Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Литература (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=29)
-- Любителям Стивена Кинга - СЮДА!!!!! (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=30652)



Rara_Avis 21-04-2002 18:34:

Talking Любителям Стивена Кинга - СЮДА!!!!!

Не знаю, как у кого, но у меня любимый писатель - Стивен Кинг. Мой вкус не одобряют большинство моих друзей, поэтому я решил найти кого-то тут, кто разделяет мою пассию. Жуть, как хочется обменяться мнениями со знающими людьми.

Для затравки сабжа расскажу о его первой книге "Кэрри" и что я про неё думаю.

Книгу эту Кинг издал в 74 году. "Кэрри" - дебютная книга писателя, о котором до этого мало кто слышал. Изначально, ввиду содержания (которое автор наотрез отказался редактировать, что б хоть как-то "смягчить" книгу) ее пророчили полный провал. Однако, книга произвела фурор, явившись, буквально, родоначальником нового жанра. Кинг не отрицает, что его книга не была первой подобного рода, но именно она положила начало современной мистике в том виде, в котором она предстаёт перед нами сейчас...

Книга построена на псевдо-реальных событиях, автор как бы проводит анализ реальных событий прощлого, учасницей которых и являлась главная героиня книги -Кэрри Уайт.

Я не буду углубляться в детали повествования (прочтёте сами, коли захотите), однако хочу остановиться на некоторых деталях.

Эта книга была для меня первой, в которой я увидел, как автор тонко описывает внутренний мир героя, не залезая при этом внутрь него. Всё повествование построено на наблюдениях, эмоциональных переживаниях, выводах. Для меня было удивительным и то, что автор оставляет слишком много вопросов читателю, не отвечая на них (познее, в других книгах, я пойму, что это я вляется неприменным атрибутом Кинга, но тогда мне это казалось необычным)

Что касается сюжета, то тут тоже много нового и интересного. Ближайшая аналогия такого анахронизма, пришедшая мне в голову - "Герой нашего времени", однако разница огромна. Сюжет Лермонтова основывается на последовательном раскрытии характера и внутреннего мира героя читателю, тогда как Кинг не стремится к этому. Возникает вопрос, к чему он тогда стремиться? Я читал много рецензий на данное произведение, убедился, что у каждого складывается своё собственное мнение, поэтому говорить однозначно может только автор (уж не я - точно... мал я ещё)

Однако, я углубился... Суть этой темы состоит в том, что бы каждый из сюда попавших высказал своё восприятие и отношение к творчеству Стивена Кинга. Ведь психология - наука интересная даже уже только потому, что она пытается разглядеть человека изнутри... Именно этому Кинг, по-моему, и пытается научить читателя.

ЗЫ: если вы всё-таки дочитали этот бред фанатика до конца и не уснули, то неплохо было бы услышать ваше мнение.
__________________
активист неугомонный



McFris 21-04-2002 21:59:

Первая крупная книга писателя - "Долгий путь", который все наотрез отказались издавать по понятным (кто книгу читал) в те времена причинам. А год был то-ли 68, то-ли 70, не помню. К Кэрри я отношусь спокойно, Кинг много более хорошего написал.



Urrycom 22-04-2002 07:52:

Кинг много более хорошего написал
Согласен, наиболее сильными мне показались ОНО и Сияние да и Темная Башня хороша, а вот последние его книги (Долорес Клейборн, Роза Марена, Мешок с костями), как бы помягче... ну меньше понравились. Может у меня восприятие поменялось, но как-то затянуто и изюминки нет.
К концу года, кстати, Талисман-2 обещают, вот и почитаем



Rara_Avis 22-04-2002 09:33:

Lightbulb

Urrycom

а вот последние его книги (Долорес Клейборн, Роза Марена, Мешок с костями), как бы помягче...

Я не уверен, что они помягче... Например, Роза Марена начинается сразу с крутого экшна (что для Кинга вообще не типично, особенно его ранние произведения). Правда, стиль немного не тот, как мне показалось... Однако, там с мистикой только в конце сталкиваешься.

McFris

К Кэрри я отношусь спокойно,

Интересен тот факт, что в книге уделяется немало внимания половым проблемам подростков, из которых и возникают все остальные проблемы.
Не думаю, что можно относиться спокойно к тому, что там "происходило"... По поводу религии и поведения ее матери: я не могу адекватно это оценить, если есть мнения, выскажи.



Alexvn 22-04-2002 15:25:

Очевидно, я взрослею вместе с Кингом Лет 10 назад я был без ума от таких вещей, как Оно или Сияние, а сейчас с огромным удовольствием читаю последние книги Кинга, которые гораздо спокойней, печальней...

Первая прочитанная мной книга Кинга - "Воспламеняющая взглядом" - до сих пор остается, пожалуй, самым любимым его произведением (безумно жалко главного героя).



Rara_Avis 23-04-2002 18:46:

Question

Alexvn

Первая прочитанная мной книга Кинга - "Воспламеняющая взглядом

Да, классная книга, хорошо, что именно с нее началось твое (Ваше, как правильно? ) знакомство с Кингом.
По поводу того, что героя жалко..... Вопрос: нормально ли то, что у Кинга множество книг не заканчиватся в стиле типичного американского хэппи-энда?
Вопрос №2: (мучает многих) Можно ли счтитать концовку книги "Сияние" счастливой? Почему (обоснуй(те) независимо от того да\нет)



Alexvn 24-04-2002 10:08:

У Кинга большинство книг заканчивается хэппи эндом - меня даже удивил твой вопрос, если честно... Как правило, наиболее положительные персонажи всегда спасаются. В Долгой прогулке несчастливый конец... В Зеленой миле... А где еще? Концовка Сияния вполне оптимистична - мальчик и его мама спасены, чего ж там трагического? Отец погиб, да, но все выжить не могут



Rara_Avis 24-04-2002 20:23:

Red face

Alexvn Ну, например, в "Тумане" вообще нет как такового конца, а многие книги (типа "Салимов Удел" итд) заканчиваются "псевдооптимистически"... Т.Е., типа, всё хорошо, но.... и на последних кадрах вылазит чья-то лапа...

