Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- Серия TES: Oblivion, Morrowind и т.д. (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=71)
-- MORROWIND - идеальная single-player RPG? (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=19786)



Niceman 29-10-2001 14:56:

Question MORROWIND - идеальная single-player RPG?

Уважаемые, в 2002 (весна-лето) мы снова зажгём в Тамриеле!
Что же мы ждём от этого покрытого тайной супер-пупер проекта?
Готовы ли мы морально (а материально - к апгрейду?)?
Готовы ли мы затеряться в мире Морровинда, ведь отцы из Bethesda делают нам мину сверхзамедленного (бесконечного) действия?
Получится ли у них второй Даггер (и как он у них получится)?
ВАШ прогноз...



Chikitos 29-10-2001 17:39:

Это, если еще разок не перенесут!
Полной свободы, ее графики неплохой и модов.
А чего там готовиться-то, мы как пионеры.
Ну, русский человек, когда выпьет, готов и в трех соснах потеряться, уж здесь не оплошаем.
Главное, чтоб первый M:TES получился, а то всякие перетурбации в современной игровой индустрии случаются...



bgrooshin 29-10-2001 21:00:

Главное, чтобы не отменили, а там уж и сапгрейдимся, и купи, и полюбим.



Niceman 29-10-2001 21:11:

Wink

Да теперь уж точно никто её не отменит - родимую,
фаерболами закидают!!!



bgrooshin 29-10-2001 22:07:

Ричард Гэриот тоже не ждал беды. Не расслабляйся



Niceman 29-10-2001 22:16:

Smile

Бритиша просто турнули из ORIGIN
Он не виноват!!!
Но энто всё не по делу
Morrowind`у БЫТЬ!!! и его релиз близится,
а видал ролики?
Что скажешь?



bgrooshin 30-10-2001 03:16:

Ничего не скажу - не видел , только скрины. Последние впечатляют.



ARAGORN 30-10-2001 05:43:

К сожалению не играл в даггерфол, но ща скачаю и поиграю...а вот про то что игрулька будет хороша не сомневайтесь.....такой графики и свободы действий я еще нигде не видел если конечно то что пишут правда....



Niceman 30-10-2001 09:50:

Lightbulb

А что насчёт того, что Morrowind обрежут этак раз
в 200!?
Площадь-то его будет меньше, чем в Даггере!!!

2 Aragorn
У меня на CD Даггер занимает 420Mb
Удачи тебе в даунлоаде!



Krogoth 02-11-2001 20:14:

Niceman
Дело не в площади, а в том, как она используется. Я сторонник Ленинского: "лучше меньше, да лучше". Кого и когда, в конечном счете, волновали унылые равнины Даггера , покрывавшие бОльшую часть его огромных площадей, что разве кто по ним сам ходил, исследовал их(там и исследовать-то было особо нечего) а не "телепортировался" по карте? Кто видел "просторы" Fallout-а ?.. Интерес представляют игровые локации и их население, а не площади. В общем, надеюсь и жду. Ну не могут создатели легендарного Даггерфолла фигню сделать. А баги, нам, игравшим в "Баггерфолл", к ним не привыкать.

bgrooshin
Бритиша не тронь, он-бы действительно супергаму сделал, только тупорылые денежные мешки из EA ему это не позволили, они-же, кстати, и UO2 зарезали. Но и то, что есть, благодаря его усилиям, достаточно пристойно и неплохо играется(только патчить до 1.18f надо).



RusSteel 04-11-2001 22:21:

krogoth

В Fallout'е реальных просторов нет, там все случайно генерируется. к тому же в виде ограниченной по размеру карте. А насчет площади Даггера, ИМХО, кому-то нравится бродить по равнинам, а кому-то жить в городах.



Brahman 05-11-2001 02:44:

А вот размеры городов впечатляли в Багерфоле, приятно было сесть на коня и проехать по ним, эх были времена, но уверен Морроувинд будет лучше, все же шестой год уже как делают.



Niceman 06-11-2001 07:52:

Lightbulb

Krogoth
А ты вспомни Ультиму 9, Сжатие мира не привело ни к чему хорошему, это и ежу понятно. Это, конечно по сравнению c 7 частью.
Если Морровинд (не дай Бог) ужмут также, то я пас.
В RPG должен быть 100% МИР, а не сжатая его копия!!!



Niceman 06-11-2001 08:58:

Lightbulb

Только-что закачал новый ролик, демонстрирущий генерацию перса + внешний вид.
По ходу нас ждёт очень проработанная система индивидуализации героя.
Кто видал, интересно ваше мнение?



LordInsanity 06-11-2001 11:37:

Niceman

лорды вроде Бриттиша, еще жить на что-то должны. они-то зар.плату требуют за огромные миры. а чем им ЕА должны эту зар.плату отдавать, если игры не продаются?

вон лорды из BioWare сделали очень маленький мир и заработали неплохо. а раз заработали, значит кому-то интересно было играть в БГ2 с ее необъятным миром.



Niceman 06-11-2001 12:23:

Lightbulb

LordInsanity
ИМХО Бритишу итак икаться должно неслабо с нашей помощью, оставим их лордов в покое наконец.
Что сделано - то сделано, а Морровинд ещё не вышел.Вот выйдет, и Ральстон с Говардом будут получать от геймеров на орехи ещё не раз!



Сатарос 10-11-2001 10:50:

ДА, ЧЁРТ ДЕРИ. Я жду эту игру с 1997 года. Даже если там чего-то не будет... У нас же будет TES Construction Set. Ведь так?
__________________
None of us really changes over time;
We only become more fully what we are.....



Niceman 10-11-2001 11:22:

Lightbulb

Сатарос
Представляю, сколько расплодится по и-нету разного добра, сделанного в Construction Set. У меня руки чешутся от нетерпения покопаться в нём.
У меня знакомые собираются делать Daggerfall с нуля на движке Морровинд



Rusty Angel 10-11-2001 14:05:

На мой взгляд сюжет не слишком gripping. Для любителей steady storyline сия игра не покатит....



Rusty Angel 10-11-2001 14:06:

Насчёт сюжета для TES... Хм... Полностью согласен. Но TES - американская, а не jRPG...

Нету больше



Сатарос 10-11-2001 14:16:

Именно.
__________________
None of us really changes over time;
We only become more fully what we are.....



Niceman 10-11-2001 16:03:

Question

Сатарос & Rusty Angel
Что-то картинка мне эта напоминает, как насчёт расшифровки остальным? И какое она имеет отношение к сабджу?



Сатарос 10-11-2001 16:31:

Я неплохо знаю Ангела - он меня с NM и познакомил. Другим будет неинтересно.



Niceman 14-11-2001 16:11:

Lightbulb

Недавно стало известно, что музыку для новой игры из серии Elder Scrolls, Morrowind будет писать композитор Jeremy Soule, ранее неоднократно засветившийся в деле создания музыки для знаменитых игрушек. В 1997 году он получил приз Gamespot Music Award за саундрек к игре Total Annihilation, а в 2000 году за музыку к Icewind Dale. В интервью именитый композитор сознался, что для него большая честь участвовать в создании такой знаменитой серии, как Elder Scrolls, и он приложит все силы, чтобы его оркестровые композиции как можно идеальнее отобразили всю эпичность этой РПГ.



Wiz 14-11-2001 16:28:

Niceman
Это утешает. Если игра не покатит, так хоть музыку послушаем



Niceman 14-11-2001 16:38:

Question

Wiz
Вот интересно, почему это игра не покатит на твой взгляд?
Аль с сюжетом чё не так, аль графика не та, а может вообще Морровинд - левая резьба???
И вообще - меня лично новость о выборе композитора не утешает, а РАДУЕТ!!!



Wiz 14-11-2001 20:15:

Niceman
Есть у судьбы злые шутки, когда игру ждешь так долго, надежды такие отчаянные и ожидаемое так прекрасно - малейшее "не так" может привести к "не покатит"
Так уже было: PoR, Civ3 и т.д.



Niceman 15-11-2001 09:38:

Question

А вообще, уважаемые, хочу всех спросить - подходит ли MORROWIND под определение идеальной single-player RPG (или хотя бы максимально приближается к ней)? Ведь все слышали анонсы и обещания разработчиков, но кто им поверит?



ss7877 15-11-2001 12:34:

Не подходит - там real-time бои.



Krogoth 15-11-2001 21:28:

Подходит - там real-time бои. (2 раза)
Даггерфолл почти подошел, а Морровинд просто обязан подойти.



ss7877 16-11-2001 07:38:

Идеальная single-player RPG (в смысле не MMORPG) - Wizardry 8 однозначно !

Если же с одним персонажем, то Fallout 2.



Niceman 16-11-2001 11:20:

Question

Дык, понятно что у каждого игрока есть свои симпатии и антипатии.
Но, существует одно «НО»! Да, в Морровинде не пошаговая система боя, да, мы просто мало что о ней знаем, потому что она ещё и не вышла, но как же глубочайшая проработка мира, уникальность NPC, графика, в конце концов – всё это будет способствовать нашему с вами лучшему погружению в игровой мир. И здесь Морровинд проявит себя во всей красе, или я ,уважаемые камрады, не прав?



Macros 16-11-2001 17:02:

Лёх! Морровинд может легко стать обычным Action/RPG
чем стала девятая часть ультимы!Да!Конечно вся эта свобода действий рулит... Но действительно к морровинду смогут придраться даже если там не будет ни единого бага
(Что маловероятно)



Niceman 16-11-2001 17:26:

Question

Macros
Узнал я тя, братело, спасибо что зашёл на огонёк, ответь-ка тогда мне на пару вопросов:
Сам-то ты от Морровинда что ждёшь (почти всё ведь о нём знаешь)?



Macros 17-11-2001 11:07:

Я Не могу говорить о том что я знаю о Морровинде
Больше Чем Кто либо другой! Но мне инфы о нём вполне хватает чтоб предполагать о том что там будет вполне хороший и проработанный геймплей! Реально мощная свобода действий! (Хотя я на это надеялся давно)
Вобщем игра по моим соображениям должна быть антиресная
и вполне играбельная(Ввиду багов и системных требований)
Вобщем Ждать Надо!



