Defence nuclear ракетницу на корабль (количество зарядов: 10+ для direct fire ships, для ракетных - количество ракет главного калибра x2 во избежание другого бага - когда кончаются ракеты хотя бы в одном rack'e, все остальные тоже умолкают), то оружие будет великолепно сбивать всё, что движется. Остаётся позаботиться о достаточном количестве Point Defence - вооружения.



Да уж.. Теперь придется списывать пару десятков Левиафанов только потому, что какой-то идиот из Quicksilver придумал убрать Refit кораблей, а другой - не доглядел за работой вооружения в PDef.. Как их бета-тестеры могли ЭТО не заметить???



Night Lynx 16-03-2003 07:42:

LiSiCin Refit они убрали, руководствуясь извращённым принципом "убить микро везде". Как проморгали PD bug - я не представляю Но и сейчас на форуме игры девелоперы уверяют, что не могут воссоздать ситуацию, в которой Point Defence не работает



VDmitry 16-03-2003 14:46:

Будет 2 патча.

Первый - самое важное и побыстрей - "data patch". Правят АИ, баги типа ПД и вылетов, документацию. Арт постараются не включать.

Про второй известно мало - "code patch".

Сроки неизвестны вообще.



ALexusB 17-03-2003 07:16:

Night Lynx
У меня стоят ионовые пушки в дефенс и они сбивают файтеры и ракеты. Чисто визуально (я бои в основном смотрю) сбивают и еще как. Я даже как-то кораблик только для дефенса делал (благо там тип даже такой есть)

Заметил, что если бой не смотреть, то равные по силе корабли мои продувают, если смотреть - выигрывают.

Кто-нибудь играл на Импосбл? Как оно?



ALexusB 17-03-2003 08:07:

Можно ли переименовать свои планеты?



SERB 18-03-2003 03:33:

: Random Technology если и не описана, то, во всяком случае, сушествует - я таким способом Marines нашел... Просто, видимо, в зависимости от каких-то причин (случайно?) ее или дают или нет, так же и с лидерами...

А причина проста- если ты первый кто был в этой системе (Колумб понимаешь), то получишь, а если до тебя там уже кто-то был то нет.



SERB 18-03-2003 03:41:

Заметка для тех, кому надоело терять корабли из-за Point Defence bug:
Если установить одну Point Defence nuclear ракетницу на корабль (количество зарядов: 10+ для direct fire ships, для ракетных - количество ракет главного калибра x2 во избежание другого бага - когда кончаются ракеты хотя бы в одном rack'e, все остальные тоже умолкают), то оружие будет великолепно сбивать всё, что движется. Остаётся позаботиться о достаточном количестве Point Defence - вооружения.


То есть если я правильно понимаю- создаем PD корабль с современным PD вооружением и в "нагрузку" добавляем 1PD nuclear ракетницу с 10-ю ракетами и современные PD ракеты будут работать нормально, или как?



SERB 18-03-2003 04:00:

Поиграл...
Не впечатлило, забросил в дальний угол, пока других игрушек хватает, вот если с новыми играми был напряг, то тогда бы играл, а так нафига мне такая парилка. А парит игра конкретно, не логичная она какая то, не последовательная. Если б ставили везде АИ контроль, а то в некоторых местах полный АИ контроль, а в некоторых отсутствует. Например Бюджет скачет, нужно полозки крутить, хотя б сделали в процентном соотношении и поставили ступор на полозки, чтоб настройки не сбивались при перемещении полозков. Чо они не могли бюджет сделать нормальный, удобный.


Тяжелый случай. Никогда не замечал DEA development plans?

Или дизайн кораблей - при начислении количества лазеров могли бы показать остаток пустого места, а то приходится в уме прикидывать сколько лазеров влезет 3 или 4....


А на фига в уме прикидывать? Выбирешь лазер какой нужно конфигурации, жмешь Ок, выбираешь этот лазер в списке общего оборудования корабля, регулируешь общее кол-во эти лазеров кнопочками "+" и "-" и смотришь на полоску свободного места справа.


Ну и многое кое чего по мелочи раздражает, я б написал да ломы.

В том-то и проблема комрад. В ломы тебе было потратить несолько дней что-бы разобраться в игрухе.



Hommer 18-03-2003 04:47:

SERB - да в параше копаться неохота. Испоганили такую серию, убыв бы...



DevilTheUndying III 18-03-2003 05:17:

Hommer
Прям-таки испоганили. ИМХО сделали б патч, исчправляющий несохранение изменений за ход при загрузке да глюк с PD и другие мелочи, было б нормально .



SERB 18-03-2003 05:22:

И будет нормально, патч на подходе. А пока фаны на оффициальном форуме уже кучу всяких модов понаделали.



MoO3 Forever!!!



SERB 18-03-2003 05:36:

SERB - да в параше копаться неохота. Испоганили такую серию, убыв бы...

Подняли на новую высоту.
Ну cделали бы они ремэйк второго Ориона, но с более навороченной графикой и что было бы лучше?
Вместо этого они сделали абсолютно новую и ОРИГИНАЛЬНУЮ игру. Игра рулит уже сейчас (рулит из-за своей оригинальности и огромного кол-ва возможностей для игрока) если потратить огромное кол-во времени на ее изучение, т.к. мануала нормального нет, а после того как патчами будут исправлены все косяки (которых немало) она станет классикой. Мне эта ситуация сильно надпоминает ситуацию с Hearts of Iron.



Jester 18-03-2003 06:45:

Unhappy

Мням я конечно извиняюсь, не хочется обкакать то, чего ждал много лет..
но после вникания стало видно что в игре НЕ работают (в смысле их наличие оччень мало интересует или то как ЭТО работает сильно раздражает игрока) по крайней мере 3 (три) вещи
1) Дипломатия. Мне раз по 50 (пятьдесят - это не преувеличение) одна и та же раса приходила, кланялась в ножки и говорила давай Торговать/Изучать/просто дружить и я раз 50 соглашался с радостью, данный вид сотрудничества появлялся в отношения с этой расой, но это не мешало им приходить с тем же предложением еще и еще и еще...

Плюс абсолютно не зависящее от твоего поведения их поведение, которое к тому же хаотично. Например встретил расу - не обижал, не трогал, примус починял. Вдруг говорят они "ВОЙНА!" ни с того ни с сего... Ну ладно начали так начали , тока перевел экономику "на рельсы крупного машиностроения" как новый сюрприз - война то кончилась!!
Мда а меня спросить??? Ну ничего я не долго грустил через ходов 20 она опять началась, хотя опять таки "я ничего тут не трогал"
Да и ни разу еще ни одна раса не согласилась с моим предложением (даже мирным)..
И в Сенате у Новых Орионцев 1000 голосов - у других рас от силы по 100 ..... Смысл голосования?

2) Бой. В реальном времени - это бред. Это хорошо в Вар- Стар- крафте, а не в орионе... Какой смысл долго и тщательно планировать развитие науки и оснащение корабля если потом все сведеться к тому кто где появился и кто раньше кликнул "напасть". Ужас. К тому же хоть я и не привередлив к графике но смотреть как на черном фоне пять пипочек пуляют лучиками в другие пять пипочек вблизи кружочка... мда...

3) Наука. В неё конечно можно вникнуть и запасясь биноклем прочитать, что дает та конкретная технология, но смысл??? Из-за тупости боя на корабли все равно приходится тыкать "авто-дизайн", все равно потом от тебя мало что зависит (см. п.2) Все улучшалки планет все равно сами построятся.. ну можно потом зайти на планету и посмотреть "ааа.... так это было +1 к производству... ну-ну.." к тому же если подружится с большим кол-вом рас, то они будут приходить с предложениями себя в партнеры по 2 раза за ход Так что вся наука сводится к т ому что "где-то там тратятся деньги на то чтоб корабли и планеты стали получше" Ибо те техи, которые приносят КАЧЕСТВЕННЫЕ, а не количественные изменения... отличить от последних почти невозможно... ну только если прочитать ВСЕ дерево технологий.... Блин вот уроды.. лучше бы они сортировку технологий сделали такую навороченную, как планетную..

В общем обидно... столько лет ждали... может патчи что исправят.. а так поиграл игры 3 ... один раз какие-то олени, которых я даже ни разу не видел избрались в президенты - и я автоматом продул... даже сделать ничего не мог хотя империя большая была... а то развился аккуратно .. 2 расы напали я их бью - они меня бьют.. силы примерно равны... ну в час по чайной ложке до победы мож я и добрался бы к концу дня... а смысл? страшно подумать, что ето может быть ЕДИНСТВЕННЫМ уцелевшим смыслом игры.....



ALexusB 18-03-2003 13:41:

Jester
У меня тоже выбрали кого-то там, причем можно перегрузиться и его не выберут
Но посмотрев финальную статистику, понял, что моя маленькая империя круче суммарной оставшейся, тк что занаво начну благо счас модиф полно наклепали.
http://www.moo3mods.com/ - там исправления почти всего



VDmitry 18-03-2003 15:51:

SERB
Ну вот я наконец и дождался восторженных откликов по игре. Однако прошу высказаться (как разобравшемуся) - какие прелести нам дал МОО3.

Я вроде бы называл две положительные фичи - больше не нашел:

1. Старлейны (однако хотя сами старлейны и появились, в той же Ascendancy идея была обкатана много лучше)
2. Недовольство

ЗЫ. Пункт "Х. Большая галактика или макроменеджмент" рекомендую не приводить.

Ну cделали бы они ремэйк второго Ориона, но с более навороченной графикой и что было бы лучше?
(Графика вобщем-то не мешает) но в МОО2 можно было много чего улучшать с пользой помимо графики.

рулит из-за своей оригинальности
Оригинальность - это сомнительное качество. Я например ценю игры больше за то, какие они есть, чем за то, что они не похожи на других.

Jester
Дипломатия. Мне раз по 50

Там вроде многоуровневые договоры. Их можно улучшать, улучшать и улучшать.