Очень много коротких рассказов заканчиваются довольно печально. Если читал(и) "Долгий Джонт", то концовку этого рассказа язык не поворачивается назвать хэппи-эндом. Потому я и спрашиваю.



Eraser_SSAU 26-04-2002 14:26:

Alexvn
У Кинга большинство книг заканчивается хэппи эндом
Нет уж позвольте. Хэппи энд в голливудском смысле у Кинга бывает очень редко.
Считать ли х.э., когда из 3 положительных героев 1 гибнет? Если да, то другое дело.
Rara_Avis
Точнее так-короткие рассказы почти все печальны-
взять хотя бы сборник Graveyard Shift



Rara_Avis 27-04-2002 18:52:

Thumbs up

Eraser_SSAU

Считать ли х.э., когда из 3 положительных героев 1 гибнет? Если да, то другое дело.

Хорошо, если только один гибнет.... Ведь случаи, когда только один остается, встречаются гораздо чаще... Мне более близки по духу те произведения, где все погибают... Это как-то болье соответствует реальности, нежели те штампованные хэппи-энды, которое рисует нам американская сказка...

взять хотя бы сборник Graveyard Shift

чё за зборник?



Eraser_SSAU 28-04-2002 13:41:

Rara_Avis
"Ночная смена"



Rara_Avis 28-04-2002 15:24:

Talking

Eraser_SSAU "Ночная смена"

Всё равно не слышал... А в и-нете есть где-то?



Duke 28-04-2002 19:57:

Мне лень читать такое обилее текста, в двух словах пожалуйста: в чём суть?



Ziabo 29-04-2002 11:03:

Пожалуй, самый любимый рассказ - Долгая Прогулка. Такого больше никто не напишет.

Также помню огромную повесть, не помню, как называется. Про тарелку, которая разбилась на территории штата, и все люди начали понемногу меняться. Оставила впечатления конца свта, который постепенно тобой овладевает, а ты ничего не предпринимаешь, или не хочешь, просто смирился и молчишь в тихом заговоре со всеми.

И ещё недавно прочёл (опять не помню названия) про то, как все люди умерли от вируса, просочившегося с военной базы, остались лишь единицы. Но понравилась только первая часть. Когда главные герои собираются вместе. А потом какая то надуманность начинается, высасывание из пальца.

Куджо очень неплох.



Eraser_SSAU 29-04-2002 13:35:

Rara_Avis
Черт знает... я принципиально книги только бумажные читаю. Это тот, где рассказы "Газонокосильщик", "Корпорация "Бросайте курить"", "Иногда они возвращаются", "Дети кукурузы" и другие, с ходу не вспомнить.



Steroid 29-04-2002 15:36:

Кинга я прочел довольно много. Отношение у меня к нему очень странное: то он мне очень нравится, то я начинаю его ненавидеть. Самая крутая его книга, как мне кажется, - Бегущий Человек. Прочел ее за сутки, во как затянуло. Но и тупых и попсовых поделок у него до кучи. Библиотечный полицейский, Несущий смерть и др. Так что, по моему мнению, посатель он далеко не идеальный.



Ziabo 30-04-2002 06:50:

Steroid

Да, ты прав, у меня те же впечатления.
А Бегущий Чел - отличная вещь, я тоже в нём утонул.



Skiminok 30-04-2002 08:05:

А у меня его любимейшая: "Как писать книги"!
И еще страшно люблю его предисловия: какой остроумнейший и веселый человек!!!



Rara_Avis 01-05-2002 05:25:

Talking

Ziabo

Также помню огромную повесть, не помню, как называется. Про тарелку, которая разбилась на территории штата, и все люди начали понемногу меняться.

"Томминокеры" она называется... Я тоже был ею впечатлён.

Eraser_SSAU

я принципиально книги только бумажные читаю

Я тоже был такой принципиальный, пока не понял, что во всём этом долбаном городе, где я живу есть куча магазинов, где только 2,3 части "Тёмной башни", а 1,4 - нет ни в одном из них... Я тогда ещё не знал, что такое поиск в и-нете, поэтому попросил знакомого. Тот нашел на второй день. Я быстро "догадался", что в и-нете можно найти почти всё... Так началось моё приобщение к и-нету...

Steroid

Бегущий Человек

Много слышал, но откопать не могу. Расскажи о чём там в паре слов, или ссылку дай, если есть.

И вообще! тут кто-то знает хоть одну толковую ссылку на Кинга, а не тот бред, который поисковики (известное дело) выдают...И вообще!



McFris 01-05-2002 07:29:

Господи! А я думал, ты уже всё знаешь про ссылки.... Иди туда:
http://stephenking.peoples.ru
Там лучшие рецензии, форум и прочее. И про Долгий путь там от меня приписочка.
Или смотри ссылки тут:
http://stking.narod.ru/links.html



Adramelek 02-05-2002 00:54:

"Роза Марена"... Я просто бесился, читая эту книгу. Я стал переживать вовсе не за главную героиню, а за мента-злодея. "Почему?" -- вопрос риторический.

А вообще, у Кинга часто какие-то слабые концовки... Например в той же "Розе Марене", "Армагеддоне". А вот концовки "Бегущего человека" и "Длинного пути" -- как раз то, что надо. Я был бы счастлив, если бы Кинг мог переносить очарование середины романа на его конец...

Надеюсь, все меня поняли...



Kventin 03-05-2002 23:33:

Thumbs up

О наш человек

Стивена Кинга читаю давно и перечитываю с большим удовольствием.
Мне что нравится в этом авторе, что он пишет очень необычно, и у него сильны как отдельные романы, так и рассказы ("Ночная смена", "Команда скелетов").
Совсем недавно с большим удовольствием перечитал "Оно", очень редко можно встретить удачный роман, и его нормальную экранизацию.
Хотя врятли, кто то сможет передать на экране всю атмосферу книг Стивена Кинга.
Пятый роман из "Темной Башни" вообще устал ждать.
А "Стрелок", "Извлечение троих", "Бесплодные земли", "Колдун и кристалл" и "Смиренные сестры Элурии" были перечитаны и не раз.