Krogoth 17-11-2001 18:26:

Я вот одно не пойму, какая нафиг разница, пошаговая, непошаговая? Такое ощущение, что здесь одни манчкины собрались, которые только и собираются что биться с первой до последней минуты игры. Боевка должна быть, прежде всего, хорошо продуманная, а ТБ она или РТ, дело десятое. Что, в Фоллауте боевка супер? Да уродство редкостное, хуже не придумаешь, хоть и пошаговая. А что, сильно это испортило игру? Да нифига не испортило, поскольку кроме нее там еще масса такого, что о боевке никогда и не задумываешься, есть и ладно. И вообще, я против поощрения манчкинства в ролевых играх, IMHO, за убийства вообще нефиг экспу давать, как это сделали в уже упоминавшейся U9.



Niceman 19-11-2001 11:50:

Lightbulb

Krogoth
В общем я с тобой согласен, но имхо и за убийство монстров экспу надо давать, а то пропадёт один из мощнейших стимулов играть в RPG - я тоже против манчкинства, но крутеть-то как-то надо. Особенно это приятно после жарких боёв!!!
ЭКСПЕ ЗА УБИЙСТВА - ДА!!!
ЗЫ
А в Морровинде экспы как таковой и не будет, будем расти в уровне и в скиллах есессна, и по барабану кого ты замочишь - крысу или древнего вампира, получишь так и так long sword skill +1



ss7877 19-11-2001 16:45:

Krogoth

В Fallout как раз неплохая боевка, хотя могла бы слегка подинамичнее.

Продуманную real-time боевку я встретил только в Blade of Darkness, но играть в RPG с такой боевкой заколебешься.



Krogoth 19-11-2001 19:03:

ss7877
Ага, неплохая , особенно хорошо, прицельно палить очередями в глаз, на бегу из многоствольного пулемета. Извини, камрад, но это бред редкостный. ФТ, эту бредовость всем наглядно продемонстрировал. Нормальная РТ боевка была в U9, четыре удара на каждое оружие(которые еще изучить надо) и полное отсутствие экспы за убийство, что заставляло избегать боя везде, где это было возможно.

Niceman
Ну так это есть cool, попользовался мечем и, как следствие, научился пользоваться им чуть лучше. А то обычно, расстрелял из лука(минигана) кучу монстров и тем самым "повысил навык торговли" В общем, Ультима и Даггер, на все времена... По моему сугубо личному IMHO, развитие скиллов - только тренировка, получение новых скиллов и рост характеристик - только квесты. Монстры - досадные и порой смертоносные помехи, а не источник развития чара.



ss7877 19-11-2001 21:03:

>...особенно хорошо, прицельно палить очередями в глаз, на
>бегу из многоствольного пулемета. Извини, камрад, но это
>бред редкостный

Действительно редкостный бред, потому что в Fallout нельзя прицельно стрелять из многоcтвольных пулеметов. Даже в FT.

Если тебе нравятся бои в реальном времени + слабенькие RPG элементы (то что было в U9 иначе не назвать) - поиграй по уменьшению степени RPG-вости в: Deus Ex, Blade of Darkness, Hexen 2, Tomb Raider.

А с учетом желания по отсутствию Exp за убийство монстров в CRPG!!!, вообще рекомендую переключится на quest/adventure или 3DAction.

CRPG это не настолка, убийство монстров и получение за это Exp один из важнейших элементов геймплея.



Niceman 19-11-2001 21:24:

Lightbulb

ВСЕМ!!!
Боёвка в Морровинде будет как в UO (кто скажет что там она слабая???).
ss7877
В Дагерфоле был real-time бой, он(Daggerfall) что, тоже со слабенькими RPG элементами??? Да там скиллов больше, чем в Fallout!!! Real time бой - это реализм, как в жизни.



ss7877 20-11-2001 06:36:

Niceman
Ты внимательно прочти мое сообщение и реплику на которую я отвечал. Мы ведь говорили об U9 и Exp за бои.

Что касается Morrowind'a то никто не спорит - ролевая система там хорошая как минимум. Но ИМХО бои в реальном времени не очень подходят для чистых RPG, добавляя им совершенно ненужный элемент аркадности.



Niceman 20-11-2001 12:34:

Talking

ss7877
Понял тебя, вот только с трудом себе представляю пошаговый Morrowind...



Glan 20-11-2001 12:55:

Niceman Да там скиллов больше, чем в Fallout!!! точно больше? Может посчитаем?

Относительно RT vs TB спор давний и, видимо, вечный. Думаю, что в Даггере и Фолле более приемлем был риалтайм, а в M&M - без кнопки End of Turn масса лишего, а главное, бессмысленного геммороя. Вывод ИМХО прост: партия(особенно от первого лица) - TB, в одиночку - RT.



Niceman 20-11-2001 13:18:

Wink

Glan
Небольшой оффтоп:
Это конечно не считая перков,по моему скиллов в Даггере было 29 штук... Да и вообще не в количестве дело, и тут Fallout полностью рулит!!!



Krogoth 20-11-2001 22:43:

ss7877
Это ты прочти то, что писал я, там речь шла о бое в U9, а не о ее РПГ-шности(о чем я-бы еще с тобой поспорил, но не здесь) и только о бое. Хорошо, стреляем не из минигана, а из ТПР, причем два раза за ход, выскочив из-за угла, что это меняет? Ты хоть представляешь, что значит "прицельный выстрел", тем более в глаз, там не то что бегать и скакать, дышать нельзя. А что в Фоллауте? Дошел до блейдс и отстреливай клуш, пока максимальный уровень не наберешь, благо пошаговка позволяет?.. Мне нравятся сильные РПГ -элементы(потому-то мне очень нравится фоллаут), а бои мне абсолютно по барабану(оттого и пушки спутал) и я не люблю, когда мне их навязывают невозможностью другой прокачки персонажа. Мне не нравится, когда чтобы научиться ремонтировать компьютеры, я должен перебить десятка полтора-два супермутантов или еще кого-нибудь, ну не вижу я в этом никакой РПГ-шности. Потому и экспу за бои давить, ибо это маразм, который портит игру и превращает ее в тупое месилово и манчкинизм.

Niceman
Посмотрим, если честно в Даггере мне собственно боевка тоже не покатила, как-то они сейчас сделают. Но в любом случае, уже то, что у нас будет полная свобода в выборе развития и прохождения, обилие расс и навыков говорит о том, что на боевку, какой-бы она ни получилась можно смело забить бооольшой болт(лишь-бы монстры опять в стенах не застревали.



ss7877 21-11-2001 10:55:

Krogoth
Могу только еще раз повторить

"CRPG это не настолка, убийство монстров и получение за это Exp один из важнейших элементов геймплея."

Поиски же реализма в CRPG (особенно в области битв) меня всегда забавляли.



Krogoth 21-11-2001 20:06:

ss7877
Если не нужна никакая реалистичность в ролевой игре, то что там тогда вообще имеет смысл, заураганить побольше монстров чтоли?
Так что не согласный я с тобой, совсем не согласный.
Меня в ролевухах всегда привлекала возможно более высокая физическая достоверность игрового мира, а в "человека-молнию" или "супермена" я могу и в других жанрах побаловаться. В общем, здесь мы с тобой действительно подходим к старейшему в жанре спору, что важнее, сюжет или боевка, манчкинизм или отыгрыш роли. Тебе больше нравится "хак&слэшь", мне, так называемые "тру РПГ", как ты справедливо заметил, тяготеющие к настолкам и, соответственно, квестам, отсюда и разница в подходах. Ну а о вкусах не спорят.
Единственное, по моему глубочайшему убеждению, оценивать ролевую игру основываясь только на одном единственном ее компоненте все таки не стоит.



Niceman 22-11-2001 07:29:

Lightbulb

Реалистичность - тут надо подумать! О какой реалистичности может идти речь, с одной стороны, если мы даже не знаем как выглядит даэдра или простой имп? Мы можем просто принимать то изображение на мониторах, что сделали разработчики. С другой стороны, если они (разработчики) сдержат слово, и перед нами предстанет живой, динамично развивающийся и РЕАЛИСТИЧНЫЙ мир - то и воспринимать мы его будем как НАСТОЯЩИЙ мир (а не как в кино, зная что вместо крови - кетчуп)!!! И тут у Морровинда один из главных козырей - его графика, а с ней и способность - УБЕДИТЬ нас с вами, заставить сказать нас - "Верю!!!"



ss7877 22-11-2001 09:19:

Krogoth
Реалистичность в FANTASY RPG? Извини - я живу на планете Земля в 2001 году.

Лично мне больше всего нравятся CRPG со сбалансированными компонентами геймплея.

К тому же отыгрыш роли в компьютерной RPG просто невозможен из-за отсутствия свободы выбора и действий.

>Единственное, по моему глубочайшему убеждению,
>оценивать ролевую игру основываясь только на одном
>единственном ее компоненте все таки не стоит.

Согласен, т.к. плохая реализация одного компонента может испортить игру, тогда как хорошая не может сделать ее хитом.

И какие тяготеющие к настолкам true RPG по твоему мнению существуют?



Krogoth 22-11-2001 18:36:

ss7877
Ультимы, особенно онлайн, Даггерфолл, отчасти БГ и Фоллаут(если не брать боевую систему и набор экспы), PsT. А боевка, если это не H&S, никогда еще РПГ не портила и, тем более, не делала ее хитом. Конечно если не брать в расчет Дьябло, но он-то как раз супер H&S.

К тому же отыгрыш роли в компьютерной RPG просто невозможен из-за отсутствия свободы выбора и действий.
Очень рекомендую поиграть в великого прародителя обсуждаемого здесь тайтла, а именно Даггерфолл. БОльшей свободы не было пожалуй нигде, хотя конечно возможность раскачки некоторых навыков до полного безобразия немного забавна.

На счет реалистичности( о реализме никто не говорил).
Речь не о том, кто как выглядит, а о физической модели мира. Если мы говорим о бое, то, удар тяжелого двуручного меча должен, как и в реальности обладать бОльшим поражающим действием, чем удар сабли, но замах должен занимать бОльшее время, дистанция удара должа быть больше, вероятность попадания меньше, возможность блокирования существенно меньше, в ТБ или РТ режиме это реализуют не суть важно. Если мы говорим о прицельном выстреле "в глаз", то боевая система должна исключать возможность такого выстрела сходу, навскидку (в ситуации Фоллаута, за такой выстрел нужно было полностью снимать любое количество AP, минимум за два хода, первый-подготовка к выстрелу, второй-прицеливание и выстрел), опять-же не важно как именно это обеспечивается. Хочешь быть снайпером, значит должен быть незаметен и неподвижен. Огонь должен разгораться, поджигать одежду, причем делать это не только в месте горения, но и непосредственной близости от очага горения. Герой не должен плавать в фуллплэйте, какими-бы навыками в плавании он ни обладал. Сами навыки должны приобретаться(учителя, книги, наблюдения) и развиваться в процессе занятия именно ими, а не появляться ни с того ни с сего от изничтожения всего живого с боевым кличем "ЭКСПА".
Судя по доходящей до меня информации, все это будет в Морровинде, потому-то я и считаю его потенциально лучшей КРПГ за всю историю жанра.



ss7877 22-11-2001 19:05:

Krogoth

А рассказ о реалистичности магии ты благоразумно опустил?
Что касается физической модели мира, то наличие наиболее точно приближенной вовсе не сделает RPG хитом и тем более не является критерием лучшей RPG - просто приятный плюс и все.