Плюс абсолютно не зависящее от твоего поведения их поведение, которое к тому же хаотично. Например встретил расу - не обижал, не трогал, примус починял. Вдруг говорят они "ВОЙНА!" ни с того ни с сего... Ну ладно начали так начали , тока перевел экономику "на рельсы крупного машиностроения" как новый сюрприз - война то кончилась!!

С этим наверное все нормально. В игре просто плохо с информативностью. Где дают инфу дотошно, а где вообще молчком. Ну например когда страна переходит на священную войну - об этом должны все новости гудеть, а в МОО3...

Заканчиватся война может и автоматом - "белый мир". После патча АИ должон воевать активней (а можно и моды поставить) - и сея фича должна стать более редкой. А пока ты сам виноват - не воевал

Да и ни разу еще ни одна раса не согласилась с моим предложением (даже мирным)..
Я с союзником менял техи - 1 ацтой на 3 крутых - десятками. Вобщем один из факторов - отношения.

Наука.
Больше всего меня достает мания разрабов стремится делать всего побольше.



VDmitry 18-03-2003 15:59:

SERB огромного кол-ва возможностей для игрока

И про эти возможности тоже пожалуйста подробней. Я пока не могу сориентироваться - что в МОО3 появилось нового из возможностей...



Fofan 19-03-2003 12:42:

2 VDmitry
хотя ты и просил не предлагать но:
макроменджмент
хотя и криво реализованный
Это единственный плюс игры - во всем остальном она проигрывает предшествинникам и аналогам
Управлять империей из 100 планет направляя только ориентиры развития империи, как "мастер" - это действительно ново и интересно
старлайны ничего особенного не добавили - во внутренних системах корабли строить все равно придется для защиты от пиратства. Ограничение в прежних орионах по топливу было интереснее
анрест - может быть и неплохо, но не супер
В плане того что разработчикам исправить:
1. АИ компов. Патч они обязаны были выпустить на следующий день. Сейчас играть не интересно
2. Оставить возможность микроменеджмента Если кто-то хочет управлять каждой планетой, особенно в начале - пусть управляет
3. Возможность выставлять более четкие ориентиры развития: что строить, что не строить - мне не нужны при полном мире кучи клепаемых танков и хакеров
4. Улучшить интерфейс - не в плане графики, а плане информативности. Показывать какие именно корабли погибли в сражении, что делает каждый спешиал в дизайне кораблей, описание технологий предлагаемых компом для обмена и т.п. Ну и в плане эргономики поработать
5. Ввести возможность выбора науки для изучения. Вообще научная модель, которая описывалась в различных превью мне куда больше нравилась - зачем отказались?
6. Хотя это нереально - вернуть походовый бой. Ограничить число участвуемых кораблей 1 таск форсом с каждой стороны (можно 2,3 - не суть). Не видел ни одного человека в форумах которому понравились бои
7. Священная война при проигрыше в сенате

возможно еще что нибудь - на вскидку не помню
все имхо



VooDoo 19-03-2003 14:18:

Купил. Проинсталлил. Запустил. Вышел. Не представляю себе, что по этой игре хоть когда-нибудь, кто-нибудь напишет книгу... Возвращаюсь к минимоду для HoI...



Мр_Сокол 19-03-2003 20:01:

VooDoo А чо за минимод для HOI? Я счас тож в него рублюсь, там всё проще и понятнее чем в MOO3.



VooDoo 19-03-2003 20:34:

Мр_Сокол

http://www.europa-universalis.com/f...?threadid=77657

Я его еще сам сейчас довожу .

Я счас тож в него рублюсь, там всё проще и понятнее чем в MOO3.
Проблема МОО3 не в том, что он сложнее и непонятнее, а в том, что невозможно понять зачем преодолевать его сложность и непонятливость. Игра полностью утеряла свою Sci-Fi атмосферу...



VDmitry 20-03-2003 06:51:

Fofan
Отлично, теперь буду знать, что хорошего в МОО3 - только макроменеджмент.

По пунктам, скажу что в первом патче будет наверняка 1-й.
2-й, 5-й и 6-й не будут точно в МОО3. Остальные м.б. еще во втором патче.

ЗЫ. Почему военная очередь не формируется на основе заказов я честно вообще не понимаю. Сказал АИ - хочу 5 дредноутов и 20 транспортов - и пусть бы строил. Зачем цирк устроили...



Fofan 20-03-2003 07:41:

VDmitry
Отлично, теперь буду знать, что хорошего в МОО3 - только макроменеджмент
не только, но все остальное лучше у предшественников и аналогов

2 я думаю вставят, насчет 5 и 6 согласен

А вообще у меня одна серьезная претензия это АИ
а то играю на самой маленькой карте, за харвестеров, на импоссибле
из 4 старлайнов три к стражам одна к соседям
10 рас вижу - с десятью война
в родной системе все остальные планеты ред2
и все равно комп ничего сделать не может
играю без перезагрузок



Phantom 20-03-2003 08:26:

Я бы тоже не сказал, что игра провалилась. Просто сравнивать ее приходится с эпохальной MOO2. Как не крути, а прилепленый разработчиками ярлык MOO делает свое черное дело. Помню как тоже было с XCOM Intercepter.

Кроме того игра полна мелочами которые ее гадят. Такое чувство, что тестирование проводил AI той-же игры.

Например понравилось более реальное развитие исследований. Сначала необходимый уровень, а затем уже изобретение. Но и тут по моему умудрился проникнуть ляпсус. Было бы логичней позволить игроку выбирать изобретения которые он желает разрабатавать.
Еще пример: Разобрался с губернаторами. Написал план развития новых планет. Туров 50 все было прекрасно и не о чем не думал. Потом решил пробежаться по владениям проверить (порядка 20 колоний). Испытал шок. Аграрная планета (Very Poor)на которой почти отсутствует индустрия, но построено 4 Research строит боевые корабли на равне с соседкой(Very Rich + 6 Industry) и обе отправляют по 2% налогов на исследования при одинаковом населении!!! Спрашивается нафига отводить целый лист на план развития планет империи и после этого управлять ими одинаково!? Навиг спрашивается на аграрной планете строить космоверфь класса Cruiser и пытаться их там строить????



Seraphim 20-03-2003 08:29:

Люди, можно ли каким-нибудь образом сменить разрешение в игре? Играть в 800х600 на 17" мониторе не очень приятно...



DevilTheUndying III 20-03-2003 13:04:

Seraphim
Прими и смирись



LiSiCin 20-03-2003 21:03:

Phantom

Ты можешь вручную присвоить планете план. Например, планета Veru Poor изначально имеет план Very Poor + план в зависимости от ее положения в системе (основная - вторичная) и в империи (новая/пограничная/центральная). Так что ты просто пропустил момент, когда можно было поставить правильный план

** Но то, что это вообще приходится делать, конечно, напрягает. Здесь у разработчиков вышел серьезный прокол.



VDmitry 21-03-2003 05:16:

Дело в том, что АИ не может быть толковым, потому что вы не можете ему объяснить как надо. Что бы он не делал *сам*, вам всегда что-то будет не нравиться. А средств сказать АИ что вам нужно - нет. Впринципе для того чтобы связка АИ-человек работала идеально - нужно словесное общение, что совершенно нереально.

Планы развития - это очень простой инструмент, и он не может удовлетворить все нужды.

Наглядный пример - как сказать АИ, что на границе с мекларами мне нужно строить преимущественно ракетные базы и орбитали с поинт-дефенс? А никак. И никакие разрабы не могут сделать этого. (Вернее - предусмотреть все возможные запросы)

Собственно вот почему макроменеджмент я не считаю достижением. На мой взгляд лучше микро, но во вселенной такого размера, где он продуман и не напрягает.

И если компетентные товарищи заявляют, что макро - это лучшее и единственное в игре, то вывод ясен.

ЗЫ. Я наверняка был бы за макро, елси б они как и обещали вначале - сделали персонажей-губернаторов (типа как медиевал). А вот безликий АИ-помощник - ну его в баню.



Pekt 21-03-2003 05:31:

Купил я тут master of Orion 3. Игра классная. Вошел я в нее, покликал, в космическом бою повоевал, а затем мануал читать начал. На следующий день я решил по нормальному поиграть. Играю и дошел до космического боя. Думал, что сейчас повоюю как вчера, а нет...

Почемуто теперь у меня все космобои играет компьютер, а я этого не вижу! Какие бы комбинации в настройках перед боям я не выбирал, то все равно он выводит на экран надпись, что идет обссчет боя, а затем пишет мне результаты сражения. А я повоевать хочу!

Подскажите что это за глюк. Может я что-то в настройках игры не так сделал. Я бы подумал, что это диск глючный, но в первый раз у меня же получилось(я даже несколько раз перезагружался). Я даже пробовал входить в разные бои и выбирал все возможные настройки(наблюдать, управлять боем и т.д.) но все тоже самое. Даже наземный бой в автоматическом режиме проходит.

Говорю сразу: пробовал версии от 8 Бит и Триада, но у меня тоже самое.

Заранее спасибо.
__________________
May the force be with you!



Fofan 21-03-2003 07:07:

VDmitry
Хочешь микроменеджмент - играй в моо2
он лучше третьего
В третьем главное - макро. И разработчики подчеркивали неоднократно это - это была их цель при создании игры. Другой вопрос как они это реализовали
для твоей границы с мекларами: создай орбиталку с пойнтдефенс
и выставь в плане на все трех уровнях защиту планеты

ЗЫ Поменьше сарказма, парень. Будь проще и люди к тебе потянутся



VDmitry 21-03-2003 07:07:

Pekt
Вижу два варианта

1. Надо выбирать перед боем личное управление
2. Есть такая фича, что если ты воеными кораблями встретился скажем с колонишипом, то бой тебе не показывают - победа засчитывается автоматически. Есть еще у меня предположение, что дело не в самом колонишипе, а в соотношении сил - если у тебя подавляющие преимущество, то боя не будет. (Потому как я один раз скаутом всетаки бил лично колонишип - 7 минут маялся).



VDmitry 21-03-2003 07:18:

Fofan для твоей границы с мекларами: создай орбиталку с пойнтдефенс
и выставь в плане на все трех уровнях защиту планеты


Вопрос был сложнее. У меня не одна граница. И именно на этой я хочу строить так, но про другие я этого не говорил. На них иная ситуация.