Skiminok 04-05-2002 12:12:

А я вот у Кинга люблю как раз "неэкстремальные" вещи... Меня вообще смешит, когда меня специально пугают. И на мой вкус "Лангольеры" и "Запретная Зона" куда сильнее, чем то же "Оно" или знаменитое "Сияние"...



Steroid 05-05-2002 17:56:

Rara_Avis
Бегущий человек - это рассказ про недолекое будущее, когда мир захлестнули игры. Такие, как наше слабое звено, но на карту поставлены не деньги, а жизнь. Главного героя послали на самое опасное испытание и... Не буду портить впечатления, сам читай.



Eraser_SSAU 05-05-2002 18:10:

Кстати, читал в инете описание нового американского шоу-точное совпадение с одной из игр , описанных в начале Бегущего Человека, разве что без летальных исходов... пока?



DeadUshka 07-05-2002 10:35:

Кстати, камрады, кто-нибудь знает, когда очередную "Темную Башню" ждать?



Adramelek 07-05-2002 22:47:

А последняя книга из серии "Тёмная башня" как называется? Не "Колдун и кристалл" случаем?



DeadUshka 08-05-2002 06:07:

Adramelek
Случаем именно так.



Urrycom 14-05-2002 17:01:

2DeadUshka
Осенью, если АСТ не соврали



Rara_Avis 15-05-2002 13:24:

Talking

McFris

За ссылки спасибо... Ты будешь удивлён (а, может, и нет ), н о у мення только в последнее время больше возможностей в и-нете проводить появилось, так что я почти новичок в этом деле. Дело в том что. что мне дали пару ссылок знакомые, но, как оказалось, половина не работала, а просматривать вторую половину - зла не хватало (жуть, как убого сделаны были)

Urrycom

Осенью, если АСТ не соврали

Соврали, я интересовался этим вопросом. По моему запросу человек покопал пару инос(т)ранных сайтов, где авторитетно заявляли, что, чуть ли не из первых уст знают, что не раньше декабря...



Rara_Avis 15-05-2002 13:31:

Question

Skiminok

"Запретная Зона"

Слушай, это то же, что и "Мёртвая Зона", или другая книга? (я уже заколебался с нашими переводчиками)
ЗЫ в "Мёртвой Зоне" рассказывается о чуваке, у которого появляются крутые способности после аварии...



Revenant 15-05-2002 17:12:

Rara_Avis одна и таже



Skiminok 15-05-2002 17:37:

Rara_Avis
Угу! Кстати, и фильм но ней очень неплохой сделали...



Rara_Avis 20-05-2002 09:22:

Skiminok не, фильм я не смотрел, но с книги прикололся....

Кстати, что мне особенно понравилось, что в этой книге хоть и присутствует мистика, но она не сильно далеко отходит от реальности



Skiminok 20-05-2002 16:07:

Rara_Avis
Кстати, что мне особенно понравилось, что в этой книге хоть и присутствует мистика, но она не сильно далеко отходит от реальности
Во-во! Это мне тоже очень понравилось: не отвлекает она... Честно говоря, терпеть не могу, когда меня специально пугают: все эти зомби, монстры, и прочее... Не страшно! Сразу видно, что оно все "из поролона"! А в "Зоне" мистика почти невидима: книга не о слизи-людоеде и не о взбесившемся паровом катке - о ЛЮДЯХ. А это всегда интереснее! Что мне, по большому счету, этот бешеный каток? Или слизь с повышенным аппетитом? В жизни такого не бывает и не будет... А вот люди...



Тарантул 21-05-2002 13:39:

Мои любимые вещи - "Мёртвая зона" (нда, точно, сильнее всего пугают не монстры - не хотел бы оказаться на месте главного героя... хотя поступил бы, наверное, точно так же) и "Лангольеры" (пожалуй, один из самых необычных миров изображён там). "Тёмная башня" тоже нравится, но постоянно какое-то ощущение недосказанности. Будем ждать новую часть

Хотел бы коснуться экранизаций - как по-вашему, удачно его экранизируют? Я смотрел "Оно" - очень неплохо, "Побег из Шоушенка" - отлично (кстати книга меня не так впечатлила), "Зеленая миля" - почему-то именно фильм не понравился, книга была какой-то... более тонкой, что ли.

P.S. Ну и предисловия его действительно стоит почитать, много интересного о писательском деле пишет, хотя лучше о писательском деле почитать в "Тёмной половине"



Skiminok 21-05-2002 18:01:

Мне вот экранизация "Лангольеров" очень понравилась! Кстати, тоже одна из любимейших для меня вещей у Кинга...
Сами лангольеры, честно говоря, довольно пластмассовые, но весь остальной фильм - ИМХО, просто отличный!
А вот экранизация "Кэрри" - не пошла... Осталось ощущение невнятицы и грязи...



Urrycom 22-05-2002 11:01:

Только что узнал, что АСТ вот-вот будет издан "Ловец снов" в новой серии, где будет опять переиздан весь Кинг, и эта серия будет очень толстая.



Kassiopea 23-05-2002 03:40:

Кинг - THE BEST OF THE BEST FOREVER
В особенности "ОНО" "Зеленая миля" "Темная башня"



Alexvn 24-05-2002 06:04:

Skiminok
книга не о слизи-людоеде и не о взбесившемся паровом катке - о ЛЮДЯХ - ты знаешь, мне кажется, у него все книги в первую очередь - о людях, а мистику он поначалу вставлял для декораций, а потом ее стало становиться все меньше, и меньше. В последних книгах Кинга нету мистики - видимо, декорации перестали его интересовать.

