Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
- BG2 - SOLUTION (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?forumid=30)
-- Тема: Вопросы по BG и форуму-3 (https://kamrad.ru/showthread.php?threadid=14051)



Melenis the Haarvenu 25-07-2001 16:19:

Smile Тема: Вопросы по BG и форуму-3

Господа камрады! Предыдущая одноименная тема, вторая по счету, тоже переполнилась и заглючила. Пожалуйста, продолжайте обсуждение здесь.



The Master Of Kill 25-07-2001 23:59:

Smile

Q:Господа! У меня есть к вам такой ма-а-аленький вопросик. Где можно скачать компилятор скриптов для BG2? Написал неплохой скрипт... А скомпилить нечем. Обидно.
A:Компилятор скриптов лежит на 1 Диске (По крайней мере на лицензионном гамесе)(by Masato Storm)



Yahoo 26-07-2001 10:21:

Lightbulb

Q: ...Люди...а у меня это глюк или нет...мне при выборе героя в ТоВ...я дикого мага выбрал...дали ещё на выбор и заклинания с 1 по 8!!! уровень..., это как ?, то что с 1 по 5 я понимаю а дальше ?...
... И ещё, у меня в инвентори уже оказались какой-то жезл +4, цеп веков и многое из BG2:SoA. Как это понимать...?
A: Так и понимать, что по сценарию к началу ТоБа главный персонаж приходит уже после событий БГ1 и БГ2. За это ему щедрой рукой разработчиков отсыпаны 2,5 млн. экспы, соответствующие способности и немножко шмотья для начала. Это не БГ2, никаких разбойничков в пути от Сулданесселара до рощи не замечено. В смысле, выживших ) (by Malbeth)



Advanced Novice 26-07-2001 11:23:

Smile

Q1: А кто-то говорил про конвертер dialog.tlk`a в обычный текстовый файл.
Поделитесь
на teembg не нашел
A1: Просто откройте его вердом или еще каким-нибудь редактором, поддерживающий большие файлы. Но там все тексты даны врасброс. Лучше диалоги эксплорером смотреть. (by Ole)
Q2: не дорогой, это не то
мне нужно редактировать с изменением размер файла
A2: http://www.teambg.net/teambg_com/cgi-bin/download/download.cgi?util_devs/tlk_conv100.z ip
http://www.teambg.net/teambg_com/cgi-bin/download/download.cgi?util_devs/tlkedit100.zip (by Malbeth)



Regul 29-07-2001 11:44:

Unhappy


Q1: Не хочет у меня Эдвин превращаться в женщсчину. Его квест со свитком выполнил на 5-й день, сейчас уже 40-й, а он ни одной фразы про этот свиток не сказал. Где-то читал, что по крайней мере раз в неделю, он говорит, что расшифровал часть свитка и выкидывает спас-бросок vs death. Может на него polimorph кастануть ? Ну а если серьезно, то зависит-ли его превращения от конкретных действий, развития сюжета, времени игры и т.п. Или, если вариантов нет(глюк), может кто подскажет какие-нибудь переменные в ShadowKeeper, которые за это отвечают, а то поприкалываться очень хотса.
A1: Среднее время, нужное Эдвину с момента получения свитка до превращения в бабу - одна-две недели. Возможно, Вам нужно просто еще подождать.
Q2: Как влияет сумма пожертвования в храме на увеличение репутации, т.е. сколько минимум надо пожертвовать что-бы репутация увеличилась на один пункт. Просто у меня партия злодеи и когда репутация высокая, приходиться прирезать кого-нибудь в уголке, сразу резкий минус, а тогда с магазинами торговать не выгодно, квесты может некоторые не получить, а еще если в Слеера превращаться, то полный down. Хочу поддерживать в районе 10-12.
A2: С репутацией все просто.
В храмах её можно поднять только до 18 по следующим ценникам:
Стоимость Репутация
1500 1
1200 2
1000 3
1000 4
500 5
400 6
200 7
300 8
400 9
500 10
700 11
900 12
200 13
500 14
2000 15
2500 16
5000 17
( by Masato Storm)



TawnyCat 29-07-2001 12:25:

Question

Q: Глупый вопрос: где можно складывать временно ненужные вещи (в инвентаре не помещаются). Я тут недавно оставил немножко добра в Медной короне на полу в одной из каморок, пришел через пару дней а там вместо моих вещей... ну в общем то что на стенах обычно пишут... Обидно! Все продавать неохота, кто знает что в будущем пригодится, да и денег у меня хватает. Вообще всякие мелкобуржуазные чувства, "комплекс Плюшкина"... Люблю запасец иметь...
A1: На столах, в ящиках и бочках. Можно в той же Медной Короне. Проблемы с хранением могут возникнуть только в замке Налии.( by ax)
A2: В специальной сумке. Одна - в БГ2(в азилуме), другая в троне оф баале. Или в стронгхольде.
А траблы в замке налии из-за того, что после освобождения замка его "приводят в порядок". На самом деле, просто меняют карты(т.е. существуют по 2 версии каждой карты замка). Ессно, то что было в сундуках на первой не переносится во вторую карту. ( by Ole)



Advanced Novice 01-08-2001 05:24:

Smile

Всем читать ... http://www.kamrad.ru/forum/Forum4/HTML/001140.html



Regul 01-08-2001 12:54:

Smile

Q: Что за параметр в характеристиках персов "знания" (перевод "Фаргус'а"). При повышении уровня пишется: "Знания увеличены на N".
Зачем он нужен, на что влияет и почему у разных персов сильно различается.
Заранее спасибо за ответы.
A: Lore (знания) дают возможность определять вещи "на глаз", без использования спелла Identify. Ессно чем выше, чем лучше. Наибольшие они у бардов, воров и магов. Так же высокие мудрость и интеллект дают бонусы на Lore.

Lore / Уровень

Класс Lore на Уровень*

Bard 10
Thief 3
Mage 3
Прочие 1

* Учтите что Мудрость (Wisdom) и Интеллект (Intelligence) дает одноразовый модификатор к способности идентифицировать предметы (Lore)
(by SergIS)



Insert 02-08-2001 07:46:

Question

У меня тут проблема появилась в BG2 когда я вышел из Андердарка и придя в Аскатлу то я не могу попасть на пристань локация загружается примеррно на 1/4 и игра благопиолучно виснет. Игрушку я переустанавливал несолько раз ничего не помогло
подскажите как от этого глюка избавиться????



Malbeth 02-08-2001 20:46:

Smile

А как насчет попадания в эту местность из другого сейва? Свободное место на диске? Царапины на компакте?



CleriC 03-08-2001 16:20:

Question

Не подскажите кого вызывает "рог вальгаллы" обгрейдженный 1-2 раза соответствующими камнями ? Вот еще вопрос: что за бронник человеческая кожа, проабгрейдженная кровью сер. драконицы ? И что из себя представляет "крутой" (с илитиумом) мейс оф дизрабшен ? Буду благодарен за ответы....



Ole 03-08-2001 20:43:

Smile

Не подскажите кого вызывает "рог вальгаллы" обгрейдженный 1-2 раза соответствующими камнями ?
По-моему, берсеркеров(людей)... А в описание тяжело посмотреть? С апгрейдами существа не меняются,
меняется их уровнь.
что за бронник человеческая кожа, проабгрейдженная кровью сер. драконицы ?
Эта кожанка фор эвилз онли поэтому подумайте прежде чем на драконицу-красавицу нарываться
? И что из себя представляет "крутой" (с илитиумом) мейс оф дизрабшен ?
То же но +2 и защищает от левел дрейна.



Delvin 04-08-2001 06:09:

Smile

CleriC

Проштудируйте форум - там есть ответы на ваши вопросы.

Рог Вальхаллы - вызывается берсеркеров, в зависимости от апгрейда - разных уровней.

Кожанка только для эвилов с изрядным плюсом к MR. По уму - даром не нужна.

Mace of Disruption +2 (апгрейженый) - иммунитет к левелдрейну и если стукнутый им андед проваливает спасбросок с пенальти -4, то немедленно уничтожается несмотря ни на что...



CleriC 04-08-2001 06:37:

Wink

Спасибо, просто я Рог еще не "апгрейдил" и думал стоит ли. Кожанка - просто интерестно ( я GooD), а про мейс я нашел... Кстати, он вроде как +5 оказывается.

Спасибо !