И это просто один пример - мораль в том, что идеального интерфейса с АИ сделать невозможно.

И разработчики подчеркивали неоднократно это - это была их цель при создании игры

Цель была - создать губернаторов, у которых были бы личностные свойства, и которые бы поступали согласно этих свойств, с вытекающими последствиями. Вырезали эту фичу они вроде где-то за полгода до релиза (из трех лет разработки?).

Хочешь микроменеджмент - играй в моо2

Я хочу не макро и не микро - я хочу толковую игру. В той же МОО2 недостатков хватает. Просто на мой взгляд макро не приближает к "идеальной игре", а лишь удаляет от нее.



ESh 21-03-2003 07:25:

Arrow

VDmitry бил лично колонишип - 7 минут маялся
Угу, я тоже помню подобные моменты
Ещё помню как я своим скаутом от close range противника бегал. Все 10 минут. После чего поставил в настройках максимум на битву - 5 мин.

Если перед боем выбираешь личное управление, то бой показывается независимо от того, какого класса корабль в бою.
Мне интересно другое. Блокируя кораблем планету противника каждый ход выводиться сообщение о битве в этой системе. Так там раскладка сил (если у меня один корабль, а у противника нет вообще + нет планетарных дефенсов) 1:1. И что здесь имеется в виду?



Fofan 21-03-2003 07:33:

VDmitry
Согласен - вырезали они дофига
Все ждали и облизывались - а вышло
Одна модель науки чего стоила - максимально приближена к реальной жизни
Тем не менее играть можно - игра неплохая, хотя культовой конечно не станет



VDmitry 21-03-2003 07:50:

ESh как я своим скаутом от close range противника бегал. Все 10 минут.

Самое фиговое, что есть смысл эти 10 минут бегать. Чтоб дальше пролететь например.

К сожалению из таких примеров складывается неприятное впечатление о разработчиках и ессно об их продукте. И ведь то что они столько обещали и не сделали - также говорит о том, что не понимали что обещают.



ESh 21-03-2003 11:51:

Arrow

VDmitry Так ведь потому и бегал

Кстати, чем дальше, тем игра мне нравиться больше и тем больше багов (к сожалению) находишь.

Но все-таки страть к микроменеджменту у меня от МОО2 остался. Даже с составлеными планами очередь на постройку выстраиваю сам. Почему нельзя было сделать что-то типа шаблона? Вбив в который строения (и порядок их постройки) присваивать планетам. И не на три шага, а шагов на 10. ИМХО, очень полезно было бы.



VDmitry 21-03-2003 13:28:

Rantz вполне конкретно сказал в своем обращении: "микроменеджмента не просите - не для этой игры".

После патчев еще посмотрим наверное, но лично меня игра сильно не зацепила - тоесть ожидание было напрасным. "Ну игра, как игра" - это уже ИМХО приговор для МОО3. А тут еще целый список можно составлять чего не так.



Pekt 22-03-2003 05:05:

Ну не знаю. Может дело и в расстановке сил, но у меня на автомате и бой на планете!

Может быть есть в менюшке какаянибудь настройка, типа не показывать бои
__________________
May the force be with you!



Jester 23-03-2003 06:20:

Мням кстати то ли недоделка то ли я не понял...

но можно ли приказать своей армии штурмовать некую конкретную планету, если их несколько в системе и все вражеские ...

Или если несколько армий в одной системе но из них одна дружественная а две вражеские как сказать с кем воевать а кого не трогать....
Чёрти что..



ALexusB 24-03-2003 06:23:

Jester

Можно выбрать планету, которую бомбить-захватывать

Дружественную ты просто не увидишь для нападения.
Мне пришлось всем войну объявлять, а то разлетались по моим системам (я пакт о ненападении заключил и мне их бить просто не предлагали)

Причем похоже пока силы пехоты не будут больше или соизмеримы с защитой планеты, тебе не предложат ее захватить



ALexusB 24-03-2003 07:00:

Что должно быть в патче
----------------------------------------------------------------------------------
Official QS Patch Information
I have numbered the Items they say they have fixed already.
Newest Information First. Enjoy.
- Jazkal
( Taken from this Thread )
( http://www.ina-community.com/forums...184#post3673184 )
PS. They are still working on it. It has NOT been released yet.
************************************************************************************
Dated 03-21-2003 10:44 PM
1) Added buttons to both the Planets screen and System Econ panel to go straight to the build queue(s) (without having to drill down manually).
2) Add turns left to completion to the display on the System Econ panel for the items currently being built by the planet.
3) Modify behavior of sliders so that when clicking on the area outside of a slider arrow to set it's position, the slider arrow is moved five pixels in that direction instead of to the point where the mouse was clicked.
4) Correct the scroll thumb positions of the task force composition panel on the galaxy map to reset when a different item is selected.
5) Correct the scroll thumb positions of border policy setting desсriptions panel to reset when a different item is selected.
6) Fixed a bug where hitting the ESC key to close a planet information sub-panel would prevent the planet panels from being opened again with the TAB key.
7) Fixed a bug where two planet information sub-panels could be open at the same time if you hit the ESC key and TAB key fast enough.
8) Fix Dev Plans UI such that it acts more dynamically in the adding, replacing, and removing of plans.
9) Added loading and saving of Dev Plans to external file.
10) Modify galaxy screen so that star names and empire flags remain visible up to the halfway zoom point when zooming the galaxy map out.
11) Fix Ship Design screen so that the pulldowns do not reset when attempting to start a second design.
12) Fix Ship Design screen so that the equipment list scrolls when it exceeds the size of the panel.
13) Correct a problem which caused the lower numbered empire to always win the coin flip when both sides chose assault planet in space combat. (It turns out the problem was different than originally thought - only noticed on Orion because all other computer players have a higher empire number than the human player).
14) Correct a problem which caused the AI to build system colony ships when none were needed (or usable).
************************************************************************************
Dated 03-19-2003 07:06 PM
15) Fixed bug that allowed a task force to fly through a Guardian system without stopping.
16) Added ctl-click to force direct travel to another star (off-road if no starlane).
************************************************************************************
Dated 03-18-2003 07:28 PM
17) Removed code which degraded ground unit experience while in the delay box or the reserves, so that it is possible to get a unit higher than "experienced".
18) Modified ground combat results so that capturing a planet also gives you a random tech from the other empire.
19) Fixed a bug in the colonization AI that was not properly reducing the desirability of systems containing colonies of other empires.
20) Fixed a bug in military construction AI that was improperly calculating the amount of transport capability in the empire, therefore causing it to build way too many transports. (It wanted enough capacity to hold 80% of ground forces, but did not calculate the existing capacity correctly).
************************************************************************************
Dated 03-15-2003 11:50 AM
21) The only crash bug that we have encountered internally since ship involved processing a "Demand Gift" message when the receiving empire's GDP is 0. The diplomatic hit is based on the value of the demand divided by the GDP. When the GDP is 0, this crashes on the PC with a divide by zero. This is fixed in the first code patch.
************************************************************************************
Dated 03-14-2003 09:23 PM
22) We are concentrating on the Military AI (offensive, defensive and build queue) and point defense problems, along with some UI glitches and any crash or easy to fix bugs. Changes which require any artwork are extremely unlikely for this patch.
23) The plan is to release a data-only patch fairly quickly which should help with some of the Military AI problems (and other things) and may also contain some additional documentation on use of the spreadsheets to help the modders.
24) This will be followed by a code patch. Code changes will be listed here as they are verified internally, so that you know what is coming.
25) The actual release of the patches will be controlled by the QA departments at Infogrames (for Windows) and Destineer (for Macintosh).
26) We are happy to hear constructive feedback from fans regarding bugs of design issues and have been listening to feedback from a number of fans, both off and on the boards.



ESh 24-03-2003 09:13:

Arrow

Черт! Они так и не пофиксят баг с сейвом????



Helgi 24-03-2003 09:41:

А может, это и не бага вовсе, а фича? Чтоб не записывались и вероятности не перебирали, где не надо?



Nafnyf 24-03-2003 17:22:

А как планетдестроер работает - немогу понять,
и к труперам с десантом добавлял и к креисерам
, какой от них толк ?



DevilTheUndying III 24-03-2003 18:16:

Nafnyf
А может им планеты бомбить надо?



Jester 25-03-2003 05:37:

Unhappy

Мням кстати планеты почему то иногда бомбили мои набитые войсками трупшипсы.... Именно тогда, когда я надеялся на высадку на планету... прямая зависимость хоть от каких-то факторов не просматривается... :-(

Кстати непонятная шняга - глюк не иначе : Дружил просто домами с одной расой и так они меня любили что каждый ход ходили в гости с подарками :-) дело дошло до того, что они мне сами предложили фулл альянс... ну я с радостью согласился... через нек. время савкнулся... когда на следующий день залоадился - перым же ходом мой старые добрые друзья объявили мне войну... просто так без всяких прелюдий, хотя отношения с ними были просто зашкалены вправо в шкале отношений....



ALexusB 25-03-2003 06:00:

Jester

Зависимость бомбежки-захвата похоже от соотношения с силами противника + если хоть один недобитый кораблик остался, то не высадиться

А отношения вешь вообще странная, но и мы сами так делаем
Может ты их шпионами достал или в их системах пасся, а еще их могли "попросить" другие союзники, подарив им пару планет



Jester 26-03-2003 05:29:

Smile

ALexusB

Ну если это действительно возможны такие тонкости в плане дипломатии... то я очень рад буду, но будет обидно, если почаса обдумывать каждое свое движение а потом окажется что просто глючно работает дипломатия......

А почему тогда кстати война может начинатся и завершатся с периодичностью в хода три.... раз по десять подряд... с одной и той же расой...



ALexusB 26-03-2003 06:01:

Jester
У меня тоже, кто-то мне все время объявляет войну, хотя их я пока и не трогаю. Сначало меня это удивляло, но потом посмотрел, у таких "воителей" стоит либо тотальная война, либо свещенная - они ее в принципе всем объявляют.
А еще можно посмотреть отношения других рас между собой. Это многое объясняет.