Возьми то же Сияние, и убери из него мистический отель, заменив его на обыкновенный отель. Разве что нибудь изменится принципиально? Нет - выпивающий отец-неудачник все равно сойдет с ума, и все эмоции, переживания героев останутся теми же самыми. Потому что эти переживания в книге первостепенны, а уж мистика - дело десятое...



Kassiopea 24-05-2002 09:59:

Alexvn



Skiminok 24-05-2002 10:45:

Alexvn
Абсолютно согласен. Нет более страшной и интересной мистики, чем та, что в душе у людей...



Rara_Avis 31-05-2002 09:30:

Alexvn

Возьми то же Сияние, и убери из него мистический отель, заменив его на обыкновенный отель. Разве что нибудь изменится принципиально?

Честно говоря, не уверен, что это так. Папаша - неудачник - согласен. Но нет уверенночти, что, не подвергнись он воздействию отеля, он сошел бы с ума... Можно долго спорить, ведь автор ничего не уточнил...



Skiminok 31-05-2002 14:51:

Rara_Avis
Уверенности - нет, но вполне мог и сойти... Допившись до белой горячки...
В жизни случаются жуткие и дикие вещи. Однако никаких Отелей мистических в реале все-таки нет. Монстры (то бишь тараканы) в голове человеческой живут. И размножаются. А это куда страшнее чего-то там, оккупировавшего Президентский Люкс...
Этак получается, что не возьмись папаша сдуру этот Богом забытый отель сторожить - у них бы нормальная счастливая семья была бы?! Фигушки! Он себе монстра где угодно бы нашел, чтоб ему отдаться. Хоть на кухне под столом...



KuzNet 31-05-2002 17:08:

Самый лучший роман у Стивена Кинга я считаю "Долгая прогулка", там такая атмосфера, пока читаешь - просто живешь в ней. Еще мне нравится серия "Темная башня", тоже очень интересная. А вообще у него очень хорошо получаются рассказы, тот же "Долгий джонт", "Обезьяна", "Корпорация бросайте курить". Меня вот интерсует, а что вы думаете про "Мешок с костями"?



Alexvn 31-05-2002 21:42:

Rara_Avis - во первых, Skiminok уже очень хорошо ответил на твой постинг - согласен с его словами. А во вторых, не знаю, смотрел ли ты экранизацию Сияния или нет, но в фильме Николсон, игравший роль отца, имхо очень хорошо уловил и изобразил замысел Кинга - Николсон играет сумасшедшего уже с самого начала фильма, просто тараканы в его голове скрыты до поры до времени, и понадобилась лишь располагающая обстановка отеля, чтобы безумие его расцвело в полную силу. Он - неудачник, алкоголик, он уволен с работы за грубое обращение с детьми в школе (я ведь не путаю, это он, вроде, ударил ученика в школе или чт то подобное?)...

KuzNet - мне рассказы Кинга нравятся меньше, чем его же романы... Но тут дело, видимо, в моей нелюбви к рассказу как к литературной форме. Короткие они очень, рассказы



Rosa 01-06-2002 09:04:

А я вот Кинга очень люблю за то, что когда его читаешь, создается впечатление, что автор верит во все то что пишет. Читаю его произведения и понимаю, что многие из них действительно несколько автографичны (например "Четыре сезона"), да он в принципе и сам об этом в своих интервью говорил.



Aleosha 05-06-2002 17:30:

Жаль, что редко захожу в этот раздел. Просто не хочу портить всем настроение своим невежеством. Но про творчество Стивена Кинга я всеже выскажусь.
Первая книга, которую я прочитал - "Томминокеры". Книга действительно произвела на меня большое впечатление.
"Бегущий Человек" - еще один шедевр. Я ожидал нечто похожее на фильм, а оказалось намного лучше. Не история благородного суперсолдата, рвущего всех на куски, а история одного человека. Не всегда благородного, не всегда делающего правильные поступки с моральной точки зрения. Но выживающего. И конечно в ней очень мощная концовка.
"Необходимые Вещи" и "Салимов Удел" читал на одном дыхании. Впрочем как и "Безнадегу". Возможно они не слишком глубокие, возможно там есть легкая пародия, но они мне продолжают нравиться. Эта атмосфера, когда у всего города тихо, медленно сползает крыша... Это может быть как в "Необходимых Вещах" сначала заколотый песик и грязное белье. Или как в "Салимовом Уделе" случайно пропавшие мальчики. Но все обретает все большие масштабы...
А вот "Противостояние" вызвало лишь ощущение некоего легкого омерзения. Возможно я просто не понял тайного смысла.
Часть коротких рассказов совсем ироничны (наподобие Дедушки, И пришел Бука).
"Способный Ученик" в экранизации мне совсем не понравился. Слишком мягко это снято. А вот книга впечатлила. Истины демоны таятся лишь в человеческой душе, и лишь человек способен их выпустить на волю.
Еще читал всякую мелочь. "Туман", "Полицейский из библиотеки". Но после них даже особых мыслей не остается. Мне они показались абсолютно пустыми.
Намеренно не хочу касаться "Темной Башни". Это произведение слишком грандиозно, чтобы его можно было осмыслить за один раз. Тем более она не окончено.



McFris 05-06-2002 18:07:

Aleosha
Противостояние показывает бессмысленность и жестокость жизни "без религии". Это когда человек чётко знает, что умрёт, умрут все и ничего хорошего ему не будет. Отсюда и показ всех жестокостей необузданного мечтой о вечности человечества в первой части. А вторая часть - это типа приходит религия и не УБИРАЕТ чёрного человека (смерть), а как бы отодвигает на задворки, где он уже не может устроить бурю в человеческом мозгу.
"Необходимые вещи" не очень глубокие? Сильно загнул.



Aleosha 05-06-2002 19:06:

McFris
За объяснение "Противостояния" спасибо. Хотя Черный Человек олицетворяет многим большее чем смерть. Вот какая идея у меня еще была. Не на библейские ли это темы написано? Или же просто религиозная тема навевает на меня такие ощущения?