Kontana 10-08-2001 17:28:

Question

Привет, всем!!
У меня вопрос:
Я прохожу игру уже в третий раз... все время я чтобы попасть в Спелхольд выполнял квесты воров, но в этот раз решил пойти за вампиров. Но прежде чем отправится на спасение своей "любимой" сестрицы, я решил закончить все побочные квесты (Трейдмит, Умар Хилс и т.д.), а потом уже идти к Бодхи на кладбище. И вот когда я все свои дела закончил, прихожу на кладбище, как служанка Бодхи и просила... но ко мне никто не вышел... я ушел, проспал в гостинице целый день и пришел на следующую ночь, но Бодхи опять не появилась. В чем дело, это глюк или я сделал что-то не так??? А может это из-за репы, она у меня 20 (даже Викония не выдержала и ушла )?



Mindless 10-08-2001 21:27:

Question

Глупейший вопрос: как использовать backstab вором? Или он используется автоматически?



Kontana 11-08-2001 17:28:

Lightbulb

Mindless: "Бэкстабить" вором очень просто... скрываешь вора (скрыться в тенях), подходишь к жертве и наносишь удар. Это и есть Бэкстаб!



Melenis the Haarvenu 12-08-2001 12:51:

Smile

Поправка про бэкстэб: подходить нужно непременно сзади (всюду, кроме Bg1), причем по некоторым монстрам (драконам, например), а также тем, у кого нету "зада" (slims) бэкстэб не делается в принципе. Подходить же не обязательно именно в тенях - можно, например, заглотить склянку невидимости, как это часто делают вражеские асасссины. В общем, нужно, чтобы вор был невидимым, а как он этого добился, уже не важно. Говорят, например, хорошо стабит Ян следующим образом: подкрадывается к врагу со staff of the magi в руках, быстро меняет оружие на какой-нибудь кинжал, стабит, снова хватает посох и убегает



Melenis the Haarvenu 12-08-2001 12:54:

Smile

Kontana, Бодхи ждет на кладбище около недели после того, ка Вален вас позовет. Если ее долго динамить, то придется играть за воров . Об этом уже где-то говорилось на форуме и написано в солюшне, который лежит здесь



ax 12-08-2001 14:19:

Smile

Бодхи хоть год можно динамить, если избегать встреч с вампирами на улицах города, те даже видеть их нельзя. Этого можно добиться, если не ходить по некоторым районам Athkatla ночами. Пока вам не покажут сценки разборок вампиров с ворами Бодхи будет ждать.



Kontana 12-08-2001 17:15:

Unhappy

Melenis the Haarvenu
То есть сейчас уже совсем ничего поделать нельзя? Я так не хотел еще раз за воров идти... Я опечален!!!



Sabley 13-08-2001 12:50:

Smile

Kontana
Я решил эту проблему так: пришел ночью на кладбище и вызвал Бодхи через консоль -- дальше все пошло как и прописано в сценарии.



Kontana 13-08-2001 17:09:

Question

Sabley
А как это сделать? Хоть это и не совсем честно, но все-таки. Я очень не хочу играть за воров!



Sabley 14-08-2001 10:04:

Smile

Конечно не чесно, но играть за воров во второй раз еще не честнее

1. В baldur.ini в группу [Program Options] надо добавь строчку Debug Mode=1
2. Потом ночью на кладбище вызываешь консоль:
Ctrl+Space
3. И набираешь комманду:
CLUAConsole:CreateСreature("Bodhi")



Kontana 14-08-2001 17:16:

Question

Sabley
А вот у меня еще такой вопрос: А, что если после того как согласился играть, скажем, за тех же воров, придти и порубить их всех??? :о Что из этого будет, как тогда попасть в Спелхольд? Делал ли так кто-нибудь?

P.S.
Эх, наверное, у меня все равно за вампиров не получится сыграть... я немного ответа не дождался и согласился "дружить" с ворами. Ну, тут я сам виноват.



tarkus 15-08-2001 01:06:

Smile

Kontana

А, что если после того как согласился играть, скажем, за тех же воров, придти и порубить их всех???
Будет очень быстрая смерть протагониста. Не взирая на кол-во хитов и броню. Некоторые так уже пытались завладеть сапогами г-на Линвейла. Пока что никому это не удавалось.




Dani 15-08-2001 17:01:

Talking

Привет Камрадам!

Знайте ли вы где можно достать Bonus Cd k BG2?


thanks.



Kontana 15-08-2001 17:14:

Smile

tarkus
Да, я это поробовал... и не смотря на 132 хитпоинта моего Берсеркера, а также брони из краного дракона и кольца деми-лича, его убили одним ударом.
А, что у Арана Линвейла какие-то особенные сапоги?



tarkus 15-08-2001 22:59:

Smile

Kontana

Да, я это поробовал... и не смотря на 132 хитпоинта моего Берсеркера, а также брони из краного дракона и кольца деми-лича, его убили одним ударом.
Это скрипт, смерть такая же как у Кзара. Сделано именно для того, чтобы у игрока не было вопроса "а куда идти дальше?".

А, что у Арана Линвейла какие-то особенные сапоги?
По некоторым данным, у него есть еще одни сапоги-скороходы. Информация не проверенная ввиду отсутствия живих свидетелей . Да и на курточку его тоже некоторые зарились. Царство им небесное.



Delvin 16-08-2001 03:16:

Smile

(Раздраженно) Граждане, хватит путать себя и других. Еще одни Boots of Speed не у Aran Linvail-а, а у Renal Bloodscalp-а. Что впрочем не меняет того факта, что взять их честным путем невозможно в принципе, поскольку разработчики в очередной раз использовали читерские методы...



Advanced Novice 16-08-2001 04:23:

Smile

Delvin
можно
я брал



djpython 16-08-2001 05:03:

Smile

В храмах её можно поднять только до 18 по следующим ценникам:
Стоимость Репутация
1500 1
1200 2
1000 3
1000 4
500 5
400 6
200 7
300 8
400 9
500 10
700 11
900 12
200 13
500 14
2000 15
2500 16
5000 17

Проверял, не совпадает. Меньше тыщи не канает. Буржуи .



Delvin 16-08-2001 05:13:

Smile

Advanced Novice

В таком случае - опишите конкрето и подробно...



Melenis the Haarvenu 16-08-2001 13:04:

Smile

Так при игре за Бодхи он и убивается нормально. А Вы бы попробовали при игре за Бодхи завалить Бодхи. Интересно, как бы Вам понравилось то, что она сказала

Я играла и за Бодхи, и за воров. Убить Ренала у меня ни разу не вышло: в случае игры за Бодхи он просто отсутствует, когда приходишь выносить воров, а если начать его валить в процессе выполнения его квеста, появляется означенный асассин, который убивает с одного удара независимо от того, какой дамаж нанесен этим ударом, а сам не дохнет, сколько дамажа ему не делай. Если играть за воров и что-то там плохое сделать, тоже появляется этот читер.



Kontana 16-08-2001 17:29:

Smile

Да, это так я тоже пробовал. Мне кажется, что это не честно, но кто тут говорит о
честности.



Bazorov Roman 16-08-2001 20:05:

Smile

2 ALL

А как мне создать новую тему ? Или только модератор может ? А то у меня вопрос о борьбе с глюков в BG2 !

Глюк есть в BG2/Bg2 ToB (русская и англ. версия)

Заключается в том, что перс перестает раегировать на команды и тупо стоит на месте, странно подергиваясь. Курсор так же глючит, переключаясь между ИДТИ и АТАКОВАТЬ.

Как избавиться ?



Advanced Novice 16-08-2001 20:33:

Smile

Delvin
я не знаю, как это объяснить, но когда я проходил BG2 второй раз с установленным ТоВ, то этот кровавый скальп убивался совершенно нормально, и никаких читерских теневых асассинов не вылазило.
Я убивал его до квеста и после его квеста. Все ОК
В тот раз я играл за Бодхи и не проверял, что было бы при игре за воров.

Вот.



Lainis 16-08-2001 22:27:

Exclamation

Всем! Всем! Всем! (кто в этом нуждается)

Собаки из 7-го волка подкинули проблемы

1. Проблема: при установке собачьей BG:ToB на англицкую BG:SoA у компа возникает достаточно резонный вопрос - где диск (multimedia disk was removed from the drive...) (кто видел, тот поймет)

Решение: скопировать в директорию /cd2 , которую собачья версия создает в директории установки ВСЕ содержимое соответствующей директории на 2-ом CD.