Значит BG и Fallout стремится к настолкам (если не брать боевую систему и набор Exp) ?

Странно, а я вот не нашел там возможности поговорить на любую тему с персонажем. Предложить ему что-то свое, да и вообще выйти за рамки жестко прописанного сюжета.

PT стремится больше не к настолкам, а к квестам. Просто в нем очень хорошо продуман сюжет и диалоги, но именно продуманы и ничего более.

Что касается Ультимы 9, то где там тяга к настолкам? Возможность просто пойти куда хочешь и все?

Я не буду говорить, что я профессионал в настольных RPG. Но мне довелось поиграть в несколько модулей, могу тебя заверить, что по сравнению с любой CRPG небо и земля.

После этого смело утвердаю, что любой говорящий об отыгрыше роли в CRPG (утверждающий что там он есть и он этим занимается) просто не понимает, что такое настольная RPG.

Так и не понял, почему ты считаешь что битвы и Exp за них не относится к настолкам, но могу тебя заверить что их отсутствие (Exp за битву и избегание битв) вовсе не делать CRPG похожей на настолку.



Krogoth 22-11-2001 20:53:

ss7877
Хм, а ты не пробовал устроит геноцид добрым, законопослушным чаром? Или наоборот? А в Фоле, вообще творить можно черт знает что, за исключением трех сюжетных квестов. Так что отыгрыш роли там очень даже возможен, хотя диалоги действительно могли-бы быть и поразнообразнее.
Для меня любая РПГ, в т.ч. компьютерная всегда была своего рода "альтернативной реальностью", вот я и требую от нее реалистичности. Магия, штука действительно не реальная, но она вполне может быть реалистичной. Например, заклинание или ритуал, требует затрат времени и сил, причем совершенно логично предположить что более мощная магия потребует и более сложных, длинных заклинаний и ритуалов, соответственно и больших затрат времени и сил от кастующего.
Да, в настолках экспа за бои бывает(тут все от данжен мастера зависит), но не всегда. Тезис о том, что отсутствие экспы за бои есть признак близости к настолкам выдвинул ты, а не я. В U9, кроме возможности пойти куда хочешь, есть еще полная возможность решить ряд задач совершенно произвольными методами. Например, я более чем убежден, что о возможности в последнем эпизоде махнуть через стену в цитадель Гвардиана авторы этой игры врядли думали, а я, со своей стороны не понял, где и как искать секретный подземный ход, потому и махнул через стену.
Избегание НЕ НЕОБХОДИМЫХ битв приближает РПГ не к настолкам(хотя, там, манчкинизм нормальный данжен мастер задавит на корню, хрен ты экспу за ликвидацию всех крыс в городской канализации получишь), а реальности, т.е. делает их более реалистичными. Кстати, это еще одна черта, которая мне однозначно нравится в Ультимах и последней в том числе. Мне понравилось, когда ночью, возвращаясь в Британнию из очередного похода, я увидел пару вампиров и скелета, на кладбище и вместо того чтобы ломануться напрямик с воплем "Экспа", свернул и обошел это место сторонкой, ибо нефиг мне там было делать, кроме как терять время, а возможно и жизнь. Но, если-бы мне вдруг нужны были деньги, или я бы захотел залезть в склеп, то я возможно и напал-бы на них, но денег у меня было полно, а склеп я до того еще днем обнес. Еще раз повторяю, я не против боев вообще, но я категорически против, когда они поощряются и становятся самоцелью. Бой должен быть одним из возможных методов достижения цели, но никогда не должен заменять саму цель, а начисление "боевой" экспы, как раз и приводит к тому, что происходит прямо противоположное.



Niceman 22-11-2001 21:49:

ss7877
Вот ты писал, что не нашел в BG и Fallout возможности поговорить на любую тему с персонажем-NPC,так я точно скажу,что в Морровинде (ну не могу я к нему не клонить) можно будет раскрасить свой диалог 16-ю различными оттенками разговора, от сладкой лести до тупорылого вызова на бой - о чём это говорит? Да всё о том же, об отыгрыше. Диалоговая система отдалённо напоминает базары в Визардри 8 - выуживаем слова из собеседника, разве что свои слова не дадут вводить, хотя кто знает?
И вот тут-то я и подошёл к тому, что отыгрыш роли в компьютерной RPG очень даже возможен ввиду как раз таки присутствия свободы выбора и действий, и Морровинду имхо совсем чуть-чуть до TRUE-RPG!!!



ss7877 23-11-2001 06:46:

Krogoth Niceman

Вы меня просто изумляете, как можно так упорно не понимать всякую иллюзорность свободы и отыгрыша роли в CRPG.

Возможность обойти монстров, решить ряд задач несколькими методами, 16 оттенков разговора ... ДА ХОТЬ 256 !!!

И почему же после этого кто-то еще играет в настолки и там отыгрывает роли наслаждаясь свободой действий, когда есть клевые CRPG их заменяющие. Дураки наверно.

Еще раз говорю- это все только иллюзия и если вы готовы ей обмануться, то бог вам в помощь.

Извините, не хочу продолжать больше бессмысленный спор. Желаю успеха в отыгрывании роли ...



Krogoth 23-11-2001 22:55:

ss7877
Никто их и не противопоставлял, ты не понял одну очевидную вещь, спорил здесь только ты, причем спорил странновато, не приводя ни каких аргументов, кроме того, что "так заведено" и "КРПГ-фуфло по сравнению с настолками"(Кстати, могу продолжить эту тираду и сообщить тебе, что и настолки, фуфло по сравнению с полевками). Любая игра - иллюзия, которой играющий готов и хочет обмануться. Речь в принципе о другом. Естественно ни какой компьютер еще очень долго не сможет полноценно заменить данжен мастера, но создать в ВР реалистичную модель мира, в которую игрок сможет вжиться, где он сможет действовать так, как ему это больше нравится и так как он себе это представляет технически вполне возможно. Так разве не к этому идеалу должна стремиться КРПГ, разве не это является для нее первоочередной задачей? Или ты полагаешь, что уделом КРПГ должена быть зачистка всего, пусть даже и псевдоживого, с целью обрести абстрактные цифры, которые в силу никому не понятных, давно забытых причин таинственно именуются экспой?.. Извини, но в этом случае вершиной и идеальными КРПГ являются Дьябло и Дьябло 2, поскольку там этот принцип возведен в абсолют и лучше уже врядли кто-либо и что-либо придумает, чистая боевая система+экспа и ничего более. Чтож, если это твое мнение, то можно действительно поспорить, но уже в смежной теме и не со мной, а с представителями, скажем так, прямо противоположного мнения.



Niceman 24-11-2001 15:42:

ss7877
-> это все только иллюзия и если вы готовы ей обмануться, то бог вам в помощь.

Да, я согласен, всё это - иллюзия, и я первый кто готов ей обмануться, захотеть поступить так, как я хочу, а не как обязывают узы сюжета и игровые условности. Имхо True-CRPG это первые ласточки, которые ещё даже не покинули своего родного гнезда, первые предвестники настоящей свободы действий и настоящего отыгрыша. Но им никогда не заменить настолки, также как настольные RPG не заменят CRPG, просто они пойдут вместе параллельно, бок о бок, дополняя и преображая друг друга!!! Спор просто иссяк, смотри внимательнее тему сабжа - мы говорим о попытках воплотить идеальную SINGLE-PLAYER RPG, а настолки всё-таки в основном для нескольких игроков, и спасибо за твоё пожелание.

2 ALL!
Вопрос остаётся открытым...



Krogoth 24-11-2001 16:37:

Niceman
Хорошо сказал, добавить просто нечего. А вопрос, он так и останется открытым до релиза, да пожалуй и после него тоже, ведь мир-то не стоит на месте, а жанр прогрессирут еще стремительнее, так что вполне может статься, что скоро и Морровинд покажется нам столь-же далеким от идеала РПГ как EOB или Дьябло.



Niceman 26-11-2001 07:58:

Krogoth
Спасибо за всю поддержку, и ты тысячу раз прав, ролёвки прогрессируют, скоро CRPG нам всем покажут на что они способны, мы наблюдаем сейчас настоящее перерождение RPG-жанра, который вбирает в себя многие вещи из других жанров. Возможно скоро нас ждёт настоящий прорыв в CRPG - новое слово, которое заставит нас по другому относиться к жанру, слово, которое наконец объединит любителей настолок и true-СRPG. Я искренне на это надеюсь!



Niceman 17-01-2002 06:30:

Lightbulb

Может пора тему поднять в догонку к интервью с разработчиками сабжа. Всё-таки кое какое обсуждение уже завязалось...



ARAGORN 19-01-2002 06:02:

Народ к сожалению я являюсь ужасным любителем РПГ и так вот уж получилось что до моего слуха допозли новости, что елдер скролл моровинд выходит в этом месяце(скажите это правда или нет?), а то моя хрупкая нервная система будет ждать, но не получив ничего получит страшный удар..
Оффтопик=) Кстати а правда что меч и магия 9 и герои 4 выходят в один жень почти 30,01,2002?



Niceman 20-01-2002 00:22:

Wink

ARAGORN
Морровинд выходит в марте 2002 года, значит к лету-осени поспеет, это точно



ARAGORN 20-01-2002 07:36:

Niceman
А я так надеялся =). А что там с Героями и мечом с магией??