"Необходимые Вещи". С одной стороны - книга глубочайшая. С другой - все, кому я дал ее почитать (она у меня в бумажном варианте) ее не поняли. Некоторые даже сказали, что она очень скучная и не стали ее дочитывать (при том, что эти "некоторые" читали "Трех Мушкетеров" и все остальные творения Дюма просто взахлеб). Просто я прочитал книгу столь легко и быстро (а затем ее еще и перечитывал), что подумал, что скорее всего заблуждаюсь я. Не может быть в столь приятном произведении глубоких мыслей. Глубокие мысли должны долго и нудно закапываться в мой мозг, а не легко проникать в него, как это сделала книга "Необходимые Вещи". Тем более из моих знакомых никто их там не нашел.
А фактически они там есть. Я после прочтения всю ночь не мог заснуть, и думал, что же для меня является этой "необходимой вещью" и что я готов за нее заплатить... Ты для себя ее нашел?

Прочитал "Дети Кукурузы". Опять одни вопросы. Кем был "Обходящий Ряды"? Был ли он источником сумашествия? Или же фанатичная вера породила его? Что скрывается за его образом?



Skiminok 06-06-2002 10:54:

Aleosha
"Необходимые Вещи" ("Магазин ненужных вещей", "Самое необходимое") - ИМХО, одна из самых глубоких вещей Кинга. И одна из моих самых любимых. Уже сама по себе попытка исследования "бытового фетишизма" - интересна. А так, как это сделал Кинг... Великая фраза: "Есть вещи, которые нам нужны, и вещи которые нам хочется иметь. Это - далеко не одно и тоже..." Вот уж где удар точный и сильный! Продажа души за побрякушку - разве мало этого в нашей реальной жизни?! И душу продают и в монстров превращаются, и убивают, и предают - за абсолютное барахло: какие-то деньги, тачки, одежку, брюлики... Чем это все отличается от магазина мистера Гонта? Бешеная цена за мусор, за ерунду...



McFris 06-06-2002 10:59:

Skiminok
Абсолютно не согласен с твоим виденьем книги... Слишком уж поверхностно. Попозжее сформулирую, кину своё.



Aleosha 06-06-2002 11:05:

Skiminok
Нет, может я и непонятливый, но не думаю, что подразумевается всего лишь идея фетишизма. Хотя подожду мнения McFris'a. Он поумней меня будет.

Кстати, рад что нашел любителей "Необходимых Вещей" и Стивена Кинга в вашем лице. Существуют ведь некие Хроники Касл-Рока, не так ли? "Мертвая Зона", "Кадж", "Темная Половина", "Необходимые Вещи"... Кажется был еще "Труп". Есть ли еще книги посвященые этому "милому" городку?



Rara_Avis 07-06-2002 08:03:

Alexvn

не знаю, смотрел ли ты экранизацию Сияния или нет

нет, не смотрел

(я ведь не путаю, это он, вроде, ударил ученика в школе или чт то подобное?)...

он, кажется, сыну руку сломал. а за что уволен, точно но помню.

Skiminok

Он себе монстра где угодно бы нашел, чтоб ему отдаться. Хоть на кухне под столом...

Э-э-э, нет, тут ты не прав. Попади он в благоприятную обстановку, да ещё на нормальной работе, сомневаюсь, что у него бы появилась необходимость искать кого-то под столом, или где-либо ещё...

Плюс, сама обстановка пустого отеля может кого угодно с ума свести, тут и психом изначально быть не надо...



Rara_Avis 07-06-2002 08:15:

Talking

Aleosha

Еще читал всякую мелочь. "Туман",...

Возможно, "Туман" и выглядит незаконченным, но мелочью я его бы не назвал! Дело в том, что эта книга из отдельной серии - "Монстры вселенной", её просто нельзя сравнивать с остальными, "классическими" книгами Кинга так же, например, как и сравнение "что лучше, "Тёмная башня", или "Зелёная миля"?" выглядит немного глуповато, ведь в этих книгах общего-то: 1.присутсвие названия цвета в заглавии книги 2. один и тот же автор. На этом ВСЁ!

"Бегущий Человек" - еще один шедевр. Я ожидал нечто похожее на фильм, а оказалось намного лучше. Не история благородного суперсолдата, рвущего всех на куски, а история одного человека. Не всегда благородного, не всегда делающего правильные поступки с моральной точки зрения. Но выживающего. И конечно в ней очень мощная концовка.



Rara_Avis 07-06-2002 08:19:

Question

фетишизма

а это чё такое? что-то типа мелочности, материальной озабоченности, как я понял, или нет?



Aleosha 07-06-2002 08:36:

Rara_Avis
Серия "Монстры Вселенной"? А какие еще книги относятся к этой серии?

Фетишизм - тяга к собиранию некоторых вещей и приданию им излишнего значения. В языческих религия в качестве фетишей выступали различные амулеты, высушеные уши обезьян и другие милые вещи. Потом гляну энциклопедическое значение данного термина.



Aleosha 07-06-2002 12:20:

Кстати, насчет Джека Торренса (Сияние). Он был уволен, за то что ударил ученика пытавшегося проколоть покрышки его машине.
Сыну он сломал руку не намерено (во всяком случае он так считал). Дело в том, что ребенок перевернул ему весь кабинет и вылил пиво на его любимую рукопись. Пытаясь вырвать у него из рук листки Джек и сломал ему руку.



Rara_Avis 27-06-2002 10:03:

Unhappy

Aleosha

Серия "Монстры Вселенной"? А какие еще книги относятся к этой серии?

Прикинь, перевернул всю квартиру, но книгу не нашёл.... Мама уборку, кажется провела.

Помню, что в книге были мелкие рассказы из этой же серии. Например, "Чужими глазами" (читал его же, в другой книге с названием "Окна". Суть: у мужика глаза на руках растут, потом постепенно захватывают власть над его телом); "И пришёл Бука"; "Коготь"...... Больше вспомнить не могу... сорри. Найду книгу - напишу.