Недостаток: нужно много места на диске (у меня занимает все вместе ~2Гб)

2. Проблема: после убийства Иреникуса и финального базара в BG:ToB переносятся не все персы (у меня не перенесся протагонист и Налия - остались в храме эльфийской столицы [если хотите опишу подробнее])

Решение: 1. без ShadowKeeper'а не обойтись
2. Импортируем FinalSave в BG:ToB и ручками в SK выставляем XP персов.


PS: все опробавоно мной лично
PPS: всем горячий привет



tarkus 16-08-2001 23:09:

Smile

Таркус! Ведите себя хорошо! (Melenis)

Bazorov Roman
Заключается в том, что перс перестает раегировать на команды и тупо стоит на месте, странно подергиваясь. Курсор так же глючит, переключаясь между ИДТИ и АТАКОВАТЬ.
Как избавиться ?

Если это одиночный глюк - попробуй нажать "Стоп" (F3). Обычно помогает.
Если глюк постоянный, то стоит переустановить винды и игру.



tarkus 16-08-2001 23:10:

Smile

Сорри, дубль.



Advanced Novice 17-08-2001 01:49:

Smile

Melenis the Haarvenu
Kontana
как я и говорил: Я убивал его до квеста и после его квеста. Все ОК.
Насчет того, что Бодхи и Аран - беессмертные я знаю. Достаточно на них Ctrl+Y нажать

В общем я написал это в противовес утверждениям о том, что добыть сапоги в гильдии невозможно.
Это не так. При определенном раскладе можно.

Не знаю, может это из-за ТоВ



andyt 17-08-2001 20:36:

Question

Возник следующий вопрос: При игре за sorcerera в процессе игры постепенно понижается харизма. Подскажите плиз с чем то связано и как бороться.
Заранее благодарен.



Bazorov Roman 18-08-2001 13:20:

2Tarkus

Глюк периодический, то сразу есть и не избавиться никак, то возникает черех некоторое время. F3 не помогает.
Переставлял и винды, и игру. Не помогает :-(



Melenis the Haarvenu 18-08-2001 14:39:

2 andyt

А что там в руках у Вашего сорсерера? Уж не палка ли +2 "Rod of Ruin"? немедленно бросьте бяку! И внимательно почитайтее ее описание.



tarkus 18-08-2001 16:05:

Thumbs up

Братцы! Действительно можно потырить сапоги из гильдии!
Суть идеи в том, чтобы грохнуть Ренала и смотать с сапогами раньше, чем появится Арканис Гат (тот самый, несущий смерть асассин). На все-про-все есть около полутора-двух секунд.
Значит так:
располагаем всю команду как можно ближе к двери на улицу, подводим мага (в моем случае - Налию) вплотную к Реналу, кастуем на него "Палец смерти" и после удачного спелла тут же, через "паузу" хватаем шмотки, передаем их ближайшему стоящему у двери партийцу, после чего отчисляем Налию. Не снимая паузы делаем шаг наружу. Снимаем паузу. Если все прошло удачно, то погони не будет. Правда, одним партийцем придется пожертвовать, он просто не успеет добежать до двери (хотя, это вопрос везения и проворства).
Вместо заклинания можно использовать "бэкстаб", тоже пойдет.
А вот унести курточку Линвейла уже не получится, слишком далеко...



tarkus 18-08-2001 16:16:

Bazorov Roman

F3 нажимается, когда выделена ВСЯ группа. У меня иногда Маззи начинает буксовать на месте, не реагируя на команды. F3 всегда помогает. Иначе - не знаю, как еще можно это разрешить...



djpython 22-08-2001 16:20:

В локации появляющейся после того как замочишь Shade Lord'а (ну лес там какой-то), есть 1 контейнер который описан в записке которую находишь в подземельном храме Amaunator'a (название что-то вроде "Tombelthen's journal Part II"). Вот. По табу этот контейнер (на юге скала, вниз от того места где вылазишь чтобы мочить Shade Lord'а) она подсвечивается, но по какой-то причине не берется (т.е. рука при наведении на область не появляется)!

Допрос с пристрастием при помоши инфинити эксплорера показал что там имеется следующее:
1) Mithril Medallion [This is a simple and craftless medallion made of pure mithril, obviously melted down and formed into this crude shape. It is certainly no piece of art but its composition indicates some worth.]
[ rus eqv = Это простой и безыскусный медальон, сделанный из чистого мифрила, очевидно расплавился и потерял свою изящную форму. Конечно, это не произведение искусства, но его состав очень ценен.]
2) Lord Tombelthen's Note [This is a simple note on old parchment that almost crumbles at the slightest touch. The faded ink can still be read, however:

"The mithril in this place is almost gone, and after all my years of prospecting, this is all I have to show for it. My family will be disappointed. I have heard of a new cache that has been discovered in one of the old local temples, and will take one more look before I journey back to the city.

Idras Tombelthen"]
[rus eqv = Это простая запись на старом пергаменте, который чуть не рассыпается при малейшем прикосновении. Несмотря на выцветшие чернила, надпись все еще можно разобрать:

"Мифрила в этой местности уже почти нет. После многолетних поисков, это все, что я имею. Моя семья будет разочарована. Но я слышал о новом тайнике, который был обнаружен в одном из местных древних храмов. Я попробую найти его перед возвращением в город.

Идрас Томболтен"]

Какие у камрадов будут мнения? ХДЕ МОЙ МИФРИЛ !? . У кромвеля понимашь кузница простаивает, и мифрил где-то грузом лежить пропадаеть... Ох уж эти косяки.



Delvin 23-08-2001 04:34:

Это не косяк.
Это относится ТОЛЬКО к одному из квестов рейнджерского стронгхолда...



djpython 23-08-2001 07:19:

Delvin
Cпасибо.



Ahura 23-08-2001 17:05:

Вопрос! Я тут шарился по окресностям и пришел в город. У меня Джайхера сбежала и я как раз хотел взять себе палладина вместо неё в команду. Пошел сразу в район храмов. Прихожу - у всей моей команды загорелись значки усталости типа. Ну в этот момент вылетает какойто недоумок их "Арфистов" - так у фаргуса переведено и стал ко мне приставать. Рубили мы его рубили. Вобщем кончали. Присоеденил я паллдина. Тока хотел отдохнуть в таверне (вся команда ноет) - надпись - вы не можете отдыхать сейчас. Хотел сохраниться - вы не можете сохранятся. Что за фигня?
И ещё вопрос, как от дисков отучить? Надоело диск 2 и три менять местами.
__________________
Ahura



Delvin 24-08-2001 04:26:

Скорее всего глюк.
Насчет отвязки от сидюков - Full Install (2 гига с небольшим на винте) и затем с www.gamecopyworld.com скачать соответствующую отвязку...



DDimka 24-08-2001 10:45:

А для того чотбы восстановились заклинания обязательно спать? в ФАКах ничего не шаел в эту тему.



djpython 24-08-2001 15:37:

DDimka
Кажется есть какое-то высокоуровневое заклинание "Wish" которое может восстановить все заклинания. А стандартно только спать...



Ahura 24-08-2001 18:18:

Спасибо большое за ответ. У меня еще впорос назрел. Внезапно пропали все отметки с карты!! Куда подевались? Искал искал такую опцию - нет. Главное были через 5 минут смотрю - нет. На карте мира есть а вот на локальных - нет. Что делать то а? Помогите плииз.



djpython 25-08-2001 03:12:

Ahura
На карте справа кнопка переключеия карты мира / локальной карты. Там же но слева кнопка включения / выключения пометок.



Neo 27-08-2001 19:52:

Всем привет!
У меня вопрос? Bonus CD- это Throne of Bhall или что-то ещё?
И останутся ли сейвы, если поверх BG2 поставить Throne of Bhall? Ответьте, кто в курсе.



djpython 28-08-2001 03:10:

Neo
ToB это аддон, а бонус сд я не знаю что такое. Знаю что есть дополнительные торговцы которые якобы с этого бонус СД. Но их можно так скачать.
Сэйвы останутся.



DDimka 28-08-2001 03:39:

вопрос:
а камешки и колечки как-то понадобятся или их все можно продать? ну камешки мне нравятся, мне их жадность не позволяет продать, а колечки мешаются.



djpython 28-08-2001 04:20:

DDimka
В SoA надо (за ТоВ не отвечаю) надо 3 камня: beljuril, diamond, rogue stone. Все по 1 шт. Все. Кольца и все остальные мона продавать.