Хотя игруха стала действительно утомлять - планет незахваченных мной еще полно. В технологии меня хоть и обошли, но у меня некий индекс (число кораблей) под 150, а у компа в сумме не наберется 50. Хотя захват планет с базами и дорого мне обходится, но экспансия на лицо, что уже скучно

В патче обещали вернуть бонусовую технологию за захват планеты.



ESh 26-03-2003 07:39:

Arrow

Jester Потому, что стоит Limited War, которая заканчивается ходов через 10 (?) автоматически. После чего тебе опять её объявля.т



Jester 27-03-2003 04:29:

Smile

ESh
У меня стоит Лимитед Вар или у противника????

Если у противника, почему он это не регулирует, а если у меня , то получается я могу прерывать войну по своему желанию вне зависимости от сложившейся ситуации...

.... Между прочим... прогресс прогрессом но однажды когда я по неопытности долго не обновлял дизайны кораблей и воообще забил на оборонку... у меня было несколько тысяч (!!!!) кораблей по всей галактике и бои они проигрывали даже при соотношении сил 100:5 ..... мнямс.... тоже мне гонка вооружений до чего дошла :-)



ESh 27-03-2003 07:45:

Arrow

Jester У противника.



Nafnyf 27-03-2003 19:22:

Еще добавили к патчу...
Increased range and frequency of target acquisition logic for point defense weapons.
Added sitrep information to the save game.
Fixed an error that would allow a fifth, invisible leader to be acquired via a rescue leader special. Limit is now hard set at four. Any additional leaders will not be acquired.
Added min and max luck range values to the leader spreadsheets so that each leader can have a different, moddable lifespan. Modified code to use those values and allow the lifespan to be greater than 127 (previous limit).
Added code to remove the Rescue Leader and Random Tech specials after they are used.
Modified military AI so that it will check for an orbital to build before deciding to build a ship building capacity building, and will only build the capacity building when a design is chosen (for whatever kind of ship) that is too large for the planet.
Modified military AI to not keep ships in the reserve automatically. This greatly helps the problem with one or two ships dribbling out each turn to defend a planet.
Fixed the alarm clock to pay attention to the am/pm setting and allow it to trigger again in the same game if the time is changed in the options.
Fixed a bug on the Shipyards - Fleets screen where the name of an unexplored star system would be shown as a task force's destination if the star was the only one that task force was going to.
Fixed a bug where you were unable to scrap system ships of more than one design on the fleets screen.
Fixed a bug where victory conditions wouldn't be displayed properly on the Victory Conditions screen after loading a save game.
Added menu item to game menu to view the race picks chosen for the current game.
Modified sitrep so that clicking the hyperlinked system name on the sitrep issued when the task force has reached it's destination will center the map on that star (shift-click will open the system screen instead).
Added magnate species to environmental preference lists on both the Planet and Planets screens. Changed the planet environmental panel to default to the dominant species on the planet.
Changed the code to set the Orion senate presidency election vote immediately when the player casts their vote, removing the ability to change your mind, but fixing some cases where it was not cast.
Fixed a bug where clicking again on a bill or law would cause the details of it to disappear.
Changed the default of the Leaders screen to be the Espionage tab. After the first visit it will default to the last visited tab.
Moved the migration/colonize/outpost command buttons to the main panel on the Planets screen and removed the tabs.
...правда пока выйдет патч, потом ноСД и через год
может получиться поиграть ))))



Jester 28-03-2003 05:27:

Talking

Мнямс... кстати великая глупость с любимимы расовыми енвайронментами....

Конечно хоть они у каждого свои в "шкале предпочтений" но почему диапазон влажностей и температур (радиус окружности) одинаковый и для "кусков скалы"-силикоидов и для железных роботов и для хрупких грибов....
Все они "одинаково неприхотливые" что ли...



ESh 28-03-2003 07:32:

Arrow

Эти фиксы мне нравятся даже больше, чем предыдущие

Кста, кто может сказать, следующее:
1. когда я захватываю планету, скажем, с силикоидами, являясь при этом псилонцем, она класифицируется как "Sweet Spot" - это для кого - для них или для меня?
2. А если я поставлю "Migration" на эту планету переселяться туда кто будет - псилонцы или силикоиды (с ранее захваченных планет)?

И последний вопрос.
3. Кто-нить выносил орионцев? Я прилетел туда с армадой в ~120 кораблей (Тех. уровень наивысший). У них 64 системных шипа + планетарные дефенсы. У меня ~150 файтеров в одной волне + 60 ракет каждая по 300-400 дамаджа (тоже в одной волне). Планету разношу вдрызг с полпинка, а системники выносят меня. И это при том, что все мои шипы бронированные выше некуда. Я же не смог вынести ни одного...



ALexusB 28-03-2003 13:17:

ESh
А до захвата она была какая? Вот такая она и будет для твоих коренных жителей. Когда колонизишь красные плвнеты с магнат. цивилизациями, то только они и растут прилично, а твои еле еле.

Про орионцев. У меня мои соседи воюют с ними. Я прилител побомбить их флот. А тут смотрю орионцы 24 коротких кораблика. 13000 среднего дамаджа против 1100 моих.
У меня был флот 44 корабля с несколькими дредноутами - ракетами их закидал, у них еле сдвинулась зелененькая. Они подлетели и... DEFEAT
Ясно, перегрузился и мирно разошлись. Но то что они как Буш учать жить моих соседей подозрительно

А еще обратил внимание, что для погашения ударной силы противника полезно иметь много маленьких групп - одну они выносят с первоо раза, а разбитые на маленькие по одной и нужно перезаряжаться.. и тут, главное, успеть.



ESh 29-03-2003 20:17:

Arrow

ALexusB Так, в начале игры я выносил missile base противника кучей корабликов с 1 ракетой на борту. Вся их задача была успеть выпустить эту ракету



Creator 01-04-2003 15:28:

Почитал я разные мнения, добавлю свое.

Действительно, поначалу "непонятно", причем "нифига непонятно". Через несколько часов беконечных тыков наугад что-то стало проясняться.
А за прояснением пришло разочарование.

Я думал как описать разочарование словами. Прошел через три варианта:
Поначалу, играбельность Мастера 3 хотел сравнить с СимСити, где неочевидность действий увеличилась втрое. Потом - с изучением энциклопедического словаря.
Последнее сравнение понравилось больше всего. Говорят, что раньше мощные графические пакеты (Мауа, 3D Max и т.д.) пираты завозили на наш рынок без описания функций, поэтому несчастные дизайнеры все узнавали методом проб и ошибок.

Но то дизайнеры, им деньги зарабатывать нужно, а здесь - Игра, в нее нужно играть.



ALexusB 04-04-2003 05:24:

Че-то они патч затянули, игруха давно как вышла и раскритиковали ее знатно. Опять пишут о нововвдедениех теперь уже о переделках в невыпущенном патче
После него игруха будет обновленной до неузноваемости
Может они новую в тихаря пушут?



ESh 04-04-2003 06:35:

Arrow

ALexusB Я, мля, этого патча жду как маны небесной



Hommer 04-04-2003 16:22:

А я уже не жду, уже ГалаксиЦыва вышла. Прощай, Моо3.



DevilTheUndying III 04-04-2003 18:08:

Я вот только никак не всасываю, как отправлять енти антаранские экспедиции и какие корабли для сего нужны?
А также на кой нужны чёрные дыры и нейтронные или какие они там звёзды?



DevilTheUndying III 05-04-2003 14:01:

Да, и ещё - в регионе можно строить только 2 DEA билдинга, а на скрине что тогда?



ESh 07-04-2003 07:06:

Arrow

DevilTheUndying III
Дыры эти нахрен не нужны (вместе с нейтронными звездами) это я узнал после того, как угрохал 12 ходов. Так, для красоты.
А для экспедиций - строишь туеву хучу мелких дешевых корабликов (желательно, с Research Lab на борту) и послыаешь их. Где-то ходов через 20-30 будут перве результаты. Так, ВСЕГО два таких кораблика притащили мне первый "Х".

Hommer Это ты про Galactic Civilizations?



DevilTheUndying III 07-04-2003 07:23:

Блин... А я туда кораблик послал... Крейсер долбаный. А какого типа корабли должны быть для экспедиций? А то я забацал кучу разведчиков с лабораториями, наклацал экспедиции, а они так и висят в резерве
__________________
На краю обрыва песня неземная
Музыка богов и голоса богинь
Ты паришь над миром, но торговец раем
Вынет душу из тебя за героин
© Ария



ESh 07-04-2003 14:32:

Arrow

DevilTheUndying III Таки там ещё кнопочку надо шмякнуть. Что-то типа "Отправить экспедицию".



DevilTheUndying III 07-04-2003 18:02:

ESh
Ну и таки шё? Я её таки-да клацнул, и шё ви себе думаете?
Там только в списке экспедиций теперь висит типа какой-то там размер экспедиции и столько-то корыт осталось...



ESh 08-04-2003 06:18:

Arrow

DevilTheUndying III И написано - "outbound"? Таки они как раз рыщут в поисках этих Иксов.



DevilTheUndying III 08-04-2003 09:05:

ESh
Да, но корабли-то с резервов никуда не делись! К тому же часть я наклацал, когда у меня в нём вообще кораблей не было, так они что, тоже рыщут??
З.Ы. Экспедиции - саксъ. Киляние гардианов - рулёёзззз



ESh 08-04-2003 09:36:

Arrow

DevilTheUndying III Эээээ... Ты попробуй Орионцев закилять! Гвардейцы выносятся достаточно легко....

Во! Ещё оди неприятный глюк. После определенного порога - Sitrep начинает глючит. Если много сообщений - вместо последних можно увидеть только подчеркивание на месте названия планеты Да и вапще, имея порядка сотни заселенных планет я погребен под лавиной мессаг.



DevilTheUndying III 08-04-2003 10:54:

ESh
Попробую... Я вот щакак раз флот супердредноутов строю, надо же на ком-то испытать
А ты все те мессаги ещё и читаешь?! Экстремал...