Judeau 27-06-2002 10:57:

A не пoдскaжут ли блaгoрoдные кaмрaды нaзвaние oднoгo рaсскaзa С.Кингa. Пo нему ещё мультфильм был, тaм где к нaёмнoму убийце прихoдит пoсылкa с игрушечными сoлдaтикaми и oни нaчинaют ему мстить зa свoегo "сoздaтеля" - директoрa этoй игрушечнoй фaбрики.



Aleosha 27-06-2002 12:04:

Judeau
Тот рассказ назывался "Поле боя". Действительно милая вещь

Rara_Avis
Я читал рассказы, которые ты назвал, но связи между ними почти нет...



Judeau 27-06-2002 14:35:

Aleosha, тoчнo! Спaсибки, прoстo этa вещь былa первoй чтo я читaл у С.Кингa. Именнo с "Поле боя" я и стaл искaть егo книги.



Rara_Avis 27-06-2002 21:42:

Talking

Aleosha

Я читал рассказы, которые ты назвал, но связи между ними почти нет...

Да я и не настаиваю, не я их в одну серию объединял...

Хотя, там везде "про монстров"...



Biker 27-06-2002 22:12:

Камрады! Кто-нибудь знает где можно в Москве достать "Темную башню" на инглише? Очень хочется в оригинале почитать... (всякие Глобусы не предлагать - я там уже искал )



DeadUshka 28-06-2002 06:13:

Biker
Именно в Библио-Глобусе я ее и купил
Правда, довольно давно - весной еще.



Biker 28-06-2002 08:02:

DeadUshka
Ну не знаю как ты ее смог там купить, чесслово... Я раз в неделю инфу на их сайте проверяю, не появлялась она



DeadUshka 29-06-2002 11:59:

Только что видел The Drawing of the Three в Олимпийском. Развал напротив трибуны А6. Думаю, до завтра ее не купят!
__________________
Не дергайся - хуже будет



seigiard 13-07-2002 19:36:

Кинг - рулит. Тёмная Башня и Глаз Дракона - замечательные произведения в стиле фэнтези. Причём Тёмная башня вплетается в Самое Необходимое, Сердца Атлантиды и ещё пару книг. Такое чувство, что многие персонажи у него пересекаются.

Сердца в атлантиде - вообще сорвала крышу книга. Такой Кинг мне очень нравится.

Зелёная Миля - неплохо. И кино хорошее. Только в конце американосы немного подпортили. Застваили патетику нести Джона Коффи...

Кинг - любимый писатель!



gently 13-07-2002 21:50:

Темная Башня еще и в Противостояние вплетается. А насчет Самого Необходимого и Сердец Атлантиды, не мог бы пояснить где?
Вообще Противостояние - один из моих любимых романов, довольно глобальный. Еще Талисман очень люблю. В Розе Марене тоже немного переживал копу...
Кстати я обожаю Сердца, великая книга, сейчас борюсь с искушением купить пиратскую экранизацию.
Зеленая Миля в романе - великая вещь, Делакруа так жалко было. А вот фильм у меня почему то особых эмоций не вызвал.
Томминокеры - в конце чуть не разрыдася. Даже не знаю почему. Ярость - очень впечетляющий роман. Бегущий Человек- недавно перечитал, довольно прикольный и очень захватывающий.
Не понравились Безнадега, Регуляторы, Мешок С Костями (совершенно ничего не понял), Кристина и Темная Половина.
Лучшая экранизация имхо - Ночной Пилот, Останься Со Мной.
Но самым любимым призведением для меня является короткий рассказ Нона. Просто крышу от него сорвало. Хотя может просто личные переживания вмешались...

Люди, недавно вышел фильм Особняк Красная Роза, я думал это экранизация Розы Марены (вроде планировалось снять фильм), но похоже это не так, кто смотрел, расскажите про что там?
По Талисману кажется тоже фильм обещали.

Да и еще. Что-то я не врублюсь что за Долгая Прогулка?? Никак не примоминается что-либо подобное... Это выходило в печати?



seigiard 14-07-2002 09:54:

Ой. сорри.
Сердца вплетаются в Самое Необходимое - низкие люди в жёлтых плащах - по описалову (не наберу, времени нет) - такие же как и Существо-Гонт. Их машины - живые, как и "таккер" в Самом Необходимом.
Сердца и Тёмная Башня: "Есть Башня, - подумал он. - Она удерживает всё воедино. Есть Лучи, которые каким-то образом её оберегают. Есть Багряный Владыка и ломатели, трудящиеся, чтобы уничтожить Лучи... и не потому, что ломатели хотят, а потому, что этого хочет он - Багряный Владыка".

Тёмная Башня и Глаз Дракона: Вроде Флегг и ... эээ... Мартин, которого преследовал Стрелок - одно и тоже лицо.

А вообще-то я читал статью про персонажей, встречающихся в разных романах Кинга, но ссылку счас дать не можу...

А вот Ночного Пилота не смотрел. Не пришлось.

И вообще ни одна экраницазия Кинга мне не понравилась.

А любимое - Темная Башня. Зацепило.



seigiard 14-07-2002 09:56:

Труп - тоже очень неплохой рассказ. Даже вроде немного автобиографический для Кинга вроде...



Biker 14-07-2002 10:23:

seigiard, купил я наконец Темную Башню в оригинале... щаз зачитываюсь



Aleosha 14-07-2002 10:47:

seigiard
Если уж вспоминать переплетения сюжетов в романах Стивена Кинга, то не стоит забывать и о "Бессоннице".
К примеру вот это:
" Но Ральф открыл, что Клото думал не совсем об этом. На долю секунды он уловил мысленный образ, возникший в голове его собеседника, и образ этот был одновременно пугающим и восхитительным: огромная, сложенная из темных, покрытых патиной времени камней башня, стоящая посреди огромного поля красных роз. Щели окон спиралью спускались к ее подножию."