Atlau 20-01-2002 23:12:

ARAGORN
ты абослютно прав почти в один день 29.03 и 30.03



KiD 22-01-2002 19:21:

И все же если вернуться к первоначальному вопорсу этой темы... Что должно быть в идеальноц РПГ (single)? Будет ли это все у Morrowind'а?
По моему мнению в идеалной РПГ должно быть (по убыванию значимости):
1) НЕлинейный сюжет, высокая replayability
2) Идеально проработанный мир со своими законами
3) Множество NPC с различными темами для разговора
4) Как можно больше классов, навыков, умений, способностей, заклинаний, предметов и всего того, что должно как можно сильнее разнообразить игру
5) Возможность набирать отряд, но не очень большой (до 5 человек, а то уже стратегия получается)
6) Неоднообразность (как например - одинаковые монстры разных цветов, похожие здания - это сильно убивает игру)
7) графика и звуки - вобщем для хорошей РПГ они не так уж и важны, но чем они выше - тем лучше
8) Незавышеные системные требования - чтобы могло поиграть как можно больше людей
9) ... Может я что и забыл, но я думаю вы поправите, если что...



Halfgild Wynac 22-01-2002 19:56:

Множество NPC с различными темами для разговора? В Фоллауте они и так есть. Просто надо уметь находить много тем. Ну не может быть много тем для разговора, когда большинство геймеров выбирают для первого прохождения какого-нибудь бойца или стандартного воина для мира, т.к. магия/использование всяких лазерных пистолетов/ болтовня/ наука/ воровство в разных играх отличается очень сильно, тогда как махание мечами и топорами/стрельба из обычных пистолетов позволяют играть, не углубляясь в систему. А если темы будут совершенно разные, то игрок сможет говорить с NPC на темы, которые ему не пришли бы в голову (попробуйте играть в фоллауте персонажем с интеллектом 1). Не выводить же фразу "Вы не додумались это сказать" или "Вы забыли, что хотели сказать" когда геймер начинает вводить фразы, которые воин не мог бы произнести. К тому же, в CRPG "свобода слова" позволит выполнять речевые квесты(типа "достань мне пароль из глубины очень крутого подземелья") без труда уже на втором прохождении(если выполнил в первом).


Пункты 6 и 8 несовместимы. Либо монстры и здания будут не очень различаться, либо будут со всякими мелкими деталями, а игра при установке займет гигов так пять (на разнообразие)



KiD 22-01-2002 21:19:

--------------------
К тому же, в CRPG "свобода слова" позволит выполнять речевые квесты(типа "достань мне пароль из глубины очень крутого подземелья") без труда уже на втором прохождении(если выполнил в первом).
--------------------

Ага, особенно если подземелье, монстров и расположение "пароля" сгенерировать случайным образом. Сомневаюсь, что в этом случае тебе все так легко удастся.

А пункты 6 и 8 очень даже совместимы. Тут все зависит от трудолюбия художников и программистов. А место на винчестере - это не есть системный ресурс. Он на скорость и качество игры не влияет. А вот видео, процессор и размер памяти - это да, но это зависит уже от движка игры.

Можно РЕАЛЬНО сделать игру не хуже MORROWIND'а на средненьком движке и все также будут в нее играть, т.к. существует такое понятие как играбельность, на которую никак не может повлиять качество графики. Именно на нее как раз и влияют разнообразие игрового мира и т.п. И все это может занять не так уж и много места. Не думаю что Morrowind будет занимать 5 гигов, хотя игровой мир в ней (надеюсь) будет проработан идеально и нам не встретятся одинаковые монстры, похожие дома и т.п.

Да и при чем здесь ФОЛ? Он уже в прошлом - теперь все смотрим в будущее...



Niceman 22-01-2002 23:34:

KiD
Можно РЕАЛЬНО сделать игру не хуже MORROWIND'а на средненьком движке - Такая игра уже давно сделана, это отец МОРРОВИНДА - небезызвестный ДАГГЕРФОЛ, там было и однообразие мира, и по разному раскрашенные монстры. И что? Я с удовольствием играю в неё до сих пор (а это уже около 5-и лет), это с учётом того, что я как создал своего чара в 96-ом году, так им и продолжаю играть, хотя , имхо, не изведал и половины всех скрытых возможностей игры. Вот это я называю идеальным (для того времени) роулплеем.
Далее...
Возможность набирать отряд, но не очень большой - Это уже какой-то Operation Flashpoint получится. до сих пор НИ В ОДНОЙ CRPG не смогли грамотно реализовать поведение нанимаемых тобой NPC. Хочешь бегать с отрядом - играй в ONLINE RPG, а пока - увы...
Едем дальше...
Пункты 7 и 8 вообще противоречат друг другу... Тут либо тебе крутая графика (Morrowind на P4 2Ghz), либо низкие системные требования (Daggerfall на DX486)...
ЗЫ
теперь все смотрим в будущее - А это по-правде утешает



KiD 23-01-2002 09:01:

Niceman
Пункты 7 и 8 вообще противоречат друг другу... Тут либо тебе крутая графика (Morrowind на P4 2Ghz), либо низкие системные требования (Daggerfall на DX486)...


А как насчет золотой середины.

до сих пор НИ В ОДНОЙ CRPG не смогли грамотно реализовать поведение нанимаемых тобой NPC

А это уже с какой колокольни посмотреть. Смотря какие цели ты решаешь с помощью этих неписей, отсюда и рассматриваешь их поведение. Если они нужны тебе в качестве прикрытия, вьючных осликов, то это уже было во многих играх.

Кстати в NWN обещают разумных спутников. Посмотрим, посмотрим...



Niceman 23-01-2002 23:22:

KiD
А как насчет золотой середины - Ну тогда все играют в Arcanum-Wizardry 8-Gothic, имхо...

Если они нужны тебе в качестве прикрытия, вьючных осликов - А интересно ли будет играть с такой партией тупого пушечного мясца? Опять же имхо - НЕТ.
ЗЫ
В какой ролёвке ты встречал более-менее понтовый A.I. у нанимаемых неписей?



KiD 24-01-2002 13:03:

А как насчет золотой середины

Да и вобще для РПГ графика - не главное. Может кому-то слишком навороченная графика только мешать будет...

В какой ролёвке ты встречал более-менее понтовый A.I. у нанимаемых неписей?

В том же фоллауте (хотя и у него не без глюков было)...Реально же сделать нормальный АИ у нанимаемых NPC можно с помощью довольно обширного меню настроек, где сам игрок прописывал бы поведение персонажей на каждую конкретную игровую ситуацию. Попытки сделать подобное были, но не на совсем должном уровне. Можно же ведь сделать так, чтобы игрок прописывал - "при появлении отряда монстров, кастующих такую-то магию в таком-то количестве и т.п. персу с магией использовать заклинание такое-то, персу с луком отбежать на столько-то и обстреливать пока не кончатся стрелы, а потом идти в рукопашную, вору ныкаться в тени и мочить втихаря. Нечто похожее можно было реализовать в БГ2 с помощью скриптов. Другое дело, что не каждый игрок захочет возиться с настройками. Вот и выходит, что без прямого содействия с самим игроком нормальный АИ у нанимаемых NPC сделать очень тяжело. Ведь в первую очередь все зависит от вкусов самого игрока. Кому-то одно поведение NPC покажется разумным, кому-то полным бредом...



Niceman 24-01-2002 23:11:

KiD
Согласен с большинством, что ты сказал. Вобщем, возвращаясь к сабжу, хочу отметить, что всё перечисленное тобой в верху будет присутствовать в Морровинде в полном объёме, кроме тех самых нанимаемых неписей. Т.е. неписи будут, но управлять ими будет никак нельзя - на то она и single player RPG



KiD 25-01-2002 12:59:

Если там все это действительно будет - я первым проголосую за то, что Morrowind - идеальная single-player RPG ГОДА.



Sir Cane 26-01-2002 05:59:

Камрады! Не настораживает ли вас тот факт, что игрушка будет выпущена и в x-box варианте? Очень смутно представляется мне, как это будет выглядеть. Обычно на консолях игрушки аркадные в основном. А это наводит на размышления.......



Prince Dakkar 26-01-2002 15:06:

Настораживает. Как и то, что судя по древней статье в учу багов будет немало...



UniAlex 26-01-2002 16:41:

Sir Cane
Управление будет сведено к 3-4-м кнопкам.



Niceman 26-01-2002 22:06:

А кстати, никто не в курсе - бета тестирование ещё не началось?



FoxPro 09-02-2002 05:43:

Думаю что делить шкуру не убитого медведя как минимум смешно пусть игра выйдет для начала а уж там мы решим дотягивает она до Даггера или нет и стоит ли влаживать деньги в апргреид. Я конечно надеюсь на лучшее но уж больно не охото ошибится и разочероваться раз и на всегда, хотя это врядли.

Чтоже касается спора о ТБ и ТР боев, то это как мне кажется не особонно важно, все упирается в то на сколи ко тот или иной вид грамотно сделан, чтобы не было таких ляпов как выстрел в глаз на с пулемета с разбегу, или блакирование кинжалом удара боевого топора.



Niceman 24-02-2002 21:37:

Post

Из нового интервью с Тодом Ховардом выяснилось кое-что о выходе PC версии The Elder Scrolls III: Morrowind в Северной Америке. А именно - 26-го марта 2002 г , а XBox версия выйдет лишь 24 апреля. Правда, к статье добавилась коротенькая заметка, в которой говорится о получении сайтом сообщения от Bethesda, утверждающего отсутствие точной даты выхода игры на текущий момент (опять указывается размытое "весна 2002г").

Если попытаться провести анализ первоначально указанной даты (26 марта), то сразу бросается в глаза опережение на несколько дней релиза MM IX, что способно отобрать часть аудитории у конкурента (и принести существенную прибыль) - далеко не все могут позволить себе потрать 100$ на две игры. Впрочем, через три недели (к 14-му марта) мы сможем проверить эту догадку - ведь от отправки игры на золото до поступления на полки магазинов проходит около 2-х недель. (CRPG/RPGamer)
О как, камрады...



Niceman 06-03-2002 21:27:

Post

Фирма "1С" объявляет о подписании договора с компанией Bethesda Softworks Inc. на издание на территории России, СНГ и стран Балтии игры под названием The Elder Scrolls III: Morrowind. Локализация игры для российского рынка будет выполнена компанией "Акелла", стратегическим партнером фирмы "1С" в области игровых разработок (проекты "Корсары", "Корсары 2", "Век Парусников II", "Рыцари морей" и др.).

Дата выхода игры на территории России, СНГ и стран Балтии будет объявлена дополнительно.
О как, камрады... Одна новость другой лучше



KocTonpaB 06-03-2002 22:41:

Niceman
Да... Это значит, что до выхода русской версии мы уже состаримся...
А еще это означает, что как только игра появится надо будет бежать и покупать английскую версию, а то она через пару дней пропадет.
Вот только интересно 1С не собирается оригинальную (английскую) выпустить? Я что-то слышал об этом.