Melenis the Haarvenu 28-08-2001 17:12:

Камешки-колечки большей частью можно продавать, djpython прав. А еще FAQ читать очень полезно



Kontana 28-08-2001 18:16:

Smile

DDimka
Конечно, продавать!!! Нафиг мусор за собой таскать. Потом будут, полезные кольца, а не железо!!



DDimka 29-08-2001 02:21:

Блин, клевая, игрушка! Мне жаль вас, тех, кто ее уже прошел!



djpython 29-08-2001 03:36:

DDimka
Гы. Я второй раз прохожу, по прежнему интересно .



Юна 29-08-2001 08:24:

Question

У меня вопрос, какой спелл используется при высасывании экспы?



Malbeth 29-08-2001 11:19:

Energy drain (Wis, Sor 9). Монстры предпочитают спецспособности.



Юна 29-08-2001 16:41:

Question

Спасибо, а как избавится от его влияния, а то уже перепробовала целую кучу заклинаний и ничего не помогает!



Melenis the Haarvenu 29-08-2001 16:58:

Юне
Lesser Restoration (priest, 4 lvl, на иконке колба нарисована). Еще в храме лечат и свитки с этим заклинанием продают.



Kontana 29-08-2001 18:49:

Smile

DDimka
А я на три раза прошел, на одном дыхании. А теперь в ToB иду, тоже очень нравится, только монстры трудно убиваемые.



AlexL 29-08-2001 20:03:

2 DDimka
Ну, наверное, раза три-четыре я её прошёл.( я имею ввиду до конца)
А вообще-то начинал ещё несколько раз, босал на пол-пути, снова начинал. Где-то была целая куча сохранёнок с разных начал, а до конца всё никак не собраться снова дойти. Но... всё возможно. А пока никак руки не доходят.



Fox 29-08-2001 21:54:

Unhappy

согласен с Kontana дисбаланс сил налицо..Тень Амна проходил полностью четыре раза,разными классами да и сюжетная линия интересна,было круто!а ЭТО с позволения сказать дополнение***еле дотянул до конца такая лажа извиняюсь..
некоторые монстры стали слабее чем в прошлых частях,(вспомнить хотя бы адамантинового голема,с ним встреча бывала достаточно нежелательна,особенно один на один,а здесь две секунды и готов)взять демогоргона_сколько было разговоров_а в итоге скончался за полминуты-хотя стражники которые его охраняли(третья печать)были очень круты..примеров много.имхо:такую маленькую карту,фактически без сюжета,да набитую монстрами до отказа-ОБыдно!!!как жаль еще один пример,что аддон не всегда так же хорош как предыдущая часть.



Kontana 30-08-2001 17:50:

Smile

Fox
Только я написал, что мне НРАВИТСЯ, хотя и тяжело приходится.



djpython 02-09-2001 15:41:

Unhappy

У меня при романе с Jaheira в SoA, она уже третий раз подряд одно и то же базарит . Это что все?! Стоит ТоВ + последник патч в ридми которого, мля, как назло написано что исправлен косяк в романе с Jaheira в SoA...

Спасёте а?



Kontana 02-09-2001 18:27:

Question

У меня такой вопрос:
Почему ShadowKeeper не видит все мои параметры??? Я сейчас играю в ToB,
начал в него играть сразу после Теней Амна. То есть я закончил BG2, и меня сразу переместили в ToB. Здесь же я уже набрал 26 уровень, открываю Кипер, а он половину "плюшек", которые я получил в Тенях Амна и которые уже получил в ТоБе, не видит. Например, у меня 168 хитпоинтов, а Кипер показывает только 141. И еще в конце BG2 мне добавили к мудрости и т.д., так вот Кипер этого тоже не видит. Еще он не видит, что у меня сменился алигмент, в конце Теней он поменялся с Хаотик/Гуд, на Нейтрально/Ивильный. В чем проблема??? Кипер новый - 2.1.4.



tarkus 03-09-2001 01:56:

Kontana

Например, у меня 168 хитпоинтов, а Кипер показывает только 141
Кипер показывает только БАЗОВОЕ значение, без бонусов за конституцию.

И еще в конце BG2 мне добавили к мудрости и т.д., так вот Кипер этого тоже не видит. Еще он не видит, что у меня сменился алигмент, в конце Теней он поменялся с Хаотик/Гуд, на Нейтрально/Ивильный.
За это отвечают не цифры в статсах, а значения некоторых глобальных переменных. Какие именно - сказать не могу, никогда не заморачивался с этим.



djpython 03-09-2001 02:42:

В дополнение к этому у меня еще джахира не превратилась в вампира (я Боди уже убил VI часть уже) и бандиты ее не похищали... Это нормально?!
Скажите плиз, а то я не знаю переигрывать начинать или нет...



Semene 28-09-2001 08:48:

Question

1. Реально ли вынести бронь Дроу из Андердарка?
2. Что такое Watcher's Keep



Mahatma 28-09-2001 09:57:

Вотчерс кип, эточасть аддона к БГ2.

Вынести реально, только это читерство. А делается просто, складируется кому-ндь в инвентори из персонажей, и выгоняется он. Главное . чтоб он не обозлился а пошел ждать партию в коппер коронет. Кароче это баг. В ТоБ пофиксили его вроде.



Semene 28-09-2001 10:20:

Напишите кто-нибудь расшифровку значения RomanceActive



Semene 28-09-2001 12:06:

Где находится рукоять от серебрянного меча?



Mahatma 28-09-2001 15:55:

RomanceActive На какой стадии укладывания в постель находиться та или иная дама.

Рукоять от серебрянного меча находиться у шефа Гаитянок. тех , которые нападают на тебя на автомате, вскоре после выхода из Андердарка, в случае если у тебя в инвентори есть лезвие меча.



Melenis the Haarvenu 29-09-2001 10:56:

2 Semene
RomanceActive = 1 - роман начался или может начаться
RomanceActive = 2 - роман процветает, девушка уже ваша (т. е. поимейка состоялась)
RomanceActive=3 - роман закончен и больше не начнется: либо настал сюжетный конец, либо Вы сами прервали роман, отшив девушку, либо явно показав, что предпочитаете другую.



Semene 29-09-2001 14:54:

Имеет ли продолжение роман с Виконией в ToB?
Есть ли в игре пояс str=20. Если есть то где?



Delvin 29-09-2001 15:40:

Semene

Насчет первого вопроса - не помню точно, кажется да.
А пояс - есть (устанавливающий силу на 20 - Girde of Stone Giant Strength) - в SoA он в конце, в эльфийском городе где-то...



Timoty 01-10-2001 08:44:

Girdle of Stone Giant Strength висит на ракшассе в доме жрицы в эльфийском городе.

Нашел своеобразную фичу колдуем "spell trap", можно с посоха мага, а потом жрецом или свитками востанавливаем магу использованые заклинания, можно востановить 30 уровней заклинаний (ну например 5 спелов 7го круга или 4 9го)



Semene 04-10-2001 19:23:

1. Какое должно быть значение RomanceActive, чтобы роман продолжался в ТоВ?
2. Какие параметры помимо RomanceActive влияют на роман
3. Дайте кто-нибудь ссылку или напишите список вещей из SoA, которые можно заапгрейдить в ToB или использовать при апгрейде(камни, например).
4. Действительно ли в ToB исправили баг c выносом адамантиновых вещей из Андердарка?
5. Существует ли плащ +2
6. Есть ли в SoA места где добавляют или отнимают HP(помимо HP при получении новых уровней)?
7. Сколько опыта требуется в ToB, чтобы достичь предельного уровня у берсерка?
8. Можно ли в ToB изменить мировоззрение?
9. Что нужно сделать, чтобы при установке ТоВ не стирались элементы реестра?
10. Какой новый NPC появился в ToB?
11. Переносятся ли бонусы на характеристики в ToB(Final Save)?



Delvin 05-10-2001 04:02:

Semene

Начну с конца
11. Бонусы из финала SoA в ToB переносятся
10. NPC - Sarevok
09. реестровые глюки - пропатчиться
08. элаймент - только сли в конце, в аду
07. не помню, но файтеры заканчивают с меньшими уровнями, чем скажем клерики и воры
06. что-то плохо помню, вроде могут перед финальным сейвом добавить
05. забыл вроде да
04. затрудняюсь. да и зачем он? все равно это смахивает на читерство
03. это довольно длинный список. проще посмотреть скажем на gamebanshee.com -> BG2:ToB -> Cespenar's Forge
02. не помню
01. 1 или 2



tarkus 06-10-2001 01:38:

5. Существует ли плащ +2
В SoA, подводный город, сундук у импов.