Именно Стрелка и Темную Башню рисовал Патрик Дэнвилл, тот мальчик из-за которого и началась вся затея Кровавого Царя:
Посередине листа поднималась в небо темная, сложенная из закопченного камня башня. Ее окружало поле роз, настолько красных, что, казалось, они вот-вот оживут. С одной стороны стоял мужчина в выцветших голубых джинсах. Плоскую грудь перекрещивала портупея; с каждого бока свисало по кобуре. А на самом верху башни мужчина в красном взирал на Стрелка со смешанным выражением ненависти и страха. Его руки, упирающиеся в парапет, также были красны.

И именно с Кровавым Царем сражался Ральф:
. И прежде чем изменения пошли дальше, прежде чем существо, теперь уже ясно видимое - высокий, холодно-красивый блондин со сверкающими красными глазами, - смогло выбраться из созданного им самим иллюзорного сияния, Ральф воткнул острый штырек сережки прямо в черный, выпученный рыбий глаз чудовища.



seigiard 14-07-2002 13:57:

постую из дневника:

Ожидается ли продолжение цикла "Темная башня" ?
В сентябре 1999 года вышло в свет очередное продолжение "Темной Башни". Это не окончание, а лишь небольшая часть, посвященная поколению великих 60-х, современникам автора, их мыслям, болям, переживаниям.. В оригинале она имеет название Hearts in Atlantis ("Сердца в Атлантиде"). Кроме того, в 1998 году специально для сборника "Легенды" ("Legends") была написана повесть "Смиренные сестры Элурии" ("The Little Sisters of Eluria"), которая является дополнением к циклу "Темная башня". В интернете опубликован также пролог к пятой части "Темной Башни" - "Кэлла Брин Старджис". url=http://stking.narod.ru/
-----------------
вот качаю Сестёр Элурии и пролог пятой. Приеду с отдыха - буду читать... А мот и туда ноутбук возьму
-----------------
Возможная связь между романами "ОНО", "Бессоница" и "Темная башня" - http://stephenking.peoples.ru/texts...nsomnia_dt.html
-------------------
Талисман - 2: Черный дом (выходит 15 сентября этого года)
Крадущаяся тень: Темная Башня - V (выходит ориентировочно в 2003 году)
------------------
Вселенная по Кингу - http://stephenking.peoples.ru/texts...s/universe.html
------------------



sindell 22-07-2002 09:08:

McFris
Первая крупная книга писателя - "Долгий путь", который все наотрез отказались издавать по понятным (кто книгу читал) в те времена причинам. А год был то-ли 68, то-ли 70, не помню.
год был 78, а не хотели издавать, потому, что Кинг подписался малоизвестным псевдонимом Ричард Бахман. Это уже потом расскусили, что это Кинг, а уровень продаж произведений некого писателя Бахмана вырос в 10 раз Urrycom
а вот последние его книги (Долорес Клейборн, Роза Марена, Мешок с костями), как бы помягче...
к последним я скорее бы отнес Безнадегу с Регуляторами, Девочка, которая любила Т.Гордона и Сердца в Атлантиде (и еще, возможно, Зеленую милю) -- я бы не сказал, что Кинг стал писать хуже



sindell 22-07-2002 09:11:

Adramelek
последняя башня -- на даный период, это маленькая повесть "смиренные сестры Эллургии" (просто эпизод из жизни Роланда). не читал???



sindell 22-07-2002 09:17:

Моя любимая книга -- Бессонница. Интересно ,почему до сих пор о ней никто не вспомнил??
она хорошо вписывается в глобальную задумку Стивена о его концепции множественности миров, описаной в темной башне. Любымый рассказ -- "бабуля" -- однозначно
gently
в издательстве АСТ она называется "Длинный путь", а поскольку там любят печатать по 2 романа сразу, то см. "Ярость" (вроде так)



sindell 22-07-2002 09:19:

Кстати планируется выход новой книгы С.Кинга "Ловец снов". Никто не знает примерное появление даного произведения в продаже???



Adramelek 22-07-2002 13:27:

To sindell: Нет... :\ Я вообще в первый раз слышу о этой повести... (Я про "Смиренные сёстры Эллургии")



Adramelek 22-07-2002 13:28:

"Длинный путь" и "Бессоница" -- разные романы, ты что-то путаешь.



Rosa 22-07-2002 14:18:

sindell Я тоже очень люблю Бессонницу. У меня после нее почему то остались впечатления исключительно визуального характера: маленькие белые человечки-доктора и люди окруженные разноцветными аурами



McFris 23-07-2002 06:40:

sindell
Ха! Историю надо знать! Да, книга была изданна позже, уже когда Кинг стал известным писателем, и действительно под одним из псевдонимов. НО. Написана она была первой, ещё до Кэрри. И именно из-за этого опыта он пытался выкинуть Кэрри в корзину.



seigiard 23-07-2002 08:28:

Прочитал "Смиренные сёстры Эллурии". Скачал (сслыки давал выше). Не знаю... Или это перевод такой, или Кинг не на высоте... Никакого ощущения Тёмной Башни. Просто средненький рассказик, средненького писателя Никакого ощущения Мастера...



eneya 23-07-2002 14:13:

Да "Бессонница" это лучшая из книг Кинга которую я прочла совсем недавно (после "Темной башни" конечно: Но еще очень понравились "Куджо", "Мизери", "Мареновая роза","Лангольеры", "Способный ученик", "Метод дыхания", "Тело", "Лангольеры", "Необходимые вещи", "Кладбище домашних животных"....
О, Боже... Да мне все нравиться, просто в той или иной степени.
Никак не могу отойти от образа Анторопоса-жуткий типчик, брр..



