Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- CRPG на основе правил AD&D (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=12)
-- Planescape. Что сказала Ravel? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=36181)



Styx 14-07-2002 07:32:

Question Planescape. Что сказала Ravel?

В финальном ролике (кроме варианта со смертью) звучат слова Рэйвел. По сути, эти слова, а вернее, вопрос, задают философскоевосприятие игры (хе-хе). Итак,
What can change the nature of a man?
Ваши мнения, гаспада камрады?



Lord Kalkin 15-07-2002 12:52:

What can change the nature of a man?
Мой ответ не изменялся никогда -- Ничто не может изменить природу человека (божественное предопределение, хе.)



Styx 18-07-2002 06:23:

Согласен, по игре не важно было что отвечать. Однако мой ответ склонялся к несколько иной версии:
Я отвечал, что это СМЕРТЬ.
У кого другие внрсии?



Otly 18-07-2002 07:45:

А что такое природа человека? Руки, ноги? Тогда, хирург



Eraser_SSAU 18-07-2002 16:36:

Regret can change the nature of a man



Styx 22-07-2002 13:24:

Ага, regret...
Только я не уверен, что Chaotic Evil персонаж может сожалеть.
Версия принимается, но все же...
Мы говорим о человеке вообсчче.



Eraser_SSAU 23-07-2002 13:28:

Styx
Только я не уверен, что Chaotic Evil персонаж может сожалеть.
Еще как может. Неймлес еще в своей прежней жизни ТАКОГО наворотил, что он должен был Chaotic Evil в кубе стать.
А потом почувствовал regret и начал резко исправляться. Но было поздно



Crazy Banjo 24-07-2002 06:28:

Сожаление?
Тогда уж ненависть - вот мой ответ.



Styx 24-07-2002 06:42:

Ненависть... Ну что же, она ведь тоже не всем дана.
Например, LG персонажи, они не должны ненавидеть по своей сути.
Напомню, мы стараемся найти как можно более полный ответ.
Что касается сожаления, камрад Eraser_SSAU, то пусть Nameless One и прожил множество жизней, но сожалеть он смог лишь в последней, управляемой нами.
На протяжение всей игры он тужился, вспоминая то, о чем можно сожалеть.
Не думаю, что память могла изменять его снова и снова...
Продолжим диспут?



Styx 24-07-2002 06:44:

Гаспада камрады! Не обращайте внимания на название игры!
На этот вопрос (Что в силах изменить природу человека?) можно ответить даже и не проходя самой игры. Так что, жду вариантов дальше.



Eraser_SSAU 25-07-2002 14:59:

Styx
Продолжим
пусть Nameless One и прожил множество жизней, но сожалеть он смог лишь в последней, управляемой нами
Ну нет... Неймлес начал сожалеть еще в самой первой жизни. Потому-то он и приперся к Рейвел, и попросил о бессмертии - чтобы исправить содеянное им и избегнуть ада. Если бы не сожаление, то и игры бы не было А потеря памяти - всего-навсего побочный эффект.
В последней жизни он вообще канонизации заслуживает (по крайней мере под моим управлением ), а не то что там про сожаление говорить.



Styx 26-07-2002 09:16:

Eraser_SSAU
Потому-то он и приперся к Рейвел, и попросил о бессмертии - чтобы исправить содеянное им и избегнуть ада.
О каком сожалении мы говорим? Неймлесс приперся к Рейвел не сожалея о своей первой жизни, а с расчетом на то, что грехи его исчезнут.
Рейвел дала ему бессмертие из своих собственных соображений.
Когда она по игре задает свой вопрос, то одним из вариантов ответа является "Ты, Рейвел".
Так что же изменило Безымянного после его первой жизни -
сожаление, расчет или Рейвел (более глобально - другой Человек).
А в последующих смертях - что продолжало менять Безымянного?
То чувство, природу которого мы обсуждаем, или...



Eraser_SSAU 09-08-2002 13:19:

Styx
Вот и я, наконец
О каком сожалении мы говорим?
Похоже, мы действительно на разных языках говорим и друг друга не понимаем
А убрать грехи - и побудило сожаление. Он сам в конце игры об этом говорит (Good Incarnation)



Puzo 15-10-2002 22:18:

Cool

В обшем начал играты в Тормент вчера купил лицензионноуиу из серыи "бест селл" ..я тут долго никаких РПГ кроме Фаллоут и Фаллоут 2 не признавал , не лубил я ети шаитанские навороты , магиу и всяких чертеи драконов и тд , мне бы шотган в левуиу и Десерт Еагле в правуиу но ..приелос , попробовал Арцанум (то же кстати ешые и пол пути не прошел) , ну естессно стараус обходится опят же всякими мечами и ревалверами но вот тут то все таки моие первоие столкновение с магиеы , не такаиа она уж зараза ..веш нормалнаиа в малых дозах...ну тогда и взялся за Тормент - все мне :"Wоw класснаиа игра попробуи " ..написана хорошо базару нет ех вот если бы все ето да в Фолл .