ESh 09-04-2003 08:14:

Arrow

DevilTheUndying III Я ещё на них и реагирую

Не помогут тебе ни дрендноуты, ни титаны.... Такое впечатление, что они просто не реагируют на твои выстрелы.



DevilTheUndying III 09-04-2003 09:53:

ESh
Дык как-то ж их закилять можно.. Промеж всего прочего, кто-то уже сбацал оружие для planet destroyer? А то руки чешутся "Звезду смерти" из себя покорчить



ALexusB 11-04-2003 05:36:

Вышел патч!!!!!

где взять но-сд вопрос
------
From this thread:
http://www.ina-community.com/forums...769#post3764769
Fixed tag for sitrep issued when an outpost cannot land due to no regions (added to data patch)
Change MeansWar trigger base to 4 to reduce the number of sudden war declarations (added to data patch)
posted data patch at:
http://moo3.quicksilver.com/downloads/Moo3DataPatch.zip
Modified AI to utilize "set migration"
Added range of turns so that when you select a bunch of fleets and tell them to go somewhere it will say "ETA:1-2 turns" instead of just giving you the fastest time.
Added Econ AI check box to planets screen listing.
Fixed some planet selection bugs in the forces view of the system screen, including the crash when you leave the screen with the flashing "select Planet" message.
Corrected a bug in which an AI players counter offer would ask you for things it already has instead of things you have.
Read More. . . to see the included Readme.txt file



ALexusB 11-04-2003 05:39:

Ошибочка
Это не полный патч
там всего два файла
данные правит
патч от Quicksilver Data Patch



LiSiCin 12-04-2003 17:46:

Не видел никаких проблем с Орионцами. Выносил их 160 кораблей своими 4-мя армадами [4*(12 Левиафанов LR+6 Бегимотов PD и Recon) = 72 корабля]. Легко и без потерь [если, конечно, мои орлы стреляли по их ракетам ] Средний урон у каждой моей армады был за 24000, практически все - Ultra Spinal Mount Plasma Cannons. Проблемы были только с ракетами..

Посему ждем патча..



ESh 14-04-2003 06:49:

Arrow

LiSiCin Я на них с дредноутами летал. В общей сложности порядка 40 Дредноутов и 150 point defence окружения. Не помогло



Volk13 16-04-2003 07:33:

Подскажите пожалуйста, как бороться с пиратством. В одной из систем завелись ети товарисчи - и население бунтует - как это исправить?



ESh 16-04-2003 07:56:

Arrow

Volk13 Системные боевые корабли построй.



Volk13 16-04-2003 11:57:

хм - так они бунтуют и ничего строить не хотят . Но спасбо за инфу - на будущее учту.



Volk13 16-04-2003 16:18:

Что-то странно. Начал новую игру - в системе с 5 Системными кораблями опять завелись пираты - потерроризировали и через 10-15 ходов свалили. Странно. - значит дело не в системных кораблях. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой. а то Unrest вплоть до Revolta.



ESh 17-04-2003 06:24:

Arrow

Volk13 Грю же тебе. Построй системники, либо пригони старшипы. Пираты хоть и останутся (возможно), но unrest'а от них уже не будет. Можешь ещё войск добавить наземных. Они тоже unrest убирают.



Volk13 18-04-2003 06:39:

Ну не знаю, пригонял - не помогло , или 4-5 крейсеров мало. Новозник у меня другой вопрос - никак мне труповозки не нагрузить - чего-то не догоняю. Подскажите pls.



Volk13 18-04-2003 06:39:

Ну не знаю, пригонял - не помогло , или 4-5 крейсеров мало. Но возник у меня другой вопрос - никак мне труповозки не нагрузить - чего-то не догоняю. Подскажите pls.



DevilTheUndying III 18-04-2003 09:01:

Volk13
Легко нагружаются... Клепаешь сами наземные войска, потом давишь кнопку вроде создать наземные силы(рядом с созданием task force), там набираешь ораву в дивизию/армию/или-там-ещё-что, давить accept, потом создаёшь маленький такой флотец с тренспортным кораблём и желательно с некоторым эскортом.



Volk13 18-04-2003 20:48:

Хорошо, переформулируем вопрос:
Есть куча наземных unitов (50шт.) и есть совсем чуток труповозов (н/п 3шт). Вопрос какого размера task force влезет на ети труповозы, или скока ешо надо труповозов , чтобы увезти всех?
PS наземные unitы разношерстны: от marines до armored-



DevilTheUndying III 18-04-2003 21:08:

Volk13
Эт ещё не куча Зависит от того, сколько может вместить каждый из твоих кораблей. Проще всего - делай бригаду наземников максимального размера, какую можешь сделать, потом автоматически выберется кол-во кораблей.



Volk13 19-04-2003 05:34:

Спасибо - вроде разобрался. Игра начинает нравиться все больше и больше. Хотя первое впечатление было крайне негативным.



ESh 19-04-2003 07:14:

Arrow

Volk13 То же самое и я говорил.
В один troop pod влезает 4 юнита. Соответственно, для Корпуса тренированных перцов (16 юнитов) нужно 4 трупера



DevilTheUndying III 19-04-2003 08:04:

ESh
А я вот армиями посылаю сразу...



Werder 20-04-2003 05:41:

Немного так не по теме , но все же
Видел тут 1cd версию от 7вульфа
Стоит брать или нет, в смысле не предстоит ли после приобретения общение с какой н-ть бетой



Melenis the Haarvenu 21-04-2003 17:39:

Кисок извели, гады На святое покусились. Аж играть в нее не хочется. Вместо всех симпатичных зверюшек каких-то тараканов и нетчей расплодили Паразиты...



ALexusB 22-04-2003 05:21:

Melenis the Haarvenu
Киски - это мршанцы? Есть мод, который превращает одну расу в них (диалоги, графика).
И потом они остались в виде магнат расы, как и остальные "любимцы"



ESh 22-04-2003 06:15:

Arrow

Melenis the Haarvenu
Так ещё и антаранцев нет. Типа, в прошлой части всех забили.



DevilTheUndying III 22-04-2003 09:51:

ESh
Я вот только никак не догоню... Кто такие те антаранцы? И откуда взялись енти мутанты(ith-cool, или как их там)? Их что ли те самые антаранцы и сделали?



Melenis the Haarvenu 22-04-2003 09:53:

ALexusB

В виде магнатов это не то А играть за них как? Мод не видела, может, он и хорош...

ESh

Антаранцы-то кому они нужны...

Вообще я в ужасе. Ну кому, - признайтесь, есть здесь такие? - не хватало одной расы крокодилов (я про саккр)? На хрена было вводить еще двоих и гноить нормальные расы? Ну, ладно, допустим, крокодилов не хватало кому-то из разработчиков - так добавили бы просто. Чем больше рас, тем интереснее. Какова была необходимость гноить расы, которые с первого выпуска были - мрршан, булрати, дарлоков, алкари. Чтобы получить магнатов? Почему нельзя было сделать магнатов из новых рас, тех же крокодилов или медуз? Кстати, за медуз играет кто-нибудь, интересно?
Уроды моральные Весь кайф поломали



Green Kid 22-04-2003 12:38:

Unhappy

Melenis the Haarvenu
Я тоже за кисок в обиде. Редиски эти буржуи.



DevilTheUndying III 22-04-2003 15:12:

Хелп, камрады, где взять полный список горячих клавиш? А то тут вроде придётся на ноутбуке енто дело гонять, а тачпадом не шибко удобно



ESh 23-04-2003 06:29:

Arrow

Melenis the Haarvenu Мне они много приятных моментов доставили в МОО2.
Я не за медуз, а за их родственников играю.



Melenis the Haarvenu 23-04-2003 13:08:

///offtop

Кто-нибудь когда-ниубдь видел комету в MoO2? Видела в тамошнем хелпе, что с кометами можно бороться боевыми кораблями (ну, как и в первом было), а вот самих комет не видела ни разу, хотя играла весьма много. Вот и интересно: это, типа, хотели сделать, а не сделали, в хелпе же убрать забыли, или они все-таки бывают, но очень-очень редко?

ESh

Это чего ты такого от антаранов добился?



ALexusB 23-04-2003 13:18:

Melenis the Haarvenu
про кометы не помню... может и были. Там вообще че токо не было Самое обидное - это когда звезда системы становилась сверхновой. У меня так накрылся материнский мир.

Кстати, обратил внимание, что выбирая 8 оппанентов они повторяются по рассам!!!! че за фигня почему нельзя играть с уникальными противниками?
У меня как-то было 3 медузы сразу.



Melenis the Haarvenu 23-04-2003 16:31:

ALexusB

Опять же ни разу не приходилось видеть, чтоб у кого-то звезда стала сверхновой. Даже не знаю, что при этом бывает во втором. Как-то все успевали справиться. Лично у меня звезды пухнуть начинали всего пару раз, хотя играла я... не считала, очень много. Редкое явление... Вообще-то по сравнению с первым Орионом во втором случайные явления достаточно безобидны. Промышленная авария - ну, развалилось пару строений, обычно даже население не дохнет, не то чтоб как в первом полное изгаживание климата, зверье космическое безобидное - только в самом начале опасно, да и если обгадит, то не больше одной планеты...

Эх... Ладно, чего-там... Душевная была игрушка Орион2, да и Орион1 тоже ничего для своего времени. Жалко третьего теперь уже точно не будет...



Рупор Некроманта 23-04-2003 17:07:

Melenis the Haarvenu
Я тоже комет в МОО2 не видел ...
А из стихийных бетствий самое неприятное была Plague (чума) -- только при ней, кажется, население дохло.
А до сверхновой я просто не доводил дело



Melenis the Haarvenu 23-04-2003 18:08:

Рупор Некроманта

Самое страшное из природных явлений во втором Орионе - это гиперкрах, если воюешь в это время с расой из тех, которым на него покласть



DevilTheUndying III 23-04-2003 18:15:

Melenis the Haarvenu
Гиперкто?!?