2. Какие параметры помимо RomanceActive влияют на роман
Вроде больше нет.

6. Есть ли в SoA места где добавляют или отнимают HP(помимо HP при получении новых уровней)?
В одном месте предложат на выбор лишиться одного пунктика STR, CON, DEX,WIS или INT. Выберешь конституцию - потеряешь несколько хитов (если CON>14). В финале, если не отдашь "Блэкрейзор" джинну - получишь +15HP вместо +2 ко всем спасам. Если выберешь гудовое решение пожертвовать собой ради товарища по партии, то отнимут 2HP (а так же 1 DEX и 150-200К экспы).

7. Сколько опыта требуется в ToB, чтобы достичь предельного уровня у берсерка?
Порог опыта для всех одинаковый - 8.000.000.
Берсеркер будет примерно 35-38 уровня (точно не помню).

8. Можно ли в ToB изменить мировоззрение?
В ТОВ - нет. Как Delvin сказал, в финале SoA можно стать NE, если хотя бы одну проверку на вшивость пройти как ивил. Добрым стать нельзя, разве что с помощью известного шлема.

9. Что нужно сделать, чтобы при установке ТоВ не стирались элементы реестра?
Проще всего до установки Трона сделать экспорт файла реестра, а после - импорт.



Melenis the Haarvenu 06-10-2001 13:41:

2 Semene
2) Да. Чтобы роман мог начаться, нужна еще переменная *MATCH=1 (т. е. например, AERIEMATCH=1, если хотеть начать роман с Aerie). Если этой переменной нет в Ваших сохраненных параметрах (например, если у Вашего героя неподходящие пол или раса ), ее можно добавить средствами shadowkeeper'a.



AlexL 06-10-2001 18:47:

Question

Melenis the Haarvenu
Ну-ка, ну-ка! Что значит неподходящая раса ?



Melenis the Haarvenu 06-10-2001 19:56:

2 AlexL

Говорят, хоббитам и гномам романы запрещены Сама не проверяла



AlexL 06-10-2001 21:25:

Unhappy

2 Melenis the Haarvenu
Надо будет попробовать. Хотя я тоже таких мелких как-то не очень (хотя разок с Корганом отыграл весь путь)... Но тут-то самому таким стать придётся.

ЗЫЖ Видимо у дам в игре такое же отношение к недорослям.



tarkus 07-10-2001 01:57:

Ну тогда назовите недорослем так же и полуорка...
Вика его сторонилась всю игру. Дура. Обычно все что-то о "сильных руках бога" страстно шепчет, а тут на такие руки и ноль эмоций...



AlexL 07-10-2001 14:15:

tarkus
Видать слишком сильные руки-то.



tarkus 07-10-2001 22:25:

AlexL
Так она вроде любит жесткий секс.



Melenis the Haarvenu 08-10-2001 21:39:

Один полуорк на ag-шном форуме хвалился, что Вику проимел. Может, врал...



tarkus 08-10-2001 22:32:

Помнится, кто-то так же хвалился, что провел удачный роман с Джахейрой в SoA. Без всяких там патчей. А еще кто-то хвалился, что переписал "Свиток Крома Фаэйра" в магическую книгу. Ну и так далее...



Delvin 09-10-2001 06:22:

Melenis the Haarvenu

ShadowKeeper-ом можно и Бодхи с Иреникусом проиметь



Hatik 24-10-2001 14:39:

Нет, того полуорка вы всё таки зря обидели... ShadowKeeper-ом обругали...
Я в одном из прохождений тоже играл полуорком, так сразу же после освобожления Виконии появилось
VICONIAMATCH=1
VICONIAROMANCEACTIVE=1
и дальше всё как надо.

ToB на тот момент поставлен не был.

ЗЫ ShadowKeeper-ом я эти значения не выставлял; только смотрел.



Autumn Wolf 28-10-2001 09:30:

Unhappy

Ситуация HELP, ситуация SOS !

Проблема с прохождением сюжетного квеста с убийством Бехолдера в Underdark'e. Получаю его от Фаэр в таверне, топаю на торговую площадь, опять балакаем, Фаэр и Cолауфейн телепортируются на платформу и там ведут себя как будто видят меня в первый раз: Фаэр вообще отказывается вступать в разговор, Cолауфейн "занят мыслями о будущем".

Что я сделал не так и что делать ?



Autumn Wolf 28-10-2001 09:32:

PS
Бехолдер как не появлялся так и не появляется, даже если переночевать, etc



Arvest 04-11-2001 23:37:

Lightbulb

Вопрос - У меня в ретьем квесте за Воров Тени (при спуске в гробнице на кладбище) БГ2 вылетает .
Был ли у кого-нить такой баг и как с ким бороться?
(У меня БГ2 от фаргуса)
Реинсталл игры не помогает,
И можно-ли как-нить выполнить квест не лазя в гробници к Бодхи???? (хотя бы с помощью Shadow Keeper'a)
HELP PLEASE!!!!!!



Юна 09-11-2001 17:06:

Question

Вопрос! Как убить Большого волка-оборотня? Он постоянно лечится и довести его до смерти не удаётся. Заклинания не помогают, а зарубить его мечом не успеваю.



SSERG 09-11-2001 17:37:

Да, есть такой трабл и я согласен с теми Камрадами, которые считают что это глюк.

Убивал его мечом DayStar с использованием спец. возможности "Луч света", еще такое заклинание может быть у священника.
Второй вариант убить всех врагов вокруг него, а затем вернуться в коридорчик, где предварительно поставить ловушек (штук 5)
А вообще исходя из версии о глюкавости персонажа - снимаем AI группы, направляем все усилия на врага и load, load ...

ЗЫ: http://www.kamrad.ru/kvb/showthread...%EE%F2%E5%ED%FC



NeBuLuS 28-11-2001 08:39:

Unhappy

Кто знает почему experience стал добавляться меньше чем написано за квесты?!

Например, я долго не брался за квесты для Temple of Helm. Так вот после этого там какой-то промежуточный квест для родственного храма - притащить 200 руды для статуи какой-то. За тот квест вроде как должен получить 20К опыта, а реньно получил что-то около 1 штуки

Есть какая-нибудь зависимость от уровня главного игрока и квеста?! А то пишется 20К(были какие-то еще такие же квесты, которые реально добавляи опыта меньше чем писали - например, найти "медведя" для ребенка-призрака на кладбище), а добавляется совсем уж мало

Я понимаю, что это левые квесты, но как бы хотелось, чтобы добавлялось столько сколько пишется все же. А то я так 300К опыта никогда не наберу (((


P.S.: Я обратил на это внимание, когда выполнил такой левый квест с новым игроком в команде - Арейрой(или как ее там - из цирка). До этого я ей не играл, но решил выкинуть Edwin, так как этот подлец пару раз уже у меня сбегал с полным багажом вещей, поэтому решил раскачть кого-нибудь другого, но стала происходить вот такая фигня с опытом. Теперь Арейра вместо положенных(по сообщениям) 70-80К опыта, всеголишь имеет 5К!!!!!!!!! Кто знает где собака порылась и как с этим бороться?!



Melenis the Haarvenu 30-11-2001 23:32:

NeBuLuS

Глюк у Вас, похоже Ни разу такого не видела. Ни при чем тут уровень игрока...



NeBuLuS 01-12-2001 14:05:

В общем не знаю в чем проблема! Я уже заново переустановил игру. Поставил официальный патч и все равно остался косяк с опытом.

Решил поковыряться ShadowKeeper посмотреть что к чему. Так вот, как оказалось с этой Арейрой как раз самое и интересное. В кипере написано, что опыта у нее 1200000+, а в игре показывается 629000+!!!!!!!! У других игроков посмотрл - уних все как надо, что в игре, что в кипере - цифры одинаковые. Думал поменять опыт(сперва сделать таким какой показывается в игре, т.е. 629000+), сделал, в игре стало показываться 300000+!!!!

Причем не понятно в чем проблема, пробовал выгнять Арейру и пройти пару квестов - да даже любого монстра убиваешь, тот же эффект - все без толку! На вскидку у нее должэно быть не мньше 900000+ сейчас, а реально всего лишь 629000+ ((((
За Iron Golem(самый здоровый) в замке Налии, она получила что-то около 1000 опыта! ((( Причем даже убила она!