Atlau 07-03-2002 00:41:

Niceman
да уж это скорее плохая новость, если так дальше пойдет, то скоро все станут играть исключительно в оригинальные, читай английские, по причине выхода локализованных месяца эдак через 3



Avatar 07-03-2002 00:55:

Я вот тоже думаю в аглискую РПЖ поиграть А то всё Фаргус да Фаргус



KocTonpaB 07-03-2002 01:24:

Atlau
А разве это плохо??? Я тоже начинал на русском языке... причем не потому, что у меня с ангийским проблымы... как раз наоборот...просто хотелось родную речь услышать ( почитать)...но последнее время русские переводы как-то хуже чтоли стали.... (тот же фаргус(других вообще никогда не брал))...Последние игры проходил на английском... как-то лучше вживаешься в мир!!!



Sir Cane 07-03-2002 05:22:

ИМХО, переведенные игры, книги, фильмы всегда теряют часть заложенного автором смысла.



Doppelganger 07-03-2002 07:09:

Full throttle в переводе Акеллы это произведение искусства, с Morrowind'ом у них так же хорошо наверное не получится, но я лично думаю, что от своего кривенького инглиша я потеряю больше чем от перевода Акеллы (по крайней мере я на это надеюсь).



Niceman 07-03-2002 07:25:

All
Да хорош вам уже перевод ещё не вышедшей игры обсуждать. Я вот знаю что вышел Morrowind Construction Kit уже, его хоть кто-нибудь руками потрогал?



Shadowspan 07-03-2002 09:44:

Niceman
Не, это радует. В смысле перевод Акеллы, что же не пообсуждать. Я, так только узнал, протащился. А кит не видел, не трогал.



KocTonpaB 07-03-2002 11:18:

Niceman
Construction Kit Вышел?
А его откуда-нибудь скачать-то можно?



brujo 07-03-2002 11:22:

чего т с первого раза не нашел требования к компу для игрухи

не подскажете
у мя Duron 800
392 по моему мозгов
geforce256
смогу ли я хотя бы с минимальными настройками погамится в нее ???



Doppelganger 07-03-2002 11:36:

brujo с минимальными точно сможешь типа 640х480х16 low detail даже скорее всего без тормозов, но и без шейдерных красот



Niceman 07-03-2002 11:46:

KocTonpaB
600мег в архиве... Его и не выкладывают нигде. Тока по предварительному заказу, насколько мне известно.



KocTonpaB 07-03-2002 11:51:

Niceman да...600 мегов это круто...для меня 60 баксов... я лучше на диске подожду



Prince Dakkar 07-03-2002 18:11:

Акелла - это неплохо. Если судить по переводу Full Throttle. А вот озвучка Корсаров мне не очень понравилась...
Хотя, мне, в принципе, всё равно - буду играть в английскую



Niceman 21-03-2002 14:20:

Маленький оффтоп
Только что был на их форуме, где разработчики просили фанатов перечислить конфигурацию их(фанатов) машин.
Братцы-ы-ы... У всех почти машины за гигагерц под два, меньше 256 метров мозгов у них считается дурным тоном. Единственное что радует - мало у кого есть GeForce 3/4... Вот так вот, камрады!

ЗЫ
На этом оффтоп закончен



Doppelganger 22-03-2002 14:10:

Niceman Ну и чего тут такого? Duron 1000 стоит 55 баксов, а пол года назад когда 256 метров памяти стоили 20 баксов, очень многие взяли себе даже 512. Так что меньше 256 метров это ИМХО действительно дурной тон. Вот то что игра под аппаратную поддержку DX8 заточена это уже намного печальнее



Niceman 22-03-2002 14:29:

Doppelganger
Один персонаж играл на разогнанном Celeron 464 с 256 mb RAM и разогнанным видео Radeon LE. Для приемлемого быстродействия в городах он поставил дальность обзора на 1/4 и утверждает, что этого вполне достаточно для нормального исследования игрового мира. Само собой скорость в подземельях и в на открытой местности была значительно лучше, чем в наполненном большим кол-вом зданий и NPC городе. Кстати, если верить скриншотам, то игра проходила в 1024х768 (если конечно автор не изменял режим для лучшего качества). Думаю вы понимаете, что требовать от игры с подобной графикой меньшей конфигурации компьютера просто смешно. (CRPG)
О как!!! Вот вам и минимальные требования



Mike_V 22-03-2002 16:12:

Вряд ли кто будет особо играть в английскую. Скорей всего на алюминии мы ее не увидим - только на золоте. Значит, достать ее сможет далеко не всякий.



KocTonpaB 22-03-2002 17:03:

Mike_V
Не согласен......
Английскую версию можно купить сразу после выхода игры....
Скорей всего на алюминии мы ее не увидим
Откуда такие сведения? Да будет алюминий....как обычно!



Mike_V 22-03-2002 22:28:

Акелла обычно ОЧЕНЬ жестко защищает свои права. Хотя наверное в чем-то ты прав. Она, конечно, будет - в каком-то количестве. Вопрос только, в каком. Если Акелла поведет себя как обычно - то в очень, очень малом. Торговцы просто не захотят рисковать.
Хотя видел же я диски "Все Аллоды". Украинцы еще не то печатают...
Но вот например английскую "Wizardry", насколько я знаю, купить было нелегко.
Кстати, дата выхода русской версии вовсе не так далеко отстоит от западного релиза, как кажется. Отнюдь не 3-6 месяцев, как многие говорят. Гораздо, гораздо меньше.



Doppelganger 23-03-2002 00:37:

SG c morrowin.ag.ru утверждает, что Акелловский релиз будет одновременно с буржуйским, даже дату назвал 28 апреля.
http://www.travel.ag.ru/tes/
http://forums.ag.ru/?board=ti_es&ac...m=1015454158#14



KocTonpaB 23-03-2002 10:54:

Doppelganger
А вот теперь представь сколько они должны переводить такую игру?
Ты хочешь сказать, что они уже начали? Об этом сразу стало бы известно...
Кроме того, игра уже была бы выкинута пиратами на рынок! Ее бы тут же сперли у Акеллы...
Я уверен, что русский релиз будет значительно позже мирового! Правда есть одна возможность, что 1С выпустит оригинальную версию, без всяких переводов. Тогда это возможно, хотя я всё-таки сомневаюсь!



Doppelganger 23-03-2002 12:51:

KocTonpaB Почем купил потом продаю, я тут ни при чем, это цитата, ссылку на источник я дал



Mike_V 23-03-2002 22:02:

1С не выпустит оригинальную версию.
Акелла не то что начала - уже очень далеко продвинулась.
Сопрут? У Акеллы? Ха-ха два раза.



Alexvn 23-03-2002 23:10:

Mike_V
Сопрут? У Акеллы? Ха-ха два раза - у кого хочешь сопрут Я верю в наших пиратов



Leshay 23-03-2002 23:10:

Если речь идет про локализацию, то версию Акеллы никто трогать не будет. По крайне мере из московских и недалеких. А вот братья наши мень... тьфу, украинцы, те все могут.
Переводные версии от Седьмого животного и Фаргуса появятся раньше, но их минуса торопливость и как следствие кривость - сохранятся.
Каая бы ни была локализация - это копия по любому, а копия всегда хуже оригинала. Вот поэтому люди берут себе английскую пиратку, что б получить НОРМАЛЬНУЮ игру, а затем, как экзотику продукт наших умельцев. И не важно от кого этот перевод. Буки-фигуки, Акеллы, который промахнулся, 1С или наших теневых друзей.
Говорю за себя. Без смеха я не мог воспринимать ни один русифицированный продукт от наших компаний поизводящих ОФИЦИАЛЬНУЮ локализацию. Млин, у них все шутки. Нет серьезного подхода. Говорить то они могут все, что угодно. А судят по результату. А он так себе, хреновенький.
И я не знаю, кто там чего там не увидит на алюминии. Тот кто ЗАХОЧЕТ купить ее в пиратском издании, ВСЕГДА купит.
Господи, да неужели некоторым непонятно. Эта игра - суперхит. Ее отловят еще за несколько дней до релиза(как отловили появлявшуюся недоальфу) и пустят на перевод и в тираж несмотря ни на какие конторы и их официальные ПОДЕЛКИ под руссифицированные версии.



KocTonpaB 23-03-2002 23:12:

Mike_V
Очень интересно.... игра еще не доконца готова, а Акелла уже во всю переводит....
Leshay



Doppelganger 23-03-2002 23:30:

KocTonpaB Насколько я понимаю, чтобы переводить не обязательно чтобы игра была до конца готова.
Кстати спирать не обязательно у Акеллы, можно и непосредственно у Bethesd'ы. И не таких разводили я вот например Диаблу Два прошел за два дня до релиза



KocTonpaB 23-03-2002 23:35:

Doppelganger
Спереть-то можно у кого угодно...это не ново...
А вот выдадут ли Акелле недоделанную игру, или нет- вопрос спорный...



Leshay 23-03-2002 23:47:

Doppelganger

Точно ответить может только один человек, один из тех, кто занимается непосредственно локализацией. Причем всякие ответы на других сайтах, типа из переписки с РR или еще кем то, не являются доводами.
Как расшифровывается это сокращение? Во-во. Эти друзья могут всякого наговорить. Поэтому это простой треп. Фактов нет. Можно лишь предполагать. Если Акелла получила права, то когда?? Год назад, два, пол года назад, месяц??
Я пользовал бету и предыдущие конструкторы. Мое мнение такое. Если они собираются делать четкую и ПРАВИЛЬНУЮ локализицию, им так или иначе придется менять одного только текста туеву хучу, а саунд??? Эта работа, если не ХАЛТУРА, должна занимать, даже при наличии всех материалов и помощи разработчика, много времени. А к обещанному западному релизу им ОДНОЗНАЧНО не успеть. Вот поэтому во всех наших новостях эти дебильные фразы типа " ...возможно", "...примерно", "...приблизительно". С таким же успехом они могут сказать типа "эээ...на днях". И по-своему будут правы.
Буду рад ошибиться. Но большинство игроманов интересуют ФАКТЫ. У компании есть бизнес-план? Есть. Хотим ознакомится.
Про пиратку никто неговорит. См. выше. Речь идет про локализацию.