Styx 25-10-2002 17:42:

Чуваки, всех с возврашением!
Эй, камрад puzo, а где ответ на мой вопрос?
Что же все -таки сказала Рейвел?
Ладно, играйся, если чо - спрашивай, а потом скажи свое мнение!
Жду.
__________________
Скользящий по грани



Moonshade 25-10-2002 18:12:

Не было правильного варианта ответа. Верный вариант - отвечать по-еврейски, вопросом на вопрос: "which one?"...



Folko 31-10-2002 00:07:

Все что угодно, глубже смотреть надо господа, глубже. Вы все пытаетесь найти один ответ, в жизни на все ответов не бывает. Одного человека может поменять любовь, другого ненависть, третьего просто хорошее настроение.



Crazy Banjo 08-11-2002 12:13:

Ага, камрад Folko, сия мысль тоже посетила тебя. Одного ответа быть не может.
А вдруг? Почему бы не быть одному ответу? Почему смысл жизни ищут все и для всех сразу?
Неужели не найдется универсального "изменителя"?
Однако, я не об этом.
Вот другой вариант ответа на поставленный вопрос:
Природу человека может изменить... другой человек.
Кто согласен, что это наиболее общий ответ?



Zeloran 13-11-2002 19:53:

Не знаю. Может, это и есть ответ?



Deceiver 20-11-2002 16:39:

Природу человека может изменить очередной всемирный потоп (это когда ось Земли смещается на 60 градусое).Данный вывод я зделал прочитав книгу эрнста мулдашева "В поисках горда богов"( ктати очень интересно).



vvod 20-11-2002 20:21:

Deceiver Бред читаешь.

По сабжу. Чтобы ответить на вопрос надо предварить его утверждением типа:"Человек по своей природе - <такой-то>"



Random®Bystander 02-12-2002 13:05:

Природу человека не может изменить ничто.
Сожаление, ненависть, любовь или смерть властны над поведением, над мотивацией, над результатами жизни, но не над самой природой человека. Любой из этих факторов может заставить человека в чем-то пойти против своей природы, но сама природа его незыблема. Природа Безымянного не отличалась от природы любого другого человека и в первой жизни и в последующих. Просто его жизненный путь в первой жизни и бессмертие, полученое в конце позволили ему бесконечно пытаться изменить свою природу. Напрасно пытаться.

Nothing can change the nature of a man.



coppeerfield 03-12-2002 09:14:

я осмелюсь чуть изменить вопрос- А нужно ли человеку меняться? Немлесс изменился. но изменился с помощью человека и изменился не по правилам! за это он был наказан.нет не богами (богом) или какими то высшими силами, а своей же природой. если хочешь изменить человека!
а так человека можно изменить... но не другой человек а сам человек. только нужно ли это? будель ли ты счастлив?
ЗЫ если хочешь быть счастливым и измененым -измени природу......



Bupb 08-12-2002 11:22:

перед тем как пытаться изменить кого-то другого, подумайте насколько сложно изменить хотя бы самого себя. так что никакой речи о другом человеке который can change the nature of the man идти не может. лишь сам человек может что-то с собой сделать, но никогда он не бует делать это добровольно, только под влиянием каких-либо факторов, будь-то любовь, сожаление, ненависть... итд... итп... а вот теперь и думайте что реально изменяет человека: какие либо факторы или он сам под влиянием этих факторов?



Mahatma 09-12-2002 15:58:

Сразу два вопроса

Что такое человек?

Что такое природа того, про что спрашивается в первом вопросе?


А если отвечать на вопрос который задвался, так в саой игра есть ответ на это. Природу человека может изменить многое. Любовь другие люди, события переживания раскаяние потеря памяти, много что. Я вспоминаю себя 5 лет назад. Я был другой. 10, третий. Плохой хороший? нет другой Так что не правы камрады, который утверждают, что не меняется природа. меняются желания и устремления, меняется отношение к жизни и окружающим, с их поступками. меняешься ты сам... Ну как?