Melenis the Haarvenu 23-04-2003 21:04:

DevilTheUndying III

Гиперкрах. Это в переводе так у меня. В общем, такая хрень, когда летать нельзя. Какое-то типа изменение гиперпространства. При этом могут летать некоторые расы, у которых есть нужное свойство. По-моему, стандартно оно есть только у трилариан, при пользовании кастомовской расой бывает еще у алкари и дарлоков. Если с такими поссоришься во время гиперкраха, то они летают и бомбят твои колонии, где флотов нет, а ты ничего сделать не можешь, разве только склепать быстренько что-нибудь на месте. Разумеется, этого часто бывает недостаточно.



ESh 24-04-2003 07:42:

Arrow

Melenis the Haarvenu Антаранцы эффект неожиданности привносили.

У меня и комета летала и сверхновая пыталась выпендриваться. Насколько я помню. Для предотвращения взрыва нужно учеными разработать противодействие. Причем, это не что-то конкретное, а некое действо, изобретение которого стоит определенное кол-во RP (как и в случае с чумой). А для кометы , вроде, нужен был флот в нужной точке.



Melenis the Haarvenu 24-04-2003 13:06:

ESh

Да про методы борьбы-то я знаю. Просто комету ни разу не видела

Какой там эффект неожиданности от антаранов... Несчастные задавки, которые на любой ракетной базе дохнут. Ну, разве что эффект неожиданности в плане взятия их на абордаж - вышло или нет...



Ogier 24-04-2003 18:16:

Question

1. Погасли кнопки создания флота на материнской планете (Хотя в SitRep-e пишут о создании кораблей согласно query). Это где с этим бороться? 2. Строю корабли на планете, рядом с Назином, а они строятся (по SitRep), но не появляются в Deploy-e. Шо за...? 3. На вполне благополучной планете (все показатели белые), вдруг стали недоступны ползунки управления продукцией и инвестиций, и появились восклицательные красные знаки. Через некоторое время начали продавать DEA по регионам до почти полного обнуления, с оранжевыми месагами в ситРепе. В процесс вмешаться нельзя. Попродавали всё на фиг, потом всё заработало снова. Не иначе Бен Ладан, блин.



ESh 25-04-2003 06:39:

Arrow

Ogier 3. епти, денег на планете не было, вот она и начала распродавать природные богатства
Причем я имею в виду именно планетарный бюджет, а не деньги в казне империи.
1. У меня такое бывало, если мне не изменяет интуиция, ты, случаем, Imperial Seat в другой системе не построил?
2. Ничче не понял, что ты написал.



Ogier 25-04-2003 15:46:

Arrow

Причем я имею в виду именно планетарный бюджет, а не деньги в казне империи.
Э-ээ, а нафига тогда имперские отстёгивания, да и АИ местные, блин, вумные, шо не могли сразу бабла просить у императора? Или пердупердить хотя-бы
1. У меня такое бывало, если мне не изменяет интуиция, ты, случаем, Imperial Seat в другой системе не построил?
В десятку, ё-маё. Дык про енто тоже в мануалах нигде не писано, шо, типа есть планета типа столицы, и если найдёшь Imperial Seat, смотри сразу на ней первой строй!.. Построил вчера, всё появилось. Смерть силикоидам!
2. Ничче не понял, что ты написал.
Объясняю: Есть Гардиан на Назине. Назин - это типа система на конце ворма. Перед ней моя система. Я пложу на ней микс-корабли (смесь индиректа, лонга и кариера - с_дредноуты), чтобы мерзкого чудища победить. В СитРепе громко объявляется, шо корабель сошёл со стропил. Радостно тру ладошки, захожу в деплой и того... по полной программе мнь'ет. И так три раза. Одни транспортники маячат в резерве.
Кстати, попутный вопрос, а как отучить планеты безбожно строить хакеров, коммандос, магазинЫ и прочую фигню, типа труповозов (когда оно совершенно не нужно). С парой систем, с этим можно справиться, а когда их за двадцать... Вариант скрапнуть труп-шипы не идёт, т.к. надоть бывает. Был на камрадских форумах зарубежных коллег, я так понял, что с этим бороться может только могучий товарисч МОД.?



ESh 25-04-2003 18:21:

Arrow

Ogier На той планете, что ты строишь эти корабли - Mobilization Centre есть?

А отучить никак нельзя. Как вариант (канает, как понимаешь, только с кораблями) unmark (obsolete) только на тот момент, когда тебе надо его(корабль) построить. И тут же обратно в забвенье.
когда их за двадцать
А когда их за сто двадцать?????!!!!!!



Ogier 26-04-2003 08:18:

Arrow

ESh Ага, да. Центр есть. Меня терзают смутные подозрения, что это опять таки связано с имперскими ассигнованиями, в данном случае на флот. Т.е. - на постройку корабля ловэ имеется, а вот на содержание должна отстегивать система, а там у меня два пура и одна average. Вообще конечно, было бы интересно отследить как аксы (АР) отходят в казну и как используются на планете. Incom, Balance на планете это хорошо, а вот типа перспективы, типа ожидаемые затраты планеты, в связи с постройкой мегашипа...Вощем надо ковырять, думаю догоню как. В конце концов, буду гнать их с других систем пока. А насчёт 120 систем...интересно. Вы чё, сразу на мега-кластер погнали? Разработчики ж пишут, что с мега системами есть большой шанец закончить игру (т.е. 5Х complete) так и не встретив ни одной рассы. И это будет очень похоже на МОО2. А в игре ИМХО рулит ВАР, и интересно в неё становится играть именно в TOTAL WAR (Если не хуманами играешь). Люди, которые здесь кричали "ацтой!", кидали МОО3 по причине ностальгии по МОО2 - там в уголке можно было распухнуть от технологий (так ни разу не увидев в чём рулёз Heavy mounted Mass Drv), полететь на Орион или к Антарансам, а потом гордо наблюдать за финальным мультиком... Блин, уже слышу яростные удары по клаве .



ESh 28-04-2003 06:26:

Arrow

Ogier Да, играю в самой большой галактике с максимальным кол-вом перцев. В настройках много short star lines, мало long .... С первой цивой повстречался через 10 ходов, со второй - через ~30 (В сенат не вошел). С последней - ходу на 130. А ты говоришь. Сейчас у меня 190 ход, 5 оставшихся цивей (вместе с орионцами). Со всеми - Total War.



Ogier 28-04-2003 16:02:

Unhappy

ESh Проиграл. Захватил треть галактики и того... Выбрали в сенат другого (сам в сенате не был). В следующий раз отключу нафиг победу большинством голосов в сенате. В процессе был подвержен нападению Н.Орионян. Однако! Сила их флота была 78, моего 128 (Собирался наказать силикоидов 6-ю армадами кариеров). На 733 РIII с 384 Мб и GF2-64 - жуткие тормоза в комбате! Думаю из-за кучи моих файтеров. Надо будет High Graph Combat сменить на Low. Потом такие-же тормоза, когда полетел на Орион. Причём мои файтеры ничего кроме "синего дыма" из орбитальных станций (по три на планету) вышибить не могли. И был DRAW, день второй... Короче, после этого жить мне оставалось два хода. Думаю, что они какое-нить предложение в сенате кинули после моего нападения на Орион. Абыдна. Нашёл 1Х Анаранцев (археологический) и тока начал его исследовать...356-й turn.



ALexusB 29-04-2003 04:54:

Ogier
У меня тоже было такое "предательство"
Попробуй перегрузиться и дальше играть, в какой-то из реальностей не выберут



ESh 29-04-2003 10:09:

Arrow

ALexusB, Ogier
Меня самого как-то выбрали. Почти в самом начале игры - ходу на 100-м. Пришлось с начала начинать. С отключением всех побед, кроме геноцида.



Ogier 29-04-2003 15:26:

Arrow

ALexusB, ESh
Убил на перезагрузки часа три. Одна песня. Только -Х- не всегда находился. Ща пошёл псилонами на трех-рукавной меге. С преобладанием коротких вормов (по примеру ESh). Без выборов в сенате. Аутпосты рулят однозначо. Плюс, открытие для себя сделал, - на планеты с магнат цивилизацией можно сразу ставить миграцию. Прочуствовал полезность перегруппировки флота по Disband - > Deploy на планету с Mobilisation Center. "Любимых" силикоидов аж, блин, два штуки! Вобщем, засосало, как маленького



Mitroshin 29-04-2003 16:06:

Ogier
Однако на меге - это перебор, самое интересное(ИМХО) играть на средней шаровой галактике, ибо на спиральной меге в конце утомляет необходимость постоянного захвата и штурма планет....Ну и Field_Dependencies в TechTables.txt выставить где-то 181 - чтоб не так быстро все изобреталось



Ogier 01-05-2003 08:03:

Question

Интересно, а что будет, если начать воевать с альянсовой расой? Т.е., если в одной системе и его и твои планеты с ситемным дефенсом и моб.центрами, а старшипов нет. Будет ли доступно после объявлении войны сделать деплой на систему? Помню, когда меня блокировали силикоиды (не в альянсе, ессно), то моб.центр был не доступен, пришлось добираться флотом по вормам. Или тут кто раньше встал, того и тапки?



Gothic 04-05-2003 15:32:

А есть какие-нибудь коды к игре?



ESh 07-05-2003 17:06:

Arrow

На официальном сайте ещё аж 21 апреля появилась небольшая заплатка для сабжа. Если кому надо - качайте.



DevilTheUndying III 07-05-2003 17:11:

ESh
Ым... Оф. сайт - ето который с них? Да и кряк вроде понадобится...



Gosh_ua 14-05-2003 13:33:

Человеки!!!
Памагите кто может! Кто может, памагите!!
Игруха не работает на 17" ТФТ мониторе.
Есть подозряние, что это из-за частоты рефреша - он там 85. Никогда над этим не задумывался, но похоже что мой монитор во всех режимах 75 только может.
Короче, если кто знает как бороть - скажите!!!!!