Mike_V 24-03-2002 00:36:

А к обещанному западному релизу им ОДНОЗНАЧНО не успеть.
Я бы не был на твоем месте настолько категоричен...



Doppelganger 24-03-2002 00:59:

А вот выдадут ли Акелле недоделанную игру, или нет- вопрос спорный
Ну ведь куче игровых сайтов дали бету для превьюшек, почему бы не дать игру заранее для локализации? К тожу же Тодд еще год назад говорил, что игра практически готова, конечно маловероятно но, может релиз задерживается, чтобы локализации вышли одновременно с оригинальной версией. К тому же откуда вы знаете, когда Акелла получила эту игру. Я так понимаю у Bethesda сейчас с Акеллой очень хорошие отношения (Кто был на www.bethsoft.com тот поймет )
А по поводу того, что треп а что не треп, другого все равно нету, и если вы сможете раздобыть "стопудовую истину в последней инстанции" буду только благодарен.



Doppelganger 24-03-2002 01:58:

Черт, то ли я пьяный, то ли время на сайте какое то неправильное.



Leshay 24-03-2002 05:31:

Doppelganger
Ну ведь куче игровых сайтов дали бету для превьюшек, почему бы не дать игру заранее для локализации

Собственно при НОРМАЛЬНОЙ локализации так и происходит. В случае например с W8 игра была у Буки чуть ли не за год до. Как это есть у Акеллы мы не знаем.

Mike_V
Я бы не был на твоем месте настолько категоричен...

Буду рад ошибиться. Я верю в наших локализаторов.



Duke 24-03-2002 10:43:

Так англ. версия когда всё же выйдет?



Doppelganger 24-03-2002 11:27:

Duke Spring 2002



KocTonpaB 24-03-2002 11:38:

Leshay
игра была у Буки чуть ли не за год до.
Угу...визардя была к тому моменту уже готова! Просто на западе никто не хотел ее выпускать... а у нас год переводили!



Duke 24-03-2002 12:34:

Doppelganger, у-у-у.. ждать ещё сколько

Кстати скачал ролик из сабжа - я в шоке (в приятном есснно)... мне кажется она у меня все RPG потеснит...



Doppelganger 24-03-2002 12:40:

Duke Я в общем то тоже в шоке, впервые вижу чтобы в трейлере были тормоза



Duke 24-03-2002 13:03:

Doppelganger, у меня ниодного тормоза небыло



Doppelganger 24-03-2002 13:12:

Duke В общем на АГ мы уже эту проблему обсудили, кто то видит тормоза, кто то нет. Мне кажется, что где-то на 55 секунде там, где дождь в развалинах и позже, где дождь на причале видно отчетливо, что около 20 ФПС.



Duke 24-03-2002 13:24:

Эх.. а как бы мне хотелось походить по этому миру (на компе есснно ) Я с удовольствием поиграл хотя бы в Tech Demo, где ничего кроме как ходить, прыгать нельзя..



Mike_V 24-03-2002 22:23:

На варез она в итоге, конечно же, попадет. Без вопросов. Главное - когда. Я например помню игры, которые не появлялись на варезе до тех пор, пока не появлялись в магазинах коробки.
Например, Акелловские "Корсары"
Английскую версию никто задерживать не будет до выхода локализованных. Тем более русской.
Leshay
Бизнес план тебе никто не даст, не надейся. Тем более - ТЕБЕ

Что касается вообще информации о локализации - читайте http://travel.ag.ru/tes/ . Тамошней информации можно доверять.



KocTonpaB 27-03-2002 12:35:

В новостях на DTF написано :
Напомню, что на территории России, СНГ и стран Балтии локализованная версия "Морровинда" выйдет стараниями компании "Акелла" и фирмы "1С". Примерная дата выхода русского "Морровинда" - лето 2002 года.
Соответственно уже не получается одновременного появления (Если конечно верить ДТФ)
А там и дальше пойдет.... Например POR2 всё еще переводят...



Duke 27-03-2002 13:28:

лето 2002,



Doppelganger 27-03-2002 14:42:

Давайте рассуждать логически
1. Morrowind довольно специфическая игра, плюс к этому DaggerFall вышел в далеком 1996 году
2. Игра имеет на данный момент явно завышенные системные требования
3. У игры нет почти никакой рекламы на Российском рынке
4. Довольно скоро выходит гораздо более известная NeverWinterNights

Таким образом, я делаю вывод, что у игры на нашем рынке будет весьма небольшая аудитория, которой вполне хватит тех немногочисленных пиратских версий которые выйдут почти одновременно с западными если Акелла будет долго телиться с локализацией
Ну а если не будет, то и хорошо так что "Эх Марфуша, нам ли быть в печали"



Niceman 27-03-2002 14:50:

Doppelganger
у игры на нашем рынке будет весьма небольшая аудитория - На Камраде было голосование как-то, игру, судя по результатам, ждут больше всех остальных проектов, даже больше, чем NWN



Doppelganger 27-03-2002 15:27:

Niceman Это ровным счетом ничего не значит ИМХО



KocTonpaB 27-03-2002 15:56:

Doppelganger
Я сначала куплю пиратку английскую, а потом когда будет на лицензии, то и 1Совскую версию!



Doppelganger 27-03-2002 17:23:

Блин, на Travel.ag тоже говорят, что Морровинд до мая отложен :tdo:



Mike_V 27-03-2002 21:52:

Doppelganger
Замечательно. Американский релиз 28 апреля (так говорит Bethesda). Игра громадная (не будем уточнять, насколько, но громадная). И если на русском она выйдет через 10 дней после Америки, это значит "отложена"? Ню-ню.
До лета игра на русском выйдет с вероятностью 95%.



Doppelganger 28-03-2002 01:06:

Американский релиз 28 апреля (так говорит Bethesda).
Bethesda говорит



When will Morrowind be released?
Morrowind is scheduled for release in May 2002 for both PC and Xbox.



Niceman 28-03-2002 08:56:

Morrowind is scheduled for release in May 2002 for both PC and Xbox.
Бетезда божится, что май и всё тут. Игра готова, активно тестируется, програмеры вносят последние штрихи в код.
Эхх... Свежо питание - да серется с трудом.(с)



Mike_V 28-03-2002 20:50:

Niceman Doppelganger
Bethesda усиленно уверяет, что 28 апреля игра поступит в американские магазины.
Уточняю. Когда я говорю "Bethesda уверяет", это значит следующее: "В переписке по e-mail или беседе со мной сотрудник Bethesda Softworks говорил о планах компании следующее: ...."



Doppelganger 28-03-2002 21:37:

Mike_V Есть такое понятие, как официальное FAQ из которого и была вышеприведенная цитата, а не какие то слухи типа "один сотрудник сказал"



Mike_V 28-03-2002 22:47:

Doppelganger
Ну тебя никто не заставляет мне верить



Niceman 04-04-2002 07:47:

Cool

Bethesda опубликовала официальные системные требования для Morrowind:

MINIMUM SYSTEM REQUIREMENTS: Windows ME/98 128 MB RAM; Windows XP/2000 256 MB RAM; 500 MHz Intel Pentium III, Celeron, or AMD Athlon processor; 8x CD/DVD-ROM Drive; 1 GB free hard disk space; Windows swapfile; DirectX 8.1 (included); 32MB Direct3D Compatible video card and DirectX 8.1 compatible driver; DirectX 8.1 compatible sound card; Keyboard; Mouse

RECOMMENDED: 800 MHz or faster Intel Pentium III or AMD Athlon processor; 256 MB RAM; NVIDIA GeForce2 GTS, or ATI Radeon 7500 or faster video card.

SUPPORTED VIDEO CARD CHIPSETS:
NVIDIA GeForce4; NVIDIA GeForce3; NVIDIA GeForce2; NVIDIA GeForce 256; NVIDIA TNT2; ATI Radeon 8500; ATI Radeon 7500; ATI Radeon 7200; ATI Radeon; ATI Rage 128; Matrox G550; Matrox G450; Matrox G400
Вот так-то камрады...



xelax 04-04-2002 07:52:

А у меня парни сердце болит.
Уж больно ее раскручивают сильно, назойливо, с наглецой. Не к добру!

Как бы второй вариант визардри-8 не вышел.
Т.е. неплохо, но не цепляет.



Dark_reaper 07-04-2002 23:59:

Question

Hi! All!

Я вчера трейлер главный целый час качал (дайал-ап, что поделаешь). Посмотрел! Да это же надо! Вот круто!
Признаюсь раньше вообще не играл ни в какую игру из Elder Scrolls, но, думаю понравится, так как Wizardry 8 играл, все тат круто, кроме манчкинизма

Игрушка будет не малая по размеру, слудовательно - как минимум на 2-3 дисках, правильно? Я просто боюсь ошибиться купить урезанную пиратку.

ЗЫЖ а в нете сразу появится игра для даунлоада? А то есть возможность заказать.



KocTonpaB 08-04-2002 04:51:

Dark_reaper
Для даунлода появится не раньше чем уйдет на золото! А это будет, дай бог, в мае!
зы Кмайл читать надо!
СОРРИ ЗА ОФТОП!



Doppelganger 08-04-2002 14:48:

Dark_reaper Ига будет на двух дисках, причем на первом собственно игра, а на втором TES Construction Set



Doppelganger 08-04-2002 14:50:

Кстати, меня возмущает тот факт, что пираты до сих пор не скомуниздили бету, которую раздают для превью игровым сайтам. Я бы за нее сейчас много денег дал бы.



Idol 08-04-2002 19:08:

Doppelganger

Прости, друг, а кто тебе сказал что ее не, скажем так, выложили для скачивания? Она лежит достаточно давно.
Причем версий этих так называемых бет и пресс-бет было несколько.
Мне случилось юзать обе и могу тебе сказать, что все слухи о том, что супертормоза, нужны крутые тачки - полный бред.
Буржуи не то что бы зажрались, просто фпс ниже 40-60 они считают гадким. А вот я так не считал и нормально от игры кайфовал, насколько возможно получать кайф от сырого продукта с ампутироваными ручками и ножками.
Но аппетит перед едой я себе не порчу. Посмотрел на игру в ДВИЖЕНИИ, а не в статике, увидел то, что никогда не почувствуешь со скриншотов, потолкался в городке и с усилием оторвавшись удалил с винта, а диски засунул подальше.
А насчет наших пиратов? Отвечаю. То что есть, продавать нельзя. Это не ПОЛНОЦЕННАЯ игра.
И смотреть на пресс бету можно ТОЛЬКО в целях ознакомления.



