Kamrad.ru

Kamrad.ru (https://kamrad.ru/index.php)
-   Железный поток (hardware) (https://kamrad.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Проблема с BIOS (https://kamrad.ru/showthread.php?t=83890)

Gothic 14-08-2007 20:04

Проблема с BIOS
 
Всем привет!

До недавнего времени всё было хорошо. А теперь каждый раз, когда я включаю компьютер, на экране появляется BIOS (закладка Advaned). Мне предлагается выбрать тактовую частоту процессора. А справа идёт такой текст:

Since you use a new CPU or reinstall your CPU, the system boots up at the CPU external frequency of 1000 Mhz…

Там ещё много чего написано. Но смысл в том, что выберете частоту, сохраните настройки и выходите.

Я установил свои привычные 2 гигагерца. Загрузился Wiindows. ОС сообщила, что дата и время отображаются неправильно. Ну, я поставил сегодняшнее число.

А следующий раз, когда включа компьютер, появляется всё то же окон BIOS. Опять делаю установки, выхожу оттуда. Снова дата и время сбиты. Короче, всё по кругу.

Что произошло с компьютером? Чем чревато? Как исправить?

Естественно, я не устанавливал новый процессор и не переустанавливал старый. В BIOS никогда не лез. Короче, никакого вмешательства.

Выходит, аппаратный сбой? Сначала думал, что сели батареи, вот дата и время не сохраняются. Но ведь я каждый день работаю за компьютером. Если там принцип аккумулятора, то как такое возможно?

Если вы уже сталкивались с такой проблемой и знаете выход, то подскажите. Буду весьма признателен.

С нетерпением жду дельных советов.
Всего доброго!

Men Ar 14-08-2007 20:11

Gothic Но ведь я каждый день работаю за компьютером. Если там принцип аккумулятора, то как такое возможно?
Там обычная литиевая батарейка, которая раз в несколько лет требует замены.

ЗЫ уношу тему в железный поток

Gothic 14-08-2007 23:20

Спасибо за оперативный ответ. Да, конечно, в «железный» раздел. С перепугу не сообразил. Решил, что здесь что-то серьёзное.

Как хорошо, что всё так просто. Дело в том, что раньше у меня никогда такого не было. Видимо, менял компьютеры раньше, чем садилась батарея.

А она там на виду? Довольно редко залезаю в системный блок. Лично сам только один раз менял вентилятор. В каком направлении искать?

larry1234 14-08-2007 23:32

Обычно белая блестящая, размером с 1 руб. Типоразмер 2032 (если покупать новую).

UFO 15-08-2007 04:26

Можно вместо нее подложить стопку рублей (дань, типа), а чтобы ток давала, прослоить рубли цинком и элекролитом ;)

Panzerkater 15-08-2007 18:32

Gothic
Не ошибёшься, не волнуйся. Полярность только не попутай - чревато.
UFO
А два рубля - это уже стопка? Больше-то не влезет :)

Фомка 09-09-2007 13:29

Люди добрые помогите пожалуйста!!!
Скажите как установить windows, через биос(слышала,как то люди меняли hdd на cd/dvd)и винда устанавливалась прямо с cd/dvd...
bios у меня 203 на ноут буке asus f3jr...
Если кто откликнитца,прокоментируйте что куда!!!
заранее благодарна!!!

Panzerkater 09-09-2007 19:38

Фомка
Как насчёт заглянуть в мануал? Если нет бумажного - поискать в Сети электронный. Дело в том, что и вход в BIOS, и собственно опция выбора первого загрузочного устройства выглядят по разному... Я вхожу в BIOS нажатием Delete при запуске компа, затем Advanced BIOS Features/Boot Sequence и выбираю как первое загрузочное устройство CD-Rom.

Фомка 10-09-2007 13:01

Спасибо,всё сделала!!!
Я просто отключила HDD)))


All times are GMT +3. The time now is 06:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2025, vBulletin Solutions Inc.
Любое использование материалов сайта
возможно только с разрешения его администрации.