ALexusB 14-05-2003 14:10:

Gosh_ua
А может это не из-за этого?
игруха идет только в 800х600
посмотри свои настройки на это разрешение. может у тебя 200 частота выставлена
хотя на ТФТ имхо частота не влияет никак. у меня на ноуте тфт и МОО идет тока так.
и мультики из фолаута в 320х200 идут
так что проблема возможно не в игре



Gosh_ua 14-05-2003 20:40:

Только что поменял разрешение системы на 800х600
Там стоит макс. рефреш 85 гц - ставлю его - результат один в один как МОО - чОрный экран и монитор грит, что "Не поддерживается".
Кизяк короче.
Ща попробую покопаться в инфах и убрать 85 Гц в этом режиме. Может орион просто пытается поставить максимальный рефреш для этого режима, который дают драйвера монитора, а монитор на самом деле не может.



Gosh_ua 14-05-2003 22:09:

Кароче не работает эта вся ботва.
Орион частоту ставит тварь (((



ALexusB 15-05-2003 04:54:

Gosh_ua
Частата в играх перехватывается спец прогами PowerStrip к примеру, если у тебя Нвидя...
Но это уже в другой форум нужно идти, тк к МОО никакого отношения не имеет. Такой уж у тебя монитор
Жди патча, говорят будет в 1024х768 идти... спасет



blod 15-05-2003 08:07:

Камрады, у меня вопрос Я МОО3 вскользь глянул только, хочу понять: насколько он круче Space Empires IV Gold? Стоит ли перепрыгивать? Что в нем есть такого, чего не хватает в SE4 (кроме трехмерной карты, разумеется)?



MisterX 15-05-2003 11:35:

Я совсем недавно попробовал SEIV, а так я большой поклоник Моо2, а в Моо3 откровенно разочарован
Так вот: после SEIV в Моо3 играть не стоит однозначно, challenge совершенно не тот, не затягивает короче говоря...
Эх!.. Угробили серию... Правда обещают скоро мега-патч, но мертвому припарки...


-------------
SEIV Rulezz 4ever



blod 19-05-2003 06:59:

Вот и я о том же... Честно говоря, после SE4Gold все остальное кажется каким-то... вымученным. ИМХО хребет космических стратегий - кустомизация кораблей и постройка флота, наиболее полно отвечающего тактическим замыслам игрока - в SE4Gold реализована просто отлично, что и гарантирует море fun'a. В отличии от МОО3 :-( Но что мне сразу понравилось в МОО3 - это богатый background... Надо будет его освоить всё же...



Afta 26-05-2003 04:13:

http://www.amazon.com/exec/obidos/t...ce&s=videogames

На Амазоне МОО3 раздают бесплатно (после rebate)



Tanatos 09-06-2003 18:34:

Вышел beta-patch 1.02 ftp://ftp.quicksilver.com/pub/MOO3/Win32/moo3_v102.zip
Ищется отвязка его от диска.
Может, кто знает, где искать?
__________________
_______________________
Написано by Tanatos
www.journals.ru/users/tanatos



Cyr 10-06-2003 07:55:

Утверждается что здесь http://gamesmeat.by.ru есть пропаченный exe'шник... У кого возможность есть - проверьте, работает он или как..?



vetal_l 10-06-2003 09:54:

Ссылка рабочая на 10.06.03 (14:00). Работает ли патч так как надо проверить нет возможности (пока)



Phantom 10-06-2003 11:15:

Проверил. Вроде все работает. Полазил по окнам, посмотрел изменения. Изменения действительно появились . Теперь можно называть планеты-колонии именами любимых женщин .



Tanatos 10-06-2003 11:27:

Ссылка рабочая на 10.06.03 (14:00). Работает ли патч так как надо проверить нет возможности (пока)
Уже с этого сайта не кчается. Ето скачал, можно на мыло мне: [email]tio@nsys.by[/email], [email]tio@telecom.by[/email].
Или выложите куда.



vetal_l 10-06-2003 11:54:

Tanatos, на 16:00 того же дня - ссылка вполне рабочая. Выслать мылом возможности не имею.



Tanatos 10-06-2003 12:33:

А у меня FlashGet по таймауту стоит
Вот такая вот беда, надо ждать :
The server is temporarily unable to service your request. To many concurrent connections to this file. Please try again later.



Tanatos 10-06-2003 13:27:

Так може ткто все-таки намылит или выложит куда в другое место?



Tanatos 10-06-2003 15:22:

Уже не надо. С трудом, но выкачал



Gosh_ua 17-06-2003 10:20:

эээ...
господа, а кто подскажет как его патчить?
патч говорит, что "wrong version"
а если переписать руками в папки - говорит что "invalid DirectX shape"
чё делать?



Hatik 24-06-2003 07:44:

Question

Gosh_ua Не знаю, я выкачанным с официального сайта файлом пропатчил вроде как гладко.

Но встал в полный рост другой вопрос: он больше не хочет запускаться без Play CD, и не узнаёт свой Play CD, когда он вставлен.
Версия 1.0 отучалась путём переписывания звуковых файлов на винт. А вот теперь что делать?..

ВСЕМ КАМРАДАМ!!!
Кто-нибудь видел рабочий no-cd для версии 1.2??

Лично я нашёл такое чудо здесь:

http://getstart.de/gcw/games/pc_master_of_orion_3.shtml

Но у меня этот заменённый .EXE что-то не идёт. Вываливает табличку "программа выполнила недопустимую операцию", и всё.
Интересно, это у меня одного такие проблемы или данный exe-шник действительно нерабочий? И есть ли где нормальный no-cd для пропатченного MoO3?
У меня стоит Win98SE, версия 1.0 шла без малейших проблем.



Cyr 24-06-2003 07:55:

Hatik
Не работает патч на Win98/ME



Hatik 24-06-2003 08:49:

Unhappy

Cyr
Вот мастдайство-то какое!
А ведь ничего про это не написано, - ни на официальном сайте, ни в readme патча. А откуда такая информация? Не хочется верить, что всё настолько плохо...



Cyr 24-06-2003 08:56:

Hatik
Во всех форумах про это говорят. По крайней мере точно то, что nocd не идет, но в где-о форуме я читал, что на atari форумах задетектировали это как новый баг. Добавленный в патче.



Hatik 24-06-2003 09:44:

Unhappy

Cyr
Спасибо. Буду хоть знать теперь. И надеяться, что, может, в финальной версии патча поправят.



Phantom 25-06-2003 09:40:

Не знаю как на Win98, но у меня все пошло и на Win2000 и на XP. Может траблы со всякими модами, если они есть!? Я устанавливал MOO с нуля, потом ставил 1.2 патч и крякнутый 1.2 Exe. Все пошло сразу и без вопросов.



Phantom 25-06-2003 09:50:

А вот щас с другом связался, он ее на 98 запускал. Вроде тоже никаких проблем.



Hatik 25-06-2003 10:11:

Phantom
Нет, не стоит у меня никаких модов. Стоял поначалу только data-patch. Потом я установил патч 1.2 с описанным выше эффектом. В результате страшно огорчился, снёс всё подчистую, и попробовал поставить заново MOO3 1.0 и на него патч 1.2, без data. Тот же эффект.

Интересно, как твой друг её на Win98 запускал? Я бы ещё поверил, что дело в каком-то моём железе, но ведь в версии 1.0 вообще никаких проблем с ним не было. Ну, кроме общеизвестного глюка по Alt+Tab.



Phantom 25-06-2003 10:51:

Как он запускал я не знаю, но скорее всего молча
У нас англицкая двухдисковая версия, скаченная в свое время через Осла.
Патч с официального сайта в zip архиве(порядка 5.4М). Кракнутый EXE с указанного выше сайта gamesmeat. Размеры кракнутого и не кракнутого moo3.exe = 7517651.
На трех указанных операционках никаких вопросов при установке и запуске не было!



KAZAX 18-07-2003 20:07:

Вышел патч 1.25.


Брать тут: http://www.moo3.at/dl/file.php?id=31



KAZAX 19-07-2003 09:45:

Правда толку от него нет.На русскую локализацию не встал.Нашел 13 ошибок.
Может кто-нибудь пришлет или где выложит измененные файлы

Ломанный экзешник брать тут: http://gcw.newcastleone.net/games/files/grumoo3125.rar



KAZAX 21-07-2003 09:54:

Всем спасибо за помощь .Уже получил.



ESh 22-07-2003 07:20:

Arrow

KAZAX Особых изменений не ощутил.... Глюк, оставшийся с предыдущей версии, когда бегущие с поля боя корабли противника на след. ход опять появлялись в этой же системе так и не убрали



Артишок 22-08-2003 07:44:

Ну и где же все игроки в МОО3? Неужели нечего больше обсудить?
__________________
Хозяин ботвы



Алдан-3 25-08-2003 04:25:

Камрады, прикупил диск MOOIII от 7волк'ов "2CD в 1".

И никак не удаётся на Win2000 поиграться - виснет непрерывно (например при открытии группы кораблей).

Никто с таким диском не сталкивался, можно его в чуйство привести, нет ?



Sir Cane 11-09-2003 23:20:

Бросьте вы эту недоделку. Играйте в Galactic Civ. И будет вам счастье



ESh 12-09-2003 04:44:

Arrow

Sir Cane Не скажи. Сравнивая эти две игры, МОО выигрывает без проблем. В циве только первые полчаса всё вызывает восторг и умиление. Потом недоумение и в конце - отвращение. Настолько бестолковая игра...



Sir Cane 13-09-2003 02:18:

ESh
Вы в какую версию играли? Я недавно пропатчил GalCiv до последней версии. Играть очень интересно и сложно. Меня компьютер на нормальной сложности выносит свободно....

Не скажи. Сравнивая эти две игры, МОО выигрывает без проблем.

И чем же выигрывает Моо3? Научные исследования в Моо3 бестолковые. В GalCiv на порядок лучше. Дипломатия в GalCiv тоже сильнее..


В циве только первые полчаса всё вызывает восторг и умиление. Потом недоумение и в конце - отвращение. Настолько бестолковая игра...


С чего вы взяли что игра бестолкова. По мне, так как раз наоборот. И, вы не поверите, играю уже неделю взахлеб и никакого недоумения и отвращения не испытываю, в отличие от моо3.



ESh 15-09-2003 05:22:

Arrow

Sir Cane
Во-первых, я никакой не "Sir" посему можно и на ты.

Играл я в пропатченную версию + бонусное дополнение.