Doppelganger 09-04-2002 00:40:

Idol Блин да мне бы хотя бы ознакомится и посмотреть, как она на моей тачке пойдет. Может ссылочку в мыло кинешь?



Alexvn 09-04-2002 06:10:

Doppelganger - а нафик тебе? Со дня на день выйдет релиз, неужто не подождать неделю-другую?



Niceman 09-04-2002 06:27:

Alexvn
Со дня на день выйдет релиз - Точнее с месяца на месяц... Не верю я им уже, что они всё-таки в мае зарелизят Морровинд.,



LordInsanity 09-04-2002 07:07:

Doppelganger

ищи в р2р сетях. а ссылочку тебе никто не даст.



Dark_reaper 09-04-2002 10:21:

Niceman:

Это почему же? Они же не время года назвали, а уже месяц, значит уверены, что именно в мае они закончат. Я эту компанию не знаю (имею ввиду их пунктуальность), но, все-таки верю их слову. Надеюсь, они не как уважаемая Blizzard отклатывают (это у них, Близардов, уже имидж).



Niceman 09-04-2002 10:32:

Dark_reaper
У Морровинда тоже имидж, то на год отложили, то ещё на пол-года, потом до весны, сейчас до мая. Летом увидим, думаю всё же.



Dark_reaper 09-04-2002 13:46:

Niceman:

потом до весны, сейчас до мая

А вот тут-то они ничего не откладывали

Будем надеятся на лучшее



Niceman 09-04-2002 13:57:

Dark_reaper Вот и я, уже 3 года как на лучшее надеюсь.



Dark_reaper 09-04-2002 14:41:

Niceman:

Хмм... Даа... Я иногда жалею, что не имел чести поиграть в Даггерфал, но в этом обстоятельстве есть и полезная вещь - я жду Морровинд всего несколько недель (т.к. недавно узнал об этом чуде). А в Даггер я бы поиграл, но потом как вспомню об его глюках(ведь все мучаются), то отказываюсь. А тут в Морре проггеры, по их словам, делают мощьную отладку



Niceman 16-04-2002 08:48:

Exclamation

По сообщениям сайта GameSpot, Bethesda определилась с датой отправки на золото PC версии долгожданного The Elder Scrolls III: Morrowind. Ее планируется осуществить в первую неделю мая. Хотя это сообщение и не получило официального подтверждения от издателя, но верить ему можно - благо GameSpot сайт авторитетный и к желтой прессе не относится.
Вот так то, камрады.



Benedict 16-04-2002 10:32:

Dark_reaper - ставишь последний патч (213) и 80% глюков как не бывало. Остальые воспринемай как фичи игрового процесса.
Даггре рулит до сих пор. Даже с крупно-пиксельной графикой.



KocTonpaB 16-04-2002 11:28:

Интересно когда исошники в инете появятся?



Benedict 16-04-2002 11:59:

не раньше, чем в печать отправят.. а если реально через день после начала продаж



Gravedigger 16-04-2002 12:27:

У всех людей свои беды
Кто-то скачает исошники через день после начала продаж, а кому-то месяц ждать доставки коробки



Benedict 16-04-2002 13:05:

Хм.. я вообще боюсь что локализованной Акеллой версии ниам не дождаься до середины лета (оптимист я).
Посему только на исо и остается расчитывать. Пре-ордер на сайте Бесезды распространятеся толко на штаты, Канаду и латинисов.
Юбисофт в Европе выпустит игру только в июле... Думайте сами, когда мы ее увидим.



Gravedigger 16-04-2002 13:15:

Вот черт, сейчас замочат за рекламу, ну да ладно

www.pregrad.net

Они заказывают на свое представительство в Штатах, поэтому preorder прекрасно работает. Конечная стоимость самой дорогой версии (Collector's Edition + official guide) возрастает (за счет доставки в Россию и оплаты услуг посредника) с 70$ до 108$. Если есть свободные финансы, то можете заказать хоть сегодня.

P.S. НЕ РАБОТАЮ Я ТАМ... Заказываю я там



Benedict 16-04-2002 13:58:

И какой срок доставки?



BrokenOne 16-04-2002 15:43:

Акелла обещается выпустить Морроувинд до начала лета.
Но у меня-то он будет раньше Как только на исо появится. Так что с несчастными смогу делиться впечатлениями.



Benedict 16-04-2002 16:15:

Заказал сегодня колекшен бокс.
А ИСО скачаю по еДонке, как олько он появится.



Gravedigger 16-04-2002 19:35:

Benedict
Наверное, мой ответ ничего не изменит (раз ты уже заказал), тем более что на сайте все достаточно подробно описано, но реальные сроки доставки - 3-4 недели с момента заказа на западе (что, как правило, совпадает с моментом внесения предоплаты).

Иногда дольше - когда наша родная таможня начинает "дурить". Особенно тяжело приходится накануне выхода каких-нибудь заумных постановлений Гостаможкомитета - работать по старым бумагам таможни уже не хотят, а по новым еще не могут



Respawn 17-04-2002 00:12:

Benedict&Gravedigger
Комрады, а вам не кажеться, что вы "делите шкуру неубитого медведя"?
Нет, против Морровинда я ничего против не имею, НО!!!
Будучи фаном линейки Визарди, также стремился прикупить ее 8 часть в коробке, но после того как не нашел таковой в Москве я купил ее Буковский слим вариант - поиграл - немного приостыл и, чесно говоря, даже порадовался , что не выкинул деньги на "мукулатурное издание".



Nazik 17-04-2002 01:28:

А зачем тратить кучу денег на коробку? 50 баков ведь изымают не за обложку с буклетом, а за программу. А этот картон - так он как коробочка для чизбургера: приятно конечно, но нафиг он потом нужен? Хранить его как сувенир за 50 баксов - это как-то... извращённо?



Benedict 17-04-2002 04:28:

Respawn, полностью с тобой согласен... Но, тут есть несколько аспектов:
1. Скорость, с которой слим появится в России (месяцы 3 разницы)
2. Отсутствие английского языка
3. Отсутствие мануала
4. Если слим пиратский - бай-бай патчи
5. Мне, убившему на ESN 2 года жизни :о) хочется пощупать игру если не первому, то хотя бы в чимле первой десятки тысяч юзерей.
6. Коллекция (высота стопки компактов у меня дома достигла 2,5метров)
7. То, что Бука сделала из и так не шедевральной Визардри... тут даже на слим жалко (хотя я его и купил)
вообще, качество официальных переводовпоследнее время упорно стремится к качеству пиратских, скорость поддержки у официальных локализаторов то же оставляет желать много лучшего)

Но, посмотрев на цену, которую мне выставил рекомендованый выше магазин, я весьма серьезно задумался о их умении торговать... При цене в 69,99$ стоимость моего заказа достигла 143,61$. Согласитесь, покупать 1 коробку платя за 2... Ну, я хоть и фанат, но не Рокфелер.

Предлагаю еще двоим скинутся на 1 коробку, потом ее размножить (игру)



Gravedigger 17-04-2002 06:33:

Respawn, Nazik:
Из духа коллекционерства. Я действительно последнее время стараюсь собрать у себя коллекцию оригинальных английских, лицензионных, коробочных РПГ. Вот, по сути, и весь ответ. А у коллекционера своя система ценностей - для меня иной раз коробка с буклетом представляют большую ценность, чем сама программа. Пример - все игры на Infinity Engine и Фоллауты, которые мало того что прекрасно работают в пиратском виде и на них ставятся все патчи, так еще и по большей части укомплектованы мануалом в PDF. Но пиратский диск не греет душу коллекционера...

Benedict - полностью согласен по всем пунктам, особенно по переводам Я вообще не покупаю переводы. Даже официальные. Поэтому меня крайне радует то, что Бука выпускает английскую коробочную ММ9 и Героев4, и радует то что делает "Новый Диск" - хоть у "НД" цены не буковские, но и далеко не западные...

Насчет цены - я в смущении Мне выставили, как я писал выше, 108$. В принципе, я мог бы кому-нибудь (и не одному) скопировать игру, но мне кажется несколько нечестным скидываться на таких условиях - я оставляю себе родную коробку, родные диски и т.д., а остальные получает копии... Тогда уж лучше пиратку купить, не так ли? Хотя, если вы хотите, то можно это обсудить (естественно, я возьму на себя большую часть суммы).



Respawn 18-04-2002 23:56:

Gravedigger
Вот у меня один знакомый - девушек собирал! Вот это , понимаю , ХОББИ!!!!
А у тебя, так, несурьезно как то.



BrokenOne 19-04-2002 00:45:

Respawn
Я пробовал девушек собирать. Больше двух в одной квартире не уживается - проверено Так что это не очень плодотворно



Gravedigger 19-04-2002 06:25:

Respawn
Не надо провокаций, я женатый человек
К тому же игру купил, поиграл - и на полку, и больше никаких трат... А девушки... ууууууууу... ни на какие игры ничего не останется Жена в этом отношении, правда, тоже статья расходов, но уважающий себя представитель мужского пола должен ведь иметь заначку, а?



Niceman 19-04-2002 07:25:

Exclamation

Respawn, BrokenOne, Gravedigger
Братва! Кончай офтопить!



Prince Dakkar 19-04-2002 07:49:

Niceman
Ничего себе, вы даже заслуженного флудера довели Так что...



Niceman 19-04-2002 07:58:

Prince Dakkar
Это ты кого имеешь ввиду?
И куда мы его довели?



Prince Dakkar 19-04-2002 08:43:

Niceman
Что-то я сегодня неправильно пользуюсь адресацией сообщений



Niceman 19-04-2002 11:31:

Talking

Prince Dakkar
Въехал.
А то ждёшь игру, ждёшь. Годами ждёшь! А они тебе тут про девушек...



Gravedigger 19-04-2002 12:15:

Niceman
А это мы себе скрашиваем ожидание

На самом деле, я Morrowind жду не меньше (в обоих смыслах - и в том, что не слабее, и в том, что не короче) тебя. И уж точно буду ждать дольше, чем большинство, потому как пираты работают оперативнее всяких там служб доставки

Засим оффтоп прекращаю и постить буду только по серьезным поводам.

С уважением ко всей честной кампании,
ваш Gravedigger

P.S. А вообще-то я и Арену люблю, и Даггер, и обе они у меня - лицензионные Если кто хочет, могу копию сделать.