Так кроме того....другие игроки тоже стали меньше получать опыта, но не до такого безобразия как с Арейрой! Скажем Ёшимото получает что-то около 3К вместо 9К, короче явно меньше гораздо меньше, чем надо, но не уточнял. У других такая же бодяга ((((((( Меня так обламывает играть сначала. А продолжать с таким глюком нет толку, т.к. я больше и не расскачаюсь. И записей не осталось старых, пока это обнаружил уже давно все перезаписал ((((((((((((((((((((



NeBuLuS 01-12-2001 16:16:

Вот только сейчас замочил одного Umber Hulk'a в том замке Налии и вот какие реузльтаты:

Minsc: до 1199682, после 1200419 = +737(must +4000)
Anonen: до 1196250, после 1196984 = +734(must +4000)
Jaheira: до 596297, после 596664 = +367(must +4000)
Yoshimoto: до 1247098, после 1247831 = +733(must +4000)
Areira: до 1002538, после 1002905 = +367(must +4000)
Andrey: до 1200751, после 1201484 = +733(must +4000)



Delvin 01-12-2001 17:59:

NeBuLuS

Хоть бы имена написал правильно :

Minsc
Anomen
Jaheira
Yoshimo
Aerie



NeBuLuS 02-12-2001 02:21:

А столь ли это важно? Я же переписывал, а писал по памяти ) Все же лучше чем в руссЕфЕцированной версии звучат



NeBuLuS 02-12-2001 02:24:

по части того что опыт для Арейры показывался в кипере больше чем в игре, я кажется понял. Она же мультик и поэтому опыт был там "общий". Млин...а может и не было никакого бага


Скажем так...когда проходишь квест, получает все такой опыт как написано, или число делится на всех?!



Wiz 02-12-2001 11:29:

NeBuLuS
Нельзя как попало менять цифру опыта Кипером. Корректные изменения не должны превышать величины, необходимой для получения следующего уровня. Иначе получиться чепуха в которой бесполезно разбираться.
К примеру прописав игроку 1го уровня 20млн опыта, тут же заставите его получить 2ой, но скока ему понадобиться до 3го - одному богу известно.
И вообще - 100 раз говорено - не надо лезть всякими киперами туда, над чем много умных людей долго трудились.
А если уж вляпались и влезли - не чирикайте



NeBuLuS 04-12-2001 08:22:

Да я загрузил старую запись. Я вообще-то не стороник всяких "улучшалок", т.к. становится не интересно играть. Хотя если баг....то тоже не интересно играть

Просто я тут посмотрел....наверное я прогнал Все было ок. У мультиков опыт на все классы делится, а обычных и дуалов на 1 класс все начисляется. Вот. Странно почему я только сейчас заметил


У меня тут другая проблема...кого выгнать из команды

ну спас я "подругу дней своих суровых" из Spellhound, а кого выгнать чтобы пустить ее. Я япошку только-только выгнал, чтобы добавить Keldorn'a с супер мечом +5. А кого теперь выгонять - фиг знает. Все вроде бы нужны.

Keldorn
Anoemn
Minsc
Jaheira
Aerie

ну собственно и я. Вот еще Imoen нужно взять. Вопрос в том кого выгнать?! Jaheira в принципе не сильно нужна. Из других - не хотелось бы все же выгонять бойцов посильнее.



Wiz 05-12-2001 19:29:

Правильный подход заключается не в том, чтобы выгнать самого слабого, а в том, чтобы выгнать того, кто тебе не нравится.
Я бы выгнал Аномена.



AlexL 05-12-2001 20:38:

Smile

Wiz Я бы тоже.



Delvin 06-12-2001 11:57:

Wiz, AlexL

И я бы тоже



Socsolich 06-12-2001 12:26:

A ja bi ego snachala razdel, a potom vignal!!!



kondraty 07-12-2001 17:13:

раз пошла такая пьянка, разрешите и мне вас немного вопросами помучать

паладин holy hunter (хочу carsomyr )
minsk (с каким-то неплохим двуручником)
korgan (будет с двумя топорами, пока ходит с одним)
joshimo (с celestial fury)
jaheira
aerie

сейчас где-то в третьем акте тусуюсь, выполняю необязательные квесты (с bodhi уже договорился).
в общем предпочитаю контактный бой нежели всякие там магии etc. все было нормально, но маги достали - те же личи, или чуваки в bridge district (где staff of magi лежит)... короче надо мне усиливать магическую составляющую

1. можно ли как-нибудь увеличить intelligence персонажа?
а то я скармливал aerie все свитки подряд, пока осознал, что больше 11 она выучить не может .
посмотрел характеристики других магов в игре, думаю сменить ее на едвина, хотя не уверен.

2. купил только одну книжку для свитков, еще где-нибудь такое дело найти можно?

3. народ говорит, что можно прямо со свитков магию кастовать. это для priest или wizard spells или вообще для любых? чето у меня не получилось.

4. какие бонусы друидам в обличье зверя? ну там hp прибавляется или дамадж или еще что-то? нужны они вообще (кроме как для квеста) или выгнать эту яхеиру нафик?

5. когда наш друг японец нас предаст? стоит его выгнать сразу (заменив на имоен) или можно еще поиграть?

6. как узнать сколько зарядов на вандах?

7. есть посох, который харизму уменьшает. что будет, если надеть чуваку кольцо, которое харизму на 18 ставит и лупить этим посохом всех подряд?

пока все. вспомню еще - спрошу.
thanks in advance



AlexL 08-12-2001 20:14:

Smile

kondraty
1. кипером (вообще-то для этого книжки такие есть, но они в BG1 остались)
2. не помню, вроде в городе у торговцев, рядом с выходом от Аурентикуса
3.можно, в слот быстрого доступа запихиваешь и вперёд.
4.попробуй и сам увидишь, а я с ней до упора ходил.
5.Предаст как раз тогда, когда за сестрицей пойдёшь. Тогда сможешь и поменять, если захочешь.
6. Когда она в слоте бастрого доступа, то выбираешь перса (в режиме игры, а не в режиме инвентаря) кажись тогда видно.
7. Классный вопрос ! Будет именно то, что ты и описываешь.



NeBuLuS 10-12-2001 08:17:

А я вот Jaheir'у выгнал. Надеюсь это не повлияет на игру Просто когда я отказался брать Имоен в команду, Jaheir'a так сказанула "лучше я уйду, чем ты ее бросишь с таком состоянии", ну я эту Jaheir'у и выгнал и взял Имоен

Хотя, у меня тогда выбор был такой: либо Ёшимо, либо Арейра. Причем Ёшимо у меня был неплохо вкачен к тому времени, 16 уровень вора и 8 по-моему файтера - я его хотел дуалом таким сделать. Ловушки его очень неплохие были!!!! Да еще он у меня как файтер бегал с двумя мечами по макс. вкаченным(правда как вор он все еще не работал в то время). Но после того как я прочитал, что он свалит от меня, я решил прогнать эту дрянь прочь и вкачать лучше того кто не свалит - Арейру %)

2kondraty:
Areira, очень даже неплоха! Лучше оставить ее, чем взять Эдвина. Хотя смотря кем играешь. У меня так Эдвин пару раз сбегал со всеми вещами, меня это достало и я его выгнал.



kondraty 10-12-2001 17:23:

почитал я тут еще немного и на некоторые вопросы сам ответил

например есть бутылка гениальности - пьешь ее и запоминай спеллов сколько хочешь. но все равно, эта aerie при intelligence 16 не сможет кастовать спеллы девятого уровня .
выгнал я ее, короче, сейчас пока с эдвином бегаю.
плохо то, что эдвин и корган по ходу дела злые, и когда репутация поднимется выше 18, могут спокойно свалить. так что надо какого-нибудь мирного чувака забить, чтобы репутацию немного подпортить

еще вопрос:
как можно изучить новые priest spells?
в мануале такая фигня написана, что я ничего не понял. типа молиться надо и будет вам дадено.



пэтэ 11-12-2001 12:49:

1. что можно сделать с хомяком Воо?
2. Отчего у Аномена покраснела визда? (на нём ничего не надето)
3. параметр "сила 18/75" - что означает 75?
4. можно ли как-нить использовать собачьи кости и мясо, добытые в замке Налии?
5. как вычисляется АС? например: имеет ли смысл надевать с броником АС 4, наручи АС7 ?