И чем же выигрывает Моо3 Переиначу: А чем выигрывает GalCiv? Римейк, бестолковые исследования, дипломатия??? Это какая же в Сиве толковая дипломатия? У меня все сводилось только к обмену технологиями.

С чего вы взяли что игра бестолкова.
В Циву я сыграл два раза (патченную и непатченную) в общей сложности порядка двух с половиной недель.
В МОО3 играю 4-й раз. Общий срок - порядка полугода. Дождусь очередного патча (глюк с retreat'ом достает) и продолжу с прерванного. Такой простой довод убеждает?

Как я уже писал, первые впечатленися от Цивы сравнимы с Dungeon Siege. "Ух ты, прикольно, а это что???" Но как только вникнешь в суть игры - одна скукота. Набор действий, не более. Что в Циве, что в DS.

Все вышеперечисленное - IMHO. Написано в ответ на восторженную мессагу уважаемого Sir Cane.



ithkul_ 17-09-2003 21:08:

MOO3 далеко не Г, а скорее прорыв в пошаговых стратегиях. Куча преимуществ, вот только несколько:

- макроменеджмент (точнее правильно писать МАКРОМЕНЕДЖМЕНТ - именно прописными буквами). Неужели вы не долбались в ту же Civilization или MOO2, когда после каждого изобретения бегали по городам (планетам) и ручками выбирали, что кому строить. За вас теперь за вас это делает вице-король. Если хотите, игра больше приближена к реализму (разве Путин лично контролирует, что строится на улице Ленина города Суходрищенск - ессно, нет). Вообщем тут писать еще можно много. Единственное, что хочу заметить - Development plans достаточно гибкая штука, чтобы проводить в жизнь любую политику. Почитаейте форум MOO3 на официальном сайте игры - Development plans - это, вообще, основное и самое главное новшество игры.

- весьма грамотная придумка с картой галактики. В MOO2 можно было сразу напасть на центральную систему противника, так как можно было летать куда захочет мизинец левой ноги, т.е. фактически не было пограничных миров. С ведением starlanes в MOO3 теперь они появились. Теперь, чтобы захватить центральную систему врага, будьте добры пробиваться, начиная с самых крайних его планет. Имхо, пореалистичней будет (сами вы также можете держать эскадры лишь на ключевых направлениях).

- космические сражения вне нареканий (кроме разве что графики, точнее отсутствия графики космоса). Кто не согласен попробуйте посражаться крупными силами (не менее 4-5 армад carrier или longrange attack) - можно даже отдать все на откуп компу - просто смотреть интересно.

- наземные сражения теперь наконец-то не просто нажатие на кнопку INVADE и все. Теперь они могут длиться несколько ходов (грызуться за каждый регион на планете), также появились тактические элементы сражения.

- плюс к реалистичности субсидирование проектов. В civ или moo2, чтобы построить что-нибудь при наличии деньжат, можно было купить здание (как будто оно в магазине продается, на витрине лежит). Теперь вы инвестируете в производство, что уменьшает время постройки ессно но не сокращает его до 1 хода. Заметьте, чем больше вы вкладываете денег, тем менее эффективно они расходуются.

- можете штамповать скоко хотите дизайнов, а не 6 как ранее; можете позаседать в сенате (Orion senate) - проводить в жизнь различные законопроекты и т.п.

Вообщем, резюме такое: игра далеко не самая простая, советую всем почитать прежде достаточно увесистый мануал (тем более он в pdf на одном из дисков) - без него понять что к чему действительно сложновато поначалу.

P.S. Для тех кто прочитал мануал - надеюсь вы узнали проигранные в заставке к игре исторические события. Если нет, то там показано в последовательности:

- захват системы Орион вместе с guardian силами "молодых" рас Орионского сектора (вообщем, теми кем вы можете играть) с целью последующей атаки Антарианцев (в мануале кажется называется battle at Orion and Antares)

- далее, первое заседание возрожденного Оринского сената (после того как 90-95% населения Антарианской Гегемонии немножко поели харвестеры проекта Гамма) с выступление mrrshanов, когда они обвинили антарианцев (в мануале mrshan diplomacy)

- далее антарианцы в ответ уничтожили mrshanов (это показано в ролике), а также gnolam, elerian, darlok, alkari, bulrathi (кстати читал на официальном сайте, что это было сделано специально, чтобы избавиться от людей одетых в костюмы птичек, кошек, медведей - теперь в MOO3 все расы действительно уникальны)

- и, наконец, выпуск на волю (к людишкам) харвестеров проекта Зета (ithkul в игре).

Дык что, даже сюжет какой никакой подвели под обычную turn-based strategy.

Теперь про патч 1.25

cd-protection remove лежит на gamecopyworld (там вообще для любой версии). Это ессно английская версия.



ESh 18-09-2003 04:40:

Arrow

ithkul_



lol12345 29-10-2003 13:33:

народ ай нид хелп
у меня англ версия 1.0 но патч на нее не встает.. Скорее всего инсталяшка, не спросив, сама поставила кряк=( Плз дайте или не ломаный moo3.exe от 1.00 или все файлы от 1.25 патча.. или линку(по поисковикам ничего путного не нашел=\) или на мыло [email]lol12345@yandex.ru[/email](вроде на яндехе макс объем письма 2.5 мег)
заранее THX



Maerd 09-11-2003 09:15:

Народ, кто нибудь знает, как бороться с глюком? Когда шпион разрушает здание правительства, то колония рушит вообще все остальные здания, так как блокируется полностью финансирование и утверждается, что из-за нехватки денег, всё пропало. Это же бред, разрушь сейчас Кремль, никуда пахотные поля и заводы не денутся... Новое правительство появится за пару недель и им не нужно будет особо здание. Займут первое подходящее временно.



vetal_l 10-11-2003 08:38:

а ты собственно за какую расу играешь? Мои Тачиди например плевать хотели на разрушение здания правительства - ибо hive рулит =)



Maerd 11-11-2003 00:59:

Кстати, это не только бывает при разрушении здания. Иногда просто ни с того ни с сего планета начинает всё сносить к чертовой бабушке. Особенно это "приятно", когда эту планету блокирует вражеский флот, а они без посторонней помощи сносят все здания на планете, защитные сооружения в том числе.



ESh 11-11-2003 05:51:

Arrow

Maerd По идее, если планета в блокаде, то никакая помощь извне (еда, деньги и т.п.) не поступает. Т.е. она живет только на свои доходы. Вот и сносит все, т.к. денег не хватает. Причем, что самое обидное, блокаду может вести просто нейтральная раса. Привела свои шипы в систему, и ждет, пока она задохнется. Столько аппетитных дальних колоний на этом потерял...



Maerd 11-11-2003 09:52:

2 ESh
Фишка в том, что это была благополучная столица, с экспортом товаров во все другие места, флота у меня не было ещё, зато оборона была на полную катушку, вот они там и сидели у меня в системе. И вдруг у меня главная планета рушить начала все здания, причём это никак нельзя предотвратить, независимо ни от чего.



vetal_l 12-11-2003 12:51:

Блокада - она блокада и есть... планете и деньги нужны и ресурсы (жратва там, минералы), подтаскивай свои шипы...



Lodin 11-12-2003 18:17:

Question

Первое надеюсь кто ответет (давно чета некого нет)
Киньти пожалуйсто разные сылочки для тгры но что бы можно было на русскую версию ставить.
Некак не могу сначала куда денбги вкладавать в гранты планетам или науку и вообще для чего гранты планетам.
И Орионцы реогируют на твои послания (пощьпо технологии экономикми и т.д.)



Lodin 13-12-2003 18:14:

На этот раз похоже все поклоники в правду перевелись



Hresvelgr 13-12-2003 18:25:

Что-то я и вопросы не сильно понял%)
__________________
...I sold my soul to the Devil, and then I stole it back...



Lodin 14-12-2003 01:05:

Вопрос заключался в том что я хотел узнать можно ли с Орионцами вести дипламатические переговоры.Например заключать торговые отношения или пакты.Просто у меня это пока неполучалось.



Phantom 15-12-2003 07:21:

Lodin Боги не общаются со смертными (если конечно вы не в психушке )

PS. Это я не о поклонниках MOO, а о Орионцах.



Lodin 15-12-2003 14:04:

Тут на этой теме был выложен мод для того что бы можно быо строить Гидро фермы т. д. Киньти эту сылочку еще раз пожалусто то я захожу и там не чего нет.И ещё этот мод работает на русской версии.Спасибо за ответ.



Lodin 18-12-2003 15:37:

И еще вопрос какае корабли хорошы в смысле матки даль атак ближней атаки и так далее и из каких лучше строить армады для взятияпланет и Ориона.



ESh 24-12-2003 07:26:

Arrow

Lodin Блин.. Ну написал, грамотей

Гранты нужны планетам для развития на начальной стадии, когда собственных средств пока не хватает.

Орионцы, как правило, игнорируют твои послания. Хотя, пару раз что-то с ним менял (или глючит меня уже). Но вот что шпионами у них можно много всего спереть - факт. Плюс они к тебе шпионов присылают И ведь крадут, гады когда ты их в техническом развитии обходишь.

Лучшая, на мой взгляд, тактика, следующая:
(из переписки по аське - посему немного сумбурно)

Ставь свои корабли long range attack.
Дальнобойные (очень дальнобойные, чтоб перекрывать радиус действия наземных лазерных зениток) орудия или же торпеды+файтеры. И обязательно пару десятков point defence оружия. Появляясь на переферии корабли (с торпедами-файтерами) выпускают эту кучу по направлению к планете и спокойно пережидают битву, отстреливаясь от подлетающих торпед point defence оружием.

Вообще, атаковать противника лучше так:
несколько торпедных катеров (в смысле, носителей торпед, а не катеров ) + несколько авианосцев + пара дальнобойщиков для прикрытия. Как правило, такими бригадами я выигрывал подавляющее кол-во боев. Когда на противника уходит волна из ~1000 торпед + 1000 истребителей, последнему приходится несладко Обязательно ВСЕ корабли должны быть снабжена point defence!!!! ВСЕ, даже транспортники.


Текущее время: 19:05

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.