sindell 25-07-2002 08:12:

seigiard
не знаю в каком переводе ты его читал. я предпочитаю бумажные книги. В издательстве АСТ уже давно вышла
книга в серии золотая коллекция фентези "Мифы и легенды" (могу путать название), так там перевод качественный. Мне лично он очень понравился. В нем как раз рассказывается о ранней любви Ролланда и объясняет некоторые черты его характера

McFris
откуда такая информация?? везде пишут, что именно Керри была первои романом С.Кинга.....

eneya
без антропоса в бессонице не было бы колорита.....ценить надо таких персонажей, а не пугаться их

to all
Вопрос. Вызывает ли прочтение книг С.Кинга (или даже других писателей) у вас ужас, или тем более страх???



eneya 25-07-2002 14:47:

sindell

Антропоса я не пугаюсь, он просто неприятный персонажик. Не он а роль отведенная ему вызывает жуткие ощущения.
Вызывает ли прочтение книг С.Кинга (или даже других писателей) у вас ужас, или тем более страх???
Иногда бывает немного не по себе, но не от самой книги, а от некоторых персонажей. Это у Кинга.
Страшно мне сталось когда я Баркера читала.



seigiard 25-07-2002 15:30:

sindell Наверное АСТовский перевод будет лучше. я видел эту книгу, но не покупал...

А Кинг... Он просто захватывает... А бояться... это же сказка %) Но чуство сопереживания книги вызывают.... и чувство страха (за персонажей, от ситуации, от идей), немного, но всё-таки есть.



McFris 25-07-2002 19:39:

sindell
Да, первая... Первая изданная. Может ты и про рассказ его знаменитый, написанный ещё в университете не знаешь? Я читал всё это на англоязычных сайтах ещё года 4 назад... Ессно ссылок-материалов не сохранилось. Надо по нашим пробежаться - неужели у нас про это не писали?



Adramelek 25-07-2002 21:35:

Страх -- нет, но когда читаю, оторваться не могу. А вообще насчёт чуств при прочтении произведения -- "Булавка" Маккаммона у меня вызывала чуть ли не физическую боль. Наверное, я слишком впечатлительный... :]



BlackDragon 26-07-2002 11:57:

Меня вот интерсует, а что вы думаете про "Мешок с костями"?
Приветствую!
Честно говоря, гораздо больше понравилась первая часть романа, про трудности и особенности писательского ремесла (искусства), а также ощущения человека, внезапно потерявшего любимую жену. Такое впечатление, что мистику и всяческий экшен он приделал напоследок - ну, типа, Стивен Кинг все же, отрабатывать надо. Так что заключительная (разборочная) чать имхо, на порядок слабее (ну в общем, это традиционно, я думаю многие согласятся). Ну и сексуальные интермедии - как обычно. Вот кстати, нет ли знатоков современной американской литературы - вопросик к ним: всевозможные сюжеты, рассуждения, мысли героев - откровенно сексуального и чуть ли не порнографического характера - это амеры-писатели вставляют, потому что "пипл требует" или они на самом деле на этом задвинутые?



Rodion Larra 07-09-2002 17:36:

)



Vredinka 06-09-2007 03:02:

Question

Rara_Avis
Меня тоже многие не понимают в моем выборе писателя. Особенно близкие мне люди. Хотя когда я заставила парочку подруг прочесть "Мешок с костями" (кстати одна из моих трех любимых книг!), так они потом стали о нем не так уж и плохо отзываться. Чаще всего о Кинге говорят плохо те люди, которые его никогда не читали и судят только по знаменитому имени писателя!!!



Romeo4755 06-09-2007 18:27:

Vredinka
не хочу тебя огорчать, но рано или поздн ты сама узнаешь... ты разговариваешь с собеседниками, которые умолкли 5 лет назад
Обрати внимание на дату пиредыдущего сообщения.
Я тебе в другой теме дала ссылку на Кинга посвежее.



Vredinka 07-09-2007 04:07:

Romeo4755
Твоя забоата меня поражает. Но я видела дату сообщения. Меня это абсолютно не смутило, а наоборот... яхотела заговорить с этим человеком (вдруг он еще где-то здесь и мне бы ответил) и узнать переменилось ли его мнение о Кинге и возможно, человек с похожим на мой вкус вкусом мне посоветует писателя, которого сейчас читает и который, возможно, подошел бы и мне оп! как все оказывается-то просто



Romeo4755 07-09-2007 04:55:

яхотела заговорить с этим человеком
А-а-. Ну жди.



GRRR 07-09-2007 05:04:




Vredinka
про увеличение количества тем Romeo4755 права - здесь никакого снобизма или упаси бог регулирования просто продуктивнее действительно поднимать или участвовать в старых и развитых тредах. многим просто в лом писать одно и тоже



Vredinka 07-09-2007 05:09:

Romeo4755
Откуда столько злости???



Vredinka 07-09-2007 05:11:

GRRR
Я никого и не заставляю писать по новой!!! мне же " в лом" лазать и искать подходящую для себя тему



Romeo4755 07-09-2007 05:23:

Откуда столько злости???



Romeo4755 07-09-2007 05:38:

Ах, так?! Раз я злая - пожалуйста, найди себе собеседнков кроме меня. На здоровье.
Только не фанатов Кинга, которые со мной ругаются, а вовсе не с тобой делятся впечатлениями (как можешь подумать) - а своих собственных.
Давай. А я посмотрю.

Может быть, с тобой даже Rara_Avis поговорит, у которого последнее собщение на этом форуме за 01-12-2002 (можно посмотреть, нажав "Профиль" в любом его сообщении).



Vredinka 07-09-2007 05:59:

Romeo4755
Наверное, сейчас буду от горя биться в истерике. Со мной больше не заговорит Romeo4755 и как дальше жить?!? Поверь мне: у меня есть люди, с которыми я могу поспорить и в жизни и в инете, если захочу. А тему создала, чтобы делиться впечатлениями, а не скандалить. Никто не ответит - ну что ж... значит не судьба!!! Значит нет у меня таланта заззывать и завлекать людей. Но с этим можно жить... упс...


Текущее время: 19:06

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.