Wolfwere 12-12-2001 10:12:

kondraty

но все равно, эта aerie при intelligence 16 не сможет кастовать спеллы девятого уровня .
выгнал я ее, короче, сейчас пока с эдвином бегаю.
плохо то, что эдвин и корган по ходу дела злые, и когда репутация поднимется выше 18, могут спокойно свалить.

Вообще то у меня Аери, по крайней мере в TOB, спокойно кастовала спеллы 9 уровня, хотя по правилам AD&D и не должна. Но если у тебя в команде Корган, то все равно Аери со временем сама уходит, если Коргана не выгнать.
Ответ на твой вопрос: изучать priest spells нельзя, они даються только с получением нового уровня.

пэтэ

1. к сожалению, ничего.
2. причин может быть много, начиная от drain-а и заканчивая потерей паладинского статуса ( хотя последнее маловероятно).
3. Нечто вроде дополнительного бонуса к силе 18. Чем больше, тем лучше (максимально -100). Дается только файтерам и паладинам и только к базовой силе = 18. Влияет в основном на количество переносимого веса.
4.Сварить из них суп как приманку для Umber Hulk-ов - можно получить за это дополнительный опыт, да и мочить их тогда не надо.
5.Чем АС меньше, тем лучше. Касательно броника АС4 и наручей АС7, надевать последние не имеет смысла (они улучшают АС только до 7).
А вообще про все это уже боло много-много раз написано в форуме.



Hatik 19-12-2001 15:37:

пэтэ
Отчего у Аномена покраснела визда?
Может быть, он этим заболел?
А серьёзно, видимо, он у тебя успешно прошёл испытание в Ордене, после чего его мудрость поднимают с родных 12 до 16. Соответственно, она высвечивается красным, как искуственно изменённый параметр.



Strannic 22-12-2001 10:53:

А мудрость для клирика вещь не последняя Так что не правы крикики Аномена "...мол клирик бестолковый, на мудрость посмотрите..."



dimnic 21-01-2002 01:15:

Question

Люди подмогните.
Трабла небольшая
Не появляется квест с Planar Prison. Не знаю в чем фишка. Хаер Далису я камень нашел, он его забрал, от меня свалил, а по приходу в файф флагонс, никого там из труппы не вижу. Прохожу не в первый раз, тогда было все ок. Но было давно, что не помню. Объясните где я прокололся



kildor 04-02-2002 04:20:

вопросы: когда иду к налии в замок на меня нападают работорговцы, из которых вываливаются неплохие вещички так и должно быть, или это рэндомно? квесты работорговцев выполнил (не один не ушел )
еще квест в умбар хилз прихожу туда, пытаюсь сохранится- не выходит, захожу в гостиницу месную, пытаюсь поспать не получается BG триадовский, гл герой- соксессор это глюк или где?
повлияет ли выбор в третьей главе (воры/вампиры) на отношение с иреникусом если бодхи его сестра, и вообще к кому лучше идти( гудовая команда)



Delvin 04-02-2002 04:51:

kildor

Гудам лучше с ворами всё же а не с вампирами связываться (имхо разумеется).

Учитывая что триадовский вариант БГ2 - русЕфЕкация , то разумеется от глюков никто не застрахован - я играл в английскую версию, и не припомню (за многократное прохождение) подобного глюка.

Про работорговцев честно говоря не помню уже...



kildor 04-02-2002 18:07:

с сейвами вопрос снят ( глюк был это): все записалось
я тоже так думаю (вампиры)
Delvin, все равно спасибо



Strannic 10-02-2002 20:00:

Question

Уболтала меня Наталья побыть покедова управителем (?) в крепости. На замужество - не хочет, мол не такой
Вот смотрю я и думаю а на фига оно? Что это может дать, кроме 500 вшивых тугриков в неделю... (квест наверняка для скупых) У меня планы были такие: тролей на мыло, шморкача - переростка в тюрьму, Наталью - на вольные хлеба. Вот. Такие вопросы:
1. Если Наталью "уволить" что будет с крепостью? Не уволитъ ли она меня с должности управителя? Наверное квесты там есть какие... може интересные...
2.Чё за квесты (в кратце), связанные с владеньем этим?
3.Вот ещё. Не разъяснёнными остались два скелета собак, что в подвале спрятаны были. Нафига они нужны?



Gribik[Drakan] 11-02-2002 15:25:

Smile

Kontana
Воров ты не порубиш! Если ты начнеш на них нападать то появится черт кот сразу сольет главного!
Так что выбирай либо за вампиров либо за воров!?...



Mahatma 11-02-2002 16:28:

Strannic

Да сто раз уж еэто все описано. Про квесты в крепости, все написано в Стронгхолдах.


А скелеты- туда надо доложить собачье рагу, чтоб туда сбежались умберхалки.



kildor 11-02-2002 17:24:

вопрос: на карте променада высвечивается метка туннель из променада
на самой карте ничего не видать. в правой стороне, в воротах из арены???



Strannic 11-02-2002 17:32:

Mahatma
Земной поклон, конечна. Однако - искал и не нашёл Возможно плохо искал, но всё равно не нашёл. Неужто так трудно пару фраз написать?

ЗЫ. На счёт собак не получается. Кликал я персом с костями на котелок, ни фига, говорит всё равно мало, кости из инвентори не исчезают. По слухам, с их помощью можно проабгредить ядовитые стрелы Или это байка...



Gribik[Drakan] 13-02-2002 17:04:

Strannic еслим ты говориш про замок НАЛИИ ,то это нужно что-бы отвлечь коричневых увалиней!



Strannic 27-02-2002 11:26:

А нафига их отвлекать ? Защиту от хаотических команд на Минска и перса - файтера (паладина, монаха) и всё, капут увальням - в капусту крошаться.



Duke 28-02-2002 17:59:

Срочно ответьте пожалуйста!: где в самом первом городе покупать книжки для складывания туда скроллов???



Melenis the Haarvenu 28-02-2002 21:08:

Duke

См. здесь



RusSolo 05-04-2002 01:06:

NAROD КАК КАКИМ ЦВЕТОМ И В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПОДЖИГАТЬ ЛАМПЫ В БАШНЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ



RusSolo 05-04-2002 23:07:

КАК КАКИМ ЦВЕТОМ И В КАКОМ ПОРЯДКЕ ПОДЖИГАТЬ ЛАМПЫ В БАШНЕ НАБЛЮДАТЕЛЯ?



Strannic 06-04-2002 09:06:

У меня "пунктир" Чё за лампы? где, на каком этаже..



Melenis the Haarvenu 06-04-2002 13:58:

RusSolo

Там в другой комнате (где были magic golems) на полу есть цветные плиты, изображающие правильный порядок зажигания ламп.



O_Snake 16-05-2002 22:09:

Question

Кто может ответить на волросы по BG2 TDD?



Melenis the Haarvenu 17-05-2002 04:58:

O_Snake

Я могу попробовать. Правда, не гарантирую, что отвечу на все.



AlexL 19-05-2002 16:50:

Smile

O_Snake Задавай!



$erge 09-12-2002 20:58:

Бегать можно в BG, BG2,IWD?



SergIS 10-12-2002 07:35:

В прямом смысле - нет. Можно в конфиге, в AI Options увеличить Frame Rate. Тогда *ходить* быстрее будут. Но и монстры тоже...



Alex_WMB 25-10-2006 21:49:

Подскажите а получится ли играть половина перносажей
добрая другая злая например:

1. Лидер добрый
2. Imoen
3. Jaheira (Korgan)
4. Minsc
5. Viconia
6. Edvin

Как их удержать вместе?

Спасибо.



ax 25-10-2006 23:12:

Alex_WMB
Как их удержать вместе?
Репутация важна. При 20 уходят злые, радуются добрые и ноют нейтралы. При 6 наоборот. Так что надо держать ее не выше, скажем, 16. На крайний случай можно убить кого-нибудь мирного в укромном месте. Или попасться на воровстве. Хотя и не спортивно это все. Позже по игре репу можно будет сбрасывать, превращаясь в слееера.
Кроме того есть личные конфликты неписей. То есть они ругаются и могут в любой момент отсоединиться и подраться. Минск - Эдвин, Викония - Келдорн и тд. Выход - держать под рукой сейв и грузиться в случае чего.
Кроме того обе проблемы можно решить модами, но это изменяет задумки разработчиков.