MayDay 19-04-2002 14:47:

А в Morrowind мултиплеера не будет ?



KocTonpaB 19-04-2002 16:03:

Gravedigger
Очень хочется арену посмотреть!
Намек понят???



Duke 19-04-2002 17:30:

MayDay, нет



Prince Dakkar 19-04-2002 19:37:

Niceman
Вот я и пресекаю беспредел



Niceman 19-04-2002 20:46:

Wink

Prince Dakkar
Тебе хоть модераторскую зряплату платят за это, а я так от нечего делать, типа...



Respawn 20-04-2002 01:26:

Niceman
Усе, Молчу....молчу

Prince Dakkar
Это не беспредел, а плавный переход от хорошего (и возможно незбыточного) к прекрасному(и еще более незбыточному)

Niceman & Prince Dakkar Насим оффтоп закончен.



Respawn 20-04-2002 01:32:

То All
Братия, игравшая в последнюю бету(если такая имеется), опишите бедному комраду, насколь хороша графика и геймплей?!?!?(особенно генерация)(и в красках - Красках!!!)
Также с превиликим удовольствием услышал бы от вас историю о том, а какая чудо-машина нужна, чтоб это чудо не показывало слайдшоу?!?!?!



Benedict 20-04-2002 11:36:

Господи.... ну не существует беты и альфы и вообще ни какой версии для широких масс...
И не будеь.



Mike_V 20-04-2002 12:22:

MayDay
Не будет. Да он и не нужен...
Respawn
Выйдет - увидишь Одним словом могу только сказать: КРУТО!!! А в красках я не умею



Idol 20-04-2002 13:08:

Respawn

Да ненужна там чудо машина. Потащит нормально на Р3 733, если ЧЕРЕЗМЕРНОГО не хотеть.
Тут кто то говорит детское слово Круто.
Да нет, не круто. Это слово ничего не объясняет. Просто с первых шагов ясно, что игра не на день, не на две, это мир. Где живут. А тысяча мелочей в магии и оружии, быте ,квестах, толко это подтверждают. Эпическое произведение одним словом. А графика, по сути, вторична. Но после того, что я видел, смотреть, в плане графы, на W8 и ММ9 нет никаких сил. Да и некоторые 3Д шутеры в сад отдыхать отправятся.

Benedict

Хм.. повторяю. Не видел - не говори. Все существует, причем в разных видах, коли знать, где искать.



Idol 20-04-2002 13:14:

Gravedigger

...Если кто хочет, могу копию сделать.

Арена - это очень хорошо, мне копию, пожалуйста!!
В К-мыл мне сможешь свои условия скинуть?



madcleric 20-04-2002 15:27:

Question

Всем Hi!
я слышал, что MORROWIND будет на двух сидюках-на одном, собственно, игра, а на втором редактор.
Вопрос, собственно, в том, не мало ли для игрухи такого уровня 2-х дисков, не будет ли это блуждание в трех соснах



Prince Dakkar 20-04-2002 16:48:

madcleric
В принципе, такая мысль приходила в голову и мне...



Duke 20-04-2002 19:05:

Ну вооот........



madcleric 21-04-2002 06:47:

Question

hi!
Братья, в какое время будут происходить события в MORROWIND'е?
я имею ввиду, это будет время правления императора ТАЙБЕРА СЕНТИМА или более поздний период империи, например, правление императора УЭРИЭЛЯ 7
Просто интересно заранее настроиться на период...



Benedict 21-04-2002 07:35:

Idol
Ну, если ты такой всезнающий и умный, может снизойдешь до нас, убогих и сирых, поделишься информацией?
Ну а мы, если ты прав, тебе пива поставим...

А если серьезно, то по словам того же Тодда Говарда - демо-версии не планируются. Если речь идет о демках для внутреннего пользования (локализаторам и т.п.) то хвастаться своими связями не хорошо.. так же как и злоупотреблять служебным положением. Знаешь где взять - поделись. Не имеешь на это права, нечего нос задирать....


madcleric
Игра будет проходить во времена, отстоящие от событий Даггерфолла на 25 (или 50, не помню)лет вперед.
По поводу количества дисков... полигоны - не спрайты, упаковать легче.
Раздутые игры еще не есть знак качества - если правильно оптимизировать все влезет и в 1 CD. Другой вопрос, что большинство программеров сегодня с оптимизацией кода не дружат. Зачем, когда и в 2 диска все впихнуть можно. :о)



Mike_V 21-04-2002 08:07:

Benedict
Злоупотреблять служебным положением - хорошоооо



AlexStranger 21-04-2002 08:33:

2 Mike_V & Idol

Можно ли убить ситстрайдера (или как там называется это насекомое на котором ездят) ?
Во время боя можно передвигаться ? (Я где-то читал, что клавиши движения исп. для нанесения ударов).



Prince Dakkar 21-04-2002 08:54:

Benedict
Готика была на двух дисках, проклятые земли - тоже. Причём не сказал бы, что игровой мир в них был титанического размера. Что касается кривых рук программистов - не стал бы я причислять к гениям создателей игры, известной как эталон баганутости...



pooky 21-04-2002 18:32:

Очень жду, хоть в Daggerfall серьезно поиграть не удалось. Единственное, что лично меня настораживает так это графика. С одной стороны все очень красиво, но ира может получится (скорее всего) черезчур забагованной. К примеру, взять хотя бы девятую Ультиму (трехлетней давности), тоже передовая графика на свое время, но игра просто до неприличия была наполнена багами да еще и тормозит по сей день.



Benedict 21-04-2002 19:11:

Дорогой pooky ,
буквально таки 3 недели назад я лично купил в магазине Союз на Старом арбате коробку с Ультимой 9 и удачно пропатчил ее последним патчем. после чего глюки фактически исчезли. Коробка стоила (да и сейчас стоит) 99 рублей (уцененка).
Говорено 100 раз - хотите итоговой безглюкавости - покупайте лицензию (желательно не руссифицированную).



Mike_V 21-04-2002 20:38:

AlexStranger
Можно ли убить ситстрайдера
Силтстрайдера. Не знаю, не пробовал. Скорее нет, чем да - эта хрень в высоту метров 10-12
Во время боя можно передвигаться ?
Можно.



madcleric 22-04-2002 04:49:

я помню очень даже неплохая игрушка РЕДГАРД занимала 2 сидюка,
правда там море видео было - но вся фишка в том, что MORROWIND будет
фактически на одном, а это при размере мира в 50(!!!) раз большим,
чем был островок со всеми прелестями в Редгарде. Сжать, конечно, все
можно, но всему есть предел... остается только ждать, но лично я,
несмотря ни на что, верю разработчикам. ТЬФУ-ТЬФУ...



Prince Dakkar 22-04-2002 06:41:

madcleric
Верить разработчикам - последнее дело Помню, как мы с другом ждали Black&White - казалось, эта игра станят нашим постоянным времяпрепровождением на долгие месяцы. И что же? Да, немного поиграться интересно, но того откоровения, которое обещали разработчики, не было и в помине. Полезно, кстати, вспомнить и восхищённые вздохи прессы до и после релиза. Кажется, единичный пример? А ведь идентичная история была и с Wizardry8...



Idol 22-04-2002 08:07:

Benedict


1. Я и так наговорил больше чем нужно. Повторяю специально для тебя. Я говорил не о бете.
2. Хочешь инфы - в Инете ее полно.
3. Пиво не люблю
4. Свое раздражение от невозможности достать бету не выплескивай на других.



Prince Dakkar 22-04-2002 08:33:

Idol
Работаешь в команде локализаторов?



Benedict 22-04-2002 09:23:

Idol ты что-то путаешь.
То, о чем ты говорил, мы все уже поняли. И мы все безумно рады за темя, что ты имеешь доступ к "не бете".
По моему раздражен ты. Достать бэту я и не пытался, ориентируясь на слова Тодда...
Выдохни, расслабься, посмотри на рыбок, они успокаивают.

От инфы меня уже то же пождташнивает. ;о)



Idol 22-04-2002 13:21:

Prince Dakkar

Хуже, гораздо хуже.

Benedict
От инфы меня уже то же пождташнивает. ;о)



Или от пива?



Prince Dakkar 22-04-2002 14:12:

Idol
Работаешь в команде разработчиков?



Benedict 22-04-2002 14:25:

Пиво не люблю, но, Idol , с человеком, приятным в общении можно и выпить. А особо приятным - не грех и поставить 0,5 или 1.



madcleric 23-04-2002 04:19:

Prince Dakkar

про визардри лучше вообще не вспоминать- облом года, однозначно, был...
что касается MORROWIND'а - то после РЕДГАРДА, я думаю они фуфло не имеют
право сделать. остается тока ждать, благо - недолго, АМИНЬ



madcleric 23-04-2002 04:34:

Question

кстати, вдогонку вопрос...

кто-нибудь знает будет ли в MORROWIND'е полное описание предметов- как
это было в БАЛДУРЕ, или же будет описание типа:
такого- +100
такого- хрен ...



Prince Dakkar 23-04-2002 05:44:

madcleric
Это ты у Idol'а спроси, он у нас всё знает



Niceman 24-04-2002 09:49:

Опять их понесло от темы...



Niceman 06-05-2002 14:03:

Talking

И всё таки она идеальная...



Niceman 17-10-2002 08:05:

Раскопал старый свой трэд, которому почти год уже. Интересно было почитать все эти ожидания, пускание слюней и тд и тп.
ЗЫ
Нет ничего идеального в мире.



MonsterWheel 17-10-2002 08:09:

А по-моему эту тему уже так обсосали в соседних тредах, что и сказать-то уже более нечего...



Niceman 17-10-2002 08:25:

MonsterWheel
Ясен пень, что игру уже по косточкам разобрали. Просто интересно было прогнозы почитать, надежды всякие, типа оправдались/не оправдались. Я ж ничего не заставляю больше говорить. Просто в этой теме, мы задолго до выхода игры готовились, обсуждали, спорили.



glass 18-10-2002 01:47:

Niceman
Зато "поруганные надежды" надолго запомнятся.



Niceman 18-10-2002 06:38:

glass
Это какие такие "поруганные надежды"?



glass 18-10-2002 09:12:

Niceman
Э-ээ... Нет "поруганных надежд" - я что-то не то сказал? Sorry.



Duke 16-09-2022 13:30:

В итоге вышла действительно отличная игра, которую надо обязательно пройти. Не помню, почему я её забросил...


Текущее время: 20:59

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.