Styx 16-12-2002 16:03:

Ну что же, камрад Mahatma, я думаю (а следовательно, существую - эх, классики...), что Ваш ответ один из наиболее полных. Жизнь изменит природу человека. Жизнь и другие люди. Жизнь или их множество, как это было у Безымянного. Жизнь - непостижимая и загадочная штука.
Да здравствует жизнь, госодпа Камрады!
Ура! Ура! Ура!
__________________
Скользящий по грани



Mahatma 17-12-2002 10:07:

Смерть тоже меняет. так что рано радуетесь



Eraser_SSAU 17-12-2002 14:04:

Mahatma
Смерть тоже меняет. так что рано радуетесь
Причем необратимо меняет.



Crazy Banjo 24-12-2002 20:45:

Да здравствует смерть - вечный двигатель природы! А посколькуприрода есть прогресс, то бишь, изменения, то смерть - вот основной дестабилизующий фактор человеческой сущности. Причем не только с физической, но и с духовной стороны. Ведь Nameless One забывал, кто он, с каждой реинкарнацией. Оставалась лишь память.
Память - вот что НЕ МЕНЯЕТ человека!



Mahatma 26-12-2002 14:02:

Память, сама по себе и не должна. Память- это то что человек оставил себе, и она очень даже может менять. на ней то все и строится... Так чта не согласный.



Crazy Banjo 30-12-2002 08:21:

...И опыт, сын ошибок трудных,
И Гена, Чебурашкин друг...
Это я так, к слову о памяти. Память, опыт... Пусть человек сам ее и откладывает, но... Имеет ли она власть над хозяином (хотя кто тут хозяин, еще не известно), или не имеет? О да, мы можем признать предыдущие ошибки, и даже раскаяться, но изменит ли это нас? От слов до дела шаг большой. Я могу признать, что для некоторых, слабых духом, память важна. Но человек сам творит свою судьбу. Ничто не может ему помешать. Кроме смерти. Да и это спорный вопрос... Я сказал.



Styx 30-12-2002 08:29:

Ну, Crazy, ну ты и трепач, извини конечно. Ты хоть сам понимаешь то, о чем пишешь? И зачем стоько пафоса в конце? Знаешь ли ты о том, что физическая и духовная сущности человека не могут существовать друг без друга? А тут утверждаешь, что одна - ничто по сравнению с другой... Бред. Почитай Ницше, например; может, поумнеешь.
C'mon, let's continue our talk.



ColdFire 17-01-2003 06:40:

Полчаса назад я дошёл до конца, и, подняв топор, пошёл спускаться с горы вниз, к месту вечной битвы танар'ри и баатезу.
Что может изменить природу человека?
Человек.



Styx 23-01-2003 16:45:

ColdFire!
Теперь ты стал одним из нас, фанатом этой игры. Спасибо за то, что дал свой голос.
Господа- и дамы-камрады! Продолжаем голосовать.
У нас два основных варианта: человек и смерть.
Согласны вы с ними?
Да, кстати, модераторы!
Может, поместите эту тему в раздел "Философия Игр"?



Boоjum 24-01-2003 07:55:

Что-то очень похожее было в БГ2. Никто не помнит: Life, Time, Current one?



fafhrd 24-01-2003 10:57:

БЕССМЕРТИЕ. точка.
Это будет уже не человек.



ColdFire 25-01-2003 12:59:

Styx э... ну спасибо.

А вообще-то, ответ на этот вопрос даёт сам Безымянный в конце игры, в беседе с Трансцендентом. При определённом направлении беседы (и при 25 ума и 25 мудрости, хе-хе) он, задавая этот вопрос, получает сначала отказ отвечать, потом ответ "ничего не может изменить". На что Безымянный говорит - "я видел много планов. я видел смерть людей. я убивал. я дарил жизнь. я видел то-сё, пятое-десятое, я имею право сказать теперь, что знаю ответ. ВЕРА может изменить природу человека, ибо если человек ВЕРИТ во что-то, он способен изменить всё. в том числе и самого себя. вера в любовь, в жизнь, во что угодно. надо лишь достаточно сильно в это верить - и это станет реальностью."

Вначале я сказал не совсем правильно... но человек верит сам, значит он себя и меняет.
Более корректный ответ всё же ВЕРА.

"надо лишь достаточно сильно в это верить - и это станет реальностью."
И это, кстати, один из основных законов планов.
Да и нашей жизни тоже.



Crazy Banjo 12-02-2003 10:49:

Вера? Или надежда? Или любовь?
Или все вместе?
Или все поочереди?
О да, без веры жить нельзя. Следовательно, отсутствие ее порождает смерть. А поскольку, по предположению, смерть так же меняет человека (это МОЕ мнение), то вера не является фактором преобразования личности.
Все просто.
Ха-ха



PEK 15-02-2003 05:18:

Smile

A man can change the future of a man


Текущее время: 04:22

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.