Alex_WMB 27-10-2006 20:43:

Тоесть если кто то ушел или подрались, save/load может спасти, опять в томже месте в тоже время
может не чего не произайти?



ax 28-10-2006 00:47:

Alex_WMB
Да, может не произойти, но это поможет только с личными конфликтами. Еще нужно стараться, чтобы потенциальные враги не находились близко друг от друга во время остановок, особенно если протагонистом куда-нибудь в это время отходишь. И тд. Но очень это гиморно.
А вот с репой не поможет. Точнее, там злые при 19 сваливать будут. Как получишь, так скорее всего тут же и свалят. Так что лучше не доводить. Единственное исключение вроде с Корганом. Если его выгнать первый раз, а потом нанять уже за деньги, то говорят, что он уже не уходит при высокой репе, считая себя наемником. Хотя я это лично не проверял.



Alex_WMB 31-10-2006 20:05:

Такой вопрос.

Не могу решить что лучше, играю войном импортировал перса из BG,
19/19/20/11/8/9 ставлю 4 звезды "длинные мечи" и 2 на "щит"
в самом начале есть броня и меч +1, получается зашита -1,
урон наносит от 12-20...

или 4 звезды на "длинные мечи" и 2 на "два оружия",
получается защита 0, урон от 16-21...

Что же лучше, что будет дальше, при нахождение
еще лучше брони и мечей например +2 и +1 ???

Подскажите намноголи хуже с 2 мечами или
можно уравновесить, или может по звездам в начале
по другому кинуть?

Спасибо.



akdesign 31-10-2006 21:00:

Alex_WMB
В принципе, оба варианта вполне живучи для БГ2.
Лично я отдавал предпочтение 2 мечикам, причиной тому послужило то, что основную угрозу в игре представляют не столь враги наносящие физический урон, сколь всяческие кастеры, потому, их максимально быстрое убийство играет большую роль, а на высоком уровне, насколько я помню, герой с двумя катанами превращается в настоящую машину смерти



ax 31-10-2006 21:13:

Alex_WMB
2 на "щит"
Звезды на щит дают дополнительную защиту от метательного оружия и все. Так что лучше не тратиться на этот навык.
Что касается AC, то в отличии от первого БГ, здесь он с ростом уровней перестает играть большое значение. К концу игры и в аддоне почти все все-равно будут пробивать защиту, которую можно максимально навернуть файтеру (без магии). Так что лучше быстрее убивать врагов, а отсюда брать "два оружия" и вбивать туда три звезды. С крутой ковырялкой в правой руке и оружием, дающим дополнительную атаку, в левой - получишь максимальный урон. Недостаток в том, что интерфейс (то есть движок) игры не позволяет быстро переключаться на другой стиль, поэтому чтобы взять, например, лук при оружии в каждой руке или наоборот, придется каждый раз лазить в инветарь, что крайне неудобно. Так что лучше подобному бойцу вообще не участвовать в дистанционном бое. Файтеру-магу в этом плане проще: два оружия в ближнем бою и заклинания на дистанции.
Еще вариант, это двуручное оружие. Им можно бить из-за спины более защищенного товарища (плюс нет проблем с луками и тд), а в атаке на боссов использовать вихревую атаку, которая дает 10 атак при любом стиле боя, но длится недолго. Так как двуручное оружие мощнее, то будет выигрыш даже над двумя оружиями. А вот если постоянно использовать улучшенное ускорение, то выигрышнее всегда будет уже два оружия, а не двуручное. В общем, на выбор.



Alex_WMB 31-10-2006 21:45:

Как быстро нужно выполнять взятые квесты а то Налия кричит
быстрее замок, Эдвин о маге, свитке...



Alex_WMB 10-11-2006 22:26:

Так и должно быть у всех после 8-го ур, последующие уровни жизни
прибавляется по 1-3 хита???



ax 10-11-2006 23:01:

Alex_WMB
Как быстро нужно выполнять взятые квесты
Не заметил вопрос раньше. С Налией все зависит от того, нужна ли она тебе в группе. Тянуть можно долго, но через 7-10 дней она уйдет к замку и будет стоять там. Бодхи тоже ждет дней 10, но там дополнительные условия есть. Про Эдвина точно не помню.
у всех после 8-го ур, последующие уровни жизни
После девятого уровня у всех добавляется фиксированное значение в 1-3 хитов в зависимости от класса.



Alex_WMB 30-11-2006 22:59:

Немогу найти кольцо Ring of Danger Sense +25% detect trap
находится в Near Power Core of Planar Sphere in the Slums
есть карта с обозначением тайника но там нет...



Alex_WMB 30-11-2006 23:14:

Нашел.



Nadya 27-08-2008 15:39:

Установила себе BG "три в одном", первый прошла, начала второй (до этого проходила его два раза)- и сразу засада: вместо милых сердцу кобольдов в коридорах Айреникуса (самое начало) - дуэргары с ядреной магией и собаками, а у меня только 3 npc+ я-паладин. ((( Как завалить гадов? Они даже отоспаться не дают.



ax 27-08-2008 16:01:

Nadya
Установила себе BG "три в одном"
А что это за "три в одном"? BGT с модами что ли?

дуэргары с ядреной магией и собаками, а у меня только 3 npc+ я-паладин.
Ну, вообще-то четверкой персов справиться наверное можно. Хотя бы отманивая и накидываясь партией на одиночек. Точнее трудно сказать, так как не очень представляю, что такое "ядреная" магия.



Nadya 27-08-2008 16:35:

Это так называемая "Трилогия BG" - все три части с какими-то аддонами. Во всяком случае, в первом Балдуре был аддон с локацией на острове (не то "Резенфорд", не то "Ризенгард" городок назывался). В общем, ситуация такая: заходишь за угол коридора после выхода из зала с джинном, и нападают сразу: маг-дуэргар (там он прикольно назван "член партии") при праще с огненными ядрами или метеорами Мелфа, который сразу кастует "замешательство"; пара простых дуэргаров, которые тоже месят не по-деццки и штук шесть боевых псов. При попытках отоспаться возникает пара маг-воин, которые хоть с трудом, но выносятся.
Счас попробую Аймоен сделать дуал-классом (до этого она простым вором была) и как-нибудь поспать.



ax 27-08-2008 17:36:

Nadya
Это так называемая "Трилогия BG" - все три части с какими-то аддонами.
Понятно все. Это все три части Балдура, обединенные модом BGT. Плюс дополнительные моды, подобранные плохо. Если с торрентса качала, то она еще и глюкавая.

там он прикольно назван "член партии"
Это компронент усложняющего мода Тактикс. Там Ильич вместе с Карамазовым и членами партии. Мод совершенно читерский и дальше еще хуже будет. Если ты конечно из подземелья вообще выйдешь. Они там планарную деву будут призывать и прочее. Можно попробовать побегать, подождав пока с них обкаст спадет и вызванные существа пропадут. Но все-равно сомневаюсь...
В общем, если опыта игры мало, то не советую связываться с этим модом. Да и если много - тоже.



Nadya 27-08-2008 17:50:

От черт. А как бы мне от этого мода избавиться? Пропатчить его никак нельзя? В общем, первую партию я завалила, присоединила варвара какого-то. Дальше - действительно, хуже



Nadya 27-08-2008 17:51:

Да, качала с торрента. Там еще аддон про Резерфорд был целиком на испанском. Пока разобралась, что к чему, замучалась порядком.



ax 27-08-2008 18:06:

Nadya
Да, качала с торрента. Там еще аддон про Резерфорд был целиком на испанском.
Угу, эта сборка и есть. Баги и способы лечения обсуждаются тут. Там же и ссылка на другую тему.

А как бы мне от этого мода избавиться?
Чревато это. И так багов много. В общем, в корне игры есть файл WeiDU.log. Открываешь его блокнотом и смотришь порядок установки модов. Затем начинаешь удалять строго по порядку, начиная с конца списка и до Тактикса включительно. Удалять надо поочередным запуском соответствующих экзешников модов и выбором в меню опции анинсталл. Затем моды, следовавшие за Тактиксом, надо установить обратно в том же порядке. То есть опять последовательно запускать экзешники и выбирать нужные опции установки. Потому что там компоненты BGT и карты мира в конце идут.
Но лучше вообще этим не заморачиваться, во избежании еще больших глюков, а скачать все части оригинальной игры, установить на них самостоятельно BGT и желаемые моды.



Nadya 27-08-2008 19:41:

Спасибище!!!


Текущее время: 06:03

Powered by: vBulletin Version 2.0.1
Copyright © Jelsoft Enterprises Limited 2000, 2001.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.